01.09.2018

Project Pan - Update 2. Результаты за 10 месяцев

Наконец-то я собралась написать свое второе обновление своего проекта. Времени утекло с момента старта уже прилично, поэтому кому интересно, прошу под кат

Моему начинанию уже почти 10 месяцев, даже не верится, что прошло так много времени.
Мои первые посты на эту тему здесь:
Исповедь бьютиголика и Project Pan в качестве терапии
Project Pan — Update 1. Виды Project Pan+результаты за четыре месяца

Итак, что произошло со мной и моим отношением к косметике за время, прошедшее с последнего поста.
Основное, что я получила диплом визажиста. В результате этого есть очевидные плюсы и минусы.
Начну с минусов, вернее одного минуса:
— чтобы применять свои навыки, мне потребовалось покупать косметику, потому что даже имеющийся у меня арсенал не закрывал необходимый минимум. Поэтому что мне, как обладательнице сухой кожи, нужно было докупать тональные крема для жирной кожи, плюс нужна разная плотность, корректоры, аджастеры, помады (свои использовать негигенично) и т.п. Поэтому, если суммировать общее имеющееся у меня количество декоративки, то оно однозначно возросло. И есть вероятность. что куплено что-то лишнее
— теперь плюсы. Я считала себя человеком, который достаточно хорошо разбирается в косметике, но в процессе обучения обнаружила, что многого не знала. И поняла, почему некоторые тени или помады мне не идут, и что дело тут не в моем умении или одежде. В результате на новые покупки неподходящих цветов меня не тянет.
— начала видеть, насколько подходит или не подходит мне тот или иной цвет тонального и научилась подстраивать имеющиеся у меня с помощью аджастеров;
— начала лучше краситься сама)
— крашу других и получаю от этого удовольствие (хотя практики, если честно, маловато);
Помимо этого помогала девочкам из моей группы закупаться косметикой с сайтов и консультировала их по ассортименту, тут мои шопоголические навыки оказались очень полезны. Получала от этого большое удовольствие и обнаружила, что когда покупаю кому-нибудь, нет желания нахватать себе что-нибудь лишнее, особенно, если нужно добрать на бесплатную доставку.
Теперь по поводу моего шопоголизма. Он по-прежнему находит приступами, если честно, причем больше он-лайн меня влечет, особенно, когда после перерыва начинается волна распродаж или на рынок выкинули что-то новое и интересное. Здесь для меня главное перетерпеть порыв, иногда закидываю в корзину и выхожу с сайта. Если через некоторое время захожу, и мне все же хочется это купить, то оставляю в корзине, и оно опять лежит) но чаще всего большую часть удаляю. При этом поняла, что надо все-таки разрешать себе иногда покупки, особенно тех продуктов, которые в хотелках очень давно, тогда и о покупке не жалеешь и пользуешься с удовольствием. Поэтому разрешила себе купить помаду-металлик Кико и помаду Ofra на распродаже, не жалела ни минуты. Ofra для меня на данный момент лучшая матовая помада ever, а пробовала я их немало (мне нужно было к стойкости, чтобы не сушило губы, и я это получила). К Новому году хочу себе разрешить румяшки Hourglass, один оттенок меня манит тоже минимум полгода.
Самое интересное, что начиная пользоваться тем или иным продуктом, периодически задумываюсь, а зачем я покупала еще и еще в тех же тонах? Вот ведь прекрасный продукт, все устраивает, пользуйся в свое удовольствие.
В целом я могу сказать, что вошла в ритм, но, конечно, самое сложное было и остается — это пользоваться чем-то одним, причем речь о цветовой гамме. Вернее, одним бронзером или хайлайтером практически без проблем. Зато одними и теми же тенями или помадой — просто наказание. Максимум, на что меня хватало — на две недели, а то мне сегодня нужен нюд, завтра красноватые тени из Anastasia Modern Renessance, послезавтра дуохромов хочу. Как следствие, небольшое количество декоративных продуктов, которые я смогла закончить. Зато с уходом все очень даже неплохо.
Теперь немного о продуктах, которые «добиваю» сейчас. Декоративная косметика:
Немного расскажу о некоторых из них. Сначала общая картинка с другого ракурса:
Если сравнить фото с фото предыдущего поста, то можно увидеть, что большинство продуктов остались теми же. Закончила только блеск для губ, остальное все еще в процессе.
1. Многострадальный хайлайтер Bobby Brown, самый «древний» в моей коллекции и похоже, один из самых стойких оловянных солдатиков. Особенно, если учесть, что до начала проекта он было достаточно сильно использован. Я пользуюсь им каждый день с момента начала проекта. Не брала только в командировки, отпуск, ну и уж когда сильно хотелось чего-нибудь другого. Суммарно вместо с отпусками, праздниками наберется наверное, месяц «пропусков». И при всем моем усердии я до сих пор его не закончила. Я умудрилась его разбить, но т.к. крышка во время падения не раскрылась, то я перепрессовала его. Пользовалась где-то месяц, и в тот день, когда дотерла до дырочки, умудрилась опять разбить и опять пришлось перепрессовывать. И только две недели вновь дотерла до дна, и поверхность достаточно быстро увеличивается. Сомневаюсь, что закончу его до ноября, но надеюсь, что хотя бы половина оставшегося продукта уйдет. Если закончу, буду прямо очень рада.
Фото, до, после последней перепрессовки, текущее состояние.
Март 2018
После второй перепрессовки и текущее состояние.
2. Такой же бесконечный бронзер Bobbi Brown. Я делала перерыв с ним, начала пользоваться только летом, умудрилась уронить один раз, и слегка разбила тоже (одновременно с хайлайтером). Но все равно его еще очень много, закончить тоже вряд ли успею.
3. Тушь и подводка Stila. Покупала в наборе, по скидке, оказалось очень выгодным вложением денег. Я ими пользуюсь уже полгода. В подводке всего 0,5 мл, пользуюсь ей практически при каждом макияже, но она пока и не думает подсыхать. Обычно мои подводки такого типа заканчивается через два-три месяца, а эта нет. Рисует тонкую линию, на самом деле водостойкая, удаляется легко, фетровый наконечник не махрится, что еще нужно? Тушь тоже отличная, дает супер-объем. Тушь и подводка одни из немногих продуктов, которые хочется повторить, после того, как они закончатся.
Кисточка туши
Подводка
4. Румяна Benefit Coralista. Пользуюсь пока ими, по двум причинам. Первая, потому что они уже были протерты до дыры, достаточно быстро уходят, и это меня мотивирует в целом. Во-вторых, они мне подходят, только пока у меня есть хоть небольшой загар, в другое время выглядят рыжими на мне. А на сильно загорелом лице их просто не видно. Пытаюсь вспомнить, чем они мне так нравились, что я дотерла их до дыры, когда только их купила, и не могу, если честно)) Не держатся на мне, и подходят очень ограниченное количество времени.
5. Корректор Inglot №58. Убывает, но при этом и не думает заканчиваться. Отличный корректор, повторю, скорее всего, несмотря на его бесконечность. Пользуюсь им при каждом макияже! Ему уже больше года, и хватит еще минимум месяцев шесть. Отличное средство для маскировки синяков, при этом в морщины не затекает, экономичное)))
6. СС крем Lumene — ожидала, что быстро закончу его, т. к. тюбик казался очень легким, думала хватит, мах на месяц. По факту жив до сих пор, правда, я не пользовалась им подряд, сначала не могла себя заставить почему-то, все рука тянулась к другому, и он мне был темноват и розоват одновременно. А с аджастерами было лень возиться. К тому же он исчезает с моей кожи к обеду, что меня вообще не устраивает. В итоге пользуюсь им, тюбик все легче, при этом он заканчиваться не думает, плюется воздухом при каждом наклоне, но продукт выдает в достаточном количестве. С ним я поняла, что не люблю непрозрачные емкости))) Но в сентябре допользую 100%
7. Кремовые тени Bobbi Brown — реанимировала их с помощью масла, потому что достаточно сильно подсохли, и использую вместо базы под тени, т.к. понимаю, что в другом качестве так и не дождутся своего часа. О прогрессе судить сложно, но он, конечно, есть.
8. Консилер Armani — опять продукт в непрозрачном очень легком тюбике, у него большой объем. 15 мл, но пользуюсь я им уже очень давно, тоже периодически «плюется» из тюбика, но не заканчивается. Повторять никогда не буду, неплохой, но за такие деньги можно найти гораздо лучший продукт. Самый позор для такого люксового продукта, что у него очень слабая резьба на тюбике, плохо закручивается и фиксируется, поэтому в поездки брать опасно, может протечь.
9. База под макияж Make Up For Ever — хорошая штука, осталось. судя по расходу месяца на два, но повторять не буду. Планирую взять питательную версию или увлажняющую.
Из того, что уже закончилось, мне бы хотелось повторить базу под тени Nars. Она тоже оказалась бесконечной, в тот момент, когда я думала, что она закончилась, я вытащила ограничитель, и после этого пользовалась еще месяцев пять)
Еще покажу прогресс на некоторых помадах и тенях. Он не велик, но что есть, причины описывала выше.
Теперь уход
Покажу, что закончилось с предыдущего раза, и что сейчас в ходу.
Все еще «живы» два крема от Natura Bisse (почему я их берегла и боялась, что они быстро закончатся? загадка   ...) Дневного осталось больше, второй уже на исходе, приходится сильно давить тубу. Крема для рук осталось совсем чуть-чуть, даже обидно. Если бы взяла его с собой в отпуск, то точно бы добила. Вообще с кремами как-то веселее, минимум одно средство заканчивается за месяц и это помогает двигаться дальше. С уходом мне удалось остановиться, уже полгода я ничего не покупала, мах патчи для глаз на замену, покупаю новые, когда заканчиваются старые. Хотелок много, но пока себя торможу.
Итак, что сейчас
Крем для рук и пенку для умывания точно закончу в сентябре, остальное посмотрим.
Пробники не буду показывать, расходую их во время отпусков и командировок, уходит разом штук по 10-15, если беру с собой, оказался очень удобным форматом для поездок и заодно есть возможность попробовать.
Если посчитать количество, то суммарно я закончила 24 позиции ухода, не считая листовых масок. Если добавить их — то больше 30.
Декоративных пустышек по количеству почти тоже самое, но содержание не совсем меня удовлетворяет, да и консилеров с тональными маловато. Нет пока ни одного пудрового продукта, а очень бы хотелось. Думаю, им в итоге станет многострадальный хайлайтер.

Спасибо, что прочитали  , поделитесь успехами, если делаете что-то подобное. Следующий пост будет финальный, пока не решила, сделаю его в ноябре или уже под конец года. Всем до новых встреч!

galagalaxy 01 сентября 2018, 18:32
А можно узнать подробнее, как реанимировать кремовые тени с помощью масла? Если не секрет.
Malahit 01 сентября 2018, 18:56
Можно) Нашла ролик на Ютубе про реанимацию косметики, решила воспользоваться. В нем советовали взять любое косметическое масло, которое используете для лица, в моем случае это было масло Smashbox, которым пользовалась ранее в проекте. Затем добавить их в кремовые тени, при этом нужно лопаточкой маленькой или зубочисткой, как в моем случае, тщательно смешать масло и тени, пока не получится равномерная консистенция, после этого «примять» чем-нибудь слегка. На следующий день можно пользоваться.
galagalaxy 01 сентября 2018, 19:16
Огромное спасибо!
Как вы думаете, масло Кларанс подойдет?
Malahit 01 сентября 2018, 19:40
Пожалуйста) в принципе должно подойти
sesen 06 сентября 2018, 02:15
Скажите, пожалуйста, а термотушь можно реанимировать?
Malahit 13 сентября 2018, 18:13
Про реанимацию тушей не слышала ничего)
Anastasia Akentyeva 01 сентября 2018, 18:34
Я не по теме)) А не скажете какой номер у помады Kiko — такой оттенок красивый!
Malahit 01 сентября 2018, 18:52
Конечно) 908, но, насколько я знаю, они эту линейку перевыпустили, не факт, что сохранилась нумерация оттенков.
Martina15 01 сентября 2018, 19:14
А я решила не мучаться, из декоративки что могла продала, подарила желающим. Оставила только то, чем буду пользоваться. Получилось все равно прилично косметики, но я люблю когда есть выбор. Пользоваться одними и теми же тенями могу только 3 дня подряд, потом теряю интерес. Для себя решила покупать, только если похожего оттенка нет в коллекции…
А вы молодец, я бы не смогла так!
Malahit 01 сентября 2018, 19:16
Спасибо, я тоже уже созрела продать часть, в начале года не могла от себя оторвать практически ничего)
cariba 01 сентября 2018, 19:33
Вы молодец что держитесь )))) Ухода у меня немного, так как из за чувствительной куперозной кожи мало что подходит. А вот теньки это боль — хочеться покупать еще и еще! Думаю устраивать ротацию палеток, чтобы по крайней мере не лежали, закончить вряд ли выйдет.
Malahit 01 сентября 2018, 19:36
Спасибо, сам факт, что я сделала два предыдущих поста тоже помогал держаться. А тени и румяна вообще из области фантастики закончить. Хотя я сама румяна лично заканчивала, но это было тогда, когда они были у меня единственными))
aperfeccion 01 сентября 2018, 19:44
Мне не скучно пользоваться одними и теми же тенями, если я придумываю разные макияжи, а в помощь этому использую ещё и другие палетки
Malahit 01 сентября 2018, 19:56
Прекрасно, это реально прикольно). У меня так получается только с Анастасией, вообще бы не вылазила из нее, любовь просто на все времена.
aperfeccion 01 сентября 2018, 19:47
В Вашей герленовской палетке очень классные базовые цвета для современного нюдового макияжа
Malahit 01 сентября 2018, 19:54
Да, не спорю, прекрасная палетка, просто в свое время не получалось ей пользоваться по причине неумения банального. Начала дергаться и искать другие зачем-то. Сейчас вообще проблем нет, только розовый оттенок меня смущает, если на подвижное веко наношу, делает глаза больными, поэтому наношу как базовый под бровь и до подвижки.
galagalaxy 01 сентября 2018, 19:53
А у меня сдвиг на хайлайтерах, мне моих точно до смерти хватит
Malahit 01 сентября 2018, 19:57
Ну если посчитать, как у меня сейчас они расходуются, то мне тоже лет на 10 минимум))
arXidea 01 сентября 2018, 20:18
Я не ззнала о проекте (именно об этом) до того, как на днях не увидела пост здесь. Но я сама по себе стала приходить к его принципам. В немалой степени потому, что этого потребовали обстоятельства, но извлекая урок, я поняла, что перебор имел место быть) я и без того раздаривала все, чем не пользовалась постоянно, а теперь стала втрое меньше покупать то же самое)) сегодня увидела в онлайне новую тушь Шанель Ле Вольюм… вот хочунемогу)) а с другой стороны — вдруг не понравится так, как классическая)) и сразу мысль: что добрать еще на 3 штуки, чтоб.доставка была бесплатной?
Malahit 01 сентября 2018, 20:29
Спасибо за интерес к посту) Ой, набрать на бесплатную доставку прямо провокация на лишние покупки. А по поводу хочу-немогу лично мне главное перетерпеть первый порыв, потом уже мозг включается и чаще всего оказывается не надо)
arXidea 01 сентября 2018, 20:40
))) у меня тоже мозг включается последние несколько месяцев, но синяя тушь заканчивается   (слава тебе, Господи, я от нее подустала) вот тогда начинают просыпаться демоны внутри бьютишопоголика   а отдавать за доставку 990 рублей я не согласна))
arXidea 01 сентября 2018, 20:23
Хайлайтеров у меня три (было под 10, раздала), помады отдала сестрам почти все)) одна тушь в каждый данный момент — чтоб не засыхали… приходится сейчас добивать синюю   заставляю себя   тени… вот их надо раздать еще и взять более подходящие
Ksenika 01 сентября 2018, 20:44
А что за консилер Армани с 15 мл? Впервые слышу о таком.
Malahit 01 сентября 2018, 20:58
Maestro Eraser (dark circle consiler)
Elenina87 01 сентября 2018, 20:49
Ого, какая Вы молодец! Я бы не смогла — это так скучно, каждый день один и тот же макияж). Но Вы прям — умница!
А подскажите, пожалуйста, про корректор Inglot №58? Какое он даёт покрытие? Для сильных или еле заметных синячков? Сильно ли заметен и как держится? Не сушит ли кожу?
Malahit 01 сентября 2018, 21:05
Спасибо большое) По консилеру — он не дает плотное покрытие, скорее среднее, потому что я сверху еще наношу немного консилера Армани и это не выглядит на моей уже не очень молодой коже перебором. Но можно наслоить при желании. Корректирует больше за счет цветокоррекции, по текстуре жирненький, нужно закреплять пудрой, иначе может тушь с нижних ресниц потечь. Подходит больше для фиолетовых синяков, мои достаточно заметные, убирает убирает почти полностью. Красила знакомую девочку с сильными синяками, тоже хорошо скорректировал, но если прямо темень под глазами, не ждала бы чуда. Если есть возможность, попросите нанести в корнере Инглот, походите, посмотрите, как он на вас себя поведет.
Elenina87 01 сентября 2018, 23:23
Спасибо за столь развёрнутый ответ и советы. Я пользуюсь консиллером Ланком, если знакомы с ним, то вот он для меня легковат. Обязательно воспользуюсь вашим советом.
armagedon-ka 01 сентября 2018, 21:38
После Ваших предыдущих постов тоже решила приостановиться в покупках и добивать старое, декоративки у меня не так много, в основном проблема была в уходе за лицом и волосами: 10 начатых очищающих масок, 10 шампуней, 5 бальзамов и т.п., к июлю закончила все свои бальзамы и маски) купила по 1 позиции, шампуней правда осталось 5 штук и 4 масла для волос. Сегодня практически был срыв, чуть не купила еще одну линейку ухода для волос, но сдержалась)
Malahit 02 сентября 2018, 07:36
Спасибо, что читаете) Круто, рада вашим успехам
Solnechnoe_Utro 01 сентября 2018, 22:24
А вот расскажите, сколько новенького за этот период у вас появилось? Или вы полностью в завязке?:)
Malahit 02 сентября 2018, 07:52
Нет, не могу сказать. что полностью в завязке. По уходу покупаю регулярно патчи под замену, но их больше двух штук у меня не бывает. Также купила сыворотку гиалуроновую и с прополисом. С прополисом пользуюсь, гиалуроновая стоит. Пенка для умывания под замену тоже куплена.
По декоративке лично для себя взяла две помады (писала выше), подводку Шисейдо (просто в поросячем восторге от нее) и бордовую тушь. Остальное были покупки для кейса и я не очень понимаю, как их классифицировать, добавлять в общее количество или нет.
Solnechnoe_Utro 02 сентября 2018, 16:55
Да, вот и я тоже вечно удержаться полностью не могу. Сколько ни пыталась)
cafe_del_mar 01 сентября 2018, 22:37
Извините, но выглядит как насилие над собой. Продукты на вид малоэстетичны и явно просятся на выброс) Не пойму, зачем их нужно обязательно заканчивать.
Mac_Cecht 01 сентября 2018, 22:49
А как должны выглядеть продукты, которые активно используются? Как новые?
cafe_del_mar 01 сентября 2018, 23:01
Одно дело, когда хочется ими пользоваться, или возможности пользоваться ничем другим нет. А другое — если так себя заставлять. Так и представила себе мать, которая стоит над ребёнком и требует доесть остывшую кашу до последней капли. Ему не хочется, он давится ей, но продолжает есть.
А тут никто над автором не стоит вроде. )
Mac_Cecht 01 сентября 2018, 23:19
Автор сам над собой стоит и заставляет доедать кашу. Ему так хочется по разным причинам. Если глянуть первую запись (а я как раз заглянула, чтобы освежить информацию), видно, что там азарт и удовольствие — автор втянулся.
Но я о другом — упоминаете эстетику внешнего вида продуктов как причину для выброса этих продуктов. Но ни один продукт при активном его использовании просто не имеет возможности выглядеть красиво. По таким правилам можно дойти до выброса продукта сразу после нарушения заводского внешнего вида. Поэтому мне и интересно, как для Вас должен выглядеть используемый продукт, чтобы «не просился на выброс» своим внешним видом.
cafe_del_mar 01 сентября 2018, 23:25
Для меня? Ну, по крайней мере разбитое точно бы сразу выбросила. И бронзер, в котором дно протерто. Но я свое видение никому не навязываю, если что)
Malahit 02 сентября 2018, 07:53
Ну если учесть, что «дно» появляется, когда в продукта еще больше половины (я бы сказала даже, что 2/3), получается не очень логично.
Yelgibi 02 сентября 2018, 10:42
Вы реально выбрасываете продукт, если в нем просто дно протёрто?
cafe_del_mar 02 сентября 2018, 11:05
Косметика для меня не нечто такое, что обязательно должно заканчиваться. Надоело/разонравилось/потеряло вид/прошли сроки — без жалости летит в мусорку. Мне не жалко, у меня много другой, которая при использовании приносит удовольствие.
Yelgibi 02 сентября 2018, 12:58
Понятно. Ну все-таки «прошли сроки» и видно дно — несколько разные вещи.
Malahit 02 сентября 2018, 07:46
Если бы я делала проект и испытывала чувство, как вы описываете с кашей, я давно бы бросила. Здесь вообще не об этом, нет у меня таких ассоциаций. Если сходите в первые посты, поймете, я там подробно описывала. Как минимум, после этого опыта я не смотрю на хайлайтеры, потому что у меня их еще больше 10 штук и большинство почти не тронутые. Зачем мне еще, если я один наполовину пустой за год не могу закончить?
Lisita55 02 сентября 2018, 08:41
Я восхищена Вами и потихоньку раздаю свою декоративку тоже. Спасибо за интереснейший пост!
Malahit 02 сентября 2018, 14:18
Спасибо, рада, что понравилось)
Lisita55 02 сентября 2018, 08:39
Не могу согласиться с Вашей логикой. Так все должно быть одноразовым, и жену надо брать ежедневно (ок, ежегодно) новую :)
cafe_del_mar 02 сентября 2018, 11:08
Любую логику можно довести до абсурда) по Вашей, нельзя выбрасывать одежду, которая вышла из моды, протерлась или просто надоела. Нет, надо носить, пока не истлеет, функционирует же)
Malahit 02 сентября 2018, 14:21
Если вам комфортно с тем, какие у вас отношения с декоративкой и шопингом, то никто не призывает это менять. Вся идея этого проекта научиться ценить то, что есть, а не бежать при каждой акции в магазин и скупать что-то новое в надежде, что именно этот продукт окажется лучшим, и не понимая объемов своих запасов. И так до бесконечности.
cafe_del_mar 02 сентября 2018, 14:49
Скажите, а правда получается ценить? Нет мыслей типа: «о нет, бронзер Бобби браун, как же ты мне надоел, видеть тебя не могу, когда же ты уже закончишься ?))»
Все-таки, для меня все это как некоторое наказание себя, что ли…
«Цени то, что имеешь, у других детей и этого нет. В этом году больше ничего тебе покупать не будем».
Malahit 02 сентября 2018, 15:34
Вы так упорно ищите в проекте насилие над собой) Я убрала то, что меня напрягало из проекта. Да, иногда хочется, чтобы закончилось быстрее, но, если начинает что-то напрягать, то убираю. И при всем при этом большинство продуктов у меня хорошие и мне подходят, поэтому «как ты меня задолбал» не бывает)
По поводу покупок, вы описываете, как будто мне кто-то со стороны запретил, а это мой выбор. Если бы кто-то меня так ограничил, допустим, муж, мысли и чувства были бы совсем другими и воспринималось действительно наказанием.
cafe_del_mar 02 сентября 2018, 15:42
Я его не ищу, а ясно вижу, но это только мой взгляд.
Интересно, что ограничение Вас другими и ограничение Вас самой собой Вы воспринимаете по-разному. Хотя по факту они отличаются мало.
Я не хочу Вас ни в чем переубеждать, если что, у Вас своя позиция и для Вас она приемлема. Просто делюсь иной своей.
aperfeccion 02 сентября 2018, 00:38
Начатые продукты так и выглядят
Malahit 02 сентября 2018, 07:41
У каждого свое видение эстетики, если у вас такое, ок, для меня сейчас красивый продукт не только новый, но и полностью законченный. Это как с правильным питанием, для кого-то это ужас-ужас, насилие над собой, а для кого-то образ жизни. По поводу насилия — не соглашусь, писала во втором посте, что убрала из того, как я веду проект все, что меня напрягало, поэтому сейчас это скорее сформировавшаяся привычка. Плюс я в каждом посте писала, что я никого не призываю под свои знамена, если у вас по-другому, и вас все устраивает, почему нет.
Elvira-tor 01 сентября 2018, 23:00
Это не для меня) я продаю то, что откровенно не подошло, а остальное всем пользуюсь. Периодически меняю наполнение косметички, доставая свой чумадан. Меня это радует, я люблю протирать свое богатство и размазывать по рукам. Откровенно засохшее выкидываю. Последние мои покупки 4 разных румян, тон бобби в серуме, 2 корректора. Все куплено почти одновременно. Редко отдаю, чаще зажимаю у себя. Уход у меня практически улетает, я не экономлю. Наверное здорово, когда начинаешь себя контролировать, но для меня это как отобрать мороженку у дитятки. Чем бы не тешилось, лишь бы не грустило с одним и тем же макияжем или с уходом ежедневно. Тоскливо как то.
Malahit 02 сентября 2018, 07:55
Да я не призываю) Если вам нормально, то почему нет. У меня покупки превратились во что-то откровенно нездоровое.
cafe_del_mar 02 сентября 2018, 13:10
Ну так это 2 стороны одного нездоровья, булимия и анорексия, если аналогию с питанием проводить. Основная проблема при этом никуда не девается (
Malahit 02 сентября 2018, 14:24
Я ходила к психологу, и знаю процессы, которые у меня запускают шопоголизм. Тут нельзя просто взять, нажать на кнопку и все пройдет, нужна работа над собой. Я вижу, что этот проект мне помогает, поэтому собираюсь продолжать и дальше.
Cypre 01 сентября 2018, 23:35
Ааааа! Я, я ждала этот пост. Ваши прошлые меня на проект и вдохновили. У меня очень быстро заканчиваются помады, блески и уход. А теперь мне нужен красный корректо(( я панда! Расскажите о нем подробнее, пожалуйста
Malahit 02 сентября 2018, 07:58
Спасибо! Так приятно, что кто-то ждал) У меня помады ооочень медленно идут, надеюсь, потом враз начнут заканчиваться, потому что я пока пользуюсь каждой по чуть-чуть)
Про красный корректор? Если про Инглот, то я выше девушке ответила, она тоже про него спрашивала, если что-то еще, с удовольствием отвечу.
Cypre 02 сентября 2018, 08:29
Прочитала, спасибо. Все ответы на вопросы нашла)) мой проект видимо пожёстче с помадами… 1 помада и 1 блеск в одновременном использовании, поэтому стираю быстро)) я спец по срокам стирания))
TatianaSo 02 сентября 2018, 09:46
Вот очень любопытно, на сколько времени хватает 1 помады и 1 блеска? Если пользоваться только этими продуктами.
Cypre 02 сентября 2018, 12:40
У меня так: кремовая помада 1 месяц и три недели, бальзамная помада — месяц и одна неделя. Блеск-масло типа Лейкерс ланкомовского 3 недели, блеск классический со спонжиком — в зависимости от типа… шанель месяца на полтора-два, живанши месяц и неделя. Если использовать что-то одно. Дуэт помады и блеска убиваю месяца ща три
TatianaSo 02 сентября 2018, 14:11
Спасибо за ответ. Ну не могу я пользоваться 1-2 продуктами. Хочется немного уменьшить запасы. Не покупать- не получается. Села на диету 100 дней без покупок косметики. Сижу и подумываю над списком, что может закончиться и что я куплю на замену с ПРЕВЕЛИКИМ удовольствием. А прошло только 10 дней!
Cypre 02 сентября 2018, 14:18
Ой, держитесь! Сил вам
Malahit 02 сентября 2018, 14:26
Я думаю, вы очень удивитесь, как мало у вас закончится) Желаю продержаться)
TatianaSo 02 сентября 2018, 15:44
Очень надеюсь, что мне хватит сил.  . Я ж такая не одна. На самом деле у меня много только теней и помадных продуктов. И лаков. Ну нравится мне цвет и сочетание цветов. Не могу больше 3 дней подряд ходить с одинаковым макияжем.
umkauta 03 сентября 2018, 00:25
Я хоть на косметическую диету пока не села, но прямо в вашем комментарии увидела себя   Недавно случился месячный перерыв в попупках косметики, так я на подаренные карты в ИДБ реагировала как Голлум на кольцо.
Junk_Glamorous_Rabbit 02 сентября 2018, 12:49
Разрешите я вам отвечу. У меня была как-то помада Shu Uemura увлажняющая. Я в таком восторге пребывала от неё, что пользовалась чуть ли не каждый день. Стика хватило на полтора месяца. Блеск Guerlain использовала за пару месяцев.
TatianaSo 02 сентября 2018, 14:14
Спасибо за ответ.
Malahit 02 сентября 2018, 14:25
Не могу так с помадами, поэтому даже не пытаюсь)))
AllaM 01 сентября 2018, 23:43
Я все ещё мучаю тени однушка Collistar. Продукта осталось реально по краям. Очень надеюсь добить в ближайшее время. Ещё база под тени Artdeco заканчивается, как-то она меня не впечатлила, доиспользую и больше не куплю. Ещё блеск для губ BeYu и тени для бровей. Тени для бровей ежедневно использую уже 4 год и продукта так ещё на полгода минимум, не скончаемые какие-то. Карандашей для глаз добила целых 2 коричневый и синий. Думаю навести ревизию, повыкидывать или отдать то, чем не пользуюсь. Спасибо за пост. Мне нравится такой формат.
Malahit 02 сентября 2018, 07:59
Спасибо, рада, что понравилось)
best_i_ya 02 сентября 2018, 00:40
Я ждала update)))))
Спасибо, вы — молодец! Ваши успехи радуют и вдохновляют)))))
А я решила внести момент азарта и новизны в приканчивание начатого и запустила PP-рулетку. Было забавно наблюдать, как в средне мая мне досталась категория «что-то зимнее»))) Но я справляюсь. Из 70 пунктов 10 уже закончены. Я рада. Правда, в этом проекте у меня участвуют 2 теней, и макияжи с этими оттенками мне надоели, честно признаюсь, но от цели не отступаю и придумываю разные способы нанесения и сочетания с другими тенями.
Паралельно выделяю средства, которыми пользусь постоянно в отдельную коробку и стараюсь от них не отступать. В уходе легче — за полтора года расчистки полок я нашла те средства, которе работают и нраятся. Да, иногда экспериментирую (привет, Ординари) или покупаю давнюю хотелку, но только когда продукт из определённой категории закончился.
Вцелом, когда начала фокусироваться на конкретных продуктах, увидела их расход, начала заканчивать продукты полностью, а не как раньше — все открыто и ничто до донца не используется)))
Malahit 02 сентября 2018, 14:32
Спасибо вам большое )
Мне вот тоже нравится идея с рулеткой, люблю такие видео смотреть на Ютубе, 70 пунктов прямо впечатляет  , удачи вам!
best_i_ya 02 сентября 2018, 15:40
спасибо
и вам удачи)))))
manuka_honey 02 сентября 2018, 02:04
Тоже ждала ваш очередной пост! Прогресс есть, и это здорово   Желаю вам сохранения боевого настроя   Я для себя выбирала 18 позиций на вылет в этом году. Закончила только одну, еще 3 выбросила по причине того, что начали меня бесить своими плохими свойствами и сложностью в нанесении. Сейчас настолько увлеклась косметичками месяца, что из проекта активно пользуюсь лишь 2-3 позициями, но зато вижу в них очевидный прогресс.
Malahit 02 сентября 2018, 14:29
Спасибо за интерес к посту, такие вещи очень поддерживают. Желаю вам удачи в вашем начинании. Надо тоже про косметичку на месяц подумать, вдруг пойдет…
Junk_Glamorous_Rabbit 02 сентября 2018, 03:30
Project Pan я себе устрою с лаками для ногтей. Спасибо за вдохновение!

У меня не так много косметики, всем пользуюсь по-очереди, поэтому много «протертых» палеток и почти закончившихся продуктов. В принципе, каждый месяц у меня что-то да заканчивается. Вот мои трудяжки:
1. румяна YSL Heart of Light Powder Blush — им два года, очень экономичные;
2. старый выпуск теней «пятерок» Dior #030 Incognito и лимитка не помню какого сезона #440 Sunset Cafe;
3. двушка японских теней IPSA — светлый розовый сектор постоянно в ходу, а хаки планирую начать активно использовать в сочетании с ягодными и винными помадами этой осенью.
4. корейские тени 3 Сoncept Еyes triple shadow #103 — крайний серебристо-розовый справа уже дотерла до дна, свекольный посередине уже большая ямка, а светлый персиковый слева буду сочетать тоже этой осенью с одеждой серых оттенков — как мне «подсказали» японские косметические промо, такое сочетание очень освежает скучный образ в серых тонах.
5. матовые одинарные Tony Moly Eyetone Matte #M05 — купила на замену похожему сектору в палетке Dior #030 Incognito. Холодный растушевочный тауп, который у меня заканчивается гораздо быстрее остальных теней;
6. блеск для губ Dior Addict #576 Bed of Roses — неожиданно для меня подошел к концу, сбил с толку большой размер тюбика, хотя самого продукта внутри всего 6,5 мл;
7. консилер 3 Сoncept Еyes Full Cover Concealer — мой некогда самый любимый консилер. Нынче третий и последний тюбик, потому что производитель изменил формулу: она уже не маслянистая, а пудровая. Текстура стала более сухой, а не кремовой, быстрее засыхает, сложнее распределяется по коже и подсушивает кожу. Больше не куплю. Шлю лучи зла компании-производителю — такой шикарный продукт, ироды, испортили!
8. блеск для губ корейского «тяжелого» люкса The history of Whoo #R13 — один из моих любимцев. Красивая упаковка с окантовкой и крышечкой из позолоченного металла, супер-комфортная и увлажняющая губы текстура, и космическая россыпь из разноцветного квази-шиммера, которая на свету играет солнечными зайчиками, придавая губам неповторимый объем. Просто обожаю и куплю еще другие оттенки.
emfors 02 сентября 2018, 03:34
Спасибо)) очень интересно вас читать. Я бы, наверное, так не смогла) хотя хочу посадить себя на косметическую диету… Но пока безуспешно
Malahit 02 сентября 2018, 13:45
Спасибо, рада, что нравится)
Marie85 02 сентября 2018, 04:58
Подскажите, пожалуйста, какой номер у помады Givenchy? Такой красивый красный
Malahit 02 сентября 2018, 13:46
Это не Givenchy, это Кико 908, Givenchy я раньше добила уже, просто отметка была рядом с Кико)
Marie85 04 сентября 2018, 04:01
Точно — букву «К»-то я и не заметила! Спасибо!
klopschtok 02 сентября 2018, 04:58
хочу сказать вам огромное спасибо за ваши посты! самый первый меня сподвиг на то, чтобы перебрать свои косметические боХатства, ужаснуться и признаться самой себе, что с покупками надо завязывать; даже если завтра отменят декоративную косметику, мне запасов хватит на несколько лет (а шанелевские румяна-кругляши я и до пенсии не использую). После вашего поста я сфотографировала то, что хотела бы закончить в течение года, в течение месяца собираю использованные футляры, баночки и т.д., потом 1го числа фотографирую эту кучку и хвалю сама себя. Заодно научилась перепрессовывать пудровые продукты и переплавлять помады — оказалось увлекательнейшее занятие, набодяжить нужный цвет из кучи неподошедших (но казавшихся идеальными в магазине) помад. Спасибо вам еще раз!
Malahit 02 сентября 2018, 13:48
Спасибо вам за теплые слова)
круто, рада, что оказалась полезной) Значит, не только я одна держусь)
Zhu 02 сентября 2018, 09:17
Я начала вместе с вами. Есть азарт, но сухие продукты как будто бесконечные. У меня с румянами такая же история, коралловые с небольшим количеством блесток золотых, идут мне только летом на загар. Использую их с весны, а на них даже намека на дырочку нет. То же самое с золотистым хайлайтером. Скульптор тоже уходит медленно, в нем дыра уже пол года, но продукта там еще половина, хватит на год, если не больше. А вот тени — выбрала себе палетку четырехцветную, т.к. в ней уже была дыра в одном цвете. Протерла 3 цвета, но судя по всему, ее еще тоже на год хватит, а может и больше.
Malahit 02 сентября 2018, 13:54
Спасибо, что читаете.
Ой, пудровые продукты вообще бесконечные. Смотрю видео про Проджект Пэн на Ютубе и у меня иногда прямо жесткие подозрения в мухляже возникают))) потому что некоторые умудряются тени за пару месяцев с нуля полностью использовать, или бронзер протереть. По мне так, это надо специально кистью возить. а потом стряхивать. А с бронзером вообще не понимаю, даже если вместо скульптора его использовать, все равно расход маленький, прямо в недоумении
Я параллельно с Коралистой пыталась использовать Nars Orgasm, так единственный прогресс — то, что стало видно с одной стороны, что уровень румян несколько уменьшился. И то, если знать куда смотреть и сильно присматриваться)))
de_bourbon 02 сентября 2018, 15:00
Я когда в тему углубилась, то реально оказалось, что многие блогеры мухлюют, например «просверливают» кистью лунки в тенях, чтобы быстрее дойти до донышка
best_i_ya 02 сентября 2018, 18:01
я когда увидела КАК Джеки Хе наносит макияж, сразу стало ясно, почему палетки теней у нее за 3-4 месяца уходят)))))
Fluffyk 04 сентября 2018, 13:38
Блин, а я так делаю. Разве нельзя? Ну, я так делаю для себя, особенно когда оттенок совсем не нравится, а просто выбросить рука не поднимается. Главное, я никого не обманываю и честно говорю об этом.
anuka 02 сентября 2018, 09:46
Я тоже вяло участвую в проджект пане) но чисто для себя, ни в каких группах не состою) мне ооочень нравится видеть дно… на данных момент оно в одном продукте: пудра becca. Там даже не дно, а уж крохи. Самое дурацкое, что к концу она мне стала нравился… а с продажи ее сняли. А пару месяцев назад был оооч плодотворных месяц на пустые банки. Ещё пару нелюбимых блесков отнесла на работу. Там пользуюсь ими, тк больше выбора там нет)
А про ваши «банки» я узнала, что хл Бобби оказывается может заканчиваться! Я думала этот продукт вечный!)))
Malahit 02 сентября 2018, 13:57
Спасибо, что читаете))
Хайлайтер Бобби браун пока еще жив, поэтому рано считать его законченным)))) У меня такая же история с некоторыми продуктами, лежал-лежал, думала, что мне не нравится. В итоге достала его для проекта, думаю, блин, так ты же крутой!
Inis Mona 02 сентября 2018, 10:01
Интересный пост и вообще интересно наблюдать за происходящим. Я про Project Pan ничего не слышала и затянула пояс ещё в 2015, когда поняла, что у меня стоят помады, духи и тени, которыми я воспользовалась раз и больше не хочу. Раздарила и повыкидывала всё, купила магнитную палетку MUFE, сунула туда те тени, которыми точно пользуюсь и стала бить себя по рукам. В онлайне тоже сначала собираю корзину, потом перепроверяю, многое удаляется за ненадобностью. В небольших местных сетях тоже пересматриваю выбор и на кассу несу меньше, чем изначально накидала. Пока сложно удержаться только в крупных сетях, где окружают консультанты. Вечно у них какие-то скидки, новинки, подарки…
Malahit 02 сентября 2018, 13:59
Спасибо за интерес. Я сейчас в сети иду, только если есть список, что мне надо. При этом я сначала наделаю свотчей, потом выйду на дневной свет, посмотрю, если устраивает, то тогда беру.
Inis Mona 02 сентября 2018, 14:37
Нужно держать это в голове. Я каждый раз просто беру и покупаю. Бывает, оттенок оказывается отличным от того, что я увидела при магазинном освещении. Почему-то никогда не задумываюсь в момент похода в магазин, что можно выйти на улицу и посмотреть на выбранное. С помадой пролетела недавно немного. Она мне нравится, но оттенок «не совсем то, больше фиолетовый, чем красный» и вот это вот всё. Понятное дело, что скорее всего я скоро пойду искать новую, а эта будет лежать. Именно из-за поиска оттенков у меня когда-то и накопилось помад.
SoftShimmer 02 сентября 2018, 10:11
Спасибо за Ваш пост и за труд все это описать!
У меня подобный подход присутствует регулярно: в коридоре есть коробочка с теми помадами и блесками, которыми надо пользоваться сейчас и добить их в ближайшее время, а в органайзере лежит все новое, чем можно пользоваться иногда, ну так, для разнообразия. Начиная с января все пустые банки от декоративки/остатки карандашей и прочее собираю в коробочку, чтобы потом в конце года с чувством выполненного долга   посмотреть на эту кучку.
Ввиду некоторых обстоятельств особых затратных покупок декоративки в этом году и не было, но позволяла себе иногда что-то по акции, например, помаду Мэйбеллин за 39 рублей, ну как устоять?
Надеюсь добить в этом году кремовый хайлайтер, последний сектор теней из палетки четверок, несколько блесков и помад.
А еще, видимо, как следствие ежедневного паломничества на Косметисту, тоже задумалась на курсами визажиста.
Malahit 02 сентября 2018, 14:00
Спасибо за высокую оценку))
У меня тоже почти вся декоративка с проекта лежит в коробочке, только тени меняются. Удобно, достал, все под рукой, потом обратно убрал.
best_i_ya 02 сентября 2018, 16:07
Я тоже собираю все закончившиеся банки от декоративки в отдельный пакет, что бы в конце года увидеть могучую кучку)))))
Yelgibi 02 сентября 2018, 10:46
А я победила свою страсть к косметике, чего и всем желаю
Malahit 02 сентября 2018, 14:01
Спасибо, надеюсь, так и будет. Но в другую крайность тоже не хочу впадать)
Yelgibi 02 сентября 2018, 22:21
Хочется вас поддержать. Вы молодец!
CrazySusy 02 сентября 2018, 11:14
Очень интересный опыт, спасибо, что делитесь!))
Перечитала первый пост и мои комментарии к нему — за это время моя позиция осталась прежней, а из косметики (только декоративка, уход быстрее исчезает) закончились 4 блеска и один стик помады, больше половины пудры (там уже хорошая такая дырочка, притом пользовалась ею где-то с апреля) и полностью закончился один рефилл в палетке теней.
Malahit 02 сентября 2018, 14:05
У меня, 7 продуктов для губ, 3 блеска, 4 помады, но все они были больше, чем наполовину использованы. С нуля ни одну пока не прикончила. Кико красную только по-потихоньку использую.
little_rabbit 02 сентября 2018, 11:40
Поздравляю Вас с успехами! Всегда приятно видеть, как продукты используются, а не лежат мертвым грузом.
Лично я очень хочу «добить» свои помады, так что сейчас активно использую Диор и Боди Шоп. Убывают вроде, фух. Потом на очереди, скорее всего, будут Сефора и Эссенс (Эссенс, конечно, можно и выкинуть, но она мне нравится и по ТХ куда лучше, чем Диор). А потоооом… есть чем губы накрасить, в общем, с учетом того, что я не помадоманьяк)))
Тушь, база под тени, пудра у меня в 1 экземпляре, все проверенное годами. По румянам-хайлайтерам-бронзерам совсем не маньяк, есть по 1-2 экземпляра. Пудра заканчивается регулярно. Вообще жирная кожа накладывает некоторые ограничения на виды продуктов)
Но вот я не представляю, как можно закончить тени. У меня просто углубления появились лишь в 3 однушках, купленных лет 5 лет назад. Дно в них увидеть и не рассчитываю даже…
Malahit 02 сентября 2018, 14:08
Спасибо) Как у вас все разумно, даже завидно немного))) У меня есть пара кандидатов из теней на добивку, в основном из тех, что в складку использую или полностью на все веко.
little_rabbit 02 сентября 2018, 16:19
Да не, не все) недавно купила 2 рефила теней Мак, что теперь с ними делать, не знаю. Буду продавать, наверное. Немаленькая цена ошибки, никогда такими оттенками не пользовалась и не умею.
Ну и дешевого гумна навалом у меня)
Yana Koleshnya 02 сентября 2018, 13:03
У меня до дыр протерты только те продукты, которые я в принципе не люблю покупать — например, тени для бровей. Или карандаши. Туши, конечно, заканчиваются. Есть один хайлайтер в стике, вытертый до кратера — он какой-то бесконечный и я уже просто из принципа хочу его закончить. Про тени даже говорить нет смысла — на первых палетках есть секции с ямочками, но так чтоб до донышка — мало какие оттенки протерты и в основном в очень старых палетках, которые в свое время были первыми и единственными.
Помады за несколько лет у меня закончились от силы 3-4…
Последнее время стараюсь контролировать покупательство — смотрю и ухожу. Если забыла, что хотела — значит не надо было. Если не забыла и все равно хожу посмотреть/пощупать/помазать — беру
В уходе проще, уход заканчивается быстрее
Но вы молодец) я люблю каждый день доставать из недр чумадана что-то новое) А если поставить за цель закончить какую-то многоцветовую палетку, то там вообще замену не скоро брать придется
Malahit 02 сентября 2018, 14:09
Я тоже до сих пор люблю копаться в своих сокровищах) Как Кощей прямо иногда))
Yana Koleshnya 02 сентября 2018, 16:23
а я так же делаю) поперекладывать и пересортировать масочки) палетки))) помады)))) особенно памады в пробниках — я собираю эти картонные палетки с пробничками помад)
HolidayGoLightly 02 сентября 2018, 14:04
Читаю косметисту 5 лет, зарегистрировалась чтобы оставить комментарий под вашим постом.
Большая благодарность что вы рассказали о project pan, до этого я об этом проекте не знала. После прочтения вашего первого поста я крепко задумалась о количестве приобретаемой косметики реальных темпах потребления. Мне раньше казалось что румяна и тени можно использовать за 3-4 месяца. Я думала что ничего страшного что я покупаю так много, доиспользую потом. Но это потом скорее всего настанет ближе к 60 годам, если я доживу и буду краситься. Я всегда покупала много косметики и раздавала много, но в последний год (2017) это начало доходить до абсурда потратила полмиллиона за год. Большое влияние оказало увеличение моего дохода, и этот сайт. Но к сожалению, я считаю что на эти деньги лучше бы обновила машину. С самого начала 18 года борюсь с косметической зависимостью. Пробовала:
1. Project pan. Очень хорошо пошло в уходе. Я практически добиваю свои запасы. Осталось только 3 сыворотки, 4 крема, 3 гидрофильных бальзама, 2 геля для умывания, 3 пилинга, 2 глиняные маски. Все остальное Тонеры, тоники, и все что я не перечислила в 1 экземпляре.
Раньше было 8 кремов, 4 геля для душа, 3 масло для волос, 10 кремов для тела и т.д
В декоративке project pan не для меня я ЛЮБЛЮ иметь минимум 5 оттенков румян и 6 палеток теней, 3-4 оттенка помад и блеска. Макияж это творчество для меня. Но тем не менее я все сократила, и чем не пользуюсь раздала
2. Расхламление. Лишние вещи мешают использоваться любимым. Поэтому все что мне не нравилось / не шло / не доставляло кайфа было отдано в новые любящие руки. Но скажу честно с расхламлением надо быть осторожной. Я отдала много теней, думая что смогу пользоваться одним и тем же, но это не так. В некоторых категориях нужно разнообразие.
3. Shop my stash. Это такой метод, когда ты часть косметики убираешь с глаз долой. Через некоторое время, когда руки чешутся и хочется разнообразия, достаёшь свои драгоценности из закромов и начинаешь пользоваться. Радость почти такая же, как при покупке нового косметоса. Я прям кайфую от этого метода. С одной стороны нет захламления и мук выбора по утрам, с другой — разнообразие текстур и оттенков сохраняется.
4. Хожу психологу и решаю глубинные причины моего шопоголизма.
Malahit 02 сентября 2018, 14:12
О, спасибо, что поделились, всегда трогает, когда человек пишет от души. Про Shop my stash слышала, но не вникала в суть. надо посмотреть, думаю, тоже должно подойти. И желаю от всей души найти причину, чтобы она вас больше не тяготила.
de_bourbon 02 сентября 2018, 14:05
Так ждала Ваш пост) для мотивации частенько перечитывала первые два. Я начала свой project pan вместе с Вашим первым постом. У меня не очень много косметики, но зачастую в коллекции появляются спонтанно купленные экземпляры (часто масс маркет), которые доставляют удовольствие лишь в момент покупки, а потом валяются без дела, затем попытки куда-то их пристроить и следующий шаг — мусорка. Начала я следующим образом — выбрала себе базу, то, что наношу на лицо каждый день и оставила в качестве отдушины выбор теней. Для меня такая схема работает идеально, утром я трачу минимум времени на макияж, я знаю чем я буду краситься и знаю как работают эти продукты, поэтому фиаско в виде оранжевых щек или желтого лица со мной не случаются. Все добитые продукты складываю в коробочку — мои трофеи) За время проекта добила все свои карандаши для бровей и больше их не покупала, поняла, что мне оттеночного геля хватает за глаза. Покупки все же совершаю, но они более обдуманные что ли, сейчас мне очень хочется люкса, поэтому я собираю списки хотелок, ищу предложения повыгоднее, жду распродаж, читаю отзывы, в общем готовлюсь как могу)
Девушки, которые пишут, что не понимают проект и им нужно разнообразие просто не вникли в суть, а она в том, что правила для себя ты определяешь сама. Любишь ты тени, да хоть каждый день новыми пользуйся, только попробуй не покупать их какое-то время — вот и вся соль.
Malahit 02 сентября 2018, 14:16
Ой, спасибо вам большое за теплые слова и тем, что поделились. Вы очень четко уловили суть, лучше не скажешь. Да, для меня сейчас главное не покупать новое, а научиться наслаждаться тем, что есть уже сейчас. Постепенно приходит понимание о необходимом для тебя объеме. А шопоголизм именно на порывах работает, если подходишь к покупкам обдуманно, то их количество сокращается в разы, а качество растет.
Вам тоже успехов в вашем проекте!
yokogama 02 сентября 2018, 14:10
С интересом читаю про ваш опыт. Спасибо, что делитесь.
Malahit 02 сентября 2018, 14:17
Спасибо большое, рада, что было полезным.
TatianaSo 02 сентября 2018, 15:25
Ждала вашего поста. И надеюсь увидеть результаты проекта. Вы МОЛОДЕЦ, что работаете над собой. Не сдавайтесь, до конца проекта осталось совсем чуть-чуть.
Malahit 02 сентября 2018, 15:35
Спасибо за поддержку)
Cinnamanya 03 сентября 2018, 03:21
Подскажите, как спрессовали разбившийся хайлайтер?
Malahit 13 сентября 2018, 18:12
Есть достаточно много видео на эту тему, если нужно по шагам, то можно глянуть на Ютуб. Если описательно: необходимо найти тару, куда можно пересыпать продукт, должна быть маленькая емкость. Потом измельчить все в порошок (нужно также выскрести все, что осталось в родной таре). Затем в емкость добавить спирт (именно спирт, а не водку), и смешать с порошком до кашецеообразного состояния (консистенция достаточно густая должная быть). Затем переложить это кашицу обратно в родную упаковку и с помощью бумажного полотенца попрессовать. Тут аккуратнее, чем сильнее давите, тем сильнее спрессуется. После этого оставить до высыхания на ночь открытым.
Elizaveta Koroleva 03 сентября 2018, 10:56
Я тоже сейчас в Project Pan участвую, а за одно на косметической диете сижу уже 3 месяца. У меня 53 пустышки за 3 месяца получилось из них 48 это уход и 5 декоративка.
Кстати, те же хайлайтеры и бронзеры можно еще и в качестве теней использовать. А помады с разными карандашами смотрятся по разному, если карандаш в качестве подложки использовать. Я так делаю, и помады из Project Pan не сильно надоедают.
ameri 03 сентября 2018, 15:31
Спасибо Вам за посты, сподвигли если не на
то чтобы начать проект, но хотя бы на то, чтобы перестать бесконечно скупать тонны косметики. Стараюсь выбрать определённые продукты и пользоваться ими в течении месяца, следующий месяц другими, есть даже затёртые компактные метеориты Guerlen, осталось совсем чуть-чуть, есть углубления в некоторых цветах, в нескольких палетках)))
Malahit 13 сентября 2018, 18:05
Спасибо, рада, что была полезной)
anechkavorobyeva 04 сентября 2018, 10:00
Мне очень нравятся Ваши посты, я давно думала о том, что мое увлечение слегка нездоровое, после Вашего первого поста на эту тему стала задумываться о том, почему же оно нездоровое. Сейчас я тоже на диете (почти), составила список всей своей косметики, все сфотографировала для наглядности, поняла, что до конца 2020 года мне точно ничего не нужно (там дальше на сроки смотреть надо).
Ужаснулась тому, что у меня 9 (!) тональных средств, при том, что я начала ими пользоваться не так давно, лечила кожу.
В сторону помад вообще дышала ровно, пока не пересчитала и не поняла, что вообще-то их уже за 40, куда мне еще?
Про тени молчу, их я люблю, меня успокаивает рисовать на глазах)
Уход не покупаю уже почти год, только на днях купила новое гидрофильное масло, предыдущее уже на донышке, кремов, пенок для умывания, сывороток и тд хватит надолго, четко слежу за сроком годности и открываю то, что по идее ближе к концу срока годности (но там от 2019 и до 2021г). Пока что самое трудное, это количество тканевых масок, их больше 100… Поэтому параллельно участвую в проекте «Новый день новая маска», но времени нет, поэтому новая маска через день)
Подписалась в группу в телеграме и инстаграме, нравится наблюдать за прогрессом других.

Не так давно удовлетворила список хотелок, купила Норвину (она чудесная) и тональный Герлен. Мне дали в ИДБ пару пробников и я была в полнейшем восторге от того, насколько идеально он подошел мне по оттенку, получила множество комплиментов и не выдержала, побежала в обед на работе купила тон. А к нему еще СС от Эрбориан   (но в свое оправдание скажу, что к СС еще шел в подарок ББ и покупки делались на подарочный сертификат).

Я давно грею мысль стать визажистом, но пока останавливает цель — взять ипотеку, очень отрезвляет в минуты косметического безрассудства.

А самое большое мое достижение, это избавиться от основной причины моих припадков и нервных покупок, я приняла волевое решение уйти от абьюзивных многолетних отношений. Нет нервов, нет желания «залечить» стресс новой палеткой

Буду ждать итогов Вашего проекта.
Fluffyk 04 сентября 2018, 14:26
Аня, подскажите, в инстаграмме какая группа? Тоже хотелось бы подписаться. Нашла только 2х людей, но они англоязычные. Если что в личку.
Malahit 13 сентября 2018, 18:05
Спасибо за теплые слова и тем, что поделились. По поводу визажиста — сразу скажу, конкуренция просто огромная, поэтому нужно идти туда с открытыми глазами. А когда есть большая цель, это действительно дисциплинирует.
martusha72 29 декабря 2018, 19:53
Ох! Я тут недавно переезжала и перекладывала косметику в столик, как вы в начале проекта. БОльшую часть ухода выбросила, так как закончились сроки годности. Но, что удивительно, осталось вполне достаточное количество.
С декоративкой у меня таких проблем нет
Malahit 29 декабря 2018, 20:13
А у меня наоборот, надеюсь, с уходом скоро устаканится окончательно)