02.01.2018

Исповедь бьютиголика и Project Pan в качестве терапии

Тема избыточного потребления косметики неоднократно поднималась на Косметисте, что, в принципе более, чем логично. В своем посте хочу поделиться своей историей и началом борьбы с зависимостью (да, именно зависимостью) от покупок косметики.
Отношение у всех к проблеме избыточного потребление косметики разное, что неудивительно. Я вижу в основном три точки зрения:
1. Искреннее недоумение и часто сильное осуждение, зачем так много, как так можно и т. п.
2. Сочувствие на фоне аналогичной ситуации, чаще от девушек, которые тоже видят для себя в этом проблему, но пока не могут с этим справиться.
3. «Если есть возможность, почему бы себя не порадовать». Обычно у этих девушек тоже огромные запасы, но они не видят в этом проблемы по разным причинам.
Наверное, наиболее интересно будет девушкам со второй точкой зрения. Сразу оговорюсь, что никого ни к чему не призываю, и признаю право на существование любой точки зрения. Если кому-то будет мой пост будет полезен, буду искренне рада.

Немного цифр, чтобы было ясно, что проблема с излишними покупками косметики действительно есть, напишу те категории, в которых наибольшее количество продуктов (как декоративной, так и для ухода). С уходом дело обстоит получше, но не везде. При этом для бровей у меня только один тинт Manly Pro. Итак, на сегодняшний день у меня:
— 48 одиночных теней;
— 27 палеток (от небольших, с тремя тенями, до имеющих в составе 20 штук);
— 24 румян (в палетках и по отдельности);
— 64 помады в стике;
— 27 жидких помад;
— 18 блесков для губ;
— 14 хайлайтеров;
— 22 карандаша для глаз;
— 9 тональных кремов и BB кремов… Остальное не буду перечислять, чтобы не утомлять.
Пара фото для наглядности:
Поверьте, здесь еще не все!
Из ухода, контраст налицо, но много продуктов с маленьким или почти истекшим сроком хранения:
— 6 кремов для тела;
— 6 кремов для рук;
— 7 масок для лица.
При этом куча пробников ночных масок корейских брендов (95 штук!). При всем при этом мало с какими продуктами я готова расстаться без сожалений, т. к. большинство действительно хороши, и я пользуюсь с удовольствием большим количеством моей коллекции (крашусь на работу каждый день по полной программе). Но из-за ее размеров физически не успеваю использовать, при этом периодически продолжала пополнять ее.
Итак, что же меня привело к этому сумасшедшему количеству декоративки прежде всего.
1. Ощущение, что если не куплю сейчас, то такой возможности больше не будет (сумасшедшая скидка, лимитированная коллекция).
2. Мысль, что именно этот оттенок теней/румян/помады/блеска будет смотреться на мне наиболее выгодным образом (чаще всего после обзоров на Косметисте или просмотра/прочтения блоггеров).
3. Желание попробовать какой-то малодоступный бренд, но при этом имеющий хорошие отзывы.
И вот я покупала, покупала, периодически стыдилась своих покупок (потому что деньги можно было бы пустить и на другое, более полезное), прятала свои покупки от мужа иногда, ныкала по углам. При этом сам момент выбора, покупки приносил больше радости, чем дальнейшее пользование. Поэтому после очередной покупки и порции стыда, увидев новинку, которую расхваливают блоггеры, меня опять обуревало желание купить, и так по кругу.
Что же в итоге отрезвило? Первый шаг был сделан, когда я увидела в Инстаграм немногочисленный флэшмоб «стерла до дыр». В нем девушки выкладывали продукты, которые использовали настолько, что стало видно «дырку» на дне. Задумалась и поняла, что у меня всего четыре продукта, где есть такие «дырки».
Следующий момент: покупка косметического столика. До этого у меня все было в разных местах, вернее основная часть в одном, остальное мигрировало по квартире.
Когда я начала все расставлять и мне не хватило 3 подставок для помад, в которой помещается 24 штуки, стало слегка дурно, но до конца не остановило. И последний шаг (я очень на это надеюсь) был сделан, когда я наткнулась в том же Инстаграме на так называемый Project Pan.
Что же это? Project Pan — это мероприятие/проект, когда девушка выбирает для себя список продуктов, которые она хочет использовать до конца или, в случае пудровых продуктов, использовать до «pan», иными словами до дна или дырки. Чаще всего на себя также берется обязательство, что в период Project Pan ты не покупаешь ничего из категории продуктов, участвующих в проекте. Например, ни одной покупки помады, пока не используешь выбранную для проекта. Продукты, участвующие в Project Pan фотографируют, отмечая начальный уровень линиями или другим способом и затем делают обновления раз в месяц, чтобы поделиться прогрессом. Также обычно устанавливают рамки, сколько продуктов они хотят использовать до определенного времени, допустим, до Рождества или Пасхи. Популярно 12, 15, 17. Больше не советуют, т. к. чаще всего не получается. Кстати, данная тема совсем непопулярна в России. Всемогущий Google выдал мне всего две русскоязычные ссылки на блоги/отзывы, один из них с Косметисты, но он по сути представлял собой вступление к проекту. Youtube тоже небогат данной темой, в основном представлены зарубежные блоггеры.
Когда я начала смотреть Youtube, читать блоги, связанные с Project Pan, и наткнулась на следующие интересные цифры расхода косметики за одно применение на примере Mac. Сама не проверяла. Но очень похоже на правду.
Таким образом, румян весом 6 гр вам хватит на 428 раз.; теней весом 1,5 гр на 75 раз; помады весом 3 гр — на 375 применений. Разумеется, цифры могут меняться в зависимости от пигментированости, мягкости продуктов и т. п. Но порядок, мне кажется, впечатляет. Эта статистика меня добила окончательно, и я решила начать свой Project Pan.
Сейчас прошло два месяца с его начала, и я готова поделиться первыми впечатлениями от проекта и прогрессом.
Первое, что я сделала — наконец пересчитала всю свою косметику и записала полученные результаты — цифры вы видели выше. Ужаснулась, но это только укрепило меня в мысли, что я на правильном пути. Я считаю, что этот шаг обязателен, иначе масштабы проблемы просто не видны чаще всего.
Выбрала продукты, которые я хочу использовать как в декоративке, так и в уходе. В качестве первого дня Х выбрала свой день рождения в конце мая, т. к. с момента начала пройдет практически ровно полгода. Советуют, и я тут полностью согласна, не брать в проект большое количество продуктов, которыми вы не любите пользоваться. Иначе с большой долей вероятности мероприятие превратится в акт мазохизма и не будет доведено до конца. Для начала лучше всего добавить продукты, которые уже достаточно сильно использованы и вам легко будет довести дело до конца. Желательно добавить несколько хороших, но редко используемых, лежащих без дела достаточно долго. В процессе, если вы поймете, что продукт вам все-таки не нравится, сомнений по поводу того, избавиться от него или нет, уже не будет.
И самое главное — начинать Project Pan нужно, только если вам это интересно, но это не должно быть наказанием себя. Меня лично обуял бешеный азарт использовать по максимуму свои накопления, надеюсь, он сохранится и дальше.
Продукты, которые я подобрала из декоративной косметики
Продукты из ухода
Для наглядности покажу пару сравнительных фото палетки и бронзера за два месяца использования.
Бронзером я пользовалась каждый день!, но правда, наносила «легкой рукой» Но прогресс удручающе медленный.
Для себя решила отказаться от покупок косметики как декоративной, так и уходовой минимум на полгода, в идеале год. Покупать буду только то, что реально закончилось, например, тушь.
Что же мне дало это мероприятие:
1. Наглядно показало, с какой скоростью расходуются продукты. Чаще всего гораздо медленнее, чем я представляла, в первую очередь, декоративная косметика. Если в тенях появилась дырка, то это только означает, что их минимум еще половина и хватит очень надолго.
2. Я очень мало пользуюсь карандашами для глаз и губ.
3. Для себя уже сделала выводы об оптимальном количестве косметики, которое мне необходимо в косметичке, допустим, больше одного бронзера мне не нужно ни при каких условиях. Поэтому буду стремиться к оптимуму.
4. Очень отрезвило в плане покупок косметики, черную пятницу и предновогодние распродажи я пережила достаточно спокойно.
За два месяца мне удалось закончить пять продуктов декоративки (4 из первоначального списка + еще один пробник туши, благо он был уже начат), пять из ухода и двадцать пробников. Несколько палеток и помад отдала без сожаления знакомой девушке. Так что независимо от того, как дальше у меня пойдет, я уже извлекла для себя много уроков.
В 2018 решила несколько сменить стратегию в плане теней, буду выбирать себе палетку на неделю методом случайных чисел и ей пользоваться. Т. к. опыт двух месяцев показал, что меня очень удручает ограничение палеток до двух и при этом очень жалко, что остальные лежат без дела.
Если данная тема вас заинтересовала, буду делиться своим прогрессом в течении года. Всем отличного настроения!

Violetty 02 января 2018, 12:06
Очень необычный пост, спасибо, прочитала с интересом и некоторым удивлением. Я, наверное, из первой категории девушек, косметики у меня достаточно, но это благодаря тестированиям, люблю пробовать новое, но легко прощаюсь с неподошедшим или с тем, чем не буду часто пользоваться. Сама редко что-то покупаю, если продукт действительно нужен или прям очень сильно понравился в магазине. Желаю вам удачи) любая зависимость — это нехорошо
Malahit 02 января 2018, 13:03
Спасибо) Здорово, когда есть такой разумный подход к покупкам, как у вас. Надеюсь, тоже приду к нему со временем.
ameri 02 января 2018, 12:17
Огромное спасибо за пост. Чувствую себя аналогично, чувство стыда, прятки от мужа…   Сегодня была в магазине и опять. А когда посмотрела накопления на дисконтной карте всем известной сети   И тут Ваш пост. Встречала в сети Project Pan, но особо не интересовалась, а Вы прям вдохновили, может стоит попробовать. Останавливает конечно, что остальные продукты без внимания (особенно тени и помады)… И как бороться с покупками под влиянием Косметисты и YouTube.
Malahit 02 января 2018, 12:39
Очень рада, что оказалась полезной. Присоединяйтесь, вместе всегда легче и веселее)
depoza 02 января 2018, 18:19
Меня именно Косметиста и ограждает от тех пркупок, которые мне не подойдут
Grace_Kelly 02 января 2018, 12:18
Вы молодец! Сама на косметической диете, но начала тратить деньги на одежду и сумки. И это привело меня на мысль что я не бьюти- голик, а онлайн шопоголик в принципе. Меня возбуждают покупки онлайн и ожидание посылки. А пойти в магазин за очередной помадой мне уже не в кайф. И смех и грех (((
Malahit 02 января 2018, 12:38
Спасибо за поддержку) Меня тоже начало клонить к другим покупкам, в сторону парфюмерии, но я пока остановилась, вовремя опомнилась. Решила освободившиеся средства тратить на косметологию, перед НГ сделала лазерную наноперфорацию, своеобразное вознаграждение)
Tatyana Kosareva 03 января 2018, 09:27
Абсолютно такая же ситуация: остановила себя в покупках декоративной косметики, но увлеклась парфюмерией)))
Galilei 03 января 2018, 21:32
Как вам лазерная наноперфорация? Могли бы в двух словах?
По поводу темы поста — у меня нет зависимости. Можно сказать, что у меня всего понемногу, и в основном только то, что нужно, чем пользуюсь.
Malahit 03 января 2018, 21:38
Я довольна, делала на Acupulce, на глаза комбинированный режим. Первый вечер и последующие два дня просто ужас, отеки вокруг глаз жуткие, аж глаза утром сложно открыть. На пятый день все прошло. Лицо посвежело, глубина у носогубной морщинки раза в два уменьшилась. Больше всего радуют глаза, у кожи тонус улучшился и она подтянулась что ли… У меня, видимо, уже грыжи небольшие начались под глазами, так их как будто припечатало обратно. Однозначно, буду повторять в следующем году.
Galilei 03 января 2018, 21:57
Т.е. делали всё лицо, но на глаза какой-то комбинированный режим? Что значит комбинированный режим? И в процессе больно или нет? Мне хвалили эту методику, как самую эффективную в плане лифтинга…
Malahit 03 января 2018, 22:32
Да, на глаза другой режим. Я так поняла, совместила тонизирование и лифтинг. В процессе больно, но терпимо. Самый треш — это отеки первые два дня. Как китайский пчеловод после неудачного дня)
Poeme 03 января 2018, 23:48
У меня отеки дня три-четыре держались, это точно треш. Я больше повторять не хочу.
Ginger-Fyyf 02 января 2018, 12:38
Ой, как забавно! Я наоборот ненавижу покупки онлайн, покупаю только офлайн: если мне что-то нравится, оно нужно мне здесь и сейчас. Ну и, конечно. мне нужно реально видеть то, что я покупаю. с моей светлой кожей легко промахнуться с оттенком.
Grace_Kelly 02 января 2018, 14:02
Конечно декоративную косметику я покупаю вживую, но вот уход за лицом/волосами это всё онлайн, но уже без радости или трепета. А вот ожидание джинс или платья «угадала ли я с размерами?» щекочут нервы. Наверное в жизни мало событий. Хотя есть семья, ребенок, работа и учёба ( решила получить второе образование). Может с парашютом прыгнуть?))) Но это уже другая тема.
Ginger-Fyyf 02 января 2018, 12:37
У меня жажда покупать все ушла сама. Сперва скупала тотально. Потом залежи косметики, которой не пользуюсь. стали раздражать. Большую часть раздала. Осталось довольно много теней, думаю, штук 10 хайлайтеров (мой самый любимый косметический продукт) и штук 20 румян (они, как и хайлайтеры. в моем личном топе). Сперва часто срывалась на дешевой косметике вроде Catrice, потом поняла, что, нахватав милых баночек, пользуюсь все равно потом только люксом или профом. Так что сейчас каждая редкая покупка выверена, это либо что-то невероятно желанное, либо принципиально новое — вроде хайлайтеров Lime Crime.
Malahit 02 января 2018, 12:52
Здорово, что само прошло. А я поймала себя на том, что покупала бюджетный аналог понравившегося средства, а потом все равно брала «оригинал». Решила на будущее уж сразу брать, что хотела, а не плодить двойники. У меня из-за этого запас помад разросся непомерно.
Может, месяца через три найду в себе силы расстаться с частью накоплений.
MashaKh 03 января 2018, 11:44
Прежде чем прийти к любимому хайлайтеру Becca, перепробовала много других, ни одним из них не была довольна. Поняла, что на масс маркет потратила больше больше чем стоимость Becca. Задушила жабу и пошла за любимицей. Теперь кайфую каждый раз при нанесении и думаю, какой же глупой я была, пытаясь съэкономить на бюджетных вариантах, которые при затесте в магазине тоже выглядели не плохо, но не так волшебно.
Чтобы не грустить о бесцельно потраченых деньгах, раздала все предыдущие продукты тем, кто не может себе позволить тратиться на косметику, а сиять хочет.   Зажадничала только один вариант из лимитки диор, наношу порой на декольте
Poeme 03 января 2018, 23:50
А какой у вас самый любимый х-л у Бекка?
baldimimi 04 января 2018, 01:13
Я, кстати, тоже раньше очень много скупала недорогой косметики, так как хочется попробовать что-то из этого и баночки милые, да и цена не кусается, а потом поняла, что не пользуюсь этим добром особо. Теперь сто раз думаю, прежде чем купить косметос из масс-маркета либо подружки.
llph 02 января 2018, 12:37
Спасибо за пост! Я как раз из второй категории. Для меня это тоже огромная проблема, хотя мне уже далеко за 50. Только у меня «перекос» больше в уходе, хотя и декоративки избыток. С огромным интересом прочитала Ваш пост. Ваш пример вдохновляет. Крепко задумалась. А как быть, если запасы пополняются помимо моей воли, — например, подарки?
Malahit 02 января 2018, 12:42
Не задумывалась пока над этим, т.к. мне никто не дарит косметику. Может, договориться с окружением, что вам не дарить пока ничего? Ну и нетронутые подарки, теоретически, можно продать на БьютиБазаре том же, если такой вариант для вас приемлем.
baldimimi 04 января 2018, 01:14
БьютиБазар хорошая идея!
miinichka 02 января 2018, 12:39
Как же я вас понимаю… сама покупаю уже больше пяти лет косметики и ухода гораздо больше чем мне нужно ((( постоянно хочется что-то новое попробовать, даже если продукт понравился, я все равно куплю другой новый и от этого часто происходят не верные и иногда не нужные покупки ????????‍♀️ Сама все понимаю но с собой ем чего поделать не могу… но очень хочу и каждый год обещаю себе не покупать косметику, мне лет 10 точно можно ни чего не покупать и не факт, что какая-то категория закончится ????
А по поводу этой темы в нашем интернете, уже лет пять есть отличная ветка на одном из форумов, называется Клсметическая диета. Там девушки помогают друг другу и поддерживают, я тут недавно как раз фотографировала свои запасы ( могу и здесь показать чтобы меня застыдили и я наконец-то опомнилась ????). И при этом у меня есть правда серьёзные вещи которые требуют огромных финансовых затрат, но я ухожу от стресса и рудую себя помадкой ????????????
Malahit 02 января 2018, 12:49
Спасибо за наводку на форум, загляну обязательно.
По поводу стыда — мне кажется, он все-таки плохой помощник. Нужен какой-то перевод в позитивное русло Что-то вас толкает на покупки, какая-то мысль… У меня это было «только здесь и сейчас», пока не поняла, что распродажи будут всегда, а косметическая индустрия вышла на такой уровень, что хорошие продукты будут появляться в огромном количестве каждый год и только лучше по качеству. А, и еще у меня будет достаточно денег для того, чтобы приобрести то, что я хочу купить (видимо, отголоски голодных 90х). Потому что активизация моих покупок пошла именно в момент кризиса. Ну и придумать, куда тратить освободившиеся средства, лучше на себя любимую)
Galina_Osyka 03 января 2018, 08:15
Да, я согласна. У меня тоже причина покупок это синдром" только здесь и сейчас, потом не будет". Хотя потом будет ещё лучше. И так же, как и многие, выбрала несколько продуктов, чтобы окончательно их прикончить.
MashaKh 03 января 2018, 11:48
Выкладывайте, очень интересно посмотреть!
Kristy18 11 января 2018, 08:56
Если нравится пробовать что-то новое, то можно покупать Бьюти Боксы. там много всего, не дорого и в основном миниатюрки, быстро закончатся) Сама не покупала, но очень хочу.
Ekaterina_Af 02 января 2018, 12:46
Спасибо за пост! Интересно было почитать. У меня хоть и не такие масштабы запасов, но кажется, что на всю жизнь хватит. Сейчас стараюсь добить несколько продуктов, которые маленькими объемами. Обычно отдаю то, что не подошло, не нравится, стоит дольше 3 месяцев (чаще это лаки для ногтей, кремы, пудры, помады). Сложнее всего расставаться с помадами… сейчас даже не самые подошедшие решила пользовать сама. Хотя в планах еще 3 на покупку из-за цвета. Вот как-то так   пишите еще!
Malahit 02 января 2018, 12:54
Спасибо за поддержку, рада, что понравилось. Перед днем рождения точно сделаю обновление, может, промежуточное, если тема заинтересовала.
Ekaterina_Af 02 января 2018, 13:27
Тема очень интересная.
Можно дополню примером из жизни:) у меня сейчас на добивку 2 воска для ногтей DNC, который в маленьких баночках по 5 грамм. А недавно увидела на одном сайте их восковую ночную маску для рук, и там указан состав. Так вот маска по составу очень близка к воску. Именно это и спрдвигло меня использовать имеющийся воск в качестве маски.
И еще не покупаю дешевые помады. Выбираю какую-то дорогую и жду более подходящего момента ее купить:)
Ekaterina_Af 02 января 2018, 21:00
Ваш пост сподвиг меня начать вести письменный учет косметики, составлять план «добивалок» и «будущих покупок». Я примерно представляю, что есть и что хочется. Но в записях как-то нагляднее. Ибо мозг склонен преувеличивать/преуменьшать. Так оказалось, что в принципе запасы небольшие   всего-то 21 памад с блесками, 12 лаков, 4 ремувера, а все остальное по 1-2.
Malahit 02 января 2018, 21:41
Ого, как здорово  . Можно сказать, у вас все отлично)
Ekaterina_Af 02 января 2018, 22:40
Все познается в сравнении   и это после того, как я отдала все, что было куплено в помешательстве и огорчило в итоге.
А еще осознала вдруг, что все, что осталось, куплено за год!
Malahit 02 января 2018, 22:43
Несколько лет у меня тоже было 20 помад и мне казалось, что это много. А потом Остапа понесло… Так что тут лучше не терять бдительность)
Ekaterina_Af 02 января 2018, 23:14
Возможно, это так кажется потому, что они все почти новые. Решила больше не покупать жидкие, только в стиках, если уж сильно занадобится. И только цвета, которых еще нет:) Помады это мое все в макияже, т.к. глаза красить не могу совсем — через полчаса жуткая тяжесть, не знаю с чем это связано.
Ulkinsf 03 января 2018, 01:26
Екатерина, у меня была та за проблема с глазами и я уже практически красится перестала, но потом у меня мицелярка закончилась и пришлось использовать диоровское двухфазное средство. К моему удивлению, симптомы практически прошли через пару недель, а через месяц я накрасилась карандашом и тушью, которые уже выбросить хотела. Возможно, у вас эта реакция тоже связана с демакияжным или удодовым средством
Ekaterina_Af 03 января 2018, 02:28
Я глаза в принципе редко крашу. И мой максимум — тушь и подводка. Раз в пятилетку:) из ухода — легкая увлажняющая сыворотка. Думаю, что это не связано. Да и, если честно, я больше помады уважаю
Olsha 02 января 2018, 12:51
Люблю такие анализирующие посты) И посмотреть интересно и почитать. У меня запасы не столь масштабны, но тоже как-то стыдновато перед мужем уже… Уже пару лет я каждый сезон пересматриваю свои запасы и выделяю именно сезонные продукты и те. что стоит пораньше закончить. Например, если к весне я обнаружила, что помада совсем нелетнего оттенка скоро закончится, я пользуюсь только ею, пока та, конечно, уже не окажется в мусорке. Смысл ее оставлять до холодного времени года?
Плюс, например, определяю на весну (например) 10-15 продуктов для губ, которыми хочу пользоваться. Из них откладываю на каждый день штук 5. Чтобы под рукой были. И регулярно эти самые «под рукой» меняю. С одной стороны, за весну активно пользуюсь всеми 15, но при этом, они не успевают надоесть, так как раз в пару недель я их перемешиваю и меняю.
Malahit 02 января 2018, 12:55
Интересный подход, возьму на заметку, спасибо)
Cypre 02 января 2018, 12:55
Спасибо за пост — с удовольствием разделила ваш настрой. Моя косметическая эпопея началась в сложный для меня период. Путём скупки всего, что видела, я восстанавливала своё разрушенное чувство самоуважения и латала свою самооценку. Результат — горы косметики и разрушенное чувство радости от очередной покупки. Похоже на привычку к наркотикам, видимо(((
Сейчас, как и вы, на диете)) и это приносит больше радости и уверенности в себе, чем покупка нового.
Malahit 02 января 2018, 13:01
Пожалуйста, рада что понравилось. Насчет радости и уверенности в себе полностью соглашусь.
Cypre 02 января 2018, 21:58
У меня система сейчас такая: разобрала все залежи, сложила в одну кучу и скачала приложение косметичка. Пока внесла туда все продукты с фото, думала, что сойду с ума. Эта программа позволяет следить и за категориями и за сроками годности. И не покупаю ничего пока часть не использую. Пять единиц закончены — имею право купить что то одно. Это меня очень организовало
Malahit 02 января 2018, 22:00
Ого, я даже не знала, что такое есть. Надо глянуть, спасибо
makeupme 04 января 2018, 13:45
Отличный метод! Вы молодец)
lena-frizz 02 января 2018, 13:16
И сочувствую, и не осуждаю, и не против того, чтобы человек себя радовал — но в то же время, поддерживаю, если Вы видите проблему и хотите уменьшить масштабы бедствия) Я декоративкой не пользуюсь (у меня есть метеориты, одна пудра и пара помад — татуаж заменил мне все остальное еще в 90-х), но периодически у меня зашкаливает количество покупок средств для ухода за волосами и кремов для кожи вокруг глаз. В обеих категориях ищу идеал, иногда успокаиваюсь, излишки раздаю-распродаю, даю себе слово не покупать новую склянку, пока не закончится предыдущая, но через какое-то время зуд «а вдруг вот это и есть мой идеал?» сам несет меня в магазин   Так что прекрасно понимаю Ваши чувства))
Ksenika 02 января 2018, 13:21
Отличное начинание, поддерживаю.
Malahit 02 января 2018, 13:34
Irina1988 02 января 2018, 13:27
Классный пост) у меня очень много теней, которые практически не заканчиваются. Вид затертости до дырки доставляет даже какое-то удовольствие, но таких экземпляров у меня очень мало. Про проект, о котором Вы рассказали, я никогда раньше не слышала, но недавно сама начала нечто подобное. Например, я взяла двойные тени и прошедшие два месяца использовала только их. Могу сказать, что примерно на 50 использований у меня ушло ориентировочно 0.5 грамма, если кому-то интересен такой подсчет. Итого за месяц я расходую всего четверть грамма. Остальную косметику: тушь, помады, крема я покупаю в основном только по надобности. Избыток есть только в уходе за ногтями (сейчас тоже использую средства до конца, как тени), карандаши для глаз и лаки в основном простаивают.
Malahit 02 января 2018, 13:35
Спасибо за поддержку) Если бы не шеллак не делала, наверное, еще бы и армия лаков стояла) А так хоть тут миновало)
Hakaina 06 января 2018, 23:46
я хоть и делаю себе шеллак, стоит армия и их, и обычных лаков
pintaoptimizma 02 января 2018, 13:58
вы-молодец) грамотно подошли к проблеме, успехов вам
несколько лет являюсь заядлым помадоманьяком, ну и плюс косметику покупаю в основном, чтобы снять стресс
пару лет пользовалась всеми своими цветами по очереди, и ничто не заканчивалось, а теперь постепенно стала замечать, что обзавелась абсолютными фаворитами. И вот, также как и вас, имеющиеся залежи меня, определенно расстраивают.
Пользоваться определенной палеткой в течении недели пробовала, вполне реально)
Malahit 02 января 2018, 14:02
Спасибо, всегда приятно, когда поддерживают в начинаниях)
Ekaterina_Af 02 января 2018, 14:08
Посты про помады планируете писать?
Malahit 02 января 2018, 14:17
Этот вопрос мне или автору комментария выше?)
Ekaterina_Af 02 января 2018, 15:26
Автору выше:) но и вы пишите — есть о чем
pintaoptimizma 02 января 2018, 18:42
написать без проблем, а вот сделать наглядные, качественные фото… не уверена))) но все может быть
Malahit 02 января 2018, 19:21
Та же проблема)
Ekaterina_Af 02 января 2018, 20:28
Да, это сложно, представляю. Я тут недавно решила маникюр сфотографировать — не смогла… Поэтому всегда очень глубоко благодарна авторам за качественные фото!
pintaoptimizma 02 января 2018, 23:55
я вообще часто посты читаю ради эстетического удовольствия, всегда жду общий образ в конце! а кому-то нужно не просто наглядно/качественно, а 200 бесполезных для жизни и в принципе макро-фото… я уже заранее представляю как начинаю ругаться
Ekaterina_Af 03 января 2018, 02:22
А мне все и сразу:)))) и практическое и эстетическое. И мне макро тоже надо (особенно помад), т.к. я вижу на себе в зеркале с расстояния шага затекания в крупный рельеф при улыбке. А вот затекания в мелкий свободно воспринимаю, если имеет место только такое (светлые блески за это часто ругают). не выгонят меня за флуд?
Ekaterina_Af 03 января 2018, 02:33
но не 200, конечно, — 1-2 вполне достаточно
pintaoptimizma 03 января 2018, 14:40
выгоняйте нас вместе   всегда приятно поболтать с родственной помадоманьячной душой
Ekaterina_Af 03 января 2018, 14:57
О! Я начинающий помадоманьяк   мое увлечение началось где-то года 1,5 назад. Но я стараюсь быть рациональной: чтоб цвета не повторялись, чтоб носить все.
Diana-Nathalie 02 января 2018, 14:01
Неплохо, полезно. Правда не согласна про 428 использований румян на 2,8 года. Это скорее цифра «до 2 лет» должна быть (субьективно, но думаю так).
Остальные мысли интересны. Про уход не согласна — все же любой продукт для лица я заканчиваю за 2 месяца максимум. Либо вообще не заканчиваю и выкидываю/отдаю. Как-то третьего у меня нет — либо нравится и я использую его постоянно, либо нет и использовать не тянет. Залежи стараюсь не устраивать. Но это у меня, у других может быть иначе, понятное дело. Хотя все же число рациональных товарищей, мне кажется, преобладает.
Декоративка попроще (у меня раза в два больше, но это не так много, как у крупных блогеров) — она может храниться дольше (палетки, румяна, бронзеры, хайлайтеры, скульпторы), а вот помады портятся, это да. Сейчас я приближаюсь к двумстам и с конца лета немного притормозила (у меня появилось с июля-августа всего 9 новых помад).
Сейчас я вообще сильно притормозила по декоративной части, чтобы закончить хоть что-то. Но подобным «планом использования» я пользуюсь постоянно — в ближайшей ротации у меня то, что я хочу закончить быстрее (румяна, тени, скульпторы, само собой тушь — она в использовании всегда одна). Остальное достается очень по случаю или очень под настроение.
Спасибо! Было интересно и полезно.
Malahit 02 января 2018, 14:09
У меня минимальный срок, за который у меня получается использовать уход — три месяца. Плюс у меня было и есть несколько средств в проф. объемах. Они мне кажется, вообще бесконечные, у меня был тоник объемом 400 или мл (на фото он есть), я его использовала год. мне кажется, только в ноябре добила. А крема у меня до сих пор в процессе. Сыворотки и пенки для умывания тоже долгая история. Крем для рук, который использую два раза в день больше двух месяцев тоже не думает заканчиваться. Так что все действительно субъективно)
Diana-Nathalie 02 января 2018, 14:11
Да уж проф. объем почти приговор)) Я стараюсь не покупать. Хоть и дешевле, но устаешь от постоянного одного и того же средства.
Ну да, тут такой момент — субъективный)
strega 02 января 2018, 14:16
У меня заканчиваются всегда только тушь, карандаши для бровей, чёрный карандаш для глаз, один любимый блеск для губ (и я его сейчас повторю в третий раз   ), пудра. Лежат запасы румян, помад и блесков, теней у меня нет, не пользуюсь. Пробовала составлять списки — не сложилось, мне очень скучно их соблюдать. Как ни странно мне помогает чтение косметисты и отзывов на других ресурсах, чем больше читаю, тем меньше покупаю, так отсеиваются многие необоснованные хотелки. И я стала вести список хотелок в телефоне, при этом позиции в списке должны повисеть некоторое время, за это время я успеваю обдумать стоит ли покупать новую косметику или нет.
Malahit 02 января 2018, 14:20
Мне не помогло, к сожалению. Чтение отзывов помогало в последнее время мне делать покупки без промахов, но при этом на количество покупаемого не влияло, разве что, в большую сторону.
Areyoutheone 02 января 2018, 14:21
Спасибо за пост. Я уже давно с интересом наблюдаю за такими «проектами» и в этом году тоже решила приобщиться, потому что масштабы бедствий потрясают воображение))
С уходом я такое давно практикую — у меня есть отдельная коробочка, куда ставлю продукты, которые наполовину пустые (или полные   ) и получается, что примерно каждые два месяца пишу посты о пустых банках. Только один нюанс — продукты должны нравиться, иначе ничего не получится, как вы и упоминали) Если понимаю, что какой-то продукт не приносит никакого удовольствия, я от него избавляюсь.
С декоративной косметикой все сложнее — я сейчас гораздо реже ей пользуюсь, потому выделила на этот год 19 продуктов, которые хочу закончить до 2019 (тоже был такой хештег в инстаграме на 2018), в основном блески, помады, одна пудра-рассыпушка, туши. Я настроена решительно, потому что физически уже места не хватает для пополнения запасов ))
Malahit 02 января 2018, 14:31
О, как здорово! Желаю, чтобы у вас все получилось, как задумано)
slastenka 02 января 2018, 14:36
Прям больная тема для меня. У меня тоже очень много косметики. Про PT слышала, но не использовала в жизни, т.к. ощущение, что никогда не куплю ничего нового, если влезу в этот проект   единственное, что я практикую уже несколько лет подряд — это в последние 3 мес года я «добиваю» начатые/полупустые банки и пробники. В 2017 году набрала для этих дел 151 банку, итоги пока не подводила, но использовала вроде только чуть больше 100. Конечно, покупки были за это время, но не так много, как раньше. В декабре только 2 продукта купила, которые сразу поставила на полку в ванной, а не в шкаф с запасами.
За сухие продукты (тени, пудры, румяна и тд) я не переживаю, но вот за кремовые продукты беспокоюсь, они могут испортится в любой момент или высохнуть (если это кремовые тени, например).
Продуктов дотертых до дыр у меня ооочень мало, но радуюсь как ребенок, когда эта дырка появляется.
В этом году я решила, что буду покупать какой-то продукт, только в случае если он есть в wish-листе, т.е. спонтанных покупок косметики быть уже не должно.
Статистика приведенная на картинке не совсем точная. Помада, при ежедневном использовании заканчивается примерно за 1-3 мес. Тени за 2,5 мес не закончатся точно. Однушку теней Артдеко (0,8 гр) я наверно только за пол года использовала.
Alice Wonder 02 января 2018, 19:32
У меня любимые тени мак заканчиваются даже меньше чем за 2,5 месяца. Но таких теней две. Остальное лежит годами. Помады — год при частом использовании, есть те который покупала несколько раз. Румяна — Оргазм от NARS покупала несколько раз — все равно ближе к 2 годам. Помады МАС не закончились ни разу. Печальная статистика.
Malahit 02 января 2018, 19:38
Да, румяна особенно огорчают
slastenka 02 января 2018, 22:01
Ну ничего себе. Даже базовый телесный оттенок за такое время у меня никогда не заканчивался (при ежедневном использовании).
Я помаду наношу от 1 до 3 раз за день, при таком использовании 1-3 мес и ей конец. Яркие помады могут и год лежать.
По румянам статистику свою не могу сказать, т.к. просто не могу несколько лет использовать один оттенок.
Помады МАС по объему такие же как и многие другие помады, поэтому расход такой же у меня.
Alice Wonder 03 января 2018, 18:32
Я сама удивляюсь :-)
Malahit 02 января 2018, 19:34
100 банок? Звучит очень впечатляюще, мне кажется, можно похвалить себя).
По статистике — да, спорная, но ориентир дает. Возможно, речь шла о стойких помадах, которые ты реже обновляешь, т. к. нет необходимости. Меня почему-то пугали «дырки», начинала инстинктивно «беречь» косметику. Только сейчас поняла, как глупо это)
slastenka 02 января 2018, 22:04
Да, я довольна таким результатом, но места свободного на полке так и не появилось
По помадам вполне вероятно. Сейчас заметила, что написано 375 применений. Ну если наносить помаду в несколько слоев, для плотного цвета, и обновлять её несколько раз на дню, то за 2-3 месяца как раз и будет 375 применений. А если в 1 слой наносить и 1 раз в день… то как раз 1 год
Anjuta-Anja 02 января 2018, 15:12
С большим удовольствием прочитала я ваш пост. Данная проблема для меня очень актуальна, к сожалению   У меня это больше распространяется на губные помады. Тоже стала так делат. Выберу несколько помад и «добиваю» их. В остальном у меня все медленно идёт, так как не наношу косметику каждый день. Спасибо вам за пост)
Malahit 02 января 2018, 16:17
Пожалуйста, рада, если оказалась полезной)
SoftShimmer 02 января 2018, 15:20
Никогда не слышала о таком проекте, но давно уже создала для себя такую систему использования продуктов. И сам процесс выбора «дембелей»))) приносит особый кайф: выбираю то, у чего скоро выходит срок и использую до конца. Несколько средств кладу в косметичку, чтобы процесс шел быстрее. При том, моя жаБность не позволяет, например, использовав помаду до границы стика, выбросить её, нет, надо до дна вымазать её всю кисточкой для губ, пока в дырку внутри стика не провалишься, вот тогда приходит ощущение, что ты «хорошо поработала».
Дело совсем не в потраченных на продукт деньгах, мол раз купила — отрабатывай, да и остатки некоторых средств иногда совсем не жаль выбрасывать, просто так интереснее что-ли, мысль о том, что средство полностью «отработано» приносит удовлетворение, ты не бросила «дело» на полпути, ты «довела его до конца».
В основном частому досмотру подвергаются помады и блески, тональников я много не держу, а сухие прессованные или рассыпчатые продукты меня сильно не беспокоят в плане сроков.
Сейчас, например, осталось на пару-тройку применений стареньких кремовых теней, которые я использую вместо хайлайтера (как тени они жутко скатываются, а как хайлайтер просто супер) и ура — пластиковый кругляш полетит в контейнер для пластика! А хорошие баночки с закручивающимися крышками (привет недавно закончившаяся база под тени Bell!) я храню, люблю в них потом остатки заканчивающихся кремов из тюбиков перекладывать, чтобы удобнее пользоваться.
Ну и конечно, я давно перед покупкой новых теней или помады сначала смотрю, нет ли у меня дома в других марках похожих оттенков, и надо ли оно мне. Еще ни разу ничего не купила по отзывам: просто не было такого, чтобы «Ах!..  » и понеслась. Все равно думаю: «Ну да, красивая помада/тени/лак, но у меня уже есть похожая, так что фиг с ней».
К счастью, на косметические лимитки я не падка вообще, люксовую декоративку не покупаю принципиально, заказывать из Штатов помаду с пересылкой в четверть её стоимости — любимая жаба рядом))) так что пока отлично справляюсь со своими Плюшкинскими запасами примерно как у автора темы.
M-Olly 02 января 2018, 16:34
Ха-ха! И я успокаиваюсь, только если доковыряю всю помаду из стика и разрежут тюбик с кремом/маской и вымажу все до конца   иначе ощущение читерства
SoftShimmer 02 января 2018, 16:38
Да-да, я тоже все тюбики вспарываю, даже с тональником
Isterika 02 января 2018, 18:39
Девочки, я с вами)) Я тоже люблю «до последней капли»))) Я даже однажды блеск для губ разрубила, чтобы домазать остатки и мазала, к слову, еще три недели   Есть в этом свой особый кайф)
Ekaterina_Af 02 января 2018, 19:06
Ой! Блески можно не рубить   просто вынуть ограничитель.
Isterika 03 января 2018, 15:06
Не у всех)
Malahit 02 января 2018, 19:25
Вот, кстати, да. Говорят, с точки зрения психологии нет ничего лучше, чем завершенность. Потому как, все что. не завершено, тянет на себя энергию. Думаю, на косметику тоже распространяется и потому доставляет особый кайф «добить» продукт до последней капли.
Kabanuchka 03 января 2018, 03:17
Лена, ты сильна, однако )) так нравился ?!
Isterika 03 января 2018, 08:50
Света, дело не в том, ты не понимаешь))) Да, нравился, это блески ИСЛ, у меня их много, но кайф в том был какой-то извращенский))
Poeme 03 января 2018, 23:52
Может пост накатаешь про эти извращения:))
Isterika 04 января 2018, 08:45
Ой, не не не, это все-таки личное)))
Kabanuchka 07 января 2018, 05:51
Ну уж нет, давай пост и фото расплющенных тюбиков блеска )
У меня один был за всю жизнь YSL, отдала потом его )) холодноват мне был и тёк с губ нещадно. Но красивый
Isterika 07 января 2018, 09:11
Да ты че, эт сто лет назад было)
Kabanuchka 07 января 2018, 21:27
Жаль )) я прям настроилась уже ))
helen_2e 02 января 2018, 15:39
Интересный пост, я сама часто задумываюсь о том, что покупаю много косметики, часто похожих оттенков, но у меня ее намного меньше — 3 палетки теней, 8 помад, 3 пудры, парочка румян, хайлайтер и несколько одиночных теней, остальное даже не вспомню. Но даже сейчас я понимаю что обошлась бы намного меньшим количеством косметики. Я помню раньше вся моя косметика умещалась в маленькой косметичке, а сейчас чемоданчика мало. Но у меня тоже есть достижение, я не покупаю декоративку с лета, только тушь. Уходовую покупаю чаще, но только то, что заканчивается. У меня сейчас большие запасы умывалок и масок, решила не покупать нового пока не истрачу старое. Но у меня есть еще одна проблема — если я перестаю покупать косметику, я переключаюсь на что то другое, сейчас новый бзик — гель лаки ))) Так что мне еще работать и работать над собой.
Viktoria Alexandrova 02 января 2018, 15:49
Просто на больной мазоль наступили…
у меня с декоративкой все просто — нет такой проблемы. Давно сделала татуаж, поэтому карандашей для глаз у меня нет, для бровей тоже… Есть оочень много карандашей для губ (они у меня вместо помад) и все красные. Но я с этим пока не борюсь…
У меня проблема с уходом, я просто помешана на идеальной коже! И раньше покупала все подряд, что рекламировали блогеры… в итоге кожа в шоке. Мне помогло понятие того что кожа у меня она, и при этом -очень чувствительна, и такие эксперименты делают только хуже. Плюс на данный момент я выделила для себя определенный принцып ухода: у меня всегда должен быть универсальный питательный и увлажняющий крем. Дальше по необходимости. Зимой ввела кислоты в уход, соответственно все подстраивается под эти кислоты. Умывалки только 2: утренняя (нежная, не нарушающая липидный слой кожи), и вечерняя (чуть сильнее, использую только после гидрофильного масла). Пока они не заканчиваются — нового не беру, так как кожа одна…
Дальше начала я активно изучать составы, поскольку попала в руки хорошего врача-дерматолога, и она понемногу рассказывает какие ингридиенты мне необходимо в составах искать. И теперь вижу результат. Соответвенно уход стал дороже, но его и меньше стало. Покупка стала намного обдуманнее. Для примера: Банку крема я использую в среднем 3 мес. Сыворотку для лица 3-4 мес.
Очень большая проблема была с кремами для век, мне ничего не подходило… долго искала, покупала все подряд… много просто выкинула  . Сейчас остановилась на двух, и на уколах красоты
Еще помогло составить таблицу ухода: она у меня по совместимости ингредиентов… прям отрезвило меня. Много чего просто не смогла вставить в свою ежидневную рутину, пришлось отдать или выкинуть.
в общем на на пути только, но много уже прошла… мне помогла именно осознанность. И как бонус я поняла, что чем старше — тем уход должен быть более обдуманный. А иногда просто лучше уколоть — чем искать «волшебный крем».
Как-то так… извиняюсь за количество текста, но вы прям меня затронули сегодня))
Yamari 02 января 2018, 17:04
Вы правы — проще уколоться и эффект на лице ). А поделитесь, что за кремы для век?   Тоже ищу, ищу и всё не то.
Viktoria Alexandrova 03 января 2018, 01:25
Подглазника 2 любимых: Янчен рич и Джи Джи с вит Е. Они дают питание и увлажнение. Так как мне необходимы антивозрастные компоненты (активная мимика, соответственно нужны пиптиды-миорелаксанты) — добавляю сыворотки под них. С сыворотками можно поиграть, утром одна, вечером другая. Уже разный активный уход
Yamari 03 января 2018, 09:15
Благодарю )
Malahit 02 января 2018, 19:27
Рада, что вас так тронуло и спасибо, что поделились своим опытом  . До такой глубины проработки ухода я не дошла, но кто знает?) Уколы тоже уважаю)
Viktoria Alexandrova 03 января 2018, 02:10
Забыла дописать — теперь я боюсь подсесть на уколы, ведь от них реальный результат виден
allehana 02 января 2018, 15:49
Я человек с «жабой», которая не позволяет мне покупать излишне дорогое или совсем ненужное, но даже я попалась на крючок «надо иногда порадовать себя». И так у меня появляются вещи, без которых я бы отлично прожила ))
На самом деле, у меня наблюдается другая проблема — я зачем-то берегу продукты, которые мне особенно понравились, стараюсь пользоваться ими экономично, хотя и понимаю прекрасно, что не так уж часто я крашусь, чтобы использовать их быстро ))
Jolsie 02 января 2018, 16:09
у меня коньки были в детстве, очень красивые и я их любила всей душой, привезли из Германии бабушка с дедушкой, я их надевала — радовалась и снимала. На след. год я из них выросла :))
M-Olly 02 января 2018, 16:11
Мне очень интересна данная тема.
Я ещё в прошлом году (2017) села на космодиету, не купила ничего на чёрную пятницу, пропустила почти рождественские скидки. Стараюсь достирать продукты до последнего.
В этом году собираюсь не покупать ни декоративную, ни уход (у меня его ГОРАЗДО больше, чем у вас), а если какая-то категория совсем закончится (сложно представить что, потому как завалила, но, допустим, гель для душа), то только тогда купить что-то одно и желанное, можно очень дорогое. Потому что мне, как и вам, больше радости приносит сам момент покупки, а не обладание.

Кстати, сэкономленные деньги потратила на парфюмерию, но тут оправдываю себя тем, что работаю в парф магазине и у меня 50% дискаунт, а работать я там собираюсь ещё пару месяцев и все. Надо успеть)))(
Malahit 02 января 2018, 19:29
С такой скидкой я бы тоже не удержалась и затарилась по полной)
M-Olly 05 января 2018, 15:14
Раз уж мы тут так все разобщались, покажу вам мои завалы. Это все запасы ухода.
То, что находится в использовании распихано по дому: во всех комнатах, по сумкам, в ванной в огромном шкафу. Декоративка еще отдельно.
Очень много раздарила (у меня есть коробка со средствами на подарки. Зачем я их покупала и ни разу не пользовалась?.. Загадка века)
Вот такой фронт работ на ближайшие годы))))
Malahit 05 января 2018, 17:10
Ого, впечатляет, ничего не скажешь) Есть над чем поработать. Думаю, справитесь обязательно)
JolieRouge 02 января 2018, 16:15
Спасибо за пост, очень интересная тема! Я тоже однажды заметила, что пользоваться купленной косметикой не так приятно, как просто реализовывать свои хотелки при покупках. По сути продукт с большим желанием попробуешь один раз, потом он может еще много времени стоять без дела, особенно если реально был не очень нужен. Для себя выделила такую технику: все, что можно купить в оффлайне, покупаю именно так.

Много спонтанных хотелок отменяется пока я выберу время чтобы дойти до магазина, в самом магазине можно нанести на себя «помаду мечты» и увидеть, что ее способность украшать конкретно мою внешность сильно преувеличена, и я без нее спокойно обойдусь. Это действительно работает. Также стараюсь не приобретать дубли и останавливаться на продуктах, которые подходят идеально, из какой бы ценовой категории они ни происходили, даже если это масс.

Еще один совет — после прочтения мотивирующего поста про «идеальную пудру», «идеальные румяна», пытаться в воображении примерить продукт именно на свою внешность. Нужно понимать, что в результате использования не получишь внешность той девушки, которая его показала, на тебе он будет выглядеть иначе (не обязательно хуже, но иначе).
Diana-Nathalie 02 января 2018, 17:14
Вы озвучили прямо мои мысли касательно покупок оффлайн и покупок в принципе — мне вот тоже всегда важнее сам процесс покупки и первого использования, чем все последующие. А вот «примерить» у меня получается не всегда, поэтому иду и смотрю на руках.
Jolsie 02 января 2018, 16:22
Не знаю, не знаю — нет такой проблемы от слова совсем.
вот ВСЯ моя декоративная косметика — только самое необходимое, то чем пользуюсь. Если покупаю что-то и не подходит юзаю до упора, смешиваю с другим тональником, например или просто юзаю потому что на премьеры красных дорожек не хожу итак сойдет — если совсем никак, то выбрасываю.
Сюда даже поместились два санскрина…

Как например случилось с этим финишером. Мне не нравится в нем все: текстура, запах, к тому же пластик дешевый, зеркало — это не зеркало, а просто кусок пластика. Но он уже заканчивается — юзаю каждый день, беру с собой и юзаю.
Jolsie 02 января 2018, 16:25
Malahit 02 января 2018, 18:54
Я же писала в начале, для кого больше мой пост. Рада, что у вас такой проблемы нет. но, судя по комментариям, проблема актуальна не только для меня.
M-Olly 02 января 2018, 16:38
О! Это кушн Dr jart? Если да, то как вам?
Jolsie 02 января 2018, 16:41
Это не кушон, а финишер — ужасно.
Jolsie 02 января 2018, 16:45
а кушон ( скорее тональник в коробке из под кушона) там IOPE.Я даже рефил купила. Аж два.
M-Olly 02 января 2018, 18:31
У меня сульвасу лимитка
А до этого извела 3 рефила Lirikos. Отличные!
Jolsie 02 января 2018, 18:33
Мне Хистори больше нравится.
Jolsie 02 января 2018, 16:55
Я даже при таком количестве косметики пытаюсь сэкономить, иду в Сефору -Дуглас и нагло спрашиваю рефилл, даже если у меня нет коробки. Они обычно идут в пластиковых коробках.

Один рефил обходится в 30 евро, когда оригинал 60 в итоге две палетки можно купить.
Я давно так покупаю и просто пересыпаю если есть во что пересыпать — пудры, лосьоны и так далее.
ну, и главное, наверное, не покупаю там 30 теней в одной палетке или что-то такое.
Единственное, что я себе купила это CT — и пользуюсь каждый день.

Poeme 02 января 2018, 16:28
Такие посты очень «отрезвляют»:) Проблема существует, и бороться с ней или нет каждый решает для себя сам. Я тоже поняла и приняла масштаб проблемы, поэтому ничего не покупала в «черную пятницу» принципиально. Это уже прогресс. Да и к покупкам стала относиться более взвешенно, только все функциональное, никаких «запала на мимишность или лимитированность»:)
Malahit 02 января 2018, 19:21
Главное, двигаться вперед)
Dida 02 января 2018, 17:55
Боже, как я вас понимаю! Я точно из 2 категории. Этои веснои я переехала жить в другую страну и оценила масштабы бедствия во всеи красе. Решила тоже устроить Project Pan, сделала фото, и вот тепер наглядно вижу результат. Закончила многое из того что хотела, но кое-что еще осталось. И меня волнует вот какая проблема: у меня много помад, блесков, тенеи, лаков (я лакоманьяк и лаки коллекционирую). Мне бы и хотелось иметь 5 помад и 3 тенеи например, но все что у меня есть очень мною любимо, заканчивать это совсем не хочется, а выходят всякие красивые новинки и лимитки. Чтобы хот как-то воити в рамки я решила ц начала этого года провести марафон 100 днеи без покупок косметики. Решила даже супер лимитки не буду в это время покупать, надеюсь получится :)
Malahit 02 января 2018, 19:20
При нынешней насыщенности рынка косметики, мне кажется, не стоит бояться, что закончится. Или повторите попытку или появится продукт еще лучше)
Silvara 02 января 2018, 17:59
У меня давно нет такой проблемы, да и когда была, так остро не стояла. Конечно, можно сказать, что каждый поступает как знает, это его личное дело, но если рассуждать, например, с т.з. экономики, стратегия явно хромает, если скупать всё, что хочется.
Я точно могу сказать, что обязательно поможет экономить на уходе и декоративке: самопознание. Если знать, какие цвета теней, румян, помад тебе подходят, уже можно сэкономить в 2-3 раза, а то и больше, ты просто не купишь цвет, который тебе хоть и нравится, но не подходит. Если ты знаешь, что твоя кожа не идеальна, ты не будешь покупать хайлайтеры или тональники с влажным финишем и т.д.
Ещё один способ, который я использую для экономии в любой сфере: представляю, что бы я могла купить на деньги, сэкономленные от очередной объективно лишней покупки. Причём я представляю, что я эту полезную вещь уже купила, пользуюсь ей, и желание потратить деньги впустую сразу пропадает)
Yelgibi 02 января 2018, 18:14
Я осознала своё избыточное потребление, когда начала разгребать свои финансовые дела. В один момент я поняла, что при моей очень хорошей зарплате я не то, что не имею накоплений, а у меня приличный долг по кредитке! И ладно бы покупала что-то стоящее, а все по мелочи. Я начала анализировать все свои покупки и траты и пришла в ужас! Я делаю простой макияж, у меня не очень много для бьютиголика косметики, но для обывателя много: 3 тональных крема — это лишнее. Все можно победить, за весь прошлый год я купила только тушь, и ту по подарочной карте. Ухода у меня всего по одной единице, кроме кремов для тела. Никаких запасов. Никаких мыслей «не подойдёт — выкину», я всегда тщательно тестирую продукт перед покупкой и стараюсь покупать люкс из декоративной косметики — жалко выкинуть или отдать кому-то. На сроки не смотрю, пока средство не потеряет свои тх: за все время, что я пользуюсь косметикой, ни одно не потеряло) Раньше при словосочетании «копить деньги» на меня наваливалась такая грусть, но если бы я знала, как классно покупать что-то крупное, имея деньги, а не судорожно прикидывая, где бы перехватить.
Malahit 02 января 2018, 19:08
У меня был момент, когда я делила по категориям все свои расходы. На долю косметики приходилось много, больше, чем мне хотелось бы. На пару месяцев хватило, а потом все по новой.
Sorelle 02 января 2018, 18:15
Я из третьей группы) Обожаю покупать косметику и обожаю ею пользоваться, большие запасы мне греют душу) Хотя заканчивать продукты тоже люблю.
Правда, в этом году я сильно разошлась и сейчас сбавила обороты. Но на праздники мне дарят косметику
Только в уходовой косметике стараюсь сначала добить банку, а потом приступать к следующей. Тут несколько причин — подходящий к концу срок годности и небольшая ванная
Спасибо за пост, было интересно почитать)
Malahit 02 января 2018, 18:55
Пожалуйста) Рада, что было интересно.
KateMore 02 января 2018, 18:32
в прошлом году тоже решила покупать косметику исключительно по необходимости, сложно было сдерживаться, иногда не получалось )))) но будем работать над собой) Вам огромное спасибо за пост! :) очень было интересно почитать на данную тему
Malahit 02 января 2018, 19:17
Вам спасибо, что читаете. Рада, что понравилось)
Tsatochka 02 января 2018, 18:39
Спасибо за пост!
Тоже сижу на косметической диете, осознанно. До беременности все запасы раздала, а сейчас времени нет особо красоту наводить. При переходе на проф. косметику по уходу за лицом сделала выбор в пользу отливантов у косметолога и пока до дна не дойду нового не покупаю.
Облизываюсь, но держу себя в руках.
Malahit 02 января 2018, 19:11
Пожалуйста! С уходом бы меня тоже было бы все ок, если бы моя любимая проф. марка Natura Bisse не решила уйти из России( Я начала опять экспериментировать, искать среди российских марок, среди корейских, так и образовались залежи…
Natalie23 02 января 2018, 18:40
Ваш пост так впечатлил, что даже зарегистрировалась на Косметисте для комментария :)))) Надо и мне попробовать этот способ «терапии» от косметического шопоголизма). Тема мне очень близка.

Немного своего опыта (заранее извините за длинное изложение). У меня весь 2017 год стал годом скупки косметических средств высокого ценового сегмента, особенно ударилась в декоративку. Причина мне была очень понятна, это декрет, до- и после-родовые депрессивные настроения (до декрета была очень насыщенная яркая жизнь, путешествия, работа, хобби и тп), нехватка эмоций, компенсация ущерба внешности (изменился тип кожи, волосы некоторое время сыпались, шов от кесарева, бессонные ночи и отсутствие времени на спорт и уход за своим телом и настроением), годовой «день сурка» и потеря времени и места для себя в пользу маленького человечка). До этого я была практически аскетом в плане косметики, разумный уход и минимум декоративной косметики. Одни румяна использовались до конца и покупались новые, одна палетка, одна тушь, пара блесков-карандашей (все Клиник), карандаш для бровей и одна минеральная пудра (тоже периодически заканчивалась и покупалась новая), лак «Умная эмаль» на руках и шеллак на ногах летом. В Л'Этуале появлялась раз в год и иногда покупала что-то аэропортах (были международные командировки).

Могу сказать, что я не жалею о своем годовом увлечении косметикой. Завалы в шкафу меня немного беспокоят, но больше радуют. За год у меня ушло желание скупать «все подряд, что хорошее и в блогах хвалят». Зато я научилась делать себе прекрасные макияжи, открыла для себя прекрасные косметические продукты, новые макияжи для своего типа внешности (не только околосерые тени с универсальной розово-коричневой помадой), попробовала лучшее (не в 70 лет же начинать краситься))), регулярно получаю комплименты внешности, и меня не беспокоит приобретенный целлюлит (все еще нет времени на спортзал), ухудшение форм тела после родов, страхи за маленького и послеродовые настроения. Меня радует процесс нанесения макияжа, отличный внешний вид создает настроение на весь день, это помогает мне смотреть на все с оптимизмом. Даже в простой практичной одежде и с минимумом аксессуаров, после бессонных ночей, косметика помогает мне выглядеть очень хорошо. Мне нравится процесс чтения статей о косметике, особенно, когда речь идет о палетке из моей коллекции и я могу сотворить что-то похожее. Статьи о макияже отвлекают от страхов и беспокойствах этого мира и продвигают в массы красоту. За косметикой не надо сильно ухаживать, она не залеживается в шкафу и не занимает много места, это в сравнении с одеждой и обувью. На дорогую палетку не наступят в транспорте, дорогую помаду не порвут в переходе, что также очень удобно в смысле вложения средств. Я научилась при любых условиях выделять полчаса-час на себя (мамы беспокойных грудничков меня поймут)))). Пусть все сложно, зато у меня ногти в прекрасном лаке цвета пыльной розы и лицо как у модели на рекламном посте (на прогулке с ребенком в мокрый снег))), ура качественной стойкой косметике). Надо сказать, я практически равнодушна к дорогой одежде, не ношу украшения, так что отрываюсь сейчас на косметике.

И сейчас косметика меня очень радует, но я тоже себя ограничиваю и новое почти не покупаю. При этом с удовольствием почитываю Косметисту и любуюсь на фото новых продуктов, но без желания бежать за покупкой. Иногда читаю статьи про то, что у меня есть, открывая новые грани использования своих палеток и теней. Послеродовые настроения почти ушли, малыш растет, зато косметика стала хорошей терапией в сложный период при этом с приятным результатом (много качественной косметики в наличии и умение ей грамотно пользоваться). Поняла, что при большом изобилии перестаешь получать удовольствие от действительно качественных продуктов, теряешься в выборе. В будущем собираюсь придерживаться разумного подхода в покупке косметики, так как за этот год разобралась в предлагаемой продукции достаточно хорошо и знаю, что ожидать от того или иного продукта, что с большой вероятностью подходит именно мне, а также стараюсь анализировать продукт заранее по статьям и отзывам.

Из моих способов не плодить шкафы с помадами и тенями. При покупке нового сверяюсь, нет ли цветовых дублей в моих запасах. Иногда откладываю новые помады и туши с хорошим сроком на будущее, если есть похожие цвета в использовании и срок помады(туши) позволяет (это удерживает от покупки новых продуктов, так как вместо покупки можно вынуть новую отличную помаду со своего личного склада). Также, если отложенные продукты уже не кажутся такими нужными, коробочку можно подарить подруге-сестре (она же новая). Баночки с уходом тоже не открываю все сразу, открываю только нужный минимум. остальное откладываю в личный склад, излишки дарю на праздники (очень удобно, не нужно бегать за подарками, качественные подарки уже куплены). Из недавних примеров, подарила новый крем с истекающим сроком подруге (предупредила о сроке), она его сразу открыла, использовала весь и хочет. купить такой же. Крем был куплен «про запас» на распродаже и ушел на склад, а потом я стала пользоваться другим и он оказался не у дел.
Вот такой вот опыт)
Malahit 02 января 2018, 19:01
Очень интересный опыт, спасибо, что поделились и добро пожаловать на Косметисту) Присоединяйтесь, если есть желание, вместе всегда легче и веселее
OlgAaaaaaaaaa 02 января 2018, 21:52
Спасибо огромное, за Ваш опыт! Сама сижу в декрете и думала, что я одна «заедаю» (в хорошем смысле) свои послеродовые переживания. Теперь посмотрела на это увлечение с новой стороны!
best_i_ya 02 января 2018, 18:41
Я один из участников того флешмоба   и именно в 2017 году поняла, что у меня очень много продуктов, но пользуюсь я единицами.
В уходе стараюсь придерживаться схемы открывать только один продукт из конкретной категории, т.е. 1 очищающая маска, один крем для глаз и т.д.
С декоративкой сделала следующее — нашла яркую и позитивную коробочку, в которую поместила те продукты, которыми пользуюсь каждый день, периодически среди них меняю тени. Начала вести рубрику стеклотара в инстаграм, так хотя бы видно, что продукты уходят, можно себя похвалить, да и просто вспомнить о них)))
Покупать меньше я пока не стала, но тут ключевое слово «пока» (не смогла удержатся от чёрной пятницы и новогодних скидок  ), при этом планирую совершать покупки других не менее нужных и красивых вещей (сейчас это обувь  ). Ещё я решила реже покупать масс-маркет по той причине, что в виду низкой стоимости продуктов их покупается на много больше и при этом разочарований с этими продуктами лично у меня на много больше.
В общем, спасибо за этот пост и желаю вам добиться поставленной цели. Удачи!
Malahit 02 января 2018, 19:14
Спасибо большое! Надеюсь, все так и будет) По поводу масс-маркета согласна полностью, хотя настоящие звезды там тоже встречаются.
best_i_ya 02 января 2018, 21:45
Да, вы правы, но чтобы эти звёзды найти приходится перепробовать кучу посредственных, зачастую не работающих, а иногда и приносящих вред продуктов. Поэтому, лучше один классный продукт, чем куча не подошедших.
Malahit 02 января 2018, 21:47
Тут соглашусь, но с люксом тоже попадалась несколько раз, хоть это было до эры Ютуба и Косметисты)
Terracotta 02 января 2018, 18:42
Отличный пост, спасибо, очень интересно! В целом, идея косметических диет не нова, но организованный процесс-кампания, а также поддержка других «сочувствующих» очень помогает. Я пока пользуюсь таким планом — не покупать продукт из категории, если из нее пока ничего не закончилось. Например, не покупаю помады, пока не закончится хотя бы одна. Помогает, правда может сорваться, если какая-то новинка или стоит недорого. Недавно еле увела себя от покупки новой помады Мейбеллин+Джиджи Хадид и новинку от Рианны. Перетерпела, помогло то, что у меня есть похожие оттенки. Отстранилась от хотелки и подумала «ну куда, есть же похожая», ну и т.к ни одна помада еще не кончилась, не купила. В общем, тяжко, но получается.

В уходе залежей не очень много, так что тут позволяю себе новинки.
Malahit 02 января 2018, 19:16
Пожалуйста! Хорошо, когда есть рабочая стратегия)
Olga Kharlamova 02 января 2018, 20:36
А почему нет, если очень хочется? Нет, у меня не так маштабно с декоративкой, есть необходимый минимум и ок.Вот лаки-отдельная тема  ! Тут аж штырит и колбасит  ! Покупая сто первый красный я себя оправдываю-он другой, тут шиммер и подтон совсем не такой, и кисточка другая  .Благо бьюти-базар «работает» и там можно осуществить свои заветные желания дешевле, чем в магазине.Муж лояльно относится к этому, в конце концов тратим то не последнее и не на вредные привычки, имеется в виду-алкоголь, наркотики, азартные игры.
Malahit 02 января 2018, 20:40
Каждому свое. Я ведь писала выше, что никого не осуждаю и не призываю следовать за мной) Если вас все устраивает, действительно, почему нет…
Viktoria Alexandrova 03 января 2018, 01:59
я лаки даже не считаю… боюсь…
Так понимаю Вас! «он другой, с шиммером… подтон...» Тоже так себя оправдываю
Annette9 02 января 2018, 20:39
Такой полезный и своевременный пост! В 2018 решила по максимуму ограничить косметические траты) сегодня чуть не сорвалась))), но одумалась, после праздников начну свои подсчеты)
Malahit 02 января 2018, 20:44
Спасибо, что читаете.   Здорово, что вовремя)
Zhu 02 января 2018, 20:42
У меня был момент, когда я скупала все подряд. Я только начала интересоваться косметикой и у меня еще не было абсолютно ничего. Поэтому нужно было и то, и это. Я могла пойти в магазин и купить 5! тушей за раз (одна черная, одна коричневая, одна зеленая, одна синяя, одна розовая, все с разными щеточками...) и так со всем. В основном масс-маркет. А потом отпустило. Какие-то продукты распробовала, поняла, что мне нужно, а что нет. Хайлайтеры для меня были чем-то не понятным, у меня теперь 4 таких продукта в разных текстурах и оттенках. Хотя теперь я понимаю, что из них мне нужен только один. Новых не покупаю. Скульптор первый продукт, который я дотерла до дырки. Я из тех, кто при виде дырки, бежит и покупает новое, чтобы было прозапас, но тут держусь. Палетку теней с дыркой экономлю, хоть это и глупо. С тенями правда до сих пор тяжело. «Подсела» на пигменты, а с ними все не просто. Такого отттенка нет, а тут перелив другой… и понеслось. Правда стараюсь группировать по цветам похожие и выбирать для себя один «самый-самый». Так список хотелок сократился вдвое. Туши и тональные теперь покупаю только когда закончатся, румяна и прочее не покупаю. Но как-то и не тянет.
Malahit 02 января 2018, 20:46
Дуохромы моя слабость: порядка 10 пигментов Инглот, больше 10 теней Тамми Танука. Поэтому тут очень понимаю) Еще уговариваю себя, что пигменты не могут испортиться)
redishhh 02 января 2018, 21:18
очень интересный пост, во многом должен быть вдохновляющим, но у меня такой проблемы нет с косметикой. обычно пудру заканчиваю раз в полгода стабильно, тональники имею их несколько и пользуюсь регулярно каждым: грубо говоря, в тот или иной день, или для достижения определенного результата. есть парочку помад, палетка теней, румяна, туши меняю каждые 3 месяца. НО! может потому что я трачу деньги на еду, а не на косметику, чашка кофе в день тоже отдает некой зависимостью.
а еще в последнее время стала замечать: дешевая косметика, когда можно зайти и прикупить что-то за 200-300 рублей, стала меня привлекать. как та же пресловутая чашка кофе — ведь такая мелочь? короче говоря, искренне надеюсь, что не ввяжусь в эту эпопею/зависимость)))
а вам удачи!
Lillipur 02 января 2018, 21:52
Так впечатлилась, что за многие годы просмотров (ну, ок, нечастых, но систематических) ресурса, решила зарегиться. Испытываю муки совести за 2е румян:)) Может, потому, что куплены в течение одного месяца:) А у подруги 18 блесков для губ. Я когда-то поняла для себя, что мне просто не нужно покупать всю эту красоту по той причине, что я ею потом не пользуюсь, а тут на тебе- 2 румян, мда. Все, что не пользую-выкидываю или отдаю. Вот сейчас зашла, потому что ищу себе тени, ведь предыдущие выкинула почти нетронутыми из-за истечения срока годности.
Маньяки, а вы, покупая 26е тени для коллекции, не думаете о том, что через 3 года максимум, она идет на выброс, или факт пользования хотя бы пару раз ее уже оправдывает? Или испытываете кайф от покупки? Я недавно поняла, что я просто люблю покупать, причем онлайн, прям как вышеотписавшаяся Grace_Kelly. Мне не очень комфортно живьем, а сидя дома-хоть мебель, хоть обувь/парфюмы/лифчики, да.
А инициатива суперская! Надеюсь, многим поможет.
slastenka 02 января 2018, 21:57
Тени не портятся (сухие), в т.ч. пудра, румяна, хайлайтер, бронзер
Lillipur 02 января 2018, 22:19
Рассыпки разве что. Компактные, думаете, тоже не портятся? Я свои выкинула из-за странного запаха как раз. Им было, думаю, года 4.
katethefalcon 03 января 2018, 15:54
Портятся первыми всегда отдушки. Если её нет, тени не испортятся.
Malahit 03 января 2018, 16:16
Мне кажется, все зависит от конкретной формулы производителя. Теням Герлен, что у меня в посте, уже 6й год, но никаких характеристик они не поменяли, все также хороши. А пятерки Диор, где были шиммерные оттенки, стали другие по текстуре. Запах нормальные при этом остался. Может, со стороны и незаметно, но чисто тактильно ощущения другие, при этом они были «младше» Герлен.
Alice Wonder 03 января 2018, 19:29
Я бы тоже добавила, что тени и сухие продукты не портятся. Помады дляться долго. Из всей косметики-парфюмерии-ухода — у меня лак Шанель ровно через год становится окрашенной гадостью. Все остальные лаки держаться достаточно долго. Лаков Ганель было штук 6 и одня и та же история. И на солнце не стоят. Стоят в затемненном месте с другими лаками. Винилюкс несколько лет идеальный.
Frozen Icon 04 января 2018, 11:03
Мне кажется, вы либо храните их неправильно (лаки), либо в процессе использования что-то идет не так. У меня примерно 200 лаков. Естественно, некоторые экземпляры были куплены лет 10 назад. Есть среди таких старичков и Шанель. В полном порядке, до сих пор крашу ими. )
Alice Wonder 04 января 2018, 18:59
Если портится только Шанель, а остальные нет, то наверное — учитывая как я написала выше, что-то не так с Шанель.
Mac_Cecht 02 января 2018, 22:18
Я с тенями и прочими сухими продуктами вообще не обращаю внимания на сроки годности. Не испортились, не изменили свойств — значит, все ок. У пятёрок Диор срок годности полгода после вскрытия, невозможно целую палетку за полгода вымазать.
Лаки для ногтей и то не портятся так быстро. Гель-лак через три года изменил запах и структуру, а недавно достала обычный лак, которому лет 10, даже не загустел почти.
А тон и уход, если не иметь ассортимента, реально использовать в сроки годности.
Malahit 02 января 2018, 22:23
О, спасибо, вы мне прямо польстили) Спасибо за поддержку   Кстати, как вариант, можете попробовать сделать что-нибудь в том же духе, попользоваться тенями теми же хотя бы месяца два подряд. Тогда уже точно будете знать, нужен ли вам этот тип продукта или нет. А если втянетесь, начнете пользоваться уже)
Lillipur 02 января 2018, 21:52
Допишу. Пыталась заставить себя добивать парфюмы в отивантах (я-маньяк), не срабатывает. Не могу, очень настроенческая вещь для меня- парфюм. В итоге, то, что куплено на пробу в отливанте и не пошлО- так и стоит, а использую я любимые ароматы во флаконах. И еще иногда покупаю отливанты на пробу… И это все по кругу.
M-Olly 03 января 2018, 13:18
А я этим летом на себя надавила, заставила донашивать отливанты и писать для себя заметки)))) Скучаю по любимым, но жить в этих завалах невозможно уже.
Iren_A 02 января 2018, 22:15
Не вижу огромной проблемы в покупке косметики при наличии свободных финансов и места для складирования. И, все-таки, вы большая молодец, если осознали проблему/зависимость.

Лично меня отрезвил переезд и расстановка приоритетов в жизни… Декоративки у меня многовато лишь по меркам среднестатистического обывателя, а вот с уходом была полная засада, ибо я маньяк.
Помогает не хомячить: 1. Размышление, куда именно в существующую систему вписать эту маску/крем 2. Покупать пополам с подругой со схожим типом кожи, это реально круто и позволяет найти действительно работающие средства.
За последние полтора года не купила ничего из ухода. Масштаб проблемы, ага… Только подарки подруг и недавний срыв на кучку сывороток Ординари.
Malahit 02 января 2018, 22:28
Возможно, если финансы спокойно позволяют, то да. Но в моем случае идет явный перекос, свободных денег не так много, и большая часть уходила на косметику. Сейчас уже хочется пустить на другое, выше писала, позволила себе лазер перед НГ, можно сказать, на сэкономленные деньги. Да и жаль, если вся эта прорва денег пойдет в итоге в мусорку, а не на дело, если продолжит лежать.
Poeme 02 января 2018, 22:37
Дело не только в финанасах:) Мы же не покупаем еду про запас, шмотки про запас, потому что в этом плане включаем разум, в три горла не поешь, три костюма не наденешь. Этот же расчет должен работать и при покупках косметики. В идеале:)
Malahit 02 января 2018, 22:38
Вот согласна с вами на все 100.
Olga182 04 января 2018, 15:31
Ха! Я вот покупаю еду про запас!
Знаете как удобно, когда у тебя всякие сахар, мука, растительное масло, рис, макароны и прочие, хорошо хранящиеся и довольно быстро расходуемые наименования всегда есть в наличие и нужно их пополнять не каждую неделю, а хотя бы раз в несколько? А туалетная бумага, салфетки, средства для стирки. Закупил со скидкой впрок и сидишь довольный запасливый хомяк. =)
Mac_Cecht 02 января 2018, 22:27
Я в октябре взяла временную паузу, за месяц до чёрной пятницы, которую ждала весь год) Потому что поняла несколько моментов:
— трачу многовато, могу за эти деньги купить что-то более необходимое;
— ничего не зажигает так, чтобы я прям без этого не могла;
— стала пропадать радость от покупки.
Два с половиной месяца я провела вообще без покупки косметики, поняла, что это не так уж и сложно, хотя были моменты. Сейчас сделала первый заказ с того времени: подарок подруге, необходимый уход и штуку для души. Без последнего можно было бы обойтись, но я решила, что если я хочу вещь уже полгода, то она мне действительно нужна) И при этом выкинула из корзины то, что тоже давно хотела, но поняла, что могу без этого обойтись без ущерба для психики, так сказать.
В период ужасного стресса я пыталась заедать его косметикой. Для сбережения кошелька я решила, что буду покупать что-то из бюджетников раз в неделю. Первые две покупки были удачными, а третья — нет. И как-то и практика эта отвалилась)
Палеток у меня тоже много, не считала, но много. Чтобы не пролеживали, я просто выбираю каждую неделю новую. Могу сочетать с другими или сменить в течение недели, но, в целом, способ работает.
Malahit 02 января 2018, 22:31
Спасибо, что поделились опытом)
Kareokaia 02 января 2018, 22:55
Люблю такие исследования, они заставляют задуматься. А так ли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мне необходима очередная 25 помада или 6 палетка теней? Но и опять-таки благодаря данному сайту, мой диапазон косметических и уходовых средств постепенно расширяется. Вот и сейчас: под елочкой появился первый мой лак от Шанель и метеориты Герлен (лак меня уже разочаровал)…
Правда тени я уже год не покупаю, только докупаю закончившиеся рефиллы для палетки.
С пудрой просто — одна финишная и одна основа.
Три тональных от разных марок — для сравнения и поиска «своего» идеального.
Желаю всем «задумавшимся» как и я, трезвого разумного взгляда на свою коллекцию, и очень разумного подхода к новым покупкам!
Malahit 02 января 2018, 23:17
Спасибо, что читаете. Сейчас прямо культивируется культ потребления: покупай больше, меняй чаще… Распространяется на все, от машин до одежды и косметики, а мы ведемся, к сожалению, по тем или иным причинам.
Я, кстати, очень рада, что опубликовала этот пост и очень благодарна всем за поддержку. Это как будто повысило мой уровень обязательств. Не даром Шарль де Голь сделал объявление через газету, что он бросил курить, когда решил расстаться с этой привычкой) (ни в коем случае не ставлю себя на один уровень с ним, просто удачный пример, мне кажется) Публичность обязывает)
Emeralda 03 января 2018, 00:17
Очень вас поддерживаю!
Я на диете с марта месяца прошлого года. Не покупаю ничего нового и добиваю в основном эту палетку и бронзер. Это не значит, что я пользуюсь только этой палеткой, просто добавляю хотя бы одну тень из нее в макияж.
Диета помогла мне понять примерный расход средств (медленный) и что не надо мариновать хорошие вещи годами. Мода проходит, текстуры меняется. Например, куда вы денете Naked Heat лет через 5, когда в моде будут другие оттенки?
А еще я стала осознанней и бездумную скупку всех лимиток поменяла на другие способы получения удовольствия — тот же массаж. Или я купила себе дорогую скатерть вместо 8ых метеоритов. Ведь бред же, на 8ые метеориты денег не жалко, а на скатерть жалко.
Malahit 03 января 2018, 08:11
Какая вы молодец! Про то, что на нужные вещи жалко денег, при чем ту же сумму, а на косметику нет, тоже один в один. Мне кажется, тут главное перетерпеть на начальном этапе, потом уже в голове что-то перещелкивает.
Zhuzhu 03 января 2018, 20:29
Мода возвращается, на этот счёт можно не париться. Помню, супер-популярные сейчас тени-металлики были в коллекциях некоторых брэндов лет 5-7 назад. По-моему, уже всё давно изобретено, как в макияже, так и в одежде, просто это всё периодически повторяется или разные стили смешиваются между собой и подаются под соусом что якобы это что-то новое. А разобрать на мелкие детали — окажется когда-то раньше уже было и то и это.
Malahit 03 января 2018, 21:04
Да, возвращается, но если проводить аналогию с одеждой, кто будет доставать из закромов вещи 10летней давности и носить их? Покрой в некоторых нюансах, цветовая гамма, сами ткани точно сменятся. С косметикой также, тут, мне кажется, не стоит себя обманывать.
Tatjana_85 03 января 2018, 00:53
Я всегда любила косметику, экономила на школьных обедах ради популярных тогда Avon и Мейбеллин. Потом подросла, начала зарабатывать, но еще держалась. Пик увлечения пришел на момент моего первого декрета, вот когда я скупала люкс коробками просто. А потом поняла простую вещь: косметика не только портится, но и морально устаревает. И многие оттенки и текстуры уже непопулярны. Так что многое добила, многие лаки продала, что-то пришлось выкинуть. Сейчас практически полностью на масс-маркете среднего ценового сегмента (никс, артдеко, лореаль), неподошедшее выбрасываю без жалости, но это случается крайне редко, т.к. точно знаю, что мне идет, а не промахнуться с качеством помогают посты авторов косметисты. А еще я не покупаю декоративку онлайн, люблю перемазаться ей, так что многие марки мне недоступны.
terr4a 03 января 2018, 01:06
У меня появилась в самых любимых румянах «протёртость» — и она несказанно меня раздражает!
С одной стороны, если б они не были в фаворитах я бы просто их забросила, но я их обожаю и куплю снова.
Но покупать новые, когда там ещё половина — как-то странно.
Но плешь в них выводит из себя.
Так и мучаюсь.
Mila-justcovaleva 03 января 2018, 01:59
У меня схожая ситуация. Я с ужасом смотрю на тени, румяна, пудры с «дырками», они меня ужасно раздражают. Я не могу себе представить, как можно помаду полностью использовать, а уж тем более выковыривать её остатки до дна?  . Во мне борется эстет и рационалист, второй сильно проигрывает. Отсюда и вечная дилемма: вроде бы и нужно использовать залежни косметики, но подсознательной я как будто боюсь, что она закончится, тем самым потеряет свой товарный вид. Если я вижу дно (что происходит крайне редко), я сразу выбрасываю и покупаю новый продукт. Мне даже как-то стыдно достать, к примеру, пудру с «дыркой» или блеск на донышке, на людях. Понимаю, что это моя психологическая проблема, но именно она и приводит к складированию косметики, которой вряд ли суждено умереть своей смертью закончиться.
Malahit 03 января 2018, 08:13
Хм, интересно, наверное, какой-то привет из детства всплывает. Мне кажется, большинство даже не заметит, с «дыркой» у вас пудра или нет, а голове целый процесс, получается…
terr4a 03 января 2018, 12:36
Я, кстати, как раз выковыриваю со дна любимую помаду, но рядом лежит такая же свежекупленная, это меня успокаивает.
Zhuzhu 03 января 2018, 20:22
Потому лучше сразу равномерно в упаковке набирать румяна или пудру, чтобы потом посередине дырка не образовывалась.
Malahit 03 января 2018, 20:25
Ну теоретически да, а практически вряд ли так получится. Все равно с разным давлением кистью или пуховкой по поверхности проходишься.
terr4a 04 января 2018, 01:52
Я после этой дырищи стала внимательнее к именно набиранию продуктов относиться,
провела ревизию и заметила, что всё равно неравномерно получается, особенно в уголках.
farmassy 03 января 2018, 02:12
Тоже решила в этом году устроить Project Pan (но касаемо теней уже решила, что продукты проекта будут приоритетными, но не буду жестко ограничиваться только ими (иначе, действительно, становится скучно)).

Кстати, именно философия этого проекта у упомянутого вами русскоязычного youtube-блогера мне больше всего нравится)) Цель — не просто избавиться от продуктов, а именно вспомнить о забытых, раскрыть какие-то продукты с новой точки зрения. То есть она как раз не ограничивается жестко только продуктами проекта.
NadiaBeautyLover 03 января 2018, 02:28
Ох, я тоже всеми силами пытаюсь посадить себя на косметическую диету. В очередной раз). Но проблема в том, что я по натуре перфекционист. И мне нужна идеальная помада, идеальная пудра, идеальный крем для век… ну, Вы понимаете)). А идеальной нюдовой помады не существует)), и поэтому у меня их уже горка, со всем остальным не на много лучше. А еще косметика — известный способ «порадовать себя, когда грустно»). Но все-таки смотрю на свои косметические траты и понемножку отрезвляюсь. Перфекционизм перфекционизмом, но этим деньгам можно найти лучшее применение.
Ekaterina_Af 03 января 2018, 02:53
Ох, как вы правы! В каждой букве:))) а знаете, я договорилась со своим перфекционистом: у меня всего 2 нюдовые в общепризнанном смысле помады. Одна классно пахнет, другая сносно лежит на губах. И я решила, что не буду больше искать — не надо мне. Эти добью, и все. При этом открыла ждя себя, что мне очень комфортно в помадах цвета вишни — своеобразный такой мой личный нюд:)
А в поисках идеальной оранжевой помады я сварила ее сама — из трех неудачных   и теперь радуюсь, как ребенок.
Malahit 03 января 2018, 08:17
Перфекционист да, я в поисках идеальной красной накупила лишнего, ведь мне надо, чтобы и цвет был, и держалась как прибитая, и губы не сушила…
Единственный, пожалуй, плюс моего количества косметики, наконец начала разбираться в текстурах, особенно сухих. Теперь наощупь и по свотчам я могу уже точно сказать, устроят ли меня тени в дальнейшем или нет.
Ekaterina_Af 03 января 2018, 10:58
Спасибо косметисте, что она есть! Благодаря ей очень хотела Диор 999 и трафальгар. И благодаря ей же решила, что буду хотеть издалека   у меня красные помады не в ходу…
NadiaBeautyLover 03 января 2018, 14:43
Мудро! Я тоже уже почти) договорилась. Но вот кроме нюдового нюда не идет ничего — вторая горка помад как раз из серии: А вдруг)).
Ekaterina_Af 03 января 2018, 14:58
У меня наоборот: нюдовые лежат, а оранжевые, фиолетовые и вишня любимые:)
manuka_honey 03 января 2018, 03:52
Спасибо за интересный пост! Я уже второй год устраиваю подобное. В прошлом году я просто брала что-то одно и прицельно добивала. В этом году я решила сделать проект 18 в 2018, выбрала, сфотографировала и ввела все в активное пользование.
Моему увлечению косметикой уже 6 лет, за это время скопилось примерно в 2 раза больше, чем у вас. Но покупать я продолжаю, мне очень интересно тестировать новинки. Я не хочу сидеть на косметической диете, все-таки это — мое хобби, которое приносит мне огромную радость. Моя цель — более вдумчиво относиться к покупкам, не бежать после каждого обзора в магазин и покупать/оставлять у себя в коллекции только то, что мне идеально подходит и пользоваться всем в радость. Кстати, я для себя нашла идеальный вариант использования косметики, возможно, для вас тоже будет актуально. Каждый месяц я выбираю фаворитов на каждую категорию макияжа. Включаю туда свои добивашки, а также новинки и те средства, которые подходят, например, под сезон. Таким образом, мне и не надоедает пользоваться одним и тем же, и ротация косметики идет, и за месяц виден прогресс.
Еще что хотела сказать, на русскоязычном Youtube проект Project Pan известен еще как «Использовать и выбросить». Меня очень вдохновляет, регулярно просматриваю
Malahit 03 января 2018, 08:22
Сходила на Youtube по поиску, да, вы правы, есть проекты. Но мне показалось, что их все же меньше, чем в нерусскоязычной версии. На парочку я натыкалась, смотрела, некоторые очень понравились.
Спасибо за ваш опыт, и вам удачи в вашем проекте.
Kabanuchka 03 января 2018, 06:10
Спасибо вам за пост, вы правы, культ потребительства присутствует в нашей жизни в той или иной сфере. Но мне кажется это ещё во многом обусловлено периодом прошлого дефицита и небольшого достатка многих семей.
Причём уже во времена когда все доступно более старшее поколение в большинстве своём продолжает экономить, а более молодое — срывается во все тяжкие.
В силу возраста уже начинаешь понимать и чувствовать что все это ерунда и важно на самом деле только здоровье, но рука по-прежнему тянется к очередному тюбику или теням «я только попробую, мне не надо ...»
У меня тоже зависимость от шопинга, часто просто хожу по магазинам меряю что-то, обувь или сумки, пробую косметику и все такое, ещё более часто делаю покупки онлайн и жду свои заветные посылочки с косметикой или обувью или одеждой — вот этот момент более интересен чем сам факт выбора и покупки и потом ношения ))
Стараюсь сдерживаться, косметику беру почти только в пробниках, тестерах, мини — форматах, потому расходуется быстро и места не занимает почти.
Ухода по минимуму — гидрофил, умывалка, скатка, тонер, пилинг кислотный, сыворотка увлажняющая, третиноин и крем дневной и ночной ( все по одному)
С декоративной сложнее, но вот именно там и в парфюмерии в основном пробники, рефилы и тестеры. К упаковкам равнодушна, все лежит в столе
С Новым годом и желаю вам держаться! Хотя для себя знаю ни одна диета это не мой вариант, психологически не могу не есть или не покупать что-то вообще. Так что просто стараюсь ограничиваться разумными пределами )
Malahit 03 января 2018, 08:20
Спасибо, что читаете и за поддержку!)
Galina_Osyka 03 января 2018, 08:31
У меня есть такая проблема. Два года назад я переехала в Канаду и, естественно, вынуждена была расстаться с большей частью своих запасов. В чемодане каждый грамм на учёте. Сначала я очень тосковала, столько сокровищ пропало… Потом успокоилась и радостно начала пользоваться своим минимумом. А потом жизнь наладилась, появилась работа… И… Это было, как жор после диеты. Мои запасы разрослись до прежних размеров! А ещё муж регулярно дарит косметику, т.к. ему нравится моё увлечение.
Вот теперь всё пересчитала и решила остановиться. И ещё, благодаря Вашему почту я осознала, что заставляло меня покупать ещё и ещё. Это синдром «потом уже не будет». У меня прямо вся почесуха прошла!
Malahit 03 января 2018, 08:45
В Канаде или в США, мне кажется, еще сложнее пришлось. Столько брендов хороших, постоянно какие-то акции, бонусные программы… Еще бы больше было, чем сейчас. Вы молодец! Рада, что оказалась полезной, удачи вам!)
somegirl 03 января 2018, 09:27
Какой интересный пост! У меня по части косметики все спокойно было до 30 лет, то есть, один тональник, одна пудра, одна нюдовая помада, одна яркая и один блеск) К тому же, состояние кожи по гормональным причинам было не самое лучшее, так что носить смелые яркие помады я просто не решалась. Кожу в какой-то момент я наконец вылечила, а потом купила огромный набор миниатюр помад Nyx — цена на него была как половина стоимости помады Шанель или Диор. И вдруг… оказалось, что смелые помады мне очень даже нравятся! Темные, яркие, greige цвета губ мертвеца — с хорошей кожей все эти помады заиграли совсем по-другому))

И вот тут меня понесло. Я накупила гору помад Nyx, Lime Crime, MAC — ведь все такие разные, а если даже цвета похожи, так ведь финиш совершенно разный, конечно же мне все надо)) И сейчас еще ко мне плывет кучка помад Colourpop, которые мне давно хотелось попробовать… Зато почти совсем пропал интерес к люксу. Тональные, пудры — да, а вот помады и тени мне сейчас кажутся куда интереснее у инди/проф марок, да и стоимость разумная. Но накопленный запас помад и радует, и нервирует. Они сейчас занимают целый выдвижной немаленький ящик и я часто забываю какие цвета у меня вообще есть.

Руки загребущие тянутся в сторону неисследованных помад Джеффри Стар, но пытаюсь себя обуздывать. Пока только смотрю обзоры и любуюсь
nspirito 03 января 2018, 10:21
Удачи и терпения в начинаниях!
Мне тема близка, потому что я люблю заканчивать продукты из косметических запасов (кстати говоря, весьма скромных). В уходе всегда придерживаюсь правила: открывать новое, когда закончилось старое. В декоративной косметике ни в чем себе не отказываю, но рационально делаю свой выбор. Мои мысли на этот счет:
1. Я — аллергик, поэтому не создаю залежей. Многие выше писали, что тени, румяна и пр. сухие продукты не портятся годами. Разочарую, они портятся даже при соблюдении условий хранения. Я заметила на нескольких палетках и одиночных тенях, что через 2 года текстура меняется, стойкость пропадает, а на глазах появляются признаки аллергической реакции. На туши не просто так стоят ограничения — 3-6 месяцев, за это время при активном использовании продукт действительно портится. У меня всегда открыта только 1 тушь, меняю ее каждые 1-1,5 месяца, как только она начинает слегка раздражать глаза или осыпаться.
Косметика расходуется очень медленно: тонального крема 30 мл мне хватает на 6-7 месяцев, помады на 4-5, блеска для губ — на 2 при постоянном использовании, рефила теней ArtDeco — на 8-10, увлажняющего крема 50 мл — на 2, тоника — на 1. Зная эти сроки, могу с легкостью планировать покупки и не создавать ненужных запасов. После 7 лет активного увлечения косметикой провалов практически не бывает.
2. Скидки в магазинах косметики бывают всегда — к новому году, 8 марта, черные пятницы, распродажи, скидки на определенные категории продуктов, клиентские дни. Создавать запасы космических масштабов не имеет смысла. Всегда есть выбор и скидки. Могу спокойно зайти в Золотое яблоко, Рив Гош и т.д. за ватными дисками и уйти только с ними, потому что остальное есть))))
В 2 небольшие косметички складываю декоративную косметику и уход, которые однозначно хочу повторить или купленные на смену тем, что закончатся в текущем месяце. На данный момент в них лежат по 1 шт.: шампунь, крем для рук, гидрофильное масло, база для век, блеск для губ, тушь и помада.
3. Косметика морально устаревает: внедряются новые технологии и формулы, меняются вкусы и мода, поэтому не вижу смысла покупать 150 матовых помад или 50 палеток. В следующем году появятся новые тренды, марки, лимитки, я с удовольствием буду следить за ними — читать блоги, пролистывать инстаграм, смотреть ролики на YouTube. Если что-то заинтересует, то я куплю и буду этим пользоваться пару лет точно))))
Malahit 03 января 2018, 11:12
Спасибо за интерес к посту и за поддержку. И за то, что поделились, спасибо)
best_i_ya 03 января 2018, 13:20
50 мл крема на 2 месяца   У меня пробники по 5 мл за месяц уходят, но 50 мл? Тоник за месяц для меня тоже из разряда фантастики. Свой последний в проф. объеме 500 мл я использовала больше года. Поделитесь секретом быстрого использования, пожалуйста))
nspirito 03 января 2018, 14:52
С кремом все просто: использую один увлажняющий крем как дневной и вечерний, в качестве дополнительного ухода на вечер — сыворотка под него. Про шею тоже не забываю, часто наношу крем и на эту зону. Но многое зависит от консистенции. Например, крем Clinique all about eyes rich очень плотный и нужна всего капля, мучаю его уже год, хотя все сроки давно прошли.
Тоником пропитываю ватный диск насквозь, не люблю прикасаться к коже сухим ватным диском. Летом очень нравилось распылять тоник на кожу, так бутылочка в 150 мл уходила за 3 недели..
best_i_ya 03 января 2018, 15:54
У меня тоже один крем на утро и вечер, но мне 30-40 мл крема в таком режиме использования хватает на полгода минимум, и тоник тоже один, но расход его 200 мл на месяца 4-5
Malahit 03 января 2018, 16:17
Абсолютно также. Сывортки вообще вечные) Пенка для умывания корейская или японская — не меньше 9 месяцев.
best_i_ya 03 января 2018, 16:44
У меня пудра для умывания, которой пошёл второй год, а пользуюсь я ею каждое утро.
P.S. Стыдно сказать, но есть у меня одна пудра для тела, которой больше 15 лет. Я ею пользуюсь, правда редко. Половину рассыпал кот. Остаток на сейчас — 2 см от дна. С моим расходом это на пару лет
M-Olly 05 января 2018, 15:11
Моей пудре для умывания уже года 4. Я ее уже и друзьям отсыпала, и на тело мылила (не понравилось). Она вечная и бесконечная. Не знаю, как добить этот гигантский бутыль. И зачем их насыпают в такие неубиваемые тары?
best_i_ya 05 января 2018, 15:50
да, пудровые продукты — вечные, особенно когда в бутылке 100 гр
nspirito 05 января 2018, 16:49
Тоже хочу купить пудру для умывания, когда моя корейская пенка закончится, но случится это не скоро))))
Lillipur 03 января 2018, 17:19
Тоже задумалась. Кремы как-то крайне медленно уходят. Сыворотки чуть быстрей, потому что жидкие.
Alice Wonder 04 января 2018, 19:04
Я прямо восхищаюсь вами. Я когда приезжаю в Екатеринбург, в Золотое Яблоко хожу через день, настолько я люблю этот магазин. В славном городе Сиэттле нет ни одного магазина косметики, напоминающего Золотое Яблоко, а какие там девушки продавцы умницы и красавицы, и грамотные.
Malahit 04 января 2018, 19:16
Золотое Яблоко — это просто храм искушения сейчас) Особенно, когда в прошлом году новый двухэтажный построили. А в Сиэттле разве нет Сефоры, Ulta?
Alice Wonder 05 января 2018, 03:56
Есть и Сефора и Ульта и Нейман Маркус и Нордстром. Ульта мне все-таки больше нравиться, потому что и дорогая и бюджет вместе, а еще и купоны периодически :-)
Но даже даунтаун Сиэттла это жалкое подобие любого Яблока. Вот прямо гордость за любимый город. А такого количества духов? Лучше русских магазинов ничего нет.
nspirito 05 января 2018, 16:48
Да, сейчас в Яблоках такие подборки нишевой парфюмерии, что хочется забрать все))) Обязательно пробую что-то новое каждый раз, но держу себя в руках. С консультантами в нише очень приятно общаться — разбираются в ассортименте, умеют предложить клиенту новое и неизведанное в соответствии с запросом.
Alice Wonder 12 января 2018, 19:29
Согласна. И при этом они знают свой продукт. Вот это и вдохновляет каждый раз.
Kavayasha Kakegotam 03 января 2018, 11:49
Чудесная, на мой взгляд идея! У меня пока что нет таких залежей помад и теней, и я собиралась еще покупать, но благодаря Вашему посту и приведенным табличным результатам мне уже нового хлама не хочется покупать :3
Malahit 03 января 2018, 14:08
Спасибо, рада, что пригодилось)
Frozen Icon 03 января 2018, 12:23
У меня тоже очень много всего. Особенно декоративки. Меньше, чем у вас, но не намного. )) Еще с тех времен, когда я красилась ежедневно. Сейчас такая необходимость отпала, и декоративка, что называется, встала. Но я, честно говоря, не волнуюсь по этому поводу. Наоборот, радуюсь тому, что все это у меня есть. Тем более, что на 95% — это люкс.
Я к покупкам отношусь так: хорошо, что я это купила, потому что со временем цена вырастет, а еще может быть такой вариант, что финансы будут ограничены, и я не смогу покупать то, что хочу. Ну, по-крайней мере, в тех количествах. Ненавижу ограничения!
Есть экселевская таблица, в которую занесено все, что у меня есть с датой покупки, ценой, началом использования. Сроки хранения после открытия я не учитываю. Сухие продукты хранятся, мне кажется, вечно, и даже те же помады у меня не портятся.
Недавно знакомая заходила, увидела малую толику косметики. Сделала глаза по 5 копеек и спрашивает:
— Ты что всем этим пользуешься?!
  Вообще-то, да. Понятно, что не всем одновременно. но пользуюсь. ))
katethefalcon 03 января 2018, 16:10
У меня достаточно много косметики. Раза в полтора-два меньше чем у вас. Только тонов и bb у меня больше. В целом я отношусь к сплаву второй и третей категории. Очень понравилась идея одной из комментаторок — использовать неделю одну и ту же палетку, а потом менять. Пользуюсь всеми залежами и, если честно, привыкла к люксу с подросткового возраста, когда мне дарили только Ланком и Герлен. А теперь срываюсь на уйме бюджета. Никс, эссенс, катрис, ардеко, бель, релуа❤
Хочу научится избавиться от предвзятости к бюджету. Пока удачно. Цели экономии у меня нет.
Alice Wonder 03 января 2018, 19:46
Я думаю у меня проблемы нет :-)
На самом деле несколько лет назад я обнаружила что у меня почему-то 8 румян. Румян меньше не стало, стало только больше, помады перевалили за 50, румяна за 20, даже считать неохота. Палеток штуки 4, но после naked я не покупаю палетки, одна из имеющихся из ланком набора, мас я сама составила, и еще одна нюдовая дешевая и диор.
2 тональных крема, опять таки один из набора, И раздала два других.
3 пудры, из них две рассыпчатые. Одна заканчивается.
5 тушей. Но это я погорячилась — была акция и закупилась.
Карандаш один, случайный, продуктов 8 для бровей — анастасия и бенефит.
Хайлайтеров штук 8, в основном Весса.
По уходу — стараюсь покупать один продукт, расходовать и покупать новый. Но есть три смывалки, три крема для лица и так далее.
Духи — недавно компоновала — выкидывала — дарила — все равно много.
В плане духов и помад и румян — никакой силы воли нет.
Да, переезды помогают, а потом опять по новой.
Да, косметика устаревает.
Да, в палетки всего лишь 2-3 теней, которыми я пользуюсь, отрезвляет, стала брать мас по одной.
Помады — если дешевые — не считаю сильно. Дорогие — не чаще раза в 2 месяца беру.
Плюс у меня аллергия, это помогает не кидаться на новые продукты. Очень часто ингридиенты, которые мне нельзя, включая витамин Е, что очень ограничивает выбор.
Потом с тальком не сильно дружу, надо выбирать тени, потому что сухость и глаза часто слезяться. На мас такого нет. поэтому и люблю их нежно.
Глютен-фри помады еще не брала, пока нахожу брэнды, в которых нет ингридиентов, а то скоро придется варить косметику. :-) Очень полезный топик.
DianaBelka 03 января 2018, 20:59
Очень интересный пост! Я попадаю и в первую и в третью категорию, ситуация осложняется еще и тем, что я визажист, и бОльшая часть покупок попадает под оправдание «это для работы»)) Хотя, кого я обманываю — для работы реально хватает 1-2 палеток теней и пары ходовых пигментов))) Но мы не ищем легких путей)) особый кайф- покупка лимиток на сейле, тут я не могу сдержаться, порой хватаю то, что не особо и нужно. *и до сих пор жалею, что не купила новогодний набор-лимитку от Тарт 2015 года(((( Еще раньше маньячила по лакам для ногтей — теперь пытаюсь пристроить более 300 бутыльков)))
Идея Project Pan — чудесна, обязательно проведу ревизию в своих запасах)
Malahit 03 января 2018, 21:05
Спасибо, что читаете) Интересно, к каким цифрам вы придете)
vikun_06 03 января 2018, 21:09
Очень актуальная тема. Я Вас только по карандашам для глаз «переплюнула», у меня их 58 штук. Покупать я стала гораздо меньше сейчас, только потому, что косметика стала неинтересной. Сейчас масс-маркет куда интереснее коллекции делает, чем люкс. Но бороться с собой не прекращаю. Ибо лаки — это неостановимо, опять заказ сделала на 3 тысячи сегодня…
Желаю удачи в дальнейшем, Вы молодец!
Malahit 03 января 2018, 21:38
Psyche 03 января 2018, 21:43
Клево, что у этого явления есть название! Я раза 2 начинала подобное, тоже производила опись, потом выделяла 5-6 продуктов из каждой категории… 2-3 дня шло хорошо, а потом опять что-то не так… Проблема в том, что с утра мало времени для основательного макияжа, а если уж выбирать из своих закромов, то с любовью краситься… После вашего поста захотелось довести дело до конца!
Malahit 03 января 2018, 21:49
Тут мне кажется, на начальном этапе себя пересилить, а потом уже пойдет проще. Если соберетесь, то вам тоже удачи)
anechkavorobyeva 03 января 2018, 23:25
Во-первых, спасибо за пост, я прочитала от буквы до буквы и ВСЕ комментарии)
Я увлекалась косметикой с подросткового возраста, была обладалетем коллекции руби роуз и всей маминой косметички, мазала на себя все и все карманные деньги тратила на очередной дешевый блеск и тд.
Со временем, как мне казалось, я остепенилась, но это лишь временно.
Всегда интересована декоративка, но недавно я привезла из Кореи более 17 кг (!!!) уходовой косметики, включая штук 15 пенок, нескольких гидрофильных масел, штук 150 масок, огромное количество всего в общем. Чахла как Кощей над этим, в итоге половину раздарила, остальное активно использую.
Помимо этого я ярый фанат теней, у меня около 18 только палеток, молчу про двушки-четвёрки теней.
Около 20 только нюдохвых оттенков (Они ж все разные, ага) и плюс около 20 ярких. Только на той неделе купила 6 карандашей для губ????
Пока читала комментарии, спектр моих эмоций сменился от негодования до радости и гордости за этих читательниц.
Все-таки признаю, я косметический маньяк, но не знаю, смогу ли найти силы остановиться…
Malahit 03 января 2018, 23:43
Спасибо, что читаете и что своим опытом поделились. Тоже лет с 12 начала интересоваться декоративкой, экономила в студенчестве, чтобы купить тушь Мах Factor. А поездка в Корею для любого любителя косметики стала бы испытанием воли и кошелька)
В целом раз проблему осознаете, то, значит уже первый шаг сделан и остальные сделаете, если решитесь.
Poeme 03 января 2018, 23:43
Ох ты:) Начните с продажи этих 17 кг, оно же все испортится со временем, не успеете все использовать.
Safiro 04 января 2018, 00:19
17 кг из Кореи, да это же почти ничего   Меня туда запусти, думаю чемоданом бы не ограничилась, посылки бы сама себе отправила, каждый раз заказывая с Джима руководствуюсь ранее составленным списком и 2 неделями «брожения»по сайту, чтоб ну вот уже тошнило от этого и лишнего не набрать)))Вот бы Вы обзор покупок своих сделали
Mila-justcovaleva 04 января 2018, 01:52
Когда мой муж будет округлять глаза от очередной моей бьюти покупки, я покажу ему эти комментарии, чтобы он понял, что ещё легко отделался
А вообще, так классно читать всех здесь единомышленниц. Классный пост!
Safiro 04 января 2018, 00:42
Автору спасибо за такую тему, сидела читала все комментарии))Все на этом сайте в той или иной мере косметические маньяки, иначе бы мы здесь не тусили)))Моя коллекция конечно гораздо скромнее Вашей и многих девочек написавших выше, но и то я думаю у меня многовато(если уж честно и только здесь я об этом скажу)… теней(на работу крашусь редко ими, т.к. вечно опаздываю), помад можно и меньше(в течении дня я пользуюсь бальзамами, а помадой с утра только), лаков многовато, но в магазине все равно я иду к стендам с ними))))Сейчас я покупаю гораздо реже и только необходимое, или то что есть в списке желаний(составила в телефоне и периодически его просматриваю, что-то становиться неактуальным, что-то реально по качеству не айс, а все так хвалили, ну а то, что задержалось более допусти 5 месяцев куплю, но при случае(когда будут свободные деньги н-ер). Ну и у меня еще есть такая привычка(спонтанные покупки у меня к сожалению редко бывают удачными), поэтому я иду в магазин без денег, смотрю, тестирую, меряю и если на следующий день все еще хочу что-то, то приду и куплю.Скупить-то можно все, до чего руки дотянуться, но зачастую оно не нужно, и все здесь это понимают, поэтому Ваш пост так актуален, и есть возможность поделиться своими историями и… опытом
Malahit 04 января 2018, 09:13
Спасибо за теплые слова!
HelenBo 04 января 2018, 10:49
Спасибо за идею! Скажите, пожалуйста, может быть я что-то упустила, как поступать с, например, блесками для губ? С тенями понятно- видишь дырку__молодец. Что делать с тюбиками?)
Malahit 04 января 2018, 17:38
На продуктах в бутылочках, блесках и кремах (если тюбик позволяет), отмечается начальная линия маркером и раз в месяц новая делается на том уровне, где сейчас остановились, лучше с датой. Блеск, если постоит ночь, стекает вниз, и тогда можно увидеть, сколько его осталось. Непрозрачные бутылки, рассыпчатые пудры, бывают, взвешивают на кухонных весах.
HelenBo 04 января 2018, 10:49
Отличный помощник бьюти- шопо -голикам) Спасибо Вам!
Malahit 04 января 2018, 17:38
Пожалуйста, рада, что оказалось полезным)
Yanina Aristova 04 января 2018, 13:00
Года три назад я также увлеченно скупала косметику, формируя залежи. Нет, они не были огромными и не шокировали родных, но, тем не менее, сестра периодически справлялась, мол, на кой тебе стопицот теней? И как-то раз я проводила ревизию у себя в чемоданчике и поняла, что очень многое в нем просто лежит без дела, так как я не люблю долго собираться и мне вполне хватает подводки и любимого ягодного блеска. В общем, осознав, что я делаю глупости, часть теней я продала, а то, что осталось, стараюсь использовать. Мечтаю докупить пару оттенков из Ателье и палетку Ренессанс, и больше не собираюсь приобретать ничего. В магазине косметики за весь год я купила только закончившийся блеск для губ, и когда мне консультант предложила, раз уж на день рождения у меня неплохая скидка, приобрести еще что-то, я сразу же отказалась. А, ну и дюралайн пришлось купить, так как подводка подсохла, а ее там непочатый край. А в целом, я даже не помню, когда я покупала что-то затратное в плане косметики. И, если честно, я очень этому рада, ведь я была тенеманьяком. Я поняла, что становлюсь убежденным рационалистом, и горы косметики у некоторых девочек меня реально ужасают )) Вас я всячески поддерживаю и желаю Вам успехов в этом деле: )
Berry4 04 января 2018, 18:28
Я отношусь ко второму типу.
Я осознала что покупаю много лишнего когда познакомилась с минимализмом. Тема актуальна, касается не только косметики, ещё одежды.
Malahit 04 января 2018, 18:54
Да, скорее всего. Просто всех заносит в разных областях. В одежде и обуви у меня, мне кажется, даже меньше, чем нужно. У подруги сумок больше 30 штук…
Ekaterina Ponomaryova 04 января 2018, 19:11
А не проще вообще не покупать новое пару лет?:) ну, например, кроме туши для ресниц
То, что за эти пару лет не было востребовано — раздать/выкинуть. И забыть.
Malahit 04 января 2018, 19:19
Ну и от покупок на год я планировала отказаться, в тексте есть об этом. Дальше посмотрим, не могу загадывать так далеко. Возможно, что и избавлюсь от оставшегося, не могу пока это представить.
Minicroissant 05 января 2018, 12:10
Пост вызывает реакцию. У меня лично- бурную! Ох, как все знакомо, особенно про «прятать посылки», скрывать запасы… Удивительно, что сама все понимала, стыдилась, но продолжала. Но, ура, мы осознаем проблему- а значит, что уже наполовину ее решили)
Сейчас тема актуальна особенно, т.к. недавно переехала жить к парню, а со мной и все мое богатство в масштабах двух приличных коробок. Плакать хотелось, когда поняла, что ЭТО некуда поставить! Всё новое доступное место заняла моя косметика. И тогда я призадумалась...«надо оно мне, а»? Частично запасы еще лежат в коробке, ибо некуда выставить. И, да, нам в квартиру необходима мебель и прочие ништяки, что гораздо более полезно, чем то, что лежит… Если считаю сколько я потратила на «косметику разочаровавшую», то становится вдвойне стыдно за эти покупки. А можно же было купить что-то более полезное или отложить.
Самое противное- я продолжала сливать свободные деньги на косметику, вместо остро- нужной базовой вещи в гардеробе, например. Я предпочитала косметику-красивой модной одежде, новой обуви и ходила с размалеванным лицом с желанным тоном от бекка, но в заношенной одежде. Данный факт отрезвил меня на 80%.
Все это от желания быть красивой, украшать себя, но я понимаю, что оно же есть уход от проблем, заедание стресса и своих душевных «пустот», они у каждого разные. Как хорошо, что я освобождаюсь от этого. Приходит понимание и осознание. Хорошо, когда везде гармония! Рада за освободившихся! Я с Вами)
Malahit 05 января 2018, 17:15
Спасибо, что читаете, и что делитесь. По поводу одежды и нужных штук в новом доме, тоже про меня. На одежду жалко, на новую люстру жалко (мы в прошлом году переехали на новую квартиру), а на лимитку в декоративке — нет… Бред, если со стороны посмотреть…
Isstika 05 января 2018, 14:10
Безумно интересно читать не только статью, но и комментарии под ней, за это большое спасибо автору- тема акткальция, плюс активный интерес к другому мнению очень импонирует ???? Вдохновения вам в реализации всех задумок! Что касается меня, я типаж с послеродовыми проблемами, самое главное это день сурка, длящийся 1,5 года и невыносимая усталость. Сначала чтение Косметисты и других ресурсов просто развлекало, потом появились мои первые бьютибоксы с миниатюрами люкса, покупки полноразмеров, осваивание альтернативных вариантов макияжа и новых косметических продуктов. Но самое главное, я увидела эффект от регулярного ухода, особенно с выходом на работу: при любом недосыпе отражение в зеркале нравится, а умение толково накраситься за 7минут просто спасает. Так что все, что не относится к бьютиманьячеству и приносит радость ,-имеет место быть, по крайней мере в моей жизни ????
Flora25 05 января 2018, 14:45
А я просто перестала интересоваться косметикой. У меня она есть, я ее пользуюсь, но раньше меня она радовала: «какая помада! какие тени! ух!», а сейчас — нет. У меня ее мало, но все что есть — я пользуюсь и добиваю до конца, закончилось — пошла купила. Ажиотажа не вызывает, ничего лишнего не покупаю. На диетах не сидела. Все как-то само собой прошло.
Malahit 05 января 2018, 17:16
Здорово, когда так безболезненно само проходит.
Katty_Fox 05 января 2018, 17:25
Спасибо огромное за пост, прочитала все комментарии. Это действительно такое чувство облегчения, когда понимаешь, что не ты она «заедала» послеродовую депрессию косметикой, что не ты одна проносишь втихаря от мужа новую покупку в сумке и что не только ты экономишь на обедах, чтобы вечером зайти в магазин косметики. Даже смешно, что мы тут все как в клубе анонимных алкоголиков — «Привет. Меня зовут Катя и я не покупаю косметику уже 2 недели». Но конечно же никого не осуждаю, потому что сама такая же. И конечно же, если позволяют финансы и свободное место в квартире, то нужно себя радовать.

Я тоже (как спала послеродовая депрессия) перестала покупать декоративку и уход, потому что в данный момент у меня есть все необходимое, буду докупать, как только что-то закончится. Для себя поставила период весь 2018 год. Но зато ударилась по волосам, при этом косы до попы не имею (но очень хочу). Радует также то, что шампуни и маски имеют свойство заканчиваться через 3-4 месяца и можно порадовать себя новыми средствами. Но и тут решила себя притормозить, в наличии сейчас три линейки (шампунь, маска), так что планирую теперь что-то новое купить только весной ко дню рождения.

И ещё хочу добавить, что тут кому что. У меня подруга очень хорошо зарабатывает. Так вот она почти не пользуется косметикой (максимум тушь, блеск), но постоянно покупает одежду и обувь. У неё очень много обуви, некоторые модели надевает по одному разу. Но это не супер дорогая одежда и обувь и ей ее не жалко в случае чего. А я вот наоборот, мне для покупки нового платья нужен повод, а для покупки нового хайлайтера — нет)))
Malahit 05 января 2018, 17:44
Пожалуйста! Кстати да, чем-то похоже на клуб) С другой стороны, что удивляться, что похоже. Зависимости они хоть и называются по-разному, внутрь копни — природа одна, просто кто-то деньги тратит непомерно, кто-то выпивает… Ну а насчет того, что ты не один такой, это точно облегчение и как-то проще становится, мотивы многие совпадают, и тебе понятно, что людьми движет, и к тебе с пониманием относятся. И проще со всем этим разбираться. Потому что у меня как назло, в окружении нет ни одной любительницы косметики, при виде моих запасов только круглые глаза, это при том, что они не понимают, сколько все это в сумме стоит…
Isstika 05 января 2018, 17:27
Вместо знаков вопроса должны были быть смайлики, насчёт других опечаток тоже прошу прощения-бывает, когда рядом крутятся 2, 5 годовалые двойняшки))
Malahit 05 января 2018, 17:38
А, тогда все на место встало) Спасибо, что читаете и за теплые слова.
Двойняшки? Заочно огромный респект, что вы вообще до компьютера добираетесь) И еще следите за собой по полной)
Isstika 06 января 2018, 00:45
Спасибо за понимание))
CrazySusy 05 января 2018, 19:21
Очень интересный пост, спасибо! Прочитала с огромным удовольствием вместе с комментариями)))
Сделала вывод, что я скорее отношусь к третьей категории   но с некоторыми оговорками)
Я не прячу посылки от мужа, скорее наоборот, он периодически их забирает   Косметикой практически не пользовалась до 23 лет (если не считать палеток Руби Роуз и прозрачного блеска в 15), потом потихоньку пошло маньячество по парфюмерии, затем тени и помады, потом лаки… сейчас я нахожусь, можно сказать, в процессе «массовой скупки», но здесь есть свои нюансы: я принципиально не покупаю люкс; я пока еще не решилась на забугорные покупки, которые нужно сначала оплатить; я не гребу бездумно лимитки и новые коллекции, жду хоть каких-то отзывов, свотчей, возможности потестить вживую или просто жду «перебеситься»)) и стараюсь никогда не покупать за полную цену — жду акций, хороших предложений, мониторю скидки по двум интернет-магазинам и пяти обычным   так что момент покупки нового радует вдвойне)) и да, я стараюсь не брать того, что мне не подойдет — например, так я раз 10 смотрела на очень красивую по оформлению лимитку Катрис (вся в «древесном» оформлении), но ни одна из трех представленных помад в красивых деревянных футлярах мне не подошла, так что я ни одну не купила… А лаки в основном беру б/у в сообществе лакоманьяков.
Когда поняла, что при моем количестве парфюмов в маленьких объемах (пробники, отливанты) я уже не помню, что есть, а чего нет, завела себе табличку учета и сверяюсь с ней, когда хочется чего-то нового попробовать (тогда же посадила себя на парфюмерную диету — больше года не покупала ароматы, а только менялась). И да, всеми своими ароматами (240 наименований) я с удовольствием пользуюсь, неподошедшее продаю/отдаю, из полноценных флаконов распиваю.
Спустя время я сделала такую же по декоративной косметике и в ближайшее время собираюсь сделать по лакам.
Сверившись со своим списком декоративки ваше «много» оказалось для меня «совсем мало»   и это еще не весь мой виш-лист по теням выполнен   Уверена, сухими тенями я преспокойно буду пользоваться и лет через 20))
лаки, кстати, тоже не особо портятся при правильном хранении. У меня один экземпляр уже 15 лет стоит — только чуть загустел, если разбавителя добавить будет как новенький. И на расслоившийся уровень не обращаю внимания — есть лаки и совершенно новые расслаиваются, а при взбалтывании все снова нормально.
С помадами дело обстоит проще: я вроде бы уже собрала весь спектр интересующих меня оттенков и за последние два месяца больших скидок купила буквально одну помаду и три блеска (один из них дубль взамен закончившегося), при этом закончила два блеска и в ближайшие две-три недели собираюсь добить еще один блеск и помаду (если не будет мороза).
При этом у меня аж одна палетка румян и хайлайтеров (только начинаю пробовать пользоваться такими продуктами), один тональный и один ББ, две пудры, всегда только одна открытая черная тушь (есть еще две коричневых, зеленая, фиолетовая) и совсем нет скульпторов, бронзеров.
Сорри за длиннокоммент   думала еще про уход написать, но и без того уже настрочила простыню
CrazySusy 05 января 2018, 19:28
Ах да, забыла написать самый важный момент! Главное для меня — если покупка косметики не несет ущерба другим тратам. Я не потрачу последние деньги на новую хотелку не только если эти деньги нужны на еду, проезд, оплату коммунальных, а и если мы с мужем планируем какие-то крупные или мелкие покупки. Например, сейчас у меня уходит много денег на медицину, плюс мы копим на кое-что необходимое для семьи, плюс праздники (в т. ч. два дня рождения за декабрь-январь), плюс катастрофично срочно понадобилось покупать обувь — и вроде как финансы позволяют порадовать себя чем-нибудь косметическим, но мне в таком активном растратном режиме даже не хочется ничего, а запасы позволяют и не хотеть дальше
Malahit 06 января 2018, 11:47
Спасибо, что читаете) очень интересный комментарий, еще раз убеждаюсь, насколько мы разные. Я тоже хочу прийти к спокойному состоянию, когда есть другие траты и не до косметики, а то я прямо страдала внутренне, как будто меня в чем-то ущемили.
CrazySusy 07 января 2018, 16:31
Попробуйте один принцип, с которым я познакомилась около года назад, и он помог мне спокойнее относиться к внезапным покупкам и рациональнее использовать свой бюджет, а так же время и многое другое. Он заключается в балансе цены и ценности: если в данный момент времени меня устраивает цена, необходимая для определенной покупки/события, значит эту цену нужно заплатить. В данном случае под «ценой» подразумевается не только финансовая сторона, но и время, самочувствие, настроение, люди и многое другое. Понятное дело, стоит так же взвешивать, от чего придется отказаться. Например: сегодня я встречусь с подругой попить кофе после работы, хоть мы и виделись пару дней назад, потому что муж ушел на ночную смену, а приятное общение поможет мне снять стресс после нервного рабочего дня, а завтра не встречусь, поскольку у него уже выходной и мне хотелось бы провести вечер с ним. Или я куплю эту елочную игрушку, хоть и не рассчитывала в этот день на подобную покупку, поскольку в ближайшие пару месяцев не попаду в этот магазин, а игрушка на 200% станет прекрасным новогодним подарком для моей мамы (и кстати, так и вышло — ее восторг и моя радость от удачного подарка перекрыли собой в тысячу раз и деньги, уплаченные за игрушку, и все остальные мелкие нюансы, которые могли говорить против такой покупки). Так же и с косметикой: тут я получила премию, зашла в магазин косметики чисто за ватными дисками и вдруг увидела приятную цену на палетку теней, которую давно хотела — тогда я пробила цену на нее в интернет-магазинах, купила, и вот уже год эта палетка меня очень радует)) а если я слоняюсь по магазину и мне вроде и хочется что-то такое вроде новой помады, но коту нужно купить корм, а до зарплаты еще пару дней, я успокаиваю себя тем, что еще куплю потом как-нибудь такую помаду, а если не куплю — значит не особо она мне была нужна
Malahit 08 января 2018, 18:37
Спасибо, подумаю, может, получится к себе применить.
CrazySusy 08 января 2018, 19:47
Попробуйте! Поначалу надо контролировать процесс, а потом до автоматизма доходит. Удачи!))
Modagold 05 января 2018, 23:52
Да, тут главное не превратить проект в мазохизм. По сути бесполезных трат всегда много:
— новая ваза… зачем?
— путешествия… можно было вообще в ютьюб посмотреть чей-то влог…
— еда… меньше кушать полезно…
— бассейн… может там воду не меняют так часто, как нужно?! беее…
— автомобиль… ну вот велосипедом пользуются почти все голандцы и рады. И никаких тебе расходов, одна польза
— своё жильё… зачем нужно это всё содержать?! Ещё и налоги.
— коты, собаки… шерсть, еда для них, выгуливать, ветеринар…
— косметика… срочно добить сухую страшного цвета помаду!

Зачем? Зачем вообще тогда работать и зарабатывать деньги?!
Тут только нужно расставить приоритеты. И да, радовать себя. А испортится — выбросить!
Смотрела проекты онлайн и ничего кроме слёз они у меня не вызвали — сплошные психологические проблемы и чувство вины…
Malahit 06 января 2018, 11:41
Спасибо, что читаете.
Не во всем соглашусь с вами, нельзя все тут под одну гребенку. Новая квартира — это точно не бесполезная трата денег (по крайней мере для большинства), да и бесполезные траты по мелочи — это тоже про другое.
Мой случай, когда большинство свободных, а иногда уже не очень свободных денег направляется на косметику, хотя ее уже столько, что хватит на непонятное количество лет. А это уже нездорово и нужно что-то менять. И я не говорю, что никогда больше не буду ничего покупать из декоративки, буду, вопрос количества и отношения к покупки в целом. А сейчас считаю нужным сделать этот проект.
По поводу видео на YouTube — у меня другие ощущения, плюс большинство, кто делал, планировали продолжать (по крайней мере те, кто тоже боролись с излишними запасами) и говорили о нем, как о нужном и полезном опыте.
Modagold 06 января 2018, 15:47
Просто в бюджет нужно ввести графу: «на девчачьи радости». А уж приятней в спортзал сходить, на маникюр, массаж, или милые румяшки купить каждый решает сам. Это чтобы не разорять семью.
На самом деле никто не осуждает никого, ни сам себя, когда тратит деньги на путешествия. Просто потратил некоторую сумму и никто не видит, а главное себе, кроме фото, ничего глаза не мозолит. А ведь самая большая коллекция косметики это 2-3 качественных поездки…
В проекте «закончить и выбросить» есть такой момент, что много именно ненужной косметики.
Я просто привела коллекцию в божеский вид:
— раздарила неподходящие цвета-текстуры и тд, к чему рука не тянулась
— веду учёт с фото, составом, описанием, своими ощущениями от продукта
— выбросила даже то, что не испортилось, но уже снизилась пигментация
И просто пользуюсь по настроению и с удовольствием.

Конечно же, если в семейном бюджете брешь, а полки ломятся от косметики, от мужа покупки скрываются, то это беда, я согласна полностью.
Главное понять причину этой лихорадки и лечить болезнь, а не последствия, заставляя себе добивать неподошедший тональный…
И да, набраться смелости и не врать, ни себе, ни семье. И не жадничать — отдать лишнее.
slastenka 06 января 2018, 18:01
Порой чья-то коллекция это не просто 2-3 поездки, а очень хорошая машина…
CrazySusy 07 января 2018, 16:33
Согласна, не врать семье и в первую очередь себе — самое важное!
Anastasia_Robin 20 января 2018, 12:03
Как Вы точно и правильно подметили, полностью согласна с Вами!
И да, боюсь, что кроме разбора завалов косметики нужно заняться причинами их возникновения, что несомненно сложней!
de_bourbon 06 января 2018, 00:45
Спасибо, что подняли такую близкую многим тему, я прочла пост и все комментарии с огромным удовольствием. Я давно задумывалась на тему «хватит покупать, надо тратить то что есть». Смотрю на Youtube канал Jackie He (там почти все видео о project pan), у нее даже есть видео о том, как тратить косметику быстрее (хотя румяна от benefit в оттенке Havana кремень, она за год только до малюсенькой дырочки протерла). Сейчас моих запасов хватит, чтобы год, как минимум, не покупать ничего косметического. 2018 решила объявить годом разумных трат) Сейчас все свои хотелки в картинках сохраняю в телефон, буду тратить продукт и на замену брать что-то из списка
Malahit 06 января 2018, 11:43
Пожалуйста! Я тоже этого блоггера смотрела) Прикольно, хорошая идея!
M-Olly 06 января 2018, 22:17
А можете тезисно пересказать, как использовать быстрее?)
de_bourbon 08 января 2018, 17:11
Первое что она советует это выбрать те продукты, которые вы чаще всего используете и которые подходят для ежедневного макияжа, используйте многофункциональные продукты, вроде теней/хайлайтеров или румян/теней, тинтов/румян, используйте как можно больше пудровых продуктов, а не кремовых, по ним сильнее виден результат использования, что в свою очередь больше мотивирует. Не берите новые продукты, начните с того, что у вас уже давно и переходите от совсем старой косметики к более новой. Но также она говорит о том, что если вам хочется, то можно использовать и что-то новое, что вы не включили в свой список project pan, не истязайте себя, просто, продукты из списка должны быть в приоритете. Если в списке есть продукт, использование которого доставляет вам только расстройство/неудобство, отдавайте или выкидывайте без сожалений. Делайте фото, чтобы видеть свой прогресс. Давайте себе реалистичные сроки на то, чтобы прикончить средства из списка. И заканчивает она тем, что вам все это должно очень нравится, вы должны получать удовольствие от процесса. В принципе, автор данного поста написала все тоже самое, просто в других формулировках
M-Olly 08 января 2018, 22:33
Mega 06 января 2018, 21:08
Очень интересная тема, пожалуй, я тоже исповедуюсь)
Увлекаться косметикой я начала года 3 назад с приходом на косметисту. Сначала я скупала все, на что были хорошие отзывы, ведь у меня ничего не было! Это еще совпало с периодом дикой депрессии и понеслось… причем, уход меня никогда особо не завораживал, ну есть система, и я ей следую, иногда маски меняю… а вот декоративка…
В общем, сейчас у меня есть туалетный столик, в котором все ящики уже забиты тенями, помадами и пудрами. Когда я начала рассовывать свои богатства по ящикам, я поняла, как же их много. Раньше я думала, что у меня должен быть выбор, чем краситься, под настроение, под сезон, а сейчас вижу, что большая часть так и стоит не начатой. Иногда жаль рисунок на тенях трогать, так и лежат… румяна шанель, например, многоцветные, покупались на лето под разные макияжи, так и не воспользовалась…
После осознания ненужности мне большинства продуктов, кроме радости обладания ими, я начала их продавать. Я покупаю в сша или европе, полюбуюсь красотой и прродаю) вот такой у меня бизнес теперь. Начала консультировать покупателей, это интересно)
С лаками для ногтей еще проще. Они не портятся, можно купить лак, попробовать его, если не нравится, продать. Всегда есть что-то новенькое, и бюджет не сильно страдает. Некоторые раритеты можно продать очень неплохо)
Я не люблю составлять таблицы и анализировать свои хобби, хотя я аналитик)) просто это должно приносить радость, а не желание допользовать поскорее и выкинуть в мусорку пластик. Тогда уж лучше продать или подарить кому-то, чем маниакально выскребать нелюбимую помаду из упаковки «чтобы добить». Это грустно, мне кажется.
Ко мне на каникулы приезжали мама с сестрой. Мы редко видимся, тк живем в разных городах, и я предложила им выбрать то, что им нравится. Когда они увидели мои запасы, вы бы видели их глаза! Осуждения не было, сначала было недоумение от количства увиденного, а потом они в четыре руки выбирали подходящие цвета декоративки)) это было весело))
Я люблю сидеть перед зеркалом и наводить красоту, примерять разные тени, образы, цвета. Это своего рода ритуал и аутотренинг «я еще красива и молода, а вот так еще красивее»)
Хотя денег на косметику уходит прилично, конечно. Решила больше не покупать для себя, пользоваться тем, что есть, покупать только на продажу, а вырученные деньги складывать на счет, посмотрим, что из этого выйдет))
Malahit 08 января 2018, 18:59
Прикольно, что увлечение в итоге бизнес переросло, тоже иногда подумываю над этим, пока не решаюсь. Спасибо, что поделились, было очень интересно.
Hakaina 07 января 2018, 00:02
Ой, мне надо, мне надо!   тема, смотрю, у всех острая, судя по количеству комментариев. я тоже любитель онлайн-шоппинга, как кто-то тут писал, с косметоса перехожу на шмотки и обратно   с декоративной косметикой у меня завалы, которые я с завидным постоянством дополняю   недавно в уходовой кончились два крема для лица — радости не было предела)) а с декоративкой проблема в том, что я подсела на всякого рода бьютибоксы, поэтому тебе прилетает сразу куча не всегда подходящей тебе косметики. что-то раздаю, недавно удачно продала не подошедшую палетку на БьютиБазаре) вообще в идеале прикрыть эту лавочку или хотя хотя бы минимизировать (стадия 3 — торг   ), так как грядет ремонт после лета
В общем, спасибо, что поделились такой возможностью, будем изучать
Malahit 10 января 2018, 18:29
Пожалуйста)
Smela 07 января 2018, 12:36
Очень занимательно. Прочитала все! комментарии. Сама тоже включила пониженную передачу в гонке за косметикой. Покупка года- Дюралайн, очень помог и продолжает помогать использовать косметику, нужного цвета, но проблемных текстур. Но у меня не так много косметики и я знаю проблемные цвета в каждой из трех) палеток и небольшого числа однушек. Мне тоже проще купить что- то из косметики, чем платье, например, но я работаю над этим, не обвиняя себя, но сдерживаясь. Спасибо всем за интересные комментарии, а автору за тему.
Ferenski78 07 января 2018, 14:27
прямо моя болезнь((( тоже сейчас завязала с покупками и пользуюсь тем, что есть. п.с. у вас очень красиво все разложено по контейнерам)))
Cassiopeastarlight 07 января 2018, 16:43
по моему это болезнь большинства девушек)))))
Malahit 08 января 2018, 18:38
Спасибо) Алиэкспресс рулит)
Cassiopeastarlight 07 января 2018, 16:39
Я, в последнее время, выделяю для себя довольно жесткую сумму на покупку косметики. Быстрее куплю себе витамины или сделаю какую процедуру для тела или лица, но на косметику реально выделяю себе немного. Надо использовать что есть, а это тоже обширные запасы.
Вдобавок еще разгребла чемодан косметики и повыкинула все, что либо уже испортилось или просто не нужно. Кое что раздала.
Учитывая, что цены растут, а моя зарплата как то не очень, то я стала задумываться о том, нужна ли мне сто пятая помада. Не смогла устоять перед тинтами Никс, хотя утешаю себя тем, что мне его месяца на два за глаза и в пир и в мир)
Maria Petrova 09 января 2018, 11:21
Мое увлечение косметикой в разные годы приобретало разные направления — то залежи бальзамов и масок для волос, то куча всяких примочек для тела, то антискрабовые штуки, масочки для лица, пару лет был перебор с парфюмом, сейчас образуются залежи декоративки и лаков!
Некоторые «увлечения» проходили сами, другие приходится ограничивать. Как я это делаю — не покупаю себе очередной флакон чего-нибудь, если есть другие и они практически не используются! Сейчас так со средствами для тела — использую разок в месяц и стоят мои баночки, пыль собирают. Каждый раз, когда хочу купить что-нибудь, напоминаю себе об уже имеющихся и силой воли заставляю себя уйти из магазина. Покупаю что-нибудь новое только тогда, когда старое будет «добито».
Вообще, стараюсь не покупать себе того, чем не пользуюсь каждый день — это очень помогает от «образования» зележей.
Отдельная история с лаками — в какой-то момент перестала контроллировать свои закупки! Потом начала выкидывать испорченный, но ни разу не «крашеные» лаки! Это меня отрезвило! Нашла себе коробку, в которую складываю все свои ногтевые принадлежности — решила ограничить себя рамками этой (по местным меркам небольшой) коробки. Год уже держусь в «рамках».
Сейчас в процессе борьбы с покупками очередной палетки теней и помад. Очень люблю блестящие шиммерные тени — держусь только уговорами, что мне носить их особо некуда! С помадами примерно также.
mylen 18 января 2018, 03:28
А я ужасно боюсь шиммерных теней потому, что шиммер сыпется и может попасть в глаза. Прям фобия какая-то
Tatyana Tatyanina 10 января 2018, 12:06
Спасибо огромное за труд, за то что все посчитали! Я не стала считать, боюсь напугать себя и близких. Уверенно иду к цели, и хорошо, что я не одна такая.
Malahit 10 января 2018, 18:27
Пожалуйста) Спасибо, что прочитали)
OxanaAksuta 10 января 2018, 13:34
Я могу себя отнести к категория 2 и 3. Лет до 30 спокойное отношение в декоративке. Подобрала то, что полностью устроило и повторяла покупки. Меняла и активно пробовала только тушь. Потом подходящие оттенки стали снимать с производства или менять составы. Как истинный хомяк, сделала запасы, учитывая сроки годности. Когда половина запасов была израсходована, пришлось приступить к поискам. И тут понеслось…
Косметики у меня раза 2 побольше вашего, и это при том, что ежедневно я пользуюсь только пудрой, тушью, блеском или помадой для губ, карандашом или помадкой или маркером для бровей. Все! Но поиски подходящего оттенка помады и блеска привели к тому, что блесков и помад у меня не менее 50 шт. А еще появилось не менее 30 карандашей, которые тоже пыталась использовать вместо помады или вместе с блеском (варьируя оттенки). Пудры у меня три, и то только потому, что тон кожа в разное время года разный. Средств для бровей не более 10 (тоже искала подходящие оттенки и текстуры). Туши много))) Люблю и экспериментирую со всеми категориями, сейчас больше 20 точно. Есть две палетки теней Нэйкед и пара однушек Нарс и Руж Банни Руж, но использую краааааайне редко, это мне лет на 10))) Не использую совсем тональники (есть только маленький BB от эрбориан), хайлайтеры, румяна, праймеры и пр., поэтому эти категории у меня только в пробниках и миниатюрах. Последние полгода покупаю декоративку только если что-то прям понравилось и заказываю бьюти-боксы))
С ароматами тоже все просто. Есть один, который использую лет 10. И еще четыре-пять из новинок, но никто не понравился на столько, чтобы остаться со мной на годы. Плюс миниатюрки опять таки из боксов, если на что-то запала, то покупаю полноразмерный бутылек. Никаких отливантов и проч. Есть еще мисты и спреи для волос.
А вот с уходовой косметикой реальная проблема))) У меня всегда была чувствительная и реактивная кожа лица. А года три назад моя нормальная (а на спине жирная) кожа тела местами стала сухой и чувствительной. В поисках подходящих средств появились реальные залежи. У меня более 30 гелей для душа, около 20 скрабов, 6 масел для душа, 3 вида густого мыла, 3 вида бельди. Про количество кремов, масел, масок и лосьонов для тела вообще умолчу  . Крема для рук единственное, что быстро расходуется, но их тоже не менее 30 разных лежит.
Для лица поменьше, с реактивной кожей особо не поэкспериментируешь. 7 умывалок в зависимости от потребности кожи в данный момент. Пара-тройка смывок, пара мицелярок. 6 ночных кремов также от потребности и сезона. Дневными практически не пользуюсь (может раз в неделю), но штуки 4 точно есть. Пара сывороток, два кремика для глаз. А вот всевозможных патчей и масок у меня более 100 шт (даже считать боюсь). И, увы, в последние месяца 4 стала вообще редко ими пользоваться.
Со средствами для волос тоже все не очень. Волосы окрашенные и вьющиеся, последние года 4 в поисках идеальных средств, поэтому тоже очень много. Что не подходит, раздаю.
А еще лаки для ногтей   Тут тоже коллекция доходит до 80. Ни один цвет не повторяется, но оттенки то все рядом. В прошлом году повела ревизию и штук 20 выбросила и парочку раздала.
А миниатурки и пробнички не сосчитать.
Но проблема осознана, пошла бороться))
Malahit 10 января 2018, 18:28
Удачи!) Спасибо, что поделились, думаю, все получится)
Меня до декрета в уход унесло, напокупала ужас сколько всего, но потом с косметологом подобрали уход и я сидела на нем. Пока моя любимая марка Natura Bisse не ушла из России( Вот и начала тоже искать и в поисках набрала лишнее. Сейчас вроде как определилась, должно на уменьшение уйти, но пробники и миниатюры такоооое искушение)
Polinopolis 10 января 2018, 19:14
Очень интересны пост и тема для рассуждения!
Я раньше покупала все подряд как сумасшедшая. Буквально каждые выходные мне было необходимо съездить в магазин и что-то купить, причем мотивировалось это либо «такая хорошая неделя была, надо закончить ее на хорошей ноте», либо «неудачная неделя, много стресса, нужно себя вознаградить и побаловать».
Выслеживала люксовые лимитки, охапками сгребала масс-маркет, бывало даже без затеста. А потом разочаровывалась во многом.
В прошлом году как-то «отпустило», причем очень резко (последней каплей стало то, что я выбросила 3 помады из-за того, что они стали неприятно пахнуть, а одна из этих помад была использована всего два раза...), я распродала и раздарила огромное количество косметики, которой перестала пользоваться или которая не понравилась мне после первой пробы, ведь я купила ее не потестировав. Еще мне перестали быть интересны почти все марки, которые можно купить у нас в сетевых магазинах, даже лимитки уже как-то не радуют. Поэтому, если что-то и покупаю сейчас, то только онлайн.

В project pan тоже участвую, но в другом понимании — в 2017 выделила для себя 17 продуктов, которые хотела закончить полностью, никаких фотографирований и измерений не делала, лишь написала список этой косметики. Получилось добить 11, с остальными немного не рассчитала   В этом году продолжаю использовать оставшееся с прошлого года, а также добавила еще кучу продуктов, чтобы получилось 18 предметов. Запрещать себе покупать что-то из косметики во время project pan не вижу смысла, так как в это время может выйти какой-то релиз, которого я долго ждала, а корить себя за несоблюдение правил не хочу. Но, учитывая, что я теперь покупаю раз в несколько месяцев, это не опасно

Чтобы бездумно не скупать все, что видите перед собой, могу дать один совет, который лично мне ооочень помог. Если что-то заинтересовало, к примеру, палетка теней, я открываю фото со свотчами, достаю все свои палетки и делаю свотчи аналогичных оттенков. Очень-очень редко бывает такое, что у меня нет «такого» оттенка теней, или помады, или еще чего-то. Когда понимаешь, что в желанном нет ничего уникального, это сразу отрезвляет, благодаря этой привычке я отказалась от покупки четырех палеток за прошлый год.
Malahit 10 января 2018, 20:03
Спасибо, что поделились. Отличная идея по поводу теней, думаю, воспользуюсь ей обязательно)
mylen 18 января 2018, 03:05
До того, как я начала читать начала читать бьюти-блоги я прекрасно жила с одними тенями, одной помадой, тушью и консиллером. Сейчас косметики намного больше, но это еще не стало проблемой. Хотя у меня присутствует регулярное сезонное обострение в районе дня рождения, когда хочется себя порадовать. Чаще всего выбираю долго и покупаю потом по списку когда появляются скидки.

Мне интереснее всего покупать тени и помады. Сейчас у меня есть все нужные цвета и меня это останавливает от повторяющихся покупок. Исключение — белые/бежевые тени. Тут я всегда в поиске идеала и у меня их штук — 6. Еще я недавно поняла, что пары огромных палеток UD и нескольких цветных палеток других марок мне похоже хватит на всю оставшуюся жизнь (по крайней мере до того возраста, когда ими еще можно будет краситься). И это теперь останавливает от покупок новых палеток.

А есть продукты, с которыми мне совершенно не интересно экспериментировать. К ним относятся туши и тональные средства. У меня всего одна тушь и одна пудра, которые полностью меня устраивают. Покупаю новые по мере надобности. С уходом нечто похожее — покупаю новое только когда старое использовано до конца.

Вообще я очень люблю, когда продукты заканчиваются. После вашего поста перетряхнула коллекцию и хотела выкинуть пару помад, дошедших до пластика (новые стики тех же оттенков уже запасливо куплены по акциям и ждут своего часа), но рука не повернулась потому, что можно же взять кисточку и использовать до последней капли))) Правда выкинула пару неудачных продуктов которыми совсем не пользуюсь.

Единственная область, где я даю себе полную волю — это гели для душа! У меня их штук 10. Два стоят на полочке, остальные в шкафчике. Меняю их местами периодически, когда надоедают. Они недорогие, так что ущерба особо никакого

Желаю вам успехов в достижении ваших целей, вы — молодец!
mylen 18 января 2018, 03:25
За последний год, когда перестала ходить на маникюр, я еще прямо очень увлеклась лаками для ногтей. Но попробовав разные марки, поняла, что для меня лаков лучше чем essie нет и сейчас все, что интересовало в принципе уже куплено (штук — 40 всего из которых 15 essie). Очень жаль, что их этих 40 много неудачных. Еще с замиранием сердца жду сроки годности по ним, будет очень жалко если все испортится. Расходуются лаки у меня к сожалению достаточно медленно. Маникюр держится обычно дней-5 спокойно.
violina 20 февраля 2018, 18:25
Прочитала с удовольствием весь пост и комментарии. Я отношусь ко 2й группе, медленно перешедшей из 3й. Размеры бедствия примерно как у вас, только хайлайтеров мало, зато плюс более 800 лаков и около 40 парфюмов. При этом косметику перестала покупать с прошлого лета (кроме бальзамов для губ, которые быстро заканчиваются). Ваш пост меня вдохновил даже отдельный аккаунт project pan в инстаграмме создать)) В принципе, я уже давно выделяла несколько продуктов в отдельную косметичку, которыми пользовалась чаще. Теперь буду фотографировать и выкладывать результаты, также в планах произвести опись и ревизию. Надеюсь, такое увлечение удержит от докупки новых продуктов. Спасибо за вдохновение!
Malahit 20 февраля 2018, 19:26
Пожалуйста, очень радует такой отклик! Удачи вам в вашем проекте.
Roschelle 08 августа 2018, 20:39
Я отношусь к «третьей» категории девушек и при виде Вашего поста у меня начинают трястись коленки, колотиться сердце и вылезать глаза на лоб…
При том, что у меня катастрофически нет денег на что либо, кроме косметики (обычно я влажу в долги и нахожу необходимую сумму на свой заказ), я бы никогда не решилась год не покупать, особенно проходить мимо скидок. Вы героическая девушка! И Ваш муж доволен Вами, я уверена