Библиотека красоты

Бобби Браун Макияж. Bobbi Brown Makeup Manual

Здравствуйте!

С этой книгой знакомы очень многие. Если для вас интересна тема подобной литературы, то я буду рада поделиться своими мыслями с вами. Добро пожаловать под кат!

Я бы хотела перечислить плюсы и минусы первой книги Бобби.

Начнём с плюсов.

1) Самый главный плюс книги — проста и понятность изложенного материала. Если Вы вообще не знаете о косметике и макияже ничего — как подобрать правильно оттенок тональной основы, как ухаживать за кожей, как выбрать тени для глаз и т.п., то эта книга точно для Вас. Она легка в понимании, материал изложен максимально просто для восприятия. Так же книга расставляет в голове некоторые базовые шаги в макияже, которые Вы могли забыть, даже если уже давным-давно начали краситься. Пример иллюстрации, показывающий поэтапное нанесение корректоров. Всё наглядно и легко доступно для восприятия.

2) В самом начале книги приведена адекватная (что важно, поскольку никто вам ничего не навязывает) информация о строении кожи, типах кожи, о здоровом образе жизни, правильном питании и уходе за собой. Понятно и доступно изложены шаги в уходе за кожей, какие средства могут понадобится, что нужно добавлять в свой рацион, чтобы кожа выглядела более здоровой. Советуют вести более активный образ жизни и избавляться от вредных привычек для того, чтобы Ваша кожа стала лучше. Всё это написано в приятной, не навязывающей своё личное мнение, манере, как будто с Вами беседует хороший грамотный специалист. Всё без надоедливого фанатизма. Глава «Лицо» точно не будет лишней для прочтения любому человеку, кому не безразлично свое здоровье и внешний вид.

Так же в книге присутствует мини-справочник ингредиентов и уходовых средств. В него включены, к примеру, такие слова как «антиоксиданты, пептиды, коллаген». Он всего на 2 страницы, но этой информации точно будет достаточно для интересующихся.

3) Советы по подбору своего собственного набора косметики — перечислены базовые средства и инструменты. Безусловно, человеку, который вообще только начинает делать себе макияж, данная глава будет полезна. Так не будет паники и лишних денежных трат. Людям, давно делающим себе макияж, это глава скорее будет бесполезна. Так же присутствует набор для визажистов и размышления на эту тему.

4) Пошагово проиллюстрировано нанесение базового макияжа и коррекции. Шаги сопровождаются текстовой инструкцией — она легка в понимании. Рассказывается, например, как можно легко скрыть круги под глазами, после этого урока я наконец-то научилась это делать! :) Обычно многие люде стараются скрыть круги при помощи тонирующего консилера, в книге Бобби Браун доходчиво написано и показано, что для начала Вам нужно подобрать специальный корректор под цвет этих самых кругов, например мне отлично подходит персиковый. Затем нужно нанести корректор правильно, как показывается на фото и нанести корректор телесного оттенка. Я не буду расписывать всё подробно, но этот урок был наверное один из самых лучших и важных для меня. Теперь моя палитра корректоров от Make up for ever не лежит без дела :)

Пример макияжа smokey eyes:

5) Показаны базовые оттенки помад и теней для разных оттенков глаз, губ и бровей. Приведена инструкция как их можно легко подобрать под себя.

Такие таблицы могут многие пригодиться для формирования своей палитры теней или индивидуального подбора оттенка помады.

6) Написана краткая история beauty-индустрии — пусть она и не подробная, но с давних времен и по наши дни. Очень увлекательно!

7)Великие люди в beauty-индустрии — тоже тема из разряда истории. Истории успеха знаменитых людей из beauty-индустрии. Заставляет погрузиться в этот мир еще глубже и начать изучать больше. Вдохновляет к получению новых знаний!

8) Советы как начать и как работать визажистом — целая часть в конце книги, посвященная работе визажистом. Как составлять портфолио, как вести себя, как составить набор визажиста, как вдохновляться и прочее. Думаю, что это часть не будет лишней для прочтения профессионалам. Хоть она и уже устаревает из-за быстрого прогресса технологии, но в плане все остального, думаю, что еще актуальна.

9) Качество фотографий и манера преподнесения информации — бесспорный плюс. Конечно здесь можно было бы сказать, что это и так должно быть в книге, где информация больше воспринимается визуально, но поверьте, я видела такие экземпляры книг о макияже, при листании которых задумываешься о том «Что было в голове у создателей?». В данной книге прекрасное качество иллюстраций. Так же хотелось бы затронуть такой важный момент, как структура и компоновка статей. Я не журналист, но думаю, что Вы поймете, о чем я говорю. Иногда берёшь в руки полистать местный городской журнал, открываешь попавшуюся страницу и просто не понимаешь куда смотреть — информации полно, она не скомпонована визуально так, чтобы интуитивно было понятно куда смотреть, откуда начинать читать и вообще, что я читаю, о чем эта статья. В этой книге всё с визуальной композицией текста всё отлично, книгу можно даже просто полистать как журнал и получить эстетическое наслаждение.

Минусы книги:
1) Как я уже говорила, в этой книге приведены базовые макияжи — они хорошо выполнены, но нет разнообразия. Приведены примеры макияжей для подростков, невест, anti-age и другие, но все они настолько не интересны и многие очень похожи. Я знаю, что стиль Бобби Браун подразумевает естественность и подчеркивание достоинств лица, но как-то это совсем скучно для визажиста мирового уровня. Наверное, в эту книгу решили вложить именно основы.

Посмотрите, макияж для подростков отличается визуально макияжем для особых случаев только отсутствием сверкающего блеска для губ.

2)Не рассказывается о различиях в строении лица — разрезы глаз, формы скул.Как мне кажется, это очень важный момент, которого просто нет в книге. С помощью таких знаний можно было бы более выигрышно и правильно подчеркнуть свою внешность. Показан только азиатский разрез глаз и пара макияжей с ним, но ведь этого мало.
3) И самый главный минус только для русскоязычного издания — куча опечаток в именах людей и большая опечатка со сроками годности косметики.

Та самая страничка со сроками годности косметики. Вот американская версия книги:

Русская версия, в которой с третьей строки идет опечатка. Это же может сбить с толку как минимум 25000 человек (тираж книги), причем в 2014 году вышли дополнительные 3000 экземпляров опять с этой же опечаткой. Теперь незнающие люди будут думать, что, например, кремом для глаз можно пользоваться аж 2 года, хотя больше 6 месяцев уже считается не гигиеничным.

Кому могу посоветовать данную книгу? — для начинающих любителей макияжа и для особо интересующихся. Для визажистов я бы её не советовала, поскольку им она будет не особо интересна.

Цена: около 900 р / 16 $.

• Milara
  • 08 мая 2017, 13:22
Спасибо, очень интересно! Такая книга, кмк, будет отличным подарком :)
Еще круче будет подарить Крыгиной книгу, но это и дороже в три раза :) Спасибо, что читаешь :))
  • Milara
  • 08 мая 2017, 15:06
Крыгину только самым любимым и близким подругам )) Но сперва себе ))
Однозначно
  • Poeme
  • 08 мая 2017, 14:50
Спасибо, что познакомила с книгой. Другого я и не ждала:)
Хорошо, когда наши ожидания совпадают с действительностью :)

Пожалуйста!
  • Lyric
  • 08 мая 2017, 15:12
Есть у меня такая книга. Пролистала, как-то не пошла. Показалась скучной. Но после вашего интересного обзора захотелось почитать ее опять))
Неплохая базовая книга, особа не углубляется в темы, о для ознакомления с миром макияжа — отличная :)
о, у меня такая… бесполезная книга и макияжи Бобби, не в обиду, мне вообще не нравятся… наши девчонки ( Тараканова, Пищелина, Алексеева) намного талантливее
К сожалению, почти не знаю русских профессионалов. Интересуюсь только зарубежными.
ну даже из нерусских… есть с кем сравнить, например с Линдой Халберк
У Линды совершенно другой стиль. Необычное сочетание красок, крутые макияжик. Бобби нацелена на натуральности образа. Обе персоны прекрасны.
да, это понятно, что стиль разный… но я даже не о стиле, а о аккуратности… для меня макияжи Бобби немного грязными выглядят, а натуральность можно и иначе преподнести, но это лично мое мнение. я не в коем случае не пытаюсь ни кого переубедить в чем то. Идеал в «натуральности» для меня макияжи Тони Якубовой.
Может это из-за загара? Он иногда может создать такое впечатление. Вторая книга Бобби с аккуратными макияжами.
может быть
Это просто да «поверхностная» книга о макияже. Уже не сравнить с Крыгиной ( у неё более подробные советы даже для повседневного макияжа). У Бобби я читала книгу (онлайн версию) Макияж для глаз. Мне как новичку было полезно узнать поподробнее про кисти. Тоже описаны что лучше, для формы глаз и цвета глаз. Мой взгляд с ней совпал по цвету глаз, точнее такие тени тогда выбирала себе для сине-серых глаз. Но у неё вообще любимая тема это корректоры — консилеры для век. Вот так я не могу," как она хочет". В её интервью когда то давно уже читала и на вопрос, что самое необходимое нужно и в экстренных случаях — её ответ корректоры (консилеры) в области глаз.
У меня есть обзор на книгу «маикяж глаз» :) Зная стиль Бобби, я не удивлена, что она ответила «консилер» :)
Обзора не видела, посмотрю. Но по-моему где то в комментариях по вашему совету прочитала «Макияж глаз».
После чтения этого интервью ( давно до 2010 года) и я поняла её стиль. По её мнению консиллер очень освежает лицо. Это в какой то степени так, но мне после консиллера необходимы «краски» для глаз. Иначе они у меня теряются, если можно так сказать…
Я больше за румянец или брови проработанные :) Консилер делает лицо иногда кукольное и безликое. Согласна, что нужно сразу «добавить красок».

Рада слышать, что мой совет пришелся по душе
Судя по всему, эта книга проигрывает по всем параметрам книге Крыгиной. Буду знать, спасибо)
Хотя бы тем, что в книге Крыгиной вы найдете гораздо больше актуальной информации :)

Поажлуйста
Есть такая, перевод так себе. Для начинающих сойдет, но лучше не тратить деньги, а купить книгу Крыгиной.
Крыгина есть :) Хороша
напишите обзор на книгу Крыгиной, очень любопытно
Если этот комментарий адресован мне, то обзор уже есть   Если нет, то заранее извиняюсь :)
ой, да… спасибо, это я не заглянула к вам)
Пожалуйста :)
<<<<<<< .mine *}