06.02.2017

Фейсбилдинг или гимнастика для лица

Занимаетесь ли вы спортом? Постоянный риторический вопрос)))Я любитель или точнее фанат спорта и стараюсь держать себя в форме.Нет, я не хожу в зал, я просто имею в своем домашнем арсенале скакалку, гантели, гири, эспандеры и постоянно их использую.Я люблю ставить перед собой определенные задачи и цели и идти к их выполнению.Так вот, к чему это предисловие. Все мы знаем что для того что бы фигура была подтянутой, кожа упругой и гладкой(без «целюля»   )силовые упражнения и здоровое питание нужны не зависимо от возраста, в противном случае плывущая, обвислая фигура нам обеспечена(не считая тех, кому повезло с рождения   )Я уже давно интересуюсь таким феноменом как «фейсбилдинг»-гимнастику для лица.Читала много отзывов и видела фото «до» и «после», но испробовать на себе не было потребности.Так вот, этот момент настал   После тяжелой беременности и родов (КС) мое лицо уже, мягко говоря" НЕ ТО)Если быть точным:
-морщины вокруг глаз(и это уже не очень похоже на безобидную сеточку мимических морщин);
-немного «поплыли» щеки и как бы опустились:
-четкие ТРИ морщины на лбу(я их даже тактильно пальцами ощущаю).
Немного истории…
Одной из первых, кто начал «проповедовать» фейсбилдинг в массы, была Кэрол Мадджио известный американский косметолог, которая в течение многих лет, в своей косметической клинике, применяла различные методы сохранения и восстановления красоты. Свой практический опыт, проверенный годами комплекс упражнений для лица, Кэрол обобщила в книге «The new facercise give yourself a natural facelift» (в переводе на русский язык «Аэробика для мышц и кожи лица», изданной в 2002 году). Такую гимнастику называют «безоперационной подтяжкой лица» из-за ее эффективности, а Кэрол Мадджио — автором скульптурной гимнастики для лица.
Если верить Кэрол, гимнастика для лица, способна укрепить лицевые мышцы, делая лицо моложавым с тонкими и четкими чертами, без всякой хирургии и инъекций. При постоянных тренировках определенных групп лицевых мышц можно изменить пропорции и черты лица, например, открыть глаза, сделать четкими скулы, убрать второй подбородок, уменьшить или вовсе избавиться от глубоких морщин и т.д.
Имеется основной комплекс гимнастики для лица, который состоит из 14 базовых упражнений и комплекс для продвинутых из 9 усложненных упражнений, а также, комплекс для удобного выполнения на рабочем месте(если работа позволяет   ) или в машине.
По утверждению Кэрол, если уделять упражнениям для лица 11 минут 2 раза в день, хотя бы 5 раз в неделю, то через десять дней должен быть видимый результат.Ну, если посмотреть на Кэрол, хочется начать делать данные упражнения сию минуту)))
Еще одна, немалоизвестная, тренер по фитнесу (фейсбилдингу) является Евгения Баглык, которая на базе различных школ, экспериментировала на себе и досконально изучив строение и физиологические особенности лицевых мышц, создала собственную систему лицевых тренировок.Ее методики запатентированы и она проводит различные мастер-классы и тренинги по данной гимнастике.
сейчас есть много последователей гимнастики для лица, но все они основываются на методах Кэрол Мадджио.
Так вот, фейсбилдинг «обещает» «побороть» все эти неприятности)))А почему бы и нет)))Ведь упражнения на пресс, убирают висящий живот, а выпады и присед поднимают «пятую точку», делая ее упругой и привлекательной)))
Ведь уходовая косметика (мы все это прекрасно знаем), не зависимо от цены, больших чудес не сделает, а радикальные методы(пластика и инъекции) дороги и пугающие(особенно для первого раз).
Исходя из этого всего, я решилась попробовать.Отчеты буду предоставлять.
А пробовали ли Вы, данного рода, гимнастику для лица? Если «да» то каков результат и по какой методике? Делитесь опытом)

Vera0305 06 февраля 2017, 17:58
Я не пробовала, но вопрос изучала. Меня все же смущает активная мимика в смысле провокации мимических морщин.
Я тут больше за пассивную гимнастику — за массаж.
Alyona Sim 06 февраля 2017, 19:23
Я делала массаж лица, который борется с отеком, неплохо помогал.А мимика у меня и так активней некуда)))я просто из тех людей что на своем опыте)))
Valeriya El 15 февраля 2017, 16:07
Не подскажете, а что за массаж от отеков?
Anna_Bel 06 февраля 2017, 18:06
Соглашусь с предыд. оратором. В наш век маркетинга и обмана доверчивых женщин утверждать, что гражданки Мадджио и Баглык помимо корчи рож не пользовались услугами косметологов и пластических хирургов не возьмется и сам Господь Бог
Я не спорю с утверждением, что раз есть мышца — ее можно накачать, но все-таки лицо это не место для таких экспериментов. Поэтому почитаю мнения девочек с удовольствием, сама же останусь верна уходу, массажу и ласковым рукам косметолога:) и пусть прослыву ретроградом и противником прогресса, но мне так спокойнее))
Alyona Sim 06 февраля 2017, 19:24
Я уважаю Вашу позицию, каждый знает свое лицо и то что для него лучше.
sweetorange 06 февраля 2017, 18:13
Я пробовала упражнения от складки в носогубке и от морщин у глаз. После месяца занятий результат отличный около носогубки, с глазами меньше.
К слову, у Евгении на ютубе куча бесплатных видео, я брала упражнения оттуда.
Alyona Sim 06 февраля 2017, 19:26
Вот и я с носом занималась по видео Баглык))) Мне очень понравился результат, но потом забросила, а сейчас хочу возобновить.
Galilei 06 февраля 2017, 18:21
Можно выделить для себя несколько упражнений, которые не требуют активной мимики. Это похоже на пилатес — с максимальной внутренней концентрацией. Удивительно то, что я для себя нашла эти упражнения интуитивно, просто периодически напрягая определенные мышцы, в которых, как мне казалось, не хватает тонуса. И уже потом сколько-то лет спустя, когда гимнастика лица стала популярной, прочитала, что оказывается, кто-то это придумал и «запатентовал» )) Я уверена, что с миру по нитке. Т.е. это тоже дает определенный результат. Главное — не перестараться и не делать того, в чем не уверен.
Alyona Sim 06 февраля 2017, 19:27
согласна с Вами, главное в меру.
Poeme 06 февраля 2017, 18:21
Если вы отчеты будете предоставлять в виде фотографий, я с удовольствием послежу за продолжением.
Alyona Sim 06 февраля 2017, 19:28
так и буду делать, что бы самой оценить результат.
Helidon 06 февраля 2017, 18:30
Я для себя пришла к выводу, что гимнастику нужно ставить индивидуально у профи, который очень хорошо читает анатомию лица и в зависимости от особенностей, проблем и целей — поставит комплекс. Например часть морщин образуется от гипертонуса и спазма мышц, а в этом случае гимнастика только усугубит, а больше показан массаж.
+ лицо — это не только мышцы, но и кости, фасции, жир, сосуды, лимфатическая система, кожа — вообщем одной гимнастикой (как и массажем, впрочем) молод не будешь и борьбу надо вести по всем фронтам.
Alyona Sim 06 февраля 2017, 19:29
Согласна с Вами полностью.Я для себя определила гимнастику, как одну из составляющих.
Asiat 06 февраля 2017, 18:37
нет на лице таких крупных и сильных мышц, чтобы, будучи подкачанными, они «держали» на себе другие мягкие ткани. это вам не ягодицы и даже не пресс. к тому же лишний раз «сминается» кожа. так что, на мой взгляд, идея сомнительна… разве что кровь разгонит, но этого можно добиться куда более щадящими способами.
Galilei 06 февраля 2017, 18:40
Самые сильные мышцы у человека именно на лице — жевательные)
Asiat 06 февраля 2017, 18:43
это я знаю, ну так нам же гуру фейсбилдинга не сухари грызть предлагают) а то было бы неплохо: каждый день по пакету сухариков — и точеный овал лица!
Galilei 06 февраля 2017, 18:47
так вы же не пробовали — по пакетику) а вдруг))
Asiat 06 февраля 2017, 18:53
непременно попробую! а если сломаю пару зубов, то и скулы, как у Марлен Дитрих, заполучу без контурной пластики...
Alyona Sim 06 февраля 2017, 19:32
И у меня они начинают усилено работать после 20.00 с конфетами)))))
M-Olly 06 февраля 2017, 20:06
Вроде как язык самая сильная мышца)
Galilei 06 февраля 2017, 21:52
Да, он вне конкуренции))
Alyona Sim 06 февраля 2017, 19:32
По поводу кожи, в ознакомительных видео, можно научится правильно делать упражнения без сминания кожи, а Баглык, как раз, заостряет на этом пристальное внимание.
BabyGrace 06 февраля 2017, 18:45
Пробовала и отказалась. Фейсбилдинг зачастую приводит к гипертонусу мышц лица, что формирует еще более выраженные заломы и прочие неприятности, усугубляющие возрастные изменения на наших лицах. А вот снимать гипертонус нужно будет со знанием дела, если уж до него довели. Ботулотоксин может справиться, но не подходит для тех, кто боится уколов или просто не желает тратить на них деньги. Но для расслабления мышц лица на радость нам так же существует безинеъекционная методика, которая называется Ревитоника. Метод основан на исправлении осанки и последующей работой с расслаблением мышц шеи, скальпа и лица. Проверяла на себе — метод действительно уникальный и очень эффективный, и в добавок в качестве бонуса я избавилась от регулярных головных болей, сон стал лучше, спина стала меньше болеть вернулся муж, дети стали хорошо учиться, котик перестал ходить мимо лотка. В сети есть фото девушек и женщин постарше до/после, в том числе есть те, кто исправлял последствия фэйсбилдинга, результаты впечатляют, негативных отзывов практически нет. У метода один существенный для многих минус — заниматься нужно минимум дважды в день. Как только я забросила занятия, все мои нависшие веки и отечность вернулись за три недели. Если же вы не ленивая и вам легко поддерживать один режим долгое время, то 40 минут с утра и перед сном при тщательном изучении методики дадут очень качественный, видимый эффект.
Alyona Sim 06 февраля 2017, 19:35
спасибо)очень заинтересовало.ознакомлюсь)))
BabyGrace 06 февраля 2017, 23:06
посмотрите в инстаграме @melannett упражнения — девушка бесплатно выкладывает и комментирует базовые движения.
Zwezdanet 07 февраля 2017, 07:39
Сама Осьминина, автор ревитоники, объясняет почему эффект от неё быстро пропадает при прекращении занятий. Она больше не работает с этим методом.
Alyona Sim 07 февраля 2017, 11:34
Ничего в нашей жизни не вечно)И конечно если ничего не делать эффект пропадает.
BabyGrace 07 февраля 2017, 14:02
вот об этом я еще не читала. а не подскажете, она ничего потом не разработала нового?)
Zwezdanet 07 февраля 2017, 14:14
Разработала, много чего, но это не тема данного топика, Гугл вам в помощь
на самом деле я только вникаю и изучаю ее методы, интересно, но пока не все непонятно
Tatiana Garanina 07 февраля 2017, 15:35
кто сказал, что Осьминина не работает этим методом? метод построен на остеопатической практике снятия мышечных гипертонусов, ровно как и с телом — бросаешь заниматься, результат уходит… в любой практике необходима разумная регулярность, она у каждого будет своя в зависимости от индивидуальных особенностей организма… Ревитоника — это не про лицо даже, это целое мировоззрение, и Осьминину хорошо еще бы и почитать
Zwezdanet 08 февраля 2017, 05:13
«кто сказал, что Осьминина не работает этим методом?»
Она сама. Есть её сайт, есть видео в свободном доступе в ютубе, там в Семинаре №9 она разъясняет, почему больше не работает с ревитоникой.
«и Осьминину хорошо еще бы и почитать»
Почитайте, конечно. Я читаю.
Rhona 06 февраля 2017, 21:46
Открыла пост в надежде прочесть про конкретные упражнения. А тут болталка…
Frinegonda 07 февраля 2017, 09:34
В ютубе наберите Евгения Баглык, так все понятно и наглядно.А описаний упражнений по всему интернету завались.
Psyche 06 февраля 2017, 21:53
Я тоже целиком за ревитонику) Когда делала эффект был супер!
Alyona Sim 07 февраля 2017, 11:35
Что именно, пошло на поправку, при занятии ревитоникой? как долго ждали результата?
Psyche 07 февраля 2017, 22:28
нет, быстро, но реально надо регулярно, эффект долго не держится просто так. Глаза шире стали, а вообще я с помощью знаний из лекций снимаю гипертонусы жевательных мышц, круговой мышцы рта, использую больше для здоровья.
Chelka 06 февраля 2017, 22:55
Я тоже перешла на ревитонику  , но кое-что от фейсбилдинга оставила
Smayda 07 февраля 2017, 02:07
делаю некоторые упражнения по Баглык, она, кстати, много говорит о правильной технике и подчеркивает, что неправильно провоцирует заломы и опущения. поэтому я делаю те, которые неопасны или не требуют ее личного присутствия рядом) у меня глаза распахнулись шире, лоб разгладился, скулы стали более четкими, губы — глаже и пухлее. может, какие-то доли миллиметров, но я вижу и довольна.
Katherine_V 07 февраля 2017, 03:11
Кэрол делала пластику и это уже всем давно известный факт. Если бы гимнастика, которую она пропагандирует, действительно хорошо помогала, ей бы не пришлось пользоваться услугами хирургов. Отсюда вывод- все нынче обман.
Насчёт мышц- хожу я в зал, к тренеру. Каждое упражнение- под бдительным взглядом тренера, как только я начинаю делать неправильно (работают не те мышцы, которые должны)- он меня тут же исправляет. Я к чему, выполняя одни и те же упражнения, но с разницей правильно-неправильно, Вы добиваетесь разных результатов. Черт с ним если Вы не укрепите те мышцы, которые надо, гораздо хуже, если Вы раскачаете не те. Очень легко испортить фигуру, не до конца понимая, КАКИЕ именно мышцы должны работать во время того или иного упражнения. Я думаю, с лицом та же ситуация.
Я сторонник инъекций. Инъекции это не всегда химия. Это не всегда сразу ботокс. Инъекции бывают разные, но они- единственное, что реально работает, надолго. Массаж- эффект быстро проходит. Маски- ни о чем.
Zwezdanet 07 февраля 2017, 07:44
Фэйсбилдингу мое однозначное нет. Гипертонусы мышц, приводящие к старению лица, необходимо устранять а не усугублять накачиванием.
Alyona Sim 07 февраля 2017, 11:40
я в посте написала, что морщины не из-за гипертонуса, а это моя очень активная мимика.Ну не умею я с маской Несмеяны ходить)
Ritochka33 07 февраля 2017, 09:47
Смотрела и изучала видео с Евгенией Баглык. Но после того, как узнала, что ей нет и 30, (на тот момент было 25, сейчас кажется 27) поняла, что она молодая, лицо само по себе свежее и без морщин, поэтому не понятно, есть ли эффект от её упражнений.
gusevana 07 февраля 2017, 10:33
Отличный пост. по крайней мере для меня актуальный.
После родов, когда постоянно сидела дома, очень уж увлеклась Керолл маджио. Делала все по ее инструкциям пять раз в неделю, два раза в день больше полугода. эффекта так и не увидела. Допускаю что делала неправильно.
Мимика у меня богатейшая, первые и серьезные морщины на лбу образовались еще в 16 лет, с тех пор я с ними, а после тридцати еще и проявились носогубные морщинки/складки, так что фейсбилдинг интересен по прежнему. Сейчас вот хочу посмотреть Баглык и ту девушку в инстаграме что посоветовали выше.
Alyona Sim 07 февраля 2017, 11:44
Вот и я после родов занялась.К тому же, когда сынуля смотрит как я корчу рожицы, это его очень веселит)))А Вам желаю успеха.Я, по началу, тоже некоторые упражнения не могла сделать правильно и прочувствовать определенные мышцы и те упражнения, которые не получались, я не делала.
BabyGrace 07 февраля 2017, 14:05
Делайте наздоровье! И не забывайте начать и делать каждый день упражнения на шею и осанку, без них эффект от работы с лицевыми мышцами не так ярко выражен. А комплекс упражнений некоторым прямо-таки сказочный эффект дарит.
13z 07 февраля 2017, 17:24
Подбородк отвисший отзывается на упражнения хорошо, губы-- это по моему опыту. Я с переменным успехом лет десять делаю упражнения — часть по Маджио, часть по израильской даме, забыла фамилию, где щеки надо надувать. Ну, не два раза в день, а раз пять в неделю.
Выгляжу моложе своих лет, но моя мама без упражнений тоже моложе выглядела.
Так что бог его знает. Но упрямство не позволяет мне бросить это дело.
Chiara_Manzoni 08 февраля 2017, 00:32
Все зависит от типа старения. Сухая кожа, мелкие морщинки, мимические заломы — фейсбилдинг может только усугубить ситуацию.
Деформационный тип — потеря четкости овала лица, второй подбородок, носогубные складки, опускание щёк и прочие подобные «прелести» — фейсбилдинг это просто волшебная палочка.
У меня второй тип (правда ещё рано о старении говорить, но деформационные признаки уже наблюдаю) — результаты фейсбилдинга поразительные.
Кстати если правильно делать (перед зеркалом, фиксируя пальчиками места потенциальных заломов) — то ничего не растянется и не помнётся) Смешно такое в отзывах читать.
Упражнения Баглык на сегодняшний день считаю лучшими.
Я делаю курсами по месяцу каждые пол года.
Guzelik 09 февраля 2017, 13:29
У меня деформационный тип старения, лицо со щечками, есть носогубки. Занималась по КМ 3 месяца после вторых родов (в 36 лет). Рез-т: овал подтянулся, но черты лица стали острее, носогубки глубже, щеки пропали. Стала выглядеть хуже чем была. Бросила, занялась ревитоникой и вакуумным массажем. Вернула щечки, носогубки стале менее заметны. Сейчас мне 40, ни разу не кололась, не прбовала фото, рф, альтеру, лазер. Держусь за счет ухода, ежедневного массажа, 2х разового вакуумного массажа. Личико еще свежее, а вот с шеей не знаю что делать. Хочу др брандт для шеи попробовать. Или уже пора на биоревитализацию.
Екатерина Архипова 08 февраля 2019, 20:57
Ой интересная тема, спасибо за статью. Как раз думаю че с лицом делать. Крема и маски перепробовала, а вот фейсфитнес еще нет))))
Анна Царева 11 февраля 2019, 08:08
Самой сложно это делать, я пробовала по картинкам — фигня получается) Никакого результата
Ксения Иванова 16 февраля 2019, 10:48
Ну есть много видео на ютуб и курсов платных. Я вот в декабре прошла один недельный что то вроде интенсива — понравилось
Анна Царева 20 февраля 2019, 06:41
Ну платный я пока не хочу, вдруг не понравится или не поможет. Не хочется зря денег тратить
Регина Смирнова 22 февраля 2019, 18:07
Я беспатный проходила, в контакте группа есть Елены Смоленской, она онлайн проводит. Может будут еще — посмотрите
Лена Григорьева 16 апреля 2019, 07:11
Девочки, мне 47 лет и 5 из них я занимаюсь этой самой гимнастикой. Да, надо делать аккуратно, чтобы не было заломов. Но в своем возрасте я не имею обвисших век, морщин на лбу и шее, подтянут подбородок и носогубки чуть заметные, нет мешков под глазами. Хорошо выражен угол молодости на нижней челюсти, даже губы подкачиваются. Я смотрю на женщин гораздо младше меня и радуюсь, что у меня есть эти знания, что не колю свое лицо всякой пакостью. На фото я в 32 года (слева) и сейчас (47 лет). А самой делать лучше не стоит. Знаю по своему опыту. Могу помочь освоить технику. Только условие: ваши фото до и через месяц тренировок