Библиотека красоты

5 марок родом из России

Почему-то у многих людей отложился в голове такой стереотип, что русская косметика по определению плоха, потому что она русская, особенно сильно это было заметно несколько лет назад. Сейчас лед по отношению к российским производителям начинает подтаивать, на рынок выходит все больше и больше продуктов, пробуя которые думаешь: " О боже, это правда сделано в России?" В данном посте я расскажу о 5 марках, о которых, возможно, кто-то из вас знал, а кому-то только предстоит познакомиться.

Идея написать серию постов о русской косметике возникла у меня после того, как я провела опрос среди девушек, интересующихся косметикой, но не блогеров. Я попросила назвать как можно больше брендов русской косметики, даже 10 названий брендов смогли назвать лишь несколько. Конечно, вы, как постоянные читатели и авторы косметисты, я уверена, знаете больше, но думаю, что я найду, чем удивить и вас. По секрету скажу, что мой список русских брендов состоит примерно из 80 пунктов, и при этом я знаю, что он далеко не полон.

Первым я расскажу вам о бренде Pure Love, который иллюстрирует этот пост. Его создателем является Екатерина Карпова, фотограф по образованию, которая пришла к созданию косметики из-за того, что магазинные средства не оказывали на кожу создательницы положительного эффекта. Путем долгого изучения тематической литературы и форумов на заданную тему девушка осознала ошибки в своем уходе и начала создавать средства с учетом ошибок. Сначала все, разумеется, было только для себя, но после, с помощью одного из клиентов, из домашнего производства вышла марка Pure Love, которая позиционирует себя как не просто натуральная, а органическая. Согласно обещаниям марки, ни в одном из средств не содержатся парабены и сульфаты, вследствие чего срок годности составляет лишь два с небольшим месяца.

«Макошь» — екатеринбургский бренд с очень интересным концептом времен славянской Руси. К этому нас отсылают не только упаковки, но и само название марки. Макошь — в славянской мифологии богиня плодородия, покровительница женщин, связанная со стихией Земли. Возможно то, что Анна Бабкина, создательница марки, прежде работала ведущим маркетологом в крупной фирме, сыграло свою роль при выборе такого глубокомысленного названия, определившего всю концепцию марки. Создатели «Макоши» также позиционируют свое детище как 100% органический бренд ручной работы. И да, многие средства бренда можно купить в мини-объеме тестера.

Кора — аптечный бренд, представляющий свои продукты, как фитокосметику, производящийся в одноименной лаборатории. Помимо Коры, в этой лаборатории получают жизнь еще две косметические марки: профессиональная косметика NewLine и косметика среднего класса Sante. В отличие от двух предыдущих брендов, Кора не позиционируют себя органической косметикой, скорее наоборот, в ее основе лежат исследования кожи и ингредиентов. Кроме того, представители сразу предупреждают, что не стоит ждать мгновенно заметного эффекта, он проявляется лишь со временем.

MixIt — марка, одно время очень навязчиво рекламируемая в инстаграме. Впрочем, это не единственное, чем ее можно запомнить. Во-первых, Mixit имеют наибольший ассортимент из всех брендов, представленных в этом посте, во-вторых, особенностью марки я бы назвала возможность собрать свое собственное средство. Вам дается некоторый перечень ингредиентов, которые вы можете миксовать (!) по своему собственному желанию. В-третьих, я бы отметила хорошие подарочные наборы и системы ухода. Еще в плюс вынесу то, что на сайте можно прочесть информацию про все свойства составляющих косметику продуктов. Но, знаете, где-то глубоко сидит упрямая ассоциация между Lush и Mixit.

Последний на сегодня бренд, с которым я вас познакомлю, производит декоративную косметику. Promakeup Laboratory подается покупателям, как первый российский бренд профессиональной декоративной косметики, созданный профессионалами для профессионалов, он должен изменить мнение о том, что качественная косметика не может быть бюджетной. Бюджетности средств удалось достичь путем экономии не на ингредиентах, а на… упаковке. Все продукты бренда (которых пока, увы, не так много) отличаются прямо-таки аскетичной упаковкой, будто созданной под лозунгом «Ничего лишнего». Однако содержимое заставляет закрыть на внешнюю неприглядность. Просто посмотрите свотчи хайлайтера и влюбитесь.

Были ли вы знакомы с каким-либо брендом ранее?:)

Все фото взяты с официальных сайтов.
Интересный обзор! А Вы чем-нибудь из перечисленного пользовались? Я пробовала только Кору, про Макошь слышала.
Я не могу сказать, что Mix it очень качественный бренд. Им еще работать и работать над собой, но пару лет назад они конечно активно занимались маркетингом и продвигали свою продукцию. Сейчас их видно мало. А вот Pure Love определенно достоин внимания, это мало растиражированная качественная органика. Этот бренд знают в основном те, кто в «органической теме»
  • Sorelle
  • 04 февраля 2017, 21:21
Спасибо за пост, заинтересовал Pure Love.
Давно присматриваюсь к Макошь, но как-то руки не доходят попробовать. Всегда у их стенда не знаю что взять.
Я в последнее время очень полюбила нашу продукцию — началось все со всем известной Олеси Мустаевой. Теперь с удовольствием пробую новое и прямо гордость берет за наших производителей
  • OSen
  • 04 февраля 2017, 21:23
Я из наших очень уважаю марку Irushka. Неплоха бюджетная Levrana и Mi&Ko. И не могу не вспомнить нашумевших Рише
Из перечисленных слышала про Кору. Про остальных нет. Сама пользуюсь косметикой PREMIUM, пудра, пилинг, крем, сыворотка. Очень нравится. А еще Спивак. Их мыло обожаю.
Подскажите, у Premium, пудра как себя ведет? Долго думала, заказать или нет, и пока отложила.
Попробуйте Защитную, я купила уже вторую. Очень нравится, буду брать еще. Цвет универсальный, матирует отлично. У меня комбинированная кожа (и очень жирный нос   ) Наносила ее кистью, на чуть влажную кожу (так вроде все минеральные пудры наносят), или на ВВ крем. Матирует очень хорошо. Ее мне хватило где-то на 8 месяцев.Когда она закончилась, я взяла Противовоспалительную. Вот эту пудру я вообще не поняла. На лице не держится, сама крупная, ничего не матирует. Короче ужас, отложила на лето, дам ей шанс.
  • ronlisa
  • 06 февраля 2017, 13:21
Извините, что вклиниваюсь, а мне их пудра совсем не понравилась — помол очень крупный, после нанесения ощущение муки на лице   либо мне попался не самый лучший экземпляр…
  • 05 февраля 2017, 00:24
Плюсуюсь к PREMIUM, несколько лет пользовалась их косметикой. Удивительное соотношение цена/качество, ни одного провального продукта у меня не было)
А вот мне их домашняя линия не очень понравилась:(, томатную сыворотку для зрелой жирной кожи вообще не поняла...:(
  • 05 февраля 2017, 18:51
Я пользовалась домашней линией лет в 16-18, соответственно, и средства были другие. Но тоже без восторга. А потом перешла на маски из профессиональной серии. Года 2 уже этой косметикой не пользуюсь, только сыворотка стоит, пользуюсь временами. Оборачиваясь назад, задумываюсь о том, что эффекта PREMIUM не давал, что именно сейчас нашла «свои» средства. Но ведь пользовалась когда-то и радовалась)) Просто вау-эффекта после 1-2 применений действительно от этих средств не дождаться)
  • Legerete
  • 05 февраля 2017, 08:24
А для тела Premium не пробовали? Я прям колеблюсь насчет их линейки Silhouette
Нет, не пробовала. У меня Homework, и пилинг из Professional.
Благодаря Косметисте узнала о многих российских марках: «Биобьюти», «Микролиз», «Венец Сибири» — большинство продуктов очень понравились. Так и хочется сказать — поддержим отечественного производителя!
  • MilaT
  • 04 февраля 2017, 21:49
Я, когда бываю в России, всегда покупаю что-нибудь из нашей косметики. Покупаю и для себя, и в подарки везу. Нравится очень тоник от «Натура Сиберика», пилинг от Teana, Кора.
«Натура Сиберика», кстати, открыла свой магазин в Барселоне.
  • Sena
  • 04 февраля 2017, 22:27
«Натура Сиберика» и в Амстердаме тоже магазин открыла, правда цены такие, что с пересылкой из России все же дешевле выйдет.
Вот везет и в Амстердаме, и в Барселоне. Когда до Германии дойдет… я покупаю онлайн. Доставка 2-3 дня.
У Сиберики и в Токио магазин есть, очень симпатичный :)
  • strega
  • 04 февраля 2017, 22:17
Я Пользуюсь средствами Чистой линии, пробовала Либредерм, 100 рецептов красоты, Натуру сиберку, Бабушку Агафью, Мирру. Знаю про Кору но не пробовала. Про описанные вами ранее средства не слышала, но вообще я аллергик и предпочитаю химию органике.
Девчонки, а расскажите, пожалуйста, где вы берёте нашу косметику? Живу в Петербурге, ни разу не видела ни Спивак, ни те линии, которые описывались в посте (кроме Коры)… Интересно и хочется попробовать… Наверное, просто не там ищу.
У Спивак есть свой магазин, и на их сайте висит список оффлан-магазинов, где их продукцию можно купить.
  • 05 февраля 2017, 00:22
У Спивакъ несколько магазинов по городу (сама была на Владимирской и на Академической)
Ищите в магазинах с органикой :) их там оочень много
  • Angelova
  • 04 февраля 2017, 23:12
Слышала про Кору и видела корнер MixIt в Меге, об остальном не знаю. Присоединяюсь к предыдущему коментарию, тоже хочется узнать, где всё это можно достать)
Знаю множество наших марок :) Не считала, правда, никогда.
Мне в этом смысле ещё весьма интересны российские марки, маскирующиеся под иностранные. Они могут быть зарегистрированы не в РФ, производиться не в РФ, но ориентированы на наш рынок и созданы при участии российских капиталов, так сказать.
Например это EGIA, Capous, Кристина Фицджеральд.
Меня терзают аналогичные подозрения насчет марок Зейтун, Алмеа, «сирийской» East Nights…
Кристина Фицджеральд российская!?
Я знаю, что limoni российский бренд
Ну примерно в той же мере как Лимони. Да, марка родом из Австралии, но раскручивали её в первую очередь в России.
  • MelAnna
  • 05 февраля 2017, 11:49
Руж банни руж ввашу копилку брендов с российскими основательницами
Я тоже удивлена информацией о Кристине Фицжеральд и EGIA. Спасибо за открытие!
  • mylen
  • 04 февраля 2017, 23:38
Люблю Кору. Она меня всегда спасает после неудачных экспериментов с другими кремами. Хотя после последнего эксперимента с натурой сиберикой, когда я на несколько месяцев покрылась прыщами, экспериментировать уже не хочется.
Аналогично-был крем для глаз и для лица марки Натура Сиберика. Такого раздражения у меня на лице не было никогда.
  • mylen
  • 05 февраля 2017, 02:48
Я пользовалась двумя разными линейками у натуры сиберики с перерывом в несколько лет. Одна высушила мне кожу до шешушений, от второй появились жуткие прыщи на подбородке. У второй линейки есть какие-то органические сертифитакы и она не из бюджетных. Мне очень нравится у них упаковка и текстуры, но экспериментировать со средствами для лица больше не буду.
Слышала про Кору, но к сожалению, когда была в России, не нашла. Очень люблю марку Мирра, но у нас она стоит намного дороже, чем в России. Макошь заинтересовала, а вот с Натурой Сиберикой у нас не сложилось.
  • fokodan
  • 05 февраля 2017, 00:36
Мои 5:
1. Я в абсолютном восторге от масок Meela Meelo — забила ими полку в холодильнике, подсадила всех коллег, собираем оптовые закупки несколько раз в год.
2. Кора — есть очень удачные продукты (маска с кислотами, увлажняющие кремы), есть никакие (которые на ком-то тоже могут сработать, а могут и навредить).
3. Планета Органика — большинство опробованных средств работают только как аромотерапия, потому что пахнут божественно (ммм, Черная марокканская мылящаяся глина...), но эффекта особого нет. За исключением золотой аюрведической маски для волос — от нее волосы на следующий день словно прибавляют в объеме в 2 раза, мягкие и легко расчесываются. Что дает надежду найти у бренда еще что-то стоящее.
4. Начитавшись отзывов на Косметисте заказала себе увлажняющие маски Marinella. Боги, ну и запах… брр. Но эффект нравится.
5. И альгинатные маски Teana. Пока не поняла, все хвалят, а для меня это просто забавная и слегка замороченная процедура без особого эффекта.

В отзыве на бренд очень хотелось бы узнать о конкретных понравившихся продуктах, одного названия марки маловато, чтобы заинтересоваться и начать что-то искать.
  • Tale
  • 05 февраля 2017, 05:41
Спасибо за знакомство с отечественным производителем  . Я не особенно слежу за отечественными новинками бьюти-индустрии, поэтому почти все-в новинку. Сама пользуюсь пилингами и скрабами Натуры Сиберики, из серии для их фирменных коронеров, о-о-о, это очень классные продукты, по приемлемой стоимости, круче многих «западных» дорогих аналогов. Жаль купить можно далеко не везде, мне приходится мужу в командировки заказывать. Еще нравятся средства NewLine -концентраты, маски, пользуюсь уже года 2. Пробовала Irushka — не впечатлил эффект -за эту цену я более действенные аналоги нашла у азиатов.
Про Макошь -вообще не слышала и не видела, хотя Екатеринбург рядом, езжу туда в магазины часто
  • Malahit
  • 05 февраля 2017, 16:45
Макошь в магазинах и нет, насколько я знаю, только через Интернет…
  • Feta
  • 05 февраля 2017, 06:38
Забавно, прочитала первые предложения поста и попыталась вспомнить российские косметические бренды :) если бы это был конкурс назвать побольше за минуту, я бы провалилась :) вспомнились лишь Бабушка Агафья, сто секретов красоты, натура сиберика, теана и черный жемчуг. Остальное как корова языком слизнула :) Спасибо за пост, обязательно поищу продукты промэйкапа
Очень давно хочу попробовать Pure Love, слышала положительные отзывы. Только где бы в России их добыть… :( Ни разу не видела, либо не там ищу)
Вчера зашла в корнер ОрганикШоп, так мне консультант посоветовала НатураСиберика Профешинал. К обычной линии она меня даже не вела, сразу повела туда, цена немного дороже, но составы интересные. Может быть, когда-нибудь смогу переступить барьер люкс-кремов и попробовать наше и подешевле. Пока что мне это не внушает доверие, все кажется на одной линии с Чистой Линией\Черным Жемчугом и т.д. Хотя, может быть я очень-очень и не права)
  • Legerete
  • 05 февраля 2017, 08:28
А меня очень смущает косметика «на коленке», когда фотограф делает кремы, я это не куплю
У меня нет никакого предубеждения к отечественной косметике. С давних лет знаю и пользуюсь Мирра (средства для лица и тела), Натура Сибирика (средства для тела). Пробовала Кора, Планета органика (средства для тела и ванны), Рецепты Бабушки Агафьи (для тела, очень люблю Черное мыло), было несколько продуктов Teana и Спивакъ. Благодаря Вере сейчас меня веселят тюбики «Мухомор против» и средства от vilenta. Все марки интересные, у них есть достойные продукты, но как и в любом бренде — не все подряд. Кое-что нравится у Невской косметики и Чистой линии. Если Limoni действительно российский бренд, то и его туда же, здесь уже можно говорить о хорошей декоративке + к хорошему уходу. Лаки и средства для ухода за ногтями EL Corazon и D'Legend. На НГ преподнесли целый набор уходовых средств Novosvit — первые впечатления весьма положительные + совершенно замечательная мицеллярная вода от compliment. Наверняка еще многое забыла.
  • Puelka
  • 05 февраля 2017, 10:13
спасибо за пост-наводку.)))
Корой я пользуюсь активно, не со всем подружилась, но с тем что подошло — у нас Лубофф. Маска с кислотами, тоник с колагеном, крем с маслом Ши на глаза, это мои любимчики.
Про остальные я не слышала, надо будет ознакомиться, тем более что Макошь в моем городе производится (разливается)))).
Очень информативно подан материал, мне всегда интересно узнать про новинки, тем более российские.
  • Gekata
  • 05 февраля 2017, 10:26
Интересная тема!
Год назад я с большим интересом пробывала уходовые средства российских компаний, но не то, что лежит в широком доступе в аптеках или магазинах, мне были интересны средства созданные алтайскими/сибирскими производителями на местном сырье, как правило такая продукция в основном приобреталась только он-лайн и именно из тех регионов. Из опробованного, что очень понравилось
1. мыло Дуэт, гель для душа, альгинатная маска, противовоспалительный и антисептический крем-гель — все это линия Малавит от ООО Алькор (Компания Малавит), а вот шампуни и бальзамы-ополаскиватели для меня совершенно не подошли, страшно сушили кожу головы.
2. Шампуни и бальзамы для волос от Травы Алтая — очень хорошие средства и достойная упаковка
3. ООО Сашера-Мед — у них линия средств Sachel с замечательными составами и люксовой упаковкой (на сколько я знаю они ориентированы на экспорт), мне больше всего понравился у них тоник для лица Sachel клеточное обновление и очищение, там не состав, а песня (вода, экстракт зелёного чая, экстракт леспедецы, экстракт сагаан-дали, экстракт уснеи нитевидной, гидролат полыни, гидролат лаванды, гидролат шалфея, гликолевая кислота, гиалуроновая кислота, кальция пантотенат, каменное масло) и работает тоник великолепно.
Кремы с Добродея на живице кедра, этого же производителя. Не смотря на потрясающие составы и восторженные отзывы, пользоваться ими не смогла из-за их консистенции (твердая восковая, при подтаивании на пальцах становится липкой, как мед и тяжело разносится по коже), покупала их для использования в качестве масок, но не нашла к ним подход, пролежали свой срок годности в холодильнике и выбросила.
4. шампуни и бальзамы для волос Silapant с пантогематогеном от ООО «Две линии»- использую и сейчас, очень нравятся. А вот иные линии шампуней у производителя средние и особо не впечатлили, хотя и ругать не стану.
5. Линия Planet Spa Altai так же от ООО «Две линии» — Вода серебряная с гиалуроновой кислотой (флакон с распылителем)- на лето самая нужная и используемая вещь и освежает и увлажняет и обеззараживает! Пробывала у них же лосьон, препятствующий выпадению волос Planet Spa Altai- аромат потрясающий, состав тоже, и вроде немного приостановил мой волосопад, с которым ничего не справляется, кроме короткой стрижки, но лосьон влияет на рост волос, заметно его ускоряя, а это на любителя, мне было не надо, поэтому больше не покупаю.

Побывала еще кучу всего, разных наших производителей, что-то нравилось, что-то не очень. Есть еще некоторые средства, которые очень заинтересовали (например, Хронолонг. Омолаживающий дневной флюид «Совершенная кожа» и иные кремы и сыворотки линии Хронолонг от Сибирское здоровье) и когда-нибудь обязательно их попробую, но сейчас они мне просто не укладываются в мой корейский уход, поэтому временно приостановила свое знакомство с алтайско-сибирской продукцией. ))
  • MelAnna
  • 05 февраля 2017, 11:53
Спасибо а пост!
У меня есть предубеждения на счет кремов/сывороток для лица. Но мне и западное не все подходит. Что касается масок, тоников, шампуней, гелей для душа, всегда, когда бываю в России, везу от 7 кг. Мне нравятся именно натуральные запахи. Давно не была дома и появилось очень много марок, которые хочется попробовать. Пожалуйста, продолжайте эту серию постов!
  • confessa
  • 05 февраля 2017, 12:30
Так сложилось, что почти весь мой уход состоит из Коры! Я очень довольна их кремами, масками, пеной для умывания и термальной водой:)
  • MTX
  • 05 февраля 2017, 12:30
Пользовалась только серией Кора - не впечатлилась. А вот про PROMAKEUP слышала много хорошего, хочу попробовать. А благодаря Вашему посту ещё и к другим присмотрюсь).
Для меня открытием стала отечественная органика, ничем не хуже западных марок Berezka Lab. Они только-только запустили свое дело, но после отзыва одного очень уважаемого мною блогера, я хапнула их набор и не жалею: могут же, когда хотят.

Сиберику люблю, особенно для тела линию, люблю крема Невской косметики, наш витамин ф99, биочистку от Биобьюти, гидролаты и баттеры Маши Разнер, Крымскую косметику, да и бабушкой Агафьей и сто рецептами не гнушаюсь пользоваться, уф, вроде все перечислила
  • Rizhulya
  • 05 февраля 2017, 12:33
Мне очень нравится пенка для умывания от Черного жемчуга. Для меня оказалась даже лучше чем Guerlain, которой пользовалась до этого много лет)))
Спасибо за пост, интересная тема
Сама пользуюсь Корой, Планетой Органикой, немного пробовала Натуры Сиберики и Органик Шопа.
Обожаю Meela Meelo. Недавно вот попробовала RICHE
  • Malahit
  • 05 февраля 2017, 16:44
Мне из российских брендов еще понравилась Клеона, пока всеми опробованными средствами довольна. Ну и Макошь, как без моего «земляка». Еще пробовала Микролиз, ВИП косметикс, но от них противоречивые впечатления, если честно…
Мне подарили на НГ скраб для тела от Mixit и я просто в восторге от него! Чудесный аромат, нежные скрабирующие частички (которых оооочень много) и хорошо увлажняет кожу.
А я поняла, что с Сибирикой такие проблемы, потому что у нас полно подделок. Пробовала бальзам с молоком яка что ли, из дьютика. Шикарный запах, нежнейшая текстура. И увидела потом у нас, сразу схватила. Так там какая то пакость, как самый дешевый бальзам, запаха ноль, волосы сухие после. Так что я бы с сибирикой не была так категорична.
  • lalaleto
  • 06 февраля 2017, 19:30
буквально месяц назад мне подарили довольно много средств Миксит, два мне прям очень понравились — гель для умывания и масло для кутикулы. Крем мне подкинул ТАКУУЮ свинью — меня обсыпало огромными болючими прыщами, причем для надежности я потом снова его ввела в уход и он сделал то же самое… Скраб наверное ничего, но я уже полгода не использую их совсем и не хочу начинать — пару раз попробовала, чистая линия с абрикосом такая же суровая, но мне нравится гораздо больше. Скраб для губ не тестила еще ибо опять же — не пользуюсь.
Было много средств от Миксит, каюсь.Но ни одно не вызвало желания купить снова, повторить. Я даже не добила банки до конца, все раздала — что от масок, что от кремов, тоников покрылась прыщами, хотя мне за 30 уже)) С тех пор от марки шарахаюсь. Это баловство разве что для молодой непроблемной кожи, раз, и два — чтобы миксовать ингредиенты, нужно обладать определенными знаниями все-таки. Хотя я брала только готовые средства. Из сиберики, органик шопа признаю только средства для тела, остальное лично мне — пустышка. Хотя раньше любила их шампуни (потом эффект пропал, качество стало другое).Клеона так же не оставила особого следа в моей памяти. Уважаю крымскую косметику, особенно средства для тела — бельди, скрабы, масло, бальзамы… Достойные продукты по приемлемой цене. Спивакъ — регулярно покупаю бельди, масла, сейчас тестирую маски из глины. Масляные маски жидкие не понравились, выбросила по истечению срока годности. Очень достойная марка Chokolatte — пожалуй, впервые натуральная косметика и косметика на маслах мне понравилась настолько, что хочется покупать все новые и новые средства. Особенно если учесть их приятную стоимость. Сейчас у марки появилась минеральная декоративна косметика, буду брать) VI-косметикс марка неплохая, но не стоит ждать мгновенного результата, с ней ключевое слово «регулярность». Savonri — есть интересные средства, но особого чуда не стоит ждать. Конечно же, Кора и Кора нью лайн — есть у них неплохие средства. Самое последнее открытие до смешного даже — гель для умывания Чистая линия серии Идеальная кожа)) 77 рублей за классное средство)) При том, что я покупала средства для умывания за 1000-1500, самыми классными оказались этот гель и гель с лавандой от Крымской розы, кажется, за 100 рублей! Дорогой проф, в том числе израильский, не оправдал мои надежды (кроме нескольких средств), а среди отечественных марок нашлось столько открытий, порадовавших меня. И больше всего здорово то, что в Краснодаре я могу легко все это купить, не надо мучаться с почтой России и службами доставки. До Макош и Краснополянской косметики еще не добралась, но отзывов слышала немало хороших. Есть у меня средства также от марок МиКо, GreenEra, Levrana — не все подходит, но достойные средства есть. Все нужно пробовать, так как косметика — это очень и очень индивидуальная реакция… Сейчас мой интерес все-таки вокруг марки Chokolatte.