27.12.2016

Крем в банке. Игры маркетинга против правды жизни?

Сегодня я бы хотела пригласить вас к диалогу. Вот уже долгое время я изучаю интересный вопрос: крем в баночке – это выкинутые деньги на ветер?
В изучении этого вопроса мне категорически не хватает знаний и соответствующего образования. Я уверена, что на Косметисте есть люди, которые помогут мне получить ответы на вопросы, касающиеся кремов в баночках. И также поделюсь с вами всем тем, что узнала за это время.

Вот уже два года я собираю информацию на эту тему и веду статистику, читаю разные статьи, в том числе научные.
Предметом моего изучения стал крем в банке, который, по уверению некоторых специалистов, из-за доступа кислорода и света не может являться эффективным средством ухода за кожей, не сохраняет стабильность ингредиентов и даже несет в себе опасность для здоровья. Крем в банке, по их мнению, — это выкинутые на ветер деньги и одна из крупнейших маркетинговых уловок века.

На Косметисте я часто сталкивалась с мнением уважаемых и старейших авторов и участников ресурса о том, что именитые мировые бренды проверены временем – они настолько дорожат своей репутацией, что никогда не введут в заблуждение своего потребителя, не обманут его и не подложат свинью в банке. Так думала и, возможно, даже сейчас думаю и я.

К примеру, если Guerlain пишет, что в креме Orchidee Imperiale содержится экстракт золотой орхидеи, значит, он там действительно есть. И с большей долей вероятности, над кремом действительно корпело несколько лабораторных исследователей, изучавших воздействие этого драгоценного экстракта на кожу.

Опустим спорный вопрос о том, действительно ли этот сказочный ингредиент имеет такое волшебное воздействие на кожу. Примем это за данность. И крем действительно стоит своих денег. Формула крема ценна и безупречна – ученые выполнили свою часть работы.

Но над созданием крема денно и нощно трудилась также целая коллегия маркетологов. Их вклад в предпродажную подготовку равен, если не значительно превышает усилия исследователей и лаборантов.

Давайте заострим свое внимание на том, что помимо описания ценных ингредиентов производитель особо подчеркивает еще и нижеследующее: «… многообещающие результаты, постоянное совершенствование великолепных текстур – все это создает стойкую приверженность покупательниц к средствам гаммы. Больше, чем безупречная эффективность, больше, чем наслаждение чувств – это не имеющий себе равных эмоциональный опыт и изысканное ощущение привязанности…»
Великолепие. Роскошь. Наслаждение. Удовольствие.

Очевидно, потребителю мало одной эффективности, ему нужно предложить нечто большее, чем результат. Нужно вовлечь его в процесс, сделать ритуал ухода за собой незабываемым и совершенным.

Еще наш соотечественник Евгений Чичваркин говорил: «Ни за что в нашем урбанистическом мире человек не готов платить больше, чем за впечатления

Созданию впечатления способствует особая текстура, аромат (кстати, вышеупомянутый крем содержит Linalool, запомните этот факт, мы к нему еще вернемся) и, конечно, оформление.

Правда, большинство из нас не купит крем в некрасивом флаконе, каким бы действенным он не был, если есть выбор.

Интересно, что большинство респондентов не просто купят крем в банке охотнее, чем крем, например, во флаконе с дозатором, но даже при самом произношении слова «крем» в их голове возникает картинка баночки с кремом, а не флакон, в семантическом поле укоренились слова «банка» и «баночка». Равно как на первом месте в ассоциативном ряду со словом «баночка» стоит слово «крем» (слово «тюбик» респонденты охотнее ассоциировали со словом «паста», а слово «флакон» со словами «одеколон» и «духи»). Вы можете сами позабавить себя, листая словари Ассоциаций, очень интересное занятие, между прочим.

Такому порядку вещей служили годами выверенные маркетологами истины.
Конечно, трудно сослаться на какое-то научное исследование, подтверждающее, что женщины любят кремы в банках больше, чем кремы в тюбиках, и выявляющее эти причины.

Тем не менее, проштудировав статьи, форумы и послушав телевизионные выступления Полы Бегун, в которых она более эмоционально высказывает свою точку зрения, я вывела следующие общие черты.

Женщины выбирают кремы в баночках потому что:
— крем в баночке выглядит изящнее и красивее
— округлые формы традиционно женские
— пользоваться кремом из банки доставляет большее эстетическое наслаждение (запахом, рецептурой, ритуалом). Нажать на помпу и выдавить крем – это процесс. А открыть баночку с кремом, вдохнуть аромат, взять золотую лопаточку, провести по шелковой глади крема, нанести на лицо – это ритуал. Понимаете, о чем речь?

Немаловажную роль играет и устоявшийся годами стереотип, возникший и под влиянием маркетинга в том числе: гель для умывания – в тубе, сыворотка – во флаконе, крем — в банке. Большинству женщин нравится разнообразие флаконов (или просто банальная возможность интуитивно различать средства, а не вчитываться каждый раз, что же производитель на сей раз налил в эту тару). Представьте себе, если вы купите линейку средств, в которой гель для умывания заключен в банку, крем во флакон с пипеткой, а сыворотка в тюбик, скорее всего, вы сильно удивитесь. Мы привыкли к определенному формату средств.

Все эти наши особенности давно изучили маркетологи. Казалось бы, и что тут такого?

Основная проблема в том, что форма в данном случае – это враг содержанию, говорит, та же Пола Бегун, например.

У крема в банке есть несколько недостатков.

1. Бактерии, микробы и прочая живность. С этой действительностью мы уже смирились.
2. Нестабильность ингредиентов
Экстракты растений, витамины, антиоксиданты под воздействием кислорода и света окисляются, и теряют свои свойства. Как часто мы слышим: «Сначала крем помогал, а потом кожа привыкла». Кожа не привыкла, говорят враги кремов в банке — просто часть ингредиентов перестала работать.
3. Необходимость добавлять отдельные ингредиенты. Как минимум, парабены и консерванты.
И здесь, кстати, работает простая арифметика: чем обширнее площадь контакта с воздухом, тем больше требуется веществ, обладающих антибактериальными и антиокислительными (антиоксидантными) свойствами.
Например, не редкий гость в креме в баночке бензилбензоат – противомикробное средство, которое вызывает аллергии, чувство жжения и не годен для ежедневного применения. А со временем даже ведет к замедлению здоровой выработки коллагена и сухости кожи.

А ведь в креме и без этих веществ хватает «гадостей», например, все тот же линалоол (Linalool) из крема Orchidee Imperiale. Благодаря устойчивым и узнаваемым цветочным нотам (ландыш, лаванда, кориандр, шалфей), линалоол широко применяется в производстве парфюмерии и косметики. Около 80% современных ароматизаторов и отдушек, которые применяются в производстве косметики, моющих средств и гигиенических продуктов, содержат линалоол. В парфюмерии или косметике линалоол быстро окисляется под действием кислорода и жирных кислот, при этом образуются химические соединения, способные вызывать аллергию.

Пожалуй, самым рьяным противником против баночек, адептом противбаночкового культа является, как вы уже догадались, упомянутая Пола Бегун. Она говорит однозначно и строго: никогда не покупайте кремы в баночках (кстати, она всегда ссылается на зарубежные источники (Free Radical Biology and Medicine, September 2007, pages 818-829; Ageing Research Reviews, December 2007, pages 271-288; Dermatologic Therapy, September-October 2007, pages 314-321; International Journal of Pharmaceutics, June 12, 2005, pages 197-203; Pharmaceutical Development and Technology, January 2002, pages 1-32; International Society for Horticultural Science).

Итог:
Тем не менее, принять эти обстоятельства, какими убедительными не были доказательства, мне очень тяжело! Мне тяжело принять, что многие любимые мною бренды во главе угла имеют потребность продать, а не помочь. Что они будут впускать кремы в баночках и губить тем самым свои драгоценные формулы и научные разработки.

Я прочитала, что если в состав средства входит, например, масло косточек клюквы или брусники, содержащее парааминобензойную кислоту, то оно как бы само себя консервирует.
Или взять хотя бы антистрессовую маску марки CellСosmet. Ее активные ингредиенты — каолин и экстракт флердоранжа. И они тоже сами себя чудесно сохраняют. И, несмотря на то, что маска расфасована в самую банальную банку, по качеству (и минимальной дозе консервантов) она ничуть не уступает помповым («Бьюти-Мифы. Когда упаковка имеет значение» Зубцова, Орасмяэ-Медер).

Значит, не все средства в баночках одинаково плохи? Тогда почему та же Пола Бегун так категорична?
Неужели получается, что если мы купили крем за 400$, то он, по сути, является всего лишь хорошим увлажняющим кремом, потому что все остальные его замечательные свойства из-за негодной упаковки просто улетучиваются (в прямом смысле!)? Производитель хотел как лучше, а получился весьма средний результат? И этот результат бы другим, если бы крем имел другую упаковку?

Все эти вопросы я задаю себе все это время. И до сих пор не нашла удовлетворяющий ответ.
Все что я делаю сейчас, это стараюсь использовать крем в банке настолько быстро, насколько это возможно, стараюсь, чтобы крем не стоял больше 6 месяцев открытым.

Но я уверена, что вместе мы дойдем до истины!

Ксюша.

janse 27 декабря 2016, 14:12
Никогда не любила крема в банках. Пользоваться тюбиком мне намного удобнее. И когда стала все чаще находить информацию о том, что банки для крема — это зло, только утвердилась в своей нелюбви. Поэтому всегда расстраиваюсь, что крема в тюбиках попадаются намного реже, чем в банках(((
XeniaWeber 27 декабря 2016, 14:19
Sashulya 27 декабря 2016, 23:57
Присоединяюсь, сначала была аптечная косметика, сейчас Пола, интуитивно больше доверия к средствам в закрытой таре, не люблю пальцами ни в кремы ни в бальзамы для губ
Alouette 27 декабря 2016, 14:16
В банку, конечно, кладут намного больше консервантов. Мало кто будет хранить банку в холодильнике и пользоваться каждый раз продезинфицированным шпателем.
Насчет того, что кремы своих денег стоят — я бы поспорила, но это отдельный разговор и отдельная тема. (сами компоненты дешевы в пересчете на их содержание в банке — затраты там, в основном, иные).
Я от банок давно отошла. Даже если не делаю крем сама — то покупаю практически полностью натурального состава во флаконе с герметичным дозатором.
XeniaWeber 27 декабря 2016, 14:20
Кремоварение, это, конечно, вообще высший пилотаж!
Nailchantress 27 декабря 2016, 14:21
Я, если честно, такие вопросы себе не задаю :) Просто кремы в банке не покупаю. Для меня банка — недостаток который перекрывает все достоинства крема, то есть если стоит выбор между двумя кремами, которыми я пользовалась и один показался мне лучше, но он в банке, то я возьму другой. Никогда не задумывалась как сохраняются полезные вещества в банке, для меня просто этот формат неудобен от слова совсем! Открывать, лазить туда пальцами, либо шпатель, но его надо тогда мыть, это все так муторно! Люблю тюбики и помпы :)
XeniaWeber 27 декабря 2016, 14:24
Ничего себе, сколько, оказывается, рациональных женщин!
Mary_Marmelad 27 декабря 2016, 14:22
Честно говоря, мне тоже приятней пользоваться средствами оснащенными хорошим помповым дозатором, который не плюется и работает до последней капли. Не скажу, что сильно приятно лазить в банку лопаткой или руками. Но пока все же выбираю крем по составу, а не по формату его упаковки.
XeniaWeber 27 декабря 2016, 14:24
Poeme 27 декабря 2016, 15:28
Причем не всякую текстуру можно «засунуть», а потом извлекать с помощью помпового дозатора. Есть и очень густые консистенции.
XeniaWeber 27 декабря 2016, 15:36
Кстати, да!
RitaMix 27 декабря 2016, 16:53
Например, кремы-баттеры, которые многие любят, особенно зимой, вряд ли запихнешь в баночку с дозатором.
Lesleyz 27 декабря 2016, 14:27
Не люблю банки. Обожаю флаконы с дозатором. Им и отдаю предпочтение. Хотя никогда не читала Полу Бегун и не задумывалась над озвученной проблемой. Просто дозаторы — это удобно. И эстетично.
XeniaWeber 27 декабря 2016, 14:29
Интересно, спасибо!
Minidetka 27 декабря 2016, 14:27
очень интересная тема! постою, послушаю…
я буквально только недавно стала задумываться об этом. у меня в основном крема в банках, только потому, что все крема у меня от любимой фирмы Holy Land, а они, к сожалению, только в баночках. но размышляя над выбором между банков и помпой, я бы выбрала помпу…
также я не люблю баночные бальзамы для губ, но мой любимый — кармекс в банке. вот как-то так
XeniaWeber 27 декабря 2016, 14:28
Вот-вот, дилемма между тем что нравится, и тем, что полезно)
Efterarcat 27 декабря 2016, 21:30
Те же мысли. Но даже если бы ABR Restoring от HL продавался в майонезной банке, я бы его все равно не променяла ни на что:) К тому же эффективен он до последнего грамма в баночке.
Fable 28 декабря 2016, 09:17
Тоже пользуюсь HL. И ничего лучше не встречала пока что для себя по эффективности состава, не смотря на баночки. И напротив, средства с помпами — были пустышкой. Смысл может, не в упаковке, а в составе?
Charmi 27 декабря 2016, 14:35
Кремы. Не кремА.
XeniaWeber 27 декабря 2016, 15:05
innerLight 27 декабря 2016, 14:36
А кто такая Пола Бегун,   последняя инстанция?   Наверняка, тот же хороший маркетолог, которому платят компании, продающие свои кремы не в банках!
Я предпочитаю хорошие составы, а будет крем в банке или во флаконе с помповым дозатором — это удобно, согласна, но не настолько важно, чтобы, например, не купить любимый крем (который продается только в банке).
XeniaWeber 27 декабря 2016, 15:14
Ну, типа того, что Пола — биохимик и косметолог, что-то такое)
Valpina 28 декабря 2016, 02:25
Вот вот, хороший вопрос. Я раньше ее читала, и ко мнению о многих продуктах на ее сайте прислушивалась. Потом поняла, что очень часто она незаслуженно поносит хорошие продукты и наоборот ставит на пьедестал обычные, так сказать. Особенно она ненавидит отдушки, природные масла и тд., сразу снимает балы. Я давно перестала брать во внимание ее точку зрения. Рейтинг продуктов смотрю на другом американском сайте, где непосредственно пользователи ставят оценки.
Несмотря на это, кремы в банках не люблю. И как бы мне его не расхваливали, вряд ли куплю. Думаю логика в этом есть, крем не может сохранять свои полезные свойства в открытом виде долгое время. На любом продукте питания есть надпись: один раз открыто, использовать в течении 2-3-4 дней/недель. И точка. Тоже самое с кремом. Только нам об этом не говорят… а вот крем с помпой, это как будто вы и не открывали вовсе продукт…
Remma 28 декабря 2016, 08:39
«На любом продукте питания есть надпись: один раз открыто, использовать в течении 2-3-4 дней/недель. И точка. Тоже самое с кремом. Только нам об этом не говорят… „
Не совсем поняла вас. Если вы имеете в виду срок годности средства после вскрытия, то чаще всего это указано на упаковке, не всегда, правда, продублировано на тубу или баночку. Но на кремах и масках ценовой категории выше среднего эта информация точно есть.
Takca 28 декабря 2016, 07:19
Ну наконец-то! Вот она здравая мысль. Именно — «Кто такая Пола Бегун»? Одна из огромной массы косметологов и маркетологов, которая нашла свою нишу для зарабатывания очень не плохих денег, выдвинув несколько чрезвычайно спорных, но громких идей. Почему она стала каким-то авторитетом вообще не понятно.
XeniaWeber 28 декабря 2016, 18:12
Честно признаюсь, я очень повелась на ее доводы и косметику. Долгое время я пользовалась только ее косметикой, как она мне нравилась. А потом жажда экспериментов взяла свое… И, вы знаете, я увидела, что за те пару лет, которые я пропользовалась ее средствами, вышли продукты, которые на мне отлично сработали! Когда я нашла рецензию на них, там были сплошь низкие баллы… И в первую очередь — за упаковку!
Klavas 30 декабря 2016, 00:07
Но действие кислорода на ингредиенты это не открытие Полы, она просто уточняет это настойчиво :)
Iren_A 27 декабря 2016, 14:37
Тоже предпочитаю флаконы банкам, но, как показывает практика, не всегда банки зло, попадаются и вполне рабочие составы в этом формате, просто я, как и вы, стараюсь заканчивать банки быстрее.

Могу отнести себя к тому меньшинству, которое "… купит крем в некрасивом флаконе, каким бы действенным он не был, если есть выбор." Слишком взрослая уже, наверное, девочка, чтобы впечатляться экстрактами редких цветов или слез девственниц…
Heylenka 27 декабря 2016, 16:03
вот соглашусь. тоже за дозаторы, ну, или тубы. но ревива лабс — крем с 10% гликолькой — кмк, его ничто не ослабит
XeniaWeber 27 декабря 2016, 16:22
Мне кажется, судя по комментариям, я тут один придурок, который без ума от баночек))))))
Tella 27 декабря 2016, 18:18
Ни один   Мне тоже нравятся в баночках (эстетика, красиво на столике), но покупаю в том, в чем продается заинтересовавший крем, а если есть вариант — беру тот что дешевле для знакомства.
Anderson 27 декабря 2016, 19:06
Неее, не один! Я с вами)) Просто никогда не задумывалась об этом, брала то, что нравилось по аромату, текстуре и нужным качествам.
Latte 27 декабря 2016, 21:05
Мне нравятся баночки))) и я их покупаю. Но люблю и дозаторы -помпы, и тубы. Лишь бы крем был по душе))) Меня вообще не «парят» мнения Пол и иже с ними…
extremely_interested 28 декабря 2016, 07:28
Я тоже тот придурок и люблю баночки))))
XeniaWeber 28 декабря 2016, 18:12
Фуф, не один)))
Eosforos 27 декабря 2016, 14:38
Я нашла крем, который меня всем абсолютно устраивает. И он в банке. Покупаю уже банку пятую и буду покупать, в каком бы формате ни продолжили его выпускать. Как-то не придаю форме значения.
XeniaWeber 27 декабря 2016, 15:11
О, а это какой? )
Eosforos 28 декабря 2016, 01:14
Korres с гранатом. Мне в нем прям абсолютно все нравится — и действие, и текстура, и запах)) И еще он благодаря текстуре очень экономичный. Вот насчет состава не знаю, не разбираюсь в них.
extremely_interested 28 декабря 2016, 07:29
А тип кожи у Вас какой? Я как раз сейчас в поиске нового любимца.
Eosforos 28 декабря 2016, 17:36
Летом ведет себя как смешанная, зимой — как нормальная
Попробуйте, я его случайно схватила, от безнадеги. У меня крылья носа шелушиться начали, ударные средства из увлажняющей линии Clarins, которая тогда на пике популярности была, не подошли, и я от безнадеги схватила с полки этот крем по принципу «а, ну хоть что-то!». И вот уже которая баночка идет))
Pushonka 27 декабря 2016, 14:38
Спасибо вам за поднятую тему!
«Мне тяжело принять, что многие любимые мною бренды во главе угла имеют потребность продать, а не помочь» — на мой взгляд, абсолютно любой бренд имеет во главе угла потребность продать, на это направлена большая часть сил и средств. Нет продаж — не будет в итоге и самого бренда. А уж рассчитывать на помощь люкса или масса часто вообще не приходится, я думаю в реальности бренд отводит ей далеко не первое место) Кожа увлажнена-и хватит)
Передо мной проблема выбора не стоит, весть уход прописан врачом — пользуюсь аптекой, а она вся в обычных тюбиках. Крем для тела и для рук беру либо в тюбиках, либо с помпой — не припомню чтобы их в последнее время выпускали в банках, на ум приходит только крем Нивея, которым пользовалась в детстве.
XeniaWeber 27 декабря 2016, 15:10
Спасибо вам, что прочитали!
marishka06 27 декабря 2016, 18:17
Clarins Лифт-фермете — классический пример крема для тела в банке. Кстати, дико негигиенично лазить после душа внутрь мокрыми руками, даже с лопаткой.
Pushonka 27 декабря 2016, 18:29
Вот-вот. А еще лопатка — это лишние телодвижения, а вечером после душа хочется поскорее упасть и уснуть)
DaraDent 27 декабря 2016, 14:39
Если вспомнить, что основная функция кожи — барьерная, то не только упаковка но и 80% состава кремов — чистый маркетинг. Но это уже совсем другая история))) Предпочитаю крем в тюбике или с помпой исключительно из-за удобства дозирования. Пальцем или шпателем из баночки очень проблематично зачерпнуть нужное количество. По крайней мере для меня)))
XeniaWeber 27 декабря 2016, 15:09
Aksana_Aksana 27 декабря 2016, 23:40
Полностью солидарнатс вашим мнением и поддерживаю.
Morose 27 декабря 2016, 14:52
«Мне тяжело принять, что многие любимые мною бренды во главе угла имеют потребность продать, а не помочь» — примите как данность, что в уставе любого ООО/ЗАО/какая угодно еще организационно-правовая форма будет у производителя, как правило имеется фраза «целью создания общества является извлечение прибыли». А никак не «сделать мир лучше, а чью-то кожу чище».
Банки, кстати, для производителя по-любому удобнее, чем флаконы с помпой — так получается, что пальцем из банки обычно зачерпываешь больше, чем выплюнул бы флакон. А если к банке прилагается лопаточка (а то вдруг микробы спрыгнут с пальца и устроят заплыв в креме, да) — еще больше. Больше мажешь — чаще покупаешь.
И в любой продукт со сроком годности 1-3 года, как обычно бывает у кремов, и с учетом, что открытую банку согласно маркировке производителя можно хранить 6, а чаще 12 месяцев, будет положено достаточно консервантов, хоть с помпой, хоть без. Если хочется чистого и полезного — это только своими руками, хранить в холодильнике и замешивать новую порцию каждый месяц.
XeniaWeber 27 декабря 2016, 15:09
К сожалению, это истина торгово-рыночных отношений, купи-продай. Но ведь рекламы такие манящие)
lashes 27 декабря 2016, 16:38
а еще есть производители-хитрюжки, которые хоть и выпускают кремы во флаконах с помпой, но сам механизм делают таким, чтобы крема было извлечено больше, чем нужно (это и тональных касается).
RitaMix 27 декабря 2016, 16:45
Вот точно! С тональным Сислей у меня дело обстоит именно так. Один-два нажатия мало, а три — уже много((( И пусть это не уход, но такие помпы часто встречаются. Просто с уходом этого почти не замечаешь, а с декоративной косметикой все более явно.
lashes 27 декабря 2016, 17:00
Ну точно, крем можно и на руки вымазать и на мущщину своего, а тональный куда?
Bogdasha 27 декабря 2016, 14:53
Если честно, больше смотрю на состав, а в банке крем или в тюбике это уже вторично. В конце концов я ж туда своими чистыми руками залезаю плюс у каждой банки срок годности после вскрытия, если соблюдать его и гигиену считаю ничего плохого не случится)
XeniaWeber 27 декабря 2016, 15:07
Я вот тоже себя в этом уверяю)
ktr 27 декабря 2016, 14:59
не так давно перешла с люкса на проф уход и замечаю, что банки есть и у профа, причем не мало (пользуюсь дневным уходом babor), крем уходит за месяца 3 — стандартная 50 мл банка. надеюсь, что за это время он не портится — эффект вижу даже когда домазываю остатки из баночки
но предпочту при прочих равных крем в тубе. недавнее приобретение ретиноловый крем от gigi. они идет в тубе с помпой. ооочень удобно и наверняка, такая упаковка дешевле))
XeniaWeber 27 декабря 2016, 15:07
Говорят, что ретинол совсем не терпит кислорода!
Kirka 27 декабря 2016, 15:00
Очень давно не покупала крем в баночке, так как кожа всегда была проблемной и я старалась исключить любой источник лишних микробов. Поэтому кремы только в упаковках airless или тюбиках, на которых экструдеры, чтобы не подсасывался воздух с остатками крема и микробами.
П.С. Если бы Пола ещё на свои кремы нормальные помпы ставила, вообще цены бы её советам не было
XeniaWeber 27 декабря 2016, 15:06
Да, там все время крем в дозаторе подсыхает, образуя пробки.
Eleniya 27 декабря 2016, 15:09
Еще с подросткового возраста выбираю себе крема с минимальным доступом воздуха к содержимому. Просто были очень серьёзные проблемы с кожей, акне, да и просто я — аллергик. Поэтому тубы и флакончики всегда были предпочтительнее. Баночки не люблю за:
— более высокое содержание консервантов — большая поверхность крема взаимодействует с воздухом, да и пальцы, шпатели не всегда идеально продезинфицированы, тем более что до недавнего времени я много и часто каталась по работе.
— за то что крем оттуда надо доставать, шпатели часто теряла или просто заныкивала в дебри косметички, ну а пальцами не очень приятно;
— еще не раз наблюдала, как у крышки образовывалась плёнка из подсохшего крема — это отвратительно.
— Флакон с вакуумом позволяет извлечь всё содержимое до последней капельки;
— крема во флаконах более жидкие и легче распределяются по коже, а она у меня не любит густых текстур;
— в более жидких кремах зачастую меньше эмульгатора — а эмульгаторы часто бывают камедогенны, например опытным путём знаю, что известный среди кремоваров монтанов и различные цветочные воски мне забивают поры, а вот цетиловый спирт и бура идут на ура.
— мне плевать на красоту баночки — в уходе важны другие критерии, а именно действенность, отсутствие аллергии, практичность и сроки годности крема.
— допускаю, что банки популярны из-за простоты упаковки и соответственно более дешёвой ёё стоимости… гораздо легче взять ёмкость и крышку, а не бутылочку, дозатор, защитную мембрану или помпу с вакуумом.

Как-то так… В любом случае последние 3 года делаю крем сама или, как сейчас покупаю в таре с дозаторами. Мне так намного удобнее и спокойнее. Хотя… сейчас пришлось начать Коррес в баночке (подарок). Крем хороший, но как же меня бесит надобность его оттуда доставать. Каждый вечер — это квест — найди шпатель, протри его спиртом, нанеси крем, помой шпатель. А ведь взять флакон и нажать на помпу гораздо проще!
XeniaWeber 27 декабря 2016, 15:23
Ого! Спасибо за такой развернутый ответ!
Lisipunchik 27 декабря 2016, 15:18
Спасибо за интересный пост! Неожиданная тема. У меня есть и баночки, и флакончики с дозаторами, и мне нравятся и те и другие, но по-разному. Да, в первую очередь важен именно состав, но и упаковка для меня не на последнем месте.(Иду листать словари ассоциаций   ). Кстати, мнение «косметических гуру» интересно почитать, но никогда для меня они не будут непререкаемым авторитетом.
XeniaWeber 27 декабря 2016, 15:24
Авторитетом нет, а сомнения, бывает, зарождают!
Alyona Sim 27 декабря 2016, 15:21
и мне по душе тубы и помпы.как то даже не задумываясь брала их, ведь для меня важно место которое они занимают на полке и конечно с собой взять удобней. А реклама, конечно, двигатель ещё тот)особенно красивая)не так давно, перестала вестись на красивые картинки и слова.
XeniaWeber 27 декабря 2016, 15:24
Вы удивительно рациональны!
Ekaterine 27 декабря 2016, 15:32
Предпочитаю кремы в тюбиках или с помпой банкам потому, что:
1) банки занимают больше места на полочке в ванной комнате, поэтому для меня «вверх» лучше, чем «вширь»;
2) ощущение того, что в банке живут бактерии после прошлого использования (ну вот есть оно, и всё тут);
3) легче контролировать процесс набирания средства, а если помпа, то ещё и забавно выглядит.
XeniaWeber 27 декабря 2016, 15:35
Не знаю, почему, но меня бактерии в банке вообще не пугают. Они же мои, родненькие))
Poeme 27 декабря 2016, 15:37
Я вообще не выбираю крем по флаконам, только по содержанию, если состав меня впечатляет и обещания более-менее соответствуют моим ожиданиям, то я куплю. Единственный момент, ретинол и витС ТОЛЬКО с помпой и в темном стекле)) Причем витС еще и в маленьких объемах)
XeniaWeber 27 декабря 2016, 15:41
Про ретинол и Витамин С — без оговорок, только в закрытой таре!
RitaMix 27 декабря 2016, 16:58
Мне кажется, что это бесполезно, слишком он нестабилен (витамин С) в жидких формах. По-моему только Филорга смогла правильно решить проблему — разводим перед самым применением.
Poeme 27 декабря 2016, 17:03
Я приспособилась к ампулам по 2 мл, хотя мне и этого много, очень удобно, рассчитан на 24 часа использования.
RitaMix 27 декабря 2016, 17:06
Я, кстати, тоже об ампулах подумываю. Дешево и сердито. А вы как используете? Чистоганом или мешаете с кремом? Хочу весной приобщиться, буду улучшать цвет лица   )
Poeme 27 декабря 2016, 17:11
Чистоганом)) Я такие вкусняшки нашла у Сесдерма и Мартидерм     Ампулы специально антивозрастные с витС. Испанская космецевтика и проф. Почитайте)
RitaMix 27 декабря 2016, 17:20
Обязательно почитаю))) Но у нас с испанцами очень плохо, не возят. А заказывать из самой Испании что-то стремно.
Poeme 27 декабря 2016, 17:22
Я тоже заказываю, что поделать. У нас тут с выбором хуже, чем в России, блюдут внутренний рынок:(
RitaMix 27 декабря 2016, 17:23
Вам проще, вы там рядом, а мы — слишком далеко
Lalila 27 декабря 2016, 19:25
Рит, ниче стремного, дают трек, доходит быстро и подарочек еще положат. Единственное, щаз если морозы, лучше подождать.
RitaMix 27 декабря 2016, 20:17
Я к тебе попозже приду за советом, если решусь)))
Klavas 30 декабря 2016, 00:11
Сисдермы полно у нас Рита :) я правда в Испании в два раза дешевле беру
RitaMix 30 декабря 2016, 21:33
Знаю, уже погуглила основательно. Но все-таки склоняюсь к Филорге.
Klavas 30 декабря 2016, 00:11
Чистый витамин С не усваивается кожей вроде :) у меня сисдерма с витамином С и мист — супер рабочая ведь с липосомами
Poeme 30 декабря 2016, 00:23
У тебя ампулы? Я только прошла небольшой курс, отлично, кожа ровная, однородная. На повестке следующий курс. У меня тоже есть мист с ретинолом и линейка.
Klavas 30 декабря 2016, 00:47
Давай в личную почту и расскажу про свои восторги, с твоей лёгкой руки закупалась маркой я :)
Poeme 30 декабря 2016, 01:36
Давай, жду)
Iren_A 27 декабря 2016, 23:43
Ритуль, мне у Филорги ампулы с вит. С больше понравились, чес у Сесдермы…
XeniaWeber 27 декабря 2016, 18:47
Ампулы для инъекций?..
RitaMix 27 декабря 2016, 19:09
Нет, мы тут говорили о наружном применении специальных ампул для лица  .
XeniaWeber 27 декабря 2016, 19:31
Ааааа, а-то я перепугалась) Есть такие, кто обычные ампулы для уколов на лицо наносит…
Poeme 27 декабря 2016, 20:18
Неее мы не из их числа)
Anastasia Ulitina 28 декабря 2016, 08:15
Еще у корейцев Ramosu есть сыворотка с витамином С, сама ампула выполнена из темного стекла, а в крышке есть белый порошок, который нужно высыпать перед использованием сыворотки во флакон. Очень давно хочу попробовать)
Poeme 30 декабря 2016, 00:24
Как попробуете, напишите, как она вам)
Aquarius_blonde 27 декабря 2016, 15:37
«Женщины выбирают кремА в баночках» — все-таки кремы.

Дамы, давайте мы все (и авторы постов, и авторы комментариев) будем более внимательно относиться не только к сути написанного, но и к орфографии :)
XeniaWeber 27 декабря 2016, 15:39
Добрый день. Эта ошибка уже давно исправлена, странно, что вы все еще видите ее.
arXidea 27 декабря 2016, 16:01
Не люблю баночки просто потому, что никогда не могу набрать нужное количество крема, то мало-то перебор… о свойствах крема, о разрушении веществ не задумывалась, но использование кремов из тюбика или с дозаторами кажется более гигиеничным. Правда, склонность к аллергии так велика, что готова пользоваться всем, что не заставляет лицо краснеть и шелушиться…
XeniaWeber 27 декабря 2016, 16:04
У меня у самой чувствительная кожа. И даже был однажды контактный дерматит. И, да, у меня тоже вопрос так стоит, что кожа переносит — то и хорошо.
arXidea 27 декабря 2016, 19:16
)) самое ужасное - когда нашла идеальный крем, пользуешься два месяца и ба! - вдруг, через столько времени - высыпало! Тут уж и не знаешь - куда бежать, кого ругать...
Winter_cherry 27 декабря 2016, 16:02
Тоже помпы предпочитаю. Баночек стараюсь избегать, но все равно имеются.
Vika Ruga 27 декабря 2016, 16:02
Для меня это тоже очень интересная тема.
Я уже как несколько лет принципиально не покупаю кремы в баночках, даже если крем составлен потрясающе.
Насчет дороговизны продукта: Я считаю это чистым маркетингом и не более. Очень часто я поражаюсь скромному и посредственному составу кремов таких марок как, допустим, Sisley или Guerlain.
Еще очень часто производители добавляют в состав кремов такие игридиенты как: масло герани, лаванды, цитрусов и т.п., которые уже давно известны как раздражающие нашу кожу вещества.

В любом случае тоже постою, послушаю ))
XeniaWeber 27 декабря 2016, 16:04
Да, это очень частые аллергены!
Grace_Kelly 27 декабря 2016, 16:02
Хорошая тема! Уже 9 лет как я покупаю только помпы и тюбики. Как пишет Пола «банки это прошлый век». Еще она пишет что нет смысла тратить 400$ на крем а лучше потратить эти деньги на хорошего косметолога, результат будет очевиден)))
XeniaWeber 27 декабря 2016, 16:05
Я над этой темой стала ломать голову, когда мне подарили косметику La Prairie. И мне вдруг так захотелось, чтобы все, что говорит Пола, было неправдой))
zlaosh 27 декабря 2016, 16:04
Какая интересная тема. Абсолютно равнозначно отношусь к кремам в любой таре, ибо считаю эти нюансы чистым маркетингом. Так как: 1. В любой крем, независимо от способа упаковки добавлено достаточное количество консервантов, стабилизаторов и т.д. 2. Разницы между банкой и тюбиком нет в принципе, воздух попадает и туда, и туда. В помпу не попадает в таком количестве. Но, тем не менее, сохраняющих веществ в них обычно не меньше. 3. Микроорганизмы попадают в любой крем, даже в помпу, т.к. мы не живем в вакууме, можем задеть руками носик, например. Да и сомнительно, что женщины лазят в крем с немытыми руками. А уж если это имеет место быть, то способ упаковки роли не играет в плане последствий. 4. Заметила тенденцию — люксовые производители чаще упаковывают кремы именно в банки, сыворотки — в помпы, ввиду их жидких текстур. Чем ниже ранг производителя, тем чаще в ход идут помповые механизмы. Возникает вопрос — почему? Уважаемые производители наверняка учитывают все нюансы. 5. Солидарна с приведенным в посте мнением Е. Чичваркина.
XeniaWeber 27 декабря 2016, 16:07
Мне очень близка ваша позиция, спасибо!
RitaMix 27 декабря 2016, 16:29
Солидарна с вами. Для себя не вижу ничего страшного в баночке с кремом. И единственное с чем точно соглашусь, дозатор — это очень удобно. А еще, мы этим самым воздухом дышим, между прочим))) Как говорится, жить вообще вредно и опасно
zlaosh 27 декабря 2016, 16:40
Да уж, помпа действительно удобнее. Я это оценила особенно в плане крема для рук.
Latte 27 декабря 2016, 21:22
Помпа удобнее, если она еще и весь крем потом отдаст -вообще сказка))) Я просто думаю, что вряд ли сильно испачкаю бактериями руки, пока иду от ванной до столика с кремом… и сразу мажу лицо, причем умудряюсь брать микродозы крема на палец) А про окисление… почему никого не пугает, что крем на коже окислится?)))
RitaMix 27 декабря 2016, 21:55
Ты прям мои мысли читаешь! Как же приятно слышать их подтверждение от врача   )))))))
Latte 28 декабря 2016, 13:12
Риточка, я еще и инфекционист, гораздо проще отношусь ко всяким страшилкам)))
XeniaWeber 28 декабря 2016, 13:53
Спасибо за компетентное мнение!
Klavas 30 декабря 2016, 00:21
Люксам надо оправдать вам числе цвет и текстуру крема, однозначно банки доминируют
Ahves 27 декабря 2016, 16:27
Добрый день!
Очень понравилась ваша статья, я тоже периодически задавалась теми же вопросами.
В целом могу сказать так: чисто эстетически мне нравятся кремы в банках, что уж говорить, у них долгая и красивая история, такие кремы — это уже часть бьюти наследия, можно сказать, впитанная нами с молоком матери и памятью поколений…   Утрирую, конечно, но суть такая.
Но я чаще пользуюсь кремами в тюбиках. Не могу сказать, что это случилось сознательно, просто с некоторых пор перешла на натур и органик, а они, как правило продаются в тюбиках.
И хотя я по-прежнему испытываю своего рода пиетет, когда вижу роскошные флаконы люксового сегмента, я понимаю, что это маркетинг. Понимаю, что и стоимость этого великолепия — часть ценовой политики и лицо бренда.
Если ставить вопрос ребром, что выбрать: крем в тюбике или в баночке (абсолютно идентичных), я бы выбрала все-таки в тюбике.
XeniaWeber 27 декабря 2016, 16:31
Мне бы вашу мудрость… я так люблю красивые баночки.
Ahves 27 декабря 2016, 16:35
Не думаю, что это мудрость. Скорее жадность, подпитываемая подборкой приемлемых для самой себя аргументов
Klavas 30 декабря 2016, 00:18
Моя люкс органика и банках предлагается активно
RitaMix 27 декабря 2016, 16:48
Тема очень интересная, спасибо вам за нее. С удовольствием почитаю комментарии и послушаю мнения. Я сама не очень парюсь в отношении упаковки, и к любой найду подход. Как и многим здесь, мне важнее содержание продукта).
XeniaWeber 27 декабря 2016, 16:50
Спасибо, что прочитали!
Daluda 27 декабря 2016, 17:02
Я занимаюсь кремоварением и вопрос во что упаковывать встал одним из первых. Опытным путем от банок отказалась совсем, делаю один и тот же крем, если перекладываю его в баночку, то хранится 2-3 недели, а в тюбике с дозатором в 2 раза больше, вакуумная упаковка вообще вещь, спокойно 2 месяца лежит. Поэтому к банкам стала относится с брезгливостью.
XeniaWeber 27 декабря 2016, 17:08
Конечно, вы ведь не используете всяких гадостей в составе!
angelicairene 27 декабря 2016, 21:25
Представляю сколько бактерий попало в самодельный крем, ведь скорее всего варится он на кухне, в обычной посуде, где, может быть, домашние животные находятся, дети бегают. Предпочту крем в банке, приготовленным в приспособленных к изготовлению условиях. Совершенно не замарачиваюсь в какой таре крем продается, лишь бы работал.
XeniaWeber 28 декабря 2016, 18:17
Честно говоря, кремоварение, это такой вопрос… Для меня что-то из космоса) Типа сыроедения))) Не буду обсуждать, так как не понимаю в этом совсем. Но есть приверженцы. Им нравится, и это главное!
angelicairene 28 декабря 2016, 19:59
Конечно, каждому свое. Есть же любители все своими руками делать. Я предпочитаю доверять профессионалам, а сама делать то, в чем я — профессионал. Но варить, закатывать, вязать, шить, белить, красить, обои клеить… или нет — это личный выбор.
Mac_Cecht 27 декабря 2016, 22:37
И все-таки в случае самодельных кремов зависит все не от тары, а от консервации)
Если Вы крем без консервантов вообще используете 2-3 недели, то все плохо.
Daluda 28 декабря 2016, 18:11
Конечно, я использую надежные и современные консерванты, дети и животные не бегают, в обычной посуде никто крем не варит, все стерилизуется. Никому свой выбор не навязываю. От тары многое зависит, при одном и том же вводе консерванта, свои наблюдения я описала выше.
Mac_Cecht 28 декабря 2016, 22:37
Про детей и животных — это не ко мне, я об этом ни слова не говорила. Просто мои кремы можно было использовать гораздо дольше, чем 2-8 недель, совсем о других сроках шла речь и разницы никакой с тарой не было.
Daluda 29 декабря 2016, 16:09
Да, ошиблась) Это от состава и консерванта зависит, я использую зеленые консерванты для кожи, а более агрессивный гермаль для волос, с гермалем маски спокойно у меня лежат в любой таре.
Еще состав влияет, если я делаю простой крем для тела на маслах и немного увлажнения, то срок использования больше, а если крем для глаз, то предпочитаю делать небольшими порциями на 2-3 недели, зона чувствительная и много активов.
Taiza 27 декабря 2016, 17:08
Очень интересная тема. В свое время перепробовала много разных кремов, но не возвращалась к ним как раз по причин «кожа привыкла». И как то даже не задумывалась, что дело то не в коже.
В последнее время пользуюсь кремами только в пробниках. И баночки не плодятся, и можно многое попробовать, и крем не успевает испортиться.
XeniaWeber 27 декабря 2016, 17:13
Я пробники тоже стала использовать, в целях выявления аллергии.
Taiza 27 декабря 2016, 17:21
Мне они еще и экономить помогают. Не понравилось средство-раздала пробники подружкам.
burgundi 27 декабря 2016, 17:10
И что теперь делать? У корейцев все крема в банках. Я у них ни одного крема во флаконе не видела.
XeniaWeber 27 декабря 2016, 17:13
Вот именно. А они еще те эстеты!
cyclotimia 27 декабря 2016, 20:55
я корейский улиточный крем Mizon перелила (он жидкий) во флакон с дозатором, и прекрасно пользуюсь.
allehana 28 декабря 2016, 10:58
Неправда ваша - полно и тюбиков, и флаконов с помпой. Я вам чисто навскидку несколько названий дам, а уж картинки погуглите сами: mizon snail recovery gel cream, tonymoly floria (несколько вариантов), missha near skin pro vitamin cream, у sulwhasoo несколько серий тоже в тюбиках/дозаторах. Это только то, с чем мне недавно пришлось сталкиваться. Банок тоже хватает, не спорю.
burgundi 28 декабря 2016, 19:21
Мой любимый крем Mizon placenta не выпускается во флаконе да и консистенция у него густая чтоб переливать.
Lola_Montez 27 декабря 2016, 17:24
Давно перестала подробно читать составы косметических средств и вникать в вопросы по химическим критериям, потому что я не химик. И сколько бы статей я не прочитала, увы их не понять так как нужно без специального образования. Всегда есть оговорки. Теперь смотрю только на эффективность конкретного средства. Действенные есть как среди кремов в банке, так и среди оснащённых современными помпами.

Сходила специально посмотрела на весь свой уход, и оказалось, что 90% — это не банки)) Всё-таки флаконы с дозаторами я выбираю еще и по соображениям удобства. Они позволяют не только от микробов защитить, но и просто сэкономить. Я имею ввиду нормальные дозаторы :) такие как у REN, например. А Поле Бегун действительно можно было бы получше продумать упаковку, если её так заботит вопрос кремов в банках. Её дозаторы, прямо скажем, отвратительные. Хотя продукты рабочие. Возможно, она просто не хочет удорожания своей продукции.
XeniaWeber 27 декабря 2016, 17:26
Дозаторы ужасные у нее, в них постоянно образуются пробки и они плюются!
Sashulya 28 декабря 2016, 00:07
а санскрине такая огромная дырка, что выливается слишком много, хотя крем-супер
mariam212121 27 декабря 2016, 17:40
Из вашего поста поняла, что Пола Бегун некий гуру в косметической отрасли и по совместительству производитель косметики, спасибо, что расширили мои познания. Учитывая последний фактор, все вышеизложенные Полой аргументы против кремов в банках (учитывая, что ее производство сводится к использованию дозаторов) всего навсего такой же маркетинговый ход) какая разница в банке крем или с дозатором, если он рабочий, выполняет все свои функции и не наносит вреда коже.
XeniaWeber 27 декабря 2016, 17:44
У меня тоже закрадываются мысли о том, что это это может быть маркетинговый ход!
blacklace 27 декабря 2016, 17:40
Ничего страшного не вижу ни в банках, ни в консервирующих веществах. Как верно отметили выше, мы этими микробами еще и дышим))
XeniaWeber 27 декабря 2016, 17:45
Они везде!
Diana-Nathalie 27 декабря 2016, 18:00
Мне крема хватает на 1-1,5 месяца. Мне кажется, за это время ничего не случится. Хотя лазаю туда я пальцами) Там же достаточно консервантов должно быть — я так всегда думала.
XeniaWeber 27 декабря 2016, 18:05
Ого, на месяц — это круто, даже я так не могу, хотя я транжира еще та)
Diana-Nathalie 27 декабря 2016, 18:08
Всегда так получалось. Поэтому 6 месяцев для меня всегда удивление. Ну, если каждый день пользоваться, конечно. Хотя с другой стороны у меня 50 мл крема для век и я уже почти год им пользуюсь. Осталось на данный момент примерно 17-18 мл.
Latte 27 декабря 2016, 21:28
Я корейского друга в 30 мл вымазала за 2 месяца… из банки!
XeniaWeber 28 декабря 2016, 09:51
У меня единственный крем, который я вымазала из банки за 2 месяца, это Sunday Riley. И то, потому что у него была легкая, гелевая консистенция. Сегодня покрутила утром свои баночки, думаю, что такое, уже месяц пользуюсь, а даже четверти не ушло. Еще и от консистенции, похоже, многое зависит!
Lera_vale 27 декабря 2016, 18:46
Очень интересный пост и Вы его интересно изложили. И неужели мне не одной это показалось, сейчас изложу… Данный автор, которого привели в пример Пола про крем «за 400 $ выкинутые деньги на ветер» ( я не читала это сама, но есть своё мнение..) Автор, как мне думается упустил одно, что да уколы это прорыв — эволюция в современной косметологии, но также есть и «эволюция» в биотехнологиях, благодаря которым на рынке красоты появились крема например от La Prairie. Эти биотехнологии мощные и продуманные, до того, чтобы необходимые «рабочие» молекулы попали в крем, а от туда своим действием и нужным размером проникали в слои кожи например лица. И это установка технологий, плюс талантливые химики за свою работу стоят уже не малых денег. И отдельные маркетологи по оформлению баночек, палочек и прочее тоже туда же. Это должно быть так.
А что я имела ввиду, что " мне не одной это показалось", то что как и Вы заметили попробовав удачный дорогой крем как La Prairie например, а в моем случае тоже дорогая линейка, в таком же денежном сегменте, то тоже заметила, что они ни чем не уступают работой косметолога или по другому можно сказать " косметология на дом". А я думала -«или мне это только кажется». Деньги такие же примерно, может что меньше, что больше. Но да, уколы может лучше улучшат картину для глубоких возрастных морщин, контур лица, но здесь есть риск через чур сделать много или например попасть к «неадекватному» врач-косметологу. Ещё если здоровье позволяет делать уколы. Насчёт мезотерапии или биоревитализация, они и подают глубже, заставляют чтобы клетки свои заработали, но это мне так видно что человек «уколут». Что средством от нужного крема, точнее всей линейки по уходу ( весь ритуал) мне больше нравится результатом глядя и по душе.
По поводу баночек, ну это все химия, и должны быть компоненты чтобы это все держали. Да, есть и в правду «странные» дополнительные компоненты в кремах, но в своём случае ничего негативного не замечала. Просто по сроку использования, крем для лица 24 месяца например, для глаз 6 месяцев.
Это трудная тема так, так как есть свои за и против. А мне бы хотелось в будущем баланс держать между этим всем.
XeniaWeber 27 декабря 2016, 18:52
Вы не поверите, но именно La Prairie меня натолкнули на эту тему! Я сейчас использую весь уход от La Prairie. И, конечно же, моя любимая ночная маска, крем с валерианой — все это в банках. И мне они нравятся. Я думаю, неужели, когда крем дойдет до половины, он станет другим? Мне нравится красота баночек, текстуры и ароматы. И, если честно себе ответить, я не готова отказаться от этого — мне это нравится очень. По мнению той же Полы, я, конечно, жертва рекламы и маркетинга. Что ж, все может быть…
Lera_vale 28 декабря 2016, 04:00
У La Praire по сравнению например с La mer ( который мой уход, я написав что пользуюсь другой линией, но в ценовой категории примерно такой же), так баночки и лапатки La Prairie прям праздник какой-то и особенно рассматривая их стенд. Но я верю абсолютно, что их крема, сыворотки и маски работают несмотря на их маркетинг и рекламу. А у меня например крем классика не пугает в баночке, мало того у меня с запасом большая банка и я перекладываю в маленькую как закончится( перед этим вымытую и в сухую), но стараясь большую хранить в прохладном темном месте. И всегда пользуюсь их ней простой лопаткой ( made in China ), но каждый раз перед нанесением протираю её. Вот так хоть что-то я соблюдаю. А вот например концентрат — баночка, там крышка-вентиль встроена с лопаткой и его надо как ни как соприкасать с ладонью. Что ж, главное чтобы свежо чистые были руки))…
angelicairene 28 декабря 2016, 14:06
У них есть и упаковки с помпой, например, CELLULAR RADIANCE EMULSION SUNSCREEN SPF 30. Если бы они считали, что качество страдает, то, скорей всего, не использовали бы баночек.
XeniaWeber 28 декабря 2016, 14:47
Я так хочу в это верить)
justlikeheaven 27 декабря 2016, 18:59
Спасибо за интересную тему!

Стараюсь выбирать крем по составу, если выбирать еще и по упаковке, то выбора почти и не останется (из вменяемого по цене и доступного к покупке)
В банку стараюсь лазить шпателем, мне так удобнее, но шпатель не дезинфицирую после каждого применения, а протираю салфеткой, так что там, наверное, еще больше бактерий.
Люблю средства с пипеткой, хоть самой пипеткой не касаюсь ничего, она же соприкасается с воздухом, так что тоже негигиенично, выходит.
Средства с помпой мне попадаются нечасто, увы.

Наверное, я не романтична, но мне абсолютно безразличны ритуал и красивая упаковка. :)
XeniaWeber 27 декабря 2016, 19:02
Ох, я вот нет… Иначе эта тема и не родилась бы!)
Agaluma 27 декабря 2016, 19:01
Мне все равно, во что упакован крем, который на 100% мне подходит. Да хоть в берестяное лукошко! :) Если от него моей коже хорошо, если он за время использования не потерял важных для меня свойств, то пусть будет в чем угодно.
По-моему, если бы было научно доказано, что кремы в банках быстрее портятся или теряют свои качества, то банки бы ни один производитель не использовал. Все перешли бы на тубы, флаконы с дозатором, берестяные лукошки :)
XeniaWeber 27 декабря 2016, 19:10
Меня именно этот факт и останавливает от отказа от банок. Если ВСЕ знают, что плохо, почему выпускают?
su_olly 27 декабря 2016, 19:06
я раньше тоже старалась всегда покупать кремы во флаконах с дозаторами, но недавно ко мне попал крем в банке, и для моей кожи он оказался практически идеальным, так что я пошла за второй банкой этого крема)
XeniaWeber 27 декабря 2016, 19:11
Да, аргументы бессильны, когда мы находим действительно эффективное средство!
Anderson 27 декабря 2016, 19:15
Обстоятельно же вы все это описали! Я повыше отметила уже, что выбираю уход по потребностям, а о таре как-то и не задумываюсь почти. А вот уход для тела я все же очень люблю в банке, мне прямо приятно брать руками густой и вкусно пахнущий крем и наносить на тело  . От лосьона в банке с помпой я такого удовольствия не получаю)
XeniaWeber 27 декабря 2016, 19:16
Вот и я также, только с кремом для лица, мне нравится черпать его пальцем…
Loveinbeauty 27 декабря 2016, 19:33
Никогда не задумывалась над этим вопросом, Ваш пост определенно наталкивает на размышления. На сегодняшний день все кремы и некоторые маски в банках. Но ведь вот в чем дело, поняла только после того, как прочитала — мои тональные, кроме кушонов, все во флаконах с дозаторами, специально не покупаю тона в банках, получается, что я, исходя из соображений гигиены, не могу пользоваться тоном в банке, а кремом и маской могу))). Наверное Пола в чем-то права насчет маркетинга. Хотя, по факту, мне важно, чтобы средство работало, а в чем оно — особой роли не играет. Вам спасибо за интересную информацию!
XeniaWeber 27 декабря 2016, 19:43
Тональные крема обычно гораздо более жидкие. Я, при всей свое любви к банкам, тональник в банке куплю, наверное, только если это суфле. Это же все руки будут грязные, и под ногти он заберется))
ElGood 27 декабря 2016, 19:36
Если от продукта есть результат, то мне все равно в банке он или в какой-либо другой упаковке.
chisa 27 декабря 2016, 20:00
Я вобще считаючто все эти якобы супер пупер научные разработки все миф. Что нет никаких супер современных лабораторий у марок. И все крема разливаются из одних бочек и что разницу делают только в текстуре и запахе
XeniaWeber 28 декабря 2016, 08:48
И такие мысли меня тоже посещают!
Alley87 27 декабря 2016, 20:05
Люблю крем Ла Мер, но он в банке, именно баночная текстура мне больше всего подошла. Сначала заморачивалась с дезинфекцией лопатки, но потом меня отпустило. Все равно все микробы не уберешь, главное нравится эффект.
XeniaWeber 28 декабря 2016, 08:55
А потом все равно идешь и ложишься в постель, где куча всякой живности))
burgundi 28 декабря 2016, 19:24
Или идешь на улицу навстречу выхлопным газам)
mylen 27 декабря 2016, 20:08
Мне попадались потрясающе подходящие мне продукты в банках (например Кора) и совершенно вредительские во флаконах (например Натура Сиберика). Поэтому для меня важнее сам крем. Если мне подходит и работает — куплю в любой упаковке. Флаконы конечно удобнее и экономичнее, но это уже вторично. Еще у меня есть правило — не открывать новый крем пока не закончится старый. Так что даже в открытых банках они больше 2-3 месяцев не живут.
mylen 27 декабря 2016, 20:20
Еще, что касается окисления и бактерий. Думаю технологи понимают, что к чему и не с потолка пишут срок годности. Еще очень часто те, кто боится испортившегося крема для лица, совершенно спокойно пользуемся шампунем или гелдем для душа, которые не первый год живут в ванной. А мыло по такой логике вообще смертоносный яд. Мы же его грязными руками берем)))
XeniaWeber 28 декабря 2016, 08:56
Самые микробные в доме вещи — это мочалка и губка) Косметика должна приносить удовольствие, я считаю.
mylen 29 декабря 2016, 02:20
о да)
Christina_Guettler 27 декабря 2016, 20:12
Уже и не вспомню, когда у меня в последний раз была банка, пусть и очень красивая женственно-круглая. Так что я за флаконы или хотя бы тубы. Потому что доступ воздуха означает окисление и распад нестабильных игредиентов, чаще всего по закону подлости самых дорогих и полезных)). Да и дозирует помпа равномернее, чем я руками бы набирала по настроению.

И на засыпку  . Почему Вы берете целые абзацы из книг и ставите их как свое мнение без кавычек? Я конкретно про абзацы из книги «Бьюти-мифы», которую тут все очень хорошо знают. Некрасиво.
Rhona 27 декабря 2016, 21:38
Я сильно извиняюсь. А как Вы узнали, что крем перестал работать именно потому, что именно окислился именно особо дорогой ингридиент?
Christina_Guettler 27 декабря 2016, 21:45
Я не сама узнала, я читала об этих процессах в той же книге, что и автор поста. И была на семинарах автора книги.
Rhona 27 декабря 2016, 21:49
У меня ощущение, что физику автор книги не учил. Воздух занимает весь свободный объем. Крем в тубе контактирует с кислородом почти по всей площади своей поверхности. Вы правда считаете, что в упаковках с дозатором вакуум внутри? Единственная форма упаковки, где минимален контакт с воздухом— упаковки с поднимающимся дном-дозатором.
Christina_Guettler 27 декабря 2016, 21:50
Автор книги как раз и пишет о упаковке с поднимающимся дном-дозатором, которые используются у Медер.
Rhona 27 декабря 2016, 21:52
Тогда почему Вы «хотя бы за тубы»?
Christina_Guettler 27 декабря 2016, 21:54
Я написала о флаконах и «хотя бы за тубы» именно по причине гигиеничности нанесения и меньшей площади контакта с воздухом, чем в открытой банке с широким горлом, куда хоть всей пятерней влезть можно.
Rhona 27 декабря 2016, 21:56
Так он же не меньший. Воздух же займет весь свободный объем.
Christina_Guettler 27 декабря 2016, 21:58
Я Вас поняла. Что Вы предлагаете?)
Rhona 27 декабря 2016, 22:10
Хочу понять логику рассуждения. Пока из разряда «одна авторитетная бабка женщина сказала». Кстати, в бьюти мифах автор как раз и говорит о том, что ничего страшного в кремах в банке нет.
Kirka 27 декабря 2016, 22:22
Этот вопрос решается ключом для тюбиков за пару центов. И продукт полностью используется, и никакого лишнего воздуха в тубе.
Rhona 27 декабря 2016, 22:40
Если мы говорим о металлических тюбиках — не вопрос. Уход для лица часто продают в пластике. А у него упругость выше. Или мне нужен ключ+скотч?)))
Kirka 27 декабря 2016, 22:43
Есть миллион вариантов ключей для пластиковых туб, где скотч не предусмотрен конструкционно. Тюбик просто наматывается или постепенно сжимается и воздух внутрь не попадает. Я уже много лет такими пользуюсь.
Rhona 27 декабря 2016, 22:59
В России оффлайн есть у бодишоп и локситан 200 и 700 рублей соответственно. Оба не подходят для пластика. Не видела даже одной конструкции для пластиковых туб. Киньте фото, наверняка они у Вас на каждом креме стоят, хоть посмотрю на конструкцию…
Kirka 27 декабря 2016, 23:51
У меня такие: Они все рассчитаны изначально рассчитаны на тубы для зубной пасты, но как правило очень хорошо подходят и для других туб, нужно только подобрать по ширине и толщине тубы.
Rhona 27 декабря 2016, 23:58
Спасибо))) Мне кажется, на второй картинке самый универсальный вариант. Подойдёт для большего количества тюбиков, кроме совсем плотных.
Zhuchka 28 декабря 2016, 00:06
Именно  … ключ-скотч! патентуйте идею — это следующая ступень просветления
Iren_A 28 декабря 2016, 00:00
Кристина, на фоне вала постов, состоящих полностью из копипаста, отдельные абзацы без кавычек почти не режут глаз))
XeniaWeber 28 декабря 2016, 09:10
Добрый день. Весь пост я только и пишу, «проштудировав статьи, форумы и послушав телевизионные выступления», «по мнению специалистов», «по мнению Полы Бегун», я ни в коем случае ничего не выдавала за свое мнение. Во всем посте использован один скопированный абзац. Пометила это.
Eileen 27 декабря 2016, 20:40
Для меня огромное преимущество банки в том, что крем из нее можно спокойно достать и использовать до самого конца, ее не надо разрезать и выяснять, что еще 1/3 тюбика крема, который приходится выкладывать в баночку. Или бороться с помпой, которая выплевывает слишком много, или ломается посередине использования, или, когда крем подходит к концу, а у помпы слишком короткая трубочка и надо танцевать танцы с бубном, чтобы остатки как-то оттуда все-таки достать  .
Ну а если говорить об эстетической составляющей, то мне нравится стеклянная упаковка, не важно банка, или флакон с помпой. Я пользуюсь Дарфан и получаю большое удовольствие от их пузатеньких баночек и флакончиков  . Но это просто приятный бонус, только из-за одной упаковки не стала бы покупать))
Zhuchka 28 декабря 2016, 00:10
Абсолютно согласна с вами. Многоуважаемая Пола кривит душой, ей тоже охота продать побольше своих волшебных флаконов с помпами, поэтому она за помпы, в которых осталось процентов 10 продукта, а клиент уже бежит раскошеливаться на следующий флакон.
M53 27 декабря 2016, 20:52
Не могу согласиться по крайней мере с тремя пунктами

Я легко куплю крем в некрасивой баночке) ну какая тут вообще разница

Не разделяю восхищений баночками (и в жизни такого не слышала)

И о таких стереотипах слышу в первые (крем-банка, гель-туба)

И я не считаю нужным так заморачиваться) надеюсь, что на производствах работают люди, разбирающиеся в этом больше нас и рассчитываю на добросовестность производителей
XeniaWeber 28 декабря 2016, 09:23
Многие моменты спорные, изложила все, что собрала)
Rhona 27 декабря 2016, 21:33
Интересная тема. Есть такая штука, как срок годности после вскрытия упаковки. На этот срок производитель дает гарантию на то, что крем не изменит консистенцию, запах, останется эффективным. Изменятся ли свойства? Да. Крем — не тыква Золушки он теряет свои свойства не за одну ночь. Как в банке, так и в тубе. Критично ли изменятся? Нет.
По поводу парабенов, консервантов и т.д. Вроде же давно определились, что парабены не вызывают рак. Чего их все так боятся? По поводу бензилбензоата, который со временем сушит кожу. Натуральные масла тоже со временем сушат кожу. Аллергия, так и эфирные масла те еще аллергены. Это все вопрос концентраций и формул. Мои любимые кремы, которые на мне работают, в баночках, кстати. Упаковка — последнее, на что я смотрю.
Баночка — заговор маркетологов? Люди, которые так говрят часом не в шапочке из фольги ходят? Если для определенного компонента принципиально важно, чтобы он по минимуму соприкасался с воздухом, этот крем выпускают в упаковке с дозатором. Если нет — более простая и дешевая упаковка — банка.
На ютубе есть видео двух балбесов, которые проверяли в лабораторных условиях миф, что если яблоко пролежит на полу меньше трех секунд, то на нем не будет микробов. Угадайте, что из этого вышло. Так почему мы верим в то, что в тюбик не попадают микробы?
Единственный формат упаковки с помпой, который лично мне нравится — упаковка с поднимающимся дном. Упаковки с трубочкой, как правило, неудобные.
Christina_Guettler 27 декабря 2016, 22:01
Тийна вроде объясняла, что дело не в парабенах, а в том объеме, которое они занимают в формуле продукта. И что на их место вполне можно добавить что-то более полезное. Аналогично как и в теме с санскринами в кремах.
Rhona 27 декабря 2016, 22:13
Она писала, что концентрация парабенов в креме ничтожно мала. И сейчас под лозунгом «парабены зло» в крем добавляют новые консерванты, данных по которым почти нет, а их концентрация выше. А дальше она немного пропиарила свою линейку кремов. Каждый читает то, что хочет прочесть.
XeniaWeber 28 декабря 2016, 09:24
Мне теперь хочется почитать эту книгу) Я, кстати, совсем недавно узнала, кто такая Тийна, и поймала себя на мысли, нет ли у нее чего популярного почитать!
Rhona 28 декабря 2016, 09:33
У нее две книги: «Бьюти мифы» и «Наука красоты». Вторая про ингридиенты. Книги из серии «накипело»))))
XeniaWeber 28 декабря 2016, 09:35
Заказала. А вы читали? У меня почему-то возникло ощущение, что она что-то типа Полы, только у нас. И тоже свою косметику производит!
RitaMix 28 декабря 2016, 10:34
Это так и есть)))
Rhona 28 декабря 2016, 12:28
Мифы читала, а про составы только про некоторые компоненты. Она скоре была бы оппонентом Полы.
Lera_vale 28 декабря 2016, 11:45
Я добавлю… Книжки Тийны я читала. Мне по душе были например её мнения. Да, что такое например парабены или содержания Аллюминия в антитраниспирантах. По поводу пумп и баночек ссылаясь на консистенцию крема. Во второй книге мне было интересно узнать например про минеральное масло, гиалуронка, как мини справочник. Это будет интересно Вам почитать.
XeniaWeber 28 декабря 2016, 12:26
Заказала) Надеюсь, уже сегодня начну читать)
marishka06 27 декабря 2016, 21:47
В первую очередь всегда выбираю именно продукт, меня интересует его состав и эффективность, а не формат упаковки. Главное, чтобы крем работал.
Сейчас подумала, что самые известные ппоизводители люкс сегмента действительно помещают продукцию именно в банки, никогда раньше не размышляла на эту тему. Исключение — ретинолсодержащие средства.
В принципе, банкой пользуюсь я одна, и руки у меня чистые. При пользовании дома ничего ужасного в этом не вижу.
Однако, для таких, как я, вечно on the road постоянно летающих по миру, банки — источник раздражения совсем по другим мотивам — их неудобно возить с собой — и тяжелые, и бьются иногда. Не будешь ведь прерывать курс из-за поездок.
Поэтому очень хотелось бы, чтобы общеизвестные всеми любимые бренды выпустили хотя бы в порядке эксперимента кремы в тюбиках с узким наконечником! Например, я очень обрадовалась, когда у Филорга появился Тайм-Филлер в невесомом удобном тюбике 30 мл, хоть осталась существовать и старая тяжелая банка 50 мл.
Выпускали бы те же Guerlain и La Prairie кремы в двух форматах, а каждая из нас покупала бы подходящий конкретно ей.
А что касается Полы Бегун — формально она права в ходе своих рассуждений, но на каждый ее аргумент можно найти контраргумент, и в конечном итоге я буду покупать то, что в результате улучшит состояние моей кожи, вне зависимости от вида и способа упаковки.
Mac_Cecht 27 декабря 2016, 22:41
А мне нравятся банки, потому что я точно знаю, сколько крема осталось, и могу использовать его весь до капли. Тюбики-дозаторы-помпы — сколько всю эту радость потом не расковыривала, всегда еще полно крема оставалось.
XeniaWeber 28 декабря 2016, 09:19
Да, вы правы, я сама была удивлена, разрезав однажды тюбик…
la_tarde 28 декабря 2016, 00:20
Я без проблем покупаю кремы в банке, просто сразу после покупки перемещаю содержимое во флаконы, которые можно купить в интернете. И никакого доступа кислорода
Вот примерно такие:
Noan 28 декабря 2016, 01:12
Ну вы же открыли банку, значит туда уже попал кислород)! Или вы используете какие-то космические технологии, чтобы перелить его в дозатор?)
la_tarde 28 декабря 2016, 01:30
Оговорюсь, длительного контакта с кислородом) За пару минут ничего губительного не успеет произойти.
Использую одноразовый медицинский шприц, никаких сверх-технологий)
ladyNSK 28 декабря 2016, 08:10
Вы так говорите, как будто только в момент открытия крышки губительно, а когда закроете — все встает на свои места ) Да нет же! Вы открыли банку и все, процесс пошел ) Даже если Вы в бутыль с дозатором перельете. Так что Ваше переливание — как мертвому припарка, дело лишь в удобстве использования и все.
ladyNSK 28 декабря 2016, 08:11
Вы правы, а Ваш оппонент просто не учел тот момент, что при попадании он уже никуда не денется и процесс пошел. Не зависимо от того, оставили так же в банке или перелили в дозатор.
extremely_interested 28 декабря 2016, 07:31
Вот я тоже так делаю чаще всего
ladyNSK 28 декабря 2016, 08:12
Я тоже делаю. Если мне удобнее с дозатором. В поездках. Но открытый крем это уже не спасет
Summer_Girl 28 декабря 2016, 12:53
Это помогает, но не от попадания воздуха, а от ежедневного попадания бактерий. Ну и от бесконечного мучения с дезинфекцией лопатки для крема тоже)
MarinaMone 28 декабря 2016, 00:34
Очень интересная тема для обсуждения, я так же как и Вы задаюсь вопросом, который Вы озвучили. И задумалась: ведь проф кремы в банках (например Холи Лэнд), аптека (Филорга, Лиерак, Виши (правда я Виши не пользуюсь может изменилось что-то у них)) тоже. Но средства этих производителей работают (по крайней мере на мне). Производитель предупреждает о сроке годности открытой баночки: например, Лиерак указывает 3 мес. Хуже моя кожа от крема в баночке не стала.
Takca 28 декабря 2016, 07:31
Если задуматься и повспоминать, то получится, что действительно дорогие продукты люкса, профа и аптеки — в банках (не без исключений, конечно). Потому что там дорогие ингридиенты, в том числе и стабилизаторы. Это наше поветрие на Косметисте пользоваться флаконами с дозатором, говорит только о том, что большинство пользуется очень умеренным по цене продуктом. Именно он заключен в такую тару. Пола Бегун — обычный популист, заигрывающий с народом. Таких полно в каждой профессии. Сама себя пиарит, громко высказывает сомнительные вещи и стрижет купоны. Она так биохимик, а все остальные, работающие в этой отрасли кто? Просто они работают и не пиарятся. Им денег и так хватает. А Пола, видимо, не особо оплачивалась вот и нашла себе способ заработать.
Пользуюсь кремами в банках, иногда и не в банках. В банках нравится больше)).
ladyNSK 28 декабря 2016, 08:28
Пола все равно права в том, что средства в дозаторах (которые были заполнены на производстве, а не так, как пишут выше) сохраняются дольше. У банки с кремом больше шансов быстрее испортиться. Просто мозгами стоит сесть, пораскинуть самим, рассуждая, вспоминая, анализируя. А не просто взять и прокомментировать.
А я предпочитаю в дозаторах, потому что мне таким образом производить меньше действий.
Флакон с дозатором — взяла флакон, открыла крышку, нажала 1 раз или 2, закрыла крышку, поставила флакон, наношу на лицо
Банка — взяла банку, открыла крышку, положила крышку (лишнее действие, т.к. третьей руки нет для того, чтобы ложечку взять), взял ложечку, в ложечку набрала крем и перенесла на руку, положила ложечку, закрыла крышку, поставила банку, наношу на лицо, мою ложечку
Не нужны мне такие ритуалы ) Учитывая что многие кремы не такие уж и густые, можно их и во флакон дозатором положить было.

И да, пиарятся все, а не просто работают ) Но другие пиарят другие моменты.

А вот это умозаключение про флаконы с дозатором… Откуда вообще такое умозаключение? «Это наше поветрие на Косметисте пользоваться флаконами с дозатором, говорит только о том, что большинство пользуется очень умеренным по цене продуктом. Именно он заключен в такую тару. » Что вообще за сквозящее презрение к продуктам, заключенным в такую тару? Лично мне это говорит о том, что Вы не пользуетесь сыворотками, в т.ч. дорогими, т.к. множество сывороток заключено во флаконы с дозатором. Так что Вы бы для начала о них задумались, и вспомнили, что есть не только то, чем Вы пользуетесь и видите каждый день, а то, что в принципе производится.
XeniaWeber 28 декабря 2016, 09:18
Я тоже не соотношу цену и упаковку. Например, моя любимая косметика MBR почти вся в помповых упаковках, а стоит, как крыло самолета. Да и не сказать, что косметика Полы очень дешевая! Меня, скорее, поразило, сколько на Косметисте рациональных женщин!
Takca 28 декабря 2016, 09:36
Пола распиарилась не в меру, поэтому имеет возможность продавать свою косметику по такой цене.
Отдельно хочу сказать Вам спасибо за доброжелательный тон, в ответах на комменты с которыми Вы не согласны. Терпение и доброжелательность к оппоненту — это такая редкость на этом ресурсе).
XeniaWeber 28 декабря 2016, 09:42
Наверное, не гоже автору такое говорить, но я не отношусь к Косметисте очень серьезно. Для меня это, прежде всего, развлекательный любимый ресурс, моя отдушина) Поэтому я к постам и комментариям не отношусь очень строго. Ну, и тем более, люди ничего такого и не пишут. Матом не ругаются) Много замечаний по делу!
Takca 28 декабря 2016, 09:32
О сыворотках речь не шла. Я говорила о кремах. И самые дорогие из них расфасованы в банки, а дешевые — во флаконы с дозаторами.
Каждый видит и слышит, то что хочет. Никакого презрения у меня нет ни к каким продуктам. И вообще Ваш коммент не уместен и похож на троллинг. А кормить тролля, вступая с Вами в спор, нет ни времени, ни желания.
ladyNSK 28 декабря 2016, 08:38
«каким бы действенным он не был, если есть выбор»
Выбор есть, это уже не «если».
Другое дело что возможность у кого-то есть, у кого-то нет. Цена, вот что имеет значение все же в первую очередь для большинства из нас. Кто может покупать ЛП или Чистую линию уже выбирает по каким-то конкретным моментам что он все же предпочтет, а тому, кто может купить только Чистую линию, ЛП ему не то что не интересен, но просто неподъемен.

«многие любимые мною бренды во главе угла имеют потребность продать, а не помочь»
В первую очередь они хотят заработать. Вы сами ответили на свой «вопрос».
Отсюда и пляшем дальше. Ценные вещества? Баночка? А давайте-ка бахнем туда побольше консервантов (Ла Мер, 24 месяца после вскрытия, классический крем) или давайте консервантов не будем бахать (Вальмон Ледники, 3 месяца после вскрытия, сыворотка).
А порой марки выпускают средства, которые вредят. И прекрасно знают откуда взят тот или иной компонент. Скандал с одной косметической фирмой (не будем скрывать — Sensai), я прекрасно помню. Но вроде как продукт не успел распространиться дальше самой Японии и если бы не возмущенные клиенты (один из которых и обнаружил недочет), фирма так и продолжила бы выпуск и продажу этого средства.
Так что да, им важнее продать. Даже не так, им имидж дорог, конечно, но мы им не дороги, хоть и надо клиентов уважать, все этому учат, но все же им до нас нет дела, если только мы не приносим им денег.
XeniaWeber 28 декабря 2016, 09:15
А что за история в Sensai?
Катерина Широкова 28 декабря 2016, 17:17
Я могу ошибаться, нотам была история с отбеливающей линейкой и новым инновационным компонентом. Но у него уже после громкого запуская линейки был обнаружен побочный эффект, белые пятна по коже начинали идти, не у всех. По-моем в большей степени у консультантов, которые постоянно наносили его на руку при демонстрации.
Но это был очень громкий скандал, линейка вся отозвана, никто ничего не продавал потом. Канебо очень много потеряла из-за этого промаха.
moh 28 декабря 2016, 09:50
У меня никогда в жизни не было крема в банке) Ассоциация на слово крем — тюбик. Просто у меня бзик на гигиене, мне физически тяжело мазать на себя что-то из банки кроме масок.
XeniaWeber 28 декабря 2016, 09:52
Из комментариев я поняла, что таких большинство. Я была сильно удивлена!
Tanchita 28 декабря 2016, 10:16
С удовольствием пользуюсь кремами в баночках. Не вижу в них ничего плохого. Бактерии? Если вы залезаете в баночку немытыми пальцами, то, разумеется, вы занесете туда свои бактерии.
Окисление? Так от него спасают консерванты. Вы уверены, что в тубах с помпой крем без консервантов? Я не уверена. Точнее уверена в том, что консерванты добавляют во все кремы, иначе они быстро превратятся в одноразовые.
А еще я вижу преимущество кремов в баночках в том, что я смогу использовать крем до последней капли. Бонус небольшой, но приятный.
По большому счету я не придаю значения упаковке. Содержимое мне гораздо важнее. Если действенное средство будет упаковано в тубу с помпой, куплю помпу, если в баночку, то куплю баночку.
XeniaWeber 28 декабря 2016, 10:41
Otter 28 декабря 2016, 10:57
А я вот терпеть не могу тюбики. Очень много в них остается продукта, который никакими усилиями уже не выдавить. Разрезание не предлагать :) Люблю банки и помпы, но вот в наиболее подходящей мне аптечной категории косметики их крайне мало, практически все в тюбиках.
Tanchita 28 декабря 2016, 11:46
Вот что касается кремов для рук, то я как раз тюбики разрезаю )) Там еще много на стенках остается. Сестра дразнит меня за это скопидомство, но мне жаль столько на стенках оставлять.
XeniaWeber 28 декабря 2016, 12:26
На самом деле, когда я впервые разрезала тюбик и увидела, сколько там еще осталось средства, у меня был шок! И никакое это не скопидомство!
Галина Алексеева 28 декабря 2016, 10:59
Милые дамы и девушки! Хочу поделиться с вами своим примером. Я пользуюсь кремами из тюбиков причём самыми дешёвыми! Беру за основу ланолиновый, оливковый или другой, например янтарный (у меня сухая кожа), для молодёжи можно использовать увлажняющий и добавлять в него эфирные масла по вашему усмотрению, например я смешиваю в стеклянной маленькой баночке(из под крема) по две-три капли масла розы, жасмина, сандала, персика и жожоба, можно и другие масла.Приготовленный самостоятельно крем отлично питает кожу и не сравниться не с какими дорогостоящими кремами! Меня научила этому лет 30 назад врач-косметолог, сейчас мне за 60, морщинки практически отсутствуют и кожа на шее, как у 40-летней женщины. Моя дочь тоже перестала пользоваться различными дорогостоящими кремами и просит меня сделать ей состав, так как результат налицо! Желаю и вам воспользоваться моим советом, а денежки потратить на подарки себе любимым! С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ ГОДОМ! ЖЕЛАЮ ВАМ БЫТЬ ВОСХИТИТЕЛЬНО КРАСИВЫМИ, МОЛОДЫМИ И СЧАСТЛИВЫМИ!
XeniaWeber 28 декабря 2016, 12:25
Спасибо, Галина, очень интересно, и вас с Новым Годом!
Summer_Girl 28 декабря 2016, 12:25
Это хорошо для людей с сухой кожей, а вот жирную и комби такой крем может забить неплохо совсем, учитывая то, что такие кремы в основном выпускаются для детской/сухой кожи либо для рук. Также масла могут забить поры. Так что для всех ваш способ определенно не подойдет
XeniaWeber 28 декабря 2016, 12:29
Самое главное, что женщина счастлива и нравится себе! Важно, чтобы каждая из нас нашла способ и средство быт счастливой.
Summer_Girl 28 декабря 2016, 12:49
Я не призывала ее быть несчастливой или что-то еще. Я написала, что это не всем подходит, если вы прочитали весь мой комментарий.
XeniaWeber 28 декабря 2016, 13:55
Это было общее высказывание, без привязки к вашему комментарию. Человеку подошло и хорошо, другой найдет для себя что-то свое.
Watcher 28 декабря 2016, 12:43
Как же я люблю такие обстоятельные, с тщательным подходом к исследуемой проблеме, посты!
Спасибо Вам за Ваш труд и за то, что поделились с нами!
XeniaWeber 28 декабря 2016, 13:56
И вам большое спасибо за теплые слова!
Summer_Girl 28 декабря 2016, 12:47
По-моему, лучшие кремы всегда с помпой, т.к. производитель думает о дальнейшем использовании, а не только о своей выгоде. Но и если хороший крем в банке, не вижу смысла бояться использовать, когда можно просто взять и перелить во флакон с дозатором)) Баночный крем меня всегда смущает своей негигиеничностью и муторностью применения (для кого-то — ритуал, для меня — мучение). Особенно при условии, что этот шпатель надо дезинфицировать дважды в день, это просто как загон получается вместо наслаждения уходом в дорогой красивой банке, как кажется на первый взгляд.
XeniaWeber 28 декабря 2016, 13:57
Согласна, поэтому я лопатки не использую, если достался крем в банке — стараюсь использовать скорее, но пальцами)
Summer_Girl 28 декабря 2016, 14:44
Пальцами вы заносите бактерии, что не очень хорошо. Я стараюсь не плодить бактерии в уходовом средстве, да и просто кремом с дозатором удобнее и приятнее пользоваться: под ногти он не залезет, что тоже большой плюс (учитывая, что бактерии оттуда могут попасть в банку и размножаться в ней)
XeniaWeber 28 декабря 2016, 14:50
Умом я это понимаю, но не могу найти компромисса с собой. Все время думаю о том, что и на лице бактерии множатся, и на подушках, где я сплю, кого только нет… Иногда, как представлю все это, кажется, что крем в банке наименьшее зло.
Summer_Girl 28 декабря 2016, 18:19
Лицо вы умываете каждый день и делаете маски, а наволочки стираете. К тому же, они не являются влажной средой, где самая блажь для бактерий. А крем как раз стоит у вас минимум 3 месяца и при этом бактерии размножаются в самой благоприятной среде…
Modagold 28 декабря 2016, 15:13
Спасибо за интересную тему! Мысленно штудирую свои кремы…
Мне показалось, что мои любимые производители упаковывают продукты логично: кремы плотной текстуры в баночки, флюиды и сыворотки во флаконы с дозаторами, продукты со специальными ингредиентами в ампулы, или флакончики с пипеткой тёмного стекла…
И тут как-то думать в ЧЁМ какой таре брать не нужно. Крем для лица более плотной текстуры взяла в баночке, хотя есть такой же флюид во флаконе, но мне была нужна более плотная текстура.
Для тела на лето выбрала флюид во флаконе, хотя есть такая же более плотная версия в баночке…
Конечно же есть у меня и продукты в тюбиках, в большинстве своём, аптечная и органическая косметика.

Моими кремами обычно никто кроме меня не пользуется, поэтому говорить о микробах и тд смысла нет. Взяла лопаточкой аккуратно и закрыла крышечку.
Во флаконах и тюбиках крем, как правило, тяжело использовать до конца.
Но! Если семья большая и пользуются, скажем, кремом для рук совместно, то да, логичнее — тюбик, или упаковка с дозатором. В этом случае так более гигиенично.
XeniaWeber 28 декабря 2016, 15:34
Вам спасибо за развернутое мнение!
Galilei 28 декабря 2016, 20:19
Очень интересный пост, спасибо. Долгое время пользовалась флюидами во флаконах с помпой. Удобно! Крайне удобно и дома, и, например, где-нибудь в бассейне или около него) Но к сожалению, мой любимый производитель снял с производства именно то, что мне подходит, и перелил/переложил всю, почти всю свою продукцию в баночки. Что же делать? Сначала от обиды) купила средство другого бренда во флаконе с помпой. Не подошло. Вернулась к любимому стенду пробовать то, что в банках. Работает. И очень хорошо. Если бы была альтернатива баночкам, которые я не очень люблю, я бы взяла, конечно, флаконы с дозатором. Но на сегодняшний день альтернативы не знаю. Наверняка она есть)
XeniaWeber 30 декабря 2016, 12:14
Juliksson 28 декабря 2016, 20:52
1) Мне, как и многим тут, важнее качество, а не оформление крема.
Конечно, красивая баночка приятнее серо-бурого или ядовито-кислотного цвета пластика, но тем не менее.
2) Опасность «занесения кислорода и бактерий руками в баночку», на мой взгляд, сильно преувеличена. Я мою руки с мылом перед тем, как лезть в баночку пальцем. Но я не аллергик, так что не позиционирую свою привычку как единственно верную для всех.
3) Если уж оперировать утверждениями, что к крему не должно быть доступа кислорода — то тюбики и дозаторы этот доступ тоже не перекрывают, вакуума в них не образуется.   Да, доступ кислорода к крему там меньше, но он есть.
4) Опасность самих бактерий тоже сильно преувеличена: мы, на секундочку, не стерильны всю свою жизнь, и это нормально. Под этим же соусом нам преподносили необходимость мыться антибактериальным мылом, а потом у детей особо помешанных на борьбе с бактериями мамаш обнаруживался пониженный иммунитет. Нет бактерий — нет и необходимости организму вырабатывать какую-то защиту от них.
5) В данном тексте Полы Бегун я вижу двойной маркетинговый ход:
— «посмотрите, какая умница Пола Бегун и как она заботится о потребителях»
— «уж её-то косметика точно не такая нехорошая, как те кремы, о которых она пишет, как о выброшенных на ветер деньгах, значит, надо купить»
Правда, идея эта не её и не нова, всё это уже было, обсуждалось, и не доказано. В общем, из серии «британские учёные обнаружили...».

У меня всё, товарищи.
XeniaWeber 29 декабря 2016, 12:03
lovebuzz 29 декабря 2016, 01:12
Бесят кремы в банках, если честно, и отлично, что у меня сейчас ни одного такого, по-моему, не осталось. Не знаю, насколько это красиво… Я точно знаю, что НЕ красиво — открывать банку и видеть кошачью шерсть, выковыривать крем из-под ногтей, а также обнаруживать в тяжеленной стеклянной шайбе пластиковую капсулу с кремом объемом в два раза меньше! сами бы потаскали свои красивые баночки в самолет...
XeniaWeber 29 декабря 2016, 16:27
Какое экспрессивное мнение)
Klavas 30 декабря 2016, 00:35
Рейтинговый пост получился :) сама переживаю за кислород! Но! Я отдаю предпочтение составу и эффекту на коже, оперативно закрываю банку и чаще в холодильник ( люблю эффект прохлады ). И задумалась как то — ведь на производстве пока крем делают там кислорода попадает ооооочень много и в тюбик вероятно тоже! Не заметила также особого различия в действии между двумя упаковками.
Консерванты тоже разные бывают кстати и вредные и не очень, важно не навредить, а это возможно и с тюбиком легко.
Спасибо за пост, правды в комментах не нашла, но много интересной информации и суждений
XeniaWeber 30 декабря 2016, 12:12
Сама в шоке) Я удивилась, сколько рациональных женщин среди читателей Косметисты! Просто железные леди) Рекламой не возьмешь, упаковкой не проймешь)) Зато тут порекомендовали книгу Тийны. Я из нее читала одну главу, которую, в общем-то и цитирую в посте. Книгу уже купила и читаю! Так что комменты для меня очень полезные!
Klavas 30 декабря 2016, 13:31
Медер у меня в виш листе, но все равно доверяю себе больше, чем советы новых косметологов
Zoey 30 декабря 2016, 11:06
Я вообще не задумывалась, что крем в банке - это не очень-то хорошо, пока у меня не начались проблемы с кожей из-за баночного крема. Думаю, там расплодились микробы. Теперь беру исключительно в герметичных дозаторах, ну или хотя бы в тубах. Так что полностью согласна с вами!
XeniaWeber 30 декабря 2016, 12:13
Добрый день. А крем долго стоял? Вчера как раз прочитала, что людям с проблемной и чувствительной кожей такая упаковка не рекомендована, остальным — можно)
Zoey 30 декабря 2016, 16:36
Здравствуйте! Да, вроде бы долго, пол года точно. У меня не слишком чувствительная кожа, обычно никаких высыпаний, но в какой-то момент после использования крема начались проблемы. Пришлось ходить к дерматологу и лечить с мазями-антибиотиками(
Yonxi 17 марта 2017, 16:06
Предпочитаю уходовые средства такие, куда не надо лезть пальцами. Но беда в том, что большинство масок и кремов, что мне нравятся, находятся в баночке(