16.02.2011

Как отличить хорошее кокосовое масло от плохого или все, что я знаю о кокосовом масле

Простите все, кто ждет от меня поста по Шу, бывает жеж такое, что просто не заставить себя на какую-то тему говорить… Зато на другую — настоящий поток сознания.
Так что видимо пока я не выложу все, что думаю про кокосовое масло, никакой уемуры и не выйдет )))))

Тема про кокосовое масло заполнила весь мой разум по той простой причине, что накопилось довольно много информации на основе личного использования сего чудесного продукта, плюс недавно я имела показательнейший негативный опыт с ним.
Пожалуй, все постоянные читатели Косметисты знают, что кокосовое масло страшно полезно — периодически появляются материалы на эту тему и о том как его использовать.
Я же расскажу про то, что с ним делаю лично я, а также как отличить хорошее масло от плохого и что несет в себе использования плохого.

Кокосовое масло продается практически во всех тропических странах, где растут кокосы — это Малайзия, Таиланд, Индия, Бали… Оно стало настолько популярно, что его можно с легкостью найти даже в России. Однако не все йогурты одинаково полезны все кокосовое масло годится для совершенствования нашей с вами неземной красы.

Вот два моих претендента, на их примере буду показывать чем отличается хорошее масло от плохого.

Лично я использую кокос в следующих целях

1. Первое и самое главное — в качестве маски для волос. Наносится на всю длину волос, включая корни, немного массируется и под полотенце на часик. Все это делается на грязные волосы для того, чтобы защитить их от повреждения во время мытья и дать питание корням. Я уверена, что регулярное использование этого масла было одной из тех причин по которой у меня перестали выпадать и в целом стали лучше выглядеть волосы.
Процитирую Аромарти:
«Американские ученые исследовали эффект минерального, подсолнечного и кокосового масла на состояние волос. Было обнаружено, что лишь кокосовое масло существенно уменьшает потери белка из волос во время мытья их шампунем. Масло лучше всего действовало, если применялось до мытья и после него, во время расчесывания. Эффект кокосового масла объясняют тем, что из всех исследованных масел оно наиболее равномерно растекалось по волосяному покрову, предупреждая проникновение в него воды и шампуня. Слой масла на волосе защищал волосяные волокна от набухания, а также повреждения во время вытирания полотенцем и расчесывания.»

Те же тайки (я лично это наблюдала) пользуются кокосовым маслом перед купанием в море. Ну а кому, как не им, знать секреты роскошных волос.

В свое время я каких только масел на волосы не перепробовала, основная проблема здесь — их нужно вымывать. А если плохо вымоешь, то на голове местами будут красивые сосульки. Репейное приходилось вымывать по 3-4 раза, что по моему скромному мнению несет больше вреда волосам, чем пользы. Кокосовое должно смываться шампунем легко. Людям с короткими волосами достаточно помыть голову один раз, с длинными — два. И здесь мы касаемся первого отличия в свойствах хорошего кокосового масла от плохого )) Плохое масло не вымывается из волос!
В одном магазине тут недавно мне дали кокосовое масло в подарок за покупку (на фото это масло слева). В принципе уже по упаковке было ясно, что подарок из серии «дай те боже, что нам не гоже», но не выбрасывать же ...))
В общем после него я мыла голову раз 5 наверно и оно так и не вымылось. Потом еще дня три я ходила с жирными сосульками на голове и почесывалась как бомжик, потому что с кожей моей головы это масло явно сделало что-то не то. А происходят такие вещи из-за плохой очистки масла.

Кокосовое масло вообще сделать очень просто. И естесственно, что в Таиланде его делает каждый второй кому не хочется на туристах заработать? Однако покупать его у торговцев на пляжах, в палатках, на рынках и у домов я бы не советовала. Риск купить масло плохой очистки очень велик. Не без приятных исключений, конечно, но лучше все же брать в специализированных магазинах, торгующих косметикой. В аптеках — скорее нет, чем да, там другая крайность: масло может быть с химическими и ароматическими добавками. Не стоит брать масло без этикеток, если вы не уверены в производителе — скорее всего оно опять же сделано кустарным методом.

Я сама покупаю масло в двух местах: в магазине бренда, который специализируется на продуктах из кокосового масла и в лавке возле моего дома. Во втором случае, они как раз продают масло без этикетки, но качество ничуть не уступает первому (но такие места вычисляются лишь опытным путем).

Кокосовое масло можно наносить на кончики волос уже в сухом состоянии, оно придает блеск и предотвращает сечение. Мои вечно пушащиеся на концах кудри делает красивыми локонами.
Важно не переборщить, потому что масло — это все же не силикон и с ним легко сделать голову жирной )) Так что на все кончики нужно всего пол капельки, растертой в ладонях.

2. Хорошее кокосовое масло очень приятно использовать прямо на кожу тела после душа. Во-первых у него чудесный аромат. Правильное кокосовое масло пахнет не баунти! а скорее свежеразрубленным кокосом. Поэтому запах не сильный, не резкий, но сладковатый. Вкусный и натуральный в общем. Кокосовое масло не такое жирное как оливковое, хорошо впитывается, при этом на все тело нужно капли четыре-пять. А о его заживляющих и смягчающих свойствах, все наверняка и без меня знают. Замечу лишь, что также его хорошо использовать во время загара — во-первых, кожа сразу красиво выглядит )) а во-вторых загар будет более равномерным.
Использовать кокосовое и любое другое масло после солнечных ожогов, насколько я знаю, нельзя. Масла создают на обожженой коже эффект пленки, распространяя ожог дальше. Так что тут лучше алое вера или просто холодный компресс)))

Тем у кого проблемы с пятками ног, сухость или трещины, советуют делать компрессы из кокосового масла. Я не пробовала, т.к. не страдаю.
Это масло — отличное увлажняющее и успокаивающее средство после бритья и эпиляции, уменьшает раздражения, проверено.

3. На основе кокосового масла можно делать массажные смеси — капать в него пару капель эфирного. Единственный минус кокоса — оно хорошо впитывается в кожу, поэтому на один массаж нужна будет пара ладошек масла.

4. Кокосовым маслом можно разводить сухие маски и скрабы для тела. В этом случае они обретают дополнительные увлажняющие свойства, не теряя своих собственных. Я уже пробовала мешать сухие соляные скрабы с кокосовым маслом и со сливками — кожа действительно получается бархатная.

5. На основе кокосового масла делают почте все виды косметической продукции, но я хочу особо отметить мыла и бальзамы для губ. Кокос замечательно смягчает кожу сухих губ в смеси с пчелиным воском — такой бальзам можно даже сделать самим, это просто )

Суммируем отличия хорошего масла от плохого

— обязательно нужно осмотреть масло перед покупкой — красивая этикетка практически всегда гарантирует производственный контроль качества масла. Не стоит покупать масла-сувениры — в кокосах, в деревянных бутылках. Здесь вы будете платить за упаковку, а качество может оказаться ниже среднего.
— цвет масла может быть от совершенно прозрачного до светло-желтого. Темно-желтое масло однозначно плохо очищено. Смотрим:

— запах приятный, даже нежный, не резкий! Обязательно нюхайте кокосовое масло перед покупкой )
— консистенция. Я слышала, есть люди, которые купив кокосовое масло в тропической стране, приезжают домой, видят, что оно загустело и выбрасывают с мыслями о том, что масло испортилось. Это, конечно, глупость несусветная. Температура плавления у кокосового масла — ок. 25 градусов, ниже этой температуры оно густеет. Тает оно потом прямо на коже или можно растопить на водяной бане, если оно в узком сосуде. При переходе из одного состояни с другое масло своих свойств не теряет. Да и вообще кокос очень долго хранится, до трех лет.
— опытным путем я выяснила, что если на кокосовом масле написано, что его можно есть и пить, то оно хорошее)))

Вот. Надеюсь, что моя писанина кому-нибудь поможет в выборе масла и остановит от покупки некачественнного.
Спасибо за внимание!

Pinkberry 16 февраля 2011, 14:44
спасибки за столь подробное изложение)))))
memento 16 февраля 2011, 14:48
пожалуйста ) а то все спрашивают, вот я и решила собрать информацию.
xxx71x 03 июня 2013, 08:18
очень полезный пост. мне вот подруга привезла кокосовое масло, уже неделю оно стоит в холодильнике и всё еще жидкое, совсем не загустело. наверное оно не настоящее?
Pritori 11 октября 2013, 17:23
У меня и при комнатной температуре густеет
icebaby 16 февраля 2011, 14:53
спасибо:)с удовольствием прочитала.
Yago_de_Malina 16 февраля 2011, 14:53
Спасибо за исчерпывающую информацию ))) было очень интересно )))
Лена, а если я, например, поставлю масло в холодильник, оно совсем загустеет, да?
memento 16 февраля 2011, 15:16
ага, загустеет!
Yago_de_Malina 16 февраля 2011, 15:20
А какой расход у него при средней частоте использования? Ну, скажем, если 2 раза в неделю после ванны намазать тельце и один раз сделать маску для волос, той бутылочки, что на фото на сколько хватит?
memento 16 февраля 2011, 16:34
Вопрос скорее зависит от экономности владельца )
Я-то лью себе на волосы не жалея… Где-то 10мл уходит на каждую маску, а тельце намазать нужно мало, максимум 5 мл. Бутылочка на фото 100 мл…
Yago_de_Malina 16 февраля 2011, 16:36
Спасибо, всё записала в блокнотик )))))
Juliya Karetnikova 14 октября 2018, 05:02
У меня не густеет, значит плохое?
vero4ka 16 февраля 2011, 14:54
Блин смотрю на твои фотки и мне хочется обнять монитор и зарыдать. У меня на окне в офисе морозные узоры, а за окном -20!
memento 16 февраля 2011, 15:16
не надо рыдать ))) У нас на самом деле сейчас дикая жара, +40, мозг плавится.
vero4ka 16 февраля 2011, 15:30
Я тут влезу чуть-чуть. Выношу большую, нет даже не так- супер-мега-благодарность за кристалл. Упросила друзей мне такое чудо привезти. Спасибо!!!
memento 16 февраля 2011, 16:36
пожалуйста! ) меня кристалл сейчас просто спасает.
Lekka 17 февраля 2011, 10:25
кристал? я что-то пропустила?
memento 17 февраля 2011, 18:19
речь о дезодорантах-кристаллах, я о них писала )
Lekka 18 февраля 2011, 09:22
а… понятно. Я как раз его и какосовой масло на ай-хербе заказала!
Christina_Guettler 16 февраля 2011, 17:26
я только хотела спросить, сколько за бортом у вас, раз масла в консистенции водички))
tmiskam 16 февраля 2011, 15:01
огрооомнейшее спасибо за такой познавательный пост!!! прочитала на одном дыхании…
удивлена была по поводу того, что я всегда думала что кокосовое масло твердое, вернее консистенции полужидкой… на ваших фотках оно как водичка… как вы считаете к нам россию качественное кокосовое масло привозят? или лучше заказать его кому-нибудь из друзей кто поедет в Тайланд?
memento 16 февраля 2011, 15:17
ой, очень сложно сказать! качество масла зависит скорее от конкретного производителя… А в России я никогда не покупала. В общем шанс нарваться на плохое есть везде ))
mashinka 16 февраля 2011, 15:02
Огромное спасибо за пост, у меня полкило масла стоит (или лежит)), я 1 раз сделала маску для волос и как-то забыла про него, надо вернуться
memento 16 февраля 2011, 16:36
такому добру нельзя пропадать ))
Yasmina 16 февраля 2011, 15:12
Лена какие у вас всегда красивые посты, смотреть и читать одно удовольствие… и еще заметила, что они провоцируют аппетит!
На счет кокосового масла, очень полезная штука, но его лучше покупать в регионах типа Тая… у нас такая ерунда продается
А вообще кокосовый запах обожаю, есть баттер БШ кокосовый, но это уже другая история
Спасибо за шикарный пост!
Yago_de_Malina 16 февраля 2011, 15:14
БШ Баттер пахнет совсем не так, как натуральное кокосовое масло   Хотя мне БШ кокосовый скрабик очень нра ))) нямка )))
memento 16 февраля 2011, 16:38
К слову о бальзамах с кокосовым маслом и еде. Я тут нашла новый гедонистский способ поухаживать за губами — мажу на губы бальзам с кокосом, а в рот кусочек темного шоколада. И получается вкус типа баунти и уход за губами одномременно )))
larchik79 16 февраля 2011, 16:39
Хорошо, я не голодная, а то комментарии почитаешь — хочется все и сразу.
Christina_Guettler 16 февраля 2011, 17:28
ну ты даешь))) баунти наизнанку))) (у них шоколад снаружи, а кокосы внутри).
memento 16 февраля 2011, 17:38
самое смешное, что баунти у нас не продается )) так что приходится извращаться.
Topochka 16 февраля 2011, 15:14
Твои фото нужно использовать в рекламе косметической продукции… так захотелось к океануууу
Mursilka 16 февраля 2011, 15:24
Очень интересно. Маслами никогда не пользовалась (кроме Джонсон и Джонсон для тела  ), теперь захотелось попробовать.
memento 16 февраля 2011, 16:40
Я, кстати, когда последний раз пользовалась в ванне кокосовым маслом, вспомнила почему это масло джонсонс и еще подумала, что надо добавить в пост, что кокосовое масло и джонсонс беби это как небо и земля ))
Yago_de_Malina 16 февраля 2011, 16:41
Ещё бы ))) Джонсонс Бэби из нефти делают ))))))
Sparkofmadness 16 февраля 2011, 15:31
спасибо за такую подробную информацию! я очень люблю кокосовое масло, сахарный скраб с ним делаю и так мажусь вся после душа, наношу на кончики волос по капле, но вот никогда не делала с ним маску на все волосы. Теперь попробую обязательно! и мне мама его привозила из тайланда, причем тоже тропикана, только в поллитровых бутылках =) Наверное опять закажу, она сейчас снова там, мучает вопросами что привезти =) а я изучаю ваши посты про любимую тайскую косметику, я бы ей ББ-крем хотела заказать, вот только не знаю какие там есть из хороших и чтобы везде найти можно было?
memento 16 февраля 2011, 16:41
В Корее хорошие ББ-кремы, а в тае самые приличный похоже у Ориентал Принцесс. Я его тестировала, но себе не взяла, так как в меня тональники уже не лезут ))
Sparkofmadness 16 февраля 2011, 17:01
тогда его и закажу, он же в одном цвете?
memento 16 февраля 2011, 17:39
ээ, дайте подумать…
да, по-моему в одном цвете.
OksanaK 16 февраля 2011, 19:26
простите, что влезла)
оттенок у Ориентал Принцесс один, но варианта крема 3: есть точно для комбикожи, вроде бы для сухой и еще для профилактики старения или от морщин))
memento 17 февраля 2011, 18:20
Совершенно верно. Но одна беда — все с силиконом )
Helen1933 16 февраля 2011, 15:51
Спасибо за пост! Я перелопатила недра Интернета, но такого обстоятельного и толкового рассказа о сабже не обнаружила. Мечтаю умаслить свою шевелюру))
memento 16 февраля 2011, 16:42
твоя мечта уже смотрит на меня с дивана )
Robella 16 февраля 2011, 15:54
Спасибо! Очень подробно и понятно. Буду знать на что обращать внимание в Тае.
Lekka 16 февраля 2011, 15:55
Спасибо за пост, Вам +
Не давно только на форуме одного инет магазина видела как девочки ВСЕ нахваливают кокосовое масло, вот с обезъянничала и себе тоже там заказала. А потом сижу и думаю а как его использовать то?
Вот, теперь благодаря вашему посту у меня появилась кучу инфы
Alisa_sta 16 февраля 2011, 15:56
а может вы подскажите, рафинироанное масло сохраняет свои свойства?
memento 16 февраля 2011, 16:29
Сложно сказать, я тут совсем не специалист )) Все масла, которыми пользовалась я, имели запах, соответственно они не рафинированные.
Sparkofmadness 16 февраля 2011, 18:08
а у меня было рафинированное (из индийских специй), оно кстати было пищевое для жарки =)))
на ощуть такое же нежное, так же тает на коже и быстро впитывается (жирно-кислотный состав-то тот же)
LILY 16 февраля 2011, 16:19
Спасибо! Косметиста научила ценить масла )
=========
.....Можно есть и пить — масло хорошее ..........))))))
memento 16 февраля 2011, 17:43
«Его можно использовать в кулинарии как здоровую альтернативу животным жирам и маргарину при жарке и выпечке, а можно применять и как лекарство. Добавив кокосовое масло в горячий чай, можно быстрее справиться с простудой.»
— выходит, действительно можно )
Hisja 16 февраля 2011, 16:30
А у меня масло ни разу не было таким жидким, если только я ее в микроолновке растапливаю, значит холодно у нас. У меня на масле (я его спец заказывала) написано Экстра вирджин — я ак понимаю как раз такое можно применять в пищу.
memento 16 февраля 2011, 16:45
ну… не совсем ) Экстра тут я возможно буду пороть чушь это по-моему второй отжим. По крайней мере то масло, которое вызвало сосулистость на моих волосах было именно экстра. В оливковом масле примерно такая же классификация: 100% Virgin — это масло первого отжима. А экстра — второго. Вроде бы так )
Hisja 16 февраля 2011, 16:54
А я в инете вот такую инфу нашла, и сама об этом слышала: «Лучшим считается сорт Extra Virgin – это самое чистое высокопробное масло.»   И это вроде как первый отжим.
VicTusia 16 февраля 2011, 17:23
Да, все правильно. Extra Virgin- это масло первого холодного отжима.
memento 16 февраля 2011, 17:44
Ага, видимо есть просто экстра, а есть экстра virgin — будем знать )
larchik79 16 февраля 2011, 16:36
Я, честно говоря, бОшку сломала, зачем оно нужно. Но теперь все понятно!
СПАСИБОЧКИ за полезную информацию!
memento 16 февраля 2011, 16:42
А с каким например лучше мешать? я делала с франжипани, получается божественно, конечно… Но вдруг еще какие интересные есть?
memento 16 февраля 2011, 17:40
франжипани это цветочек на первом фото с кокосом )
memento 17 февраля 2011, 18:20
вроде как пост как раз об этом ))
memento 19 февраля 2011, 15:02
я покупаю Тропикану и еще одно масло без названия, по остальным не могу сказать )
michelle 16 февраля 2011, 20:18
На меня нашла вторая волна кокосового безумия!!!
Первая была по осени, когда я купила полкило кокосового масла и мазала его всюду, разве что не на бутерброды )))
Вторая волна накатила вместе с посылкой «Тропического счастья из Тайланда» от Лены.
Мои любимые способы использования масла:
1. СКРАБ ДЛЯ ТЕЛА: Подтаявшее кокосовое масло смешиваю с небольшим количеством молотого кофе. Круговыми движениями массирую тело. Кожа становится просто сказочно шелковой, увлажненной. Масло легко смывается, не оставляя жирной пленки, чем, например, грешат практически все бодишоповские бодибаттеры. Аромат кофейный, с легкой ноткой кокоса… Мммм… То еще «Баунти». Кофе, безусловно, заряжает энергией.
2. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КРЕМ ДЛЯ СУХИХ УЧАСТКОВ КОЖИ: В посылке мне пришло вышеупомянутое масло франжипани. Сказочный аромат: легкий, как ветерок с моря, романтичный, очень женственный, ничуть не навязчивый. Аромат франжипани напоминает начальные нотки парфюма J'Adore от Dior (если точнее: в концентрации Eau de cologne). Так вот в растаявший кокос я добавила несколько капель франжипани, и перелила в жестяную баночку от конфет «монпасье». Масло застыло. Я смазываю им кутикулу ногтей, локти, колени. Масло непластично, но если секунду подержать в нем пальцы, моментально тает — наносить очень удобно.
3. БАЛЬЗАМ ДЛЯ ГУБ. Также сюрприз из Тайланда. Я практически не пользуюсь губной помадой и блески не люблю, тк после использования губы начинают шелушиться   Мне еще не подошел ни один бальзам или гигиеническая помада. Все, на самом деле, было плачевно. Так вот, состав бальзама: пчелиный воск, масло ши, масло жожоба, масло сафлора, масло подсолнечника и, полагаю, масло кокоса. Губы «разгладились» уже после первого применения. Лена в посте о тайской косметике показывала этот эффект на себе. Девочки, это правда!!! Никакого шелушения, губы даже сейчас, в холода-морозы нежнейшие и без единой шелушинки или трещинки. Мне кажется, что они сами по себе стали «ровнее»… После бальзама я наношу помаду. Проблем нет никаких.

Сорри, за полотно текста
Я кокосовый фанат )))
memento 17 февраля 2011, 18:18
Спасибо за отзыв и за рецепт кофейного скрабика на основе кокосового масла )) Надо опробовать!
velvet_1307 16 февраля 2011, 16:45
отличный и полезный пост с яркими картинками :) спасибо большое за полезную информацию :)
yoursalvation 16 февраля 2011, 16:58
Спасибо, Лена, надо мне приучаться к маслам, но только после прочтения полезных статей как выше)
memento 17 февраля 2011, 18:17
Пожалуйста ) Тут главное найти свое масло… Я в питере очень мало ими пользовалась, по незнанию и лени, да и выбора такого не было. Сейчас вот только оценила в полной мере.
luccera 16 февраля 2011, 16:58
Большое спасибо, отличный ликбез!
Lita_Llost 16 февраля 2011, 17:11
Хороший информативный пост «из первых рук», спасибо) Ммм, как же я люблю запах кокосового масла, и надо отметить, что он не имеет никакого отношения ни к баунти, ни к химической отдушке «кокос», вроде бодишоповской.
Я для себя придерживаюсь схожего принципа и в выборе т.н. Алоэ Вера, то есть геля с алоэ. Их так много разных, но всегда нужно смотреть производителя и состав, по большей части там полно всяких ненужных химикатов, а от Алоэ — одно название. Так выяснила, что такой алоэ-гель от проверенных Boots, Banana Boat там или Hawaiian Tropics брать не стоит, м\н брэнды как раз и грешат тем, что остаётся только название
viktosha 16 февраля 2011, 17:15
Лена, я уже регистрируюсь, скоро напишу :)
Кокосовое масло первое в списке, большое спасибо за информацию.
Christina_Guettler 16 февраля 2011, 17:30
у меня еще никогда не было такого масла, но хотелка растет страшная   Спасибо тебе большое!!! про ШУ можешь не спешить — я купила)).
memento 17 февраля 2011, 18:15
кристина, мне стыдно, да… но моя лень непобедима у меня нос неделю был красный, как помидор — обгорела случайно сильно, не хотела показываться в таком виде ))
Christina_Guettler 17 февраля 2011, 18:18
))) ничего страшного)) во Францию привезли 20 палеток, 5 из них в Страсбург, 4 проданы, одна осталась… я даже не думала о том фиолетовом, схватила и все)).
Лен, у меня за ночь родились еще два вопроса:
1. У нас на улице чуть прохладнее Тая, в квартире тоже у меня около 22 -23 градуса. Я вот масло растоплю, на волосы нанесу и что? застынет оно как смалец на гоолове?
2. Исходная температура в помещении та же. Застывшее масло отличается по цвету? (можешь поставить свое масло в холодильник и проверить?   )))))
memento 19 февраля 2011, 14:59
Полагаю, что застывшее масло будет выглядеть типа того:

После того как ты его нанесешь на волосы, сверху полотенце — и все, оно не будет застывать из-за тепла от кожи головы. Я даже здесь так делаю…
Tinochka 16 февраля 2011, 17:46
Леночка, ты как всегда на высоте люблю твои посты читать:) сразу по тайским цветочкам узнаю!
Diamonds 16 февраля 2011, 18:06
Ой, простите, а про такое масло не знаете? Нормальное или нет? Фирма Chivadol, страна Тайланд
memento 16 февраля 2011, 19:14
Только у нас острове порядка 50 различных наименований кокосового масла… из них я знаю только парочку )) а у нас далеко не самое популярное туристическое место. Вы по ощущениям смотрите, хорошее кокосовое малсо вам понравится )
Tesorito 17 февраля 2011, 01:46
Спасибо большое за пост! Очень полезная информация!
hok 17 февраля 2011, 10:47
Ой, а у меня тоже тропикана, только бутыль побольше и с дозатором, покупали в аптеке когда на квай ездили, тоже недавно начала маски для волос делать. Спасибо за посты и информацию, всегда читаю с огромным удовольствием. В следующую свою поездку в тай виш-лист будет длиной как рулон туалетной бумаги. А то в первое посещение я по незнанию и вся в сомнениях практически ничего не купизла, только немного ништяков на основе кокоса до гель алое вера, ну и само собой кристалл, который обожаю.
memento 17 февраля 2011, 18:14
тропикана — отличное масло! рада, что вам помогают посты )
panenka 17 февраля 2011, 23:44
спасибо большое за пост. недавно заказала масло в интернете. даже не знаю, какого качества ждать, но в минске масла вообще днем с огнем не сыщешь(
weronica 20 февраля 2011, 16:30
Девочки, подскажите где можно купить кокосовое масло в Москве? (не по интернету)
Unidea 03 марта 2011, 16:08
Уверена все после прочтения вдохновились этим волшебным маслом!!! Лично я в восторге!
Где же его искать в Петербурге?
Может есть у кого положительный опыт — посоветуйте!!!
JuliyaVl 17 мая 2011, 14:06
кому интересно пишите в личку подскажу где заказать — цена доступная — заказываю с зарубежного сайта
Svetlina 30 июня 2011, 19:09
А как хранить кокосовое масло? В холодильнике или на полке в ванной можно?
francujenka 08 июля 2011, 20:19
Читала, что вы долгое время жили в Крыму. Скажите, Лена (надеюсь, прально имя указала), пользовались ли вы маркой, широко там представленной, — Ароматика? как вам их кокосовое масло? я также долго там прожила, обожала это масло для волос. Интересно ваше мнение, как знатока кокосового масла
Rysichka 08 июля 2011, 20:37
можно я отвечу? я правда не спец именно по коковому маслу, зато опытным путем поняла, что в ароматике нет ничего натурального. хотя ее жирными маслами я пользуюсь. просты вы сами подумайте откуда в украине столько коксов, чтоб производить масло по такой цене? даже если они закупают сырье гдето и сами делают… интересно как? разводя его напополам с парафином? ИМХО.
francujenka 09 июля 2011, 01:14
А разве себестоимость кокосового масла столь высока?
Rysichka 09 июля 2011, 16:17
ну я как-то не встречала на украине кокосы… поэтому в любом случае сырье для масла привозное. А что у нас может быть привезенное и дешевое?
Lelene 26 декабря 2011, 01:35
Тропикана!!!
У меня их бальзам для губ с кокосовым маслом! Как раз минут 5 назад им пользовалась
Какой у него запах…
Не подскажете, где можно приобрести их кокосовое масло, которое представлено в Вашем посте?
Заранее спасибо!
ozhyna 18 апреля 2012, 15:24
Спасибо большое за информативный пост :)
Скажите, пожалуйста, может ли запах масла быть горьковатым?.. Масло Parachute в бутыльке 200 мл, растёрла на руку, и запах совсем не сладкий и не вкусный :(
Или это я переборщила и слишком концентрированно нанесла?
Kristina-Shu 11 апреля 2013, 09:47
Благодарю Вас за чудейснейший, полный информации пост! Как раз жду свою посылочку с айхерба с маслицем)Буду пробовать везде и всюду:) Про загар даже не знала, как раз близится лето, я всегда стараюсь загореть до шоколадки, надеюсь кокосовое масло мне поможет в улучшении состояния кожи:)