Чилаут Рейтинги Инстаграм Бренды Песочница Подкасты
Помощь Медиакит Связь с администрацией
Библиотека красоты
06 августа 2014, 21:12
Библиотека красоты

Рассуждения на тему туалетного столика и небольшой квартиры

06 августа 2014, 21:12
Добрый день, дамы.

Хотелось бы рассказать Вам мой способ организации туалетного столика в условиях безысходности:)

Сейчас я живу в совсем небольшой квартире-студии и иметь полноценный туалетный столик, к сожалению, не представляется возможным.
Именно поэтому я организовала свое мэйк ап место на подоконнике самого светлого окна доме. Этим «способом» я пользуюсь уже чуть больше года. Позвольте и мне поделиться с Вами всеми плюсами и минусами моей затеи.

Note: спешу сообщить Вам, дорогие дамы, что целью поста не являлся отзыв на то или иное средство — поэтому я позволила себе добавить фильтр на фото дабы сохранить стилистику моего самопровозглашенного туалетного столика. Если у Вас возникнут вопросы касаемо продуктов — с удовольствием на них отвечу абсолютно честно и без фильтров:)

Итак, выглядит все это вот таким образом:

Теперь по порядку: правая и левая части более детально.

Ну а теперь совсем детально:)

Итак, Цветочек (фикус) для красоты и разные баночки — бутылочки, которые должны быть под рукой (или те, которые никуда больше не полезли)

В коробочке №8 лежит краска для бровей и ресниц, в коробочке № 9 — ватные диски (думаю, и без фото все понятно).
Для лучшей организации коробочку №10 я дополнила контейнером от ватных палочек и сложила туда помады и блески для губ. В свободной части контейнера лежат пудры, хайлайтер, метеориты, база под макияж, румяна, щипцы для завивки ресниц и любимые накладные ресницы (нелюбимые нигде не лежат, их просто нет).

Так же на столе есть коробочка для теней и 2 ноунейм палетки теней и консилеров:

В правой части подоконника стоят два стакана (один из них даже рюмочка). В них я расположила тональные крема, базы под макияж и остальных моих друзей цилиндрической формы:

Самые необходимые кисти для макияжа я тоже храню на подоконнике, можно увидеть это на главном фото. Правда обычно я стараюсь хранить кисти в закрытом футляре — лишняя пыль на них ни к чему.

Есть еще парочка контейнеров, но они совсем скучные:)

Итак, мои выводы по поводу подоконника:
Плюсы:
— значительная экономия пространства в квартире;
— легкость организации;
— элементарная и бюджетная конвертация дизайна в любую стилистическую группу с помощью смены аксессуаров для хранения
(если вдруг в квартире ремонт);
— непрерывная возможность лицезреть свои косметические бохатства;
— доступ к справедливому дневному свету (при наличии регулируемых жалюзи — особенно)
Минусы:
— в теплую погоду нежелательно хранить уходовые средства (быстро портятся);
— если окно постоянно открыто, будет много пыли и, как следствие, ненужные микробы;
— беспрепятственный доступ ребенка или кота ко всему:)

Спасибо, что прочли мою историю. Всем желаю огромную гардеробную и не менее огромную комнату для косметики:)
photocredit: stroydominvest-kazan.ru/kvartira-studiya

Cassandra_Neverhood 06.08.2014
Я в принципе делаю макияж на подоконнике — мне нигде не хватает света иначе))) и свет ровнее не ляжет, только ровно перед окном сидя) так что я Ваш вариант поддерживаю!)
Только одно НО- солнечный свет, если Вы не в СПб живете, активнее всего на окне, естественно, а косметика без контейнеров хранится- портится ведь быстрее, условия хранения косметики предполагают светозащищенное хранение, особенно для жидких/кремовых продуктов.
Или это повод часто обновлять арсенал?   тогда и я его возьму на вооружение своим капризам
Almr 06.08.2014
Спасибо за Ваш комментарий) У меня обычно жалюзи всегда закрыты, конечно. Но Вы все правильно сказали, до истечения срока годности у меня еще ничего не дожило)) Или выбрасываю, или дарю, или пользуюсь до конца (редко, конечно))
Срок годности — аргумент для пополнения запасов неоспоримый, конечно)))
LeFortuna 06.08.2014
Я тоже всегда к окну бреду с косметичкой. Причем с теневой стороны, где свет холодный (на теплом солнечном не так огрехи видны).
Almr 06.08.2014
А я холодного света боюсь немного) огрехи видно, конечно) даже слишком иногда. Красишься, красишься и как-то все из рук вон плохо выходит) потом на теплый свет раз — и вроде ничего))
LeFortuna 06.08.2014
Ну днем-то на улице холодный свет, не все же по солнышку бегать. Вечерний мэйк я тоже под холодной лампой делаю, под маникюрной. И маникюр тоже видно лучше, где пилить, что кусать… Главное не бояться))
Almr 06.08.2014
Да, маникюр и я стараюсь так делать. Спасибо)
Delfamura 06.08.2014
Мне идея понравилась) в плане освещения и удобства. А если подоконник широкий или необычной формы (как у Вас, если я правильно поняла), то еще и красиво в плане интерьера. Но соглашусь с Cassandra_Neverhood — свет, губительный свет) Даже в Питере он ох как жарит.
Almr 06.08.2014
Подоконник обычный вроде как) Зимой меня это не особо волновало, если честно. Даже некоторый уход на подоконнике был. У нас солнышко в этом окне только после обеда. Зимой не так страшно, я думаю. А вот лето это да, конечно. Но купить что-то новое всегда приятно:)
Delfamura 06.08.2014
А мне показалось, что у Вас окно — эркер или подоконник шире стандартного. Может ракурс у фото такой) или мое воображение такое)))
Almr 06.08.2014
Нееет, что Вы. Видимо правда шире обычных. Но по моим ощущениям не на много)
moondelicious 06.08.2014
Очень стильно и красиво)
А главное — практично:)
shoovi 06.08.2014
Это конечно круто, жаль у меня нет подоконника) у меня тоже необычное место. Но надо и иметь его достаточно большой-подоконник. У вас большой или вы столешницу поставили?
Almr 06.08.2014
Сейчас вспомнила все подоконники у друзей:) Мы не ставили столешницу, просто, видимо, сам по себе чуть шире обычных подоконник. Ну если зеркало не такое объемное взять и все компактнее расставить, думаю, что можно и на узком разместиться.
darkwildwind 06.08.2014
У меня подоконник совсем не вариант, так как это постоянное лежбище моих двух котиков.
А так идея очень нравится: эргономично и красиво одновременно.
Almr 06.08.2014
Мы с котиком подоконники поделили:) Их в квартире всего два: один мне, другой ему) Хотя он на мой периодически захаживает. Это странно, но он очень любит косметику)) и кисти особенно
darkwildwind 06.08.2014
Только у меня в комнате достаточно большой подоконник для лежания + их двое:))) Да и косметику тоже любят особенно карандаши и кисти грызть, так что я пока все держу в больших контейнерах.
Almr 06.08.2014
эээх мне бы двоих) везет Вам)
darkwildwind 06.08.2014
А что мешает? Я своих взяла в группе помощи бездомным животным:) Бесплатно целых два комка счастья:))
Но по выходным у меня вообще 4: 2 моих + 2 маминых встречаются в доме моих родителей.
Almr 06.08.2014
меня муж из дома выселит с двумя(( счастливой Вам жизни с котиками:)
Schi88 06.08.2014
У меня подоконник тоже занят двумя пушистыми котичками, летом они просто там живут! Но иногда присяду к ним рядом — накраситься, они не против, наоборот, — наблюдают с интересом и мурят. А вся косметика хранится под рукой — у стены в небольших специальных комодах. Можно сидеть у подоконника или за столом, удобно достать и оттуда, и оттуда. Но ничего не на виду — чтобы коты не посчитали, что это для них игрушки (особенно коты любят карандаши для глаз уКОТить куда-нибудь  ).
darkwildwind 06.08.2014
А я для таких целей экспроприирую их когтеточку — она просто идеальной высоты для меня и моего зеркала.
Almr 06.08.2014
мне котику пришлось кисть кабуки подарить) он её лижет, носит с собой везде) и спит тоже ней)) видимо она ему женой стала… или дочерью
darkwildwind 06.08.2014
Мои пока еще так близко не познакомились с моими кистями и надеюсь не познакомятся:)))
Какой у вас предприимчивый забавный котик!
Alouette 06.08.2014
Для меня здесь минусы перевешивают плюсы, поскольку они очень существенны. Окно постоянно занавешенным и закрытым держать — фактически сделать комнату темницей, а открыть — тут и прямой свет, и пыли выше крыши. Ну и ребенка с кошкой тоже никто не отменял))
Я тоже не могу себе позволить полноценный столик, поэтому все храню в косметичках-чемоданчиках (небольших), тематически. В одном тени, в другом помады, в третьем средства для лица, в четвертом кисти.
Almr 06.08.2014
Я с Вами согласна. Но у нас как-то даже когда жалюзи закрыты наглухо не очень темно дома. Чемоданчики — моя цель:) Спасибо!
Lipochka1981 06.08.2014
Аплодирую стоя! Очень красиво, грамотно использовано пространство, с прентензией2 на оригинальность во всяком случае, это точно. Спасибо! Мой туалетный стоик стоит в самом темном месте, так что я аналогичным способом периодически мигрирую со всей своей ежеутренней косметикой на окошко. СПАСИБО!
Almr 06.08.2014
Вам спасибо за то, что прочли)
Zamazka 06.08.2014
Видимо сплю уже обоими глазами… ткните, пожалуйста носом меня — в какой части квартиры этот подоконник? Что-то на схеме никак не нашла…
Almr 06.08.2014
Неет, Вы не спите:) Схема для красоты:) А у меня подоконник на кухне)
Abuzyuu 06.08.2014
Я недавно перебралась поближе к подоконнику, у нас там тумбочка, приходится краситься, сидя на коленях
Меня больше не свет летом смущал бы, а батареи зимой, но это уже другой вопрос)) А насчёт света — можно поискать неглубокую вертикальную полочку и разместить рябом с подоконником — и рядом всё, и в тени, и кото-дети не дотянутся
Понравилось, что у вас есть продукты Catrice и Essence   Как они вам? Люблю сравнивать впечатления именно об этих двух марках))
Almr 06.08.2014
Мне субъективно почему-то больше эссенс нравится, пока не пойму почему)) но у нас его днем с огнем не сыщешь(( поэтому покупаю катрис. А Вам они как?)
Abuzyuu 06.08.2014
Из вашего ассортимента у меня только пудра all matt, для моей первой пудры считаю неплохим приобретением)) Дружу с обеими марками одинакаво
Schi88 06.08.2014
Парфюмерия на окне!
Не делайте так, пожалуйста. Ароматы можно хранить только в тёмном прохладном месте, без перепадов температуры и влажности. Ящик комода/шкафа/тумбочки, нижний ящик, ближе к полу. Не у батареи, не у окна, не в ванной комнате.
Туалетный столик для туалетной воды не предназначен (так же не предназначен и для парфюмерной, и для духов, и для любых других концентраций). Если дорога именно жидкость и её адекватное состояние, а не «красивый флакончик на видном месте».
Кисти в открытом виде я бы ни за что не стала хранить, пыль же (тем более, пыль из-за окна, уличная). Но это личное мнение.
В целом выглядит вроде бы симпатично — но, по моему личному мнению, не функционально совсем. Это больше как выставка («непрерывная возможность созерцать...»), а не хранение косметики для удобного её использования и долговечной её жизни.
Almr 06.08.2014
Вы абсолютно правы, конечно. Там пару капелек осталось, стоят так, для поднятия настроения:) уж очень детство напомнил аромат. По поводу кистей тоже согласна. Стараюсь закрытыми держать. Открыла для поста — ну и так они стоят у меня во время использования) Большое спасибо Вам за мнение, кому-то очень удобно, кому-то совсем нет:) такова жизнь))
Rossetto 07.08.2014
Согласна с вами полностью! Именно духи на свету и открытые миру и тем более домашним животным кисти — это как раз то, что чаще всего и больше всего пугает в постах о хранении косметики.
Anastasiya_Bidzilya 07.08.2014
верх порядка и аккуратности)
спасибо за пост)
Вам спасибо)
Mokko 07.08.2014
А я выделила себе полку в… шкафу. Среди вещей, посередине у меня хранится косметика. Конечно немного неудобно, зато косметика в темном прохладном месте))))))))) Эх мне б такую аккуратность)
Almr 15.08.2014
Спасибо) А зеркало у Вас тоже в шкафу? Не темно получилось?
Mokko 15.08.2014
Зеркало большое прямо на дверки шкафа висит))) Если я буду краситься у окошка, то плохое настроение на весь день мне обеспечено))))))))))
Almr 15.08.2014
)))) иногда в таком состоянии идешь по улице и кажется, что все только и смотрят на твой тональный крем:)
Mokko 15.08.2014
Вот поэтому крашусь в темном прохладном месте))))))
KSeniia_S 07.08.2014
Задумка ваша мне понравилась! Все красиво, аккуратно и функционально. Желаю вам скорейшего обретения туалетного столика вашей мечты и огромной квартиры в придачу.
Almr 15.08.2014
Большое спасибо) надеюсь, с квартирой Вам повезло больше:)
Genova 07.08.2014
думаю, так делают многие, в том числе и я
Один большой минус вижу: некуда колени девать, когда сидишь
Almr 15.08.2014
мне повезло — у меня есть) там небольшое углубление в стене (для батареи) — как раз для ног.
Uralochka 07.08.2014
Как здорово! Читала советы дизайнеров, они в том числе предлагали именно так экономить место на туалетный столик.
Almr 15.08.2014
ёёёёхуу!) Спасибо Вам за комментарий)
DaNY 07.08.2014
Очень хорошая идея, когда пространство ограничено! И я бы так сделала, только убрала бы все в коробки, потому что я не люблю когда много мелких предметов, какими бы красивыми они не были, мозолят глаза, собирают пыль, падают и теребятся кем-то, да и убираться неудобно, очень много времени отнимает эта постоянная переустановка. Иной раз мне нравится как смотрится косметика на туалетном столике у других девочек, но я поняла, что это не для меня. Не так красиво и совсем не практично выходит в результате. Я бы сделала так: купила кейс-чемоданчик для декоративной косметики и кистей, отдельную коробку побольше для ухода и парфюма и еще одну для лаков и рядом поставила бы зеркало. Коробки сейчас очень симпатичные делают и даже с крышками, пластмассовые, плетеные, текстильные, какие хочешь! Все прикрыто, ничего не пылится, не испытывает воздействие света, никто не сшибает баночки и ничего не мозолит глаза (как я и люблю). Любую коробку можно просто взять и переместить куда угодно. Удобно убираться и переносить, допустим, парфюм и «уход» в тень или более прохладное место. В общем-то я сейчас так и пытаюсь организовать свою косметику. У меня есть комодик с большим зеркалом, где я храню декоративную косметику, а вот с «уходом» проблемы… Много лет я хранила его на комоде, сначала в косметичках, в которые он не помещался, потом в коробках, в которые он тоже до конца не влазит. Сейчас ищу подходящую коробку, с крышкой чтобы спрятать эти банки в нее наглухо
Спасибо за пост и идею! Думаю, что он вдохновляющий. Каждый может организовать косметику по своему вкусу и потребностям.
Almr 15.08.2014
Большое Вам спасибо за комментарий!) Очень интересно!
Solare 07.08.2014
Когда переезжали в новую квартиру, я тоже задумывалась организовать туалетный столик на подоконнике, но я живу на юге и окна выходят на солнечную сторону, поэтому большую часть времени там сильный солнечный свет, поэтому от этой идеи отказалась.
Но у нас большой коридор, поэтому там и организовала себе место с туалетным столиком, освещение там достаточно сильное, но при этом нет окон и прямых солнечных лучей
Ваш подоконник понравился
Almr 15.08.2014
Спасибо) Коридор — тоже классная идея! В комментариях к посту так много хороших мыслей) Спасибо Вам!
man_i_ya 07.08.2014
Столик мне ваш люб, минимализм, зеркало красивенное, лаконично все организовано   но увы не в моих условиях, все окна на запад, парит с 12 и до заката… косметика просто не выживет…
Almr 15.08.2014
Бывает, конечно(( Спасибо за комментарий)
cherry162 07.08.2014
У меня тоже все хранится на подоконнике, конечно, не так симпатичненько, как у вас   Очень аккуратно и мило
Almr 15.08.2014
Спасибо) Вы меня понимаете:)
Lostore 07.08.2014
Когда в студенчестве делила комнату с соседкой, всегда все делала на подоконнике. Сейчас мой бесспорный фаворит ванна. Я там и свет настроила, и макро-зеркальца прикрутила..)
Almr 15.08.2014
Ну это мечта, конечно) Поздравляю) Очень хочется устроить свет в ванной комнате равномерно вокруг зеркала.
Lostore 16.08.2014
В икее можно купить лампы, они не так дорого стоят, по 4-6 большие такие. У меня они по 3-м сторонам от зеркала, но, думаю, можно обойтись только верхним светом.
Almr 16.08.2014
Спасибо! Буду искать
Janna83 07.08.2014
Я тоже оккупировала подоконник, купила туда большой хромированный кейс (положила избранное) и заркало на ноге с подсветкой… Понравились полосатые подложки (или это пленка?)…
Almr 15.08.2014
Добрый вечер. Это пластиковые подложки)

Хромированный — это который так раскладывается во все стороны?
Diana-Nathalie 07.08.2014
Отличный вариант! Приотличнейший! А стул вы ставите и коленки у вас под подоконник влезают? Или тянуться приходится.

Я о таком варианте только мечтаю. Но у меня стол прямо пред окном и лампа. Макияж я именно под ней делаю — света обычно не хватает. А от солнца занавеской притеняю — у меня перерд окном только половина стола — ее и притеняю. Остальное стеной затемняется)))

Я просто наношу любой макияж и уход только сидя. Поэтому тот же вариант ванной комнаты для меня неудобен и непонятен. Поэтому вопрос про коленки и возник. Не люблю. когда сидеть неудобно. Тем более, весь мой макияж начинается всегда с линз и ими же заканчивается день.
Almr 15.08.2014
У меня очень удобный подоконник в этом плане. Там есть углубление под батарею, но часть этого углубления батарей не заполнено) Именно там и оказываются мои ноги, когда я сижу.

Я тоже люблю все делать сидя) В этом даже есть какая-то истинно женская магия, мне кажется:) Сидишь вся такая рядом с красивыми и любимыми баночками, мажешь все, что хочешь:) красотаа
Stana_Soleil 07.08.2014
Если закрыть глаза на проблему хранения косметики на свету и возле открытого окна, плюс вероятность нашествия… котодеток), то внутренний эстет наслаждается эргономичностью и оригинальностью исполнения! Для маленькой квартиры, конечно, прекрасное распределение пространства. А если всё по максимуму убирается в симпатичные контейнеры то и косметике лучше, и эстет не страдает)
Almr 15.08.2014
Вы правы) Спасибо за комментарий)
irishakondr 07.08.2014
А я в однокомнатной квартире разместила туалетный столик во встроенном шкафу-купэ. То есть когда мы заказывали шкаф-купэ, специально придумывали дизайн таким образом, чтобы он включал в себя и комоды, и полки и сбоку встроенный туалетный столик с подсветкой, полками под косметику и зеркалом. Получилось очень удобно.
Almr 15.08.2014
Простите за столь долгий ответ. Это очень здорово! Идея отличная! Уже придумала шкаф-купе своей мечты)) Спасибо Вам!
Eva001 07.08.2014
У вас-очень красиво, сказочно  . Свое все храню в холодильнике. тк, как правило, больше 25 тепла у меня. А крашусь перед окном- и обратно в холодильник все.
Almr 15.08.2014
Добрый вечер) Даже сухие текстуры в холодильнике храните?
Nameless 07.08.2014
Я в двух квартирах тоже на подоконниках размещалась (правда, косметика жила в соседней тумбочке или переносилась вся косметичка когда еще была на это способна, хах, а на подоконнике — зеркало и продукты, которые использую в данную секунду). В обоих случаях не устраивало то, что коленки упирались в стену или батарею (зимой так вообще полный привет, обжигалась). Нет такой проблемы?
Almr 15.08.2014
Добрый вечер) Мне в этом плане повезло — под подоконником некое углубление, в которое вставлена батарея. Но батарея как-то оказалась меньше этого углубления. Теперь там лежат мои ноги:) И я и я!)) Косметику, которую совсем редко использую и лишние кисти я храню в гардеробной)
la_lune 09.08.2014
не осилила все комментарии, как вам тональный от Риммель? хорошо маскирует и для какого типа кожи больше подойдет?   квартира супер, у меня вообще ни туалетного столика нет, ни на подоконнике не устроишься, он небольшой+солнечная сторона
Almr 15.08.2014
Простите за столь долгий ответ) Риммель — норм, ничего особенно. Маскировка средняя. У меня жирная кожа — лицо с ним начинает блестеть уже через час. Кроме того, у меня самый светлый тон. И он вообще почти белый))
alisha272 15.08.2014
У меня точно такие же коробочки и зеркало, и вообще практически так же все обустроено!) единственное отличие — у меня стол, но он как раз вблизи подоконника. А парфюмерия хранится в отдельном темном месте)
Almr 16.08.2014
Ну значит Вы меня понимаете:) Спасибо!