23.11.2021

Европейская комиссия расширила список запрещенных химических веществ в косметике

Европейская комиссия (ЕК) расширила список запрещенных канцерогенных, мутагенных или токсичных химических веществ в косметике после консультаций с Научным комитетом по безопасности потребителей (SCCS) и другими заинтересованными сторонами.

Комиссия добавила 23 химических веществ в список запрещенных веществ в соответствии со статьей 15 Положения о косметике 1223/2009 в связи с их «долгосрочным и серьезным воздействием на здоровье человека». К запрещенным веществам отнесли:

• Silicon carbide fibres
  • Tris(2-methoxyethoxy) vinylsilane; 6-(2-methoxyethoxy)- 6-vinyl-2,5,7,10-tetraoxa-6-silaundecane
  • Dioctyltin dilaurate
  • Dibenzo[def,p]chrysene; dibenzo[a,l]pyrene
  • Ipconazole (ISO); (1RS,2SR,5RS;1RS,2SR,5SR)-2-(4-chlorobenzyl)-5-isopropyl-1- (1H-1,2,4-triazol-1- ylmethyl) cyclopentanol
  • Bis(2-(2-methoxyethoxy)ethyl)ether; tetraglyme
  • Paclobutrazol (ISO); (2RS,3RS)-1-(4-chlorophenyl)-4,4-dimethyl- 2-(1H-1,2,4-triazol-1- yl)pentan-3-ol 76738-62-0 —
  • 2,2-bis(bromomethyl) propane-1,3-diol
  • 2-(4-tert-butylbenzyl) propionaldehyde
  • Diisooctyl phthalate
  • 2-methoxyethyl acrylate
  • Sodium N-(hydroxymethyl)glycinate; [formaldehyde released from sodium N-(hydroxymethyl)glycinate]
  • Pyrithione zinc; (T-4)- bis[1-(hydroxy-.kappa.O)pyridine-2(1H)- thionato-.kappa.S]zinc
  • Flurochloridone (ISO); 3-chloro-4-(chloromethyl)-1-[3-(trifluoromethyl)phenyl]pyrrolidin-2-one
  • 3-(difluoromethyl)-1- methyl-N-(3',4',5'-trifluorobiphenyl-2-yl) pyrazole-4-carboxamide; fluxapyroxad
  • N-(hydroxymethyl)acrylamide; methylolacrylamide; [NMA] 924-42-5 213-103-2 5-fluoro-1,3-dimethyl-N-[2-(4- methylpentan-2-yl) phenyl]-1H-pyrazole- 4-carboxamide; 2'- [(RS)-1,3- dimethylbutyl]-5-fluoro-1,3-dimethylpyrazole-4-carboxanilide; penflufen
  • Iprovalicarb (ISO); isopropyl [(2S)-3- methyl-1-{[1-(4- methylphenyl)ethyl] amino}-1-oxobutan-2- yl]carbamate
  • Dichlorodioctylstannane
  • Mesotrione (ISO); 2-[4-(methylsulfonyl)- 2-nitrobenzoyl]-1,3- cyclohexanedione
  • Hymexazol (ISO); 3-hydroxy-5-methylisoxazole
  • Imiprothrin (ISO); reaction mass of: [2,4- dioxo-(2-propyn-1-yl) imidazolidin-3-yl] methyl(1R)-cischrysanthemate; [2,4-dioxo-(2-propyn-1-yl) imidazolidin-3-yl] methyl(1R)-trans-chrysanthemate
  • Bis(α,α-dimethylbenzyl) peroxide

Многие их этих ингредиентов токсичны для организма, могут нанести вред нерожденному ребенку, вызывают серьезные повреждения глаз, могут вызвать раздражение кожи и аллергическую реакцию.

Запрет должен вступить в силу 1 марта 2022 года для всех косметических продуктов на рынке ЕС, независимо от того, производится ли косметика в ЕС или импортируются.

eueu 23 ноября 2021, 08:55
О, пиритион цинк. Интересно. Из-за скандалов со скин-капом? Но там вроде в другом проблема…
Интересно, что дальше добавят
OxanaAksuta 23 ноября 2021, 13:06
Там же скандал был не из-за цинка, а из-за кортикостероидов в составе. Хотя заявлялось, что мазь без стероидов
eueu 23 ноября 2021, 13:55
Вот я и написала, что вроде в другом проблема. Хотя кто знает, вдруг там реально просто концентрация пиритиона цинка зашкаливающая, поэтому он и действовал в разы лучше аналогов…
ZoeZoe 23 ноября 2021, 10:08
Честно говоря, я не очень понимаю составы… хотелось бы узнать каких средств это коснётся. Может быть Вы можете привести какие-то примеры, чтобы не было так абстрактно. Я была бы благодарна 😊
OxanaAksuta 23 ноября 2021, 17:32
Это очень большой список получится)) Многие шампуни от перхоти попадают поз запрет. Многие из перечисленных ингредиентов входят в состав гербицидов, поэтому могут оказаться в «органической» косметике.
ZoeZoe 25 ноября 2021, 01:42
annkat 23 ноября 2021, 10:44
Интересно, что предполагается делать с сотнями видов продуктов с пиритионом цинка. А главное — чем его адекватно заменить в формулах шампуней против перхоти.
OxanaAksuta 23 ноября 2021, 13:09
Силен, сера, октопирокс. Это на вскидку, если поискать инфо, что-нибудь ещё можно найти
annkat 23 ноября 2021, 13:12
Октопирокс это он и есть, цинка пиритион. Сера себорегулирует больше, про селен точно не знаю, не работала с ним никогда. Пока непонятно такое ограничение, но посмотрим, как будут производители заменять.
OxanaAksuta 23 ноября 2021, 13:15
Нет, это Пироктон оламин, его пока не запретили)
annkat 23 ноября 2021, 13:16
О да, точно, простите, перепутала.
eueu 23 ноября 2021, 13:57
Вот кстати он имеет раздражающее действие
eueu 23 ноября 2021, 13:58
Может, аптечные целенаправленные средства тут не равно косметика…
Onotoliya 25 ноября 2021, 15:58
К сожалению, это касается всех средств. Например, шампунь Ducray Kelual DS уже без цинка.
Ellesh 25 ноября 2021, 04:28
Чую будет куча негодования на тему что делать с перхотью, а потом от Европы будет какой-нибудь вброс на тему то что перхоть это нормально (#НеСтоитСтеснятся) и теперь модно   и будет продаваться куча баночек и скляночек для людей у кого нет перхоти что бы сыпали себе на голову и плечи дабы они были в тренде   предлагаю коллективную жалобу в суд на европейскую комиссию по поводу ущемления прав перхотиимущих, они же дохрена толлерантны, авось суды выиграем, мы что хуже секс меньшинств, верующих или афроамериканцев?

У меня отец всю жизнь борется с перхотью, что только не пробовал, соответственно так же и сидит на этих шампунях, да и я тоже чередую, на наших производителей чет не особо хочется переходить полностью, хотя главный мой шампунь как раз таки наша миролла, но на постоянную постоянку не хочу
OxanaAksuta 25 ноября 2021, 12:55
Да, описываемый сценарий очень частое явление, к сожалению, в последнее время. Но остались ингредиенты, которые также помогают в борьбе с перхотью, которые никто не запрещал. Так что пока что есть из чего выбрать.
И как показывает практика, у некоторых вообще не перхоть, просто реально пересушенные кожа от излишне агрессивных очищающих средств. Только не все ходят ко врачам, некоторые дерматологи вообще не считают перхоть проблемой, если она не лежит сугробами на плечах, да и трихологии иногда не пытаются разобраться в источнике проблемы.
annkat 23 ноября 2021, 10:44
Kirka 23 ноября 2021, 10:47
И ввели значительные ограничения для титана диоксида, который признан мутагеном.
OxanaAksuta 23 ноября 2021, 13:10
С этим сложней, когда нет запрета, а есть только ограничения
ElenaRukhova 23 ноября 2021, 12:35
Насколько я знаю, что производители делают продукцию для разных рынков (Ес, Сша и страны третьего мира) Значит для Европы они изменят состав, а нам будут со старым составом производить, пока у нас ограничения не введут. Но может я и не права
OxanaAksuta 23 ноября 2021, 13:02
Если у производителей есть производственные мощности на территории РФ, то продукцию будут производить по законам РФ. А если завод в Европе, а к нам чисто импортом идёт, то состав европейский по законам 🇪🇺
ElenaRukhova 23 ноября 2021, 13:04
Это понятно, будет зависеть от местонахождения завода