02.02.2021

Когда сталкиваются любовь к косметике и любовь к порядку

Почему то когда я продумывала этот пост, то возникли ассоциации с клубом анонимных алкоголиков бьютиголиков! Так и хочется начать: Здравствуйте, меня зовут Елена я жуткий педант и любитель косметики!

У меня реально много косметики и Project plan это не для меня. Я не пытаюсь себя ограничивать, не ругаю за спонтанные покупки, это удовольствие и хобби. Со временем все равно все как то устаканивается само… Уже давно не интересны очередные баночки метеоритов, не скупаются новые хайлайтеры и даже палетки теней приобретаются гораздо реже, чем раньше. Тушь и средства для бровей вообще давно покупаются одни и теже по мере использования. Но косметики все равно много… И тут меня мучает моя вторая страсть — к порядку! Внутренний педант требует, чтобы все было аккуратно разложено, легко доставалось и находилось, но при этом я категорически не приемлю, чтобы всем этим были заставлены внешние поверхности. Вот такой вид моего туалетного столика меня устраивает! Только 2-3 парфюма, из тех что я отбираю на текущее использование, кстати ящички трельяжа у меня заняты украшениями (слишком маленькие для моей косметики).

Раньше у меня был довольно вместительный трельяж, где за каждым зеркалом были полочки, а внизу куча ящиков. Но все равно все было там поставлено в три ряда, друг на друга и куча всего лежало в коробочках и косметичках по всем углам квартиры. Естественно, что о половине я забывала, использовалось свежекупленное и самое близкостоящее:)

Год назад случилось долгожданное событие, я переехала в новую просторную квартиру. На стадии планирования я представляла специальные, сделанные на заказ стеллажи с кучей полочек и ящичков… Но в реальности они не вписались в стиль и обстановку квартиры. Это моя первая квартира которую я обставляла с нуля и при всей моей любви к косметике ориентировалась я не на нее. Так что я выдохнула, поставила пару лишних шкафов и еще в итоге отжала пару полок в кабинете у мужа:) Поэтому удивить мне вас нечем, просто много свободных полок в которых наконец в нужном порядке стоят совершенно обычные контейнеры, пластиковые и тканевые. Покажу лишь как я разместила свою самую объемную коллекцию — средства для губ! Достаточно большой ящик комода, чтобы все было более менее равномерно расставлено и на виду. Тканевые белые вкладки из икеи STUK СТУК Ящик с отделениями — 299 р., пластиковые с озона «Органайзер для мелочей You'll love» где то 399 р. Здесь у меня лежат блески для губ, жидкие помады, матовые жидкие помады, карандаши для губ. В пластике стоят разные помады, в основном группировала по бренду, но уже перемешались...

К сожалению удалось у мужа отжать только два верхних ящика комода, в первом палетки теней. А помады на этом не закончились! Тут я приспособила коробки из под бьюти адвентов. Они и так у меня часто используются дря хранения пробников и миниатюр, но парочка идеально подошла именно для хранения помад. Особенно мне нравится замечательный мини комодик Lookfantastic Advent Calendar 2017, нереально красивый сам по себе, и очень удобный! Четыре выдвижных ящичка и один под поднимающейся крышкой.

Ящички я выделила для подборок помад одного бренда, а наверху у меня раньше были карандаши для губ, потом они переехали в комод и теперь там mac и некоторые разномастные помады.

Еще одна небольшая коробочка от Lookfantastic Beauty Box Russian Doll отлично подошла для бальзамов или около бальзамных средств, не считая тех что расползлись по сумкам. Тут и любимые диор лип глоу, диор максимайзер, которых целая коллекция и всяких разных гигиеничек, баз под помады, скрабов и т.д.

Вообще мой внутренний педант посмотрев на фото понял, что надо еще сделать некоторые перестановочки, но пока показала как есть! Раньше у меня эти коробки стояли на столе и жутко раздражали, сейчас аккуратно скрыты от посторонних глаз в шкафах.

Кстати на второй полке в комодиках икеа лаки для ногтей, пудры, румяна и хайлайтеры (эти комодики мне не очень нравятся — тугие не удобно выдвигающиеся ящики). На нижней в бьюти коробках лежит уход, купленный про запас и миниатюры.

И в конце отмечу интересную деталь, как только я удобно и наглядно разложила свои запасы, я стала гораздо меньше покупать нового! И это произошло как то само собой, одно дело понимать, что купленные «обалденные» оттенки настолько не мое, что не будут носиться никогда, а замечательно мне идеально подходящие уже имеются в десятках вариациях, другое дело наглядно видеть это каждый день! И даже раздала многое подружкам… Но от дальнейших приобретений не зарекаюсь, ведь места сейчас для них много!

Stella777 02 февраля 2021, 22:43
Спасибо за обзор! Как красиво всё хранится, действительно идеальный порядок. Это помогает получать удовольствие от использования косметики без раздражения, когда не можешь найти нужные продукты.
helka81 03 февраля 2021, 18:08
это точно! а то роешься все падает, разбивается… и настроение портится!
Snowprincess 02 февраля 2021, 22:48
Сколько у вас красоты
helka81 03 февраля 2021, 18:09
спасибо! когда все разложила после переезда даже удивилась, видимо мысленно я преуменьшала свои запасы:)
Irene_blago 02 февраля 2021, 23:18
Ох, ничего себе, сколько же у вас помад
иногда сама удивляюсь:)
Frankie_Stein 02 февраля 2021, 23:54
Ого, сколько у вас помад!
Я на цифре 243 сломалась считать.
helka81 03 февраля 2021, 18:09
оооо вы считали даже! я даже не начинаю, боюсь цифра меня испугает
KatyK 04 февраля 2021, 01:43
Вы прям звездочёт
Frankie_Stein 04 февраля 2021, 11:34
Вы, знаете, я считаю, не чтобы кого-то пристыдить или рассказать, как много у человека помад. У меня ведь тоже много помад. Счет чужих помад дает мне представление, а у меня как по сравнению: много, очень много, нормально (точно не мало). Иногда полезно сравнить себя с другими. Очень отрезвляет и заставляет задуматься, что-то пересмотреть в своем «помадном царстве».
Anna2702 03 февраля 2021, 00:07
Очень красиво и аккуратно! Глаз радуется ☺️
helka81 03 февраля 2021, 18:10
спасибо, мне красиво разложенные богатства доставляют большое удовольствие!
Kels 03 февраля 2021, 03:18
Вот это коллекция, очень удобное хранение, всё по категориям!
helka81 03 февраля 2021, 18:11
да вот иногда красишь глаза, думаешь мне бы вот такую помадку бы сюда — и раз без проблем находишь нужное
Ольга Жукова 03 февраля 2021, 06:48
Ничего себе! Если бы у меня все это вот так просто лежало, был бы такой беспорядок! Какая вы молодец! Красиво.
helka81 03 февраля 2021, 18:12
я действительно педант! даже полотенца все время поправляю, чтобы висели ровно:)
Benasta 03 февраля 2021, 07:40
Елена, просто из любопытства: а сколько у вас помад, блесков и других косметических средств для губ? 🙈 Я всегда думала, что у меня их очень много, но вижу, что есть еще к чему стремиться.
helka81 03 февраля 2021, 18:13
я не считаю! знаю что много, думаю цифра меня испугает больше чем абстрактное «до фига»
Benasta 04 февраля 2021, 06:51
Хахаха. Вот точно! «Дофига» и все этим сказано! 👏👏
Beatrissima 03 февраля 2021, 07:40
столик
я хотела себе что-то подобное, с консольными ножками, но быстро найти не удалось, поэтому купили негламурный, зато цена-качество и за один день
helka81 03 февраля 2021, 18:13
у меня сначала купилась кровать, потом шкафы… а потом я поняла что и столик мне нужен из этой коллекции
Olga_Chernika 03 февраля 2021, 07:52
Какие милые комодики💖 Вот это порядок и аккуратность. Очень здорово все организовано!
helka81 03 февраля 2021, 18:14
спасибо! иногда релаксирую, перебирая все это
Greyglasses 03 февраля 2021, 08:09
Замечательная коллекция! И видно все, просто супер))
helka81 03 февраля 2021, 18:15
спасибо, очень приятно!
miinichka 03 февраля 2021, 08:32
Ох, прям мое все и близко мне! Не люблю когда на виду что-то стоит, все поверхности должны быть пустыми )))
Тоже очень люблю косметику и порядок 😍
Tatyana Kosareva 03 февраля 2021, 09:05
Подписываюсь под каждым словом. Все должно быть по фен-шую :)
helka81 03 февраля 2021, 18:16
мы братья по разуму!
kkesha 03 февраля 2021, 11:09
Вот это коллекция помад   я тоже из декоративки больше всего люблю помады. Очень понравилось, как вы все разложили.
helka81 03 февраля 2021, 18:17
спасибо! да помада всегда покупается в первую очередь если ничего не надо, но чего то хочется!
LenaMur 03 февраля 2021, 11:11
Идеальный порядок!   Туалетный столик — просто моя мечта! И в шкафах все тоже очень удобно, для себя давно поняла, что неглубокие шкафы более функциональны, в отличие от глубоких, в которых все, что задвинуто на задний план мной не используется…
helka81 03 февраля 2021, 18:17
это да! у меня есть и глубокие полки, но туда что задвинешь, считай что пропало
man_i_ya 03 февраля 2021, 12:37
Очень красиво, практично и удобно все организовано, спасибо, что поделились! С покупкой туалетного столика (еще год он стоял одиноко пустой в углу комнаты) и другой мебели (спасибо карантину) у меня получился более или менее порядок) Теперь выбираю зеркало с подсветкой на стену, но никак не выберу. Буду рада совету.
helka81 03 февраля 2021, 18:20
как видите у меня зеркало с подсветкой здесь в стилистику не вписалось, поэтому использую переносное с подставкой, писала о нем в этом посте зеркало
JuliettAlex 03 февраля 2021, 14:53
У меня такая же история) храню свою небольшую коллекцию в адвент комоде от локситан)
helka81 03 февраля 2021, 18:20
иногда они такие удобные что и в магазине не найдёшь лучше!
CrazySusy 03 февраля 2021, 15:20
Сколько помад! Шикарная коллекция!
А если бы муж не сопротивлялся, вы б отжали весь комод?)))
helka81 03 февраля 2021, 18:22
я думала об этом, но не люблю хранить косметику на нижних полках, там у меня обычно уходовая, купленная про запас, так что сделала вид что уж так и быть, две нижние тебе уступаю
kelpie 03 февраля 2021, 16:00
я официально снимаю с себя заболевание «помадоблескоголик» и скромно сижу в уголочке со своими 50-ю экземплярами.
helka81 03 февраля 2021, 18:23
просто у вас в легкой форме! а у меня с осложнениями:)
kelpie 03 февраля 2021, 21:16

mari_amell 03 февраля 2021, 20:36
Просто идеал хранения: роскошнейший туалетный столик и идеальный порядок, просто показательный пример!
Спасибо за такое эстетическое удовольствие!
helka81 04 февраля 2021, 00:14
спасибо за отзыв, приятно, что мысли схожи!
marishka06 03 февраля 2021, 20:59
Идеальный порядок при таком количестве косметики — моя мечта!
Помады тоже давно не считаю, чтобы не перепугаться)
И вы правы, после очередного наведения порядка на какое-то время желание приобретать новое притормаживается)
helka81 04 февраля 2021, 00:13
да-да! только на время:)
DieOlga 03 февраля 2021, 21:07
Ваш столик и раскладка — образец для подражания) Ну и продукты интересные там хранятся
helka81 04 февраля 2021, 00:13
спасибо! хоть помады разобрала! глядишь разберу пудры и тоже перестану их покупать!
Nomy 04 февраля 2021, 19:27
Какой размах! А Вас не расстраивает когда приходится что-то выбрасывать из-за порчи? Меня именно этот фактор сдерживает чтобы не накупить помад:) Сейчас еще их толком не поносишь, хотя я все равно под маску крашу губы, но как-то без удовольствия… Сейчас вот хочи себе Dior lip glow, в версии Holo, у Вас есть?
helka81 04 февраля 2021, 19:38
нет вы знаете выкидаю совершенно спокойно… ну и как правило уже охладеваю к этому времени к продукту, нет у меня цели все обязательно закончить, особенно если неудачный он для меня. Если продукт ходовой то бывает и добиваю, ну либо выкидаются остатки, что уже нормально. Лип глоу есть holo 009 и 010, 009 pink не особо понравился, как то и блестки грубоваты но сверкает поярче если нужен такой эффект. 010 purple поделикатнее и комфортнее, в целом неплохой, но мне нравится классическая линейка больше. Вот лип глоу у меня всегда заканчиваются:) Хотя вот есть матовый… его и выкинуть будет не жалко
Nomy 04 февраля 2021, 20:38
Как раз на 009 Holo pink засматриваюсь, а скажите блестки в нем не выглядят дешево ( ну Вы меня поняли:)?
helka81 04 февраля 2021, 21:09
есть такое ощущение, хотя это индивидуально. Я его только летом могу носить, загар пляж… тогда еще ничего
slastenka 05 февраля 2021, 13:33
Очень красиво 😍
helka81 05 февраля 2021, 18:05
спасибо!
Allysson 19 февраля 2021, 10:43
Огооо   Сегодня мне будет сниться, что все это моё, я буду счастливо краситься всем этим великолепием, а потом проснусь
helka81 19 февраля 2021, 13:58
есть только один минус:) все на себя не накрасить… иногда не хватает еще одних губ:)