01.02.2021

Хроники расчленёнки: как я храню косметику

Вряд ли вы тут найдете hi-tech решения для размещения косметики или сказочной красоты туалетный столик в углу будуара. Но, возможно, пара идей вам и пригодится, если вы стремитесь к рациональному хранению сотни баночек для использования каждый день. Итак, моя полка.

Тут видно зеркало справа
Тут видно зеркало справа

У меня есть пунктик, я не люблю краситься сидя. В ванной не удобно, у окна сибирским зимним утром ничего не видно, именно этим b обусловлена локация моего места красоты и гармонии — это шкаф-купе с большим зеркалом и полкой с косметикой. Тут сразу и все под рукой, и при грамотной расстановке долго может сохраняться порядок, что тоже важно.

Систематизация по типам продуктов, визуальный и физический доступ — основные принципы расположения в моем шкафу. Ёмкости для хранения должны быть максимально прозрачными, а боксы компактными. Самые простые варианты — стаканы из-под скрабов Natura Siberica, ящики из Ikea, коробки и контейнеры из магазинов а-ля «Всё по 100», тубус любого бренда кистей, канцелярский пенал.

В мини-корзинке храню продукты, которые нужно закончить в первую очередь.

Не так давно приобрела пенал для хранения карандашей: просто и удобно.

В ближних стаканах кисти в мойку, в дальних свежие.

Стакан с кремовыми тенями
Стакан с кремовыми тенями

О, а эта сборная палетка с незапамятных времен. В один день мне дико надоели и стали неудобны старые палетки теней и румян, и, вооружившись зажигалкой, магнитами и клеем, я создала этого удобного чудовища Франкенштейна ой сейчас понабегут защитники шонелей.

К таким же экспериментам можно отнести и сборную палетку расчлененных помад: сначала туда попадали те, что почти закончились, а потом и несколько просто криво лежащих.

Несколько тонов для кожи и консилеры

Пудры и базы для макияжа
Пудры и базы для макияжа

Блесков и помад чуть больше, чем всего остального
Блесков и помад чуть больше, чем всего остального

И маленький бонус — остатки лаков в двух коробках.

Любимые лаки Chanel
Любимые лаки Chanel

Выкраска лаков Chanel
Выкраска лаков Chanel

Возможно, со временем мне потребуется как-то иначе организовать свое косметическое пространство, но сейчас для меня данное решение — оптимальный вариант хранения. Что-нибудь также храните?

kartoshechka26 01 февраля 2021, 10:00
Ваша палетка с помадами это конечно заморочиться надо)) Очень интересно храните карандаши в пенале, я пока не додумалась
AnyaMalina 01 февраля 2021, 10:34
Теперь в поисках подходящего пенала для кистей. Думаю, это удобнее, чем транспортировка в тубусе
YuliyaBr 01 февраля 2021, 11:28
У hakuhodo пенал, тот что на молнии из искуственной кожи очень удобный и вместительный. Для меня он идеальным по внутреннему устройству оказался.
Иринка Счастливая 01 февраля 2021, 10:20
Прекрасная идея с расчлененками помад, которые «закончились» и достать из тубы для того, чтоб на бегу подкрасить уже не удастся. К тому же — полет фантазии для микширования цвета.
AnyaMalina 01 февраля 2021, 10:35
Да, цвета смешивала при нанесение и палитра становится сильно шире)
martunius 01 февраля 2021, 10:54
Разве приятно таким пользоваться?..
AnyaMalina 01 февраля 2021, 11:04
Моя мама, когда я была еще маленькой, остаток помады доставала спичкой, а потом в процесс вмешались ватные палочки   Вот там, действительно, есть вопросы относительно приятностей)) Тут все вполне комфортно: специальная кисть для губ и целый арсенал оттенков под рукой
Если вы про красивые футлярчики, то они тоже имеются, вон там в большой пластиковой коробке
Taksa-Nora 01 февраля 2021, 12:48
Я тоже использую помады и блески до конца! Но! Зачем спички, ватные палочки🤔 я использую кисть для помады! Все до последней капли! Иногда использую спонжики от блесков ( мини версий), супер удобно!
Иринка Счастливая 01 февраля 2021, 12:21
Согласна лишь в том, что эстетику может и не вызывает. Но это всё в руках каждого. А если по сроку годности, запаху и тх претензий нет, то почему бы и нет?! Мне лично с любимыми продуктами расставаться тяжело и стараюсь использовать до конца, а при таком раскладе всё под рукой и ничего не останется без внимания. Кисти в помощь.
Funny_Elf 01 февраля 2021, 10:21
Я тоже соорудила сборную палетку, используя футляр от шоколада Бушерон
AnyaMalina 01 февраля 2021, 10:36
Подруга, после того, как увидела, что я сделала с упаковкой от шоколада… подарила мне еще Бушерон)))
Black_Diamond 02 февраля 2021, 17:22
А я в коробке бушерон храню наличку дома 😄
Kotiska 01 февраля 2021, 10:22
Мне очень близка ваша система хранения, у меня примерно также. Палетка с тенями самодельная понравилась, очень удобно, все тени в одном месте. Но я б не решилась разобрать шонель
AnyaMalina 01 февраля 2021, 10:38
Мне было жаль только палетку теней от YSL, но я перестраховалась, лимитированная родная упаковка так и хранится до сих пор в недрах шкафа)
Katenuchek 01 февраля 2021, 10:25
посмеялась над расчлененкой помад! такого я еще не видела)))
хотя вчера вот занималась тем, что перебазировала блеск Кларинс из родной тубы в баночку. который Лип Перфектор. жутко воняла ворсистая часть, не могла понять, это весь блеск испортился или дело в наконечнике. разрезала, понюхала — все отлично с блеском. придется теперь кисточкой пользоваться((
а до замужества и переезда, в моей прекрасной розовой девичьей комнате тоже был прекрасный зеркальный шкаф купе)) и я тоже красилась возле него. было очень удобно.
пенал — все гениальное просто! как это мило!
AnyaMalina 01 февраля 2021, 10:38
Спасибо вам большое за приятный комментарий
DieOlga 01 февраля 2021, 14:50
У Липперфктора спонж, насколько помню, съемный и его можно помыть. Относительно недавно этот момент обсуждался в комментариях к чьему-то посту   Я периодически пользуюсь спреем дезинфицирующим для косметики для собственного спокойствия, тем более сейчас…
Katenuchek 01 февраля 2021, 17:48
я пробовала снимать и мыть, не помогло((( разве что в стиралку засунуть или в белизне замочить… вот до этого руки не дошли)) а спрей какой-то специальный для косметики? а то у меня еще один нераспечатанный Перфектор лежит. уже думаю, как бы предотвратить подобное…
DieOlga 01 февраля 2021, 17:54
Да, спрей специальный на спиртовой основе для косметики. Названия не помню. Могу из дома подсказать. У меня такой проблемы не было с перфектором, хотя ему почти год. Пахнет как новый)
Katenuchek 01 февраля 2021, 18:58
Возможно, моя ошибка была в том, что я летом в машине блеск оставляла, а живу я на юге) хотя вот масло для губ (тоже Кларанс) в этих условиях не испортилось…
Black_Diamond 02 февраля 2021, 17:25
Конкретно этому экземпляру уже не помочь, но на будущее, если купите блеск вновь — нужно просто периодически протирать спонж после использования сухой салфеткой) у меня два хранятся уже почти два года и запаха от спонжа нет)
Katenuchek 02 февраля 2021, 18:36
Благодарю за совет!
DieOlga 02 февраля 2021, 20:20
Спрей дезинфицирующий Estir называется) Вдруг вам поможет в будущем)
Katenuchek 02 февраля 2021, 22:28
ох благодарю   запишу!
Masha87 01 февраля 2021, 10:26
Я не люблю расчленять палетки и помады, но искренне восхищаюсь вашему хладнокровию, ведь по факту это удобно)
AnyaMalina 01 февраля 2021, 10:41
Мария, рада вас тут видеть   Тут, наверное, зависит от отношения к конкретному продукту: тени TF или ND я бы сама распотрошить не смогла   С помадами попроще, они заканчиваются быстрее и нужно что-то делать с остатками
Svet-ka 01 февраля 2021, 10:43
Хранение карандашей  , спасибо за пост
AnyaMalina 01 февраля 2021, 11:04
Благодарю за комментарий)
AAG 01 февраля 2021, 14:13
Да, эта палетка с остатками помад взбудоражила, кажется, всех 😄 А я тоже так делаю! У меня баночка от бальзама для губ 10 мл, туда я перекладываю наилюбимейшие остатки, с которыми не хочу расставаться ни с одной каплей (а в этой неиспользуемой части скрыт приличный такой грамм продукта! Я даже задумалась, вот пишут на помаде 3,5 грамма, это значит, что я использую 2,5, а один выкидываю, или кладут 4,5? Да вряд ли! А помада стоит 20-30 евро, значит я выкидываю почти что треть?) А ещё пробники помад от MAC, которые вскрываешь когда, за один раз не вымажешь, вот я в герметичную баночку с крышкой и перекладываю, а потом орудую кистью))
С вами был жмот, спасибо за внимание 😆
AnyaMalina 02 февраля 2021, 05:50
Согласна с вами насчет неиспользуемой части помады, мой внутренний жмотяра всегда про нее помнит
fieldrose 02 февраля 2021, 15:46
Я видела на ютубе ролик, где две девушки «расчленяют» косметос, взвешивают его и потом возвращают в родную тару (не спрашивайте, зачем)))). И я очень хорошо запомнила про сухие продукты, там было больше, чем указано на упаковке (например хайлайтер Смэшбокс в виде розы, заявлен вес 10 г, а после полного извлечения из упаковки его оказалось грамм 12)
AAG 03 февраля 2021, 00:56
Жаль у меня нет точных весов, а то я бы проделала такой трюк! Взвесила бы пустой футляр и полный, а разница — вот и полный вес стика. Но идея прекрасная, спасибо! ))
Diana-Nathalie 01 февраля 2021, 14:19
Я в бушероне храню цветные карандаши) и ещё в коробке тени, которые тестеры. Получается удобно — лучшая коробка))) производитель молодец)
Остальное у меня лотках надписью кверху.
AnyaMalina 02 февраля 2021, 05:51
Так неожиданно, что тут оказалось много отзывов на упаковку из-под шоколада
Diana-Nathalie 02 февраля 2021, 06:33
Удобная же)
LenaMur 01 февраля 2021, 14:26
Помады вы и вправду жестко расчленили  , я бы так не смогла, жааалко — люблю красивые футлярчики   А вот тени и румяна в один «бушерон» действительно удобно! Я по такому принципу полузакончившиеся палетки распотрошила и оставшиеся рефиллы в магнитную палетку Just пристроила. Пенал для карандашей взяла себе на заметку, спасибо!
AnyaMalina 02 февраля 2021, 05:53
Магнитные палетки для теней, наверное, поудобнее будут, чем Бушерон
LenaMur 02 февраля 2021, 12:57
Удобнее только тем, что крышка у палетки прозрачная, в остальном тоже самое. Коробочка от Бушерона у меня лежит как нз, если в палетке место закончится))
extremely_interested 01 февраля 2021, 14:57
Я поломанные помады также храню, только растапливаю, чтоб ровненькие были) Это видимо внутренний любитель красоты меня донимает, заставляет заморочиться.
AnyaMalina 02 февраля 2021, 05:54
Я думала над тем, чтобы их подтапливать, но мой контейнер такой, что внизу перегородка не герметичная, и они могут смешиваться(
extremely_interested 02 февраля 2021, 09:03
Тогда конечно. Ну ничего, главное ведь удобство пользователя
MaryVlada 01 февраля 2021, 15:05
Я тоже в металлическом футляре Бушерона храню тени и румяна из палеток)))
AnyaMalina 02 февраля 2021, 05:54
Нас таких тут много
DieOlga 01 февраля 2021, 15:08
Аня, было интересно почитать и посмотреть вашу систему хранения. Пенал для карандашей взяла на заметку. Но эта расчлененка   Я б так не смогла, да мне и незачем   У меня несколько больших палеток теней и самонаборные магнитные — одна маленькая для поездок и побольше, где хранятся все пудры, тени, румяна, купленные в однушках. Все легко взаимозаменяемо. От пятерок. трешек и т.д. банально отказалась, как раз-таки из-за неудобства использования. Хотя поглядываю на них после постов здесь   Что касается помад: использую все из родных тюбиков кистью или спонжем до дна и в этом не вижу никаких проблем. Тем более таким образом можно контролировать сроки годности. А криво лежащие помады — это на губах? Или в стике самом? Если что, сломанный или поврежденный стик — легко восстановить  . Ну и при таком способе как у вас срок годности, еще больше сокращается, поскольку помада быстрее окисляется…
AnyaMalina 02 февраля 2021, 05:58
Криво лежащие помады — собирательный образ тех, кого захотелось вынуть из родного футляра
Со сроком годности все в норме: как правило, если помада у меня дошла до того, что почти закончилась, это означает, что продукт любимый и часто используется. А так он не успеет испортиться, если я его использую часто и до конца)
Катерина К 01 февраля 2021, 15:18
Понравилось хранение карандашей, возьму на заметку!
AnyaMalina 02 февраля 2021, 05:58
Рада, что вам оказалось полезно)
Катерина К 03 февраля 2021, 11:09
Отжала у детей пенал, попробовала разложить карандаши, очень удобная вещь оказалась!
Svetlana22ru 01 февраля 2021, 15:19
Хранение карандашей лучшее что можно придумать, надо тоже попробывать, хотя моя дочь будет не в восторге если её мама позаимствует пенальчик😁. Эх дойду до магазина. Места пенал много не занимает и все под рукой.
AnyaMalina 02 февраля 2021, 05:59
Отлично, что вам пригодилась идея
Rosalin 01 февраля 2021, 15:19
Да, народ, это же какое богатство косметики!
Но ешкин кот, слово расчленёнка лично у меня в последнее время ассоциируется с расчленениями людей в Питере :( Прошу извинить.
AnyaMalina 02 февраля 2021, 06:00
Это я хотела бы извиниться, если вызвала у вас такие ассоциации
Klio 01 февраля 2021, 16:01
А если кремовые тени вверх донышком хранятся, нет потом проблем с извлечением? Как человек, красящийся стоя, одобряю вашу организацию хранения))
AnyaMalina 02 февраля 2021, 06:01
Одобрение крайне приятно, благодарю
Нет, проблем с извлечением нет, все отлично
Olga_Chernika 01 февраля 2021, 17:05
Тоже не люблю/не умею краситься сидя. Даже если когда-нибудь куплю туалетный столик, наверное, буду наносить макияж стоя внаклонку к зеркалу😄. Так что моя система хранения похожа на вашу, только поменьше у меня всего.
FrekenSnork 01 февраля 2021, 17:59
Да… Знакомая упаковка от Шоколадки))) Тоже в деле,) А меня мучает любопытство, как вы расчленили румяна Шанель? Я всегда думала, что они приклеены к упаковке😂 а вы так ловко их вытащили!
AnyaMalina 02 февраля 2021, 06:05
Нагревала снизу)) крепление, на котором запекались румяна похоже на керамическое, так вот к черной упаковке оно просто было приклеено. Если поднести пламя, то клей становится жидким и можно легко отсоединить одно от другого   Просто я жуть как не люблю выискивать среди одинаковых баночек нужный цвет, оттого пришлось идти на хитрости
fieldrose 02 февраля 2021, 15:50
Я в старых палетках Шанель просто поддевала маникюрными ножницами за край вот это основание и оно легко вытаскивалось, переставляла в другой футляр и собирала из нескольких полузаконченных одну
vikun_06 03 февраля 2021, 14:54
Сразу представила, как плавится пластиковый футляр от румян… А я смотрю на палетку и думаю — на чём румяна шанельские держатся, они же не в металле, к ним магнит не приклеишь? Или можно? Расскажите поподробнее, пожалуйста!
Beatrissima 02 февраля 2021, 07:46
Бушерон — звезда поста )
Я после НГ тоже такую коробочку оставила. Есть несколько палеток, в которых осталось по 1-2 рефилу, буду пытаться их достать.
И мне тоже интересно про румяна Шанель — как? У меня в тенях одна пуговка осталась, красивая, но вечная, вот бы ее тоже в Бушерона )))
Benasta 02 февраля 2021, 07:47
Какая прекрасная идея с остатками помад! :) И пенал для карандашей — тоже креатив!
AnyaMalina 02 февраля 2021, 08:05
ezhi 02 февраля 2021, 11:13
С помадами понравилась идея. Нужео тоже свои так же перебрать. А то стоят полупустые место только занимают, а выкинуть жалко, любименькие
AnyaMalina 08 февраля 2021, 10:54
Рада, что идея была полезной
Юлия Якушева 02 февраля 2021, 20:19
Пенал с карандашами просто 🔥🔥🔥и палетки Франкенштейна мне тоже очень понравились🤣 Интересно было рассмотреть, спасибо за пост!

Теперь про «расчлененку»: я вот уходовый маньяк, и все миньки тоже разрезаю и достаю содержимое до последней капельки! Помады не переплавляла, обычно выкидываю, когда весь стик стёрся (потому что они к этому времени уже прилично старые), но ваш подход мне близок 👍
AnyaMalina 08 февраля 2021, 10:55
Спасибо за комментарий)
CrazySusy 03 февраля 2021, 00:49
Пенал для карандашей   это же гениально!
AnyaMalina 08 февраля 2021, 10:59
Рада, что вам понравилась идея
SoftShimmer 03 февраля 2021, 11:37
Я тоже в коробке от Бушерона храню тени — спарклы Бернович, удобно, главное не переворачивать)) кстати, его делает наша местная фабрика))
AnyaMalina 08 февраля 2021, 10:59
У меня все тени на магнитах, поэтому даже переворот им не страшен
man_i_ya 03 февраля 2021, 13:35
Храню в шкафу парфюмы, раньше им хватало место, а сейчас кое -что переползло на стол и это тревожный звоночек, что нужен парфюмерный шкаф или полка (типо как под лаки на стене делают)
AnyaMalina 08 февраля 2021, 11:00
А у меня немного ароматов, поэтому им не то, что полки, так, уголка хватает
redishhh 03 февраля 2021, 14:21
Вы получается стоя краситесь?) У меня как-то был такой период в жизни, а сейчас кажется ничего удобнее, чем делать это сидя и не придумать
AnyaMalina 08 февраля 2021, 11:01
Да, сейчас стоя)) но, может быть, потом что-то и поменяется, кто знает)
Svetlana22ru 07 февраля 2021, 10:09
Хочу сказать вам огромное спасибо про хранение в пенале, все рассортировала и теперь когда крашусь после использования предметы складываю сразу на место и везде порядок и используется и ничего не забывается.
AnyaMalina 08 февраля 2021, 11:03
Так здорово, что для вас информация оказалась полезной
Спасибо, что читаете)
AnyaMalina 08 февраля 2021, 11:03