04.11.2020

Тенеманьячество и завал средств для волос | Два круга одного бьютиголика

Увлечение чем-то это, вообще, хорошо. Нельзя же жить без хобби.

Но когда оно начинает перетягивать на себя слишком много времени, сил, денег, при этом не давая выхлопа в плане положительных эмоций… С этим уже часто надо что-то делать.

И сегодня мне бы хотелось рассказать две истории про свое увлечение средствами для волос и про увлечение палетками.

Часть первая, частично неудачная. Увлечение банками для волос и приход к минимализму.

Когда ты чуть отличаешься от эталона своего времени — это сложно.

Когда твой внешний вид отличается от эталона сильно, а ты еще и подросток — это уже проблема.

Моя проблема всегда была в пушистых волосах и, надо сказать, я ненавидела свои волосы.

Чтобы соответствовать тому представлению о красоте, которое было, я вытягивала волосы, и вытягивала, и вытягивала, и опять вытягивала.

Был ли от этого эффект в школе? Нет, я все еще не нравилась мальчикам, но мысль о том, что дело все-таки не в волосах, а в характере (который вообще не сахарок) голову мою не посещала.

Эффект с волосами был ровно противоположный — чем больше я мучала волосы, тем хуже они выглядели, тем сильнее я их ненавидела и тем больше их вытягивала. Круг замкнулся.

Дальше к кругу добавилась косметика. Разные пробы, разные подходы, я старалась любыми средствами избавиться от ненавистного одуванчика, а он только усугублялся. Страшно сказать, сколько денег было спущено на дорогие бальзамы, кондиционеры, маски, несмывашки в универе.

Каждый раз, глядя в зеркало, мне просто хотелось лечь и ничего не делать. Ну разве что плакать, потому что терпеть свое несоответствие миру было тяжело.

И когда говорили «ну у тебя же ВСЕГО ЛИШЬ волосы вьются, выпрямить не проблема и вообще все это ерунда» — оратору хотелось откусить голову.

Эти всего лишь волосы портили всего лишь мою жизнь больше 10 лет. Реклама старательно кормила внутреннего демона, показывая новые выпрямители, новые средства для разглаживания, новые маски и шампуни, которые точно сделают из гнезда на голове что-то красивое.

Зайти в магазин и не выйти без новой маски для волос было невозможно. Прожить неделю без заказа косметики для волос — невозможно. Я уже была готова отдать себя в руки мастеров по перманентному выпрямлению, но отзывы были не очень и я покупала очередную «ну супер маску от одуванчика на голове»...

В один прекрасный момент полка в ванной просто обвалилась, и все добро, которое я старательно мазала на гриву, рухнуло на меня. Вот она, тяжесть бьютиголизма и слабые крепления полки, лол!

После этого случая меня чуть отпустило, ну а потом я села в декрет, волосы большей частью выпали, времени на вытягивание стало не хватать катастрофически (я все же не совсем маньяк, между «выглядеть прилично» и «спать» я выбирала сон)

Ну а потом мне стало банально лень возвращаться к систематическому вытягиванию волос, и я решила провести эксперимент над собой и попробовать кудрявый метод, про который стало появляться больше информации.

После принятия того факта, что из моего одуванчика никогда не получится то самое желанное мной ровное гладкое полотно волос мне действительно стало легче.

Это с моими исходнями данными просто невозможно, если не положить на это все бабки и все нервы. Но зачем? Есть множество способов значительно веселее потратить свое время, чем вытягивать волосы и ругаться на дождь и влажность, что «ну вот все опять распушилось, выгляжу как метла». Поэтому у меня теперь кудри, всегда кудри.

Кудри лично для меня оказались быстрее (помыл голову, уложил и хоть снег хоть дождь — выглядишь +- одинаково) и значительно дешевле. На место строя дорогущих масок и несмывашек пришли бюджетный шампунь, совсем бюджетный кондиционер и гель для волос из среднего ценового сегмента. По настроению и потребностям могу в рацион волос добавить маску, она у меня сейчас одна (а не 14 разных банок). Вот так я вышла из круга бесконечного и бесперспективного ухода за волосами.

Разница между волосами ДО смирения с кудрями и ПОСЛЕ:

Да, я все еще не люблю свои волосы, но у нас нейтралитет. Я продолжаю пускать слюни на прямоволосых, но лично себе я разрешаю эталонам красоты не соответствовать. Собственно поэтому я и считаю данную часть частично неудачной: я так и не пришла к любви к себе, о которой все так поют, но проблему со своим шопоголизмом все же решила :)

Часть вторая, частично удачная: От минимализма к тенеманьячеству и синдрому самозванца.

Раньше, когда я красилась на постоянной основе на учебу-работу у меня была одна палетка.

Одна. Urban Decay Naked Basic. Когда она у меня превратилась в дырявое нечто я ее заменила на Urban Decay Naked Basic 2, которая потом превратилась в решето.

Казалось бы, в чем проблема, женщина? Купи третью палетку от Урбанов (большую на этот раз!) и узбагойся, нооо...

После долгого перерыва в косметике и увлечения отзывами что-то явно пошло не по тому пути. У меня появилась одна палетка, вторая, третья, коллекция перемахнула за десяток, а потом и за второй.

Я писала отзывы на палетки. Кропотливо делала макияжи, которые мне с каждым новым отзывом нравились все меньше, я начинала видеть свои косяки, я начала видеть кривую растушевку, плохой свет на фото, меня все время что-то угнетало.

Первый пост про коллекцию теней.

Второй пост про коллекцию теней этого года.

Второй пост уже писался когда себе было дано честное слово, что покупать палетки я не буду, максимум одну или две… И мне честно было стыдно за положение дел.

Я не умею краситься, зачем мне очередная палетка? Зачем я ее покупаю?! Я же не могу ничего изменить покупкой…

Я вступала в несколько проектов No Buy, но в итоге срывалась, покупала палетку, мне было стыдно, что купила ее я зря, ибо крашусь я все равно уныло чуть более чем полностью.

Запасы росли, настроение ухудшалось, Круг замкнулся, и был этот круг с положительной обратной связью (чем больше покупок тем хуже настроение было)

Пришло время для упавшей полки, как случилось с косметикой для волос в свое время… И как-то раз в шутку прозвучала фраза в компании про синдром самозванца:

Синдром самозванца (англ. Impostor (imposter) syndrome) — психологическое явление, при котором человек не способен приписать свои достижения собственным качествам, способностям и усилиям. Несмотря на внешние доказательства их состоятельности, люди, подверженные синдрому, продолжают быть уверенными в том, что они — обманщики и не заслуживают успеха, которого достигли.

Посмеявшись над этим я все же задумалась: Прослеживается данная ерунда у меня в принципе по жизни. Я не верю в свои силы в плане образования (хотя как бы с ним не все плохо), я не верю в свои силы в воспитании детей, я все время считаю, что если что-то получилось, то мне просто повезло, а на самом деле я недостаточно старалась, недостаточно умна и руки у меня растут из недостаточно правильного места. Я делаю, но мне кажется, что я вечный самозванец, что меня хвалят незаслуженно. Я же себя не могу похвалить...

И если раньше это все выражалось в жесткой самоиронии, то почему-то с палетками бахнуло на полную катушку. Мне вечно кажется, что Все. Очень. Плохо. Давайте следующую палетку, может с ней получится лучше.

Круг разомкнулся в тот момент, когда я начала сравнивать то, что я делаю.

Для меня стало дико смешно, что вот в 2018 году я была прям довольна своим макияжем, а в 2020 у меня по моему мнению руки растут из Мадам Сижу... И как-то мысль о том, что может следующая палетка изменит ситуацию отпала.

Вместо очередной палетки в июне был куплен курс по макияжу у блогера, после которого мне стало еще спокойнее (криво? косо? хрен с ним, зато весело!).

Я перебрала свою коллекцию и от некоторых позиций избавилась, некоторые отдала, некоторые выставила на продажу (и даже продала). Мне стало легче отпустить палетку, потому что я начала понимать, что не в ней дело, а в руках. Или наоборот в ней, но я не хочу плясать с бубном и этой палеткой, выжимая удовлетворительный результат.

Я расширила запасы вспомогательных инструментов, т.е. кремовых теней и получила просто широчайший простор для комбинирования.

Палетки вновь начали меня радовать, особенно когда на свет извлекалась палетка, которую не трогал например месяц… восторгу не было предела, я начала видеть, как растет мой скилл!

И да, я опять покупала палетки, но уже не с такой скоростью и совесть меня грызть за покупки перестала.

Так что хоть от изначального правильного минимализма я пришла к хомячьим запасам, которые смогу передать по наследству… Меня это радует, так что пусть так и будет.

Поэтому я и считаю данную часть частично удачной: Проблема шопоголизма по палеткам осталась, но она стала не такой острой и начала меня опять радовать :)

В итоге:

Я не могу сказать, что бьютиголизм это сильно плохо. Это просто проявление чего-то, что находится в голове.

Мое увлечение банками для волос не только расстраивало меня, не только забирало деньги, но и не приносило никакого морального удовлетворения. Банки только все сильнее и сильнее погружали меня в уныние.

Мое увлечение тенями после острой фазы «у меня руки из… А я все покупаю и покупаю! Так нельзя!» продолжает меня радовать. Вижу свой прогресс, мне нравится моя разнообразная коллекция, и с каждым новым запуском желание «КУПИТЬ ПРЯМ ЩАС!» уже не такое активное.

Выводов особых не будет. Все мы разные, всем нам нравится разное и все мы стоим в разных жизненных обстоятельствах. Загнать себя в порочный круг чего угодно может любой, к этому надо просто относиться с пониманием

Ну и полки под косметику для волос надо прикручивать хорошо, а то они имеют свойство падать в самый неожиданный момент.

Спасибо за внимание,

А.Г.

ArqEnCiel 04 ноября 2020, 14:50
Не далее как вчера днем рассматривала Ваши макияжи в инстаграм и думала: как она так растушевывает, как ей удается такую форму аккуратную сделать, как???!
Мне Ваши мейки кажутся идеальными. Все чисто, ровно, аккуратно. Мне до этого уровня расти и расти. И да, таки не в палетках дело)))
Спасибо за пост. Любопытно было почитать Вашу историю
Анастасия Гореликова 05 ноября 2020, 04:31
А до уровня расти довольно быстро — этот уровень как-то сам растет. Пока красишься каждый день :))) Главно сравнивать иногда прошлые свои макияжи и сегодняшние, тогда виден прогресс
khajiit 05 ноября 2020, 14:37
Подписалась на ваш инстаграм) у вас все отлично с макияжами)
kamarilea 04 ноября 2020, 14:54
Классный пост! Отдельное спасибо за Мадам Сижу! Она же Мадам Верчу)
Пишу в личку спрашивать по поводу курса))))
Анастасия Гореликова 05 ноября 2020, 04:32
Мадам Верчу   — это еще круче, чем Сижу XD
HellerOst 04 ноября 2020, 14:58
то самое чувство, когда было абсолютно плевать на свои идеально прямые волосы, которые я никак не вытягивала, растечалась и пошла, и я засматривалась на кудряшек, у которых по умолчанию офигенный объем… эх…
и да, ваши кудри в КГМ просто шикарны
Анастасия Гореликова 05 ноября 2020, 04:33
Спасибо огромное
Видимо в женской природе — желать того, чего нет
KatyK 04 ноября 2020, 15:23
Да, ваши кудри очень аккуратные, локон к локону!
Анастасия Гореликова 05 ноября 2020, 04:33
Irina1988 04 ноября 2020, 15:24
Не переживайте по поводу кучеряшек)) у меня похожая ситуация, и когда увлекалась выпрямлением, меня ругали все друзья и знакомые. Оказалось, что всем нравятся кучеряшки, они выглядят мило)
Анастасия Гореликова 05 ноября 2020, 04:36
Ну… тут могу поспорить на счет всем — я даже с текущим состоянием волос все время попадаю на недовольных моим внешним видом с советами в стиле «а вот с выпрямленными выглядишь лучше, аккуратнее»
Хотя мама да, мама вздыхала, что зря выпрямляю надо маму было слушать, но кто ж это делает?
BeautyAudit 04 ноября 2020, 15:38
Спасибо за вашу историю! Когда читала первую часть, я везде заменяла кудрявые на прямые, а прямые на кудрявые, и получалась почти моя история))) С самого детского сада мечтала о кудряшках!
Анастасия Гореликова 14 ноября 2020, 05:08
Спасибо за отклик!
Да, сейчас у меня многие прямоволосые знакомые признаются, что их мечта — кудряшки. Так что до сих пор шутим «махнемся не глядя?»
RAGE 04 ноября 2020, 15:38
Я и кудри твои обожаю, и твои макияжи.
И честно, одуванчик из тебя тоже чудесный. И я кучу девушек знаю, кто живет с такими волосами, никак особо не ухаживает за ними, и горя не знает. Ну или они так умело прячут свое недовольство волосами, что окружающие и не догадываются, тут уж сложно сказать)
У меня тоже был период, когда я ненавидела свои волосы. Дура-баба сначала сделала химию, а потом две смывки. Получился лютый адский треш, из-за которого я больше полугода толком не фотографировалась.
Анастасия Гореликова 05 ноября 2020, 04:41
*мурчит*
Ох, меня в свое время одна дева уберегла от смывки.
Смывала она каштановый в условиях общаги… утром после дня Х приходит и минус 30 см волос. О_О Получилось такое мочало, что просто срезала. Так что иногда проще отрастить но часто пока сам на грабли не наступишь не все очевидно
caramelo_con_sriracha 04 ноября 2020, 16:23
Ахаха, у меня был, к счастью, кратковременный период вьюности, когда я неистово пыталась сделать кудри, покупала какие-то муссики, бигуди, адовые электроприблуды и даже дважды попыталась сходить на биозавивку ) пока авторитетный судя по ценнику цирюльник не сказал мне «не судьба, с вашими волосами ничего не выйдет НИКОГДА». главное вовремя смириться с генетикой )))

Nice2meetU 04 ноября 2020, 16:35
А как можно не любить свои волосы? Вот представьте, что вместо пушистых локонов на голове — пустота или ровно три волосинки, как в анекдоте про Бабу Ягу, идущую на вечеринку. :) Не ходить же как «крепкий орешек» или в парике. Вот серьёзно, у вас чудесные волосы и достойны любви не меньше, чем чьи-то длинные и гладкие. :) А ещё, если объективно, то и макияжи очень симпатичные!
Анастасия Гореликова 05 ноября 2020, 04:44
Любовь и нелюбовь к чему-то очень тонкий момент. Были у меня периоды в жизни, когда я ходила с экстремально короткими волосами, так что стиль «крепкий орешек» не так уж и плох (а какая экономия времени! только полировать надо   )
YuliyaBr 05 ноября 2020, 05:20
Сонласна на 100%. Автор, посмотрите фото женщин с алопецией, вот у них проблемы с волосами. А у вас густые, красивые, упругие локоны. Простите за менторский тон, больная тема.
Анастасия Гореликова 05 ноября 2020, 05:56
На любую проблему в плане внешности можно вспоминать про голодающих детей без доступа к чистой воде. И такое есть в мире, а мы тут про волосы говорим))
Я понимаю за больные темы, но мои «густые и красивые» волосы подарили мне незабываемую и очень долгую травлю, с которой никому и никогда не пожелаю столкнуться, так что это моя больная тема.
Nice2meetU 05 ноября 2020, 13:11
Настя, травить могут только завистники и не очень здоровые люди. Мне очень жаль, что вам пришлось через это пройти. К счастью, вы сама по себе очень миленькая и обаятельная. :)
YuliyaBr 05 ноября 2020, 13:40
ну так и я про волосы, а не про голодающих детей и глобальное потепление. Кудрявые волосы красивы и так же соответствуют этому миру как и прямые, и если за них травят и гнобят, то тут дело не в волосах, а скорее в уровне умственного развития гнобящих. Выпрямишь волосы, они будут гнобить за рост/вес/одежду (нужное подчеркнуть), главное правильно выбрать жертву. А из вашего ответа создаётся впечатление, что вы понимаете и соглашаетесь, что ваши волосы такие вот кривые, плохие и вообще с такими стыдно в современном мире   и травля как бы обоснована.
Mac_Cecht 04 ноября 2020, 16:51
Не скажу за всех прямоволосых, но многие вздыхают по кудрям, я из их числа   Особенно по таким, как у Вас
Анастасия Гореликова 14 ноября 2020, 05:09
Спасибо за отклик!
Devinette 04 ноября 2020, 18:10
У вас очень красивые кудри! В подростковом возрасте я мечтала о кудряшках, вставала раньше, чтоб накрутить волосы, использовала разные фиксирующие спреи, лаки, но… мои волосы не держат кудри. Какие бы усилия я ни прилагала, в конце концов все распадалось довольно быстро, разве что объем оставался😆
А потом появились подруги, которые наоборот выпрямляли волосы😂 и со временем я приняла свои прямые как палка волосы и сейчас я очень даже их люблю))
Это я к тому, что нам часто хочется именно того, что мы не можем иметь. Из разряда у меня карие глаза, а я хочу голубые😆 и такое у меня тоже было.
А мне очень нравятся ваши макияжи, они аккуратные и красивые! Я тоже люблю скупать палетки)), единственное я себе поставила лимит не больше 4 в год. Почти справляюсь, но скоро ЧП и я уже потираю ручки, хочу новую палеточку!
Анастасия Гореликова 14 ноября 2020, 05:11
Спасибо за внимание!
Очень круто, что получается держать свои планы «купить не больше X- палеток» — я в этом отношении безвольная и просто восхищаюсь! ЧП да, ЧП будет манить палетками, но я не могу придумать, что именно сейчас хочу
Devinette 15 ноября 2020, 11:42
Видите, как хорошо! Если не можете придумать, значит и ничего покупать не надо))
А я вот пытаюсь сократить количество хотелок. Уже неделю думаю, какую из двух палеток лучше взять, пока не могу решить, хоть 2 бери. Но они у одного бренда, поэтому на пробу надо бы одну из них. Вдруг не понравится🤔
Helenitte 04 ноября 2020, 19:04
Божечки-кошечки (простите мне вольность), но как же я обожаю Ваши кудряшки, вы на фото с ними словно ренессансная волшебница из сказки!
Ваши макияжи тоже классные — такая лёгкая, уверенная и чистая тушевка не всем даётся, и форма глаза у вас красивая.
Анастасия Гореликова 14 ноября 2020, 05:13
Ох, с формой глаза мне в свое время тоже досталось, когда я сунулась на одну злую площадку… мне там все высказали, и за монголов в роду, и за веко нависшее, и «вообще зачем вы тени переводите». Очень много смеялась тогда, прониклась корейскими макияжами и все камни в мой огород помогли узнать новое и интересное))))
Olga_Chernika 04 ноября 2020, 19:11
Синдром самозванца. Вот оно что со мной, оказывается😳. Диагноз поставлен, будем лечить))
А на счёт «прямое завить, завитое распрямить» — это будет живо, пока есть на свете женщины!
Анастасия Гореликова 14 ноября 2020, 05:14
Спасибо за внимание!
Да, «самозванцев» оказалось много, очень приятные милые люди
cocorrector 04 ноября 2020, 21:10
Кудри — моя извечная несбыточная мечта   Ваши великолепны   Уж всяко лучше, чем убитые постоянным выпрямлением, без блеска, сеченые волосы, какие вижу сейчас сплошь и рядом. А раньше видела тоже убитые, но от постоянного накручивания   Макияжи ваши очень нравятся, помогают сориентироваться по оттенкам, так как у меня тоже светлая кожа и темные глаза.
Анастасия, а как вам Glam palette от Natasha Denona?
Анастасия Гореликова 05 ноября 2020, 05:01
Glam palette у меня совсем еще недавно, так что только первые впечатления:
1. Очень простая в работе за счет великолепных матовых. Если бы можно было купить 10г оттенка Crease — я б купила, под любые нейтральные макияжи подходит.
2. Шиммеры прекрасны по качеству, но они не самые яркие, так что палетка получилась очень базовой, комфортной в носке каждый день.
3. Есть пара очень похожих цветов, которые на глазах практически идентичны.
4. Я очень удивлена, что Денона может в такую нейтральную гамму — ожидала, что все будет уходить в теплые цвета, но нет!
cocorrector 05 ноября 2020, 16:35
Спасибо большое! Всё раздумываю, люблю маааленькие   Но очень манит, конечно
CrazySusy 04 ноября 2020, 21:21
Спасибо за вашу историю) кудри потрясающие! А на фото без них вы очень похожи на одну мою хорошую знакомую
cuba_libre 04 ноября 2020, 22:13
Присоединюсь к девочкам и восторгам вашим волосам 😍 они роскошные и блестящие, просто мечта!
Вы такая классная, интересно пишите и имеете отличное чувство юмора!
Думаю, ваши дети в восторге от такой молодой/современной/продвинутой и крутой мамы!) с классными мейками
Анастасия Гореликова 05 ноября 2020, 06:01
Может через несколько лет и дети оценят, сейчас актуальнее пережить кризис 3 лет
fieldrose 04 ноября 2020, 23:05
Классный пост  ! У вас шикарные кудри, не хотите пост про КМ написать? Я тоже одуван, а хочу локоны
Анастасия Гореликова 05 ноября 2020, 05:58
Может быть когда нибудь и про КМ напишем… Но мне кажется эту тему лучше раскрывают видеоблогеры, и есть среди них примеры с более крутыми волосами))
Kristina_ananas_mood 04 ноября 2020, 23:19
Ох, какие шикарные кудри. Не зря говорят, что женщины-странные, если прямые волосы они их завивают, если кудрявые они их выпрямляют. У меня прямые, но пушистики. Я заплетаю косичку дома и когда распускаю, у меня легкая волна ))) мне кажется, что кудрявые волосы молодят и освежаю. Мое мнение.
Интересно, у кого учились из блоггеров и понравилось ли?
Продали ли вы палетку инопланетяшку от Джеффри? Ее нигде не могу найти, а оттенки мои любимые.
Анастасия Гореликова 05 ноября 2020, 04:48
Нет, Джеффри не продан, но его постигла печальная участь: Я поняла, что упаковка просто дико раздражает меня именно в работе. Как арт-обьект она прекрасна! И я разделила — упаковка стоит на полке, рефиллы в магнитной палетке. После этого частота использования палетки выросла в разы
Училась на курсе Наталины, в общем потоке. Понравилось, много сильно нового не узнала, но накопленный ранее опыт встал куда надо и подтянула техники разные, которые раньше пугали
StevieB 05 ноября 2020, 02:24
Я всю жизнь мечтала о таких локонах, как у вас справа «после»   и страдала, что кудри не держатся на волосах вообще — у меня полупрямые, полуволнистые волосы без укладки.

Макияжи тоже очень и очень аккуратные
Вы правда прекрасны
Unknown 05 ноября 2020, 03:38
Какие кудряшки  ! Поделитесь, пожалуйста, Вашей любимой троицей шампунь-кондиционер-гель для волос!
Анастасия Гореликова 05 ноября 2020, 04:54
Шампунь в целом любой, сейчас использую L'Oreal 6 масел
Кондиционер — не могу слезть с Tresemme кокосового. Большой объем+хорошо волосы распутываются + увлажняет + цена
Гель — Curl-Rock-n-Roll Сильной фиксации, очень понравится, до этого был классический Kinky-Curly Curling Custard, тоже отличный, но сейчас гель лучше :))
kolonata06 05 ноября 2020, 05:21
С большим удовольствием прочитала ваш отзыв!))) Задумалась… А вы-красотка! и по чаще пишите!)
ksana1403 05 ноября 2020, 05:22
Прочитала пост.Улыбнуло, а сегодня редкость… написано легко, интересно, содержательно, а с каким юмором и иронией! талант! Мне, кстати, фото «до»нравится не меньше, чем «после».если не больше.объясню почему. фото «до» отражает всю природную естественность завитка, восхитительный объем, лёгкость и воздушность причёски, что никогда не бывает при преднамеренной укладке.просто Рапунцель! у меня волосы мало того, что прямые и жёсткие, как прутья, так ещё и растут наоборот, то есть вперёд, ко лбу.и никакая укладка со всевозможными средствами эту ситуацию не в состоянии исправить…
Angva 05 ноября 2020, 05:23
Хвалите себя, у вас многое получилось! И не потому, что повезло — потому что вы это сдедали сами!
Pobedinov 05 ноября 2020, 13:39
Вообще, это адский ад, когда такая красивая и яркая девушка не любит и не принимает себя из-за того, что не вписывается в некие навязанные стандарты… Особенно страшно становится, когда понимаешь, что стандарты эти навязаны, с одной стороны «кутюрье», которые реальных женщин даже и не любят совсем (ни в каком смысле), а с другой стороны, косметическими корпорациями, цель которых — навязать нам как можно больше комплексов, чтобы продать как можно больше банок и заработать деньги.
Вы красавица с прекрасными волосами и яркой внешностью, никакие стандарты рядом с вами даже и не стояли, даже не сомневайтесь!
Yuliana85 05 ноября 2020, 14:07
Как говорится нам хочется того, чего у нас нет, но есть у другого. Как же я раньше завидовала девушкам с пышной копной вьющихся волос! Чего я только не делала и на плойку крутилась, и на бигуди, и даже химию решилась сделать! Но мои абсолютно прямые волосы уныло висящие вдоль лица ни в какую не хотели держать объем и форму( Со временем я успокоилась, и перестала мучить себя и свои волосы. И должна сказать стало легче жить. Да они не идеальны, не держат объем и укладки, не любят укладочные средства и быстро жирнятся. К тому же они мне выдали сюрприз в виде стекловидной седины. Но я их люблю такими, какие они есть) Мать природа никогда не ошибается и всегда выдает оптимальный именно для тебя «боекомплект»)
AllaM 05 ноября 2020, 18:17
У вас отличные кудряшки! Принятие своих волос мне тоже далось не легко. Я тоже на кудрявом методе и наконец довольна как выглядят мои волосы.
Banki 05 ноября 2020, 23:59
Понравилась часть про волосы)
SoftShimmer 06 ноября 2020, 00:09
Боже, да у Вас кудри просто загляденье, подарок природы! Я бв очень хотела иметь похожие, т.к. мои волосы такими спиральками только в детстве вились, а теперь просто волнами.
И с растушёвкой у Вас всё отлично, не переживайте
Вы молодец, что проанализировали ситуацию, сделали соответствующие выводы и вообще приняли себя такой какая Вы есть, это очень мудро

P.S. Расскажите, как читается Ваш ник, мне давно любопытно))
Анастасия Гореликова 14 ноября 2020, 05:26
Ой, спасибо!
С тушевкой и формой ходила и двохновлялась к Вам, но получалось плохо (я как вижу стрелки — больше никуда смотреть не могу, красота же!)

Ник Gwalchca — в теории Фалька, отсылка к Ведьмаку (только не к Цирилле), но с легкой руки сокомандников — Гвалча, Гвалчка, «что это в чате сидит, я не могу это прочитать!»
man_i_ya 06 ноября 2020, 12:30
Люблю кудри! Особенно люблю свои кудри после того, как сожгла их 10 лет назад, и до сих пор восстанавливаю! и ваши кудри люблю!
Анастасия Гореликова 14 ноября 2020, 05:19
Это прекрасно, когда получается любить свои кудри! Скорейшего восстановления до идеального состояния :3
Svet-ka 12 ноября 2020, 16:55
Какая потрясающе красивая Вы и Ваши кудри!   у меня тоже кудри как у вас «до»и я тоже их вытягиваю постоянно, но только в холодный период, летом от влажности это не реально, поэтому смиряюсь, напишите пожалуйста про КГМ, выше в комментариях увидела про шампунь Лореаль, но он вроде бы с силиконами, а считается что силиконы распрямляют локоны  , у Вас великолепные завитки!
Анастасия Гореликова 14 ноября 2020, 05:18
Изначальный КГМ сам по себе очень радикальный, и все b[ «никаких силиконов, никаких агрессивных ПАВ, все берите нашего бренда или варите лавандовую воду» — нуууу, такое.
Шампунь вообще темный лес, часто мягкими правильными шампунями (которые все на кгм рекомендуют) ничего нормально не промывается — и начинаются проблемы с кожей головы и как следствие с волосами.
Так что если есть любимый шампунь, который подходит коже головы, я бы дальше его использовала и не парилась. Техника мытья дает значительно больший эффект, чем все средства)))
Svet-ka 14 ноября 2020, 14:00
Спасибо большое 🙂буду изучать технику, а то я из этого КГМ только про отказ от силиконов-сульфатов☺️