30.07.2020

Долгая история о гадком утёнке

Всем доброго дня! Обычно я обхожу стороной флэшмобы и темы недели, так как плотный ненормированный график просто не даёт мне времени собраться с мыслями и силами (и лень-матушка побеждает, заставляя оставаться по полдня в кроватке, наслаждаясь постами других авторов). Но в этот раз нежданно-негаданно для себя я всё же решилась на участие в данном флешмобе — ведь тема поиска себя, образа и своего стиля долгое время стояли в моей жизни острым углом.

Начнем историю с детства) Так получилось, что я была на год, а то и полтора младше всех своих одноклассников, а также обладала настолько быстрым обменом веществ, что меня периодически водили по врачам — в 14 лет, при росте 162 сантиметра, я весила 31 килограмм. Плюсом к этому я до сих пор имею ярко-выраженную синеватую сосудистую сетку под глазами и сильно западающие впадины под глазами, обусловленные наследственностью.

В общем, исходя из всего вышеперечисленного, как вы понимаете, популярным ребёнком я не была — скелетообразная, плоская, с синяками под глазами — до сих пор помню, как врачи всегда спрашивали маму, не больной ли у неё ребёнок) Правда, до 6 класса в наличии имелись красивые длинные волосы, что несколько сглаживало ситуацию, но потом мне сделали модную стрижку под мальчика, которую укладывать ребёнок такого возраста не умеет, да и не горит желанием (к слову, короткие стрижки но себе я не воспринимаю до сих пор и думаю о них с содроганием). Краситься до лет 14 до кучи не разрешал строгий отец, и со жгучей завистью я смотрела на одноклассниц, вот уже пару лет как носивших каблуки и подводивших глаза — и вскоре решила действовать. На сэкономленные карманные деньги у меня появилась первая косметика, которую я втайне наносила на себя по утрам чуть ли не под одеялом — до сих пор помню фиолетовую четвёрку теней от Эйвон (мне её посоветовали для того, чтобы подчеркнуть карие глаза, умолчав о том, что с синевой под глазами она гармонирует так себе), их же розовый перламутровый блеск для губ из популярной серии для молодых девушек (который жутко выбелял губы и скатывался в белую полоску) и чёрный каял, которым я с удовольствием подводила глаза и рисовала кривые стрелки.

Примерно в то же время мама сделала мне первую коррекцию бровей — вполне, кстати, удачную — и я, как самостоятельная и взрослая девушка, только что получившая, между прочим, паспорт, за 5-6 месяцев довела всё до состояние тихого ужаса. В общем, свои 15 лет я встретила так:

2008 год
2008 год

Итак, по этому вопросу теперь у меня сформирована вполне определённая точка зрения — если моя дочь, будучи подростком, захочет краситься, выщипывать брови или делать модные стрижки и окрашивания — она отправится к проверенным специалистам, чтобы не остаться с детской травмой, без бровей и с сожжёнными волосами. Имхо, я абсолютно уверена, что никакая краска для бровей не сделает хуже, чем я-подросток на фотографии выше, а салонная краска для волос повредит волосы больше, чем многострадальные красители из магазина у дома)

В общем, так я проходила чуть больше года, брови по чуть-чуть отрастали, моя косметичка продолжала шириться, и пополнилась арсеналом из тонального крема, румян, и пудры — а бронзовые и коричневые оттенки теней наконец-то сместили фиолетовые. Начал меняться и стиль одежды — если раньше гардероб состоял преимущественно из футболок, лонгсливов и спортивных худи, то последние два года школы прошли под эгидой женственности. Вместе с грудью, ягодицами, щеками и +12 кг за лето у меня появились каблуки, юбки и жакеты, портфель сменился сумочкой, а ещё — появился утюжок для волос. Им я нещадно выжигала волосы ещё на протяжении 6-7 лет после выпускного — естественно, ни о каких средствах защиты волос на тот момент речи не шло) Зато меня перестали гнобить в школе и появилась какая-никакая, на уверенность в себе.

2010 год
2010 год

Так я встретила свой выпускной — к тому моменту мне первый раз в жизни сделали мелирование, а ещё разрешили нарастить ногти на этот праздник — до сих помню это безграничное ощущение собственной супер-клёвости. Кстати, таким рыжим, как на фото выше, цвет волос отнюдь не был — на мы с подругой так рьяно постигали азы фотошопа, что остается только удивляться, почему на фотографии у меня не бирюзовые глаза))

В целом, на тот момент всё выглядело неплохо, на вместе с выпускным и началом новой, «взрослой» жизни мне неплохо так сорвало голову — сыграло чувство вседозволенности — и ближайшие 3-4 года моим верным спутником станет яркая помада по случаю и без, а также тяга к всевозможным экспериментам с волосами и собственным стилем.

по порядку - 2012, 2013 и 2014 год
по порядку — 2012, 2013 и 2014 год

Я попробовала быть блондинкой (и закрасилась в тот же день), сделала себе 4 дополнительных прокола в ушах, через год — еще 2, начала рисовать графичные огромнейшие стрелки, такие же графичные брови, а также в этот период успела побывать в ярко-красном цвете, будто Ариэль — правда, с ровной, будто топором отрубленной, чёлкой; и во всех других цветах радуги — делая себе Тоникой на концах волос модный эффект омбре. В конце-концов на последнем курсе учёбы проколола себе в ухе индастриал — и ходила в с пробитым, будто копьем, насквозь ухом — и родители, да и все домашние, были конечно, не в восторге, но я-то чувствовала себя настолько исключительной и индивидуальной, что не слушала никого) Это сейчас, анализируя тогдашний возраст, я понимаю, что таким образом пыталась закрыть потребность в самоутверждении и разнообразные комплексы — но тогда это было верхом «клёвости», да и творческая профессия (по специальности я конструктор-модельер) тоже подталкивала к экспериментам.

Тогда же появилась новая проблема — из-за того, что к учёбе прибавилась работа; из-за просмотров и сессий и в конце-концов, диплома — в общем, своим пренебрежительным отношением к графику приёма пищи и сна я поплатилась сбитым обменом веществ и приличным количеством лишних килограммов. Это был что-то новое — новая, щекастая «Я» себе совершенно не нравилась, да и еще бы — при всё ещё худой линии ключиц и худой же талии, в окружности бёдер насчитывалось порядка 110 сантиметров. Поэтому на долгое время гардероб становится неупорядоченным и хаотичным — что надевать на новые объёмы, было непонятно, и в вопросе выбора одежды те годы я считаю одними из самых неудачных — неудивительно, что с тех времён у меня практически не осталось фотографий в полный рост.

К слову, я ни о чём не жалею — рада, что путём постоянных проб и ошибок в итоге нашла более или менее желаемый образ, тем более, что волосы после тотального и неудачного осветления лучше отрастают в 18, чем 26, как и зарастают такие же неудачные проколы.

2015 год

А пять лет назад случилось мой первое настоящее омбре с осветлением — правда, учитывая неудачное окрашивание в тёмный цвет незадолго до выпускного, меня предупредили, что после пары смывок и осветлений придется отстригать большую часть длины — но кого же это остановит? Вот так глупо, на несколько лет, я лишилась приличного количества объёма и длины волос — они, конечно же, нещадно осыпались, путались и выпадали — в настоящее время для собственного комфорта мне очень важно иметь длину волос хотя бы по грудь, с более короткими волосами воспринимать себя очень трудно.

2015 год

Решив, по понятным причинам, что не быть мне блондинкой, вместе с новым парикмахером мы решили закрасить всё в один тон — результат вышел таков, что через пару помывок волосы стали неприятного салатового оттенка (с этим парикмахером мы с волосами тоже распрощались) — но через пару месяцев — о чудо! — меня в таком виде взяли работать в салон красоты не спрашивайте как.

Этот салон и по сей день остаётся местом моей работы, и я очень благодарна ему за что, что в какой-то момент мне дали волшебного пинка и открыли глаза на то, что и естественная красота имеет место быть — потому что на момент устройства на новое место работы я была девушкой, абсолютно зависимой от косметики — например, не представляла, как возможно выйти из дома без плотного слоя тонального, консилера, без вездесущих стрелок и яркой помады; как можно не обрабатывать фотографии и не замазывать себе синяки под глазами; с дрожью представляла себе момент, когда нужно будет умыться перед ночёвкой с молодым человеком — то есть была девушкой, не любящей свою настоящую личность. Каждый день не обходился без просмотров обзоров косметики, свотчей новых палеток и помад, и я не совру, если скажу, что 30-40% моего бюджета уходило на пополнение запасов, и, хотя походы к косметологам из-за наличия проблемной кожи уже стали рутиной, хорошей уходовой косметики, в отличии от убегающей, словно тесто из кадки, декоративной, почему-то в домашнем обиходе не было.

2016, 2017, 2018 год соответственно
2016, 2017, 2018 год соответственно

Всё расставила на места новая работа — мне очень чётко дали понять, что зелёные волосы не комильфо, а красная помада в наборе с активными стрелками — не макияж на каждый день; а также рассказали о совершенно волшебных вещах для волос, и в целом незаметно скорректировали мой образ. Из-за более или менее понятного графика (а не безумных вставаний в 5 утра, как на прошлой работе), мой организм сказал мне спасибо — ушли лишние килограммы, стало меньше высыпаний на лице, и я смогла позволить более лёгкий и приемлемый для молодой девушки тональный крем, а также, благодаря Косметисте, поняла, что лучше маскировать отдельный воспалительные элементы, нежели красить плотным слоем лицо изо дня в день. Зелёнку из волос совместными усилиями парикмахеров и тогда ещё национального тренера Davines Александром Теном мы тоже вымыли, по-новой сделав омбре (на самом деле он посмотрел на мои многострадальные волосы, ужаснулся исходнику, и не нашедшись с ответом, передал все полномочия нашим мастерам). В целом, это были годы, которые постепенно сформировали мой настоящий образ — в одежде стало меньше принтов, но ткани стали более натуральными, посадка брюк сменилась с заниженной на завышенную — что выглядит гораздо лучше с фигурой «песочные часы», обувь, как и сумки, и одежда, да и косметика — стала покупаться меньше, но лучшего качества, я всерьез засела за обзоры на уходовую косметику, публикуемые здесь.

2018, 2019 и 2019 года, соответственно
2018, 2019 и 2019 года, соответственно

В конце 2018 года первый раз попробовала окрашивание «блики» — щадящее мелирование, суть которого заключается в том, что мастер «отрисовывает» осветлителем прядки на волосах, и набирает их таким образом, что на выходе получается натуральный, освежающий эффект выгоревших на солнце волос, к тому же, в общей своей массе, волосы так не повреждаются, как при полном осветлении или омбре. Так я крашусь последние три года, с периодичностью раз в 7-8 месяцев, и изредка тонирую их — иногда естественно, а если есть настроение — то и оттеночными средствами.

настоящее время
настоящее время

За эти года пришло понимание, что любовь к косметике никуда не пропала — и в скором времени был пройден курс для визажистов, который разложил по полочкам в голове все полученные знания. Стиль также окончательно сформировался — теперь я не покупаю невнятные трикотажные кофты, как в 17, или обтягивающие платья, не идущие типу фигуры, как в 20 — им на смену пришли завышенные элегантные брюки-клёш от бедра, кюлоты, завышенные же джинсы, свободные льняные рубашки и качественные вещи из шерсти, платья стали свободными от талии, чтобы не перетягивать то, что не нужно. Конечно, с активным образом жизни спортивная одежда тоже никуда не делась — но и её стилевое направление сменилось. За последние пару лет пришла осознанность — больше не хочется покупать несколько одинаковых вещей разного цвета, пришло умение создавать более разнообразные рабочие комплекты для повседневного гардероба, так же, как и с косметикой — её я больше не покупаю наобум, бездумно сметая всё яркое на полках, но только изучив предварительно все имеющиеся обзоры и сто раз взвесив и обдумав: «а надо ли?» И вот она я — не боящаяся в 2020-ом сделать себе огромные смоки-айз, или вовсе не рисовать на лице ничего (пожалуй, кроме бровей — их после неудачных выщипываний все-же приходится облагораживать перманентно). Наверное, за прошедшие года остались более или менее постоянными только прокол в носу да несколько проколов в ушах — внутреннее «Я» стало другим от слова совсем — во многом благодаря близким людям, во многом благодаря данному ресурсу, и авторам, обитающим здесь.

Вот такой у меня получился пост — местами забавный, местами ностальгический, но так или иначе, с большим трепетом к теме этой недели.

И немного казалось бы, прописных истин, о которых частенько забываешь))

• Ты — то что ты ешь. Я не вегетарианка, и с удовольствием уплетаю мясо, люблю иногда побаловаться шоколадками и не представляю себе утро без чашки свежесваренного кофе. Но! Всегда, во-первых, питаюсь чётко по графику, не пропускаю приёмы пищи и никогда не буду ходить голодной. Для моего ЖКТ это важно и сразу отражается как на самочувствии, так и на лице. Во-вторых, питание стало здоровее — например, всегда в той или иной форме в еде присутствует большое количество овощей, мясо стало более диетическим, в рационе стало больше рыбы, употребление булок свелось к минимуму — то есть в общем и целом, по сравнению с рационом пятилетней меня, это небо и земля. За это меня благодарит не только лицо, но и фигура.
  • Такой же режим, как с едой, соблюдаю со сном — ибо это азы хорошего иммунитета. Качественная еда, качественный сон, минимум стресса — и вот уже жизнь налаживается)
  • По этой же причине (да и чай не 16 уже) сократила употребление алкоголя — изредка могу выпить пару бокалов вина или чего-то подобного, но не возвожу это в норму — потому как все сказывается на здоровье, на лице, на фигуре.
  • В 27 пришла большая потребность в уходе, теперь с декоративной косметикой он состоит в соотношении 50/50 — и это тоже не бездумная покупка сразу нескольких средств, а изучение каждого средства относительно состояния и потребностей кожи и осторожный последующий ввод в рутину. Потому что гораздо круче тратить на ежедневный макияж 20 минут, а не полтора часа, накладывая театральный грим.
  • И самое главное правило — быть собой. С красными волосами или фиолетовыми, с кучей проколов и татуировками — или совершенно естественной, без толики косметики на лице — всё это совсем не важно, ведь главное — это быть в гармонии с собой, с уверенностью в сердце и лёгкостью в душе)

С уважением и пожеланием всем отличного летнего дня, Даша, ко мне — на ты :)

fur_hat 30 июля 2020, 20:20
Вы такая красивая   залюбовалась… спасибо за интересный пост!
TheRestless 30 июля 2020, 21:04
Спасибо вам за то, что заглянули!
absolue 30 июля 2020, 20:36
Вы прекрасны!
Совершенно с вами согласна — в экспериментах с внешностью лучше оторваться по полной в юном возрасте, когда период восстановления проходит значительно легче. Сама, будучи тинейджером, слишком боялась любых изменений в жизни, а теперь на кардинальные перемены не тянет, о чем и жалею.
Ретро-образ в 2015 году — выше всех похвал!
TheRestless 30 июля 2020, 21:06
Благодарю! Конечно, многим и не зовётся экспериментировать, даже в силу характера, но если хочется, то наверное конечно кардинально лучше раньше, чем позже
NereidaGS 30 июля 2020, 20:46
Моя дочка, ей пять лет, просит сделать ей синие волосы🙈 я вот думаю, прядку или кончики. Вы бы разрешили своей дочке в таком возрасте эксперименты с внешностью? Слава богу, ей пирсинг не нравится 😏
TheRestless 30 июля 2020, 21:04
Я думаю, всему конечно своё время, 5 лет конечно довольно юный возраст, больше конечно про крайности писала) но если волосы дочки позволяют сделать без осветления прядки или кончики, почему бы и нет? Прямые пигменты быстро вымываются
Vasilisk 30 июля 2020, 21:19
Очень интересный пост! Спасибо Вам))) На последних фото Вы мне очень напомнили актрису Настасью Кински, удивительнейшую, неподражаемую. Чем-то Вы похожи, красивые обе и ни на кого не похожие, уникальная у Вас внешность какая-то, Вас сразу выделишь в толпе и оглянешься😍Трансформация впечатляющая, такая работа над собой достойна восхищения!
TheRestless 30 июля 2020, 22:10
Благодарю за такие тёплые слова! Очень хотелось поучаствовать в данном флешмобе, так как мне кажется у нас очень много девочек с заниженной самооценкой и кучей комплексов, а ведь на самом деле таких умничек и красавиц с яркими чертами, которые стоит только подчеркнуть — и вот каждая уже уникальная и интересная! Ну и как сказала великая Коко Шанель — « Если женщина к 30 годам не стала красавицей, значит, она просто дура!»
Kristina_ananas_mood 30 июля 2020, 21:23
Мне кажется ваш пост, один из лучших по данной тематике. Всё написано поэтапно, очень приятно читать.

Думаю, вам не хватало уверенности в себе. Увлекаюсь психологией и могу сказать, что мамам мальчиков надо говорить, что их сыновья «самые красивые, любимые» и папам девочек тоже самое. Жизнь и так «прибьет самооценку». Не надо боятся воспитать дочь с поднятым носом от ощущения «самовосхитительности» :)))) Но для наших стран это очень актуально. У нас огромное количество людей с заниженной самооценкой, когда нет, особо, никаких поводов. Люди с хорошей самооценкой добьются гораздо большего в жизни, так говорят психологи.
У вас очень милая внешность, женственность вас украшает. Мне кажется, вы нашли гармонию с собой и это прекрасно!
TheRestless 30 июля 2020, 22:06
Благодарю!
Вы знаете, наверное вы правы, не хватило на тот момент похвалы именно от папы — мамина не так воспринималась тогда) И спустя годы получать похвалу от неё получается как само собой соответсвующее, а вот от папы — совершенно другое дело, неосознанно начинаешь гордиться собой) Наверное это и способствовало неосознанному прорабатыванию комплексов — как и здоровые отношения с противоположным полом в дальнейшем. Вы на самом деле мне сейчас открыли глаза на вроде бы очевидные вещи, но никогда об этом всерьёз не задумывалась!
Kristina_ananas_mood 30 июля 2020, 22:14
Конечно, это и накладывает отпечаток на наши взаипонимания с противоположным полом. Все верно. Сама столько всего узнала, увлекаюсь психологией. Спасибо интернету. Всё стало гораздо проще для узучения.
У меня 3 летний сын. И я вижу как он расцветает при словах любви и тактильном контакте. А потом подходит и целует меня и бабушку. С папой у них другие отношения, больше, как друзья.
Когда мы наполняем детей любовью и уверенностью, что они для нас самые лучшие, дети вырастают более гармоничными.
TheRestless 30 июля 2020, 23:30
Подпишусь под каждым вашим словом!
Ольга Жукова 30 июля 2020, 21:31
Как интересно было прочесть! С каждой строчкой перед глазами появлялись мои образы, мои поиски себя, мои фото, которые я никогда не покажу… как я вас понимаю! Спасибо. И счастья вам!
TheRestless 30 июля 2020, 22:19
Пару лет назад было бы тяжеловато старые фото показывать, хоть они и не самые неудачные — наверное уверенности в себе придало то, что кому бы я не показывала их, все в один голос утверждали что по поводу себя в детстве я преувеличиваю (и неважно, говорили ли они это из чувства деликатности или правда так считали). Большинство из девушек видят в себе изъяны, возведённые собой же в квадрат и куб, и к сожалению общество не потворствует тому, чтобы этого не происходило(
Спасибо, что заглянули, всего вам самого доброго и наилучшего!
Nice2meetU 31 июля 2020, 00:30
Общество может и наделить комплексами, включая близких и любимых. Но есть и положительные люди, которые поддержат и вдохновят! Как хорошо, что вам они встретились. Красота, в первую очередь, в глазах смотрящего. :)
TheRestless 31 июля 2020, 11:57
Безусловно! Но что хорошо — с возрастом развивается еще и самодостаточность, и вместе с поддержкой близких это мощная комбинация для разрушения комплексов 😄
Vikkival 30 июля 2020, 21:48
Классный пост! Тоже помню, как втихаря накладывала косметику перед шоколой, затем просто бегом, не глядя на родителей, уходила из дома и оттирала ее ватой по пути домой. Подруга смотрела — остались ли следы. 😂
TheRestless 30 июля 2020, 23:32
Все мы родом из детства   Я частенько слышу такие истории, все-таки суровое воспитание наших бабушек и дедушек передалось и родителям — хорошо, что в настоящее время все несколько проще… а может и не всегда хорошо, тоже как посмотреть)
Iuliia 30 июля 2020, 22:06
Скажите, а что за тени на последнем фото в коллаже «Настоящее время»?
TheRestless 30 июля 2020, 22:14
Ой, там намешано столько всего… Если ориентировочно, то всё околорозовое — из палетки Джеффри Mini Breaker, а голубые — это Мейбеллин Coloure Tattoo Mauve Crush, но последние довольно посредственные, ложатся плешиво и застывают тяжеловато на глазу — покупала в рамках макияжного марафона на один раз, что было более-менее похожее по цвету
Iuliia 31 июля 2020, 17:02
Спасибо :)
Красотища получилась неимоверная!
TheRestless 01 августа 2020, 08:58
Не за что, благодарю вас
cocorrector 30 июля 2020, 22:12
Даша, спасибо! Просто великолепный пост! Вы прекрасны
TheRestless 30 июля 2020, 23:32
Благодарю вас за тёплые слова!
Mashka1888 30 июля 2020, 22:23
Дарья, ты классная, читала с интересом. Реально надо пробовать разные образы. Я прям вдохновилась после прочтения
TheRestless 30 июля 2020, 23:34
Спасибо! Это правда, благо сейчас такое обширное количество возможностей сделать что-то без вреда телу/коже/волосам))
Tellshell 30 июля 2020, 22:30
Прекрасный пост, полностью согласна с вами. Вы красавица!
TheRestless 30 июля 2020, 23:34
Спасибо за добрые слова и за то, что заглянули! ♥️
vikun_06 30 июля 2020, 22:36
Оооо, мне очень понравилась греческая нимфа образца 2014 года!
Прекрасный пост, спасибо за доставленное удовольствие его почитать.
TheRestless 31 июля 2020, 11:59
Благодарю вас! Наверное в 2014 году была самая любимая мной длина и густота, но цвет кончено не самый подходящий… Хотя и гармонирует с цветом платья, но старил безбожно 😄
Спасибо за то, что заглянули!
Дарья Кананович 31 июля 2020, 03:41
Вы очень красивая девушка!
TheRestless 31 июля 2020, 10:59
Благодарю вас!
Rastrata 31 июля 2020, 08:01
Мне очень понравилось Ваше фото 2017 года-такой шоколад красивый, плюс однотонный цвет-моя слабость)
По теме поста-Вы очень красивая девушка, у Вас хорошие исходные данные, уж никак не гадкий утёнок. Вот поистине, насколько важна самооценка и мнение/слова близких в этом вопросе.
TheRestless 31 июля 2020, 10:59
Спасибо! Мне тоже импонирует однотонный цвет, но иногда все-таки хочется экспериментов, плюс конечно окрашивание каждый месяц, даже простая тонировка — не мой вариант, проще сделать разбивку светлыми прядями на год и ходить
А по второму вопросу — наверное больше сказалось неадекватное поведение сверстников, из-за позднего развития и фонарей под глазами выглядела я как веточка, которая, как ветер подует — улетит)) и конечно когда тебе 12,13,14 — ты всегда фатален и думаешь что останешься таким навсегда, и грудь не вырастет, и вес не наберёшь)) подростки и фатальность — это взрывоопасная смесь, конечно)
Спасибо за тёплые слова!
Danilka 31 июля 2020, 20:41
Спасибо Вам за такой интересный пост! Вы очень красивая) Редко пишу комментарии, но тут не удержалась).
TheRestless 01 августа 2020, 08:57
Спасибо вам за комплимент и тёплые слова
redishhh 01 августа 2020, 21:39
Было интересно посмотреть на вашу трансформацию и почитать о важных пунктах любви и заботы о себе! Вы очень элегантная и даже на детских фото видна ваша грация!
TheRestless 02 августа 2020, 23:34
Очень приятно прочитать такие слова! Благодарю, и рада, что вам понравился этот ностальгический пост
fiori_di_campo 07 октября 2020, 14:52
Очень интересный пост. Вы молодец.
SlytherinChic59 10 октября 2020, 14:13
Даша, ты такая красивая и нежная девушка, причём в любом образе! А эти эксперименты со стилем, косметика из сетевых магазинов — часть нашего пути!