Чилаут Рейтинги Инстаграм Бренды Песочница Подкасты
Помощь Медиакит Связь с администрацией
Библиотека красоты
30 июля 2020, 19:25
Библиотека красоты

Долгая история о гадком утёнке

30 июля 2020, 19:25
Реклама

Всем доброго дня! Обычно я обхожу стороной флэшмобы и темы недели, так как плотный ненормированный график просто не даёт мне времени собраться с мыслями и силами (и лень-матушка побеждает, заставляя оставаться по полдня в кроватке, наслаждаясь постами других авторов). Но в этот раз нежданно-негаданно для себя я всё же решилась на участие в данном флешмобе — ведь тема поиска себя, образа и своего стиля долгое время стояли в моей жизни острым углом.

Начнем историю с детства) Так получилось, что я была на год, а то и полтора младше всех своих одноклассников, а также обладала настолько быстрым обменом веществ, что меня периодически водили по врачам — в 14 лет, при росте 162 сантиметра, я весила 31 килограмм. Плюсом к этому я до сих пор имею ярко-выраженную синеватую сосудистую сетку под глазами и сильно западающие впадины под глазами, обусловленные наследственностью.

В общем, исходя из всего вышеперечисленного, как вы понимаете, популярным ребёнком я не была — скелетообразная, плоская, с синяками под глазами — до сих пор помню, как врачи всегда спрашивали маму, не больной ли у неё ребёнок) Правда, до 6 класса в наличии имелись красивые длинные волосы, что несколько сглаживало ситуацию, но потом мне сделали модную стрижку под мальчика, которую укладывать ребёнок такого возраста не умеет, да и не горит желанием (к слову, короткие стрижки но себе я не воспринимаю до сих пор и думаю о них с содроганием). Краситься до лет 14 до кучи не разрешал строгий отец, и со жгучей завистью я смотрела на одноклассниц, вот уже пару лет как носивших каблуки и подводивших глаза — и вскоре решила действовать. На сэкономленные карманные деньги у меня появилась первая косметика, которую я втайне наносила на себя по утрам чуть ли не под одеялом — до сих пор помню фиолетовую четвёрку теней от Эйвон (мне её посоветовали для того, чтобы подчеркнуть карие глаза, умолчав о том, что с синевой под глазами она гармонирует так себе), их же розовый перламутровый блеск для губ из популярной серии для молодых девушек (который жутко выбелял губы и скатывался в белую полоску) и чёрный каял, которым я с удовольствием подводила глаза и рисовала кривые стрелки.

Примерно в то же время мама сделала мне первую коррекцию бровей — вполне, кстати, удачную — и я, как самостоятельная и взрослая девушка, только что получившая, между прочим, паспорт, за 5-6 месяцев довела всё до состояние тихого ужаса. В общем, свои 15 лет я встретила так:

2008 год

Итак, по этому вопросу теперь у меня сформирована вполне определённая точка зрения — если моя дочь, будучи подростком, захочет краситься, выщипывать брови или делать модные стрижки и окрашивания — она отправится к проверенным специалистам, чтобы не остаться с детской травмой, без бровей и с сожжёнными волосами. Имхо, я абсолютно уверена, что никакая краска для бровей не сделает хуже, чем я-подросток на фотографии выше, а салонная краска для волос повредит волосы больше, чем многострадальные красители из магазина у дома)

В общем, так я проходила чуть больше года, брови по чуть-чуть отрастали, моя косметичка продолжала шириться, и пополнилась арсеналом из тонального крема, румян, и пудры — а бронзовые и коричневые оттенки теней наконец-то сместили фиолетовые. Начал меняться и стиль одежды — если раньше гардероб состоял преимущественно из футболок, лонгсливов и спортивных худи, то последние два года школы прошли под эгидой женственности. Вместе с грудью, ягодицами, щеками и +12 кг за лето у меня появились каблуки, юбки и жакеты, портфель сменился сумочкой, а ещё — появился утюжок для волос. Им я нещадно выжигала волосы ещё на протяжении 6-7 лет после выпускного — естественно, ни о каких средствах защиты волос на тот момент речи не шло) Зато меня перестали гнобить в школе и появилась какая-никакая, на уверенность в себе.

2010 год

Так я встретила свой выпускной — к тому моменту мне первый раз в жизни сделали мелирование, а ещё разрешили нарастить ногти на этот праздник — до сих помню это безграничное ощущение собственной супер-клёвости. Кстати, таким рыжим, как на фото выше, цвет волос отнюдь не был — на мы с подругой так рьяно постигали азы фотошопа, что остается только удивляться, почему на фотографии у меня не бирюзовые глаза))

В целом, на тот момент всё выглядело неплохо, на вместе с выпускным и началом новой, «взрослой» жизни мне неплохо так сорвало голову — сыграло чувство вседозволенности — и ближайшие 3-4 года моим верным спутником станет яркая помада по случаю и без, а также тяга к всевозможным экспериментам с волосами и собственным стилем.

по порядку — 2012, 2013 и 2014 год

Я попробовала быть блондинкой (и закрасилась в тот же день), сделала себе 4 дополнительных прокола в ушах, через год — еще 2, начала рисовать графичные огромнейшие стрелки, такие же графичные брови, а также в этот период успела побывать в ярко-красном цвете, будто Ариэль — правда, с ровной, будто топором отрубленной, чёлкой; и во всех других цветах радуги — делая себе Тоникой на концах волос модный эффект омбре. В конце-концов на последнем курсе учёбы проколола себе в ухе индастриал — и ходила в с пробитым, будто копьем, насквозь ухом — и родители, да и все домашние, были конечно, не в восторге, но я-то чувствовала себя настолько исключительной и индивидуальной, что не слушала никого) Это сейчас, анализируя тогдашний возраст, я понимаю, что таким образом пыталась закрыть потребность в самоутверждении и разнообразные комплексы — но тогда это было верхом «клёвости», да и творческая профессия (по специальности я конструктор-модельер) тоже подталкивала к экспериментам.

Тогда же появилась новая проблема — из-за того, что к учёбе прибавилась работа; из-за просмотров и сессий и в конце-концов, диплома — в общем, своим пренебрежительным отношением к графику приёма пищи и сна я поплатилась сбитым обменом веществ и приличным количеством лишних килограммов. Это был что-то новое — новая, щекастая «Я» себе совершенно не нравилась, да и еще бы — при всё ещё худой линии ключиц и худой же талии, в окружности бёдер насчитывалось порядка 110 сантиметров. Поэтому на долгое время гардероб становится неупорядоченным и хаотичным — что надевать на новые объёмы, было непонятно, и в вопросе выбора одежды те годы я считаю одними из самых неудачных — неудивительно, что с тех времён у меня практически не осталось фотографий в полный рост.

К слову, я ни о чём не жалею — рада, что путём постоянных проб и ошибок в итоге нашла более или менее желаемый образ, тем более, что волосы после тотального и неудачного осветления лучше отрастают в 18, чем 26, как и зарастают такие же неудачные проколы.

2015 год

А пять лет назад случилось мой первое настоящее омбре с осветлением — правда, учитывая неудачное окрашивание в тёмный цвет незадолго до выпускного, меня предупредили, что после пары смывок и осветлений придется отстригать большую часть длины — но кого же это остановит? Вот так глупо, на несколько лет, я лишилась приличного количества объёма и длины волос — они, конечно же, нещадно осыпались, путались и выпадали — в настоящее время для собственного комфорта мне очень важно иметь длину волос хотя бы по грудь, с более короткими волосами воспринимать себя очень трудно.

2015 год

Решив, по понятным причинам, что не быть мне блондинкой, вместе с новым парикмахером мы решили закрасить всё в один тон — результат вышел таков, что через пару помывок волосы стали неприятного салатового оттенка (с этим парикмахером мы с волосами тоже распрощались) — но через пару месяцев — о чудо! — меня в таком виде взяли работать в салон красоты не спрашивайте как.

Этот салон и по сей день остаётся местом моей работы, и я очень благодарна ему за что, что в какой-то момент мне дали волшебного пинка и открыли глаза на то, что и естественная красота имеет место быть — потому что на момент устройства на новое место работы я была девушкой, абсолютно зависимой от косметики — например, не представляла, как возможно выйти из дома без плотного слоя тонального, консилера, без вездесущих стрелок и яркой помады; как можно не обрабатывать фотографии и не замазывать себе синяки под глазами; с дрожью представляла себе момент, когда нужно будет умыться перед ночёвкой с молодым человеком — то есть была девушкой, не любящей свою настоящую личность. Каждый день не обходился без просмотров обзоров косметики, свотчей новых палеток и помад, и я не совру, если скажу, что 30-40% моего бюджета уходило на пополнение запасов, и, хотя походы к косметологам из-за наличия проблемной кожи уже стали рутиной, хорошей уходовой косметики, в отличии от убегающей, словно тесто из кадки, декоративной, почему-то в домашнем обиходе не было.

2016, 2017, 2018 год соответственно

Всё расставила на места новая работа — мне очень чётко дали понять, что зелёные волосы не комильфо, а красная помада в наборе с активными стрелками — не макияж на каждый день; а также рассказали о совершенно волшебных вещах для волос, и в целом незаметно скорректировали мой образ. Из-за более или менее понятного графика (а не безумных вставаний в 5 утра, как на прошлой работе), мой организм сказал мне спасибо — ушли лишние килограммы, стало меньше высыпаний на лице, и я смогла позволить более лёгкий и приемлемый для молодой девушки тональный крем, а также, благодаря Косметисте, поняла, что лучше маскировать отдельный воспалительные элементы, нежели красить плотным слоем лицо изо дня в день. Зелёнку из волос совместными усилиями парикмахеров и тогда ещё национального тренера Davines Александром Теном мы тоже вымыли, по-новой сделав омбре (на самом деле он посмотрел на мои многострадальные волосы, ужаснулся исходнику, и не нашедшись с ответом, передал все полномочия нашим мастерам). В целом, это были годы, которые постепенно сформировали мой настоящий образ — в одежде стало меньше принтов, но ткани стали более натуральными, посадка брюк сменилась с заниженной на завышенную — что выглядит гораздо лучше с фигурой «песочные часы», обувь, как и сумки, и одежда, да и косметика — стала покупаться меньше, но лучшего качества, я всерьез засела за обзоры на уходовую косметику, публикуемые здесь.

2018, 2019 и 2019 года, соответственно

В конце 2018 года первый раз попробовала окрашивание «блики» — щадящее мелирование, суть которого заключается в том, что мастер «отрисовывает» осветлителем прядки на волосах, и набирает их таким образом, что на выходе получается натуральный, освежающий эффект выгоревших на солнце волос, к тому же, в общей своей массе, волосы так не повреждаются, как при полном осветлении или омбре. Так я крашусь последние три года, с периодичностью раз в 7-8 месяцев, и изредка тонирую их — иногда естественно, а если есть настроение — то и оттеночными средствами.

настоящее время

За эти года пришло понимание, что любовь к косметике никуда не пропала — и в скором времени был пройден курс для визажистов, который разложил по полочкам в голове все полученные знания. Стиль также окончательно сформировался — теперь я не покупаю невнятные трикотажные кофты, как в 17, или обтягивающие платья, не идущие типу фигуры, как в 20 — им на смену пришли завышенные элегантные брюки-клёш от бедра, кюлоты, завышенные же джинсы, свободные льняные рубашки и качественные вещи из шерсти, платья стали свободными от талии, чтобы не перетягивать то, что не нужно. Конечно, с активным образом жизни спортивная одежда тоже никуда не делась — но и её стилевое направление сменилось. За последние пару лет пришла осознанность — больше не хочется покупать несколько одинаковых вещей разного цвета, пришло умение создавать более разнообразные рабочие комплекты для повседневного гардероба, так же, как и с косметикой — её я больше не покупаю наобум, бездумно сметая всё яркое на полках, но только изучив предварительно все имеющиеся обзоры и сто раз взвесив и обдумав: «а надо ли?» И вот она я — не боящаяся в 2020-ом сделать себе огромные смоки-айз, или вовсе не рисовать на лице ничего (пожалуй, кроме бровей — их после неудачных выщипываний все-же приходится облагораживать перманентно). Наверное, за прошедшие года остались более или менее постоянными только прокол в носу да несколько проколов в ушах — внутреннее «Я» стало другим от слова совсем — во многом благодаря близким людям, во многом благодаря данному ресурсу, и авторам, обитающим здесь.

Вот такой у меня получился пост — местами забавный, местами ностальгический, но так или иначе, с большим трепетом к теме этой недели.

И немного казалось бы, прописных истин, о которых частенько забываешь))

• Ты — то что ты ешь. Я не вегетарианка, и с удовольствием уплетаю мясо, люблю иногда побаловаться шоколадками и не представляю себе утро без чашки свежесваренного кофе. Но! Всегда, во-первых, питаюсь чётко по графику, не пропускаю приёмы пищи и никогда не буду ходить голодной. Для моего ЖКТ это важно и сразу отражается как на самочувствии, так и на лице. Во-вторых, питание стало здоровее — например, всегда в той или иной форме в еде присутствует большое количество овощей, мясо стало более диетическим, в рационе стало больше рыбы, употребление булок свелось к минимуму — то есть в общем и целом, по сравнению с рационом пятилетней меня, это небо и земля. За это меня благодарит не только лицо, но и фигура.
  • Такой же режим, как с едой, соблюдаю со сном — ибо это азы хорошего иммунитета. Качественная еда, качественный сон, минимум стресса — и вот уже жизнь налаживается)
  • По этой же причине (да и чай не 16 уже) сократила употребление алкоголя — изредка могу выпить пару бокалов вина или чего-то подобного, но не возвожу это в норму — потому как все сказывается на здоровье, на лице, на фигуре.
  • В 27 пришла большая потребность в уходе, теперь с декоративной косметикой он состоит в соотношении 50/50 — и это тоже не бездумная покупка сразу нескольких средств, а изучение каждого средства относительно состояния и потребностей кожи и осторожный последующий ввод в рутину. Потому что гораздо круче тратить на ежедневный макияж 20 минут, а не полтора часа, накладывая театральный грим.
  • И самое главное правило — быть собой. С красными волосами или фиолетовыми, с кучей проколов и татуировками — или совершенно естественной, без толики косметики на лице — всё это совсем не важно, ведь главное — это быть в гармонии с собой, с уверенностью в сердце и лёгкостью в душе)

С уважением и пожеланием всем отличного летнего дня, Даша, ко мне — на ты :)

fur_hat 30.07.2020
Вы такая красивая   залюбовалась… спасибо за интересный пост!
TheRestless 30.07.2020
Спасибо вам за то, что заглянули!
absolue 30.07.2020
Вы прекрасны!
Совершенно с вами согласна — в экспериментах с внешностью лучше оторваться по полной в юном возрасте, когда период восстановления проходит значительно легче. Сама, будучи тинейджером, слишком боялась любых изменений в жизни, а теперь на кардинальные перемены не тянет, о чем и жалею.
Ретро-образ в 2015 году — выше всех похвал!
TheRestless 30.07.2020
Благодарю! Конечно, многим и не зовётся экспериментировать, даже в силу характера, но если хочется, то наверное конечно кардинально лучше раньше, чем позже
NereidaGS 30.07.2020
Моя дочка, ей пять лет, просит сделать ей синие волосы🙈 я вот думаю, прядку или кончики. Вы бы разрешили своей дочке в таком возрасте эксперименты с внешностью? Слава богу, ей пирсинг не нравится 😏
TheRestless 30.07.2020
Я думаю, всему конечно своё время, 5 лет конечно довольно юный возраст, больше конечно про крайности писала) но если волосы дочки позволяют сделать без осветления прядки или кончики, почему бы и нет? Прямые пигменты быстро вымываются
Vasilisk 30.07.2020
Очень интересный пост! Спасибо Вам))) На последних фото Вы мне очень напомнили актрису Настасью Кински, удивительнейшую, неподражаемую. Чем-то Вы похожи, красивые обе и ни на кого не похожие, уникальная у Вас внешность какая-то, Вас сразу выделишь в толпе и оглянешься😍Трансформация впечатляющая, такая работа над собой достойна восхищения!
TheRestless 30.07.2020
Благодарю за такие тёплые слова! Очень хотелось поучаствовать в данном флешмобе, так как мне кажется у нас очень много девочек с заниженной самооценкой и кучей комплексов, а ведь на самом деле таких умничек и красавиц с яркими чертами, которые стоит только подчеркнуть — и вот каждая уже уникальная и интересная! Ну и как сказала великая Коко Шанель — « Если женщина к 30 годам не стала красавицей, значит, она просто дура!»
Мне кажется ваш пост, один из лучших по данной тематике. Всё написано поэтапно, очень приятно читать.

Думаю, вам не хватало уверенности в себе. Увлекаюсь психологией и могу сказать, что мамам мальчиков надо говорить, что их сыновья «самые красивые, любимые» и папам девочек тоже самое. Жизнь и так «прибьет самооценку». Не надо боятся воспитать дочь с поднятым носом от ощущения «самовосхитительности» :)))) Но для наших стран это очень актуально. У нас огромное количество людей с заниженной самооценкой, когда нет, особо, никаких поводов. Люди с хорошей самооценкой добьются гораздо большего в жизни, так говорят психологи.
У вас очень милая внешность, женственность вас украшает. Мне кажется, вы нашли гармонию с собой и это прекрасно!
Благодарю!
Вы знаете, наверное вы правы, не хватило на тот момент похвалы именно от папы — мамина не так воспринималась тогда) И спустя годы получать похвалу от неё получается как само собой соответсвующее, а вот от папы — совершенно другое дело, неосознанно начинаешь гордиться собой) Наверное это и способствовало неосознанному прорабатыванию комплексов — как и здоровые отношения с противоположным полом в дальнейшем. Вы на самом деле мне сейчас открыли глаза на вроде бы очевидные вещи, но никогда об этом всерьёз не задумывалась!
Конечно, это и накладывает отпечаток на наши взаипонимания с противоположным полом. Все верно. Сама столько всего узнала, увлекаюсь психологией. Спасибо интернету. Всё стало гораздо проще для узучения.
У меня 3 летний сын. И я вижу как он расцветает при словах любви и тактильном контакте. А потом подходит и целует меня и бабушку. С папой у них другие отношения, больше, как друзья.
Когда мы наполняем детей любовью и уверенностью, что они для нас самые лучшие, дети вырастают более гармоничными.
TheRestless 30.07.2020
Подпишусь под каждым вашим словом!
Как интересно было прочесть! С каждой строчкой перед глазами появлялись мои образы, мои поиски себя, мои фото, которые я никогда не покажу… как я вас понимаю! Спасибо. И счастья вам!
TheRestless 30.07.2020
Пару лет назад было бы тяжеловато старые фото показывать, хоть они и не самые неудачные — наверное уверенности в себе придало то, что кому бы я не показывала их, все в один голос утверждали что по поводу себя в детстве я преувеличиваю (и неважно, говорили ли они это из чувства деликатности или правда так считали). Большинство из девушек видят в себе изъяны, возведённые собой же в квадрат и куб, и к сожалению общество не потворствует тому, чтобы этого не происходило(
Спасибо, что заглянули, всего вам самого доброго и наилучшего!
Nice2meetU 31.07.2020
Общество может и наделить комплексами, включая близких и любимых. Но есть и положительные люди, которые поддержат и вдохновят! Как хорошо, что вам они встретились. Красота, в первую очередь, в глазах смотрящего. :)
TheRestless 31.07.2020
Безусловно! Но что хорошо — с возрастом развивается еще и самодостаточность, и вместе с поддержкой близких это мощная комбинация для разрушения комплексов 😄
Vikkival 30.07.2020
Классный пост! Тоже помню, как втихаря накладывала косметику перед шоколой, затем просто бегом, не глядя на родителей, уходила из дома и оттирала ее ватой по пути домой. Подруга смотрела — остались ли следы. 😂
TheRestless 30.07.2020
Все мы родом из детства   Я частенько слышу такие истории, все-таки суровое воспитание наших бабушек и дедушек передалось и родителям — хорошо, что в настоящее время все несколько проще… а может и не всегда хорошо, тоже как посмотреть)
Iuliia 30.07.2020
Скажите, а что за тени на последнем фото в коллаже «Настоящее время»?
TheRestless 30.07.2020
Ой, там намешано столько всего… Если ориентировочно, то всё околорозовое — из палетки Джеффри Mini Breaker, а голубые — это Мейбеллин Coloure Tattoo Mauve Crush, но последние довольно посредственные, ложатся плешиво и застывают тяжеловато на глазу — покупала в рамках макияжного марафона на один раз, что было более-менее похожее по цвету
Iuliia 31.07.2020
Спасибо :)
Красотища получилась неимоверная!
TheRestless 01.08.2020
Не за что, благодарю вас
cocorrector 30.07.2020
Даша, спасибо! Просто великолепный пост! Вы прекрасны
TheRestless 30.07.2020
Благодарю вас за тёплые слова!
Mashka1888 30.07.2020
Дарья, ты классная, читала с интересом. Реально надо пробовать разные образы. Я прям вдохновилась после прочтения
TheRestless 30.07.2020
Спасибо! Это правда, благо сейчас такое обширное количество возможностей сделать что-то без вреда телу/коже/волосам))
Tellshell 30.07.2020
Прекрасный пост, полностью согласна с вами. Вы красавица!
TheRestless 30.07.2020
Спасибо за добрые слова и за то, что заглянули! ♥️
vikun_06 30.07.2020
Оооо, мне очень понравилась греческая нимфа образца 2014 года!
Прекрасный пост, спасибо за доставленное удовольствие его почитать.
TheRestless 31.07.2020
Благодарю вас! Наверное в 2014 году была самая любимая мной длина и густота, но цвет кончено не самый подходящий… Хотя и гармонирует с цветом платья, но старил безбожно 😄
Спасибо за то, что заглянули!
Вы очень красивая девушка!
Благодарю вас!
Rastrata 31.07.2020
Мне очень понравилось Ваше фото 2017 года-такой шоколад красивый, плюс однотонный цвет-моя слабость)
По теме поста-Вы очень красивая девушка, у Вас хорошие исходные данные, уж никак не гадкий утёнок. Вот поистине, насколько важна самооценка и мнение/слова близких в этом вопросе.
TheRestless 31.07.2020
Спасибо! Мне тоже импонирует однотонный цвет, но иногда все-таки хочется экспериментов, плюс конечно окрашивание каждый месяц, даже простая тонировка — не мой вариант, проще сделать разбивку светлыми прядями на год и ходить
А по второму вопросу — наверное больше сказалось неадекватное поведение сверстников, из-за позднего развития и фонарей под глазами выглядела я как веточка, которая, как ветер подует — улетит)) и конечно когда тебе 12,13,14 — ты всегда фатален и думаешь что останешься таким навсегда, и грудь не вырастет, и вес не наберёшь)) подростки и фатальность — это взрывоопасная смесь, конечно)
Спасибо за тёплые слова!
Danilka 31.07.2020
Спасибо Вам за такой интересный пост! Вы очень красивая) Редко пишу комментарии, но тут не удержалась).
TheRestless 01.08.2020
Спасибо вам за комплимент и тёплые слова
redishhh 01.08.2020
Было интересно посмотреть на вашу трансформацию и почитать о важных пунктах любви и заботы о себе! Вы очень элегантная и даже на детских фото видна ваша грация!
TheRestless 02.08.2020
Очень приятно прочитать такие слова! Благодарю, и рада, что вам понравился этот ностальгический пост