Библиотека красоты
24 апреля 2020, 13:04
Библиотека красоты

24 апреля 2020, 13:04

Наткнулась я тут недавно на мой сундучок с сокровищами и подумала: вот сплошь и рядом нам суют сотые пробники духов. Где-то в подарок к покупке подкидывают в пакет миниатюрку крема. А вот с декоративкой дела как-то хуже, мини-форматы и пробники достать довольно непросто. Поэтому подумала я и решила задать себе некий челлендж и попробовать накраситься тем, что есть, и заодно перебрать остальные запасы.

Ну что, погнали?

Ныряем в кучу сашеток и маленьких баночек и достаём оттуда Лосьон для сужения пор Bamboo Matte и Yuza Sorbet от Erborian — этими средствами, которыми я пользуюсь уже не впервые (лосьон так я вообще стандартно покупаю для дорожной косметички), подготовим кожу.

Саше, пробники, миниатюрки: разгребаем запасы и красимся

Далее — праймер. Про Benefit The POREfessional я уже рассказывала, так что в этот раз попробуем Erborian Glow Creme.

Саше, пробники, миниатюрки: разгребаем запасы и красимся

Это увлажняющее средство с сияющим эффектом, перелив идет в розовато-фиолетовый оттенок.

Саше, пробники, миниатюрки: разгребаем запасы и красимся

На коже сияет скромно — как раз то, что надо для моей жирной, и без того вечно сияющей жирной кожи. Цветного перелива я не особо вижу.

Дальше — тон. И здесь хотя бы есть из чего выбрать))

Я решила остановиться на Тональном муссе от Giorgio Armani Face Fabric и сначала была крайне обескуражена — сами посмотрите, как отличается оттенок 02 от тона моей кожи:

Но я решила не сдаваться и распределить тон спонжем ииии… Мало того, что он подстроился под тон кожи, так ещё и настолько идеально лёг на лицо, что я не смогла сдержать восторженного возгласа «Вау!». Он лёг тонким бархатисто-матовым слоем, но только посмотрите, как он ведёт себя на порах!

Единственное, могу сразу сказать — тон суховат и для нормальной и сухой кожи с шелушениями вряд ли подойдёт.

Тон мне так понравился, что, не долго думая, я заказала себе полноразмерную версию😅 Так что этот челлендж уже даёт позитивные плоды))

Так как никаких консилеров у меня нет, я решила нанести на зону под глазами тон Sephora 10 HR Wear Perfection Foundation. Знаете, а ведь неплохо)

Несмотря на то, что тон матовый, решила слегка закрепить Т-зону и зону под глазами пудрой Sephora Beauty Amplifier.

Обычная прессованная пудра белого цвета, пирог на лице не создала, тон под глазами не высушила — по первым впечатлениям вполне неплохой вариант.

Поближе
Поближе

В качестве хайлайтера решила использовать Крем для лица Pond’s Glitter cream, купленный в Тайланде. Довольно похож на Erborian Glow Creme, но без цветного перелива.

Нанесла на скулы, кончик носа и над верхней губой. Сияние скромное, тон не разъел, больших блёсток нет.

В качестве контуринга-бронзинга-румянинга решила использовать единственное подходящее для этих целей средство — мини-версию румян Benefit Sugar Bomb.

Из такого вот набора:

Поактивнее набрав румяна из рыжего сектора, нанесла их в качестве бронзера, а более из более розового — на яблочки щёк.

Теперь — самое сложное — макияж глаз, ибо для него у меня имеется только карандаш и тушь, а хочется чего-то более интересного...

Начнём с того, что есть — нанесём на верхнюю слизистую мини- версию Мягкого карандаша для глаз Cream Shaper от Clinique.

А дальше… Берём помады от Tarte и начинаем красить глаза! Нет, ну а что ещё делать..)

Quick dry matte lip paint в оттенке exposed наношу на всё подвижное веко и растушевываю румянами. Схватывается очень быстро!

Той же помадой в оттенке bounce рисую стрелку.

Финальный штрих — ресницы. Их я прокрашиваю Amazonian clay smart mascara от Tarte.

Кстати, очень приятная объёмная тушь с классной щёточкой. Была бы более легкодоступна к покупке — с радостью бы взяла полноразмер.

Для бровей ничего нет от слова совсем, поэтому просто зачёсываю их щёточкой.

Теперь перейдём к губам.

У меня тут так много всего, что хотелось бы попробовать, но я решила остановиться на тех же Tarte.

Помады Quick dry matte lip paint я уже пробовала, и по моим ощущениям это представители старой школы матовых помад: бетонируют наглухо, на губах лежат так себе, сушат очень сильно. Но вот оттенки в этот раз попались красивые.

Нюдовый exposed

И bounce

Кроме стойких помад, в этом наборе есть glossy lip paint в оттенке Goals.

Лежит тоже так себе, но цвет приятный, персиково-рыжий.

Ну и небольшая трансформация образа: bounce распределила на всё веко, а ресничный край подчеркнула чёрным карандашом.

Вот такой получился образ.

Но я предлагаю на этом не останавливаться и посмотреть, что у нас ещё есть интересного и какие бренды более щедры на всякого рода пробники и миниатюрки.

Прежде всего хочется упомянуть марку Erborian. Они наиболее часто встречаются во всяких бьюти-боксах, периодически выпускают монобрендовые коробочки, а ещё продают удобные тревел-форматы. Но кроме этого отмечу, что на моём опыте, консультанты этого бренда — самые щедрые на пробники. С радостью дадут то, что просишь и ещё чего-нибудь впридачу.

Clinique я люблю за их адвент-календари, которые после праздников непременно выходят на скидки :D Благодаря им все мои дорожные косметички завалены миниатюрками этого бренда.

Зачастую, миниатюрки из таких календарей перерастают в полноразмерки:

Yves Rocher тоже часто закидывают что-нибудь в пакет при покупке.

Иногда даже Dior расщедривается на подарки, да не на какие-нибудь сашеточки!

Clarins тоже всегда что-то закидывают на выбор при онлайн-покупке (собственно, как и большинство брендов). При чём это могут быть как саше:

Так и вот такие вот солидные миниатюрки.

Иногда попадает даже такая вот красота:

Ещё один источник всяких мини-версий — только не смейтесь))) — косметички авиакомпаний)) Если лечу бизнесом, то обязательно тащу с косметичек миниатюрки)

Конечно, я показала не всё, а в основном что-то поинтереснее, но получила огромное удовольствие, перебирая свои запасы)

А что вы делаете с подобными пробниками? Складируете, сразу используете или выкидываете за ненадобностью?

И просите ли в магазинах продавцов и консультантов бесплатные образцы?))

Costa_Lindia 24.04.2020
Впечатляет коллекция! Я в какое-то время складировала, из расчёта потом перебрать и попробовать. Но залежи росли и срок подходил. Когда стала перебирать, оказалось больше половины не для моей кожи или не попало по ожиданиям. Стараюсь сразу сортировать и от ненужного отказываюсь или раздаю. Хотя саше с тоном и сыворотками сразу отправляю в дорожные косметички
CatCrab 24.04.2020
Я в плане вот таких вот саше и миниатюрок — капец какой хомяк, то, что не уходит в дорожные косметички, откладывается в ящик, которым я переодически любуюсь, вздыхаю на него ииии… всё   не знаю, почему, но меня так душит жаба чем-то воспользоваться, что просто кошмар))
Costa_Lindia 24.04.2020
Ох, понимаю! Мне почему-то маленько упаковки и миниатюрки очень душу греют и тоже люблю пересмотреть. Но последнее время стараюсь очень осознанно подходить к нужным/ненужным продуктам и поэтому расстаюсь. Единственное, если пробники с любимыми гелями для душа Эрболарио — никому не отдам, чахну над ними, но не открываю
CatCrab 24.04.2020
Вот точно сказали — душу греют   У меня такая ситуация в стиле «моя прелесть!!» с декоративкой — если бы знали, каких моральных усилий мне стоило ей накраситься
dfgbhnj 24.04.2020
Каааак? Ну каааак вы получаете столько пробников? У нас как ни попросишь — вечно нету. Может, город маленький и доезжает мало…
Про Dior и Clinique прям согласна, они молодцы! У них на клиентских днях самые классные подарки и часто можно добыть мини-версиии.
CatCrab 24.04.2020
На самом деле, у нас тоже вечно такая же ситуация — если просить у консультантов и продавцов магазина, то либо нет, либо с недовольным лицом закинут тысячную миниатюрку духов, будто я из граблю     Но вот консультанты марок щедры, а еще много кладут сами бренды при покупке в их онлайн-магазинах
Lidvana 24.04.2020
Ооо, у меня куча такиех пробников и саше и миниатюр, чего только нет. Но вы рисковая, я бы не решилась сразу столько всего нового использовать, точно бы покрылась прыщами и не смогла бы понять на какое средство у меня такая реакция. Но у меня кожа проблемная, опасаюсь всего и ввожу новые средства только по одному.
CatCrab 24.04.2020
К счастью, моя кожа крааааайне редко на что-то реагирует, поэтому меня не страшат такие эксперементы
Cypre 24.04.2020
Куча миниатюрок и Саше)) я с ними разбираюсь просто — то что подходит по типу или уже имела в арсенале и уверена — в отдельную косметичку и в поездки. То, что не для меня — на руки если крем и в подарок если остальная продукция. Так что — постоянная ротация
CatCrab 24.04.2020
Здорово, хорошо, когда ничего не застаивается
man_i_ya 24.04.2020
Отличный пост получился, было интересно. Образцы в сетях при покупке не прошу, только в профмаге с уходом. В сетях иногда дают при покупке (но редко), либо кладут в интернет-заказ. Все достала год назад и использую. Раньше копила, сейчас перестала)))
CatCrab 24.04.2020
Эх, а я вот никак не начну использовать, надеюсь, этот пост будет для меня своеобразным толчком
RAGE 24.04.2020
Интересный пост, с удовольствием почитала
У меня в черновиках болтается пост «Макияж пробниками и миниатюрами», но у меня, конечно, нет такого разнообразия, как у Вас)
Надо будет закончить его, наконец)
CatCrab 24.04.2020
Мне кажется, это интересная тема, я бы с радостью почитала ваш пост
Diana-Nathalie 24.04.2020
Я такое в поездке беру, так оно хоть кончается. Одно время, когда не брала, набрала огромный пакет, половина была уже просрочена. Сейчас стараюсь не забывать.
Диор был щедр на миниатюры в начале 2000-х, тогда прямо много давали всего. Да и Герлен тоже хорошо отсыпал, даже за какие-нибудь туалетные воды, а не только за уход и декоративку (маман у меня больше по ароматам была).
CatCrab 24.04.2020
Я тоже люблю в поездки такие брать, очень удобно
Мне на диоры-герлены везет только в виде пробников ароматов, уход или декоративка редко перепадает)
Diana-Nathalie 25.04.2020
К сожалению, сейчас — да, такой щедрости уже нет.
О, весьма интересная тематика поста! Спасибо. Любопытно посмотреть и узнать, что вообще бывает в миниатюрах, какие бренды одаривают и в каких продуктах имеют розливы.
Я тоже почему-то складирую, надеясь, что в поездке пригодится. Однако когда дело доходит до сборов, кладу привычные продукты, в которых уверена. И у экспериментов просто нет шанса.
CatCrab 24.04.2020
Я рада, что пост был интересен
Я складирую, но в поездках исправно пользуюсь уходом   а вот декоративку жалко)
Jacks 24.04.2020
Какой крутой челлендж получился! 👍🏻
Катя, спасибо вам за интересный пост!
Я покупаю косметику где угодно, только не в магазинах монобрендовых или наших косметических сетях, поэтому пробники и миньки мне не достаются практически))
Хотя с другой стороны, было бы здорово, чтобы марки, вот как бенефит, в свободном доступе продавали миниатюрки своих продуктов. Это мне очень нравится — так есть шанс хоть что-то закончить из своих завалов.🤣
CatCrab 24.04.2020
Спасибо, я рада, что было интересно не только мне
Я тоже редко скупаюсь в монобрендовых магазинах, но они, конечно, щедры)) а по поводу политики бенефит — прям люто плюсую, это же так удобно!
Natali81 24.04.2020
Я стараюсь побыстрее их использовать.
CatCrab 24.04.2020
Здорово, так и должно быть))
Viktorialy 24.04.2020
Да Вы затейница! :) Макияж глаз крутой получился, особенно учитывая использованные средства. Классный пост.
Спасибо большое
Devinette 24.04.2020
Прикольный пост! Помады больше понравились на глазах, чем на губах))
А я люблю, когда дают пробники духов. Для меня это отличный способ ознакомиться с незнакомыми ароматами. Иногда даже покупаю полноразмеры после таких знакомств))
Пробники кремов стараюсь использовать, если считаю, что на лицо не подойдет, могу вымазать на руки.
А вот тоналки иногда совсем по цвету не подходят, а бывают очень удачные. Мне одного пробника хватает на неделю использования)))
Спасибо!)
Согласна, помады на губах — ну прям такое себе, я их уже просто пробовала и они как будто вернулись к нам из прошлого, когда матовые помады только зарождались
Обалдеть, один пробник тона на неделю??) Мне на один раз-то еле хватает
Devinette 25.04.2020
Надо уточнить на рабочую неделю, но да, не на один раз. Не знаю, как так получается. Может из-за текстуры, у герленовских пробников тональника была довольно жидкая текстура, которыми я пользовалась. Но и с более густой текстурой мне точно хватает не на один раз🤪
CatCrab 25.04.2020
В любом случае это офигеть
best_i_ya 29.04.2020
С тональными всегда лотерея. Слишком тёмные я использую как кремовый бронзер, не пропадать же добру))))
И да, хватает минимум на 3 раза, если подходит оттенок, или на неделю-две, если в виде бронзера носить.
viviana 25.04.2020
Такое собираю, сортирую.что подходит оставляю, лишнее раздаю. Уход беру свой основной и пробники на релакс.Времени намазаться много. Потом после пляжа или леса или гор, может пригодится вся артиллерия.
Пробники прошу и беру, пару лет назад была у знакомой консультанта, так у нее эти пробники гнили в пыли в больших круглых аквариумах. «И себе не надо и другим не дам». Несправедливо.
С тех пор стала просить, у меня не с
гниют, я с лёгкостью отдам кому нужнее.
CatCrab 25.04.2020
Кстати, на этот счет много слышала, что продавцы-консультанты тащат самые»вкусные» пробники себе   Оказывается, реально так))
viviana 25.04.2020
В аптеке тоже самое, много лет назад.когда эстетикой не занималась.у меня на гормональном фоне.при беременности, кожа стала реактивной и очень чувствительной. Кожа болела от касания воды. Скупалось все, одни разочарования от аптеки.если есть проблема решать ее нужно комплексно. Чтоб
не купить очередную «пустышку» стала просить пробники. Уверяю вас, в аптеке мне всегда давали много пробников, чтоб не добить уже измученную кожу. Сейчас этот совет я даю пациентам, консультанты и аптекари становятся отзывчивей.
CatCrab 25.04.2020
Ух ты, а я даже и не знала, что в аптеках тоже пробники выбают
viviana 25.04.2020
Должны давать, европейские компании в сильной конкуренции между собой, как ещё обращать на себя внимания врачей, эстетики, аптек, как не щедрой раздачей подарков. Доходят ли они до потребителя.другой вопрос.
89050231331 27.04.2020
Вероятно, не доходят. Одна знакомая провизорша, дальняя знакомая, принесла большой пакет пробников Виши, кремов, шампуней, сывороток, вроде как не жалко, пользуйся, у неё ещё полно. Я не поленилась, проверила по кодам сроки годности. ВСЕ просроченные! На пару лет.
KatyK 25.04.2020
Катя, мне тоже дали этот пробник армани #2. И у меня тон кожи как у Вас. Я его отложила до лета, вот уж не знаю, удастся ли его применить к своему тону. А раз заказали полноразмер, то в каком тоне?
CatCrab 25.04.2020
Я полноразмер хотела именно во втором тоне, но его вообще нигде нет, везде распродан… Пришлось на свой страх и риск без затеста брать первый. Он светлее, но с желтоватым подтоном, у второго де он более нейтральный.
К моему удивлению, но второй оттенок прям очень хорошо подстроился, несмотря на то, что я бледная поганка
AAG 25.04.2020
У меня этот тон со времён, когда он был ещё в черно-прозрачном тюбике и с спф. Потом его перезапустили и сейчас он в джинсово-синем-прозрачном тюбике и без спф. Цвет всегда брала 2, потому что в России он был тогда самый светлый, и я всегда беру самый светлый цвет в линейке. Меня тоже всегда пугает его цвет, и я докупила к нему цвет 0, он алебастрово-белый с блестками, зимой подмешиваю его капельку. Но и просто цвет 2 отлично подстраивается, тушуется без границ. Сверху метеориты, и я просто как фарфоровая куколка! Ни на что его не поменяю. И да, он даже веснушки толком не перекрывает, просто сглаживает и стирает поры
CatCrab 25.04.2020
Я вот только зашла на сайт Армани — ничего нет в наличии, в косметических магазинах тоже еле нашла первый оттенок, второго вообще нет… и вот мне интересно, не сеяли ли его случаем с производства?😬
KatyK 26.04.2020
Надеюсь что не сняли. Просто как я вижу сейчас интернет магазины «пустые», многих позиций нет. Однако, если такое в Европе творится, то и производство этого товара возможно позднее будет.
AAG 26.04.2020
Уже снимали с производства на год примерно. Странно конечно, зачем они тогда пробники раздают. Не в России есть в наличии все цвета
Olga Sokolova 25.04.2020
У меня пробники лежат и тухнут, копятся и выбрасываются 😃. В Золотом яблоке всегда кладут много в интернет заказ. Эрбориан как то с пробниками положил шарфик в посылку. Шарфом пользуюсь — пробниками нет. Шисейдо и Эсте лаудер жадные на пробники, вообще по нулям всегда, хотя беру на большую сумму.
CatCrab 25.04.2020
Кстати, да, я тоже часто от Эсте что-то беру, но из пробников — одна сашетка тона в неносибельном цвете
А шарфик — это круто))
89050231331 27.04.2020
Вот мне однажды свезло, за какую- то маску Коррес на кассе в Л этуаль дали ТРИ пробника сыворотки ночной Эсте лаудер. Я прям в шоке была
martunius 25.04.2020
Стараюсь приурочивать большие покупки люкса к клиентским дням, чтобы получить в подарок миниатюры.
Например, сейчас в запах есть полученные таким образом 2 туши живанши (что равно 1 полноразмерной), от клиник крем для век мой любимый в миниатюре, хайлайтер в стике, 2 мини-туши хай импакт, крем для лица 72 часа. Все эти продукты от клиник мне подходят и очень нравятся, сама покупаю полноразмерки, и я рада этим мини-версиям:) Удобно брать в командировку/отпуск/в гости.
CatCrab 25.04.2020
Хмм, умно   Я просто если хочу что-то купить, то мне надо сейчас и ни минутой позже)) Но идея с клиентскими днями — супер
MatildaMuse 25.04.2020
Уже давно не дают пробники духов. Жмуться консы только так. Зато потом всякие пробники появляются в интернете на продажу. При том, что на каждом пробнике, парфюмерном или косметическом, ясно написано «не для продажи»
CatCrab 25.04.2020
Странно, а мне постоянно подкидывают именно духи)) Я видела много объявлений о продаже миниатюрок и пробников, но, как правило, это в основном декоративка)
OxanaP 25.04.2020
покупаю в одном и том же месте и консультанты уже в курсе что примерно мне надо, или спрашивают что бы вы хотели из новенького обычно прошу маски и получается что дают то что мне подходит или надо, все ход, но также запасов много
Последнее время стараюсь ничего не покупать что бы хоть немного закончить то что есть
А вот миниатьрками помад и парфюмерии не пользуюсь а любуюсь
CatCrab 25.04.2020
Оо, это здорово, когда есть такие понимающие консультанты
askluna 25.04.2020
Обожаю миниатюры   какой у вас интересный необычный пост получился, очень классно! Хочется теперь разобрать свои запасы
Спасибо большое
Так почему бы и нет, мне прям понравился процесс, нашла много интересного у себя, о чем уже забыла
Elkavna 25.04.2020
Хороший урожай) с пробниками у меня сложные отношения, воспринимаю как ненужный мусор: мне чаще попадаются неподходящие средства, пробника ухода мне мало для нормального затеста, извлекать из саше в 90% не удобно и хранить пакетики тоже( исключение- корейские крема под глаза(цена, расход, хранение- в пробниках не засыхают). Пробники декоративки не попадаться никогда, а жаль- я бледнее вампира, с вредной кожей и не прочь подбирать себе тональные/ консилеры по пробникам.
Было бы круто, если бы за покупку давали пробник на выбор( а не то, что завалялось или надо продать), а за адекватные деньги- миниатюру в 5-15 мл. Тогда я бы чаще пробовала что-то новенькое) а пока спасаюсь дотошным вычитывание составов, покупкой проф. ухода/ аптеки на разлив или в « мини» объемах 30/50/100/250 мл, а если понравилось — беру 300/500/1000 мл. Раньше было жалко платить за миниатюру, ведь за чуть большую доплату можно получить больше средства, но тут возникла проблема- куда деть все то, что не подошло? Из последнего- миниатюры гелей для умывания Cerave, испортила себе кожу на лице, и с трудом добила на тело. А возьми я 250 мл и более, пришлось бы подарить или мыть руки(
CatCrab 25.04.2020
Я тоже зачастую, если есть возможность, беру мини-версии продукта для знакомства — действительно, это очень удобно) Как раз очень много годных и не очень вещей нашла у бренда Клиник, когда купила их адвен-календарь с тревел-версиями: сполна хватило затестить и понять, надо оно или нет
sensina 25.04.2020
Да, Face Fabric Armani он такой, пугает. У меня вообще 4-й. Он отлично ведёт себя и на сухой коже. И ещё он не блестит на море.
CatCrab 25.04.2020
Да? Ой, ну здорово, а то мне показалось, что с сухой кожей не подружится) оказывается, наоборот
Lianushka 26.04.2020
Я очень любила миниатюрки (не саше или пробники, а именно мини-форматы): они мило выглядят, их объема хватает, чтобы полностью понять средство, они не успевают надоесть, их удобно брать в поездки.
Собственно, благодаря миниформатам я подобрала большинство средств из своего постоянного ухода.

Но в какой — то момент, я поняла, что миниатюрок — нереально огромное количество стало и как — то не понятно, как это вписывать в свой уход… Перебрала — часть раздарила, часть выкинула, себе немного оставила для поездок…

Никогда не просила миньки или пробники — как -то всегда в большом количестве их давали и за покупки, и консы дополнительно «мимо кассы» (сверх нормы)…
redishhh 27.04.2020
Классная идея для поста! С удовольствием прочитала)) Я стараюсь пробники использовать вот буквально же на следующий день, если это декоративка или парфюм)) С уходом конечно же сложнее. Так как кожа может среагировать и надо понимать на что именно.

p.s. одно время я работала консультантом в аптеке и да, все уважающие себя бренды имеют богатый набор пробников, а уважающая себя аптека всегда этими пробниками поделится с клиентом
best_i_ya 29.04.2020
Катя, вы запасливая))))
Мои отношения с пробниками и миниатюрами прошли стадию «чахну над златом» года 3 назад. Я тогда решила собирать пустые банки косметики и начала с ревизии запасов. Естественно, обнаружила вагон и маленькую тележку разного неликвида, что-то выбросила, что-то начала усиленно вымазывать на пятки. Так у меня начали уходить сашетки ухода. Подходящие кремы и сыворотки я использую в ежедневной рутине, когда хочу просто отдохнуть/изменить на день-два свой уход, или когда основное средство закончилось, а смена ещё в пути (почта, она такая, безжалостна и беспощадна   )
С миниатюрами декоративки все точно также: тушь, помада, карандаш или бальзам для губ достаю на смену закончившемуся. С тональными сложнее, мой тон кожи очень светлый нейтральный, а пробники зачастую темнят, так я придумала их носить как кремовый бронзер  . Так я понимаю текстуру средства, возможность растушевки и наслаивания, стойкость. Если средство заинтересовало — ищу нужный оттенок в магазинах.
Самые щедрые марки на пробники и саше, по моему скромному опыту, givenchy, fresh line, clinique и estee lauder. Особенно в клиентские дни к скидке на продукцию дают косметички с набором минек. Ещё у clinique и estee есть целые наборы с разными миньками, я их перед НГ покупаю на подарки, ну и себе тоже, да)). Цены на такие наборы выгодные, плюс скидки и акции перед НГ. Также в заказах из сетевых магазинов есть саше с уходом и парфюм. Но особенно мне повезло с консультантом одной сети, мы с ней стали приятельницами и эта прекрасная девушка щедрой рукой отсыпала мне пробники разных марок на мой выбор. В этой же сети всегда дают пробники, стоит только намекнуть, что интересует какая-то вещь. Покупку совершать не обязательно. И отливанты тоже можно просить. Нормально реагируют, ещё и баночки упакуют)
Кстати, косметологи тоже щедры на миниатюры профа, с которым они работают. Так я подобрала себе систему ухода в прошлом году
Пару раз в аптеках давали пробники, несколько раз я сама их просила. Не было в наличии всего один раз.

p.s. что-то меня понесло, простите