26.02.2019

Отзыв о прохождении онлайн-курса "Сам себе визажист"

Пошла на курс из-за того, что люблю макияж

Почему пошла на курс?

Решила подучиться макияжу, и в интернете нашла онлайн-курс по созданию макияжа для себя. Такое обучение проходит удаленно. И это стало главной причиной, почему я пошла туда учиться. Ведь в селе, где я живу, визажистов нет. У нас есть визажист в райцентре, но ее двухдневный курс стоит недешево, примерно столько же, как и онлайн-курс — около 4 500 рублей.

В онлайн-курсе семь уроков по разным видам макияжа. Также после каждого урока ученик должен сдавать домашнее задание, а опытный визажист дает ему обратную связь.

В интернете есть курсы по макияжу и без обратной связи. Но такое обучение для меня имеет мало смысла. Думаю, оно подойдет профессиональным визажистам.

Как проходит курс? Первый урок

После оплаты курса мне дали логин и пароль для входа в личный кабинет на образовательной платформе. Уроки созданы в виде видеороликов, на которых визажист — автор курса, на себе показывает тот или иной макияж. Первый урок был посвящен материалам, которые пригодятся на курсе. В нем визажист рассказывает, чем лучше создавать макияж, в том числе приводит названия и марки баз под макияж, тональных кремов, теней. Всего было рассказано о 10 базах под макияж, девяти тональных, трех корректорах, четырех пудрах. Также преподаватель описал девять средств для скульптурирования, 17 продуктов для макияжа глаз и четыре — для макияжа бровей.

После первого урока я приобрела несколько продуктов, которые рекомендует преподаватель. В его списке качественной косметики есть и масс-маркет, и профессиональная косметика. Я купила себе базу Missha, тональный «Арт-Визаж», тени Naked Basics, тушь «Арт-Визаж» — Пышные ресницы. Из того, что советовал преподаватель у меня был в наличии и хайлайтер от Promakeup, розовый. У меня нет гигантского бюджета на косметику, поэтому мой список обновок был таким маленьким.

Одна из покупок после первого урока

Второй и третий уроки

Во втором уроке преподаватель рассказывает о необходимых кистях, всего о девяти штуках, и о том, как их очищать. У меня часть кистей были в наличии, часть — пришлось покупать.

В третьем уроке рассказывается, как готовить кожу к макияжу. Из необычных для меня инструментов, я услышала о аппарате для очищения лица Clarisonic. В первых трех уроках домашних заданий не было.

Четвертый урок «Дежурный макияж»

Четвертый урок был посвящен простому макияжу на каждый день — легкая коррекция на лице, на веках жидкие тени и макияж бровей. В этом уроке я узнала, как правильно скульптурировать лицо — нужно рисовать скулы выше, чем они находятся. Также следует уводить коррекцию бронзером по направлению к носу, а не к губам.

Я сделала домашнее задание, и поняла, что не умею краситься. Результат у меня получился не как у преподавателя. Куратор дала мне обратную связь: изменить форму бровей, ровнее прокрашивать орбитальную линию.

После этого еще не раз просматривала четвертый урок и отрабатывала навыки на практике. Посылала фото куратору. Он на снимках рисовал, как мне нужно изменить макияж. Мне были понятны его объяснения. И тут мне открылось первое преимущество онлайн-курса по макияжу для себя: можно отработать макияж десяток раз и отправить результат куратору. На очном курсе такой возможности нет. После каждого урока нужно отправлять куратору и список продуктов, которыми делала макияж.

Еще после четвертого урока стала искать информацию, как ровнее прокрашивать орбитальную линию и тушевать тени. Пришла к выводу, что нужно оттягивать кожу века, и приобрести плоскую тонкую кисть для теней.

Куратор на снимках рисует, как нужно изменить макияж и форму бровей

Пятый урок — «Стрелка»

Пятый урок был для меня долгожданным — «Стрелка». Я думала, что на мне стрелки будут смотреться круто, но оказалось — обычно. Опять у меня в этом уроке были проблемы с прорисовкой орбитальной линии, вот так долго до меня доходят простые вещи. Но в целом результат был лучше, чем на предыдущем уроке.

В уроке для меня были интересны советы по рисованию стрелки: когда рисуешь ее, нужно задержать дыхание, так она получится ровнее. Кончик стрелки должен быть острым.

Одно из фото моих стрелок тогда — сейчас я считаю их ужасными, а тогда для меня они были — прекрасными

Шестой урок — «Базовый макияж»

Шестой урок был посвящен базовому макияжу. В нем надо было прорисовать красиво уголок глаза темными тенями.

Одно из фото отработки с шестого урока: как же мне трудно давались эти прорисовки уголков глаз

Седьмой урок — «Смоки айс» и восьмой урок — «Экзамен»

На седьмом уроке разбирались «смоки». Я использовала для них черный карандаш и коричневые тени. На восьмом уроке был экзамен — нужно было нарисовать макияж, который получается лучше всего, я нарисовала «смоки». После курса в личном кабинете появляется сертификат о его прохождении.

Еще несколько фото:

Во время курса полюбила подводить глаза

Поняла, что скульптурирование лица нужно делать выше, чем я делала раньше
Еще поняла, что не нужно ярко красить брови

Сравнение онлайн-курса и оффлайн-курса

В прошлом году проходила оффлайн-курс по макияжу для себя. Он длился два дня и включал в себя три вида макияжа. Одну половину лица красил визажист, другую — я. Мне курс понравился в целом, и я люблю, как визажиста, ту девушку, которая проводила курс. Но для меня в нем были и недостатки, которые не зависят от преподавателя. Например, мне не хватило времени отработать и запомнить макияжи. Было мало и обратной связи от преподавателя. Курс прошел стремительно — два занятия по три часа. После него я так и не научилась краситься. В онлайн-курсе проникла в «науку макияжа» глубже, чем на оффлайн-курсе. Времени было больше — проходила его около месяца.

Еще на оффлайн-курсе я получила меньше информации о своей косметике, визажист посмотрела ее и сказала свое небольшое мнение. На оффлайн-курсе спросила у куратора о десятках продуктов, которые у меня есть, и получила о них развернутый ответ: стоит или не стоит применять, на что заменить.

Привожу фото годичной давности с оффлайн-курса. Стоит помнить, что они сделаны при профессиональном свете и с фотошопом.

Первый день. Макияж со стрелками

Первый день. Макияж без стрелок

Второй день. «Смоки»

Яркие губы добавились к «смоки»

Что в итоге?

Я поняла что нужно совмещать и онлайн, и оффлайн обучение. В онлайн обучении можно работать на своей косметике, и это круто. Также много времени есть и на отработку.

Фото с оффлайн-курса может и красивее, чем с онлайн. Но, стот помнить, что на последнем я создавала образ сама, с нуля, на недорогой косметике типа «Арт-Визаж» и Estrade. И после него у меня осталось больше знаний и заряда узнавать новое о макияже.

А вы проходили курсы по макияжу для себя?

Elenina87 26 февраля 2019, 10:36
Как интересно! Мне нравятся фотографии и с оффлайн-курсов и те, что Вы делали сами сейчас. Единственное, лично мое мнение, что на фото где вы подписали про неправильное деланное ранее скульптурирование, брови неудачные. Слишком широкие вначале, неестественно выглядит.
Надо и мне попробовать подобные курсы. Сколько у Вас ушло времени на это обучение?
ladapozdeeva 26 февраля 2019, 11:31
Да с бровями у меня беда, руки тянутся рисовать широкие. Да и на коррекции давно не была
ladapozdeeva 26 февраля 2019, 11:33
На оффлайн обучение у меня ушло два выходных — суббота и воскресенье по три часа, стоит около 4 500, как и онлайн. На онлайн-обучение — 8 уроков, ушло около месяца. Но тут продолжительность зависит от человека, сколько времени он готов уделять этому. Сами видюшки длятся около 25-30 минут.
beautyboo 26 февраля 2019, 10:55
На фотографиях годичной давности у вас отличная форма бровей. Чья бы это ни была заслуга — ваша или руки визажиста, мягкий изгиб, длина и ширина смотрятся органично в макияже.
Я с интересом прочла пост. По всему видно — вас действительно захлестнул процесс обучения. Только, объясните, пожалуйста фразу из текста: «Также следует уводить коррекцию бронзером по направлению к носу, а не к губам»? Это при коррекции какой области? Как ни примерялась, не смогла понять )))
ladapozdeeva 26 февраля 2019, 11:30
Эта заслуга визажиста либо бровиста, не помню :) Про коррекцию — это про скулы: раньше я рисовала их и уводила кистью по направлению к губам, вниз. А на курсах узнала, что нужно уводить кистью к крыльям носа, а не вниз, так лицо гармоничнее смотрится.
beautyboo 26 февраля 2019, 11:37
Благодарю )
ssmetankina 26 февраля 2019, 14:17
К сожалению, не совсем правда) Зависит от конкретного лица. К носу уводим тогда, чтобы создать эффект «яблочек», т.н. женских скул. Хотим стронг — грубоватое лицо с чётко очерченными скулами, уводим к губам и тушуем вниз :)
Delilah 26 февраля 2019, 22:19
Не могу не добавить: «мужская» коррекция (та самая стронг) прямо показана при квадратной форме лица.
ssmetankina 26 февраля 2019, 22:48
Да! И для круглого тоже порой :)
manuka_honey 26 февраля 2019, 11:00
Что могу сказать, учиться — здорово! Я согласна с вашим мнением, что оффлайн и онлайн обучение неразрывно связаны. Я училась на курсах визажа но потом дополнительно ходила на мастер-классы и покупала онлайн-уроки. Если эта тема (да и вообще любая другая) интересна, то чем больше информации, тем лучше. Ваши макияжи мне понравились, набьется рука — все пойдет, кау по маслу
ladapozdeeva 26 февраля 2019, 11:28
спасибо на добром слове !:)
AllaMik 26 февраля 2019, 11:48
«Всего» 9 кистей для макияжа? ИМХО, для базового набора новичка много. 1 для тона, 2 для сухой коррекции, три для глаз, может быть одна для бровей. Итого 7. Хотя гуру визажа говорят, что и 5 достаточно. А какие вам посоветовали?
depoza 26 февраля 2019, 13:23
ни в коем случае не гуру, вспоминаю кисточки — 1 кабуки, 1 для бровей, 1 пушистая для теней со скошенным срезом (тушевать и наносить тени), 1 непушистая для тонких линий типа стрелка, 1 пушистая средней длины и негустая — на метеориты))))всё)))
ladapozdeeva 26 февраля 2019, 14:40
Там ошиблась, не девять, а восемь:

1. универсальная кисть для тона
2. кисть для пудры
3. универсальная кисть для лица для работы с сухими и кремовыми текстурами. Ворс — 3 сантиметра
4. кисть для нанесения и растушевки теней
5. круглая кисть для расстановки акцентов и прорисовки ресничного края
6. кисть-лепесток для подводки
7. кисть для бровей со скошенным срезом
8. овальная кисть для губ
AllaMik 26 февраля 2019, 17:31
Я бы убрала кисть для пудры, большие кисти неудобны на самом деле. И кисть для губ.
terr4a 26 февраля 2019, 20:42
Задумалась про мой «золотой» набор. 6 штук насчитала, жизненно необходимых.
1. Кисть для пудры.
2. Для румян + хайлайтера + корректора.
3. Для теней в складку.
4. Для основных теней.
5. Скошенная для бровей и межресничного пространства.
6. Кисть-щёточка, чтобы излишки туши снимать.
Rhona 26 февраля 2019, 22:28
Вы правда думаете, что это так принципиально?))) В любом обучении важно дать удочку, а не список рыб, которые плавают в реке
AllaMik 27 февраля 2019, 02:59
Вы правда думаете, что оставив данный коммент, Вы измените мое мнение о необходимости кисти для губ?
Rhona 27 февраля 2019, 06:49
Я с этим даже не пыталась спорить
Alexa_m 26 февраля 2019, 12:38
Вывод, наверно, следующий: руку ставить нужно у хорошего визажиста вживую, а вот узнавать «фишечки» можно и онлайн. Над бровями надо поработать У вас красивое лицо, достоинства которого нужно немного подчеркнуть
ladapozdeeva 26 февраля 2019, 14:28
Спасибо за советы
Irina_anirI 26 февраля 2019, 13:15
Я тоже ходила на курсы «Макияж для себя», правда оффлайн, и было это году в 2013, когда я только-только начинала читать Косметисту. Огромным плюсом для «живого» посещения (лично для меня) было то, что я могла пользоваться той косметикой, про которую рассказывала визажист сразу же и понять, нужна она мне или нет, или использовать свою, которую визажист с нами подробно разбирала и к которой дополнительно что-то советовала. Но поиски себя в косметике происходят до сих пор )
SoftShimmer 26 февраля 2019, 13:27
Скажу честно — я никогда бы не поверила, что на фото одна и та же девушка. Не в обиду Вам, просто форма бровей действительно много решила, ну и, конечно, нельзя снимать со счёта свет и обработку фото.
В любом случае, Вы молодец, что совершенствуетесь в этом направлении. Удачи Вам, всё получится!
ladapozdeeva 26 февраля 2019, 14:24
Спасибо большое за отзыв и мнение. Да, не нужно забывать и про фильтры, они многое решают. Еще на оффлайн-курсах профессиональная и выверенная визажистом косметика, проверенная на сотнях клиентов. К сожалению, мало запомнила средств, которые тогда использовались. Помню про карандаш для бровей от «Вивьен Сабо», консилер «Паес», что-то от «Бекка» для лица, хайлайтер «Промэйкап».
ladapozdeeva 26 февраля 2019, 14:25
На то и существует профессия визажист, чтобы делать девушек неузнаваемыми :)
Demskaya 26 февраля 2019, 13:27
Вы молодец! Всегда надо учиться тому, чего не знаешь, или не совсем понимаешь. В этом Ваша заслуга.
ssmetankina 26 февраля 2019, 14:20
Интересный пост :) Я училась дважды оффлайн в разных школах, про онлайн-уроки даже не думала, ибо всегда казалось, что это бесполезно и можно туториалы посмотреть.
Макияжи хорошие, конечно с живых курсов поярче, но у Вас и так неплохо получается. Смоки я бы чуть вниз серединку от зрачка ещё оттянула цвет и по ресничному краю затемнила
ladapozdeeva 26 февраля 2019, 14:26
Спасибо, попробую обязательно сделать.
Nastya_No 26 февраля 2019, 14:22
Мне гораздо больше понравились макияжи на фото годичной давности, форма губ и брови там просто загляденье! Не буду комментировать текущие макияжи, т.к. хорошего в них не вижу.
Я сама на курсы никогда не ходила, не возникало желания. Но туториалов на ютубе просмотрено несчётное количество   По ним и постам на К, собственно, и училась краситься.
ladapozdeeva 26 февраля 2019, 14:27
Спасибо :) Я тоже не рада своим результатам :) Радует, что макияж для меня — не профессия :)
ladapozdeeva 26 февраля 2019, 14:28
Насчет бровей мне самой сейчас стало интересно, откуда они у меня были. :)
ssmetankina 26 февраля 2019, 22:49
Другая техника оформления :) Попробуйте карандашиком прям волоски прорисовывать недостающие, а потом ещё и холодным коричневым гелем для бровей пройтись
annadarts 26 февраля 2019, 14:32
Очень интересный пост! Спасибо! Выглядите отлично везде!   А есть фото со стрелками после онлайн-курса? У меня с ними проблемы, было бы интересно посмотреть. Для меня стрелки «до» — прекрасны
ladapozdeeva 26 февраля 2019, 14:43
Фото после нету :)
Zvezdnaya_Boo 26 февраля 2019, 16:02
ИМХО, фото годичной давности мне нравятся гораздо больше (включая форму бровей и способ нанесения помады). Учиться всенда интересно, спасибо за пост = )
elena_erm 26 февраля 2019, 16:33
Спасибо, что поделились опытом.
Фото во второй части мне тоже понравились больше. Могу отметить, что даже с Вашей красивой внешностью селфи с короткой дистанции очень искажает перспективу и черты лица, поэтому на такие фото никак нельзя ориентироваться и учиться по ним непродуктивно. Отодвиньте камеру от лица, селфи-палку используйте или попросите подругу Вас поснимать, свет помягче и потеплее, рассеянный, вспышку выключите, но все-таки главное — дистанция  .
Rhona 26 февраля 2019, 20:17
Как идея — классно. Меня только удивляет, почему Вам рассказали про 9 тональных, 10 баз, 9 кистей, а не об их типах. Про 10 любимых кистей и 20 любимых средств на ютубе вагон и маленькая тележка информации. В том числе и от визажистов. Про тип кожи и базовый уход, подготовку к макияжу в таком курсе тоже хотелось бы слышать. Но это так, нет предела совершенству. Самое важное — чтобы лично Вы видели толк от этих занятий. Было понимание: вот я раньше оформляла брови так и не обращала внимание на то-то, а сейчас вижу, что нужно так. Это и ценно.
Вам большущее спасибо за поднятую тему. Было интересно. Еще напомнили мне, что я собиралась найти для себя хороший курс. Если кто-то читает комментарий и знает такой в Москве — напишите в личку, буду очень признательна
lillily_n 26 февраля 2019, 21:21
Не знаю, насколько здесь уместна критика в подобном посте, но рискну из желания помочь, а не ради просто «выразить свое». Самостоятельные макияжи на фото вас, к сожалению, не красят. Но. Я понимаю, что это процесс обучения, он и не обязан быть идеальным, не знаю, краситесь ли вы так в обычной жизни.
Что вижу я, и что режет глаз — потратьте время на «понимание своих бровей», подружитесь с ними, поймите, что им нужно. Пусть лучше вы пока не будете рисовать идеальную стрелку или смоки, но хорошо оформленные брови сделают половину дела, такая вот инвестиция времени. Как мне кажется, брови просто просят сделать их капельку тоньше, чтобы визуально удлиниться (и да, убрать те волоски, что не заштриховал куратор).
Ну и губы, кажется, я даже знаю, откуда «ноги растут». Посоветовали немного зайти «за контур, чтобы визуально увеличить»? Смотрится слишком очевидно и неаккуратно, в пределах родного контура будет выигрышнее. Ну а если очень-очень хочется, то выступать за контур в районе уголков губ точно не стоит, даже лучше сделать наоборот — у уголков начать рисовать внутри своего контура и постепенно выходить за него ближе к центру. Так губы станут более округлой (и более пухлой) формы.
«Холст» родной у вас прекрасный, его лучше даже недокрасить, чем нарисовать «по протоколу», чтоб просто было. Тон, как я вижу, вы используете очень даже грамотно. Поэтому повторюсь — у вас уже есть хорошие данные, плюс ваше умение нанести тон, остается поработать с бровями и просто красить губы по своему контуру — и это уже результат лучший, чем на фото.
Извиняюсь, если показалась некорректной, вовсе не хотела.
Rhona 26 февраля 2019, 22:26
А у Вас есть информация, к какой форме лица какие брови идут, где начинать/заканчивать, как рассчитать форму для своего лица и тд? Или больше по субъективному «идет/не идет». Тоже не для критики пишу, а реально интересно. Просто сколько бы информации я не находила, все равно это не помогает подобрать идеальную форму. Вдруг Вы, знаете, как оно должно быть
ssmetankina 26 февраля 2019, 22:54
Отталкивайтесь от вашей текущей формы, не перещипывайте ближе к кончикам, не делайте таким квадратным основание. У вас хорошие брови, а то, что нарисовал вам преподаватель на курсе на фото — действительно хорошая форма, которую надо повторять. Поиграйте с продуктами, мне кажется посредственный результат — их рук дело на 90%. Вы как будто их тенями рисуете сплошняком, не надо так.
Rhona 26 февраля 2019, 23:02
Я не автор
Rhona 27 февраля 2019, 00:02
Я поясню, почему задала вопрос. Судя по форме брови, которую нарисовал куратор, это обучение у Шик. Эта форма так и называется, «форма Шик». Я знаю, по каким принципам бровисты ее школы строят брови. Вопрос в том, что эти знания нужно еще переложить на свое лицо. То, что я получаю — это не совсем то… Возможно, что мне нужно продолжить искать «своего» мастера, а может нужно найти хороший курс, не знаю. Короче говоря, вопрос обучения и поиска информации для меня актуален поэтому задаю вопрос людям, которые проявляют экспертность в интересующих меня вопросах. Как-то так
lillily_n 27 февраля 2019, 01:18
Вот прям рекомендаций в виде толковой статьи нет у меня. То, что видится мне — это опыт, плюс глаз портретиста (самопального, от мамы досталось), я к чему — искренне считаю, что для макияжа очень полезно почитать ресурсы для художников, пластическая анатомия, пропорции лица, чтобы лучше понимать, что делает лицо гармоничным. Ну и в юности то там, то сям, на просторах интернета искала общие советы, они мне показались полезными. Например, перед коррекцией закрасить белым карандашом то, что предполагается убрать, смотреть, примерять таким образ; что форма «ласточка» идет практически всем; классическая разметка формы по краю радужки, крыльев носа (в интернете масса картинок); что начинать лучше над внутренним краем глаза или чуточку ближе к переносице (это визуально уменьшит носик, как раз отсылка к художественным приемам), сделать наоборот = сделать шире нос; во избежание «запятых» при обработке нижнего внутреннего края вот прямо линейку приложить и следить, чтоб нини под линейкой не выщипать; следить за балансом — крупные черты лица — зеленый свет «крупным» бровям, ну а если все же мелкие, тонкие черты, то и брови желательно изящные, а не брежневские  . Вот, что вспомнилось. Это даже не про индивидуальную форму под тип лица, но все же те истины, что пригодятся всем. Надеюсь, смогла быть немного полезной.
NataliaNN 27 февраля 2019, 00:11
Согласна. Губы точно не стоит красить за контуром. Мне понравилось фото с повседневным макияжем с оффлайн курса — свежо и нежно. У автора красивая форма губ, и портить её выходом за контур точно не стоит.
lillily_n 27 февраля 2019, 01:01
Да-да, именно все красиво и гармонично у автора
Jetime 27 февраля 2019, 15:59
Согласна с каждым словом
entropia 27 февраля 2019, 06:08
Не проходила никогда курсы макияжа. Но смотрела ютуб: думаю, что видела почти все обучающие ролики известных русскоязычных визажистов. Так как была возможность краситься каждое утро в университет, то методом проб и ошибок, а также практики свое лицо могу красить сама. А после посещения части визажистов города, могу сказать, что справляюсь уж точно не хуже.
Anastassia Karpanyuk 27 февраля 2019, 06:11
Разрешите Вам дать совет (непрошенный 😂) по поводу бровей?)) Верхняя и нижняя линии брови — от головки до изгиба — обязательно должны быть параллельны! Вот на фото год назад это как раз очень хорошо видно, поэтому форма была отличная. А сейчас вы задаете ширину около головки брови, а потом она еще до изгиба сужается. Ну и коррекция все же делается скульптором, а не бронзером)

Мне всё-таки кажется, что прошлый преподаватель был намного лучше. Возможно, макияжи были сложноваты для новичка, лучше было бы чуть полегче
ladapozdeeva 28 февраля 2019, 19:48
Спасибо за совет, я об этом слышала, но на практике пока неудачи :)
kattiona 27 февраля 2019, 10:50
Можно я тоже влезу с непрошенными советами?
Мне кажется, результат нынешних курсов вам не так понравился потому, что цвета не ваши.
Посмотрите на фото годичной давности — визажист использовала совсем другие цвета — розовое золото, фиолетовый, помады с теплыми оттенками.
А на новых вы используете серые тени, очень-очень холодные помады (особенно на фото с фиолетовой помадой видно — ну очень не ваш цвет)
Эти цвета просто слишком холодные для вас, они вам не идут, и это портит впечатление от макияжа тоже. И техника тут уже вторична.
Попробуйте, по примеру прошлых курсов, заменить цвета на более теплые — золото, розовое золото или бронза, мне кажется, пойдут вам гораздо больше, чем зеленовато-серые. И помады с персиковым подтоном
ladapozdeeva 28 февраля 2019, 19:47
Спасибо за рекомендацию!
alena_shim 27 февраля 2019, 14:47
Интересно было почитать)
Очень положительно отношусь к подобному обучению! Сама в юношеском возрасте прокачивалась как могла, одно время даже думала превратить свое хобби в профессию. И в целом, считаю, что если уж что-то делать, то делать это хорошо. В своём окружении частенько замечаю девушек с «боевым раскрасом»… никак иначе) и частенько пробегает мысль, что лучше вообще без макияжа, чем так. Многие ссылаются на кривость рук или просто… «а мне норм», т.е. совершенно не заморачиваются. Так и живут (и это при наличии кучи информации в интернете). Безусловно, это выбор каждого, но я за грамотный подход. Всё-таки нужно уметь пользоваться косметикой, чтобы и эта самая косметика работала по назначению — делать нас красивее)
Спасибо за пост!
ladapozdeeva 28 февраля 2019, 19:47
А у меня в окружении наоборот много людей, которые вообще не пользуются косметикой :)
Cassiopeastarlight 27 февраля 2019, 17:15
Вот то что было год назад — очень здорово. И цвета полностью Ваши и вообще Вы другая (только не обижайтесь, Вы и сейчас хороши).

Что же до меня, то я никогда онлайн или оффлайн курсы не проходила. Ютуб смотрела конечно же, но мне все таки кажется, что любая девушка просто на уровне интуиции может создать элементарный макияж.
lilita_st 28 февраля 2019, 13:45
Я проходила уроки макияж для себя у Янгильдиной. Но не онлайн, а личное, индивидуальное обучение. Уроки составили исходя из моих потребностей (заранее обсуждали). Мне понравилось.Я научилась всему, что хотела.Муж заметил, что я стала краситься иначе
ladapozdeeva 28 февраля 2019, 19:46
Да, такие курсы помогают что-то изменить в макияже.
scorpijulia 01 марта 2019, 21:34
А почему вы не пишите по обоим курсам визажистов? Как читателю и потенциальному потребителю курсов эта информация была бы полезной.
Lapassa 19 апреля 2019, 20:38
Я когда-то проходила оффлайн курсы, потом много смотрела ютуб. Сейчас в поиске онлайн обучения конкретно по бровям. Моё мнение — нужно начинать обучение с онлайн, чтобы получить базовые знания и навыки (так действительно больше времени на усвоение информации), но потом обязательно на оффлайн обучение. Когда на живое обучение вы придёте подготовленный, тогда вы сможете поставить руку и убрать те ошибки, которые не получилось убрать самостоятельно. И только на оффлайн обучении можно понять ошибки тушевки. Так что важно и то, и то)
Bastardaria44 22 ноября 2019, 06:42
Всегда считала, что ничего сложного в умении наносить макияж нет, смотрела иногда видео на ютуб и еще следовала советам блогеров из инсты. Не так давно решила все — таки приобрести дополнительные и навыки и могу с уверенностью сказать что помогли заполнить основные пробелы и выучить новые лайфхаки. Очень довольна!