14.09.2015

Tutorial. Natural Make-up №4 - Bronze Day

Омолаживающий повседневный макияж!? Правила, Табу, Мифы.

Поумничаю!
Омолаживающий макияж глаз, как это?

Существует ряд правил, табу и куча мифов, продемонстрировать которые в одном уроке не получится.
В каждом фото-уроке серии Natural Make-up, всегда делилась секретами «омоложения». Теперь буду выделать общие теоретические данные, чтобы вам было удобней найти информацию.

В этом уроке я опровергну 2 мифа, расскажу и покажу: 1 правило и 1 табу.
Поехали.

Для макияжа глаз понадобятся такие материалы:
• Бронзовые тени для век. Подбирайте оттенок под ваш цвет глаз!
• Матовые тени песочного цвета. Подойдет еще оттенок бледный тауп.
• Матовые тени темного коричневого цвета или черные с теплым подтоном. В данном случае можно воспользоваться тенями для бровей или стойким карандашом для век.
• Пудра для лица, которой вы пользуетесь. Не обязательный материал.
• Средняя по размеру кисть для теней.
• Большая пушистая круглая кисть-карандаш.
• Большая пушистая кисть для растушевки теней. Не обязательный инструмент.
• Плоская кисть среднего размера, желательно скошеная.

Работаем с тоном лица и наносим на веки тонкий слой базы под тени.

1 миф
После 30-ти нельзя использовать сияющие текстуры в макияже глаз.

Миф не безосновательный, с возрастом кожа теряет упругость, а блеск это может подчеркнуть. Смотря что и как блестит! Мы же не делаем макияж вслепую. А легкое сияние может, наоборот, оптически выровнять рельеф кожи.

1 правило
После 30-ти старайтесь наносить интенсивно сияющие продукты только на ровные участки кожи. Ни в коем случае не наносите их на области, где сосредоточены ваши мимические и анатомические складки.

Пример в действии
В этом макияже я наношу бронзовые блестящие тени на все подвижное верхнее веко, до складки. Для нанесения использую кисть среднего размера.

Кистью-карандашом наносим матовые тени песочного цвета на неподвижное верхнее веко. Распределяем оттенок растушевывающими круговыми и поглаживающими движениями, чтобы оттенки на стыке (в складке) раструшивались автоматически.

2 миф
После 30-ти надо наносить на нижнее веко только консилеры, а о тенях стоит забыть.

50х50 даже 30х70! Все зависит от анатомического строения, макияжа в целом и оттенков теней, которые вы наносите на нижнее веко.

Пример в действии
Нейтральные оттенки на нижнем веке никогда не добавят возраста. Наоборот, послужат дополнительным консилером + выровняют общий тон макияжа глаз.

Той же кистью-карандашом и тенями песочного цвета подводим нижнее веко. Делаем мягкий переход со стороны внешних уголков глаз.

Необязательный этап
Растушевываем теневой рисунок по краю с помощью большой пушистой кисти и пудры для лица.

Почему «необязательный»? Все зависит от того, как распределился предыдущий оттенок. Этот этап иногда лучше сделать предыдущей кистью-карандашом с остатками теней. А иногда лучше сделать просто чистой кистью. Пробуйте разные варианты!

1 табу
После 45 лет забудьте о четких линиях в макияже глаз.

Чем больше в макияже глаз ровных четких граней, тем больше внимания на все возрастные проявления на вашей коже вокруг глаз. Это не значит, что нельзя рисовать стрелки. Можно делать все, только мягче. Надо просто все растушевывать!

Стрелки выполненные тенями.

Подводим верхнее веко только вдоль ресничного края матовыми темно-коричневыми тенями. Делать это лучше всего торцом плоской кисти с косым ровным краем ворса.

Красим верхние ресницы черной тушью. Оформляем брови по необходимости. Макияж готов!

Совет! 2 миф + 1 табу
Не после 30-ти, а скорее после 40. Все-таки советую не красить черной тушью нижние ресницы. Они просто сделают лишний акцент на мимические складки нижнего века.

Идеально дополнит «омолаживающий» макияж глаз кроющая кремовая или матовая губная помада.

С макияжем губ дела обстоят иначе.
«Омоложение» губ – это отдельная тема для урока

Только основные этапы урока:

Такая схема макияжа подходит всем.
Это базовый фото-урок, главное подобрать цвета! Тем более легкое «омоложение» никого не испортит.

Помните! В макияже нет и не может быть жестких правил. Все индивидуально!

Спасибо за внимание!
Нина Беркас

Для урока использовались такие продукты:
3 оттенка из палитры теней Palette 5 Couleurs от Clarins (№02 Pretty Night).

Фото: Лена Беркас, макияж и модель: Нина Беркас.

P.S.: Ко мне можно сразу на «ты»!

YaOblachko 14 сентября 2015, 17:14
Нина, я обожаю Ваши посты. ПРОСТО КЛАСС!
Приму на заметку — после 40 нижние не красить. Мне кажется, у меня глаза слегка «недоделанные» остаются без нижних ресниц.
Бесподобный тон помады, это что за диво?
Nina_Berkas 14 сентября 2015, 17:45
Огромное спасибо!
Красить можно, только лучше коричневой или серой тушью для ресниц. Это касательно именно нижних.
На губах Nouba Millebaci оттенок №24.
Anjuta-Anja 14 сентября 2015, 17:46
Нина, это шедевр, очень понравилось   А это палетка от Кларанс осень?
Nina_Berkas 14 сентября 2015, 17:50
Спасибо большое!
Да, палитра из новой осенней коллекции Pretty Day & Night!
Anjuta-Anja 14 сентября 2015, 17:56
Как она тебе? Меня интересуют 2 темных оттенка, они такие же насыщенные?
Nina_Berkas 14 сентября 2015, 18:00
Прекрасные компактные минеральные тени!
Там все оттенки очень кроющие! Но как раз предпоследний темно-сливовый, самый капризный
Anjuta-Anja 14 сентября 2015, 18:15
Жаль   Я именно его и хотела
Shady__Lady 14 сентября 2015, 19:02
Очень мягкий макияж глаз получился. Нежно смотрится
Nina_Berkas 14 сентября 2015, 19:53
Спасибо! Этакий макияж без макияжа
Vidija_17 14 сентября 2015, 19:51
Нина, спасибо за очередной прекрасный урок макияжа! очень люблю твои посты
Такой макияж, на мой взгляд, подойдёт любой женщине, с любым цветотипом и в любом возрасте.
Nina_Berkas 14 сентября 2015, 19:54
Пожалуйста!
Это точно! Всем подойдет, никого не испортит
irinchkin 14 сентября 2015, 20:01
Очень трудно оценить омолаживающий макияж на юной красотке
Если бы вы знали, как быстро наступает это время, когда нужно учитывать «возрастные» особенности.   Еще недавно я делала мейк мамочке и старалась подчеркнуть ее красоту, а сегодня я это же учитываю в себе
А табу и правила — это очень индивидуально!
Я свои нижние ресницы перестала красить еще до двадцать лет, потому что постоянно слышала «комплементы» типа на лице одни глаза и т.п.
Нина, ты как всегда, прекрасна!
Nina_Berkas 14 сентября 2015, 20:41
Спасибо большое  !
«Плакать» и «жаловаться» пока особо не на что, но уже наблюдаю первые возрастные проявления. Удачно их срываю

Да, все индивидуально! Из-за операции перенесенной в детстве, у меня под глазом есть шрам. Одно правила приходится всегда соблюдать. Правда, я не рассказала о нем в этом уроке.
CrazySusy 14 сентября 2015, 21:05
Очень нежно! Табу про графичные стрелки возьму на вооружение для мамы, спасибо!
А я нижние ресницы не крашу давно — они длинные и тогда впечатление, что до скул достают
Nina_Berkas 14 сентября 2015, 21:59
Пожалуйста!
Ну нижнее можно не по всей длине красить. Если макияж в целом требует
CrazySusy 15 сентября 2015, 08:02
Думаю как-нибудь попробовать красить верхние и нижние разным цветом))) пока можно
Nina_Berkas 15 сентября 2015, 14:18
Нейтральным оттенком всегда можно
CrazySusy 15 сентября 2015, 23:22
А мне хочется каким-нибудь зеленым или фиолетовым
Nina_Berkas 16 сентября 2015, 09:25
И правда, что это я! Главное, чтобы оттенок был средним по тону
CrazySusy 16 сентября 2015, 20:36
ээ… сорри за мое невежество…   средний по тону — это как?
Nina_Berkas 16 сентября 2015, 20:53
  Не светлый и не темный.
CrazySusy 16 сентября 2015, 21:28
Понятно)) вполне логично, спасибо!)))
Nina_Berkas 17 сентября 2015, 23:18
Tellshell 15 сентября 2015, 00:21
Великолепно!
Nina_Berkas 15 сентября 2015, 00:56
Tellshell 15 сентября 2015, 00:22
Скажите пожалуйста, какая у вас помада?
Nina_Berkas 15 сентября 2015, 00:56
На губах Nouba Millebaci оттенок №24
Tellshell 15 сентября 2015, 13:19
Спасибо. Прекрасный цвет.
Nina_Berkas 15 сентября 2015, 14:17
Не за что
Да она быстро стала моим фаворитом!
infOzoria 15 сентября 2015, 01:11
Очень красивое сочетание макияжа глаз и губ. Впрочем, у Вас всегда идеальные макияжи. Про растушевку стрелок — очень правильное замечание — заметила, что это частая ошибка взрослых дам, а, ведь, иногда даже лицо до 40 яркая графичная стрелка крайне старит.
Nina_Berkas 15 сентября 2015, 02:21
Большое спасибо!
Графичные стрелки всегда возраст прибавляют.
Юных девочек превращают в леди. А леди в летах могут приврать в….
P.S.: Ко мне можно сразу на «ты».
Klavas 15 сентября 2015, 11:20
Нина, супер все просто и много важного для себя получила.
Nina_Berkas 15 сентября 2015, 14:19
Пожалуйста! Не знаю, как часто, но буду продолжать эту тему
Oksaa_19 15 сентября 2015, 13:43
Нина, как всегда очень интересный пост! У меня вопрос, могут ли бронзовые тени делать взгляд уставшим? Везде пишут, что медные/бронзовые оттенки красиво выделяют голубые глаза, но в сочетании с холодной кожей, на мне такие оттенки совсем не смотрятся или может я их комбинирую не с теми цветами…
Nina_Berkas 15 сентября 2015, 14:27
Тут много вариантов:
1. Схема макияжа не совсем удачная для строения глаз. Потому, что чаще всего не важно что, а важно как.
2. Сам оттенок не подходит. Проверить подходит ли оттенок просто, сделай этим продуктом толстую стрелку вдоль ресничного ряда, без хвостика.
3. Возможно сочетание не выигрышное. Если я не уверенна, делаю пробу сочетания оттенков отдельно на руке. Даже глазик иногда рисую
Oksaa_19 15 сентября 2015, 20:21
Спасибо вам огромное за подсказки)
Nina_Berkas 15 сентября 2015, 23:17
neotkuda 15 сентября 2015, 15:02
Красота в простоте!

Спасибо большое
Абсолютно моя гамма, но иной способ нанесения
Nina_Berkas 15 сентября 2015, 17:39
Пожалуйста! Рада, что понравился урок
Sanny-Fanny 17 сентября 2015, 23:47
Урок очень понравился, спасибо
Была приятно удивлена тем, что «табу», оказывается, уже усвоены чисто интуитивно
Очень интересный и полезный пост, буду ждать продолжения, пожалуйста, не останавливайтесь
Nina_Berkas 20 сентября 2015, 17:36
Пожалуйста!
Буду делать продолжение, как скоро не могу сказать.