18.01.2015

Рисуем стрелки

В макияже глаз я больше всего люблю стрелки. Гораздо больше чем тени, карандаши, как бы сложно и красиво они ни были нанесены. Причем именно в самом простом варианте — без подложек тенями, просто соло на голое веко. Возможно, это оттого, что крашусь я прямо на работе, а там особо-то и не устроишь салон красоты с разложенными кистями и кучей косметических средств. И занимает это всего лишь 3-4 минуты)
А еще стрелки — это моя (как я думала несколько лет назад) недостижимая мечта. Тогда я подводила веко до середины карандашом и мечтала научиться выводить эти хвостики разной длины, высоты, толщины, изгиба. Но однажды мне в руки попалась гелевая подводка Bobbi Brown, и понеслаааась! Поначалу, конечно, были не совсем удачные эксперименты, но потом я набила руку, и рисую стрелки всем, чем угодно. Но все же любимый мой продукт — это жидкие подводки. С ними линии получаются тоньше и изящнее.

Мой мини-урок — это не истина в последней инстанции, просто покажу, как это делаю я. Самые мои простые, стандартные стрелочки. Вариации — разная толщина, изгиб хвостика, двойные стрелки — под настроение.
Мой вариант — почти всегда с загнутым хвостиком. Это выяснилось опытным путем, строение моего века не позволяет рисовать мне прямые линии. То есть, позволяет, конечно, но результат мне не нравится))

Итак, мой голый глаз:

Легким, точным — одним — движением веду линию от внутреннего уголка глаза к середине подвижного века. Для меня главное вывести ровную верхнюю линию, пространство от ресниц я закрашу позже:

Потом я рисую сам хвостик. Он может быть разной длины, наклона, но обязательно должен быть продолжением линии нижнего века — так будет гораздо гармоничнее (важно смотреть в зеркало прямо, не наклоняя лицо вверх или вниз, иначе линия «съедет»):

Довожу линию от середины века до хвостика:

Последние штрихи — соединяю кончик хвостика с основной линией, прокрашиваю незаполненные места. Вот и все)

Ну и, конечно, красим ресницы:

Таким образом я даже ничего не корректирую. Знаю, некоторые девушки прибегают к корректировке ватной палочкой, рисуют подсказки в виде белой линии под планируемой линией хвостика, прикладывают карандаши. Но на самом деле надо чувствовать себя — свою руку, строение глаз и т.д. А со временем оно все придет))

Ну и, собственно, образы:

Носите ли вы стрелки? Как и чем их рисуете?

MissAlex 18 января 2015, 16:59
Прекрасно, наглядно и информативно! Рисую подводками типа Шисейдо, кисточками и проч не умею категорически)
OSen 18 января 2015, 20:52
Спасибо) Я раньше тоже не умела, а теперь всем, чем угодно)) Только вот не всем люблю. Не нравится тенями
Tacho 18 января 2015, 17:09
Спасибо за наглядный пост)))
Рисовала стрелки, но как-то не очень понравилось на мне. Пока ищу, какая форма устроит мой взгляд))
OSen 18 января 2015, 20:51
Обязательно найдете, я уверена!))
Brunettie 18 января 2015, 17:24
Как же здорово, когда люди умеют «чувствовать руку» и рисуют красивые стрелки сами. Я их рисую редко и с помощью канцелярского скотча. Но я только начинающий юзер стрелок, глядишь, и руку набью))) А у Вас здорово вышло!
OSen 18 января 2015, 20:50
Спасибо! И у вас все со временем получится, сможете в машине на ходу рисовать))) Но не за рулем, конечно)))
Onya 18 января 2015, 17:27
Подскажите, пожалуйста, чем нарисованы стрелки на фото? Давно ищу коричневую подводку, не уходящую в черный, пока не нашла…
LenaLintu 18 января 2015, 19:20
простите, я не автор поста, но могу посоветовать Вам коричневую жидкую подводку Guerlain, цвет у нее один в один как здесь
OSen 18 января 2015, 20:42
Тут на фото жидка подводка YSL #6, если не ошибаюсь
Onya 18 января 2015, 20:49
Большое спасибо!
OSen 18 января 2015, 20:50
kosmetista.ru/blog/otzivi/44169.html вот тут кстати писала про нее
Onya 18 января 2015, 20:53
Только что прочитала (увидела коммент внизу) :)
drobysheva 18 января 2015, 17:35
Ой, точно так же рисую)))
Использую только тонкие кисточки (синтетика, купленная в соседнем художественном магазине) и жидкую подводку (на данный момент муф, а так… любую).
OSen 18 января 2015, 20:49
Много слышу, что хвалят художественные кисти для рисования стрелок)) А кисти, которые в самой жидкой подводке идут, не используете?
drobysheva 18 января 2015, 21:27
Мне только однажды родная кисть понравилась у Artdeco High precision liquid liner (она хоть и не тонкая, но очень удобная). Важный критерий — возможность рисовать нуоооочень тонкую линию (в т.ч. узоры и загогулины), ну и длинная ручка… в силу привычки она для меня гораздо удобнее.
Художественные кисти использую не только для подводки. Для нанесения тона, консилера, теней, румян… разве что кабуки у меня исключительно косметическая. А так… и mac есть, и mufe, и RT, и совсем какие-то дешевенькие… до хакуходо еще не добралась, увы. Художественные (если выбраны нормальные) бывает что не уступают по качеству проф)))) Например вот теней за один макияж могу использовать около 10 разных цветов и для чистоты результата каждый раз нужна новая кисть, так на проф. кистях разориться можно…
OSen 18 января 2015, 21:44
Спасибо за такой развернутый ответ)) Глянуть тоже что ли)) А то действительно, с проф кистями можно без штанов остаться)))
miamiolga 18 января 2015, 18:25
И я примерно также рисую стрелочки)
Научилась рисовать их симметричными и подходящими мне, только благодаря гелевой подводки и скошенной синтетической кисти. Сейчас легко рисую — чем угодно)
OSen 18 января 2015, 20:48
И у меня та же история была — с гелевой подводки все начиналось и скошенной синтетической кисти))
treetapochka 18 января 2015, 18:57
Очень понравился цвет Вашей подводки, с ореховыми глазами так небанально. Тоже больше всего люблю в макияже стрелки несмотря на вечные вопли, что нависающему веку они не могут идти и коричневые подводки (в основном жидкие или фломастеры), а вот вопрос КАК рисовать стрелки всегда ставил меня в тупик.) Просто беру и рисую как рука ляжет, с самого первого раза N лет назад, никогда не училась их рисовать, но с большим удовольствием смотрю как это делают другие, спасибо за пост!
OSen 18 января 2015, 20:47
Да ерунда это все — нависающие веки)) Даже с ними можно нарисовать все что угодно!
Согласна с вами — беру и рисую — так и получается в общем))
Rapsodiya 18 января 2015, 19:03
Очень здорово! Я тоже люблю стрелки «просто так»
OSen 18 января 2015, 20:46
Latte 18 января 2015, 19:17
Оксана, как у тебя все просто и красиво) Я очень люблю стрелки, но рисовать их категорически не умею… если только карандашом и недавно купленными тенями Шанель Мирифик — вот так у меня получается. Еще очень хочу попробовать подводку Шисейдо)
OSen 18 января 2015, 20:45
Вета, спасибо)) О, как же я хотела эти тени, но в итоге купила черные кремовые Живанши из Рождества. А подводку Шисейдо не пробовала. У них есть, да???)))
Latte 18 января 2015, 21:15
Есть, о ней писала davinchi_nat) мне она очень нравится в постах и на свотчах, но не могу поймать коричневую в нашем РГ…А Мирифик прекрасны, я так давно их искала, и на акции в Летуаль мне наконец повезло!а еще я ухватила кремовые румяна 67 и 65, и помаду руж аллюр 95 -ведь я Шанелеманьяк)))
jbarda4ok 18 января 2015, 19:19
Ксюша, чудесный урок! А что за подводка? Очень красивый оттенок коричневого…
OSen 18 января 2015, 20:44
Юля, спасибо! Подводка вот эта kosmetista.ru/blog/otzivi/44169.html Я ее обожаю))
jbarda4ok 19 января 2015, 00:53
Обязательно пощупаю! Надолго ее хватает?
OSen 23 января 2015, 21:02
Юлечка, сорри за долгий ответ) Мне кажется, она вечная))) Пока она у меня 1,5 года и осталось 2/3.
jbarda4ok 23 января 2015, 22:35
Ксюша, спасибо. Я пока потренируюсь «на кошках» )))) купила похожую подводку Be-Yu, если справлюсь с таким апликатором, возьму такую, как у тебя.
OSen 24 января 2015, 12:25
Юль, правильный выбор!)) Только Летуаль не бери))) Я после них год не подходила к подводкам)))
Hadija1991 18 января 2015, 20:57
Вы красавица, Оксана
Спасибо за интересный «урок»!
Стрелки люблю. Особенно мне пришёлся по душе «фломастер» YSL Effet Faux Cils Shocking — с ним всё само получается
OSen 18 января 2015, 21:46
Катя, спасибо)) О, ее я как раз хочу попробовать))
Hadija1991 18 января 2015, 21:56
Думаю, Вы не разочаруетесь) Эта подводка просто отличная!
OSen 18 января 2015, 22:01
У меня 3 лорановских подводки, все в любимчиках. Эту еще надо, да)
Hadija1991 18 января 2015, 22:02
Удачного приобретения
Melamori 18 января 2015, 21:11
Люблю стрелки и рисую их всегда уже лет восемь. Точнее рисовала, сейчас у меня татуаж верхнего века и я ленюсь
Но раньше рисовала всем — жидкой подводкой, подводкой-фломастером, гелевой подводкой, карандашом, тенями. Я как-то сразу приноровилась и особо с ними не мучилась, хоть строение глаза у меня не из простых — глубоко посажены.
Очень понравилась ваша стрелочка   Я тоже нежно люблю эту подводку и молюсь, чтобы она помедленнее заканчивалась   Хотя сейчас расход любых подводок у меня резко упадет)
OSen 18 января 2015, 21:47
Спасибо)) она у меня уже года полтора, и ее еще минимум, судя по всему, на столько же хватит)) Ну, при условии, что у меня не одна она))
Shinkirou 18 января 2015, 21:27
Очень понравилось сочетание оттенка подводки с вашим цветом глаз!
И стрелочки у вас замечательные. Мне вообще кажется, что много постов о стрелках не бывает.
OSen 18 января 2015, 21:48
Спасибо! Да, сколько постов уже было… Сама люблю такие читать!
maryforrst 18 января 2015, 21:33
Ох, было бы у меня такое строение глаз, я бы тоже рисовала)
OSen 18 января 2015, 21:48
Кстати, не самое простое)) Но я приноровилась к нему)
maryforrst 18 января 2015, 21:55
ну у меня возможны либо микро стрелки, либо без хвостика вообще, и то не широкие… Так что каждому свое)
OSen 18 января 2015, 22:05
Посмотрела ваши посты, в одном из них мелькнула стрелочка — по-моему, изумительно вышло!
maryforrst 19 января 2015, 00:24
Если томно прикрыть веко, то да, можно и со стрелками
cheburasha 18 января 2015, 21:50
Очень красиво у вас получилось! У меня вот ситуация странная — я всегда неплохо рисовала стрелки («брала и рисовала», как выше писали), потом, после прочтения нескольких постов и покупки удачных «инструментов» стало получаться почти идеально, а сейчас вдруг как будто потеряла свои способности — чем бы ни пробовала, как бы ни пробовала, ничего не получается :( А еще я никогда не могла понять, как это — рисовать с открытым глазом, смотря вперед. Я в таком положении сквозь ресницы ничего не нарисую, плюс веко все в складках получается…
OSen 18 января 2015, 22:07
Ха, бывает и такое))) То ли не с той ноги встала, то ли что)) Я обычно намечаю линию, запоминаю куда надо ее вести, потом закрываю/открываю глаз, как мне удобнее, и потом так и рисую. Не знаю, как правильнее объяснить, но как-то так))
cheburasha 18 января 2015, 23:03
Дада, я делаю точно так же!) В принципе, с формой-то у меня проблем нет, я уже поняла, какая мне подходит, но то рука дрогнет, то фломастер лишнего выдаст, приходится утолщать, пока они не станут симметричными, и в итоге получается стрелка в половину века, а ведь хотелось тоненькую. Попробую ваш прием с рисованием в несколько штрихов )
Chiara_Manzoni 18 января 2015, 22:41
Вы очень милая
Я стрелки рисую чем угодно, когда угодно и идеально изначально. Честно говоря все время задаюсь вопросом, ну чтооо люди в этом сложного находят?!)))
OSen 18 января 2015, 23:01
Спасибо))
По-моему, тени красиво растушевать сложнее, поэтому насчет стрелок соглашусь))
Chiara_Manzoni 18 января 2015, 23:07
Вот, с тенями действительно сложнее. А смоки айз так до сих пор и не осилила( Какие-то невнятные пятна получаются, которые сомнительной форму глаз делают.
OSen 18 января 2015, 23:13
У меня получаются, но редко. Но я тренируюсь)) Каждый день, на работе))
Chiara_Manzoni 18 января 2015, 23:25
Вы заинтриговали что за работа такая интересная)))
OSen 18 января 2015, 23:27
Обычная офисная))) Никакой интриги)) Дома люблю поспать, а времени краситься уже нет))
etchi 18 января 2015, 23:13
Какая Вы красавицааа!)
А стрелки я обожаю, рисую их уже лет 10… каждый день… Для меня удобнее всего жидкие подводки с фетровым наконечником))
OSen 18 января 2015, 23:28
Спасибо)) Мне редко попадаются хорошие фетровые подводки, так что довольствуюсь кисточными))
RitaMix 19 января 2015, 12:12
Красавица!)))
OSen 23 января 2015, 21:02
Спасибо, Ритуль!))
man_i_ya 19 января 2015, 20:20
Оксана, какие же красивые у тебя стрелочки) я тоже люблю стрелочки, но рисую их, когда есть время (тоже крашусь на работе, но в основном это румяна, блеск и тушь). Сильно быстро мне их не накрасишь потому как веки возрастные, нависают + травма одного века. Рисую всем: карандашами, фломастерами и гелевыми подводками, реже всего жидкими подводками с кисточками.
OSen 23 января 2015, 21:04
Маша, спасибо)) Во, еще одна любительница краситься на работе!)) А то меня обычно мало кто понимает)))
man_i_ya 24 января 2015, 21:12
Да, Оксана, я такая) меня коллеги знают 10 лет и мне не страшно прийти без мейка и быстренько (или не быстренько) его сотворить. А утром я предпочитаю поспать)))
LILY 21 января 2015, 09:21
Уж сколько раз твердили миру… а я все равно никак не научусь…
Спасибо, Оксана, за совет.

Вы очаровательны)
OSen 23 января 2015, 21:04
Лена, спасибо)) Попробуйте обязательно!