Красивый макияж

Скульптурирование: от теории к практике

На этом сайте можно найти немало полезных статей — и мне хочется показать, как эти статьи помогают мне при создании макияжа.
К сожалению, я не располагаю фотоаппаратом, только веб-камерой, поэтому фотографии не очень высокого качества, но я не стала скромничать с косметикой, так что вариант получился скорее демонстративный, нежели каждодневный, но зато вполне наглядный и я очень надеюсь, что он может оказаться кому-нибудь полезным!
Итак,

скульптурирование на практике в частном случае

Голое лицо. Блестит, потому что только что помыто и готово к тональному крему.
Скульптурирование: от теории к практике Можно я не буду под каждой смазанной фотографией извиняться за ее качество?) Добавляю для большей наглядности:
Скульптурирование: от теории к практике Тональный крем — больше пока ничего
Скульптурирование: от теории к практике
Мне удобно начинать сверху: покрываем линию волос темной пудрой (как в моем случае, но это может быть и темный тональный крем, и какое-нибудь другое средство для скульптурирования)
Скульптурирование: от теории к практике Немного пудры надо нанести над бровью (ее внешней половиной:) в сторону линии волос, так лоб станет визуально уже и обретет симпатичные контуры)
Скульптурирование: от теории к практике Здесь отмечено, где должна проходить эта линия (можно сделать немного уже)
Скульптурирование: от теории к практике Следующий этап — нос. Наносим темную пудру по краям — спинку оставляем без пудры, так нос будет казаться уже, станет прямым и будет выгодно подчеркнут) пусть на этой фотографии он и в совершенно некрасящем его ракурсе
Скульптурирование: от теории к практике Должно быть видно)
Скульптурирование: от теории к практике Один из важнейших моментов — скулы! Сделайте «рыбку» и обозначьте темной пудрой (персиковыми или темными румянами) образовавшуюся впадинку, розовые румяна туда наносить не стоит, они лучше будут смотреться на яблочках щечек.
Скульптурирование: от теории к практике Линия должна начинаться буквально от уха, так будет смотреться анатомически правильно.
Скульптурирование: от теории к практике Еще один немаловажный штрих — легкий мазок темной пудрой по контуру лица
Скульптурирование: от теории к практике Вот так вот теперь выглядит профиль:
Скульптурирование: от теории к практике Дальше дело за хайлайтером: его стоит нанести на те части лица, которые вы хотите выделить.
Скульптурирование: от теории к практике Например, спинка носа
Скульптурирование: от теории к практике И скулы. Так они будут выглядеть выше, а лицо в целом рельефнее и выразительней.
Скульптурирование: от теории к практике Немного другой ракурс
Скульптурирование: от теории к практике Чуть ближе
Скульптурирование: от теории к практике Вы видите скулы?)
Скульптурирование: от теории к практике И общий вид.
Скульптурирование: от теории к практике Я использовала компактную пудру La Prairie Cellular Treatment Foundation оттенка Natural Beige для затемнения, DIOR Poudrier Dentelle в качестве хайлайтера и Armani Silk Foundation в качестве основы.
Всем спасибо, жду ваших замечаний или вопросов)
Спасибо за пост… все понятно и видно! У меня такой вопрос -у меня круглое лицо как сделать его уже, вот собственно я...Лицо без макияжа совсем!
нужно просто темной пудрой пройтись по краям лица:

можно сузить нос, выделить скулы, подбородок:

сделать лицо более выпуклым поможет пудра светлого оттенка/ шиммер/ хайлайтер:
  • makffa
  • 18 октября 2010, 08:05
Ох, как здорово показали что, где и как!
  • 18 октября 2010, 08:52
так наглядно
  • 18 октября 2010, 10:24
Здорово!!! Спасибо, у меня тоже круглое лицо — прям как урок посмотрела…
Спасибо Вам(gossip_girl), огромное за совет, очень признательна! Сегодня вечером буду экспериментировать…
Я очень рада что пришла на этот сайт!
=)=) не за что! обращайтесь=)
  • 18 октября 2010, 16:11
Вам уже и без меня все прекрасно объяснили)
первый вариант не поняла, а второй правильно все сделано. В первом случае- лицо вытянутое, подскульную впадину трогать вообще нельзя, иначе лицо еще больше вытягивается, лишь немного тронуть яблочки нужно.А чтобы лицо немного сплющить,, то темной пудрой немного лоб затонировать, по кромке волос и подбородок, заодно кончик носа обработать
  • 18 октября 2010, 16:13
первый вариант — это мои фотографии, да? у меня не вытянутое лицо, оно овальное, просто при такой съемке оно деформируется — слишком близко к объективу)
извините, если обидела
  • 18 октября 2010, 16:24
да Вы что, я наоборот, только рада критике — как иначе видеть собственные ошибки? Спасибо за честность!)
  • 18 октября 2010, 08:54
очень интересно было посмотреть. когда не лень и есть время тоже так делаю
  • 18 октября 2010, 16:13
) я тоже не часто, но все равно знать такие вещи полезно)
++ Ты молодец, такой труд — пошагово сфотографировать и так, и эдак)) Для меня скульптурирование пока нечто недостижимое, но иногда тоже экспериментирую.
Лично я не на каждом фото вижу результат (у тебя точеное личико и без скульпт.), вот смотри — хорошо видна темная линия лоб-волосы, она должна так выделяться? Или это мой монитор капризничает…
Теоретически знаю, как «делать нос», но на тебе не заметила, хотя смысл в том и есть, чтоб было незаметно… Затемняются спинки носа, верно?
Линии по контуру-между шеей опасаюсь, чтоб не была видна граница(
На последней фото все хорошо видно, лицо стало ухоженное, такое… (ассоциация с нежной балериной, это комплимент, не обижайся)), но смущает все-таки лоб))
  • 18 октября 2010, 09:30
на ютубе смотрела по скульптурирование — там одна девушка говорит границы надо хорошо растушевать. Сама всегда боюсь как бы не было видно границ, ярких полос-мазков так сказать.
Я тоже видела много роликов, где они растушевывают границы «в ноль» (и согласно правилам и советам так и следует), но это надо уметь так, чтобы, вроде как, она есть, а с другой стороны — её не видно…
Причем для меня самые показательные ролики на девушках с круглыми, даже широкими (иногда-чуть полноватыми, как у меня) лицами, там сразу результат виден…
  • 18 октября 2010, 16:21
Результат-то у них виден, а если у меня руки того… в общем дома эксперементирую каждый день, результат виден когда границы НЕ растушевываю, но это выглядит так инородно, а если растушевать, то каша какая-та из цветов. Василина конечно молодец, но ей по-моему и без скульптурирования можно жить, а как жить таким круглолицым матрешкам как я.
  • 18 октября 2010, 16:23
спасибо за комплимент!)
может, Вам просто цвета не подходят, которыми вы делаете скульптурирование? тогда, наверно, каша и будет получаться… Вы чем обычно это делаете?
  • 18 октября 2010, 16:29
А может и правда цвета не те, или кисти получше приобрести. Я делаю самым темным квадратиком из Призмы Живанши и темно-персиковыми румянами. Пробовала наоборот, то есть не звтемнять, а высветлять, так я на лампочку Ильича похожа.
  • 18 октября 2010, 16:31
кисти тоже важны, согласна! думаю, самым удачным решением для скульптурирования будет цвет Вашего собственного загара. посмотрите, если у Вас руки загорелей лица (обычно так после лета и бывает:) можно выбрать пудру, ориентируясь на этот тон и использовать при скульптурировании его.
  • 18 октября 2010, 16:32
Спасибо, буду дальше пытаться.
Вот именно, я сама матрешка, у меня никогда точеного лица не будет. Хотя, если честно, я не фанатею по скульптурированию — мне итак неплохо живется, но если можно сделать лучше, почему нет. Хотя бы попробовать. Только лень
  • 18 октября 2010, 16:29
думаю, это просто еще одна полезная фишка, которую хорошо бы знать и при возможности пользоваться) например, при нюд-макияже где еще развернуться?)))
Хм… Я чистый нюд очень редко делаю… Ну а вообще да, ты права.
При нюд-макияже можно развернуться на волосах и ногтях) Шутка
  • ladydg
  • 18 октября 2010, 16:13
чтобы не было границ — лицо должно быть хорошо пропудренное, так легче растушевку делать
  • 18 октября 2010, 16:15
спасибо!) линия так сильно видна, потому что я наложила туда невероятное количество пудры, чтобы ее было видно на фотографии, если с количеством так не преувеличивать, все будет выглядеть естественно) при дневном свете на улицу я так, конечно, не вышла бы)))
а с носом да, затемняются «бочки» (не знаю, как это называется, по краешкам от переносицы:)
Я потом перечитала и поняла :)) А у носа это — крылышки :))
  • 18 октября 2010, 16:28
да.наверно)
Добрый день!
Для узкого удлинённого лица что порекомендуете?
Присоединяюсь! Мменя тоже интересует скульптурирование такого типа лица))
  • 18 октября 2010, 16:17
правила простые — то, что вы хотите скрыть надо затемнить. Вам надо пройтись темной пудрой по контуру лица, по подбородку, по линии роста волос — так лицо станет визуально меньше.
  • 18 октября 2010, 10:20
Спасибо, Василина за пост!
Я тоже пока пытаюсь что то соскульптурировать))))
А румяна вы не наносили?
Нос очень хорошо получился, а вот про хайлайтер я не очень увидела на фотке…
На фотках вообще как то по другому выходит))))))Не все передается)))

А вот что у меня вышло… что -то не то))))
извините, что в ваш пост со своими экспериментами))))
  • 18 октября 2010, 12:16
Это законченный макияж? Вы только не обижайтесь, мне по фото кажется как синяк получилось… Может длиннее делать и лучше растушевывать?
  • 18 октября 2010, 12:37
Не обижаюсь… просто с этим надо осторожней, тут уже несколько фоток у девочек было, такое ощущение, что как синяк, вы правы…
А еще когда выходишь на улицу, получается слишком сильно.
Самое пока лучшее, что я тут видела — это было у Маши сделано с помощью MUFE/
А еще мне кажется, что она рыжину какую то дает.
У меня, наверное, кожа такая, потому что румянами когда, дает красноту, бронзантом — синяк)))))))))
  • 18 октября 2010, 12:41
Мне кажется еще ваши пигментные пятнышки немного вносят дисгармонию, сверху затемнение, снизу… А вы без румян? Хотя скулу видно, это да.
Вот у меня тоже всегда в рыжину…
  • 18 октября 2010, 12:45
Дело в том, что там нет пигментных пятен, а когда наносишь, кажется что есть))))
Вот такие чудеса!
Надо, наверное, все таки MUFE купить, чтобы был результат.
Эта пудра — когда на все лицо, выглядит замечательно, а когда частями — странно.
  • 18 октября 2010, 13:06
вот смотрите, под другим углом
  • Tufelka
  • 19 октября 2010, 22:45
на этом фото получилось как будто вы светлым сделали уголок под скулой, а на скулу темный тон нанесли… так как раз для треугольного лица подошло бы…
  • 18 октября 2010, 16:18
я только за эксперименты в мой пост!) то что я делала со скулами темной пудрой обычно я делаю как раз румянами, только они должны быть не розовые, а ближе к бежевому или персиковому.
  • 18 октября 2010, 10:27
Отличный пост, спасибо! А вы не могли бы сфотографировать и добавить еще косметику, которой добивались этого эффекта (если не затруднит), а то мне по названиям и номерам оттенков плохо понятно, лучше наглядно определиться. Я вот как не куплю что-нибудь для расставления темных акцентов — всё в рыжину уходит…
  • 18 октября 2010, 16:18
вечером постараюсь добавить!
Кстати, для скульптурирования существуют специальные средства. У меня, например, «Тени-бронзер Контур» рассыпчатые от Mineral Basics (это 100% минеральная косметика). Подходит для любого оттенка кожи и имеет коричнево-серый цвет ( раньше тоже, что ни пробовала-ложилось рыжими пятнами). Кстати это средство еще идеально подходит для прорисовки бровей для русоволосых, для меня слишком светлый, а подружка от него в восторге, брови получаются очень естественные, но четкие.
Еще есть румяна для скульптурирования лица Powder Blush, тон Harmony от MAC. Но я их не пробовала, а так в общем-то хвалят…
Хотя, хорошо когда получается найти подходящую по цвету пудру из люкса, как автору этого поста, получаешь еще эстетическое удовольствие))).
для меня самыми наглядными стали последние две фотографии. А ты это сегодня делала? есть возможность глянуть еще анфас? если можно…
давно я скульптурирование не делала. надо сегодня поиграться с лицом)))
  • 18 октября 2010, 16:19
((( к сожалению, поздно, уже не успею(
Я только что исполнила макияж+ скульптурирование для узкого удлиненного лица и вот что из этого получилось. Форма лица, конечно, не изменилась, хотя эти «тени» не портят внешний вид. Но все-же, как ни старалась, уменьшить нос не получилось… Сильнее наносить боялась, чтобы не стать «леопардом»))
  • 18 октября 2010, 14:12
Мне кажется, отлично получилось, но у вас и так скулы хорошие.
Отдельно отмечу брови… мммм…
Спасибо, очень приятно))
  • 18 октября 2010, 14:14
Мне кажется, стоило бы еще низ подбородка чуть затемнить, а под губой наоборот высветлить — если хотите лицо чуть уменьшить.
Да, на счет высветления над губой я забыла(просто губы не красила). А подбородок затемняла, но видимо маловато т.к. действительно не заметно.
  • 18 октября 2010, 16:21
на фотографии, может, и незаметно, но наверняка эффект есть — он же и не должен в глаза бросаться. просто небольшой акцент — и вид уже совсем другой) и с носом у Вас, по-моему, все как раз прекрасно получилось)
Спасибо! Просто он мне всю жизнь «глаза мозолит»)))
А какой кистью Вы затемняете нужные зоны?
  • 18 октября 2010, 19:18
MAC №190 и 168
Лично мне кажется, что вариант автора статьи не пригодный в качестве урока. Без обид.
Есть каноны скульптурирования, но все лица разные и не везде нужно слепо следовать инструкциям. Цвет темной пудры подобран плохо. На тень он никак не похож. Видны полосы, цвета не растушеваны.
  • 18 октября 2010, 20:21
Вы правы, конечно, с растушевками беда, я больше заботилась о том, чтобы на фотографиях хоть что-то отображалось. Поэтому и цвета там кажется слишком много — пудра накладывалась буквально слоями)
  • Katrinka
  • 18 октября 2010, 19:57
Как-то по посленей фотографии видно только одну половину лица. Хотелось бы посмотерть на эффект фас.
  • 18 октября 2010, 20:19
увы! фотографий не осталось(