21.06.2020

Zendaya: от классических smokey eye до Эйфории

Я решила повторить один из макияжей восходящей звезды Зендаи, которая в последнее время мелькает во многих проектах и часто появляется на мероприятиях в очень эффектных образах. В прошлом году с Зендаей в главной роли вышел очень нашумевший сериал «Эйфория», в котором определенно одно из центральных мест занимает макияж. Героини сериала не ходят со скучным нюдом, призванным имитировать отсутствие косметики, напротив: визажисту дали полную творческую свободу, поэтому мейками из сериала можно долго вдохновляться.

Для начала я решила повторить классический макияж Зендаи, который выгодно подчеркивает ее необычный разрез глаз: в общем-то, обычные коричневые смоки с нюдовыми губами и идеальной сияющей кожей. Подсмотрев на актрисе этот казалось бы не оригинальный макияж я стала чаще делать его на себе. Оказалось, что украшать он может не меньше различных сияющих дуохромов.

Фото Зендаи с подобным макияжем в разном исполнении с различных ковровых дорожек:

Продукты, которые я использовала:

• Румяна, Хайлайтер Becca Sunchaser Palette
  • Блеск для губ Marc Jacobs Enamored Lip Gloss Stick — Mocha Choco-Lata
Все продукты, которые я использовала
Все продукты, которые я использовала
Палетка теней Viseart  Neutral Matte, Becca Sunchser, тени Stila Wanderlust, блеск для губ MJ Mocha Choco-lata
Палетка теней Viseart Neutral Matte, Becca Sunchser, тени Stila Wanderlust, блеск для губ MJ Mocha Choco-lata

Мое лицо без косметики:

Я всегда начинаю макияж с глаз. Наношу базу под тени, закрепляю ее бежевым оттенком. Так я делаю не всегда, но для смоки мне не нужна насыщенность цвета, а нужна идеальная тушевка: на закрепленной базе тушевать матовые тени гораздо проще, а шанс наставить пятна меньше.

После этого я наношу по ресничной линии коричневый карандаш для глаз и оттушевываю его. Он будет служить базой для коричневых теней, чтобы получился идеальный градиент этот шаг обязателен. На моем опыте даже самые послушные и пигментированные матовые тени при плотном нанесении на все веко могут пятнить.

Нанесла карандаш UD Demolition, растушевала
Нанесла карандаш UD Demolition, растушевала

Далее я закрепляю карандаш коричневыми матовыми тенями из палетки Viseart Neutral Matte и слегка оттушевываю их в складку:

Нанесла коричневые тени
Нанесла коричневые тени

Следующим шагом я беру нейтральный более светлый оттенок из палетки и наношу его в складку, оттушевывая им темный коричневый в кожу. Я не заостряю особого внимания на оттенках из палетки, так как они далеко не уникальные и такой макияж можно сделать с практически любыми тенями, в том числе не с коричневыми, а с серыми, черными или красноватыми.

Нанесла светлый коричневый в складку, растушевала
Нанесла светлый коричневый в складку, растушевала

После этого я добавляю хайлайтер из палетки Becca (оттенок Opal) в уголок глаза, обойтись совсем без сияния не могу:

Добавила хайлайтер Becca Opal в уголок
Добавила хайлайтер Becca Opal в уголок

Наношу тонким слоем тон и консилер, на губы наношу прозрачный бальзам. Тон я решила в этот раз не закреплять пудрой, хотелось получить эффект очень естественной кожи, будто бы вообще без тона.

Нанесла легкий тон Nars Tinted Moisturizer
Нанесла легкий тон Nars Tinted Moisturizer

После этого я заканчиваю макияж глаз: наношу те же коричневые тени + карандаш на нижнюю слизистую и растушевываю по нижнему веку. Наношу тушь в пару слоев (Hourglass Cations Mascara), ресницы захотелось сделать более заметными. На брови наношу гель для бровей с оттенком (Glossier Boy Brow — Brown).

Макияж глаз готов:

На лицо наношу совсем немного румян и хайлайтера из той же палетки Becca Sunchaser. На губы наношу легкий блеск с едва заметным бежевым оттенком Marc Jacobs Enamored Lip Gloss Stick — Mocha Choco-lata.

Вот примерно такой образ у меня получился, абсолютно универсальный и украшающий любую внешность.

Готовясь к марафону я в первую очередь вспомнила о сериале Эйфория, образы героини Зендаи были, пожалуй, не самыми яркими и запоминающимися, но очень нарядными и немного мрачными, с элементами все тех же коричневых смоки. В общем-то, чтобы воссоздать образ с фото мне осталось только добавить глиттера по нижнему веку.

Мне хотелось, чтобы глиттер, как и в сериале, имитировал слезы и не лежал слишком образцово-аккуратно, я даже думала о том, чтобы смешать глиттер с какой-нибудь масляной сывороткой, но тут мне на помощь пришел практически забытый продукт: глиттер Stila Glitter&Glow. Это средсво представляет из себя глиттерные частицы в геле, поэтому их легко распределить родным спонжем сразу из баночки без базы, тени очень стойкие, а глиттерные частицы практически не осыпаются:

Нанесла глаттер в форме треугольника на нижнее веко. Дневное освещение
Нанесла глаттер в форме треугольника на нижнее веко. Дневное освещение

Этот оттенок немного дуохромит из розового в салатовый, очень эффектно смотрится при вспышке в искусственном освещении:

Вспышка
Вспышка
Вспышка, темное помещение
Вспышка, темное помещение
В расфокусе
В расфокусе

На коллаже можно сравнить, насколько мне удалось попасть в образ героини сериала:

Для меня сериал Эйфория оказался большим источником вдохновения в создании макияжей, визажист действительно оторвалась: много глиттера, цвета, графики, разные приемы в оформлении бровей и волос. Для создания макияжей для вечеринки я для себя почерпнула много нового, и подобным приемом с «глиттерными слезами» обязательно воспользуюсь

mares 21 июня 2020, 16:21
Здорово, вам очень подходят оба образа! Такие шоколадные тона на глазах смотрятся просто супер
Я не собиралась участвовать во флешмобе, но потом решила, когда, если не сейчас, повторять образы из «Эйфории»?
mari_amell 21 июня 2020, 16:30
Правильно! Очень жду постов о макияже из Эйфории! С удовольствием прочитаю и ваш)))
Alexa_Ru 21 июня 2020, 19:29
Эйфория это бомба! Я тоже сделала макияж из эйфории)) Джулс- это отдельная тема))
mari_amell 21 июня 2020, 19:32
Сейчас это не только круто и трендово, но и правда очень красиво и неординарно)))
M-Olly 21 июня 2020, 20:02
Маша, дерзай! Очень любопытно!
Sabina Gurbanova 21 июня 2020, 23:40
Буду очень ждать ваших постов! Джулс действительно отдельная история, я такую яркую графику совсем не умею делать, но с удовольствием посмотрю на интерпретацию другими авторами!
mari_amell 21 июня 2020, 16:36
Очень крутой вышел образ! Шоколадные глаза…   ммм, плюс легко транформировать и во что-то нестандартное с помощью глиттера! Именно этого я ждала от флешмоба!
От себя скажу, что сделать глиттер еще можно и с помощью глицерина и желатина, как вариант))) тоже круто выходит))
Спасибо большое за интересный пост!
Sabina Gurbanova 21 июня 2020, 23:41
О таком варианте я даже не подумала, но действительно вариант ) у меня есть еще густой блеск для век, с ним тоже можно замешивать глиттер в теории
mari_amell 21 июня 2020, 23:45
Тоже вариант, в общем, способов много, можно поиграться)))
Yupi_Minits 21 июня 2020, 16:50
Коричневые смоки Вам безмерно идут, одновременно смотрятся и броско, и естественно для Вашей внешности))) На мой взгляд, с блёстками у Вас вышло даже лучше оригинала! Они выглядят не столь ярко и очерченно, как у Зендаи на фотографии, оттого кажутся красивее
Sabina Gurbanova 21 июня 2020, 23:43
Спасибо! Там были разные ракурсы в этом образе у Зендаи, в том числе где они уже чуть более размазанные/в расфокусе, больше похожие на слезы
TorTorri 21 июня 2020, 16:50
Спасибо вам за пост и образы :)
Смотрела этот сериал, жду второй сезон, макияжи там действительно огонь, можно долго их разглядывать :))
Sabina Gurbanova 22 июня 2020, 00:14
Меня в принципе не так сюжет в сериале зацепил, как образы и макияжи ) с удовольствием посмотрю и второй сезон!
softpink_cashmere 21 июня 2020, 19:12
Я после «Эйфории» полюбила блёстки   отличный макияж у вас получился
Sabina Gurbanova 21 июня 2020, 23:43
Мне тоже очень понравилось, как классно в макияж лица вписаны блестки разных форм в сериале!
Tatiana_Polaris 21 июня 2020, 19:25
Отличный образ у вас получился — лучше, чем оригинал. Эффектно подчеркнул вашу внешность
Спасибо большое!
Hnn Huu 21 июня 2020, 19:28
Очень крутой макияж, второй из всех постов, который реально интересно смотреть и читать, а не очередной «своё лицо, но с красной помадой»
Круто получилось сделать глиттерные слёзы — нужно попробовать повторить!
Вам очень идут оба образа)
Sabina Gurbanova 22 июня 2020, 00:15
Спасибо большое! С глиттером вообще отличная идея, сама бы я наверное не придумала его так нанести )
Alexa_Ru 21 июня 2020, 19:29
У вас очень точно получилось передать образ. Блёстки просто идеальны! А в смоки очень красивая кожа получилась, такой нежный кайлайтер😍
Sabina Gurbanova 22 июня 2020, 00:16
Спасибо! Сама не ожидала, что глиттер так классно заиграет, на все веко он мне гораздо меньше нравится
M-Olly 21 июня 2020, 20:03
Обожаю Зендаю и Эйфорию в плане колористики и мейков. Вы очень красивая. И ваши серьги — предмет моей отдельной зависти))))
Я в мейке под Эйфорию на работу ходила))))
M-Olly 21 июня 2020, 22:14
Я про те серьги, которые вначале поста. Не расскажете, откуда они?
Sabina Gurbanova 22 июня 2020, 00:17
Я бы с удовольствием, но они у меня уже очень давно и были подарком, я даже не знаю, где были куплены, к сожалению
А какой мейк делали на работу? В сериале в принципе все тоже с этими мейками на учебу ходят 😅
M-Olly 22 июня 2020, 11:04
Да вот так обсыпавшись глитером   Ну еще и с разноцветными пастельными стрелками разных форм, которые не то чтобы стрелки. Это больше в стиле Джулс.
Sabina Gurbanova 22 июня 2020, 18:40
Классно! Глиттер я на работу все же не ношу, а на пастельные стрелки просто не хватает утром времени, к сожалению. Поэтому меня так поражало, что в сериале все макияжи выгуливались на учебу. Но они там намеренно не идеально сделаны, видимо создать эффект, что школьницы сами красились
cocorrector 25 июня 2020, 00:00
Хороший подарок   Это серьги итальянского ювелирного дома Pomellato. И колечко к ним есть
M-Olly 25 июня 2020, 00:31
Ну вы знаток!
cocorrector 25 июня 2020, 00:39
Да нет, просто зрительная память хорошая и украшения идеальные на мой вкус (но не кошелек)
M-Olly 25 июня 2020, 01:24
Да, я бы тоже не забыла. Люблю украшения. Зависла у них на сайте. Думаю, может отнести картинки знакомому ювелиру)))
Sabina Gurbanova 25 июня 2020, 18:27
Спасибо, что нашли! Никаких обозначений и коробки у меня не осталось, к сожалению )
cocorrector 25 июня 2020, 20:20

Vasilisk 21 июня 2020, 21:29
Очень красивые макияжи, и, как всегда, очень красивая Вы!🥰Отдельное восхищение — украшения😍
Sabina Gurbanova 22 июня 2020, 00:18
Спасибо большое
VeronikaM 21 июня 2020, 22:39
Очень красиво и аккуратно! Вам супер идёт   и образ интересный
Sabina Gurbanova 22 июня 2020, 00:19
Спасибо! В сериале много интересных образов, даже не знаешь, с какого начать
Svetlana Sukhanova 21 июня 2020, 23:18
Очень все красиво, сделано все супер аккуратно и Вам очень идёт. Вы большая молодец
Sabina Gurbanova 22 июня 2020, 00:19
redopium 21 июня 2020, 23:41
Круто) именно Эйфорию я ждала в этом флэшмобе) Да, даже сама собиралась делать именно макияж ру)
Sabina Gurbanova 22 июня 2020, 00:20
Я тоже жду разных макияжей из сериала! С удовольствием посмотрю на интерпретацию разных авторов ☺️
SoftShimmer 22 июня 2020, 00:17
По ходу я единственная не в курсе, что есть такой фильм и о чём он, но образ очень понравился: эти глиттерные слёзы придают ему драматичности
Sabina Gurbanova 22 июня 2020, 00:22
Это сериал про подростков, учеников старшей школы, вышедший в прошлом году на HBO. Можно сказать, что про поиски себя, поэтому так много внимания уделяется образам и самовыражению, с визуальной точки зрения очень яркий
SoftShimmer 22 июня 2020, 00:25
Спасибо, просветили   надо будет глянуть — по описанию заучит заманчиво.
cocorrector 22 июня 2020, 01:11
Прекрасный образ, классный мейк! Глиттерные слезы очень красиво и эффектно получились
Мне в вашем макияже не хватило микроскопической детали 🤷🏻‍♀️- темной межреснички/верхней слизистой. У самой карие глаза, отсутствие бледной полоски между ресницами и радужкой (особенно когда тени темные) делает взгляд глубже и выглядит естественнее 👁
Sabina Gurbanova 22 июня 2020, 08:52
Спасибо! Да, я понимаю, что межресничка явно улучшит ситуацию, но к сожалению я, сколько ни пробовала, не могу ее прокрасить, глаза чувствительные и начинают слезиться, а после этого о красивой тушевке можно забыть 😅 если вдруг есть какие-то лайфхаки, какие-то очень мягкие и стойкие карандаши — буду рада послушать!
cocorrector 22 июня 2020, 21:19
Я и сама в этом новичок, меньше года практикую   Уж очень эффект понравился у других. Глаза тоже чувствительные. Первый раз было некомфортно. Но вспомнила, как сестра-подросток месяц привыкала к линзам (по 2 часа в день, слезы ручьем и т.д.), и подумала: вон люди с инородными телами в глазах ходят, что я какую-то межресничку не смогу?   Крашу не между ресницами, а верхнюю слизистую ближе к ресничному краю, мягкий кремообразный карандаш и его закрашивает. Карандаш подвожу к глазу не перпендикулярно, а снизу под углом. Во внутренний уголок особо не лезу. Главное — не попасть под веко, тогда точно слезы градом, ну и делать это осторожно, но быстро — пока глаз не опомнился
Вот карандаши смело могу рекомендовать — Burberry Effortless Kohl Eyeliner, у меня в 5 оттенках (здесь писали, они ломаются, но если использовать только для слизистой, все целы). Поначалу несколько минут, когда моргаешь, они все равно отпечатываются на нижней слизистой, но потом застывают.
В общем, ничего тут другого не скажешь, кроме банального: человек ко всему привыкает
Sabina Gurbanova 24 июня 2020, 19:50
Спасибо большое за такой развернутый ответ! Нужно наверное и правда вооружиться мягкими карандашами и пробовать )
Я просто таким образом запорола в свое время пару макияжей, так как после того, как глаза начинают слезиться, это в моем случае весь день практически не остановить, а на это место тени просто не нанести, не прилипают. Поэтому решила оставить эти попытки )
cocorrector 24 июня 2020, 20:09
Конечно, чувствительность глаз у всех разная. Если уж до такой степени дискомфортно, то, может, и ну её, эту межресничку
Мария Кунцевич 25 июня 2020, 07:23
Недавно встречала на косметисте у кого-то способ прокрасить межресничку тенями — взять плоскую кисть, набрать теней, если нужно, немного оттянуть кожу и прикладывающими движениями пройтись по межресничке, не трогая слизистые.
Попробовала — и действительно, визуально эффект очень похож, и глаз в процессе не так раздражает я.
Sabina Gurbanova 25 июня 2020, 18:28
Спасибо большое за совет! Надо будет тоже попробовать )
Junon 22 июня 2020, 10:21
Спасибо за вдохновение! Утро понедельника, а я в офисе с коричневыми матовыми смоки.
Sabina Gurbanova 22 июня 2020, 16:08
Почему бы и нет, отличный выбор ☺️
Blake 22 июня 2020, 13:34
Очень круто получилось! «Эйфорию» смотрела, жду второй сезон
Sabina Gurbanova 22 июня 2020, 16:08
Alisha_peony 22 июня 2020, 15:04
Сабина, макияж — чистый кайф!
Очень нравится сочетание макияжа на Вашей экзотичной внешности, стрижки и золота сережек с жемчужинами!
За глиттер отдельное спасибо! Не знакома с маркой, буду искать!
Sabina Gurbanova 22 июня 2020, 16:09
Спасибо! Эти глиттеры были популярны года два назад, очень неплохой продукт, но может высыхать в баночке примерно года за 2. У меня было несколько оттенков, остался только этот
redishhh 24 июня 2020, 18:29
Классный макияж у вас получился, а главное легко трансформируимый во что-то более креативное! Слезы из глиттера Stila меня покорили!
Sabina Gurbanova 24 июня 2020, 19:52
Спасибо! Я как раз боялась, что глиттер не будет достаточно переливаться и придется идти за каким-то рассыпчатым серебряным и мучиться с клеем для глиттера   Но в итоге Stila отлично смотрится, я даже успела забыть, какое это классное средство )