10.06.2019

Где мои семнадцать лет... Мечты о макияже на выпускном

Увидев несколько дней назад пост  YesPlease о макияже на выпускной, я впала в глубокую задумчивость. Море воспоминаний, запоздалое сожаление об упущенных возможностях и желание хоть как-то их наверстать — всё это непрестанно бурлило во мне, не желая затихать. В итоге поняла, что если сама не сделаю подобный урок, то сойду с ума. Так что все лавры за идею, конечно, уходят  YesPlease, а я надеюсь, что мой первый урок макияжа не вышел совсем уж комом.

Выпускной… С момента моего желанного прощания со школой прошло ровно десять лет. Отношение моё к этому событию нисколько не поменялось. Выпускной — это долгожданная свобода, которая бьёт фонтаном, голову кружат перспективы, никакие косые взгляды не могут стать помехой празднованию. Это настроение не покидало меня на протяжении последнего месяца учёбы, и выпускной стал, конечно, восклицательным знаком, завершающим этот замечательный этап. Свобода и желание быть собой выражались во всём… кроме макияжа. Так уж вышло, что на макияж в день выпускного у меня просто-напросто не хватило времени, и в итоге я пошла на вручение аттестатов, быстро намазавшись тональником и подкрасив ресницы. А хотелось — яркости! Рока! Своеобразного неприличного жеста в сторону правил и ограничений, которые мне на тот момент, мягко говоря, надоели. В общем, раздумывая о своём идеальном «выпускном» макияже, я ушла далеко в сторону от нежности. Если подобное вам по душе — надеюсь, и пост окажется уместен.

Сразу хочу предупредить, что внизу вас ждёт очень много фото.

Все фото сделаны при дневном освещении.

Поехали!

Список использовавшихся продуктов:

1. Легкий крем-гель с эффектом сияния MAC Prep + Prime Natural Radiance
  2. База под макияж Smashbox Photo Finish Oil Free Foundation Primer Pore Minimizing
  3. BB крем Holika Holika Bouncing Petit SPF30
  4. Бальзам для губ PURPLE TREE Coconut Miracle balm
  5. SUPER BOND прозрачная база для макияжа. PROMAKEUP laboratory
  6. База под тени Artdeco Eyeshadow Base
  7. NYX Hot Singles Eyeshadow в оттенке 15 Over the taupe
  8. Палетка Essence — All about roses
  9. Палетка Kat Von D Fetish
  10. Пигменты Tammy Tanuka: Пифия, Аристократка, Пиковая дама, Танцовщица-лебедь, Задира, Червонная королева
  11. Гель для бровей и ресниц Catrice Lash/Brow Designer
  12. Тушь для ресниц — Maybelline Lash Sensational
  13. Матирующий спрей-фиксатор NYX Makeup Setting Spray Matte Finish Long Lasting
  14. Карандаш-скульптор Maybelline New York Master Contour 01 Light
  15. Жидкая матовая помада NYX Lip Lingerie Liquid Lipstick — 02 Embellishment
  16. Жидкий консилер Catrice HD Liquid Coverage Precision Concealer — 005 Light Natural (его забыла уложить на общее фото)
  17. Пудра в шариках Guerlain MÉTÉORITES PERLES — 02 Clair

И свотч всех теней, сделанный плоской сухой кистью на базу Artdeco.

Итак, начинаю я с того, что тонким слоем наношу на всё лицо праймер MAC Prep+Prime Natural Radiance. Пока буду заниматься макияжем глаз, он как раз успеет хорошо усесться. На губы наношу кокосовый бальзам PURPLE TREE, чтобы подготовить их к матовой помаде.

Потом наношу тонкий слой консилера Catrice на веки — в качестве базы и чтобы скрыть венки и неровный цвет кожи. Растушёвываю прямо пальцами.

Пока он схватывается, занимаюсь бровями. Плоской скошенной кистью Zoeva 317 наношу на них тени NYX Over the taupe, потом фиксирую волоски гелем Catrice. Он с ними не очень хорошо справляется, брать не советую, но другого на данный момент у меня, к сожалению, нет, так что хоть так.

Такие же кисти буду в дальнейшем использовать для всех манипуляций со стрелкой.

Сначала беру ту же однушку NYX Over the taupe и спустя сотню попыток намечаю стрелку. Делаю это для того, чтобы по ней выстраивать растушёвку.

Беру пушистую кисть-бочонок Sylyne 205 (кисти этой китайской фирмы я люблю нежной любовью) и наношу припылённо-фиолетовый оттенок из палетки Essence All about roses в складку и выше, задавая будущую форму растушёвки. Активно тушую края. Ниже намеченной стрелки, как видно, не опускаюсь, и вообще стараюсь поменьше её задевать.

На кисть-карандаш (Sylyne 209) набираю оттенок Пифия от Тамми Тануки и очень активно стучу кистью о край баночки, чтобы стряхнуть лишнее. Стучу до тех пор, пока на ней не останется видимых комочков пигмента. Потом прикладывающими движениями наношу оттенок чуть ниже линии растушёвки предыдущих теней.

И той же кистью, которой я наносила первый оттенок, растушёвываю получившуюся полоску.

Повторяю эту процедуру, пока не добьюсь нужной мне насыщенности.

Перехожу к оттенку Аристократка. Той же кистью-карандашом набираю пигмент и повторяю всё, что делала с Пифией, только наношу оттенок чуть ниже.

И теми же кистями делаю то же самое с Пиковой дамой, нанося её полоской вдоль ресниц. Её нужно стряхивать особенно тщательно и стараться при нанесении обходиться только аккуратными прикладывающими движениями, иначе осыпется. Не беда, именно поэтому лицом я занимаюсь после глаз, но стоит иметь в виду.

Когда с Дамой покончено, беру такую же кисть-бочонок, как до этого, только чистую, и активно растушёвываю все видимые границы.

Плоской скошенной кистью (Sylyne 210) набираю пигмент Задира (или любые другие матовые чёрные тени) и прохожусь по межресничке. Делаю я это так: подношу кисть сверху от линии роста ресниц и прижимаю её к их основанию.

Теперь самая сложная часть: стрелка. Выдыхаю, пью воду, разминаю пальцы. Беру Zoeva 317 (ту самую скошенную, что показывала в начале поста), на тыльную сторону ладони выдавливаю каплю базы SuperBond от Promakeuplab и набираю её на кисть. После этого рисую будущую стрелку этой кистью с базой.

Выдыхаю ещё раз, жду несколько секунд, чтобы база схватилась и стала достаточно липкой, после чего беру такую же, но чистую кисть, набираю на неё пигмент Червонная королева и прикладывающими движениями наношу поверх базы.

Такой способ рисовать стрелки пигментами мне нравится больше всего. Во-первых, база очень липкая, и на ней легко держится шиммер любого размера. Во-вторых, в процессе есть шанс всё исправить, если вдруг что-то пойдёт не так.

Что ж, с одним глазом закончила. Порадовалась, потом вспомнила, что есть второй, чертыхнулась, выпила валерьянки и спустя пять попыток расправилась и с ним. Пора переходить к нижнему веку.

Плоской кистью тонким слоем наношу на него и на внутренний уголок базу Artdeco. Потом беру кисть-карандаш (Zoeva 230), набираю ей оттенок Dominatrix из палетки Fetish (или любой другой подходящий красный сатин) и наношу на нижнее веко. Границы растушёвываю плоско-пушистой кистью (Sylyne 207) с капелькой теней телесного цвета. Чуть поправляю стрелки, чтобы те уместно смотрелись с тенями на нижнем веке.

На маленькую кисть-язычок (Sylyne 112) набираю пигмент Танцовщица-лебедь и наношу его во внутренний уголок глаза. Край на подвижном веке растушёвываю кистью-карандашом с остатками пигмента Пиковая дама, остальные края — плоско-пушистой кистью из предыдущего шага.

Прохожусь по слизистой сухой ватной палочкой, потом наношу на неё пигмент Задира. Его можно заменить на любой устраивающий вас чёрный каял, просто я ещё не нашла такой, который держался бы дольше пяти минут.

Прокрашиваю ресницы тушью Lash Sensational (которая у меня наконец-то раскрасилась… спустя три месяца после вскрытия). И пшикаю на веки матовым фиксатором NYX (держа его в вытянутой руке).

Глаза практически готовы! Можно переходить к лицу.

Наношу на области с расширенными порами базу Smashbox Minimize Pores. Очень люблю её! Поры и морщинки стирает на ура.

Потом кистью Sylyne 202 наношу на всё лицо (включая губы) BB-крем от Holika Holika. Тонким слоем, заходя на шею. Около бровей и границы теней использую кисть-палец Zoeva 145, чтобы не порушить всё, нажитое непосильным трудом. Подчищаю огрехи тушёвки.

Готовый макияж глаз в итоге выглядит так.

Контурирую лицо карандашом-скульптором от Maybelline, растушёвываю его скошенной кистью Sylyne 203.

На всё лицо большой пушистой кистью Sylyne 201 наношу метеориты. Румяна с бронзером и хайлайтером не использую, люблю матовую бледность с лёгким сиянием от метеоритов.

Крашу губы NYX Lid Lingerie в оттенке 02, Embellishment. Первые полчаса они будут немного липкими, зато потом можно хоть пить, хоть есть салаты тазиками, помада останется на месте.

Всё, макияж готов! В таком боевом облачении на выпускном я бы чувствовала себя на вершине мира.

Надеюсь, была полезна!

Я Алёна, ко мне на ты :)

YesPlease 10 июня 2019, 20:52
Как неожиданно увидеть отметку о себе у вас в посте)) Спасибо! Лавры переходят подсказкам по актуальным темам и Косметисты в колонке справа))
Какой смелый, яркий макияж! Красные стрелки — вообще огонь, в буквальном смысле
Whimsy 10 июня 2019, 20:59
Ничего не знаю, вдохновили вы, так что и лавры ваши :))
Червонная королева для стрелок очень подходит, ждала повода её в таком качестве попробовать
Спасибо вам, что заглянули:)
YesPlease 10 июня 2019, 21:10
Вам спасибо, у Вас получился очень самобытный и неизбитый образ!
_Jane_ 10 июня 2019, 20:55
Интересный вариант макияжа на выпускной
Whimsy 10 июня 2019, 20:59
  Спасибо за комментарий!
SofBro 10 июня 2019, 21:05
Красота такая…
Я в принципе не представляю, что может испортить ваш пронзительный взгляд
Whimsy 10 июня 2019, 21:32
Спасибо, мне очень приятно :)
Elenina87 10 июня 2019, 21:31
Ох, как! Закидайте меня тапками, но это макияж на Хэллуин, рок-концерт, просто в клуб. Но не на выпускной.
Хотя пишу, а сама думаю: ведь у каждого свои соображения какой у него должен быть идеальный образ на выпускной. У Вас такой, у меня совершенно другой — скорее что-то среднее между Вашим и предыдущим постом. Менее невинное нежели у прошлого автора, но более женственное чем у Вас.
Whimsy 10 июня 2019, 21:36
Вот знаете, чем мне в принципе нравится идея выпускного (в плане макияжа) — так это тем, что в этом празднике нет никаких обязательных правил :) Для кого-то это венец юности и нежности, для кого-то повод перейти к мягкой женственности, для меня вот это событие всегда было чем-то бунтарским :) Именно на выпускных видишь, насколько все разные и при этом по-своему восхитительные, уникальное явление, по-моему
Mary_Wise 11 июня 2019, 09:39
Сразу вспомнила девушку в нижнем белье и чулках с подвязками, получающую аттестат на крылечке школы
Elenina87 11 июня 2019, 16:31
😁🙈
fynhtcjkm 10 июня 2019, 21:35
По поводу выпускного не уверена, но в ночной клуб или на какую-нибудь тематическую вечеринку с удовольствием бы утащила у вас идею. Прям УХ! получилось
Whimsy 10 июня 2019, 21:38
Буду рада, если в итоге пост пригодится! Хоть накануне вечеринки, хоть перед клубом
Спасибо вам :)
wonderjul 11 июня 2019, 12:44
А почему бы такой макияж не использовать на выпускной? Моя дочь сейчас ходит исключительно в черной одежде, позволяя лишь небольшие вкрапления красного и белого. Концы волос окрашены в красный. Если за пару лет ее стиль не изменится, то на выпускной она пойдет с красными и черными тенями и красной помадой (в лучшем случае, а то и с черной   ). А я ее еще и поддержу за этот протест))
YesPlease 11 июня 2019, 17:05
Какая Вы крутая мама! респект!
wonderjul 12 июня 2019, 06:19
Спасибо)) Просто эта школа у меня уже в печенке сидит. Ну и почему бы детям не уступать в непринципиальных вопросах? А как я отбивалась от дедов, когда дочь в комнате черные стены захотела… Может, и во мне еще детство играет?
YesPlease 12 июня 2019, 07:45
Уверена, в вашем случае ребенок не выражает свой подростковый максимализм за всеми этими «черными стенами, яркими волосами», не прячется за всем этим, а просто ищет себя, пробуя разные образы. И ему в таком образе комфортно. То, что Вы относитесь к этому с понимаем, поверьте, дочь этого не забудет.
Так и есть, Вы еще молодая мама!
InGa17 10 июня 2019, 21:45
О! А мне бы понравился такой вариант на выпускной. Основной посыл: гори оно все огнём
Как же я любила годы, проведённые в Университете и мой факультет ( осознанный выбор и один из лучших вузов в РФ) и как же я не любила школу.
Whimsy 10 июня 2019, 22:31
Вы идеально ухватили идею. Настроение, помню, было как раз таким, к чертям всё)))
pintaoptimizma 11 июня 2019, 11:33
шикарный посыл) я его с вами разделяю
сама выпускалась с лозунгами СВОБОДАААААААААА
Lenni 10 июня 2019, 22:04
С ума сойти какая кошечка из вас получилась! Дикий-дикий-дикий восторг!
Whimsy 10 июня 2019, 22:31
  Очень-очень приятно, спасибо!
manuka_honey 11 июня 2019, 01:17
Ух ты, как необычно! Красивый, броский макияж   Насчет бунтарства понимаю, я перед выпускным подстриглась под мальчика и покрасилась в черный цвет   Так комфортно я себя никогда не чувствовала!
Mila-justcovaleva 11 июня 2019, 09:57
 manuka_honey И я подстриглась коротки (пикси) и в чёрный цвет покрасилась  , а на самом выпускном была в красном пышном платье, с красными тенями и губами   как долго мы этого ждали
Whimsy 11 июня 2019, 13:26
Вот уж точно «гори оно всё огнём»   Отличное решение)))
Whimsy 11 июня 2019, 13:25
Ох, представляю общую реакцию   Комфорт — это вообще главное, по-моему :)
Shad 11 июня 2019, 03:35
Большое спасибо за такой прекрасный пост! Скоро намечается выпускной, поэтому присмотрела некоторые нюансы при создании макияжа, о которых раньше не знала.
Whimsy 11 июня 2019, 13:26
Вам спасибо за комментарий! Очень рада, что что-то оказалось полезным :)
juliyabriks 11 июня 2019, 03:35
Очень готично. Мне нравится. В мои 17, пожалуй, выбрала бы что-то подобное:) Да и сейчас беру на заметку.
Whimsy 11 июня 2019, 13:27
Это радостно, спасибо за отклик :)
Minimum 11 июня 2019, 03:35
Макияж неоднозначный! Очень красивый и имеет место быть на выпускном. Не все девушки приходят воздушные и в розовом ;) Позавчера была в гостях на выпускном, несколько пришли и в брючных костюмах, и в черном!
Whimsy 11 июня 2019, 13:28
Да, у нас вообще в розовом, по-моему, никого и не было :)) Иногда на выпускницах такие образы видишь нестандартные, только восхищаться остаётся :)
Olga Kharlamova 11 июня 2019, 05:17
Обожаю ваш взгляд  ! Супер-ни когда не считала выпускной розово-зефирным праздником, для меня это было-«Гори всё синим пламенем   », поэтому ваш макияж так зацепил:)
Whimsy 11 июня 2019, 13:28
Приятно встретить единомышленников :)) Спасибо!
sari-chichek 11 июня 2019, 09:19
Красота! А я бы еще себе коротенькую стрелочку снизу добавила, для пущей кокетливости)
Whimsy 11 июня 2019, 13:29
Отличная идея
Elady 11 июня 2019, 09:47
с одним глазом закончила. Порадовалась, потом вспомнила, что есть второй…   как же знакомо…
А макияж вам очень идёт! Вы имеете удивительную способность подчеркнуть макияжем красоту ваших глаз!
Whimsy 11 июня 2019, 13:29
Спасибо! Да, второй глаз в плане стрелок — это вечный бой ))
wonderjul 11 июня 2019, 12:44
Отличный макияж. Спасибо, что ломаете устои)
А пигмент на слизистой хорошо держится?
Whimsy 11 июня 2019, 13:30
Спасибо вам, что так к этому относитесь :)
У меня да, лучше, чем все испробованные карандаши. Можно его ещё поверх карандашей как раз наносить, так должен ещё лучше держаться, но у меня подходящей подложки не было под рукой(
NereidaGS 11 июня 2019, 12:44
Очень оригинальный макияж, здорово! Брови немножко просто смотрятся по сравнению с глазами. Наверное, им тоже бы побольше графики и яркости.
Whimsy 11 июня 2019, 13:31
Полностью согласна, брови — это вообще моя, так сказать, ахилессова пята)) Уже на фото заметила, что можно было бы их ярче выделить, но сил переснимать уже не было.
Ольга Солдатко 11 июня 2019, 12:45
Эх, если бы на мой выпускной у меня была такая же гора косметоса, как и сейчас, я бы накрасилась как-то так же   ))) Но все было как у многих других: коричневая стрелочка, тушь, без бровей (все равно длинная челка) и без тоналки
Whimsy 11 июня 2019, 13:33
У вас хоть стрелочка была, а у меня вообще только лёгкая тушь и немного тонального   Зато причёска зализанная, с пучком из тысячи жгутиков, мда…
Спасибо, что заглянули
Ольга Солдатко 11 июня 2019, 14:35
  Мне тогда мама даже «пляжные локоны» накрутила с тонной лака для волос)))) я еще более или менее прилично выглядела, с локонами и с нормальной степени ровности стрелками)))
Whimsy 12 июня 2019, 12:22
Слушайте, ну с пляжными локонами должно было смотреться вообще шикарно
Ольга Солдатко 12 июня 2019, 15:31
Если бы были брови — было бы отлично)) на фотках по крайней мере все действительно смотрелось вполне адекватно и даже стрелки к концу дня не порастекались, хотя были нарисованы дешевым коричневым карандашом от Avon   Единственное, что от обилия лака волосы слиплись, поэтому к церемонии вручения аттестата они немножко странно выглядели… Но потом все пошли в кафе, там было темно + шампанское и уже никто особо ни на что не обращал внимания, все общались и радовались долгожданному освобождению от пут школы))
Ольга Солдатко 12 июня 2019, 15:31
Зато я «отвела душу» на обуви))) уговорила маму купить мне черные кожаные туфли с декором из шипов и кожи, чтобы готиШно было   и пофиг что туфли были на пол-размера меньше
redishhh 11 июня 2019, 14:20
Если не на выпускной в школе, так уж на выпускной в универ точно! Оба события — как раз простор для фантазии, да и в целом, как мне кажется, любой праздник не требует каких то рамок, а лишь идею/тематику.
А красные стрелки восторг, конечно!
Whimsy 12 июня 2019, 12:22
Спасибо, что заглянула!
SoftShimmer 11 июня 2019, 16:05
Круто, Алёна! Круто и очень смело! Наверное, предложи мне лет 15 назад такой макияж — согласилась бы не раздумывая, тоже ведь тогда хотелось бунтарщины, оригинальности, необычности. Так что образ очень классный получился   (блин, я даже не помню как была накрашена на свой выпускной, но по-любому какая-то хня была, не иначе, с губами и без бровей   )
Whimsy 12 июня 2019, 12:26
Очень рада, что понравилось :)
Yasim 11 июня 2019, 16:12
очень не нравится макияж. Дело даже не в полной неуместности на выпускном, а в его гармоничности. Цвета, которые использованы в макияже глаз, не гармонируют с оттенком тона. Это придает небрежность.
Брови… При таких четких линиях на глазах они должны быть тоже аккуратными. Мне было бы стыдно.
Whimsy 12 июня 2019, 12:26
Спасибо за мнение.
CrazySusy 11 июня 2019, 16:31
Потрясно!   На мой выпускной к красному платью тоже подошел бы такой макияж))) но у меня были бежевые тени и красный блеск, даже не помада
Whimsy 12 июня 2019, 12:27
Вот, когда делала, вспоминала своё бордовое, к платьям красных оттенков зашло бы, мне кажется. А красный блеск звучит не так уж плохо, ярко и по-летнему :))
MangoTango 11 июня 2019, 16:38
Аплодирую стоя! Браво! Признаюсь честно, больше люблю на вас мягкие макияжи без графики с округлыми линиями (субъективное мнение и вкусовщина), но этот поразил в хорошем смысле. Гармонично и с перчинкой, вам идет.   Читать было очень интересно и смешно.   Жажду продолжения))
На школьном выпускном была только с тушью и блеском. О существовании другой косметики подозревала, но пользоваться не умела. Пдобного образа хотелось бы — разделяла ваш настрой. :)
Whimsy 12 июня 2019, 12:36
То, что у вас есть любимые мои макияжи — в самое сердце, вы же понимаете? :))) Осознание, что кто-то их запоминает, вдохновляет безмерно, спасибо!
И рада, что сам пост вам понравился, меня там местами уносило потоком сознания
MangoTango 12 июня 2019, 12:54
Это вам спасибо за то, что несете красоту в мир! ♥️ Более персонализированные посты читать интереснее, пишите вы отлично и с чувством юмора. 💐
TempCat 12 июня 2019, 06:18
Алена, макияж потрясающий! Но я бы в нем пошла скорее на бал к Воланду, чем на выпускной:)
Whimsy 12 июня 2019, 12:37
Что вы натворили? Теперь в моей голове сидит макияж, который я бы сделала на бал к Воланду
MangoTango 12 июня 2019, 12:55
Срочно в студию, молю! 😃
CrazySusy 12 июня 2019, 18:34
оу, я тоже хочу это увидеть!))
TempCat 13 июня 2019, 06:02
Значит надо его срочно сделать! Ждем
lyubaxa21 12 июня 2019, 06:21
Макияж красивый. Видимо, к Вашему характеру!  .
Whimsy 12 июня 2019, 12:37
Скорее к харакактеру, к которому я всем сердцем стремлюсь :)) Спасибо!
Natalika_ 12 июня 2019, 18:39
Повеселили)) макияж конечно ж огонь… я выпускалась в далеком 90-м, платья на выпускной все шили из ткани, которую отпускали по талонам, точно не помню,- какой-то люрекс в 2х цветах. Представляете?!,- все выпускницы маленького города (5 средних школ) в одинаковых платьях   а я сшила себе юбку из чёрного гипюра,- если что, то раньше это был дефицит! на подклад ткани не была,- из чего то соорудила, но максимум 30 см, а гипюр в пол. Макияж был у всех одинаковые перламутровые губы, а у меня ещё и голубой перламутровый карандаш- редкость в наших далеких краях. Одним словом,- красота неописуемая на мой взгляд, но юбкой я точно всех сразила, до сих пор помню глаза директрисы когда я шла за аттестатом
Irene93 09 июля 2019, 15:31
Такой яркий, дерзкий мейк! Очень здорово!😈😊