14.03.2019

Кисти Shiseido

Я никогда не причисляла себя к ценителям и любителям аксессуаров вообще и бьюти-аксессуаров в частности, выбирая просто хорошие рабочие инструменты. Я никогда не покупаю их для души, для услады глаз — не требовательная я в этом плане, что поделать)) И поэтому удивилась, когда собрала мини-коллекцию кистей Shiseido. Ведь у меня были рабочие, вполне любимые и универсальные кисти Dolce&Gabbana (вы все можете наблюдать на моих фото с продуктами для макияжа). Но душа однажды почему-то затребовала нового.

Японскую косметику я уважаю уже очень давно. И до сих пор продолжаю млеть и желать чего-то нового, ну, вы видите это по моим обзорам. Знакомство с кистями я решила начать не с таких известных «кистевых» гигантов, как Hakuhodo, Suqqu, Chikuhodo, RMK и других, а с марки попроще — доступной на европейском рынке и всем известной Shiseido. И я успела это сделать до того, как бренд изменил свою декоративную линейку, заменив натуральный ворс на синтетический. Я все-таки приверженец натурального.

Марка Shiseido всегда была известна своей сдержанностью и лаконичностью дизайнов, простотой и изящностью линий, и особенно — функциональностью. Кисти — лишнее тому подтверждение. Посмотрите на эти плавные линии ручки кисти, на этот шелк ворса, на элегантность исполнения! Все-таки удовольствие от использования — это тоже важная вещь в ежедневной бьюти-рутине.

Кисть для теней Eye Shadow Brush (M)

Это самая большая кисть, она плоская, выполнена из белки и имеет закругленную форму. Очень и очень нежная и мягкая. Ей хочется водить по веку просто так))

Отлично подходит для нанесения основного оттенка. Долгое время у меня была мало востребована, но со временем я вошла во вкус, и часто пользуюсь ей одной, особенно если использую один оттенок теней. Также она идеально растушевывает оттенки на границе с кожей даже по самой стойкой базе. Незаменимая кисть для меня.

Кисть для теней Eye Shadow Brush (S)

Кисть для теней S почти близняшка с кистью, показанной выше. Главные отличия — размеры. Она чуть меньше, отчего становится более универсальной в использовании. Ей удобно наносить тени, ей удобно тут же их тушевать между собой, хотя обычно для данных действий я использую уже другие инструменты. Идеальна для затемнения уголка и подчеркивания складки века, хотя раньше в ходу у меня была кисть-бочонок для подобных задач. Такой себе заменитель — 3 кисти в одном.

Выполнена также из белки. Очень мягка и податлива. Отлично отдает и набирает тени.

Кисть для губ Lip Brush

Мне давно не хватало хорошей кисти для подведения нижнего века (да-да, вы не ослышались, ее я использую совсем не по назначению). Она мне показалась идеальной по размеру, форме, длине ворса. Данная кисть была в своем время недоступна к покупке в России, поэтому пришлось выписывать ее из-за рубежей.

Итак, кисть, вследствие маленькой длины ворса, кажется не такой нежной, как кисти для глаз, но тем не менее она все же мягка и податлива. Отлично набирает и отдает тени на нижнее веко. И да, она идеальна для проработки нижнего века, как будто создана именно для этих целей, но по чистой случайности получила другое имя. Пару раз пробовала рисовать мягкие стрелки ею — что ж, вполне неплохо получилось, да и действовать оказалось удобно.

Вот такая #бьютипрелесть))

Есть только единственное НО. Кисти Shiseido подходят к таким же нежным, как и они сами, теням. Первыми на ум приходят родные же Shiseido. Но тут можно продолжить и остальными японцами — Suqqu, Cle de Peau и прочие. Отлично подружились с нежной Магнолией Chantecaille, вполне себе неплохо поладили с двушками Tom Ford. Но совершенно не хотят заводить доброе знакомство с четверками Chanel, особенно со старыми выпусками, даже с Burberry им не удается наладить контакт, в частности с темными оттенками. Слабо набирают пигмент, и так же неохотно его отдают. Это касается только кистей для глаз. Малютка «для губ» везде пройдет))

Вот такие неоднозначные для меня кисти. С одной стороны — невероятная нежность на пару с элегантностью. С другой — то, что исходит из этой нежности; это как про человека сказать «белоручка» — толку мало.

А какие кисти используете вы?

Evelina Savostyanova 14 марта 2019, 23:29
Я купила все кисти за час до того, как они исчезли из магазинов. Ну ожидание было огромным, результат на 3, по шкале МАК 217 натуральный ворс-5, Зоева-0. Кисть для румян подходит для японских рыхлых и пигментированных и нарс, но не впечатывает пигмент, такие румяна на мне держатся меньше. Кисть для теней плохо тушует, но подходит для каменных пятерок Диор, можно их хотя бы из палетки набрать. Кисть для пудры приятна на ощупь, не пользовалась ни разу. В целом дизайн и ожидания и исполнения кистей на высоте, но вот функциональность… Как будто держу в руках что-то хорошее, но не для моего лица и не для европейской декоративки. А вот кисть для губ с ручкой красотка, мне досталась дорожная версия в железном футлярчике. Кисти Дольче Габбана пробовала, впечатления посредственные, красивый дизайн, но как и кисти Диор (Габбана однозначно лучше чем Диор) много пафоса и высокая цена при базовом качестве. Сегодня люксовые натуральные кисти по ощущениям на уровне натурального ворса Ив Роше 15 летней давности. Всё подумываю со всем расстаться и окончательно перейти на Хакуходо, пока натуральный ворс не запретили законодательно.
OSen 14 марта 2019, 23:33
Спасибо за такой развернутый комментарий.
Да, эти кисти для некоторых теней не годятся. В таких случаях у меня есть более грубые ДГ, тут согласна. Нежные японочки для нежных же японочек, тут вроде все логично, но хочется большей отдачи)
Моим ДГ и Шисейдо от 6 до 3 лет. И пока с ними расставаться не хочется)
Tellshell 15 марта 2019, 00:30
Я давно и с удовольствием пользуюсь кистями Shiseido (обе для теней, пудры и консилера). Люблю их нежно, в том числе за дизайн. Ворс отличный, не линяет, хотя кистям уже лет 5. Они все такие же ласковые пушистики ))) Все мои тени набирают кисти без проблем. Но да, старые четверки Шанель требуют другие кисти.
Новый дизайн и в особенности цветовое сочетание в марке меня удручает. Поэтому любуюсь на эти кисти в старом исполнении ))
OSen 15 марта 2019, 09:07
Мне нравится обновление Шисейдо, но только не в кистях((
Lapassa 15 марта 2019, 02:26
Ну вот, уже и к японцам подкрадывается искусственный ворс… Пора затариться тяжёлой артиллерией, а то так и не попробую знаменитых японских пушистиков
OSen 15 марта 2019, 09:08
Да-да(( Я тоже уже подумала о том, чтобы закупиться новыми белочками)
manuka_honey 15 марта 2019, 06:59
Спасибо за пост! Я, к сожалению, не успела купить старые кисти Shiseido и теперь жалею, так как обновленная линейка не радует
OSen 15 марта 2019, 09:08
О да, Даша, согласна!
SemchenkoSV 15 марта 2019, 07:29
Я жалею о том что не успела купить их знаменитую кисть копытце, а так у меня все кисти МАС (натуральные), но есть старушка Диор одна в серебре, а для тона ла мер синтетика. Вот не понимаю я этой экономии переход с натурального ворса на синтетику
OSen 15 марта 2019, 09:10
Я тоже не понимаю) Была и есть одна единственная, как раз это копытце)) Лет 5 ей пользовалась каждый день, а потом в мои руки попал бьютиблендер))
Кстати, эту кисть можно заказать из Японии, я еще совсем недавно видела ее в продаже онлайн
Elenina87 15 марта 2019, 09:12
Простите, что влезла. Но думаю, что дело не в экономии, а гуманности. Сейчас тренд на отказ от натурального меха и перехода на искусственный. Вот и некоторые бренды кисти стали впускать только синтетические.
SemchenkoSV 15 марта 2019, 10:26
Это не гуманность, животные не страдают от стрижки! Это экономия в плохом виде. Продавать синтетику по завышенной цене. Это игра в гуманность не можешь купить натуральную шубу купи искусственную, и играй в гуманность.При этом в реалии ничего не делаем для животных в их защиту, эти кисти или шубу натуральную просто купит кто-то другой
OSen 15 марта 2019, 10:52
Все верно сказано)
Elenina87 15 марта 2019, 11:49
Однако многие люксовые бренды отказались от использования натурального меха в своей одежде. Экономия?..
Я не буду спорить по поводу кистей так как элементарно в этом не разбираюсь. Но что-то мне очень сомнительно, что такой крупный бренд как Шисейдо, да ещё и японский где очень высокие стандарты качества, заводы где делают прекрасные кисти из натурального ворса, будет на этом экономить.
OSen 15 марта 2019, 13:55
Быть в тренде, если это не прибыльно, но брать объемом… Кто знает, кто знает)
ElenaShu 15 марта 2019, 18:31
Животных не стригут, а убивают. Об этом был большой хороший пост здесь. Другое дело, что производители кистей объединяются с производителями шуб. Но как заметили выше, производство компании стараются снизить.
OSen 16 марта 2019, 23:14
Конечно, все идут по пути оптимизации)
SemchenkoSV 15 марта 2019, 10:27
Простите, но это уже крик души))
OSen 15 марта 2019, 10:49
Скорее больше в экономии, чем в гуманности. Одна гуманность может дорого обойтись производителю, а экономить хотят все.
tesssla 15 марта 2019, 12:37
Не расстраивайтесь, это копытце можно выловить в интернет-магазине известной сети. Сейчас на него скидка 50%)) но свое я выписала недавно из Японии через международную торговую площадку даже дешевле скидки 50%. С бесплатной доставкой долетело ко мне в СПб за 6 дней :)
OSen 15 марта 2019, 13:56
О, тем более. И не нужны никакие Японии)
Elenina87 15 марта 2019, 09:10
А я вот буквально на днях купила последнюю кисть S-ку. Какая же она мягкая. Как же плохо она набирает европейские тени. Надо попробовать ее с японцами. Я понимала, что она подойдёт скорее всего именно для них, но пока не пробовала.
OSen 15 марта 2019, 10:53
С японцами они отлично работают, со всеми! Европейские хуже, это факт. Но не все. Руж Банни Руж например просто созданы для них, пятерки Шанель просто песня, Форд хорошо идет… Даже мои недавние Кико — все отлично
SummerKate 15 марта 2019, 09:49
Мне много лет служила кисть S была единственной моей кистью для глаз), она отличная! Недавно увлеклась кистями стала чаще краситься и встал вопрос об инструментах Собрала небольшую рабочую коллекцию Hakuhodo и Chikuhodo. Боюсь быть банальной, столько уж их хвалили,) но это просто чудо   Все до одной 100% попадание долго отзывы изучала Если есть возможность и желание) очень рекомендую!
OSen 15 марта 2019, 10:59
Да, их все хвалят) Я вроде и хочу, но не вижу необходимости, и даже спонтанные желания в покупки кистей не возникают. Вот 5 пар туфель — это вообще легко)))
Zvon 15 марта 2019, 13:04
Нуу, кисти это удовольствие в создании макияжа, при должном умении можно обойтись и без дорогой кисти, а попробуй обойтись без пяти пар туфель
SummerKate 15 марта 2019, 13:27
Удовольствие, это точно особенно для таких криворуких, как я))
Если вопрос стоит либо кисти, либо туфли, то, конечно, туфли
OSen 15 марта 2019, 15:45
дайте пять))
OSen 15 марта 2019, 13:57
Вообще невозможно))))
Irina Andropova 15 марта 2019, 12:38
Эти же:) мои любимицы:) у меня десятки кистей -но только старые Шисейдо постоянно в ходу:)
OSen 15 марта 2019, 15:45
а новые не пробовали?)
Irina Andropova 16 марта 2019, 03:51
Купила из новых кисть для теней (у меня много кремовых -к ним как раз синтетика), несколько заходов делала пощупать и остальные, но для меня они грубоваты. Я все-таки по вот этим (собрала всю линейку, кроме консилерной-она из синтетики и мне пальцев хватает:)) и Hakuhodo:)
OSen 16 марта 2019, 23:15
Приверженцы классики))
Irina Andropova 17 марта 2019, 05:05
Точно:)
RitaMix 15 марта 2019, 13:59
Я собрала всю коллекцию этих кистей, нет только «ершика» для бровей, не стала его брать. Это самые кайфные мои кисти. Некоторые уже старушки, но они как новенькие. Жаль, что марка больше их не выпускает, потому что сколько бы еще девушек могли осчастливить.
OSen 15 марта 2019, 15:46
Я тоже жалею, Рит! Кстати, кисть для губ подсмотрела у тебя когда-то)))
nataly-love 15 марта 2019, 18:25
Я всю жизнь экономила на инструментах)) Впервые революцию совершила кисть RT 203.Бооже какая растушевка… набор пигмента… отдача… рай))) Выкинула все Инглот… Синтетику МАС забросила в ящик, оставив кисти для детализации и подводок… а она была всем… Одна.Тон наношу бьютиблендером…
Так вот под Новый Год разорилась на кисти Chikuhodo для глаз… Одна растушевочная… другая для углубления контура глаз… Легчайший и нежнейший ворс… С одним большим Но! правильно отмеченным автором поста: они не для теней Лаймкраймов… бекк...Mac,Bobbi Brown и иже с ними, плотным пигментам… и не только для старых четверок Шанель… но, разочарую, и новых((( У меня Quiet Revolution 312 лимитка.
Насколько я влюбилась в эту цветовую гамму и насколько восхитительно неискаженно передавала цвет кисть из таклона RT 203, насколько блекло, невыразительно… зеленым вполировываясь в кожу века, а не синим и как не наслаивай!
Что хорошего? Эти кисточки дружат с хрупкими тенями от Деноны, старыми однушками Герлен...( но не с новыми), с однушками, кстати, Burberry оттенок rosewood,Tom ford, старые Шисейдо… Но для новых современных формул теней, мне показалось они слишком нежны…
Это я к тому, что если у вас есть блеклые тени и вы их ругаете за это… возможно к ним нужен грамотный инструмент? Так что Chikuhodo кисти ну прям лапочки… но я за таклон, так как считаю в своей рутине его более универсальным для своих нужд.Но я безумно рада, что купила свои кисти ибо так как они Денону наносят деликатно и утонченно, вуально как раз таклон и не дал…
fynhtcjkm 16 марта 2019, 23:13
Очень много полезного почерпнула для себя из вашего комментария, спасибо!
OSen 16 марта 2019, 23:16
Спасибо за комментарий и Чикуходо форева)))
taisiya-16 18 марта 2019, 03:52
Нежно люблю кисти Шисейдо, но в старой версии. Одной кисточкой( s ка у меня) можно сделать макияж глаз) Кисть для пудры очень мягкая и не плотно набита, мне не нравится, могу метеориты нанести и то изредка. Копытце давно забросила, после того как попробовала Бьютиблендер, кисть для тона Ламер и Том Форд для тона ) Для бровей очень нравится кисть Шисейдо! А вот купила обновлённую версию (Shiseido Makeup Naname Fude Multi Eye Brush) полное разочарование, не могу я с ней подружится… стоит пылится в стаканчике(( Не люблю я синтетику, кроме кистей Ламер)
Нужно ещё поискать кисть для губ из старой версии)))
OSen 18 марта 2019, 12:22
Вот и я забросила копытце из-за внезапной любви к бьютиблендеру))
Я тоже не могу работать с синтетическими кистями, руки с ними сразу становятся крюками)
marina901 29 марта 2019, 15:45
У меня в арсенале 4 кисти старого дизайна — пудра, румяна, M-ка и S-ка для глаз. Точнее, S-ок несколько штук, поскольку, для меня она идеальна для моих век. К кистям для макияжа глаз у меня претензий нет, со всеми моими тенями они дружны — Диор, MAC, RBR, Шисейдо(само собой), новые 4-ки Шанель, UD, Коллистар, что-то может забыла). Для лица кисти тоже люблю, часто беру их в поездки из-за хорошей функциональности и плоской формы.
Узнав, что их снимают с производства, сделала себе стратегический запас, выгребла все закрома S-ок не только в магазинах своего города, но и в близлежайшем)). Это надо было видеть, удивление консультантов, когда я восторженно забирала остатки).
Рита, спасибо вашим обзорам, благодаря Вам я их и открыла для себя)).