14.10.2018

Бессульфатные и натуральные. Хорошо ли от них волосам?

Я красила волосы 2-3 раза в жизни и никогда не использовала химическую завивку, утюжки и прочие травмирующие структуру волос чудеса бьюти индустрии. Поэтому волосы в целом в хорошем состоянии, но от природы они далеко не идеальны. Волосы у меня тонкие и пушатся, а кожа головы склонна к сухости. Поэтому я предпочитаю пользоваться питательными и/или увлажняющими бессульфатными шампунями и бальзамами.

Итак, прелюдия закончена, давайте расскажу про 3 марки шампуней и бальзамов, которые побывали у меня за последние годы. Так получилось, что все они натуральные, поэтому яблоки будем сравнивать с яблоками 😉

Natura Siberica Fresh SPA. Серия для сухих и поврежденных волос «Золотая облепиха»

Состав шампуня: Aqua, Lauryl Glucoside, Sodium Coco-Sulfate, Glycerin, Glyceryl Stearate, Carrageenan, Coco-Glucoside, Glyceryl Oleate, Guar Hydroxypropyl Trimonium Chloride, Hippophae Rhamnoides Fruit Oil (масло облепихи), Pulmonaria Officinalis Extract (экстракт медуницы), Schizandra Chinensis Fruit Extract (экстракт лимонника), Rhodiola Rosea Root Extract(WH) (экстракт родиолы розовой), Pinus Sibirica Needle Extract(WH) (экстракт кедровой сибирской сосны), Aquilegia Sibirica ExtractWH (экстракт водосбора сибирского), Benzyl Alcohol, Dehydroacetic Acid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Sodium Chloride, Citric Acid, Parfum, Linalool, Mica, CI 77891, CI 77491. Состав бальзама: Aqua with infusion of Hippophae Rhamnoides Fruit Oil (масло алтайской облепихи), Rosa Multiflora Flower Wax (цветочный воск), Linum Usitatissimum Seed Oil (масло белого льна), Rhodiola Rosea Root Extract(WH) (экстракт родиолы розовой), Pinus Sibirica Needle Extract(WH) (экстракт кедровой сибирской сосны), Aquilegia Sibirica Extract(WH) (экстракт водосбора сибирского), Cetearyl Alcohol, Glycerin, Behentrimonium Chloride, Bis-Cetearyl Amodimethicone, Cyclopentasiloxane, Glyceryl Stearate Citrate, Panthenol (провитамин B5), Caprylic/Capric Trigliceride, Cetrimonium Chloride, Hydrolyzed Wheat Protein, Pinus Sibirica Seed Oil Polyglyceryl-6 EstersPS, Tocopherol (витамин Е), Niacinamide (витамин РР), Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Cetrimonium Bromide, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Citric Acid, Parfum, Limonene, Linalool, Caramel, CI 14720, CI 15985, CI 19140.

Полное название шампуня — Питательный био-шампунь для сухих и поврежденных волос «Золотая облепиха»

Полное название бальзама — Питательный био-бальзам для сухих и поврежденных волос «Золотая облепиха»

Во время банной процедуры во Fresh SPA by Natura Siberica (кстати, рекомендую — классное SPA), я помыла голову с этими шампунем и бальзамом и сразу же влюбилась в запах. Волосы после мытья выглядели прекрасно и из SPA я вышла с покупкой #самипонимаетечего.

Первый месяц регулярного использования я была в восторге:

1) Приятный запах

2) Волосы напитаны и блестят

3) Нет «скрипа», а значит шампунь не сушит и не размочаливает волосы.

Да, пенообразование у шампуня было не обильным и требовалось несколько раз его наносить и смывать, но для бессульфатного состава это считается нормальным.

А потом… у меня начали выпадать волосы… Сперва я грешила на питание, на сезон и на стресс. Потом начала пить витамины для волос, потом сменился сезон, потом… а, нет, стресс остался… А волосы все также сыпались при каждом прикосновении. Я сменила шампунь и все прошло.

Отсюда вывод. Стресс/сезон/еда были ни при чем. Видимо, шампунь плохо промывал, а кондиционер излишне утяжелял волосы и забивал кожу головы. Поэтому мои тонкие волосы и сухая кожа не выдержали.

Жаль. Все круто начиналось.

Срок использования: около 3 месяцев (1 шампунь и 1 бальзам не полностью)

Цена: примерно 800 рублей за 300 мл шампуня и столько же за бальзам

Оценка сочетания шампунь+бальзам: 3

Если пользоваться эпизодически (например, в отпуске или на даче), то очень приятные средства с приятной ценой и отличным запахом, но для «долгих отношений» не подходят.

Kerastase серия Aura Botanica

Полное название шампуня — Aura Botanica Мицеллярный Шампунь-Ванна Bain Micellaire

Полное название бальзама — Aura Botanica Фундаментальный Уход Soin Fondamental

Полное название маслаAura Botanica Масло для блеска Essence d`eclat

Состав шампуня
Состав бальзама
Состав масла. Кстати, у меня лимитированный объем 50 мл. Для коротких волос — самое оно. 100 мл такого питательного масла мне хватило бы года на полтора.

От последствий Natura Siberica меня спасла линия Aura Botanica. Опять-таки все началось с запаха. В салоне во время стрижки мне мыли голову, а затем укладывали средствами серии Aura Botanica. Я обалдела от дорогого, натурального, приятного запаха и решила «надо брать». Дома отставила Natura Siberica и начала предаваться гедонизму с Kerastase. Уже через неделю волосы стали значительно меньше выпадать и я поняла, что замена была правильной.

Чем ещё хороша линия Aura Botanica:

1) Шампунь хорошо пенится и промывает волосы, при этом он также как и Natura Siberica не содержит сульфатов

2) Бальзам хорошо смывается, не утяжеляет волосы

3) Средства в совокупности дают хороший блеск

4) Волосы долго остаются чистыми и даже жарким летом короткие волосы достаточно мыть раз в 2-3 дня.

Но питания от шампуня и бальзама осенью мне стало мало. Волосы начали усиленно пушиться. Поэтому действие бальзама пришлось усиливать маслом.

Как это работает: через одно мытье в бальзам я добавляла несколько капель масла Aura Botanica и наносила эту смесь как питательную маску.

Я пробовало использовать масло Aura Botanica как самостоятельное несмываемое средство, но оно слишком жирное и пачкает волосы. Зато как компонент питательной маски — идеально. Тем более здорово, что увеличивая или уменьшая количество масла, добавляемого в бальзам, маску можно делать более или менее питательной.

Кстати, с точки зрения экономии места и бюджета тоже получается отлично. На 3 тубы бальзама у меня ушла 1 упаковка масла (это около 8 месяцев использования). Если покупать отдельную маску от Kerastase на такой же срок, то потребовалось бы 2 упаковки, то есть в 2 раза дороже.

Срок использования: около 9 месяцев (2 шампуня, 3 бальзама, 1 упаковка масла)

Цена: около 2100 рублей за 250 мл шампуня; примерно 2500 рублей за 200 мл бальзама и в районе 3000 рублей за 100 мл масла.

Оценка сочетания шампунь+бальзам: 4

Оценка действия всех средств шампунь+бальзам+масло: 5

К сочетанию бальзам+шампунь+масло претензий нет. Качество мытья и уход отличные.

L:A BRUKET серия Koriander
Шампунь и бальзам

Полное название шампуня — Питательный шампунь для нормальных/сухих волос L:A BRUKET 086 Koriander Svartpeppar

Полное название бальзамаБальзам для нормальных/сухих волос L:A BRUKET087 Koriander Svartpeppar

Состав шампуня
Состав и англоязычное описание бальзама (все, кстати, оказалось правдой).

Когда Kerastase надоел, я решила попробовать что-то новое и пошла в свой любимый магазин селективной парфюмерии, где снова по принципу «круто пахнет» выбрала шампунь и кондиционер.

Качество мытья и увлажнения у L:A Bruket оказались идентичны Kerastase:

1) Хорошее пенообразование;

2) Хорошая промывка и сохранение чистоты волос на 2+ дней;

3) Бальзам не оставляет пленки на волосах, но волосы блесят

… и еще у L:A Bruket обнаружилось 2 плюса сверху по сравнению с Kerastase:

4) Бальзам L:A Bruket оказался более питательным, чем бальзам Kerastase, поэтому дополнительная увлажняющая маска требовалась крайне редко. Мне было достаточно раз в месяц использовать пробники масок, которые дают в магазинах или просто наносить на волосы до мытья оливковое масло;

5) Эфирные масла в шампуне L:A Bruket легко холодят кожу головы и улучшают приток крови. Я не заметила какого-то супер воздействия на рост и густоту волос, но ощущение «дышащей» кожи головы в процессе мытья — это очень приятно физически. Запах свежих трав и холодок в волосах будто моешь их в ручье. Единение с природой из бутылки шампуня 🌳 я не веган и не поэт, но накрыло.

Срок использования: около 4 месяцев (1 шампунь, 1 бальзам)

Цена: примерно 1900 рублей за 250 мл шампуня и 2100 рублей за 250 мл бальзама

Оценка сочетания шампунь+бальзам: 5

В общем, любители органики и сериала «Викинги» (L:A Bruket родом из Каттегата 🤓 ), — вам на заметку: шампунь и бальзам отменные.

Из трех серий, описанных в посте, L:A BRUKET — мой фаворит.

Вместо PS

Чистые волосы без укладочных средств и укладки феном. Вымыты с L:A BRUKET.

Mandy_Lane 14 октября 2018, 06:56
Согласна про Сиберику- очень приятные средства, но для постоянного применения не подходят.
pi4y4y 14 октября 2018, 07:16
У нас с вами совершенно разные потребности волос, но было очень интересно почитать про все средства, тем более я когда-то очень хотела попробовать Kerastase Aura Botanica и теперь понимаю, что моему типу волос серия бы не подошла. А вы при использовании кондиционера для волос наносите его и на кожу головы? При добавлении масла в кондиционер как потом все это с волос смывать? Просто водой или шампунем? Пробовали ли Aveda?
infOzoria 14 октября 2018, 10:19
Пожалуйста.Ух, сколько вопросов. Сейчас постараюсь по порядку ответить:
1) кондиционер на кожу головы стараюсь не наносить… по крайней мере не втираю, но с короткими волосами все равно кондиционер будет на коже головы как ни крути ;)
2) масло + кондиционер Aura Botanica = питательная маска для волос. Поэтому смываю всю эту красоту как обычную маску. Водой. Стоит отметить, что масла я добавляю немного. Буквально 2 пшика дозатора
3) Aveda пользовалась. По-моему, даже пост про неё писала. Серией Invati когда выпадали после беременности волосы и периодически покупаю travel версии из серии с розмарином (очень люблю их аромат).
arXidea 14 октября 2018, 08:25
О, спасибо большое! Вот, зачем нужна косметиста) смотрю на L:A Brucket уже несколько месяцев, думаю, что это и с чем его едят) спасибо!
Natura Siberica была с облепихой только, мне не подошла. Kerastase люблю разные серии) у L:A Brucket буду искать под свой тип волос)
infOzoria 14 октября 2018, 10:23
В L:A Bruket только 2 типа шампуня и бальзама. Особенно не выберешь. Но в целом марка очень приятная. Тот случай, когда даже я… не фанат органики и минималистично-аптекарских упаковок… концептом марки прониклась. Если не найдете подходящего шампуня, советую попробовать бальзам для губ и масло Ши. Точно в хозяйстве пригодяться.
arXidea 14 октября 2018, 10:51
Спасибо, они точно лишними не будут)
Natalia_Bos 14 октября 2018, 09:08
Согласна про Ауру Ботанику: потрясающий аромат!
infOzoria 14 октября 2018, 10:25
Да, в Kerastase очень приятные отдушки. Я еще фанат запаха серии Kerastase для уплотнения волос
Pushmarina 14 октября 2018, 10:57
А не пробовали Ollin? Я в последнее время подсела на их продукцию, результат очень хороший, и стоимость не бьет по карману сильно. А пост интересный, хорошо читается, теперь очень интересно попробовать последнюю пару средств.
infOzoria 15 октября 2018, 22:49
Нет, даже не слышала о такой марке. Из какой она страны?
Pushmarina 15 октября 2018, 23:51
Россия)
Nefes 14 октября 2018, 11:04
Спасибо за знакомство. Аналогичная проблема была с выпадением волос из-за натурального безсульфатного шампуня, только другой марки. Долго не могла понять, в чем причина, пока не оказалась в форс-мажорной ситуации и не помыла голову сульфатным шампунем
infOzoria 15 октября 2018, 22:52
Да, не всегда натуральное = хорошее. Кстати, даже рекомендуется периодически мыть голову со специальными глубоко очищающими средствами, поскольку шампуни (особенно натуральные) не так хорошо промывают укладочные средства, как мы думаем. Так что SLS временами полезен
viviana 14 октября 2018, 11:28
На волне популярности, пробовала безсульфатное мытье головы. Показались более агрессивными, чем обычные. Волос требовалось восстанавливать масками. И что, окончательно меня остановило, смывание краски с волос.
У Лореаль пробовала шампунь Витаминоколор, тоже на тот момент без sls. И если его до сих пор его состав не изменили могу советовать к применению.
infOzoria 15 октября 2018, 22:57
Я читала проф.статью дерматолога, который как раз разбирал заменители сульфатов. Оказывается, некоторые заменители даже хуже, чем SLS сушат кожу. Поэтому то, что в составе нет SLS не значит, что будет мягко мыть. Надо будет найти её, кстати, полезная информация…
За наводку на L'Oreal спасибо. У меня был их бессульфатный ковошинг. Очень достойный.
NadiaBeautyLover 14 октября 2018, 13:41
Спасибо за пост! Я тоже красила волосы пару раз в жизни, и, надеюсь, необходимость это делать еще отложится на некоторое время, и не использую средства укладки, но с возрастом волосы становятся более тусклыми, поэтому хороший уход — мое все, попробую последние средства.
infOzoria 15 октября 2018, 22:57
Вам спасибо, что читаете ;)
femeie 14 октября 2018, 14:58
ИМХО у Сибирики только средства для тела хорошо подходят для долгосрочных отношений. :)
Night_Hime 14 октября 2018, 14:58
Спасибо за обзор! Заинтересовалась L:A Brucket, раньше даже не слышала про эту марку.
Сама пользуюсь бессульфатными средствами от Kiehl's, но шампунями пока не очень довольна, продолжаю поиски, а вот их разглаживающий кондиционер — отличная вещь, даже не смотрю в сторону конкурентов. Мои волнистые пористые волосы его просто обожают) В принципе, из шампуней могу также посоветовать мужское мультифункциональное средство — оно приятно холодит голову и хорошо очищает.
infOzoria 16 октября 2018, 08:48
Да, кстати, кондиционер с оливой от Kiehl's мне тоже очень нравится. Всегда в запасе его travel версия. Но с ним получилось как с Siberica: красавец на коротких дистанциях, но недели через 2-3 регулярного применения у меня провоцирует проблемы на коже головы. Видимо, недостаточно хорошо промывается.
Klavas 16 октября 2018, 15:34
Из всех испытаний полезных шампуней, работает отлично и нежно любима долгие годы марка Kydra. Очень рекомендую познакомится
OxanaAksuta 17 октября 2018, 02:29
У меня тоже с Сиберикой не сложились отношения(( Кожу промывал шампунь не очень, а вот длину умудрялся даже подсушивать.
LazyArt 18 октября 2018, 12:12
Про Сиберику этой же линейки такие же мысли…
Сейчас как раз в поиске ухода. Керасис корейский после двух банок шампунь+бальзам надоели, лонда и бонакур тоже. Kerastase не пробовала, но почему-то внутренне душа протестует :D
А вот L:A BRUKET заинтересовал! Хотя он и темная лошадка для русскоязычного интернета, статистической информации маловато.
Спасибо за пост, много информации к размышлению!