02.10.2018

Модный способ нанесения хайлайтера. Фото. Видео

Привет!

Название вышло какое-то кривое, но иначе обрисовать суть поста я не смогла) Понять, простить. Речь пойдет об актуальном способе нанесения хайлайтера.

Вообще тема контуринга и хайлайтера крайне неоднозначна и всегда подвержена тенденциям. Так что говорить о «классике» здесь не приходится. Было время, когда использовали румяна, затем добавился скульптор, бронзер, хайлайтер. Изначально, форма нанесения дифференцировалась по форме лица, затем схема стала более менее единой в обиходе (уж хорошо это или плохо). Изначально, эталоном принято было считать овал и к нему все подгонялось, но последние несколько лет в моде выраженные скулы. В общем, к консенсусу здесь прийти нельзя. Сколько людей, столько и мнений, и главное, чтобы лично вам нравился результат.

Последнее время в моде высокие квадратные скулы. И именно о них пойдет речь. Мы их часто видим сейчас, но не всегда до конца понимаем, КАК это сделано. Схема нанесения отличается от той, что была стандартом последние несколько лет (Думаю, большинство с ней знакомы, но если будет интересно, я расскажу и о ней)

Итак, схема эта строится на следующих моментах:

1.Скулы высокие, четкие, квадратные, выраженные

2.Подбородок выдается вперед

3.Нос слегка приподнят

4.Губы полные, обьемные, верхняя приподнята

Примерно так. Этим требованиям и отвечает такая коррекция хайлайтером.

Я намеренно упускаю здесь тему скульптора. Он может дополнять данную коррекцию, а может и не фигурировать вовсе. Вместо него могут быть использованы румяна или бронзер.

Итак, схема:

Простите мои художественные изыскания в paint:) Красным цветом отмечены места нанесения хайлайтера. Мы омечаем скуловую кость, уводя чуть вниз, как бы рисуем квадрат. Принцип тот же, что и всегда, чем вертикальней линия, тем выше скулы, уже лицо, чем горизонтальнее наоборот. Мы делаем высокие скулы в пределах разумного. Коррекция носа делается прерывистой линией. Прямая от переносицы и чуть ниже середины носа, перерыв и отдельно кончик. Так нос визуально становится чуть вздернутым. Чтобы квадрат был законченным и красивым, мы ставим дополнительные блики по верхним внешним краям губ (Не соединяйте эти линии с линией скулы! Это будет некрасиво) Если расстояние между губами и носом позволяет, вы можете подчеркнуть весь верхний контур. Если нет, вы можете ограничиться внешними краями губ. Далее мы делаем плавный переход в подбородок с обеих сторон и аккуратно соединяем по средине, чтобы выдвинуть подбородок вперед. Подчеркиваем разлет бровей.

Смотрим с другого ракурса:

Даже если вам кажется, что квадрат прорисован полностью это визуальный обман! Не стоит этого делать.

Обязательно растушевываем все линии! Никакой четкости быть не должно. Будьте осторожны с носогубными складками, если вы попадете в них, то добавите себе возраста. Так же осторожно действуйте с порами, если они у вас есть, как у меня например. Если вы их подчеркнете, это опять же прибавит вам лет. Не стоит подводить блик слишком близко к носу, особенно если у вас есть щеки (это увеличит их в обьеме). Просто мысленно рисуйте этот квадрат и заполняйте его.

Вот так примерно это выглядит в жизни:

Никакого лишнего сияния нет, но скула кажется более выраженной и квадратной.

Смотрим видео. На видео я нанесла его более утрировано, чтобы лучше было видно при дневном свете без ламп. Помним, что хайлайтер смотрится ярче в искуственном освещении.

Такие дела. Нравится Вам такой вариант? Вообще интересны такие темы или нет?

wonderwall 02 октября 2018, 18:28
Способ всё же не для жирной кожи.
Di_Va 02 октября 2018, 18:31
Почему?   Первый раз слышу, чтобы коррекцию делили по типу кожи. Тут уж как тон положен и зафиксирован. Если хорошо, то какая разница? Кожа приводится к единому знаменателю
Di_Va 02 октября 2018, 18:32
У меня кожа комбинированная, склонная к жирности. И самые опасные места, как раз вне зоны доступа.
wonderwall 02 октября 2018, 21:33
У меня лоб если и блестит, то сбоку тоже)
И нос никогда не затрагиваю хайлайтером, потому что по нему обязательно прохожусь матирующий салфеткой. Коррекция, естественно, одна для всех, но тут уже вопрос в личном комфорте.
human 03 октября 2018, 02:10
Тоже являюсь обладательницей жирной кожи, тем не менее не могу представить завершенный макияж без задействия хайлайтера. Главное в этом деле осторожность и индивидуальный подход. Но хайлайтер на скулы, уголки глаз и галочку над верхней губой — это святое
wonderwall 03 октября 2018, 10:33
Так это и есть самые безопасные участки для хайлатера))
Lizzza 04 октября 2018, 05:44
А уши?! Девочки, как же уши! Я чет полюбила и их красить
Maple_Syrup 02 октября 2018, 18:55
Схема хороша, но в «домашнем» исполнении она сможет подойти только идеальным чертам лица и на хорошей коже. Девушкам с немодельным овалом можно всю лицевую анатомию поломать.
Di_Va 02 октября 2018, 19:34
Ну про идеальную кожу я бы поспорила. Моей таковой никогда не быть, к сожалению. А желание краситься не отпало и в общем результат не так плох, как мог бы быть. Но абсолютно согласна, что схема не для всех. Про идеальную форму лица я бы не стала говорить, но вот если лицо выраженно полное, то такую схему использовать нельзя это факт. Но округлым лицам вообще лучше отдать предпочтение матовой коррекции и скульптору. А вот остальные вполне могут попробовать) но в любом случае это тренд и вполне вероятно, что через пол года все скажут: Да как же можно было такое делать!) Ла и сейчас не все оценят
Yulia Chentsova 02 октября 2018, 19:58
Понравилось, захотелось попробовать.))) Спасибо за пост))) Обожаю хайлайтеры)))
pi4y4y 02 октября 2018, 20:04
Мне кажется или этот квадрат разными способами уже второй год рисуют? Раньше скульптором, теперь хайлайтером. Черты становятся грубее и более мужскими что ли, выглядит более агрессивно. Как говорил Wayne Goss, «девушки старательно рисуют себе лицо Клинта Иствуда». Я терпеливо жду когда тренд выйдет из моды :) А пока остаюсь немодной
Di_Va 03 октября 2018, 00:19
Согласна) Мне кажется это «эпоха Джоли» пока ещё идёт. До неё квадрат в лице не рассматривался, да и сейчас с переменным успехом) но! Это всегда так — Мода есть Мода. Я, кстати, очень переживала в студенчестве на тему скул — не верхних, а нижних. Всячески их скрывала. А сейчас вроде в тренде и нормально   это как с бровями — сбрить, нарисовать по новой))
pi4y4y 03 октября 2018, 01:05
У вас модельная внешность и все что ни нарисуй будет смотреться красиво и гармонично :) тут вопрос к визажистам: можно подойти индивидуально к форме лица и учесть все нюансы, чтобы скорректировать недостатки, или просто взять технику и лепить по шаблону на модель, потому что мода. Выше правильно написали: тренд может подойти не всем, это как со стрижкой: делать одно и то же на любой голове и с любым типом волос, кому-то будет круто, а кому-то нет. А теперь представьте, например, Диану Суворову с нарисованной хайлайтером квадратной челюстью :)
Di_Va 03 октября 2018, 13:37
Спасибо) Я согласна с Вами. Но это теория. А на практике 90 % визажистов рисуют то, что в моде всем. Без разбора. Ну вот как ни крути. Почти нет таких, кто адаптирует макияж под лицо. Некоторые умудряются даже одним цветом тона красить всех.
LoveforLips 02 октября 2018, 20:40
Клинт Иствуд или нет)мне понравилось, буду пробовать!
Nefes 02 октября 2018, 20:56
А как раньше рисовали? Мне всегда казалось, что именно так. По крайней мере, Кофка всегда именно по этим линиям наносит хайлайтер уже несколько лет. Фотографии очень красивые
Di_Va 02 октября 2018, 21:33
Спасибо) последнее время рисовали крупное пятно в центре подбородка, губы только по центру сверху, скулы прямые линии до 1/3 глаза условно с заходом на висок, нос прямая сплошная линия, некоторые ставили световое пятно в межбровье. Это такой усреднённый стандарт был и есть. Вот он примерно, кроме носа. Нос здесь по новой схеме
Disraele 02 октября 2018, 20:56
Останусь все же при своей схеме нанесения хайлайтов (скулы с заведением на висок, лоб как на вашей схеме и переносица).
Считаю, что губы(сбоку?) и подборок можно выделять только для фото, в жизни еще ни разу не видела, чтобы это было красиво.
Di_Va 03 октября 2018, 00:20
Ну стандарт всегда более безопасный) на то он и стандарт. И возможно он продержится в тренде гораздо дольше других изысканий. А на счёт красиво — главное, чтобы лицу подходило
DieKalekus 02 октября 2018, 21:29
Вы прямо принцесса Жасмин из Диснея! Засмотрелась на фото, очень красиво
Di_Va 03 октября 2018, 00:21
Спасибо большое
Soladneva 02 октября 2018, 22:23
Я одна не вижу «квадрат» и не понимаю о чем речь?
AnaMurat 02 октября 2018, 22:38
Нет, не только Вы, я тоже не поняла про квадрат.
Di_Va 02 октября 2018, 22:50
89050231331 05 октября 2018, 12:33
Квадрат, квадрат:)) тоже всё думала, где он. Вроде бы это ромб, нет? :)
Alida 02 октября 2018, 23:31
А я, глядя на заглавное фото, уж грешным делом решила, что пост о том, как наносить грязно-блестящую субстанцию на уши и плечи))) До фото в комментариях тоже не могла понять, о каком квадрате речь, спасибо, что пояснили. Я к хайлайтеру отношусь настороженно, ничего не могу поделать, но в реальной жизни, а не на обработанных студийных фото, я вижу его на девушках именно, как хайлайтер, а не как естественное свечение здоровой кожи, поэтому использую его более, чем дозировано. Ваши фото очень красивые, но как это применить в жизни на себе, не представляю.
Laisve 03 октября 2018, 00:44
Люблю ваши посты из-за дивной красоты лица автора
А на тему последнего подумалось, что у вас много общего с американской актрисой Emeraude Тoubia.
Di_Va 03 октября 2018, 13:39
Спасибо большое
Tineidae 03 октября 2018, 03:55
Тоже обратила внимание на эту тенденцию после эфира Натальи Найды. Там она как раз демонстрировала что-то подобное. Мне такая схема ближе, нежели классическая, лицо гораздо скульптурнее получается
Terracotta 03 октября 2018, 06:54
Очень красиво и креативно!
Я хайлайтером не пользуюсь почти, но посты люблю смотреть.
swntr 03 октября 2018, 06:56
Очень круто   мне понравилось, ещё выглядело бы так же красиво. Только какой хайлайтер бы взять?
Di_Va 03 октября 2018, 13:41
Ой тут уж, что вам нравится. У меня вот этот хайлайтер. Он нейтральный, подходит практически всем. Кто-то любит похолоднее цвет и наоборот)
Tatyana Marchuk 03 октября 2018, 14:21
Я купила Dior. Они отличные. И блеск, и цвет. Я так оба и взяла. А позже еще и подруге купила
Di_Va 03 октября 2018, 16:52
Какой красивый. А 02 с розоватым оттенком или так кажется?
Tatyana Marchuk 04 октября 2018, 05:44
Да, есть немного. Холодный розовый. Не хамелеон. 01 просто nude. Холодное золото.
Сверху левее 01, справа 02.
Svettochka 09 октября 2018, 18:45
Если еще не купили, присмотритесь к MAC лайтскапад. Чудесный
Emay 03 октября 2018, 07:52
я чисто интуитивно на свое лицо так и наношу, не знала, что это новый тренд) все же мне кажется это индивидуально, зависит от формы лица, у меня, например очень впалые щеки, особенно как похудела, на скулы теперь ставлю точку, а не прорисовываю косую линию, а то выходит Малифисента)))))
Di_Va 03 октября 2018, 10:12
Абсолютно правы про худые рельефные лица, на них нужно с осторожностью
Mary_Marmelad 03 октября 2018, 09:20
Не увидела ни новой техники, ни квадрата. По этой схеме уже давно вижу работу визажистов. Да лицо скульптурное, но квадрат?
Disraele 03 октября 2018, 10:03
У автора своеобразное понятие квадрата (ну или у того, кто придумал название техники), потому что, судя по фото в комментариях квадрат почему-то учитывает только часть лица от скул до подбородка, а лоб, который вроде как тоже входит в обозначенную схему коррекции, достраивается треугольником сверху? в общем, получается домик с крышей
pi4y4y 03 октября 2018, 10:51
Автор просто забыла указать, вот же на фото четко видно, что лоб тоже проработан
Di_Va 03 октября 2018, 10:59
Это другая коррекция. Она не имеет отношения к посту. Была размещена как пример альтернативной стандартной коррекции. Здесь есть и скульптор и хайлайтер.
pi4y4y 03 октября 2018, 11:04
Просто ракурсы ещё такие, ну и само строение лица, если прямо в камеру смотреть, то середина квадратом получится как раз. Но вообще согласна, про лоб мало сказано, плюс на фото в хайлайтере лоб не видно что проработан
Di_Va 03 октября 2018, 13:45
На фото в коррекции, о которой шла речь (ниже), есть только хайлайтер, скульптора нет, и он виден на лбу хорошо. На фото, которое Вы прикрепили в ответах другая коррекция, там есть и хайлайтер и скульптор, но они размещены по другой схеме, поэтому диагоналей на лбу нет
pi4y4y 03 октября 2018, 13:48
Спасибо, я уже поняла. Но тут то ли свет так падает, то ли нанесение, но вижу я это поэтому вам про треугольник и написали
Di_Va 03 октября 2018, 10:11
А я не говорила нигде, что это мое личное изобретение) вы молодец, следите за модой, а люди далекие от макияжа, не сразу могут понять в чем разница и так им проще вникнуть. Здесь таких не мало
Ирина Сидорова 03 октября 2018, 14:22
А под бровью теперь не надо выделять? чтоб «взгляд открыть»?
Di_Va 03 октября 2018, 17:49
Надо. Под бровью и внутренний уголок глаза всегда
HappyUnicorn 03 октября 2018, 17:56
Ну кстати, нос уже давно выделяют только кончик и короткую линию сверху.
Помню как наткнулась на видео какого-то визажиста. вроде звездного, и вот он говорил, что эта длинная линия хайлайтера на носу совсем никого не красит. Я хоть и не гуру мейкапа совершенно, но тогда на себе сравнила эти два способа и уже как года 2 крашу только кончик носа и чуток сверху) Потому, что действительно та линия смотрелась совершенно несуразно.
Только мне вот не понравилось, что выделяют верхние края губ. И на видео тоже, выглядит как будто сильно пропотели, еще капелек пота не хватает прямо над губой) Но это чисто мое мнение.
И спасибо за пост, было интересно почитать, тк хайлайтеры я люблю.
Cassiopeastarlight 07 октября 2018, 13:06
Я Хайлайтер ношу исключительно только на выход, потому что все это банально не выдерживает рабочий день, поездку в метро два раза и так далее.
И почему то большинство хайлайтеров на моей бледной и далеко ну нивига не фарфоровой коже смотрятся просто инородно.
Но вот эта линия на носу — выглядит просто уасно. Не знаю зачем ее делают. Причем практически на всех.
Интересно было почитать, хотела бы применить на себе, но точно получится что то жуткое