04.08.2018

Clinique: очищающая энзимная пудра и тоник

Из-за легкомысленных оттенков флаконы кажутся игрушечными. Однако, это не так. Упаковка сделана из прочных и добротных материалов. Крышки закручиваются плотно, содержимое не протекает и не сыпется.

К стенду Clinique я подхожу теперь редко — устаревшие формулы составов, тяжелые и плотные текстуры, скучная упаковка, непонятное ценообразование. Я просто или не знаю, или не понимаю, что марка может мне предложить как клиенту, у которого уже не только все было, но и по-прежнему остается огромный выбор среди прочих косметических брендов…

И тем не менее, но периодически покупки случаются. Тониками Clinique, кажется, успели попользоваться все, да? Я тоже продолжала приобретать его по привычке, потому что, даже несмотря на все его недостатки, с моей точки зрения у него все же есть несколько весомых достоинств. Пудру же прихватила за компанию. Мне давно хотелось купить корейскую энзимную пудру взамен привычной японской, которую перестали продавать. Корейских пудр в местных магазинах не нашлось, зато у Clinique как раз вышла новиночка. Забегая вперед, отмечу, что мое любопытство весьма быстро сменилось разочарованием.

Clinique, Clarifying Lotion 3 twice a day exfoliator

#3 предназначен для комбинированной жирной кожи

Когда-то тоники Clinique были очень популярны на Косметисте. Теперь же о них все забыли, потому что появилась тысяча и одна альтернатива.

У меня нет претензий к качеству материалов упаковки, но вот что касается удобства в применении, то следующий пункт не помешает доработать — слишком широкое горлышко без какого-либо ограничителя. Я не помню, сколько раз проливала тоник, прежде чем наловчилась аккуратно наносить оптимальное количество на ватную подушечку.

Water, Alcohol Denat., Glycerin, Butylene Glycol, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel), Salicylic Acid, Acetyl Glucosamine, Sodium Hyaluronate, Tromethamine, BHT, Trehalose, Glycine, Disodium EDTA, Phenoxyethanol, Benzophenone-4, Red 6 (Cl 15850), Orange 4 (Cl 15510), Ext. Violet 2 (Cl 60730).

В составе тоника огромное количество спирта. Собственно это и явилось основной причиной снижения востребованности тоников Clinique, особенно, когда началась мода на тоники без спирта. Лично я спирта не боюсь, и у меня всегда есть в уходе какой-нибудь спиртовой тоник на случай, если на коже появятся различного рода неприятности.

Экстракт гамамелиса (матирование), салициловая кислота (отшелушивание и обеззараживание), гиалуроновая кислота (увлажнение) и трегалоза (увлажнение и смягчение) удачно дополняют формулу.

Тоник жидкий как вода, полупрозрачного розового оттенка и жутко пахнет алкоголем. Расходуется не быстрее обычных тоников.

Я не пользуюсь им каждый день, потому что при частом применении даже моя жирная и проблемная кожа становится суше, и могут появится шелушения в области носа и щек. Но как средство, помогающее решить проблему воспалений, «черных точек» и излишнего жирного блеска в рекордные сроки, он долгое время был для меня незаменим.

В зависимости от ситуации я использовала тоник разными способами:

• нанести на ватную подушечку и протереть все лицо, чтобы дезинфицировать кожу, осветлить и растворить «черные точки», снизить выделение кожного секрета, сделать кожу более гладкой и матовой
  • смочить ватную палочку и точечно нанести на разрозненные акне, чтобы остановить воспалительный процесс, подсушить и ускорить заживление

Я ценила тоники Clinique за отличные ранозаживляющие, матирующие, противовоспалительные и антибактериальные свойства, но теперь, когда у меня появились мульти-функциональные корейские эссенции, — необходимость в тониках и тонерах отпала сама собой.

Страна-производитель: Великобритания

Цена: 200 мл — 15 долларов (около 950 руб.)

Срок использования: более года

Оценка: 5. Главное — не увлекаться, чтобы не пересушить кожу.

Clinique, City Block Purifying enzyme powder cleanser + exfoliator

Пудра продается в индивидуальной картонной упаковке

Бутылочка милого голубого цвета сделана из плотного полимера. Крышка откручивается.

Пудра дозируется через специальное отверстие.

У пудры очень мелкий помол, словно кукурузный крахмал, и нет запаха.

Производитель рекомендует использовать пудру двумя способами:

• как ежедневное средство очищения — взбить пену в ладонях и умыть ею лицо
  • как отшелушивающее средство — смешать необходимую дозу с небольшим количеством воды и аккуратно помассировать лицо

Я привыкла к японским энзимным пудрам, которые активно полируют и разглаживают кожу, что особенно ценно, если у вас, как и у меня, тусклая кожа с широкими порами и неровным рельефом. Поэтому от пудры Clinique тоже ожидала подобного. Но на практике это оказалась пустышка.

Она очень плохо пенится. Да что там — пены вообще практически нет. Чтобы получить хоть какое-то подобие пенной массы, надо насыпать на ладонь здоровенную горсть. Только не надейтесь, что это как-то повлияет на очищающие свойства пудры, потому что сколько бы вы ни взяли сухого продукта, все равно очищает пудра посредственно. Если, например, японскую энзимную пудру Kanebo suisai я смело могу использовать в качестве второго этапа после снятия макияжа в вечернем умывании (настолько тщательно она очищает кожу), то пудра Clinique годится лишь для утреннего очищения.

Я с упорством маньяка пыталась пользоваться ею продолжительный период по утрам, чтобы хотя бы оценить отшелушивающие качества пудры. Тщетно. Она никоим образом не полирует кожу и не делает рельеф ни капельки глаже. Делая вывод — это простенькое средство для утреннего умывания с очищающими свойствами ниже среднего, и которому за его завышенную стоимость легко найти не одну замену.

Из положительного можно отметить лишь расход — он колоссально мал. И для меня это скорее причина для недовольства, потому что хочу, чтобы пудра поскорее закончилась, а потом забыть о ней навсегда.

рН пудры =5,5 — оптимальный показатель, пудра кожу не раздражает и не сушит.

Состав

Страна-производитель: США

Цена: 50 гр — 25 долларов (около 1584 руб.)

Срок использования: более года

Mazlik 04 августа 2018, 14:31
Спасибо за обзор!
Давно хочу энзимную пудру. Скажите, а у японцев какой рН?
Junk_Glamorous_Rabbit 04 августа 2018, 14:43
У этой рН=5,5. В начале следующей недели о ней напишу.
Mazlik 04 августа 2018, 19:58
Спасибо, буду ждать!
Freakypanda 04 августа 2018, 15:59
Спасибо за обзор. В очередной раз убеждаюсь, что к уходу Clinique даже подходить не стоит. Зато у них очень достойная декоративная косметика и некомедогенные пудры, что редкость для люкса.
Junk_Glamorous_Rabbit 04 августа 2018, 16:19
Из декоративной части Clinique у меня только тушь high impact mascara в коричневом оттенке. Хорошая тушь, мне нравится. Еще хочу попробовать Chubby Stick для губ, но забываю, когда прихожу в магазин. Пудру, увы, не удалось оценить, потому что не смогла подобрать себе подходящего оттенка.
Mursilka 04 августа 2018, 21:31
Спасибо за интересный пост! Лосьонами Клиник одно время пользовалась активно, брала №1, нравились. А о том, что у них появилась пудра даже не знала. Недавно приобрела пудру Канебо, пока не распробовала :-)
Junk_Glamorous_Rabbit 05 августа 2018, 04:30
Да у компании и не было какой-то масштабной PR-акции по случаю запуска линии city block. Ее выпустили почти сразу после введения на рынок серии pep-start — их все объединяет яркая и красочная упаковка, которой раньше у Clinique не было. Я когда писала пост и искала информацию, то заметила, что на сайтах различных стран серия city block представлена не полностью, а лишь частично. Не исключено, что ее уже так скоро снимают с производства, а остатки распродают поскорее, чтобы замять проблему с недоработкой качества.
У японских производителей очень хорошие энзимные пудры. Надеюсь, вам понравится.
Morozko_21 04 августа 2018, 23:02
Ну вот… так надеялась заменить этой пудрой мою энзимную подру Сансей и Живанши, но теперь, пожалуй, воздержусь…
Спасибо за ваш отзыв
Junk_Glamorous_Rabbit 05 августа 2018, 04:32
Надо же, я не знала, что у Givenchy тоже есть очищающая пудра.
blacklace 06 августа 2018, 22:23
И очень неплохая, кстати)
Junk_Glamorous_Rabbit 07 августа 2018, 02:15
Надо же. Я не очень верю в уход европейского люкса, но если найду в продаже, то куплю попробовать.
marishka06 05 августа 2018, 00:50
Тоники Клиник раньше были, действительно припоминаю крайне неудобные попытки дозирования продукта. Кожу они сушили, даже тот, что для сухой кожи.
Еще было двухфазное средство для снятия макияжа, опять же приходилось возиться с дозатором.
Пудру не пробовала.
Заинтересовала энзимная пудра Канебо, буду ждать пост!
И спасибо за упоминание про тушь, вспомнила, что читала о ней много положительных отзывов, нужно будет попробовать!
Junk_Glamorous_Rabbit 05 августа 2018, 06:05
У Clinique в прошлом году появился тоник без спирта Clarifying Lotion 1.0.
Тушь очень даже ничего: придает небольшой объем, четко разделяет ресницы, чуть-чуть совсем подкручивает, не осыпается, не течет. Для тех, кому нравится эффект натуральных, слегка пышных ресниц.
Пост о пудре уже набираю.
Frankie_Stein 06 августа 2018, 21:54
Лена, спасибо за отзыв!
Я у Клиник видела только пудру в оранжевых пакетах, рассчитанных на 7 дней. За такое количество цена высока была.
Junk_Glamorous_Rabbit 07 августа 2018, 02:13
С пекинских стендов Клиник убрали эту синюю пудру и добавили новую оранжевую, с витамином С. О ней много кто писал (прислали на тестирование), но я покупать не хочу — мне кажется, это те же яйца, только в профиль.