05.12.2017

Mrm, Ацетил L-карнитин, 500 мг, 60 капсул — с ним можно похудеть! Но есть одно «но», как же без этого.

«Чего бы такого съесть, чтобы похудеть»,- думала я после рождения второго ребенка. Хотя после рождения первого я уже знала о жиросжигающей силе карнитина, но тогда к его помощи не прибегала. Жир неведомым образом самоликвидировался  . О нем я вспомнила 4 года назад, да и сейчас я периодически его покупаю:
MRM, Ацетил L-карнитин, 500 мг, 60 капсул
(MRM, Acetyl L-Carnitine, 500 mg, 60 Vegan Capsules)

Из теории:
Что такое L-карнитин? Это витаминоподобное вещество, схожее по характеристикам с витаминами группы В. Наш организм самостоятельно синтезирует это вещество, оно есть в мышцах и в печени. Чем худеющим так приятен и притягателен L-карнитин — тем, что он стимулирует метаболизм и ускоряет жировой обмен. С его помощью можно похудеть, но! При условии активных и регулярных тренировок, ибо L-карнитин работает только в тот момент, когда необходима дополнительная энергия — а значит, в момент максимальной нагрузки на тело во время тренировки. Он возьмет жир из жировых депо и переработает его в энергию, неплохой обмен, не правда ли?  В одной капсуле содержится 500 мг Acetyl L-Carnitine, принимать надо от 1 до 3 капсул в день, особенно хорошо, если прием будет происходить за полчаса до начала тренировки.

Я бы даже сказала, не особенно хорошо, а прямо-таки мега-желательно, карнитин принимать именно совмещая с тренировками! А не просто из серии «встали с утра, хряпнули капсулу, запили газировкой и легли на диван хрустеть чипсами и смотреть видос.» Он будет работать при условии работы над собой! К сожалению, таких пилюль, чтобы проснулся_выпил_и пошел на конкурс фитнес-бикини, не существует. Да! Не лишним будет напомнить про…. правильно) Питание… Я не призываю никого есть курогруди до потери сознания или на всю оставшуюся жизнь забыть запах конфет, нет. Я лишь призываю впихивать в себя хотя бы то количество калорий, которые вы способны потратить, лучше, если это будет дефицит калорий, и уж совсем сказка, если это будет дефицит калорий+спорт+карнитин.

Как худела я:
После первого ребенка вопрос похудения не висел надо мной, как гильотина, зловещее лезвие нависло надо мной после рождения второго ребенка. Я весила, ОМГ, 78 кг! При моих обычных 56-58 кг. Для меня этот вопрос был вопросом жизни и смерти, я не могла смотреть в зеркало на этот жиртрест, меня выворачивало, фукало и коробило. Мне надо было «на завтра проснуться худой, как раньше»…. ага, щазззз) Я прекрасно понимала, что похудение полностью в моих руках, в которые я себя, собсно, и взяла. Скажу сразу, в спортзал я не ходила, с коляской это нереально. В то время, пока другие мамы сидели с колясками в парке и читали книжки, я с остервенением наворачивала круги по району (естественно предварительно выпив капсулу л-карнитина, обмотавшись пленкой и запихнувшись в «штаны для похудения»). Кстати, штаны для похудения — вещь, это, как грится, мое имхо) Кто в них не верит, не верьте, я не заставляю)

Питалась я по всем законам жанра ПП, курогрудями и всякими сложными углеводами с зеленью. На мое счастье, я не люблю конфеты, не ем их вообще, не пью кока-колу, не ем в Макдональдсах и не занимаюсь прочим пищевым развратом) Моя слабость — соленое, жареное, перченое, чесночное, луковое и всякое такое… вот от этого пришлось отказаться( И результат не заставил себя ждать — я благополучно поделилась со Вселенной своими килограммами месяца за три и, где-то еще спустя месяца два, я вернулась в вес, который был еще меньше, чем даже до родов.

На сегодняшний день мой вес составляет 58-59 кг, так я весила в 11 классе)
Сейчас я занимаюсь и пью карнитин перед тренировкой за полчаса. В дни, когда нет занятий, я его вообще не пью, либо пью 1 капсулу, если знаю, что будет какая-то физнагрузка (буду колесить по набережной туда-сюда, она у нас очень длинная, или буду бегать)). Эффект меня устроил полностью.

Vera0305 05 декабря 2017, 14:48
Интересно, можно со ссылкой на врача диетолога добавить инфу?
Алексей Ковальков в своей книге советует Карнитин принимать непосредственно перед аэробной нагрузкой в дозе 1000 мг. Либо дробить дозу на две части: 500 мл выпили и побежали (или пошли, или на тренажер встали) и сразу после тренировки еще 500 мл.
Минимальный срок приема 2 недели, максимальный — 2 месяца. Потом перерыв, иначе организм начинает снижать выработку собственного карнитина.
Zadumka 05 декабря 2017, 14:58
Можно, конечно)
Vera0305 05 декабря 2017, 14:59
Да тут же новые правила про медицинскую информацию. Так сразу и не сообразишь, что можно, а что нет…
Zadumka 05 декабря 2017, 15:05
ой   может, я чего-то неправильно сделала…
Vera0305 05 декабря 2017, 15:13
Я сама не очень знаю, админы поправят, если что.
Вроде, там галочку надо ставить, что пост содержит медицинскую информацию, и отправлять его на модерацию…
Zadumka 05 декабря 2017, 15:16
угу, спасибочки, поняла)
Poeme 05 декабря 2017, 15:16
Вера, мг или мл? Где-то описАлась)
Zadumka 05 декабря 2017, 15:16
мг там)
Vera0305 05 декабря 2017, 15:21
мг, да. Там дозировка действующего вещества.
Poeme 05 декабря 2017, 23:14
Вера, а ты сама принимала этот препарат?
Vera0305 05 декабря 2017, 23:55
Да, сама. Но на мне эффекта толком не было. А вот муж параллельно принимал, ему прямо супер зашло.
Poeme 06 декабря 2017, 02:04
А ну тогда и мне бесполезно) хотя я итак с тренажером худею. Хотелось убыстрить, не буду)
Anna_Bel 06 декабря 2017, 20:43
Я тоже пила л-карнитин, когда худела по ковалькову. За 4 мес 25 кило, правда не уверена что дело именно в карнитине, все-таки питание и спорт являются определяющими факторами, имхо.
Vera0305 07 декабря 2017, 12:44
Это да, у Ковалькова вся система рабочая, не отдельные компоненты. Мы с мужем вместе худели. И вот он чувствовал прилив сил и выносливости на карнитине, а я нет… И общалась тогда с группой худеющих, там такая же была ситуация: кому-то помогло, кому-то нет… Надо пробовать.
Milara 05 декабря 2017, 14:50
А вы уверены, что эти именно карнитин на что-то повлиял?)
Спортвики пишет, что в нашем организме его количество ограничено и если есть больше, то он просто будет выводится, никак не влияя на процессы жиросжигания или потери веса.
Zadumka 05 декабря 2017, 14:57
Я разделить не могу, т.к. работало все) Пресловутые «штаны для похудения» — тоже)
Natalissima 05 декабря 2017, 16:18
штаны для похудения-это неопреоновые?
Zadumka 05 декабря 2017, 16:31
угу)
Galilei 05 декабря 2017, 16:18
Я вот сразу об этом подумала, прочитав пост. Мое мнение, что он ни при чем. После родов у меня была просто диета кормящих, но жесткая. И всё. Похудела точно так же за 3 месяца, ещё пару месяцев и стала весить меньше, чем до беременности, ибо ребенок, коляска и т.д. и т.п.
Zadumka 05 декабря 2017, 16:31
У меня не было никакой «кормящей» диеты, я вообще не кормила.
Galilei 05 декабря 2017, 16:38
Тогда вам сложнее пришлось. Меня необходимость такой диеты очень дисциплинировала.
pi4y4y 05 декабря 2017, 14:56
У меня знакомая активно пила карнитин и худела, но тоже вместе с ежедневными изматывающими тренировками и жесткой диетой. Ей советовал тренер, прописывал программу и принимала она только под наблюдением. Самостоятельно я бы не рискнула ни дозировки определять, ни продолжительность приёма
Zadumka 05 декабря 2017, 15:06
Самостоятельно я бы не рискнула ни дозировки определять, ни продолжительность приёма — никто не спорит)
pi4y4y 05 декабря 2017, 15:42
Назрел вопрос из информации ниже про рост мышечной массы: если принимать карнитин и не вылезать из тренажерки, а потом бросить заниматься, но оставить диету, например. Не увеличится ли вес за счёт уже набранной мышечной массы? Не будет ли там все накапливаться?
Zadumka 05 декабря 2017, 15:51
нет)
malyshka_dori 05 декабря 2017, 15:49
в любом случае с набором мышечной массы увеличиться вес, так как мышцы весят больше, чем жир) ориентируйтесь на вид в зеркале и сантиметры, а не килограммы). если бросить зал, но оставить диету, то человек будете худой, но дряблый, мышцы станут вялыми, а жировая ткань накопиться. в одежде вы будете казаться стройной, а без нее будете как холодец. поэтому лучше и спорт и пп.
Xopek 05 декабря 2017, 14:58
Про обычный метаболизм я знаю то, что во время нагрузок организм тратит энергию из веществ, находящихся в мышцах, а во время отдыха восполняет энергию из веществ, отложенных из жировых запасов и, в первую очередь, из питательных веществ из крови, которые попадают из жкт, из этого появляется вопрос: это вещество из капсул оно
1. Меняет пропорцию восполнениям энергии в сторону «запасов»
2. Помогает вырасти мышцам чтобы они тратили больше энергии
3.?
Что верно?)
Zadumka 05 декабря 2017, 15:00
второе, его прописывают детям для набора массы
Xopek 05 декабря 2017, 15:28
Спасибо за ответ) в принципе тогда он имеет долговременный эффект, можно тренироваться «курсами», а высокий объём энергии покоя останется надолго после тренировок)
Poeme 05 декабря 2017, 15:18
Во всяком случае пост интересный, надо подробнее изучить препарат)
Isterika 05 декабря 2017, 15:34
Не очень поняла… Вы пили л-карнитин и строго соблюдали ПП без спорта. Я думаю, что и без карнитина был такой же бы результат)))
у меня знакомый пьет л-карнитин, но он и из тренажерки не вылезает.
Zadumka 05 декабря 2017, 15:53
абсолютно не строго…
я его пью и сейчас, прошло уже 4 года, перед тренировкой за полчаса.
Shushik 05 декабря 2017, 15:55
Автор написала, что «с остервенением наворачивала круги по району» — разве не спорт? ))))
Isterika 05 декабря 2017, 19:00
Для меня нет))
Shushik 05 декабря 2017, 19:59
Ну тут уж кому как) Здорово, что у вас со спортом хорошие отношения (для меня и до метро пройтись уже спорт   ) но всяко аэробная нагрузка ))
Nika_Ivolga 05 декабря 2017, 15:36
Обожаю логику принципа «чтобы такого съесть, чтобы похудеть»!   Имеет поклонников больше, чем результатов. Как говорил мой тренер, если у вас лишний вес, то на это в 90% случаев есть три причины (гормональные скачки и прочие сбои организма не в счет): 1.«вы слишком много жрете», 2. «вы слишком мало двигаетесь», 3. «вы слишком много жрёте и слишком мало двигаетесь»
Я лично в добавки для похудения не верю от слова совсем, да и судить о действии БАДа в первые пару лет после родов — задача сомнительная. Вес может колебаться как качели, знаю по себе. А если ещё и ГВ, то вообще баста))
pi4y4y 05 декабря 2017, 15:39
Святая правда   Мой как раз третий случай
Nika_Ivolga 05 декабря 2017, 16:11
А он в большинстве случаев — тот самый))))
Tatyanakorb 05 декабря 2017, 16:02
Жаль можно поставить только один плюс. Полностью согласна. )
Milara 05 декабря 2017, 16:08
Ника, стопудово ))
VredinaPriveredina 05 декабря 2017, 17:00
Ника, поддержу двумя руками! Мы все худеем при условии дефицита калорий, заболевания не в счёт))) съешь и похудеешь/ похудеешь быстрее- развод чистой воды, хорошо, если вреда здоровью не приносит!
mully 05 декабря 2017, 17:01
На мой взгляд, в случае автора, основную роль в нормализации веса сыграли именно приходящие в норму после скачка связанного с беременностью и родами гормоны. Плюс диета и физические нагрузки.
Карнитин, возможно, в чем-то помог, скорее, не помешал, но, уверена, что и без него результат был бы тот же самый.
Kabanuchka 05 декабря 2017, 19:17
Хаха, Ника, мой третий случай )) пожрать люблю, живу в машине )) сладости негавижу, но острое соленое — да ) вес держу почти всю жизнь одинаковый, но хочется на 5 кг меньше…
malyshka_dori 05 декабря 2017, 15:43
за 5 месяцев ПП и тренировок вы бы и так скинули свои кг. к тому же, есть мнение, что этот Л-карнитин не более, чем миф. в любом случае молодец!)
Inna Bobrova 05 декабря 2017, 16:20
Если есть сила воли правильно питаться, зачем совать в себя БАДы?)
OxanaAksuta 05 декабря 2017, 16:22
Года полтора-два я пила его курсами по 2 недели с перерывами в недели 2-4. Принимала 2 раза в день, чтобы суммарно получалась рекомендованная концентрация. Один раз с утра натощак, второй перед тренировкой. В день, когда тренировки нет, тоже принимала. На вес и жир сам l-карнитин не влияет (это же не жиросжигатель), если грубо, то он позволяет жир преобразовывать в энергию. То есть вы можете пробежать больше или быстрее. Я пробовала и в таблетках (в клуб удобней всего носить в такой форме или в жидкой, если порционная упаковка), и в порошке, и в жидком виде, при этом с разными дозировками. Только один вид заставлять быстрей биться сердце сразу после приема и реально чувствовался прилив энергии.
Summer_Girl 30 июля 2019, 19:54
Только один вид заставлять быстрей биться сердце Это какой?
Jinx 05 декабря 2017, 16:40
Мне советовал принимать L-карнитин мой тренер, сама бы не решилась. Под присмотром тренера и врача принимала назначенную мне дозу в течении так же назначенного периода времени. Как писали выше, после приема чувствовался прилив энергии. Сейчас спорт подзабросила соответственно и L-карнитин.
Еще мне его в детстве прописывал врач, я плохо росла. Не знаю повлияло ли это как-то на мой рост или нет, но вытянулась в итоге до 163 см.
Оба раза принимала в жидком виде.
Zadumka 06 декабря 2017, 07:57
да, я писала, что его назначают детям
Akatava 05 декабря 2017, 17:13
L-карнитин в сочетании со спортом дает хороший результат, но принимать его нужно регулярно и в правильной дозировке. Муж сбросил 10 кг, естественно занимался спортом и уменьшил употребление углеводов. Причем сбросил постепенно, около года ушло, но диеты не было вообще и позволял себе сладкое и т.п., повторюсь, просто сократил употребление углеводов и жиров. Сейчас привезли еще 2 банки(фирма другая), будет 2 банки пить, там альфа-липоевая кислота и л-карнитин, в сочетании дают отличный эффект.
Zadumka 06 декабря 2017, 07:56
Согласна) Спасибо за Вашу историю.
himkadasha 05 декабря 2017, 17:26
Вещь бестолковая без хорошей аэробной нагрузки. Пью жидкий, когда больше 10 км на улице бегать собираюсь. Мое мнение-посты подобного содержания должны публиковаться на других ресурсах.
Zadumka 06 декабря 2017, 07:51
Я специально посчитала, это уже восьмой комментарий, по которому видно невооруженным глазом, что человек не читал пост. Пишут слово в слово то, что отражено в посте, и свято верят в свою правоту. Где в посте написано, что карнитин пьется просто так, без физнагрузки? Там через предложение «работает только вместе со спортом», наверное, это надо было выделить красным жирным шрифтом… Для меня быстрая ходьба ежедневно с расстоянием от 5 км и выше — это спорт. Я сейчас занимаюсь трижды в неделю и именно аэробными нагрузками (пока тут комментарии оставляли все, кто не читал пост), я пыхтела в зале вместе с карнитином.
Ну и по поводу Вашего мнения у меня есть свое мнение — тут будут публиковаться посты, содержание которых устраивает владельцев ресурса. Насильно тут никого не держат.
himkadasha 06 декабря 2017, 09:29
Этим самым я отчасти поддержала автора, потому что сама его употребляю, но публиковать как я это делаю не хочу, потому что знаю, что многим это может навредить.
Kabanuchka 05 декабря 2017, 19:18
Спасибо за пост, интресно ) надо тоже начать наворачивать круги, может ненавистные 5 кг и уйдут, если их ещё капсулами придавить )
Zadumka 06 декабря 2017, 07:55
Все в ваших руках)
plaksa 05 декабря 2017, 21:24
я тоже хочу начать принимать карнитин. Но читала, что он вызывает сильные атаки голода. Скажите, правда или нет? понятно, что у каждого по-совему, просто интересно, как у большнинства)
Zadumka 06 декабря 2017, 07:42
неправда, он по природе своей не способен это делать…
Anastasia Plesyak 06 декабря 2017, 07:32
Карнитин настолько слабый жиросжигатель, что своего эффекта вы добились, скорее всего, одним ПП и тренировками.
Zadumka 06 декабря 2017, 07:55
Со стороны виднее)
Ekaterina_Af 06 декабря 2017, 10:02
Веселый пост   спасибо! Да и комментарии заставляют улыбнуться. Дело в том, что у новорожденных выработка карнитина в организме составляет около 15% от необходимой. К 15 годам «дорастает» до 100% (у здоровых людей). Источники карнитина — мясо, рыба, птица, сыр, творог.
Детям часто назначают при задержке роста и дефеците массы тела. И у детей, действительно, результаты хорошие. Но не у всех.
Насчет взрослых: карнитин не будет лишним, если имеются заболевания почек, печени, сосудистая дистония. И лучше, если это будет решать грамотный врач.
А вы не пробовали делать все то же самое (тренировки и питание) для похудения, но без приема элькарнитина? это чисто научно-медицинский интерес
Zadumka 06 декабря 2017, 12:18
По-моему, первый ДЕЛЬНЫЙ комментарий в моем посте! Спасибо вам за него!
*не, не пробовала)
Ekaterina_Af 06 декабря 2017, 16:25
Спасибо:) тема с медицинским налетом и достаточно близкая для меня. Не смогла пройти мимо.
Тогда попробуйте   ради эксперимента. Хуже точно не станет. Да и вернуться к приему вы всегда сможете.
HappyUnicorn 06 декабря 2017, 13:36
Я раньше занималась профессионально плаванием. И мы постоянно ездили на сборы. И моя тренерша была помешана на том. чтобы девочки вечно худели. В общем, на мне эффекта не было. НА сборах питание всегда одно и тоже, это как в лагерях. И получалось я проходила курсы этого л-карнитина. И что с ним и что без него, на этих сборах я всегда стабильно теряла 2-3 кг.
И маленькая история. После того как я бросила проф. спорт я за 2 месяца набрала 10 кг. Ну очень люблю поесть ) Перепробовала много диет, при этом я купила абонемент в зал и ходила туда на групповые тренировки. После 4х лет бестолкового хождения на аэробные тренировки я поменяла свой режим. Пошла в зал к железкам и стала следить за питанием. И за 3 месяца я скинула все свои ненужные кг. И без каких-либо карнитинов :) ПП и тренировки это все, что вам нужно)
А, и кстати, все эти штаны и обматывание пленкой без толку, он выгоняет воду, а не жир. Я тоже года 2 этим занималась по наводке своего тренера.
Zadumka 07 декабря 2017, 08:00
ПП — это не мое, я отказывать в еде себе не собираюсь, тренировки у меня и так есть, по три раза в неделю. Что выгоняют штаны, я знаю, мне и нужно было, чтобы они выгоняли воду. Про спорт — у меня разряд по худ.гимнастике.
nberikova 06 декабря 2017, 14:17
Надо же, всегда «проходила мимо» этого чуда :) Обязательно попробую. У меня такой не понятный организм, когда соблюдаю ПП и занимаюсь активным спортом (в зале и бассейне), проходит дряблость, но в см и в кг мало чего уменьшается. Могу похудеть только при ПП и тяжелых голодовках (без физ.нагрузок), НО " Да здравствует дряблость"! Может если начну прием L-карнитина с ПП и спортом будет результат… :)
Nat-ka 06 декабря 2017, 15:02
Похоже, что активным спортом вы сжигаете мышцы, а не жир. Это зависит от частоты пульса при тренировке и продолжительности тренировки.
Ritochka33 06 декабря 2017, 16:34
Карнитин пила. С ним появляется много энергии во время тренировки (это очень чувствуется), меньше устаешь и соответственно более качественно и правильно делаешь упражнения. На беговой дорожке с ним бегаешь дольше и быстрее. В совокупности всё это увеличивает расход калорий ну и как следствие худеешь. И лично у меня с карнитином пульс при нагрузках был ниже.
Tatjana_85 06 декабря 2017, 18:11
Я много лет занималась без спортпита, потом, когда это стало популярно, пробовала многое, карнитин в том числе. В общем, как я была в максимально хорошей для себя форме, так выше головы и не прыгнула. Сейчас не пью ничего. А рост у вас какой? Последнее фото для настроения? Честно говоря, картинки до-после были бы в разы информативней.
Zadumka 07 декабря 2017, 07:57
картинки до и после я перестала публиковать принципиально, т.к. в этом случае начинают искать фотошоп и проч.компьютерные радости… Рост 168
Ekaterina Kruglova 25 февраля 2018, 18:51
Честно думала попробовать Ацетил L-карнитин и ещё несколько вариантов рассматривала для похудения. В итоге мой выбор пал на натуральные капсулы Модельформ 18+, которые я пила два месяца. Результат отличный, думаю кто пил эти капсулки согласятся со мной. Псиллиум с форсоклином помогли аппетит контролировать, к сладкому теперь не тянет, а сброшенный вес не набирается. Теперь спортом начала дома заниматься ещё, сил и энергии полно)
Zadumka 26 февраля 2018, 08:01
Этому моему посту уже почти три месяца, я до сих пор пью карнитин в сочетании с R-липоевой кислотой перед тренировкой, потею, как бурлак) На выносливости и потоотделении сказывается замечательно. Задачи как-то кардинально снизить вес у меня нет, у меня задача — качественно улучшить тело, подтянуть. Пока процесс идет, он налицо, пока меня все устраивает)