19.09.2017

Парфюмымр и другие

Доброго времени всем.
Сегодня ( и впервые) немного поболтать. О смешном. При написании любого текста случаются опечатки/описки. Бывает, главное заметить и исправить. А бывает, человек так завернул, чтобы высказать мысль, читаешь и не знаешь, как развернуть обратно)). Мой друг рассказал несколько таких опечаток и выражений. Некоторые попадались мне и я их сохранила. И вопрос-просьба к вам: если встречали и помните напишите в комментариях, какие веселые/смешные/несуразные опечатки вам попадались. Особенно в рассказах о парфюмерии и ароматах.
Парфюмымр ( это мое самое любимое)
Свежесть лианы
Гниль пачуль
Бобр катстобр
Обанятельное путешествие
Обындолил всю малину

p.s пост не о грамотности или правильности. Он о смешном, о веселых или нелепых оговорках/опечатках)). Никакой информативности в нем нет. Просто улыбнуться. Если вам не понравится пост — удалю.

Я сама тоже хороша бываю, написала пост об отливантах и озаглавила «Куда отлить, как объять необъятное или ни минуты без аромата». И только потом, когда его просмотрели и написали комментарии, поняла, как двусмысленно прозвучало «Куда отлить» )))

Anderson 19 сентября 2017, 17:52
Веселая тема! Сама что-то ничего не могу вспомнить по теме)
А что означает вот это «Обындолил всю малину»? Даже в голову не приходит ничего
Bennylee 19 сентября 2017, 17:55
обломал, наверно… «обломал всю малину», есть такое
Nailchantress 19 сентября 2017, 17:59
Думаю тут речь об индольных нотах, которые все испортили, но зачем этот пост на Косметисте, все равно для меня загадка.
murka-ksy 19 сентября 2017, 18:06
Здесь есть посты, которые напрямую не рассказывают о косметике или ароматах. Удалить пост не трудно, но мне хотелось бы узнать какие парфюмерные несуразности встречались )). Некоторые «перлы» можно услышать от консультантов в магазинах. Некоторые можно прочитать в различных отзывах. Мне хотелось немного повеселить вас )). Как не создать «мемы», при описании парфюмерии — почему не тема для Косметисты?
Bennylee 20 сентября 2017, 17:30
я пыталься :(
murka-ksy 19 сентября 2017, 18:00
Есть такое понятие как «индольность» некоторых парфюмерных нот.
Parfumistika 19 сентября 2017, 18:04
и что в этом ужасного? написано грамотно)) ы должно быть, да.
murka-ksy 19 сентября 2017, 18:08
да тут интересно само словосочетание ))
murka-ksy 19 сентября 2017, 18:23
Марьяна, неужели не встречались какие-нибудь смешные «перлы»? От консультантов или в просторах интернета?
Мне на «Обындолил всю малину" хочется ответить „Весь мир — индол“ )) (авторство не мое)
Parfumistika 19 сентября 2017, 23:12
ну, мне большинство обзоров и пресс-релизов кажутся ужасающими. «Томный, чарующий аромат пачули сплетается с выразительными нотами мускуса» и тп)))
Opium Nikogo 20 сентября 2017, 07:52
Здравствуйте) я когда то давно очень любила парфюм Тэд лапидуз.Одна знакомая, когда послушала этот аромат, выдала- вот прям энурезной старушкой он пахнет!)
Parfumistika 19 сентября 2017, 18:05
а в сандале действительно есть молочно-кремовые нюансы
murka-ksy 19 сентября 2017, 18:10
Это я знаю, сливочные оттенки. Но пост не о грамотности и не о правильности. Он о смешном, которое иногда встречается. Об веселых опечатках.))
LuNA22 19 сентября 2017, 18:25
Конкретных перл не вспомню, но в процессе чтения поста вспомнилась ситуция) Примерила впервые дома Гарем АртеПрофуми, сижу… наслаждаюсь) и тут моя мама с моим сыном начинают обнюхивать все розетки в квартире, сопровождая свои действия тревожными «это точно замкнуло, поэтому из розетки паленой пластмассой пахнет!»   обнюхивая розетку, около которой сидела я, они поняли, что это я-та самая розетка   второй год пошел с того вечера, но до сих пор со смехом его вспоминаем)
Irina Li 19 сентября 2017, 18:49
Работаю редактором. Перлы встречаются часто, буквально в каждом тексте. Но я редактор не бъюти издания, поэтому перлы не по теме. Буквально сегодняшнее: Иванов, расследуя очередное убийство Петрова...
murka-ksy 19 сентября 2017, 19:43
Редакторы видели многое   Ваше сегодняшнее это шедеврально, посмеялась от души, спасибо !))
Если попадется что-то на бьюти-тематику — приносите )
babka_Agrafena 19 сентября 2017, 23:37
Здесь наверно имеется в виду, что Петров — убийца, а Иванов — следователь. Или же Иванов и Петров — оба следователи, и Иванов по какой-либо причине расследует дела, которыми должен был заниматься Петров, но не смог этого сделать (например, уволился).

У меня ещё из любимого «территория была четвертована на три равные половины»)
Irina Li 20 сентября 2017, 07:59
Здесь цимес в выражении очередное убийство Петрова. Получается, чувака убивали несколько раз. Правильно в данном случае было бы написать Иванов, расследуя очередное дело, — убийство Петрова...
Irina Li 19 сентября 2017, 18:52
И, конечно, все помнят хрестоматийное Посреди комнаты стоял круглый стол овальной формы... (Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»)
murka-ksy 19 сентября 2017, 19:44
Это как раз тот случай, что от такого не застрахован никто.
lisaalisarus 19 сентября 2017, 18:57
Парфюмымр прекарррсен!   Пожалуйста, не удаляйте пост…
Winter_cherry 19 сентября 2017, 19:24
у меня по соседству живет парфюмымра.
она так сильно душится с утра, что я если после нее в лифте еду, то до обеда ее парфюмом благоухаю. Можно свои не покупать вообще.
murka-ksy 19 сентября 2017, 19:45
ну что сказать — она вам экономит на ароматах )))
Isterika 19 сентября 2017, 20:31
В отзывах на парфюм опечаток-перлов не встречала, зато графоманства — вагонами))) Иной раз такое прочтешь, что мама мия… набор слов.
У меня по работе случались ржачные опечатки и так выходило, что всегда нецензурные, заказчики даже ржали, хотя могли бы и обидеться
murka-ksy 19 сентября 2017, 20:47
Описание аромата это еще и описание эмоций, да графоманства полно можно встретить. Такой поток сознания, что сносит. Иногда
читая такое я забываю о чем отзыв, что было вначале и к концу хочется театрально спросить " Ну так убийца — кто? "))). Но когда графоманстово встречается в постах о декоративной косметике — это нечто прекрасное  . Но думаю для этой темы нужен отдельный пост тогда ))))
Isterika 19 сентября 2017, 22:05
«Ну так убийца — кто?» — вы сделали мой вечер
Djadjadja 19 сентября 2017, 20:46
у меня «очепятки» разговорные — недавно начала учить английский и когда говорю слова «версия», то все нормально. но когда я говорю про дорожную(в косметике), то это «вЭрсия»
Rhona 19 сентября 2017, 20:46
Ой, здоровому человеку нельзя читать оды парфюмерных маньяков. В попытке описать аромат чего только не придумают. С ними сравнятся только записи в дневнике, которые делают учителя музыки.
Встречается и такое:
Мне понравилась до поросячьего повизгивания
Сладкий мандарин, не цитрусовый
Как можно было пачули с его
Сидит интимно
На морозе яблочко становится с хрустом
murka-ksy 19 сентября 2017, 21:01
Спасибо за такое вкусное ))) поросячье повизгивание  . Сама парфюмерный маньяк, люблю ароматы, коллекционирую, увлекаюсь этой темой, пишу и читаю, стараюсь посещать различные мероприятия, связанные с парфюмерией ( жаль немного из-за нехватки свободного времени, особенно в рабочие дни) . Нравятся мне каламбуры, опечатки/оговорки, смешные истории, связанные с парфюмерией. И даже графоманство, чтение которого иногда доставляет веселых минут
Rhona 19 сентября 2017, 21:13
Всегда ценила в людях самокритику
murka-ksy 19 сентября 2017, 22:22
Ну это всегда было хорошим качеством. Как уже отвечала выше «Описание аромата это еще и описание эмоций, да графоманство много можно встретить. Такой поток сознания, что сносит. Иногда читая такое я забываю о чем отзыв, что было вначале и к концу хочется театрально спросить » Ну так убийца — кто? "))). Но когда графоманстово встречается в постах о декоративной косметике — это нечто прекрасное. Но думаю для этой темы нужен отдельный пост тогда ))))". Ох, стараюсь — стараюсь не впасть в своих постах в графоманство, но иногда бывает «И Остапа понесло» ))). Но я надеюсь, что читающие меня если что подправят.
saharok_999 19 сентября 2017, 21:57
Немного не про опечатки и крутые завороты, но все равно напишу)))) Мой муж терпеть не может парфюмерию, поэтому когда я его спрашиваю чем пахнет, получаю потрясающие описания)) 1. «Кажется, что ты бегала по полю, вспотела и к тебе трава прилипла и размазалась». 2. «Носки, ношенные две недели. Стоят уже». 3. Просто «антистатик/освежитель воздуха». 4. «Зачем ты нашикалась (именно так и говорит) рассолом???!»
murka-ksy 19 сентября 2017, 22:26
Мне брат на один из ароматов сказал " Так пахнут потные лошади"))
babka_Agrafena 19 сентября 2017, 23:45
Рассол и носки — это ещё куда ни шло, а моя мама Givenchy irresistible дихлофосом называет)
saharok_999 20 сентября 2017, 21:20
Да, про дихлофос тоже частенько говорит)))
Alouette 20 сентября 2017, 09:08
Мой муж тоже не любит парфюмерию. Переносит на мне только легкий след от свежачка или «компотика». Вот обзавелась я таким «компотиком» — думаю, ну, наконец-то, ему понравится. Прихожу такая, благоухающая, послонялась вокруг него. Молчит. Ну — уже хорошо, думаю, обычно реакция резко негативная. Все ж интересно, спрашиваю — ну как, мол, тебе мой новый аромат? А он, недоуменно -а это был аромат?..
saharok_999 20 сентября 2017, 21:23
У меня таких легких и нет, наверное)) Поэтому супруг всегда что-нибудь да ляпнет)))
Ему понравился Ванильный лес (подвыветрившийся), Бонбон, Ежевика и лавр и более-менее новое «черное платье» Герлен (в пробничке достался, но лично мне он так себе).
Katz 20 сентября 2017, 09:18
Да...)) Мой муж выдал, что Iris Demeter пахнет клопами в малине. Я насупилась, надулась, полезла на Фрагрантику, чтобы доказать, что вообще-то муж просто не разбирается в парфюме. И что вы думаете?! Всего два отзыва… В одном из них про клопов и сказано

Upd: там уже больше отзывов, почти все про клопов)))
saharok_999 20 сентября 2017, 21:24
Может, и стоит прислушиваться к мужчинам почаще)))))
Katz 21 сентября 2017, 10:11
Да, убрала в дальний ящик)) И совесть не позволяет выложить клопов на продажу в Парфпосиделки))))
Tanysha_Dneprovskaya 27 сентября 2017, 19:44
Так — так, а описание первого пафюма, как бы ни смешно это было, меня заинтересовало. Подскажите пожалуйста, что за запах?
saharok_999 27 сентября 2017, 19:49
Про траву?)
Tanysha_Dneprovskaya 28 сентября 2017, 08:27
Да, про траву.
saharok_999 28 сентября 2017, 11:58
Это Tilleul d'Orsay) Для меня — чистейшая липа, а мужу — трава
Tanysha_Dneprovskaya 28 сентября 2017, 14:08
Спасибо, послушаю при возможности.
Poeme 19 сентября 2017, 22:02
А мне хочется поделиться названиями зарубежных марок или продуктов, которые при русском прочтении вызывают улыбки. Всем известная марка O HUI, так и хочется после буквы О закатить глаза и продолжить с придыханием) Марка Napoleon Perdis — без комментов, как говорится) Крем Авене TriXera — желательно не ошибиться со звуком КС и не прочитать по-русски) Есть марка минеральной косметики Joppa minerals, тоже без комментов) У Лубутена есть линейка помад Loubiminette, это просто праздник длямужчин!)) У марки Nars был набор с помадой Climax, о чем думали производители?!?))
Может вы продолжите этот ряд?
murka-ksy 19 сентября 2017, 22:32
  Казусы с переводами это отдельная юмористическая статья )) Там можно тАкое встретить. Но есть марки которые намеренно как Secretions Magnifique от фирмы Etat Libre d’Orange ( эта марка вообще часто может повеселить в названиях)). У них еще и рисунок был специфический на флаконах в старом формате. Putain des Рalaces )
babka_Agrafena 19 сентября 2017, 23:51
Из этой же серии huile — масло)
Poeme 20 сентября 2017, 14:58
Да, мне нравится в русском звучании, а еще перл Eboni, так и хочется добавить «его по башке»))
RitaMix 20 сентября 2017, 18:25
Тьфу на тебя      ! Это мой любимый оттенок карандаша для бровей YSL
Yakutka 20 сентября 2017, 04:50
Спасибо, от души посмеялась)))
Lisipunchik 20 сентября 2017, 11:01
Супер! Спасибо Вам огромное! Ржали всем отделом!
LuNA22 20 сентября 2017, 11:05
Спасибо! Посмеялась от души
beliy_barashek 20 сентября 2017, 15:40
Шедеврально
mila-d 22 сентября 2017, 12:40
О, какой веселый день — пятница !)) Зашла — почитала )) Спасибо!
Shell_1 19 сентября 2017, 22:04
Вот, кстати, «отлить» в мире парфюмерных маньяков, вообще нормальное такое слово, прям можно сказать прижившийся термин :) С тех пор, лет эдак 6-7 назад, как я впервые получила отливант, да и сама, чего уж там, отливала из своих парфюмерных запасов, это слово вообще не режет мне слух.
Elena Matyukhova 19 сентября 2017, 22:04
Мой муж на днях, учуяв от меня очередной парфюм заявил, что вкусненько пахну как всем известное резиновое изделие с клубничным ароматом… второй день думаю, комплимент или все же нет?))
Парфюмымр очень повеселил, спасибо! Не удаляйте пост)
GhostPixy 19 сентября 2017, 22:33
Из услышанного — «на блоттере слышен аромат свежераспечатанной бумаги»

И не много не в тему не могу не поделиться перлом, который мне выдал консультант в магазине: «Channel Nr. 19 Poudre нету и не будет, потому, что это был limited edition»
Lyric 20 сентября 2017, 00:53
Про аромат свежераспечатанной бумаги… В моем городе есть магазин нишевой парфюмерии, в котором нет тестеров ароматов. Как выходят из положения работники: они открывают духи и один раз в месяц обновляют блоттер из того же флакона, который потом же и продадут покупателю. Понятно, что в течение месяца от запаха ничего не остается, поэтому покупателям и приходится нюхать просто блоттер.
mila-d 22 сентября 2017, 12:42
А есть аромат бумаги, книги — Paper Passion от Геза Шоена
kirika 20 сентября 2017, 03:19
Поржала, спасибо! Кое-что взяла на вооружение
Frau_B 20 сентября 2017, 05:46
Мне в магазине как-то консультант задвинула, что Самсару (все мы знаем ее родимую) нужно нанести на нижнее белье, затем все это удовольствие прополоскать в холодной воде, высушить и надеть. «Именно так и никак иначе она будет звучать как надо и поразит вашего мужчину». Маркетинг и позиционирование, основанное на особых способах использования продукта знаю, классический пример из учебников — текила, но чтобы так завернуть)) Или я чего-то не понимаю?)))
Katenuchek 20 сентября 2017, 07:19
так проведите эксперимент и нам расскажете потом)))))))))
murka-ksy 21 сентября 2017, 23:36
Ого, вот такого я еще не слышала ))) Это прям как-то «через тернии к звездам»  . Что в голове у этого консультанта? Думаю за ней можно ходить с блокнотом и записывать )
Mega 24 сентября 2017, 16:53
Интимный дезодорант, не иначе))
Irina Li 20 сентября 2017, 08:07
murka-ksy, спасибо Вам за тему. Вы и девочки-комментаторы сделали мой вчерашний вечер и сегодняшнее утро. К сожалению, не могу поставить плюсики — не хватает кармы
beautyboo 20 сентября 2017, 09:31
Вместе с теми, кто за, я тоже считаю, что таким постам место на Косметисте. Про завернуть так, что не знаешь, как развернуть обратно — истинно обо мне, поэтому обзоров на парфюмерию я стараюсь избегать. Но читаю с удовольствием, иногда от восторга раскрыв рот — «Почему-то возникает ассоциация с лопнувшей от дождя крымской черешней. В середине июля, когда наступает пора отходить черешне, в Крыму зачастую идут недолгие дожди. Сладчайшая черешня наливается дождевой водой, становится чуть менее приторной и куда более сочной. День-два, и она лопается прямо на деревьях» (выдержка из описание аромата Laura Biagiotti Venezia Pastello), иногда с умилением — здесь примеров может быть масса ))

Из собственных описок вспоминается «У меня было всего три причины курить данный продукт (купить, конечно, спасибо доброму человеку, что вовремя указал на опечатку) из обзора на Clarins Palette Contour Visage.

»Свежесть лианы" и «Гниль пачуль», по-моему, прЭкрасны
murka-ksy 21 сентября 2017, 23:46
Я понимаю, что при описании аромата используется литературный язык и образы и т.д. Но иногда такое графоманство, такой поток сознания.И на выходе перлы ))) Как в женских романах: «А она, не покладая уст, все говорила, говорила…», «Бесконечное жужжание насекомых и щебетанье птиц в сочетании с воздействием пищи и вина убаюкали ее до состояния свинцового оцепенения.», «А эта его загорелая кожа! А это тело в гладких пластинах бицепсов, трицепсов и других мужских мышц! », «В глазах горело пугающее знание цели», «В голове медленно вырастала истома» и т.д.
Возможно те, кто пишет излишне графоманские обзоры просто перечитались вот таких женских романов? ))
beautyboo 22 сентября 2017, 07:59
Очень может быть. «Бесконечное жужжание насекомых и щебетанье птиц в сочетании с воздействием пищи и вина убаюкали ее...» Вот здесь я забыла, с чего началось повествование   «Пластины бицепсов» — так и вижу этого разборного мужичонку, трансформер, блин ))
Спасибо, насмешили ))
ivanna-26 22 сентября 2017, 18:12
О да, некоторые «женские романы» это нечто))
«Она напряженно переосмысливала смысл сказанного» и «Она имела нечеловеческий облик женщины»  . Это можно применять и к бьюти-миру)))
mila-d 23 сентября 2017, 23:58
«Она имела нечеловеческий облик женщины» это шедеврально! Действительно из бьюти-мира )))))
Myristica 20 сентября 2017, 10:14
Наш сосед, когда ему было года три, просто обожал запах моих духов, и всегда при встрече шумно втягивал носом воздух, прикрывал глаза и с восторгом произносил: «Запахом пахнет»)))
Teana 20 сентября 2017, 16:06
Свекровь мне рассказывала, что у ней одна знакомая маленькая девочка, надухарилась мамиными духами и говорила, я вся такая пахлая, я вся такая духлая)))))
Poeme 20 сентября 2017, 18:39
Ааааааа   запомню, это тоже шедевр)
Sanny-Fanny 21 сентября 2017, 03:05
Это Корней Чуковский «От двух до пяти»
«Лялечку побрызгали духами:
Я вся такая пахлая,
Я вся такая духлая.
И вертится у зеркала.
— Я, мамочка, красавлюсь!»
Poeme 21 сентября 2017, 14:59
А я думаю, где я это уже слышала?!?))
murka-ksy 21 сентября 2017, 23:52
Ох точно!
— Кто красивее — папа или мама?
— Не буду вам отвечать, потому что не хочу обижать маму.
Myristica 20 сентября 2017, 20:03
Еще немного о «трудностях перевода». Сыну, в своё время, покупали детское питание фирм Cerelac и Bledina. А из косметического рынка могу вспомнить, разве что, косметику Laino (в украинском языке — слово не слишком благозвучное) и авеновскую Trixéra (транскрипция, конечно, ни на что не намекает, но написание  )
Olgettabrava 20 сентября 2017, 23:35
Спасибо автору за тему! Спасибо всем комментаторам! Посмеялась от души)))))
Allegoria 21 сентября 2017, 06:31
Насмеялась от души. Я только про фамилии могу вспомнить, в отеле отработала еще в Москве три года. Останавливались у нас и Jopko (причем серьезный доктор такой, не вспомню точно, какой национальности, но западнославянской, читалась фамилия, как Жопко), и Hui, и Жуй (не помню транскрипцию) и Лохов, и Nol (Ноль). Я аж выписывала смешные для русского уха фамилии, около 20 вроде насчитала, и это я еще не на ресепшене работала, а в бизнес-центре. Жаль, тот листок затерялся.
Жуй, Лохов, жопку, hui и ноль, и поперхнуться не изволь. :) Это уже мой перл, Лохов у нас часто гостил, и Жопко несколько раз, так что мои коллеги ловили массу лулзов от подобных стишков и шуток (которые сочиняли и придумывали все). Причем одна девочка, держа, видимо, шутку в голове, назвала при серьезном начальстве Жопко Хитрожопко (тот снимал конференц-зал и хотел скидку на оборудование и привести своего переводчика со стороны, это было смешно и в тему, но тем не менее), вот это потом был разбор полетов. :)))) Молодо-зелено, сейчас бы мне было, наверное, стыдно такое произносить и вообще. :) Хорошо, тот же Лохов был не русскоговорящий, потомок иммигрантов в США, и не понимал ничего, даже если сказать при нем, хотя, конечно, вполголоса, но все же. :)
А, был еще вроде Срачкович, а в школе со мной училась Трашкова, а в классе с ее братом хрестоматийная Головач Лена. Ну да, юмор, не достойный леди, но все мы люди, и иногда это улыбает. :) Сорри за оффтоп.
Из перлов просто опечаток было в моей жизни из тех, что вспомню с ходу, в юности «ну ты чего, хорошо же обались» — я про «общались», хотя оппонент был немало смущен, и, например, «лепящий свет» вместо слепящего. Сразу представлялся потом при разных случаях этого самого лепящего света (сразу потом, о да, я гений, но думаю, все поняли  ) такой весь важный и гордый Рембрандт с кистью в темной комнате с тяжелыми бордовыми бархатными занавесками, на которого падает полоса яркого желтого света, пробивающегося через не до конца задернутые шторы. В общем, веселье, да и только. :)
Allegoria 21 сентября 2017, 08:39
Вспомнила еще одну фамилию интересную для русского уха. Daval. Не Видал Сассун, конечно, но все равно.
Natasha87 21 сентября 2017, 12:45
Смешно было услышать, что парфюм Пако Рубен )) Paco Rabanne -оригинал
vikun_06 21 сентября 2017, 13:38
Чего я только не слышала, и Гивенчи, и Гуэрлаэн, и ЛанкомЭ и Эсте ЛаудЁр… И даже Увес Сент Лаврент.