01.12.2017

Мой уход за волосами: несмываемые средства для роста волос. Личный опыт и виш-лист

Мой сегодняшний обзор будет в основном посвящён трем средствам, предотвращающим выпадение волос и стимулирующим их рост, а также краткому обзору аналогичных по функционалу продуктов, которые показались мне интересными и заслуживающими внимания.
Пост получился объемным, местами помимо всего прочего касающимся моих базовых принципов в уходе за волосами, выработанных путем многочисленных экспериментов, поэтому прошу запастись терпением

Я сознательно не буду касаться темы причин и факторов, влияющих на повышенное выпадение волос. Я достаточно подробно изучала этот вопрос, но всё равно не считаю себя достаточно компетентной, чтобы писать об этом. Кроме того, данная информация носит скорее медицинский характер, а потому не совсем уместна на данном ресурсе. А посему будем отталкиваться от того, что причины обильного волосопада уже известны и косметические средства выступают лишь одной из дополнительных составляющих в комплексе мер, направленных на нелегкую борьбу за роскошную шевелюру.

Сегодня рынок предлагает огромное количество подобного рода средств, которые очень разнятся по стоимости, составам и пр. В поиске своего идеала мне показалось, что логичнее будет начать с бюджетных средств, чтобы после покупки «растишки» за несколько тысяч не было мучительно больно, что есть средство за 700 рублей, которое работает ничуть не хуже (а, возможно, и лучше) своего дорогостоящего собрата.
Изучив относительно бюджетный сегмент, я остановила свой выбор на трех продуктах:

1. Greensations, Therma Scalp Natural Scalp Repair / Натуральное увлажняющее средство для кожи головы. Производство: США
2. Alerana, Сыворотка для роста волос. Производство: Россия
3. Weleda, Укрепляющий тоник для роста волос с розмарином / Belebendes Haar-Tonikum. Производство: Швейцария

Каждое из средств я тестировала не менее 1,5 месяцев и, для объективной оценки результата, параллельно не пользовалась другими продуктами, направленными на стимуляцию роста и уменьшение выпадения волос.
Начну с самого неудачного, на мой взгляд, варианта и буду двигаться к своему фавориту.

Greensations, Therma Scalp Natural Scalp Repair

Американское средство, стимулирующее рост волос, я заприметила на зелёном сайте давно. Оно, наверное, пару лет лежало у меня в корзине. И сейчас, задним числом, я думаю о том, что лучше бы оно лежало там, а не стояло на моей полке в ванной.

Упаковка самая что ни есть простая, выполнена из темно-зеленого пластика. Никакой дополнительной коробки не прилагалось. Распылитель работает нормально: лишнего не распыляет, за время тестирования не заедал и не ломался. В целом же тара выглядит как-то дёшево и, не побоюсь этого слова, стрёмно. Словно её изготавливали на кустарном производстве, ну или производитель просто не особо заморочился на этот счёт.

Информация с этикетки о средстве:
Производитель обещает, что средство пробуждает волосяные фолликулы засчет термической реакции специально подобранных растительных экстрактов. Кофеин и капсаицин (экстракт стручкового перца) в составе призваны стимулировать рост новых волос.

Полный состав и способ применения:
Перед применением средство нужно тщательно встряхнуть (иначе вы будете орошать голову простой водой), распылить, втереть и оставить до полного впитывания. Использовать можно 1-2 раза в день перед или после мытья головы шампунем.

Впечатления:
Я применяла средство один раз в день. Волосы оно не загрязняет, поэтому к мытью головы в данном случае можно не привязываться. Представляет из себя жидкую бесцветную водичку с резко выраженным запахом перца (он ощущается после того, как средство взбалтываешь и распыляешь). При попадании на слизистую может щипать и вызвать приступ кашля, поэтому в процессе использования лучше постараться не вдыхать.
Расход достаточно большой. При частоте применения один раз в день и при том, что я старалась расходовать экономно, 120 мл мне удалось растянуть на 1,5 месяца с натяжкой. Соответственно, если применять 2 раза в день, то, скорее всего, не хватит и на месяц.
В целом я готова была бы закрыть на все эти нюансы глаза, если бы средство работало, но оно, к сожалению, не работает. На мне, по крайней мере. Первый месяц я никаких результатов не видела — ни положительных, ни отрицательных, что, в принципе, закономерно. Производитель позиционирует средство как увлажняющее, но даже этого эффекта я от него не заметила. Увлажнения от него, по моим ощущениям, не больше, чем если опрыскивать голову обычной водой. Изменения я отметила где-то после месяца использования, когда бутылёк уже подходил к концу. Вот только изменения эти были не в лучшую сторону: волосы начали резко сыпаться с удвоенной силой и сами по себе стали более сухими, сильнее электризовались и потеряли объем. Я знаю, что иногда подобные средства могут на первом этапе спровоцировать усиленное выпадение волос, но в данном случае, во-первых, производитель об этом эффекте не предупреждал, а, во-вторых, такой эффект появился на фоне общего ухудшения внешнего вида и состояния волос, поэтому продолжать эксперимент дальше мне не захотелось. Особенно учитывая тот факт, что к моменту начала использования Greensations, мне с помощью других средств удалось добиться хороших результатов, которые за 1,5 месяца применения этого недоразумения были практически сведены на нет   Предполагаю, что такой эффект мог дать экстракт перца. У меня до этого были перцовые маски для усиления роста волос, но и от них, к сожалению, ничего кроме сухости кожи головы и волос по всей длине (в лучшем случае) я не получила. Уверена, что на Greensations мои эксперименты с этим ингредиентом закончились.

Объём: 120 мл
Цена: ~ 560 рублей
Срок тестирования: 1,5 месяца (использовала полностью)

Alerana, Сыворотка для роста волос

Alerana засчет своей доступности и адекватной ценовой политики — пожалуй, самый популярный в народе бренд, предлагающий средства, направленные на борьбу с выпадением волос и стимулирование их роста. Мои родители уже давно «подсели» на миноксидил марки и очень им довольны. Я же остановила свой выбор на известной сыворотке для роста волос.

Упаковка в сравнении с первым средством из поста — просто услада для глаз. Выполнена из плотного непрозрачного пластика (что несколько осложняет задачу оценить расход), также имеет дисперсный распылитель, который мне, правда, не очень понравился. Мне показалось, что он выдает слишком большую порцию при нажатии, причем большая часть улетает в воздух. В принципе, если перелить сыворотку в другую тару, проблема будет решена.
К упаковке также прилагалась картонная коробка, в которой находился изначально бутылек, и подробная инструкция, но на момент, когда у меня родилась идея написания поста, они уже канули в Лету, приношу свои извинения. Выглядело это следующим образом:

Информация на упаковке о средстве в целом и о способе применения:

Сыворотка не имеет противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости отдельных компонентов, конечно), подходит для постоянного применения. По рекомендации производителя, курс применения сыворотки в идеале должен составлять не менее 4 месяцев.

Вода, пантенол, бутиленгликоль / ППГ-26-бутет-26 / ПЭГ-40 Гидрогинизированное касторовое масло / апигенин / олеаноловая кислота / биотинол трипептид-1, глицерин / пентиленгликоль / гликопротеины, каприлилгликоль / метилизотиазолинон, отдушка, лимонная кислота.

Основные активы:
Procapil® — запатентованный комплекс компании Sederma, состоящий из витаминизированного матрикина, апигенина и олеаноловой кислоты из листьев оливкового дерева. Согласно исследованиям компании-правообладателя, способствует укреплению и предотвращению выпадения волос засчет увеличению стадии анагена (стадия активного роста) и сокращения стадии телогена (стадия покоя) в жизненном цикле волос.
Capilectine — стимулятор роста растительного происхождения.
Пантенол — компонент, способствующий увлажнению и регенерации кожного покрова головы.

Впечатления:
Сыворотка также представляет собой бесцветную прозрачную водичку с достаточно выраженной парфюмерной отдушкой. Несмотря на то, что при нанесении она не кажется липкой или маслянистой, волосы заметно загрязняет. Лично для меня это было существенным минусом, так как голову я мою обычно через день, а в данном случае приходилось мыть каждый, потому что на следующие сутки голова выглядела откровенно грязной и непромытой. Применяла согласно инструкции один раз в день. Расход считаю достаточно большим — одного флакона мне хватало ровно на месяц.
Этот минус, правда, отчасти компенсировался тем, что на моих волосах сыворотка работала. Не в такой степени, как мне бы этого хотелось, но всё же регулярное применение дало свои скромные плоды. Волосы стали действительно меньше выпадать, эффект стал ощутим где-то через три недели с начала применения. А вот на рост новых волос сыворотка в моём случае, к сожалению, особого влияния не оказала. Не могу сказать, что новые волоски не появлялись совсем, — по линии роста они в небольшом количестве всё же местами повылезали. Однако это даже с натяжкой нельзя было назвать полноценным «подшерстком», на который я надеялась. Возможно, если бы я не нашла следом средство, которое в сравнении значительно обесценило в моих глазах работу сыворотки Алераны, оценка была бы выше.

Объём: 100 мл
Цена: ~ 790 рублей без скидок
Срок тестирования: 2 месяца (использовала полностью два флакона)

Weleda, Укрепляющий тоник для роста волос с розмарином

Упаковка в целом очень добротная и презентабельная. Из всех трёх описываемых средств она показалась мне самой выигрышной как в плане удобства в применении, так и в плане эстетики. Присутствует картонная коробка с основной информацией о средстве. Сам тоник находится в довольно увесистом бутыльке из толстого темного стекла. Из дополнительных плюсов — такая упаковка позволяет видеть расход средства.
Дозатор выполнен в виде небольшого горлышка, которым очень удобно отмерять нужное количество средства. Лишнего не выливается, расход можно считать буквально по каплям.
Данный тоник является натуральным средством, эффект которого основан на действии эфирных масел, которые тонизируют кожу головы, питают корни волос и способствуют их росту. Производитель предлагает использовать средство один или два раза в день, нанося небольшое количество на корни волос и кожу головы, и втирать легкими массажными движениями.

Основным активным веществом является экстракт розмарина, известного своими разогревающими и стимулирующими кровообращение свойствами.
Тоник содержит этиловый спирт. Признаюсь, именно из-за его высокой концентрацией я первое время сомневалась в покупке. Боялась, что средство будет сушить кожу. Но нет, даже использовав флакон до конца, на себе я такого эффекта не заметила.

Впечатления:
В применении тоник абсолютно комфортный. Как я писала выше, кожу не сушит, волосы быстрее не загрязняет. По консистенции — тоже водичка, но желтоватого цвета и чуть более густая. Запах растительный, спирт не ощущается. Несмотря на самую высокую стоимость из трёх героев поста, тоник Weleda по факту — самый экономичный из всех. В течение первого месяца я наносила его два раза в день, далее — один раз. При таком режиме средства мне хватило почти на 2,5 месяца, притом что я специально не экономила. Если пользоваться изначально один раз в день, то, думаю, одну упаковку можно растянуть на все 3-4 месяца.
Эффект же не только оправдал, но и, пожалуй, превзошел мои ожидания. Выпадение волос уменьшилось в разы. Думаю, сейчас оно не выходит за пределы нормы. Новые волосы также стали активно расти, причём в большом количестве и по всей голове. Наконец-то мне удалось обзавестись «второй» челкой.

Фото результата по линии роста волос :
(сделано спустя 1,5 месяца после начала регулярного использования. Для наглядности увеличена резкость)

Средством я очень довольна и вот уже месяц как пользуюсь второй упаковкой. Сейчас — один раз в день для поддержания результата.

Объём: 100 мл
Цена: ~ 870 рублей без скидок
Срок тестирования: около 3,5 месяцев (один использовала полностью, второй — в течение последнего месяца)
Оценка: 5+

По традиции размещаю фотографии, иллюстрирующие как мои волосы выглядят в настоящее время. Специально отдельных фотографий не делала, взяла наглядные фото периода, когда начала пользоваться описываемыми средствами и вообще пересмотрела подход к уходу за волосами.
Учитывая мою очень плохую наследственность по этой части и тот факт, что обе беременности и длительное грудное вскармливание в обоих случаях едва не превратили мои волосы в редкие сосульки, которые я чуть ли не со слезами собирала в «мышиный» хвостик (именно по этой причине фотографий с распущенными волосами этого периода, которые наглядно показали бы трагизм ситуации, у меня просто нет), результатом я более чем довольна.

Без укладки:
С подвитыми кончиками:
С полноценной укладкой:

Само собой, что данные фото показывают не только и не столько результат работы какого-то отдельного средства, а результат от комплекса мер, направленных на восстановление волос, включающий в себя:

здоровое питание. Не могу назвать себя ярым адептом здорового питания и в целом не зацикливаюсь на этой идее, хотя по мере возможностей всё же стремлюсь хотя бы частично претворить её в жизнь. Завтрак — крупы, обязательно в рационе мясо, молочные продукты, больше фруктов и овощей. Специальные БАДы для волос никогда не пила. На сегодняшний день из добавок пью только во время еды раз в день 2 столовые ложки льняного масла холодного отжима. Эффект на волосах от этой меры отдельно выделить на фоне общего ухода не могу, а вот проблема слоящихся ногтей была таким образом практически полностью решена.

сведение к минимуму травмирующих волосы процедур. Самая, пожалуй, кардинальная и далеко не для всех приемлемая мера.
Сушка феном, завивка плойкой и пр. тепловое воздействие на волосы — в случае крайней необходимости (в среднем — не чаще 1 раза в 3 месяца). Волосы сушу естественным путем. Если феном — то только на функции холодного воздуха.
Окрашивание аммиачными красками — табу. После вторых родов какое-то время красила волосы оттеночными шампунями, последний год раз в месяц крашу волосы хной. Оттенок устраивает, положительное влияние на волосы вижу. Минус для меня один — седину не закрашивает, хотя и делает менее заметной. Но лучше пусть будет не так красиво, но зато с волосами, чем какое-то время красиво, но потом — почти без оных

массаж и пилинг волосяной части головы. Массаж делаю не менее 5 минут один/два раза в день несмываемым средством (что чаще) или маслом (что реже). Пилинг для меня — новшество. Сейчас тестирую Lador, в перспективе планирую посвятить продукции марки отдельный пост. Если у кого что есть на примете — делитесь, буду рада.

использование натуральных растительных масел. Раньше масляные маски делала каждую неделю, сейчас, в лучшем случае — один раза в месяц. Из наиболее полюбившихся и понравившихся по эффекту — масло бэй. Напомню, что масло эфирное, поэтому использовать его можно только в комбинации с базовыми маслами, добавляя несколько капель. Я сама химичить ленюсь, поэтому покупаю готовые смеси (об одной из таких писала тут). Из самых распространенных опробованных масел на волосах в целом скорее понравились — миндальное, персиковое, виноградное; репейное, аргановое — нейтрально; не сошлись мы характерами с кокосовым, касторовым, какао и ши.

подбор подходящих косметических средств. Если очень кратко: первое правило — отсутствие сульфатов в шампунях (это не из серии страшилок из интернета, я пришла к этому долгим и тернистым опытным путем), второе правило — отсутствие силиконов в несмываемом уходе.
По поводу первого: опять-таки опытным путем и путем изучения соответствующей информации, наиболее удачными и мягкими по воздействию мне показались шампуни на моющей основе, включающей ПАВы: Decyl Glucoside, Cocoamidopropyl Betaine, Sodium Lauryl Sulfoacetate, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Disodium Laureth Sulfosuccinate. О лучшем шампуне из самых-самых бюджетных, который долгое время был моим любимцем, писала тут. Сейчас в уходе корейский Lador, следующий год планирую посвятить знакомству с японскими шампунями. Список хотелок уже составила))
По поводу второго: волосы у меня от природы тонкие и при регулярном использовании бальзамов, масок и пр. с силиконами совсем теряют объем и превращаются в сосульки, поэтому подобная категория средств сегодня в моём уходе полностью отсутствует. Само собой, если волосы повреждены или постоянно подвергаются агрессивному воздействию, то отказ от силиконов, скорее всего, ни к чему хорошему не приведет. Но это уже, к счастью, не мой случай :)

расческа. Этому параметру я очень долго не уделала внимания, пока не попробовала и поняла, что 30 лет — коту под хвост   Разница колоссальная.
Мой фаворит на сегодня — испанская альтернатива знаменитой Tangle Teezer
— расческа Dessata. Хотя, возможно, и не такая уж альтернатива. Tangle Teezer я не пробовала и не уверена, что есть смысл переплачивать. Dessata меня устраивает по всем параметрам.

аксессуары. К сожалению, когда волосы длинные, приходиться хотя бы раз в жизни «погреть» голову на предмет того, чем их собирать. Так как я собирала волосы в «конский» хвост всю сознательную жизнь за исключением последних нескольких лет и за это время успела перепробовать все возможные резинки, могу с уверенностью сказать, что абсолютно ВСЕ они (даже знаменитые «провода», хотя они, признаю, — лучшие) в большей или меньшей степени при регулярной носке способствовали тому, что мои волосы быстрее обламывались. В настоящий момент я собираю волосы только заколками, именуемыми в народе «крабами». Только когда я полностью «соскочила» с резинок, я смогла в полной мере оценить эффект от этой меры: обломанных волос в ареале моего обитания стало гораааздо меньше. По моему опыту и ощущениям, это «крабы» — самый нетравматичный аксессуар, которым можно не только удобно фиксировать волосы, но и который можно подобрать на любой вкус и цвет: от однотонного минимализма до гламурного китча со стразами, бахромой и пр.)
Я, как вы поняли, сторонница первого)

На этом рассказ о моём опыте пока окончен, и теперь, как и обещала, пробегусь по своему виш-листу средств, направленных на стимуляцию роста, увеличению плотности и уменьшению выпадения волос. Сразу отмечу, что средства не бюджетные и решение о покупке осложняется не только ценой, но и очень малым количеством отзывов, поэтому, если кто-то что-то пробовал из списка или просто слышал, буду очень благодарна за обратную связь. Советы и рекомендации понравившихся аналогичных продуктов из любого ценового сегмента также приветствуются ;)
В списке нет средств на основе миноксидила (он для меня не актуален), а также растительных масел, аюрведических смесей и прочих натуральных, преимущественно восточных традиционных средств, отвечающих за стимуляцию роста волос, поскольку им я планирую в перспективе посвятить отдельный пост.

DECIEM

КАНАДА

Начну, пожалуй, со столь популярной нынче канадской марки, которая помимо продукции по уходу за лицом, предлагает много чего «вкусного» для ухода за волосами. Меня заинтересовала парочка средств от брендов STEMM и Grow Gorgeous.

1. Название: STEMM density stimuli

Несмываемая богатая активами сыворотка для тонких волос, которым не хватает густоты. Содержит 5%-ю концентрацию кофеина, биотин, биотиноил трипептид-1 (пептид, улучшающий рост волос и улучшающий их состояние), ниацинамид, комплекс аминокислот и др.

Полный состав:
Aqua (Water), Propanediol, Centaurea cyanus flower water, Panthenol, Butylene Glycol, Glycerin, Caffeine, Niacinamide, Maltodextrin, Dimethyl Sulfone, Lactobacillus/Arundinaria Gigantea Leaf Ferment Filtrate, Biotinoyl Tripeptide-1, Biotin, Larix Europaea Wood Extract, Fulvic Acid, Humic Acid, Apigenin, Hydrolyzed Sodium Hyaluronate, Hydroxypropyltrimonium Hyaluronate, Sodium Hyaluronate, Magnesium Aspartate, Zinc Gluconate, Copper Gluconate, Calcium Gluconate, Oxidized Glutathione, Citrulline, Arginine, Aspartic Acid, Glycine, Alanine, Serine, Valine, Isoleucine, Proline, Threonine, Histidine, Phenylalanine, Inositol, Glucose, Maltose, Fructose, Trehalose, Sodium PCA, PCA, Sodium Lactate, Urea, Allantoin, Oleanolic Acid, Pisum Sativum (Pea) Peptide, Mentha Arvensis Leaf Extract, Glycine Soja (Soybean) Seed Extract, Epilobium Angustifolium Flower/Leaf/Stem Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Citrullus Lanatus (Watermelon) Fruit Extract, Lactobacillus/Eriodictyon Californicum Ferment Extract, Phospholipids, Disodium Phosphate, Sodium Metabisulfite, Zinc Chloride, Sodium Chloride, Citric Acid, Pentylene Glycol, Menthol, Menthyl Lactate, Xanthan gum, Hydroxyethylcellulose, PPG-26-Buteth-26, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Sodium Hydroxide, Ethoxydiglycol, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Chlorphenesin.

Цена: 43$ на официальном сайте

2. Название: Grow Gorgeous Hair Growth Serum Intense
Снова несмываемая сыворотка с высоким содержанием кофеина. Также присутствуют: цинк, молочная кислота, растительные экстракты, аминокислоты аргинин, глицин, пептид Acetyl Tetrapeptide-3 и др.

Полный состав:
Aqua (Water), Butylene Glycol, Caffeine, Propanediol, Dimethyl Isosorbide, Maltodextrin, Glycerin, PPG-26-Buteth-26, Acetyl Tetrapeptide-3, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Hydrolyzed Sodium Hyaluronate, Arginine, Glycine, Lactic Acid, Gluconolactone, Zinc Chloride, Calcium Gluconate, Trifolium Pratense Flower Extract, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Glycine Soja Germ Extract, Triticum Vulgare Germ Extract, Larix Europaea Wood Extract, Pisum Sativum Extract, Camelia Sinensis Leaf Extract, Dextran, Pentylene Glycol, Urea, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Polyacrylate Crosspolymer-6, Hydroxyethylcellulose, Xanthan Gum, Sodium Metabisulphite, Sodium Benzoate, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Chlorphenesin, Parfum (Fragrance), Cinnamyl Alcohol, Alpha-Isomethyl Ionone, Linalool, Limonene, Butylphenyl Methylpropional, Hydroxyisohexyl 3-Cyclohexene Carboxaldehyde.

Цена: 65$ на официальном сайте

Так же бренд предлагает другой, более бюджетный, но менее богатый по составу вариант сыворотки — Hair Growth Serum (стоимость — 39$ за 60 мл)

DERMAHEAL

ЮЖНАЯ КОРЕЯ

Название: Hair Concentrating Serum

Южно-корейский бренд профессиональной косметики предлагает комплекс по борьбе с выпадением волос из трех средств, в том числе — сыворотку. В основе её действия — комплекс биомиметических пептидов и другие активные инги, обеспечивающие интенсивный уход за кожей головы. Слышала довольно много хороших отзывов о продукции бренда в целом и, в особенности, об их средствах для ухода за волосами.

Активные ингредиенты:
олигопептид-2, полипептид-1, полипептид-9, полипептид‑11, трипептид меди-1, октапептид-2, гиалуронат натрия, биотин, аргинин, салициловая кислота, экстракт корней истода узколистного, экстракт портулака огородного, экстракт корней горца многоцветкового, экстракт туи восточной, экстракт листьев гинкго билоба, поливитамины.

Объём: 50 мл
Цена: в районе 3 тыс. рублей в российских интернет-магазинах

NANOGEN

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Название: Hair Growth Factor Treatment Serum for women

Основной действующий компонент сыворотки: сульфгидрильный ВЭГФ- комплекс (sh-VEGF Complex) — фактор роста сосудистого эндотелия, согласно производителя, поддерживающий рост волос засчет обеспечения поступления в волосяные фолликулы питательных веществ и кислорода.

Вода, Глицерин, Циклопирокс оламин, SH-полипептид-9, Гидролизованный экстракт люпина, Бета-глюкан, Пероксиддисмутаза, Никотинамид, Экстракт из семян ячменя (Hordeum Vulgare), Токоферол, Соль Мертвого моря, Хлорид кальция, Бензойная кислота, Бензонат натрия

Объём: 30 мл
Цена: в районе 3500 рублей в российских интернет-магазинах

DS LABORATORIES

США

Компания DS Laboratories, основанная в США в 1996 году, предлагает широкий выбор продукции для волос различного назначения, а также стимуляторы роста ресниц. Имея в арсенале собственные высокотехнологичные лаборатории, бренд использует в производстве продукции только собственные научные разработки.
Из широкого ассортимента DS LABORATORIES можно подобрать средство, что называется, на любой вкус и цвет, в том числе достаточно сильные стимуляторы на основе наноксидила, аминексила и миноксидила в разной концентрации. Меня в большой степени заинтересовало следующее средство:

Название: Spectral DNC-S

Средство подается как две отдельные формулы в разных тубах, которые потребители по инструкции должны объединить во время нанесения для достижения максимальной эффективности.

Туба 1: Deionized Water, Palmitoyl Pine Bark Extract, Propylene Glycol, Adenosine, Bioflavonoid Complex (Pine Bark Extract, Serenoa Serrulata Extract, Camelia Sinensis Extract, Zea Mays (Corn) Gluten Protein, Salix Alba Bark Extract, Punica Granatum Extract, Capsicum, Thymus Vulgaris (Thym) Extract, Ginseng Extract), Pyrrolidinyl Diaminopyrimidine Oxide, Diaminopyrimidine Oxide, Acetylsalicylic Acid, Ethylbisiminomethylguaiacol Manganese Chloride (Euk-134), Retinol, Malus Domestica Fruit Cell Culture Extract (Stem Cells), Azelaic Acid, Calcium Panthothenate, Pyridoxine Hydrochloride, Phospholipids (Nanosomes), Biotinoyl Tripeptide-1, Myristoyl Pentapeptide-17, Octapeptide-2, Argan Oil, Prezatide Copper Acetate, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Sorbic Acid

Туба 2: Deionized Water, Glycerin, Arginine, Acetyl Tyrosine, Glycine, Arctium Majus Root Extract, Hydrolyzed Soy Protein, Polyquaternium 11, Polysiloxane, Polyalkylene, Copolymer, Calcium Pantothenate, Zinc Gluconate, Niacinamide, Ornithine Hydrochloride, Procyanidin B-2, Citrulline, Glucosamine Hydrochloride, Biotin, Lysine, Histidine, Aspartic Acid, Threonine, Serine, Glutamic Acid, Proline, Alanine, Valine, Methionine, Isoleucine, Leucine, Glucose, Tyrosine, Henylalanine, Cysteine, Arctium Majus Root Extract, Dextran, Tripeptide-1, Dimethylsulfone, Phenolsulfonephthalein, Phenoyethanol, Caprylyl Glycol

Объём: 120 мл
Цена: в районе 3200 рублей в российских интернет-магазинах

RENOKIN

ЮЖНАЯ КОРЕЯ

Название: Hair Revitalizing Solution

Ещё одно несмываемое средство на основе биомиметических пептидов. В формулу лосьона входит комплекс пептидов — активаторов роста волос: CG-Nokkin (Олигопептид-54) — блокирует фактор выпадения волос и стимулирует рост новых волос; CG-Keramin2 (Декапептид-10) — способствует образованию новых капилляров и укрепляет волосяные фолликулы, защищает пигмент волоса; CG-WINT(Декапептид-18) — способствует образованию новых волосяных фолликулов.

Цена: 3710 рублей на официальном сайте

BOSLEY PROFESSIONAL

Название: Биостимулятор волосяных фолликул

Активные ингредиенты:
Комплекс LifeXtend™ с пентапептидами и аминокислотами, направленный на укрепление волос.
Стимулятор Biotinyl-GHK укрепляет фолликул волоса, стимулирует рост новых и здоровых волос.
Также содержит экстракт (вытяжку) из дерева карликовой пальмы.

Объём: 30 мл
Цена: в районе 2800 рублей в российских интернет-магазинах

Также одним из перспективных направлений в борьбе с выпадением волос считаются пептиды меди. Благодаря многолетним исследованиям доктора Пикарта (США), стало известно о доказанном воздействии пептидов меди на волосяные фолликулы. Существует исследование о том, что по эффективности в контексте влияния на стимуляцию роста волос пептиды меди не уступают 5%-му миноксидилу (Uno H, Kurata S «Chemical agents and peptides affect hair growth. J Invest Dermatol. 1993; 101(1 Suppl):143S-147S).
Сегодня многие компании запускают продукты по уходу за кожей головы с использованием медных пептидов. Самыми известными топическими натуральными стимуляторами роста волос на основе пептидов меди являются Трикомин и Фолигейн. Данные средства различаются формулами пептидов и набором дополнительных ингредиентов, включенных в состав, – вспомогательных и связующих веществ, витаминов и др. Я бы в случае покупки остановила свой выбор на Foligain. Состав выглядит приятнее, а цена менее „кусачая“ в сравнении с Tricomin, но для сравнения привожу информацию и о том, и о другом.

TRICOMIN CLINICAL

Название: Follicle Energy Spray

Трикомин прошел две стадии клинических испытаний FDA в качестве стимулятора роста волос, показав, как сообщается, хорошие результаты. Третья заключительная стадия проведена не была, что не даёт основания считать трикомин лекарственным препаратом. Таким образом, если речь идет именно о лечении алопеции, Трикомин может применяться в составе комплексной терапии, что, лично для меня с учётом поднебесной стоимости для такого рода средства, ставит под сомнение целесообразность покупки даже в далёкой перспективе.

Дистиллированная вода, Денатурированный этиловый спирт, Амодиметикон, Ноноксинол-10, Пантенол, Поликватерниум-11, Полисорбат, Tallowtrimonium Chloride, Лимонная кислота (Citric Acid), Диметил лаурамин изостеорат (Dimethyl Lauramine Isostearate), Линолеамидопропил Этил Димониум Эзосульфат (Linoleamidopropyl Ethyl Dimonium Ethosulfate), Питательный комплекс на основе меди (Triamino Copper Nutritional Complex), Аланин/Гистидин/Лизин Полипептид Меди HCI), Метилпарабен (Methylparaben), Бензетония хлорид (Benzethonium Chloride), Ментол (Menthol), Пищевой краситель FD&C Blue #1

Объём: 180 мл
Цена: 78$ на официальном сайте производителя

FOLIGAINE

Название: FOLIGAIN HAIR REGROWTH TREATMENT For Women with 10% Trioxidil®

Препарат для борьбы с истончением волос у женщин. Содержит 10% Trioxidil®: комплекс тройного действия, который является высокоэффективной альтернативой миноксидилу.

Propylene Glycol, Aqua, Butylene Glycol, Dextran, Acetyl Tetrapeptide-3, Trifolium Pratense (Clover) Flower Extract, Polysorbate 80, Glycerin, Hydrolyzed Jojoba Esters, Citric Acid, Panax Ginseng Root Extract, Arginine, Acetyl Tyrosine, Arctium Majus (Burdock) Root Extract, Hydrolyzed Soy Protein, Polyquaternium-11, PEG-12 Dimethicone, Calcium Pantothenate, Zinc Gluconate, Niacinamide, Ornithine HCl, Citrulline, Glucosamine HCl, Biotin, PPG-26-Buteth-26, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Apigenin, Oleanolic Acid, Biotinoyl Tripeptide-1, Lactic Acid, Milk Protein, Copper Peptide, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Extract, Allantoin, Pisum Sativum (Pea) Sprout Extract, Serenoa Serrulata (Saw Palmetto) Extract, Equisetum Arvense (Horsetail) Extract, Lecithin, Retinyl Palmitate (Vitamin A), Tocopherol (Vitamin E), Ascorbyl Palmitate (Vitamin C), Panthenol (Vitamin B5), Phenoxyethanol.

Объём: 59 мл
Цена: 46,95 $ на официальном сайте производителя

На этом пока всё. Безусловно, что по каждому средству я привела очень сжатую информацию. Многие из них имеют ряд противопоказаний, поэтому перед покупкой следует внимательно изучить инструкцию, которая в большинстве случаев подробно изложена на сайте производителя или официального дистрибьютора.
В заключении ещё раз акцентирую внимание на том, что алопеция (если она действительно имеет место быть) — это заболевание, которое диагностируется специалистом и лечится согласно его рекомендациям. Все описываемые в обзоре средства относятся к косметической продукции, а не к лекарственным препаратам, а потому в данном случае могут выступать лишь одной из составляющих комплексной терапии, а не самодостаточным решением проблемы.

Спасибо за внимание! Готова ответить на Ваши вопросы.

Всем красивых волос

Vera0305 01 декабря 2017, 13:00
Какой насыщенный обзор. Спасибо, очень интересно!
На мне, правда, лучше всего работает обычно репейное масло с перцем. Хожу кругами — и опять возвращаюсь к нему.
Nika_Ivolga 01 декабря 2017, 13:51
Спасибо, Вера. Я вот тоже постоянно в поисках лучшего масляного ухода. На ближайшую перспективу нацелилась на амлу и черный тмин. Не пробовала на волосы?
MissBora 01 декабря 2017, 14:31
Масло амлы очень советую!
Именно оно помогло мне вернуть длины и густоту)))
Nika_Ivolga 01 декабря 2017, 14:35
Спасибо, что поделились! Очень много хорошего про него читала, хочу прям после нового года заказать в обязательном порядке. А вы у какого производителя брали?
MissBora 12 декабря 2017, 15:06
Dabur, я на ебей заказываю, там самая адекватная цена)))
Viktoria Alexandrova 01 декабря 2017, 15:40
Если можно, вклинюсь!
Масло Амлы отличнейшее, только главное качественное взять!
Я категорически против Дабур, было несколько вариантов, результата — 0, а вот головная боль от аромата каждый раз обеспечена.
А вот полюбившееся — это Масло Амлы фирмы Ведика. Запах терпим, и главное — эффективное
Nika_Ivolga 01 декабря 2017, 15:44
Вклинивайтесь, конечно
Вот вы сейчас написали про Дабур, и я только теперь вспомнила, что у меня было их масло амлы оказывается. Родственница из Индии привозила пару лет назад. Согласна, прям фу фу фу. Я его пару раз нанесла и выкинула, поэтому, наверное, в памяти и не отложилось. Да и там, если не ошибаюсь, было не чистое масло, а смесь с минеральным.
Ваш вариант поищу, спасибо.
LadyKaterina 01 декабря 2017, 16:36
ой, можно и я тогда тоже вклинюсь на счет масла амлы и не только?
Масло амлы реально надо внимательно выбирать, потому как из самой амлы масло не жмут, это ягода типа нашего крыжовника. И вот плоды (ягоды?) настаивают в масле, потом выжимают и получается масло амлы. И важно на каком масле его настаивают, потому как оно и есть основной ингридиет конечного продукта. Поэтому вышеупомянутый Дабур ничего хорошего для кожи головы сделать не может, ведь там одно минеральное масло и куча отдушек, а есть ли амла, большой вопрос.
У меня давно в ходу масло hashmi, оно достаточно доступное, много где продается, а в основе у него кунжутное масло (Сезам это же кунжут?). Мне оно в свое время очень помогло с проблемами как кожи головы, так и самих волос.
Из средств для кожи головы я могу посоветовать Сыворотку для волос и кожи головы от Мастерской Олеси Мустаевой. единственное из всего, что я пробовала от выпадения волос и мне помогло.
Nika_Ivolga 01 декабря 2017, 16:39
Спасибо за развернутый комментарий и за рекомендации!
Exidna_ 01 декабря 2017, 19:36
Амла — волшебство для волос))
В чистом виде мне кажется масла амлы нет, оно всегда в комбинации с базовыми маслами.
В Дабуре в качестве базы минеральное масло, поэтому уверенно сушит и портит волосы. В идеале в качестве базы натураьльные масла.
Я использовала масло Khadi — очень нравится. Но запах конечно на любителя (я такие обожаю...)
Nika_Ivolga 01 декабря 2017, 19:39
Спасибо за комментарий. Я вот как раз таки нацелилась на Khadi. А у вас какое было? Насколько помню, у них разные комбинации с амлой. Я хочу с хной и розмарином взять.
Exidna_ 02 декабря 2017, 06:51
Написано на нем Herbal hair oil Amla, добавки не обозначены, но в составе много всего — масла кунжутное, миндальное, пшеницы, базилик, травы.
Я еще брала масло амлы от Heritage products — вот там только амла на кунжутном масле и оно без запаха. Эффект тоже хороший.
Nika_Ivolga 02 декабря 2017, 07:08
Поняла о каком вы, спасибо)
Domremi 02 декабря 2017, 08:58
Присоединяюсь к маслу от фирмы Vedica и Khadi. Амла и смесь с черным тмином.
Vera0305 01 декабря 2017, 15:55
Черный тмин не пробовала, а амла у меня была в составе микса масел для волос. Этот микс очень мне нравился, недавно закончился. Но я чаще наносила его на корни.
Чистую амлу не пробовала.
Nika_Ivolga 01 декабря 2017, 16:42
Я вот тоже пока присмотрела несколько средств, где амла в комплексе с другими маслами и экстрактами — в одном случае с бэй, а в другом — с хной и розмарином. Чистый черный тмин хочу попробовать, но дорогой он, зараза
M53 01 декабря 2017, 19:00
не смотрели на масло Килс, волшебный эликсир называется? я использовала и алерану и веледу, оба средства проигрывают Килс)
Nika_Ivolga 01 декабря 2017, 19:28
Марина, а в чём конкретно проигрывают? В эффективности?
M53 01 декабря 2017, 21:34
да) причем эффект от него есть не только в плане роста волос и уменьшения выпадения, а и в плане ухода — волосы гораздо сильнее блестят и лучше выглядят, когда я использую его перед мытьем, чем когда не использую
Nika_Ivolga 01 декабря 2017, 22:02
Спасибо за разъяснения, поищу)
BellaDonna89 01 декабря 2017, 13:02
Как же я люблю тоник Веледа! Настоящий инструмент для отращивания шевелюры, причём понимаешь его эффективность далеко не сразу, но как по мне, упаковка не доработана, я пепеливаю во флакон распылитель и наслаждаюсь)) ещё объём придаёт волосам прямо вау вау
Nika_Ivolga 01 декабря 2017, 13:53
Значит мы единомышленники))
Мне, правда, наоборот, такая упаковка сподручней, чем с распылителем.
RitaMix 01 декабря 2017, 13:28
Ника, я сейчас приканчиваю средство для пробуждения волосяных луковиц BOSLEY. Оно меня всегда выручало безотказно. Уже после 3-го применения волосы переставали падать, росли как сумасшедшие, в этот раз волосопад прекратился лишь на третьей неделе применения. Может привыкание наступило? Пора его менять. Прикупила кое что, буду пробовать, а из твоего списка заинтересовал FOLIGAIN HAIR REGROWTH TREATMENT For Women with 10% Trioxidil®, миноксидил когда-то мне очень помогал, но и к нему случается привыкание.
И, да, волосы у тебя шикарные  , будь у меня такие, я бы даже не парилась.
Nika_Ivolga 01 декабря 2017, 14:02
Спасибо, Рита!
Я не то чтобы сильно прямо парюсь:) Но кто вооружён — тот предупрежден. Ну и на примере старшего поколения в своей семье вижу, что перспектива меня, скорее всего, ждёт не самая радужная ближе к зрелому возрасту. Надо быть реалистом, так что готовлюсь к войне, так сказать
Что ещё пробовала достойного в этом сегменте?
RitaMix 01 декабря 2017, 14:17
Это еще неизвестно, как все будет. У моей свекрови волосы в 90 лет стали толще и гуще, чем были в 70. Смотрю — завидую, а у меня все плохо уже сейчас  . Я в своей жизни много чего перепробовала, ампул всяких было меряно-немеряно, всех известных марок, поливалок-несмывашек тоже, я даже крио массаж делала, толку мало, редеют и редеют… Из последнего больше всех понравились ампулы Davines, о них противоречивые отзывы, но мне помогли очень, еще Schwarzkopf Professional Power Shot Vitality Concentrate неплохой, ну и Bosley, конечно.
Nika_Ivolga 01 декабря 2017, 14:31
Может, статус свекрови помогает??   У моей в возрасте 50+ такая копна почти до пояса, что многие 20-летние обзавидуются. Притом, что она волосы красит, сушит, моет дешевыми шампунями из ленты и т.д.
По средствам поняла, спасибо.
Mursilka 01 декабря 2017, 14:21
Спасибо, очень содержательный отзыв! Отличный результат. Про Веледу много положительных отзывов.
Nika_Ivolga 01 декабря 2017, 14:33
Спасибо большое! Я из Веледы до этого как раз ничего не пробовала. Смущало, что у них вся продукция на спирту. Но в свете такого удачного опыта, наверное, и до средств по уходу за лицом скоро доберусь)
cobretti 01 декабря 2017, 14:34
Был термоскальп, аналогично оценка 0. Я вообще на поняла что это было!
А Веледа очень крутая, даже парикмахер сказала, что просто куча новых волос!
Nika_Ivolga 01 декабря 2017, 14:39
Вот и я не поняла, к сожалению
А Веледой я сама была приятно удивлена.
Isterika 01 декабря 2017, 14:45
Ника, у тебя шикарные волосы и цвет волос шикарный, я такой обожаю!
Вот не зря я первое средство до сих пор не заказала, хотя оно у меня в више несколько лет болтается… Выкладываю.
Веледа тоже в више, в следующую посылку обязательно закину!
Я уже несколько лет (пять!) пользуюсь Tangle Teezer, люблю!
Ну а твой список сохраняю себе, все очень интересное и ни разу мною невиданное))))
Огромное спасибо за обзор!
Nika_Ivolga 01 декабря 2017, 15:37
Лена, спасибо большое!
Выкладывай Greensations и даже не сомневайся, фигня полная.
А я уже навострила лыжи за бедуинской смесью: нашла и в корзину положила. Только хочу сразу 24-в-1 взять)
Isterika 01 декабря 2017, 15:56
Когда дело дойдет до закупки новых масел (а это нескоро, так как много всего купила в этом году), тоже обязательно возьму 24-в-1!
faceofspring 01 декабря 2017, 15:40
Я тоже из числа тех, кому очень нравится тоник Weleda. Была приятно удивлена, что он действительно работает. :-)
Nika_Ivolga 01 декабря 2017, 16:44
Поддерживаю))
Skazo4naya-yu 01 декабря 2017, 15:45
Огромное спасибо за пост, после работы побегу покупать тоник Weleda:))
Вам в копилочку могу предложить недавно открытое мною сокровище — маска для волос от ALERANA — стоит не дорого (410 руб за 150 мл в интернет-аптеках), а эффект по уходу за волосами лучше чем от многих масок за 2-3 тыщи (сравниваю с Керстаз, Леонор Грейл, Алтерна и др.), отлично питает секущиеся кончики, те самые, с которыми обычно отправляют под ножницы парикмахера, комфортна для кожи головы, волосы мягкие и шелковистые — прям люблю её
А, и у меня кожа головы склонная к жирности, а кончики сухие (фен) — маска не жирнит корни и очень хороша для длины и кончиков, имеет приятный травяной аромат и, ИМХО, отличный состав.
Skazo4naya-yu 01 декабря 2017, 15:52
Ещё из масел очень нравятся готовые смеси ISUN, но их сложно достать:(
Сейчас тестирую ампулы Ринфолтил с кофеином, пока впечатления положительные, но о результатах ещё рано судить:)
Nika_Ivolga 01 декабря 2017, 19:29
Спасибо за подробные комментарии! Присмотрюсь к вашим вариантам)
Malena13579 01 декабря 2017, 15:48
Спасибо за пост, очень интересно. Пользовалась Алераной — не понравилась из-за быстро пачкающихся волос, к вечеру уже неопрятный вид. Подскажите от Веледы волосы не загрязняются быстрее обычного?
Nika_Ivolga 01 декабря 2017, 19:31
Спасибо, рада, что вам понравилось)
Я на своих волосах не замечала, чтобы от Weleda волосы быстрее загрязнялись. В отличие от Алераны, тут я с вами согласна
Viktoria Alexandrova 01 декабря 2017, 15:49
Спасибо огромное за такой пост!
тема волос для меня просто актуальнейшая, я сижу на миноксидиле, уже со второго захода… пошел второй год.
но у меня это по показаниям
И наконец-то мне объяснили, что при моих анализах НЕЛЬЗЯ стимулировать рост волос. До этого была просто уймай тоников, сывороток, ампул и т.д. для стимуляции роста волос.
Даже проходила курс мезо, после которого через время просто жуткий волосопад был)) потеряла все что нарастила.
Хотя мезо это конечно весч! так стимулирует рост волос, что просто ух! Кстате, из вашего списка мне кололи Дермахил мезо для головы, в комплексе с другими производителями. Так что я бы сыворотку Дермахил однозначно попробовала.
сейчас для меня очень важен масляный уход, он хорошо успокаивает голову после миноксидила, и питает волосы. Я подсела на оливковое масло! А вот масло бей пробовала, и не поняла… может от производителя зависит?
Ох и длинный коммент получился, ссори…
Забрала ваш виш-лист изучать))
Nika_Ivolga 01 декабря 2017, 19:34
Спасибо за комментарий. А почему нельзя стимулировать рост? Можете сюда или мне в личку написать, пожалуйста? Не встречала упоминаний об этом.
Pines 03 апреля 2018, 23:20
Скажите, а посему нельзя стимулировать рост волос? Тоже раньше не встречала такого.
Jolsie 01 декабря 2017, 16:10
Спасибо за пост. Эта проблема не обошла меня стороной тоже.
Сейчас пользуюсь STEMM density stimuli, заинтересовал Ваш тоник Weleda.
Помимо всего прочего пью биотин ( и что-то он совсем никак) и шампуни Nioxin.
Nika_Ivolga 01 декабря 2017, 19:35
Спасибо вам, что прочитали.
И как вам STEMM? Есть эффект?
Вокруг Ниоксина давно хожу вокруг да около и всё никак не соберусь взять. Как вам их шампуни?
Jolsie 01 декабря 2017, 20:28
Nioxin не особо, я не буду повторять, а потом когда прочитала про них побольше, даже расстроилась что я их купила.
Сама компания говорит: Nioxin is not a hair loss product, but a scalp and hair care regimen designed to improve the scalp health environment and improve the appearance of fine and thin-looking hair.
Nioxin products do not contain finasteride (Propecia) or minoxidil, which are the only two hair loss treatments approved by the U.S. Food and Drug Administration. "
Любой хороший шампунь такого же направленного действия может заменить Nioxin. Не понимаю ажиотажа.

Stemm. Про эффект говорить рано я думаю, я использую его только месяц, волосы стали в общем выглядеть лучше, пушок появился, но выпадают все так же… У меня вся система шампунь, кондиционер и серум. Очень нравится, приятное в использовании, думаю повторить и посмотреть что будет через пол года.

Еще пользовалась шампунями с зеленого сайта.
Madre Labs, Thickening B-Complex + Biotin Shampoo
Avalon Organics Шампуни и Кондиционеры с Биотином

Можно пользоваться в принципе, но проблему не решают.

Даже не знаю что решит мою проблему, эти все примочки не останавливают выпадение волос — у меня по крайней мере, да волосы выглядят лучше, да они выглядят не такими тонкими, ломкими, появляется пушок, а сама проблема так и стоит на месте.

Еще пью Биотин. ( Мне он не помогает, я заканчиваю вторую банку и на этом до свидания. )
Хочу пропить L-Cysteine.
Nika_Ivolga 01 декабря 2017, 20:55
Спасибо за развернутый ответ!
Было бы интересно, если бы вы в перспективе написали о своём опыте со STEMM
Про Nioxin писать не стала, но — да, чисто на интуитивном уровне у меня были и есть очень стойкие подозрения, что марка очень сильно переоценена. У меня, кстати, почему-то такие же мысли о Khiels возникали, но я могу ошибаться, конечно.
Про прием биотина для улучшения состояния волос читала в своё время мнения о том, что занятие это бесполезное. Вроде как дефицит биотина в организме — вообще явление достаточно редкое и встречается в основном у тех, кто имеет проблемы с микрофлорой кишечника. Так что случаи, когда выпадение волос вызвано именно нехваткой биотина, единичны. Но сама я в этом не спец, если честно
surgeon 01 декабря 2017, 16:44
У меня были и Alerana и Weleda. Полностью согласна с Вашим мнением. Веледа — удобнее и приятнее в применении, да и эффект заметнее.
Nika_Ivolga 01 декабря 2017, 19:36
Рада, что мы сошлись во мнении. Спасибо, что прочли!
tysonkris 01 декабря 2017, 18:03
Как же Вам повезло с тем, что подошла Веледа. Я возлагала на этот тоник такие надежды, но, к сожалению, я из того малого процента людей, у кого он вызвал противоположные качества. Не страдала выпадением волос, хотела лишь увеличить рост (какая девушка не хочет?)), а в результате волосы буквально посыпались с первым применением, в последующие же дни кожу головы обсыпало маленькими прыщиками, теперь борюсь с выпадением. )
Спасибо за подробный обзор!
Nika_Ivolga 01 декабря 2017, 19:41
Спасибо, что поделились. Жаль, что так получилось. Судя по описанию, похоже, что у вас какая-то индивидуальная реакция на какой-то из компонентов…
aberti 01 декабря 2017, 19:05
Спасибо за пост, я несколько названий себе записала :) Я пользовалась Joico Cliniscalp Stimulating Scalp Treat, тоже очень хороший, его многие рекомендуют. У меня волосы не выпадали, правда, я его использовала, чтобы быстрее отрастить, и он в этом плане хорошо на мне сработал — даже знакомые начали замечать, что у меня как-то очень быстро волосы стали длиннее. И у Grow Gorgeous еще есть очень приятное средство, Back Into the Roots 10 Minute Stimulating Scalp Masque, я пользуюсь уже месяц и тоже очень нравится, ощущения очень приятные и состав богатый. У вас уже большой виш-лист, но может эти средства тоже пригодятся :)
Nika_Ivolga 01 декабря 2017, 20:16
Спасибо за совет!
Эта маска Grow Gorgeous меня тоже заинтересовала, когда изучала ассортимент :) Про Joico почитаю
Kabanuchka 02 декабря 2017, 01:33
Вероника, зачиталась прям, как все интресно и нужно
Волосы тоже сыпятся, надо опять что-то делать
Ниоксин шампунь и кондиционер были, пока пользуешься / меньше сыпятся намного, но перестаёшь — и снова волосопад.
Неплохо помогал тоник Richenna корейский
Так же неплохо Zhang Guang 101 тоник китайский
Для меня они немного с минусом, так как очень сильно пахнут, ходишь потом как Аптека пованиваешь травками
Пью сейчас биотин и пантовигар
Скажи, а веледа эта сильно пахнет? Слышно долго?
Вот теперь не знаю что заказать, Миноксидил или веледу )) и масла надо, про бэй читала тоже много, надо пробовать
Волосы крашу каждые 2 недели дома ( INOA, проф, безаммиачная, седину неплохо закрашивает)
Рыжий тебе идёт, цвет насыщенный, дорогой
И волосы шикарно выглядят!
Nika_Ivolga 02 декабря 2017, 04:34
Светлана, спасибо большое!
Веледа имеет достаточно насыщенный запах, который некоторое время потом держится. На мой взгляд, не очень долго. По крайней мере, какого-то дискомфорта лично мне это не доставляет.
А вот масло бэй тогда лучше тебе не брать. Вот там запах убойный и потом держится до нескольких часов. Читала, что некоторые не могут из-за этого им пользоваться.
Советовать что-то сложно. Зависит, наверное, от проблемы. Миноксидил, я считаю, стоит начинать использовать все-таки уже при подтвержденной алопеции. Так что если сомневаешься — лучшие всего, в первую очередь, сходить к хорошему трихологу, я думаю ))
Kabanuchka 02 декабря 2017, 07:17
Да как кормить перестала так и полезли волосы, остановить не получается )
Ника, трихолог мне тут недоступен, в России была, но давно, ради эксперимента ( как кролик), все было ок
Эх, жаль что пахнет сильно, я на него прям надежды возлагала, думала заказать, понюхать негде чего то
VredinaPriveredina 04 декабря 2017, 18:51
Светлана, я половину волос, мне кажется, потеряла, когда ребёнку 6-12 месяцев было, потом волосопад прекратился. Но шевелюры, конечно, мне уже не вернуть)))
Масло бэй для меня ярко пахнет лавровым листом, добавляю в масляные маски вместе с розмарином, хочется верить, что помогает))))
Kabanuchka 04 декабря 2017, 20:47
Я пока кормила все отлично было, выпала половина сразу после окончания
Надо, короче, брать и не нюхать
А вы ещё что-то пробовали? Тут давно был пост про китайский тоник 101, он воняет, но девушка после гв круто отрастила выпавшее, там прям залысины были
Мне приостановил процесс, но уж сильно пахнет (
VredinaPriveredina 05 декабря 2017, 17:36
Спасибо, что напомнили о нем! Надо купить и заставить себя пользоваться регулярно))
У меня все периодами- покупаю- пользуюсь- бросаю. Люблю масляные маски с бей- розмарином, но пользуюсь раза 2-3 в месяц по выходным, не ранее, чем через 2 недели после окрашивания; начинала сыворотку для стимуляции роста волос Реген 5%(миноксидил), но так же курс не выдержала  . Сейчас достала купленные в Испании ампулы Периче))) Так же витамины Солгар, французские с незапоминающимся названием, похоже по памяти на Oenobol, витамины группы В. Мне бы к энтузиазму при покупке ещё силу воли в применении, может быть и результат был бы заметнее)))
Kabanuchka 05 декабря 2017, 19:36
Надо просто на видном месте ставить или будильник каждый день — меня это первые разы выручало, иначе забываю тоже )
Биотин пью и пантовигар
Ещё корейский тоник richenna неплохой, но тоже пахнет сильно ( потом только дома сидеть, на улице за пять миль слышен запах
Веледу заказала всё-таки )) приедет к новому году
Много читаю про масляные маски, но я в рыжий крашусь, цвет и так через десять дней вымываеися, как тряпка, с маслами ещё быстрее будет
Kabanuchka 02 декабря 2017, 02:29
Про веледу вопрос отпал, Доставка почти 40 баксов при стоимости продукта в 5 раз дешевле решила проблему )
SassyClassyBorsch 02 декабря 2017, 03:42
Светлана, а вы не сдавайтесь так быстро))
Только что путем 2х минутного гуглежа я стала счастливой обладательницей Weleda Revitalising Hair Tonic 100ml за $11.75 с бесплатной доставкой по штатам при покупке на $25

Вероника, вам спасибо огромное за пост, он потрясающе обстоятельный и полезный!
Я уже мало во что верю( но тоник, как вы уже поняли, хапнула), ибо против генетики переть очень сложно. Так что я сосредотачиваюсь на том, чтобы мои три прекрасные волосинки выглядели достойно путем всяческих косметических манипуляций, которые покидают меня при мытье головы.
Nika_Ivolga 02 декабря 2017, 04:40
Спасибо большое! Да, согласна. Против генетики не попрешь. Я тоже знаю, что для того, чтобы поддерживать хороший результат, мне нужно много работать в этом направлении. Брось я ухаживать за волосами — и вся красота исчезнет, к сожалению (проверено  ), так что завидую белой завистью тем, кто от природы имеет копну от рождения и до старости и вообще не парится по этому поводу. Хорошо хоть у моих детей в этой части генетика в родню мужа
Надеюсь, тоник вам понравится!
Kabanuchka 02 декабря 2017, 07:19
Я расческу хапнула, хаха )) тоник пока ищу, я к ебею привыкла, там и смотрела, ладно, поищу ещё. Спасибо ) или с России — Украины закажу тем кто в командировке
Kabanuchka 04 декабря 2017, 08:19
Когда есть грудь, волосы не важны )) шучу ₽ на самом деле я закажу из ссср откуда- нибудь, так проще будет и дешевле )
На самом деле не пойму — волосы крашу каждые 2 недели, но все равно длина не увеличивается ))
vcholom 02 декабря 2017, 06:50
Не могли бы вы, пожалуйста, подробно описать способ нанесения тоника. У меня уходит очень много продукта. Я разделяю волосы на проборы и наношу тоник, получается долго и большой расход. Мне хотелось бы пользоваться им чаще, но из за большой траты времени, не выходит.
Nika_Ivolga 02 декабря 2017, 08:57
Могу, конечно ;)
На самом деле, способ такой же как и у вас. Я, правда, не делаю частых проборов. Делаю неско крупных, капаю на него тоника с запасом и, пока он не успел впитаться, растираю массажными движениями в стороны, захватывая несколько сантиментров в ту и другую сторону от пробора.
tsvjatochek 02 декабря 2017, 14:12
Попробуйте тоник с камфарой и ментолом от лонды.
Nika_Ivolga 02 декабря 2017, 14:14
Ок)
ni4ka 03 декабря 2017, 09:55
поддержу!) отличная вещь, уже 3 тюбика израсходовала
Frankie_Stein 02 декабря 2017, 21:06
Вероника, было очень познавательно узнать о ваших правилах и средствах ухода за волосами!
Я Веледу боялась покупать из-за спирта не первых позициях.
Теперь тоник попробую, т.к. тоже страдаю проблемой выпадения волос.
Я делаю масляные маски раз в неделю, результат мне не заметен.
Начала пить Макси Хээ, хотя в БАДы не верю и не надеюсь на них, но решила провести эксперимент.
Kabanuchka 02 декабря 2017, 21:54
Эрика, потом расскажите как вам они, я пропила — толку ноль вообще ((
Frankie_Stein 02 декабря 2017, 22:22
Светлана, договорились.
Nika_Ivolga 03 декабря 2017, 08:35
Спасибо, Эрика! Рада быть полезной)
Я, к сожалению, тоже далеко не от всех масел видела эффект.
Надеюсь, с тоником всё сложится удачнее!
Nils Yashin 03 декабря 2017, 14:56
Скажите, пожалуйста, какой хной вы краситесь и какой изначально ваш цвет волос? Цвет замечательный, тоже думаю перейти на хну)
Nika_Ivolga 03 декабря 2017, 18:01
Спасибо большое! Последние несколько месяцев у меня индийская хна nupur 9 herbals
Когда закончится, планирую купить смесь хны с басмой, чтобы уйти из медного в темно-коричневый.
Изначально цвет волос — темно-русый.
VredinaPriveredina 04 декабря 2017, 19:14
Ника, какие роскошные ухоженные волосы! Спасибо за обстоятельный пост, заинтересовала Веледа.
Nika_Ivolga 04 декабря 2017, 19:32
Спасибо большое!
Kabanuchka 05 декабря 2017, 19:38
Ника, а ладор какие шампуни? У меня keratin lpp и acid шампунь, два маленьких взяла на пробу ) полгода примерно, но пока не вижу мега результатов
Nika_Ivolga 05 декабря 2017, 19:48
У меня тоже два маленьких) Кератиновый и с эфирными маслами.
Света, а ты каких результатов от шампуня ждёшь?) Для меня важно, чтобы хорошо промывал, но при этом не сушил и не путал. Кератиновый в этом плане меня полностью устраивает, волосы после него мягкие. С эфирными маслами только начала, пока не не составила мнения.
Kabanuchka 05 декабря 2017, 20:46
Так почитаешь же что пишут и себе так хочется )) то блеск сумасшедший обещают, то уплотнение волос то ещё что-то ( я про отзывы, не про производителя )
Мягкие мне не особо надо, они и так как пух стали, хочется толщины, угу
Nika_Ivolga 05 декабря 2017, 20:57
Ага, прямо из серии дастиш фантастиш   А кремы ещё морщины стирают))
Неа, я в эти байки не верю, так что мне Ладор — вполне)
Kabanuchka 05 декабря 2017, 21:33
Ну когда девочки в 22 пишут обзоры и им стирают морщины кремы — верю )) потом такое уже не катит
Ладно, хуже не делают и на том спасибо ))
Linushka 24 марта 2018, 15:01
блин
удалился комментарий

Потеряла больше половины уже, наверное, головы своей ( Здоровые, ниразу не крашенные волосы. Стрессы и анорексия.
Подскажите, может, у кого-нибудь был подобный опыт или кто-нибудь знает методы борьбы с волосападом такого профиля… Что применять, чем восстанавливать/стимулировать?
Пожалуйста :(
Nika_Ivolga 24 марта 2018, 17:18
Добрый день.
Я думаю, пока вы не будете знать первопричину выпадения волос, все дейстия будут вслепую и к желаемому результату не приведут. Я бы для начала сделала фототрихограмму, чтобы понять андрогенная или диффузная у вас аллопеция. Процедура стоит порядка 2 тыс.р. В принципе, опытный трихолог по состоянию фолликулов диагностирует с достаточно большой вероятностью и по трихоскопии, но фототрихограмма все-таки на сегодняшний день единственный метод, который позволит точно поставить диагноз.
Если алопеция носит генетический характер, то выход, к сожалению, один — пожизненно садиться на миноксидил. Все остальное будет как мертвому припарка и может выступать только как дополнительная мера. Если алопеция обусловлена какими-то другими причинами — надо искать, какие именно сбои в организме спровоцировали потерю волос.
Вы писали про стрессы и анорексию. Это ваши предположения или вы проходили обследование именно у трихолога, который связал эти факторы с алопецией?
Linushka 30 марта 2018, 11:26
да, трихолог сказал от скудного питания и недостатка витаминов. чем спасать можно?
не могу это видеть… была копна такая…
Nika_Ivolga 30 марта 2018, 12:07
Вам трихолог разве ничего конкретного не прописала? Какие-то витаминные комплексы?
По идее, чтобы понимать, каких микроэлементов не хватает, надо делать спектральный анализ волос. К сожалению, он достаточно дорогостоящий
Linushka 21 апреля 2018, 08:32
абсолютно ничего! сказала начать есть творог и мясо говядины, и набрать пять кг.
natulya_iva 15 мая 2018, 14:18
Насчет средства weleda.
Я тоже пользовалась. Но использовала свой бутылек для нанесения. Средство понравилось И на самом деле волосы меньше выпадают. Но вот стали ли они расти больше-не заметила
Lara_Spb 19 февраля 2020, 07:33
Мне было крайне неудобно пользоваться тоником Веледы непосредственно из бутылочки — пластиковая часть цеплялась и рвала волосы. Пожтому перелила в малюченький бутылек с пшикалкой. В целом мне бутылки Веледы хватает всего лишь на месяц использования ( наношу 1 раз в день!)
Особого эффекта не отметила, ну может быть слегка меньше стала чесаться кожа головы…
наверное, что-то я делаю не так (