28.02.2017

Макси-сумки - тренд весна-лето 2017

Для поклонниц принципа «все свое ношу с собой» дизайнеры в этом сезоне создали не просто вместительные, а гигантские сумки.

Тенденция оверсайз добралась и до аксессуаров — идеальное решение для тех, кто с утра до вечера носит с собой «только все самое необходимое» и покупает сумки все большего и большего размера. Считается, что большие сумки выбирают преимущественно активные женщины, которые отличаются целеустремленностью, работоспособностью и ценят практичность. Но комфорт не обязательно должен превалировать над стилем. Даже в рамках одного тренда дизайнеры предлагают массу вариантов.

Элегантные мягкие кожаные сумки Bottega Veneta и Céline.

Bottega Veneta

Céline

Ироничные сумки-баулы эпохи челночников.

Balenciaga

Ports 1961

Мешки на завязках у Marni.

Гипертрофированные классические сумки у Mulberry.

Вместительные шоперы Victoria Beckham и Sonia Rykiel.

Victoria Beckham

Sonia Rykiel

В Loewe пошли еще дальше и создали гигантский клатч.

А Gucci, не мудрствуя лукаво, увеличили свои самые популярные модели.

Эта тенденция сохранится и в сезоне осень-зима 17-18.

Max Mara

Emilio Pucci

Anteprima

Ports 1961

Gucci

Что-то найти в такой сумке в разы сложнее, чем в сумке средних размеров, в некоторых моделях даже до дна рукой тяжело достать, но, несомненно, в ней поместится вся вселенная женских интересов.
А каких размеров должна быть ваша сумка?

beautiful_melanholy 28 февраля 2017, 18:22
о, нет! я таким усилием воли перешла с объемных сумок на маленькие, что хочу это развидеть немедленно
гигантские клатчи
luccera 28 февраля 2017, 18:30
Гигантский клатч — это оксюморон
Lidvana 28 февраля 2017, 18:33
Кааак? Как вы это сделали?
Никак не получается перейти на маленькие))
maryposh 28 февраля 2017, 18:39
Рискну предположить, что Александра передвигается на авто
По крайней мере, я именно после получения прав полюбила клатчи.
Nailchantress 28 февраля 2017, 18:43
А меня это вообще не спасает и даже наоборот, аргумент — ведь не на себе же тащить!
Lidvana 28 февраля 2017, 19:09
Хех, меня бы тоже не спасло. Логично, не я же несу
beautiful_melanholy 28 февраля 2017, 18:49
это все фурлы метрополисы! просто нужно найти своих малявок, ради которых откажешься от больших сумок)
Lidvana 28 февраля 2017, 19:09
И как вы теперь без «вот это всё мне, обязательно, может понадобиться сегодня!»?
Milena72 28 февраля 2017, 18:27
Ого, прям чемоданы целые!
Сумки Balenciaga позабавили, действительно, сумки челнока и по размерам и по оформлению. Думаю, что и поместится туда столь ко же. Ports 1961 похожи на пакеты с продуктами из сетевых супермаркетов.
Я, конечно люблю объемные сумки, но для меня все же новый бренд великоват. Действительно, ничего не найдешь. Но зато все покупки можно будет разом запихнуть и обойтись без кучи пакетов.
maryposh 28 февраля 2017, 18:32
Девиз лета-2017: перебери бабушкины антресоли — найди свою Balenciaga.
luccera 28 февраля 2017, 18:32
  ржу, классный девиз
luccera 28 февраля 2017, 18:32
Но как потом все это тащить?
Poeme 28 февраля 2017, 22:59
Нужен новый тренд, сумища на колесах)) У нас синьоры с ними шопятся)
Murli 01 марта 2017, 13:48
Это будет тренд 2018, надо же к чему-то стремиться.
maryposh 28 февраля 2017, 18:29
Скоро. Во всех регионах страны. Модницы и мужчины, таскающие за ними их огромные сумки.
blacklace 28 февраля 2017, 18:30
Каждый раз коробит от такого зрелища, если честно))
maryposh 28 февраля 2017, 18:33
Да-да)) Я всегда думаю в такие моменты: «Мужика пометили».
blacklace 28 февраля 2017, 18:34
Нет, мне совершенно все равно, что сделали с мужиком) У меня больше вопрос по логике: зачем брать с собой сумку, если не можешь/хочешь ее носить?
maryposh 28 февраля 2017, 18:37
Я Вас умоляю.)

Некоторые женщины мозгами-то не пользуются, какая им логика?
Darjab 28 февраля 2017, 21:16
Вот такие же мысли.)) Наверное, в этот момент девушка думает, что это мило.
Juliksson 02 марта 2017, 19:10
Потому что в карманы всё не помещается. Элементарно, Ватсон! :D
Ya_ne_zdes 04 марта 2017, 23:04
Если я беру с собой какой-то набор предметов, которые я складываю в сумку, то я делаю это не ради самого процесса носки сумки, а потому, что хочу иметь этот набор предметов под рукой и если кто-то может облегчить мою жизнь, то я принимаю такую помощь)
Rossetto 28 февраля 2017, 18:34
И меня! Это адище
IndiraXam 28 февраля 2017, 18:57
Хаха! Меня тоже!)))
faceofspring 28 февраля 2017, 19:21
:-))) Да уж, жалкое зрелище. Мне всегда так стыдно за мужчину становится, когда я это вижу.
maryposh 28 февраля 2017, 19:23
Вот да. Именно «стыдно».
Shady__Lady 01 марта 2017, 00:29
Вот именно стыдно! Правильно. Это вообще дурной тон отдать свой «багаж» мужчине. Раз уж набрала столько, будь добра, тащи сама. Или будь умнее и носи не кирпичи, а необходимый минимум вещей. Мужчина с женской сумкой — жалкое зрелище.
Galilei 01 марта 2017, 03:21
Этому мужчине не стыдно, и даме его не стыдно. Они идут рядом и счастливы вместе. Стыдно только вам за него почему-то…
Verbxenia 01 марта 2017, 04:19
Потому что мужчине нести женскую сумку в руках — все равно, что бюстгальтер. Дурной тон, только и всего. Многое говорит об обоих.
Diana-Nathalie 01 марта 2017, 12:28
По правилам этикета, это категорически запрещено. Очень хорошо это помню, мне даже на экзамене как-то этот вопрос попался.
Galilei 01 марта 2017, 14:22
Да, но странно то, что одни правила этикета нарушаются повсеместно и мало кого смущают, а другие правила, как это, муссируются везде и всюду. Двойные стандарты. Меня собственно это и улыбнуло, только и всего.
Diana-Nathalie 01 марта 2017, 15:30
Тут от человека все зависит. Кто-то соблюдает правила на 99,5%, кто-то плевать на все хотел. Воспитание у всех разное.
Shady__Lady 01 марта 2017, 13:44
Потому что некультурным людям никогда не бывает стыдно.
Galilei 01 марта 2017, 14:24
Возможно.
Rosamund777 01 марта 2017, 02:53
Правда- правда)) Хорошо сказали, с юмором)
blacklace 28 февраля 2017, 18:29
И снова отголоски нулевых, скоро доберемся до плюшевых Джуси х Ветман на каждой встречной   Сразу вспоминаются онемевшие от саквояжей плечи и вот это фото: Спасибо за пост. Тренд мимо меня (см. о плечах), но очень любопытно лично наблюдать знаменитую «цикличность моды».
luccera 28 февраля 2017, 18:34
А плюшики кстати уже появились.
blacklace 28 февраля 2017, 18:36
Да, но пока только на отдельных особо роскошных людях. То ли будет при массовом помешательстве)
SvitlanaNalyvaiko 28 февраля 2017, 18:40
Очень, очень жестокое фото :))))
blacklace 28 февраля 2017, 19:02
И не говорите))
maryposh 28 февраля 2017, 18:59
Справа — это Ким? Она попу отстегнула, что ли?

PS. Автору за пост спасибо, смеюсь уже полчаса)
blacklace 28 февраля 2017, 19:02
Да, Пэрис и Ким в 2006)
Tauretary 28 февраля 2017, 20:28
То есть, еще не пристегнула ;)
Nailchantress 28 февраля 2017, 18:34
В такой, как на первом фото слева, удобно наверное из Турции тряпки возить на продажу
luccera 28 февраля 2017, 18:37
Это как раз Баленсиага Демны Гвасалии.
Lidvana 28 февраля 2017, 18:34
Кхе-кхе.
Я всегда всё ношу с собой. Но даже для меня это слишком.
luccera 28 февраля 2017, 18:45
Ну вот он оверсайз во всей красе.
SvitlanaNalyvaiko 28 февраля 2017, 18:37
Спасибо за очередной крутейший пост!
Исповедую тот принцип, что еда должна быть не слишком калорийной, пальто — не слишком теплым, а сумка — не слишком большой. Сознательно не приобретаю большие сумки — это дезорганизует, приводит к накопительству ненужных, постоянно носимых с собой вещей. Моя сумка для работы — черная Lancaster размером чуть меньше А4, для отдыха — темно-синяя «сумка почтальона» размером чуть меньше А5. Дабы не нагружать себя, все материалы по работе храню в электронном виде, кошелек — максимально легкий, из косметики — только помада и салфетки в отдельном закрывающемся кармашке сумки.
luccera 28 февраля 2017, 18:43
Я тоже использую А4 в качестве критерия выбора размера и пытаюсь избавиться от ненужного хлама, но получается не всегда
Rossetto 28 февраля 2017, 18:38
Сумки стараюсь носить настолько маленькие, насколько это возможно в этот конкретный день, поэтому чаще всего они большие  , но не такие огромные монстры, как на некоторых фото))
А Макс Марой ещё и укрываться можно))
luccera 28 февраля 2017, 18:44
«Сумки стараюсь носить настолько маленькие, насколько это возможно в этот конкретный день, поэтому чаще всего они большие» Это про меняяяя
Lidvana 28 февраля 2017, 19:12
Ахахахах! И про меня!
Всё, утащу вашу цитату и буду пользоваться. Со ссылкой на вас, разумеется.
Koroleva77 01 марта 2017, 00:57
Гениально
GoldyWoman 28 февраля 2017, 18:57
Ровно 10 лет назад.Я настолько старая что уже «видела эту моду раньше»
luccera 28 февраля 2017, 19:02
Это да :) Но как сейчас придумать что-то новое? Все цвета и их сочетания перебрали, новые технологичные/синтетические материалы придумали и использовали, силуэты создали, разобрали, пересобрали заново, создав деконструктвизм. Вот и остается перебирать существующие коды, пытаясь наполнить их новым смыслом.
Shushik 28 февраля 2017, 18:58
круть!))) едешь такая с дачи, прихватила с собой мешок картошки, морковки, лучка. Все свеженькое, с грядки))) и ты в тренде)))
luccera 28 февраля 2017, 19:03
  главное, чтобы мешок тебя радовал
oommlet 28 февраля 2017, 18:58
Ооооо, прелееееееестнооооо. Это мой вариант, я вечно «все свое ношу с собой». Ненавижу 100500 пакетов. Однажды, я купила замороженную птицу, обернула в пакеты и засунула в сумку (кое как запихнула). Иду сама себе приятная и тихонечко ржу, представляя картину о том, как вор украдет мою сумку а там, вместо богатств, труп гусика
luccera 28 февраля 2017, 19:04
Пока писала пост, пыталась представить, что же можно запихнуть в такие баулы. Гусика!
Lidvana 28 февраля 2017, 19:16
Пхаа, вы мне напомнили, как я недавно свинину покупала и попросила в несколько пакетов упаковать.
Продавец усмехнулся, типа «стесняетесь? В Израиле живу, тут свинину есть нельзя правоверным евреям  .
А я такая, „да нет, в рюкзак положу, боюсь потечёт“.   А чего мне в руках нести, если рюкзак пустой?

Я даже представила, как захожу в ТЦ и охранник проверяя сумку сначала удивляется, а потом резко отпрыгивает, ибо коснулся «грязного» животного.
CrazySusy 01 марта 2017, 00:47
А мне кто-то говорил, что существует кошерная свинина… врут?
Я ношу с собой в сумке «дежурный» пакет на случай «зашла в магазин по пути с работы», но зачастую в мою сумку преспокойно помещается, например, батон или пара бутылок   причем, визуально сумка никак не становится больше)))
А у моей мамы была когда-то любимейшая сумка, которая с виду вполне себе миниатюрная, но в нее отлично входила бутылка вина и пара туфель
Lidvana 01 марта 2017, 10:56
Кошерная свинина — это что-то новенькое))
Главное, верить, наверное))
Я, обычно, тоже ношу с собой пакет, но в тот раз я купила 3кг свинины и ещё кучу соков и так далее. Легче это всё в рюкзак закинуть и тогда не идёшь скрюченным изюмом.

Как кто-то выше заметил, если в сумку не помещается три бутылки вина, то фигня это, а не сумка)

Вспомнила, был эпизод в сериале «Саша и Маша», когда они выбрались на пикник, а перекус забыли. Так у Маши в сумочке и сыр завалялся и крекеры и вино
Diana-Nathalie 01 марта 2017, 12:30
Я с корпоратива так 4 бутылки унесла в сумке как-то) Нет, не стырила, раздавали остатки неоткрытые))
CrazySusy 02 марта 2017, 00:15
Я внезапно поняла, что в мою сумку преспокойно войдут три бутылки вина   при этом, сумки меньшего размера мне реально неудобны, а бОльшего — тоже)))) если нужно нести больше, то есть рюкзак (я уж точно не поеду на велосипеде кататься с сумкой, а в поездке нужна вода, деньги, насос и ключи для велосипеда, а также теплая одежда для такой погоды, когда днем +20, а вечером может быть +5, причем одежда весит мало, но места занимает много) ну или те же пакеты, в которые можно впихнуть все что угодно))
Lidvana 02 марта 2017, 11:12
Слушайте, сейчас же есть складные велосипеды. В одну из сумок из поста такой велик, вполне, может поместиться!
CrazySusy 03 марта 2017, 00:47
Мое больное воображение уже представило, как из сумки достается велосипед   только боюсь, тенденция движется к тому, что и не складной велик можно будет всунуть
Shushik 28 февраля 2017, 20:50
Я однажды в своей сумке обнаружила подгнившую морковку!   Ну пакетик с кусочками моркови из Макдональдса… Завалилась в уголок и тихо там умирала… С тех пор я решила, что не очень-то мне и надо все то, что я ношу с собой)))))))) Теперь предпочитаю маленькие сумки)))))
Poeme 28 февраля 2017, 23:05
Саша, ну ты жжошь)) Хорошо, что не курочка там «умирала»)) Вот был бы ТомФорд в сумочке
Shushik 28 февраля 2017, 23:23
В такой сумочке как эти трендовые можно целого кабана потерять, не то, что курочку))) а эту морковку мне теперь все припоминают периодически!
Oli-Va 28 февраля 2017, 19:08
ну вот! А я в только начала привыкать носить небольшие дамские сумочки… оказывается баулы опять модно (((
ни одна не понравилась… Увидела знаменитые «рисовые» сумки Басенсиага
luccera 28 февраля 2017, 19:15
не-не-не, не сдавайтесь   микро-сумки тоже в моде.
Легким на подъем посвящается
Chloé
Paul Ka
Valentino
Dries Van Noten
Oli-Va 28 февраля 2017, 20:41
  о, мне оказывается есть куда стремиться )))
ну, главное, чтобы деньги влезали
IndiraXam 28 февраля 2017, 19:15
А мне многие понравились! Бордо Mulberry и светлая MaxMara крутяцкие!
У меня сумка почти всегда большая, я везде с ребёнком, памперсом и бутылкой воды. Но я не люблю кучу вещей ненужных в сумке, у меня не встретишь аптечки или ненужного чека, просто предпочитаю свободно лежащие вещи в сумке, терпеть не могу когда напичкано впритык) а ещё у меня бзик- большая сумка должна быть мягкой, маленькая чтобы имела четкую форму и жёсткая)
luccera 28 февраля 2017, 19:17
Интересное разделение по размерам и формам (большая — мягкая, маленькая — жесткая) :)
Lidvana 28 февраля 2017, 19:19
Я думала только у меня такой бзик.
Дайте «пять»!
IndiraXam 01 марта 2017, 19:15
Хлоп))
Rossetto 28 февраля 2017, 19:54
У меня то же самое: если большая — мягкая, маленькая — с формой, средняя — как получится)) Мягкие линии визуально уменьшают размер и смягчают общий вид большой сумки.
Di_Rivares 28 февраля 2017, 19:19
Люблю ваши посты )
Сумки все такие ужасные %) Ну, разве что светлая Max Mara ниче так, наименее ужасная ))
luccera 28 февраля 2017, 19:25
faceofspring 28 февраля 2017, 19:31
Пройду мимо этого тренда. Такие баулы мне и не поднять. :-)) Люблю маленькие сумочки, они с моей хрупкой внешностью лучше гармонируют.
luccera 28 февраля 2017, 19:35
Этим летом выбор сумок большой :) Маленьких сумок тоже много, на любой вкус и цвет.
MissDifferentA 28 февраля 2017, 19:35
Ровно 10 лет назад я носила такие гигантские сумки! Причем носила все, что есть. Сейчас не ношу, потому что мой рост 160 не позволяет, со мной такая сумка будет смотреться нелепо. А вот микро сумки, которые так же в моде, мне очень нравятся)
luccera 28 февраля 2017, 19:42
Мне тоже малышки нравятся, но что кроме ключей и кредитки туда поместится? :)
MissDifferentA 01 марта 2017, 01:10
Больше ничего и не нужно)
RitaMix 28 февраля 2017, 19:43
Я как перестала работать, так прям выдохнула, и теперь наконец-то могу позволить себе носить маленькие сумки, непременно на перевес, чтобы руки были свободны, и я в любой момент могла подхватить удирающего внука
luccera 28 февраля 2017, 21:41
А знаешь как еще говорят, чем меньше сумка, тем выше статус :)
Gemnisat 01 марта 2017, 10:20
А ведь абсолютно верно! Причем статус не финансовый, а имиджевый, если можно так выразиться. Что-то не могу представить английскую королеву Елизавету II или шейху Мозу с этими жуткими баулами, тогда как очередную голливудскую звездульку, очень и очень небедную — легко.
Lauri27 28 февраля 2017, 19:44
Идешь на работу, вся такая стильная, а в сумке пол литровая баночка борща   Спасибо за пост, я думала что всегда выбираю большие сумки, но оказывается — нет, все не так уж и страшно)))
luccera 28 февраля 2017, 21:41
  С борщом повеселили, спасибо
Murli 01 марта 2017, 14:12
А чего только пол-?
В такую сумку и 3л не грех положить=) И угостить на работе всех можно=)
Lauri27 02 марта 2017, 20:23
Действительно, что-то я поскромничала))) Видимо, еще не привыкла к таким большим сумкам и не понимаю весь масштаб)
MissAdler 28 февраля 2017, 19:45
Носила большие сумки в университете, когда после пар бежала в танцкласс. Тогда надо было и тетради с собой, и одежду, косметику и что-нибудь перекусить) теперь ограничиваюсь сумкой, в которую поместятся документы формата А4. Такой оверсайз — ту мач)
luccera 28 февраля 2017, 21:42
Я в университете вообще сильно любила рюкзаки.
Solare 28 февраля 2017, 19:46
На данный момент у меня самая большая сумка — это сумка размера А5, остальные еще меньше)) так что тренд с большими сумками мимо меня)
Из сумок, представленных на фото, понравилась Gucci (на первой картинке). Мне кажется, что она удобна для поездок на несколько дней: и все необходимое поместится и чемодан тащить не надо.
luccera 28 февраля 2017, 21:43
А я, наоборот, предпочитаю чемодан. Чтобы спокойно катать его, а не носить все в руках.
kirika 28 февраля 2017, 20:10
Мое понимание модной или немодной сумки как-то не связано с размером, для меня «модность» сумки не в размере, а в собственно оригинальности модели и фурнитуры, качестве отделки и материала… А размер сумки определяет ее задачи и функциональность, но если уж пошла такая пляска, то я люблю маленькие сумки, разные и много, но есть у меня и большая. Получилось это скорее случайно, чем специально — заказывала в сети, размеры не проверила, приехала и удивила меня. Но прижилась! На работу таскала много документов, а с работы — овощи с рынка  . Сумка оказалась крепкая, муки овощами вынесла!
luccera 28 февраля 2017, 21:50
А в этом случае оригинальность как раз в размере и заключается. Причем на подиумах были как макси, так и микро варианты.
Tauretary 28 февраля 2017, 20:32
А мне вот жалко спину. Так что рюкзак — наше все, и на танцы, и в универ, и на работу, и все три пункта разом. И нет, они не только спортивные, и да, есть те, которые идут даже к пальто :)
А если никуда далеко и надолго ехать не надо, то небольшая (по размеру паспорта) кожаная сумочка на длинном ремне.

Такие огромные… Для подиума/фотосета — да, для «выйти из машины/зайти в машину» — да, для носки каждый день… Ну меня в принципе обилие перекошенных девушек с обычными-то сумками смущает, про такие чемоданы я даже не говорю уже ))
luccera 28 февраля 2017, 21:51
Про спину поддерживаю! С недавних пор смотрю и на вес самой сумки при ее покупке.
Ksenika 28 февраля 2017, 20:43
Это очень вредный тренд. Прямой путь к мышечным спазмам и искривлению позвоночника. Такие размеры приемлемы в аэропорту, ну на дачу тоже сойдёт, в общем в любое путешествие. Но таскать с собой такое количество барахла постоянно- только на машине или если вы Шварценеггер.
luccera 28 февраля 2017, 21:53
Для меня вес тоже очень важен. И чем меньше, тем лучше.
justlikeheaven 28 февраля 2017, 20:51
Ношу сумки 30-40см, потому что большая сумка из кожи — это дорого
luccera 28 февраля 2017, 21:53
Не всегда! Есть текстиль за бешеные деньги, а есть и кожа за вполне разумные.
Evelina Savostyanova 28 февраля 2017, 21:09
Какой красочный пост! Спасибо большое. А я большие сумки люблю, правда пока из очень крупных были только мягкие (как они мне нравятся!), ну хоть буду в этом сезоне в моде). Тут за годы покупок выходит отличная игра, мода тебе «Даёшь микро размер!», а ты ей — «есть», макси размер — «есть», меховая есть, зелёная, фиолетовая, красная, есть, в виде сердца есть, даже в виде рыбки из ткани есть, золотой пока нет, надо исправляться. Такую бы, как у Пэрис Хилтон, золотую, и ещё надеть леопардовые туфли, и дать экспертам захлебнуться. А когда там огромные часы вернутся, мне про них мама рассказывала, у неё такие были).
luccera 28 февраля 2017, 21:46
  Супер позитивный комментарий
Matreshka 28 февраля 2017, 21:16
Обожаю рюкзаки, они такие крутые бывают и руки свободны и осанке не вредят. К сожалению, носить их не всегда уместно, в этом случае у меня есть сумочки среднего размера и клатчи. Ни одной большой сумки нет и не будет. Портс со своими мешками для мусора просто убил наповал, а к чемоданам Эмилио Пуччи я бы точно колёсики приделала.
luccera 28 февраля 2017, 21:54
Я их тоже люблю, но не в любой гардероб они впишутся.
Lilit_Le_Fay 07 марта 2017, 18:12
На этот случай есть сумка-трансформер. Когда надо, это просто милая сумочка, а когда не надо за ручки дернул и превратил ее в рюкзак и закинул на плечи. Так и живем)
Irina Li 28 февраля 2017, 21:16
Лично мне гораздо сложнее найти что-то в маленькой сумке (не микроскопической, такие я не ношу). Там предметы друг под другом располагаются, приходится шебуршиться. А в большой все лежит аккуратно, как книги на полке.
luccera 28 февраля 2017, 21:56
У меня такая проблема встает регулярно вне зависимости от размера :) и органайзеры для сумок не помогают
for_line 28 февраля 2017, 21:22
Если в сумочку не вмещается 3 бутылки вина, то фигня это, а не сумочка. (С.)
Я из тех, кто хочет ходить с микросумкой, но приходится носить с собой баул(
luccera 28 февраля 2017, 21:55
  Как это знакомо
Lagertha 28 февраля 2017, 22:19
Как дорожные сумки некоторые варианты очень даже неплохие. Но на каждый день? Что там носить?
Я всегда хожу только с маленькими сумками. Даже среднего размера у меня всего две сумки, на особый случай, если нужно взять с собой туфли, например.
Dop 28 февраля 2017, 22:54
Офигеть, я со своим неразлучным бубльгумовским баулом внезапно в тренде
Diana-Nathalie 28 февраля 2017, 22:58
О, нет! Во времена моей учебы в Университете (на вечернем, после работы, по 5-6 раз в неделю, а то и 7) у меня был примерно такой баул, ибо уходила из дома я в 7-7,30, а возвращалась в 00-00,30 и так шесть лет. Там чуть ли не сменная одежда на все сезоны была, зонт, куча тетрадок, рабочие бумаги — вообще все (таблетки, платочки, бахилки, иногда еда, нитки с иголками, ключей 4 связки, еда для встречных бездомных собак, книги, еще какая-то фигня)! Тогда она бы пригодилась. Сейчас стараюсь носить/возить с собой минимум в мелкой сумке-почтальоне. Поэтому больших сумок не понимаю и не люблю (наносилась).
Rossetto 01 марта 2017, 01:28
О, и у меня был похожий режим, только любовник вместо работы. Сумочка была крохотная))
Diana-Nathalie 01 марта 2017, 01:38
Я просто вспомнила все это и вздрогнула. Страшный сон(
Lidvana 01 марта 2017, 11:09
У меня сейчас такой режим. С учёбы на работы, с работы на волонтёрство. Поэтому всё своё ношу с собой))
Diana-Nathalie 01 марта 2017, 12:27
Вот и я носила. Как вспомню, сколько там было хлама нужных вещей. Вот реально — все нужно, ничего не убрать.
Надеюсь, это все в прощлом и останется.
Natalia_Bos 28 февраля 2017, 22:59
С моим ростом в таких сумках можно переносить меня
Poeme 01 марта 2017, 01:36
Ооооо а вот девушки маленького роста с большими сумками это вообще душераздирающее зрелище. Ну должна же быть соразмерность между ростом и размером сумки))
Natalia_Bos 01 марта 2017, 10:04
Согласна, на маленьких и коротеньких оверсайз абсолютно не смотрится
luccera 01 марта 2017, 10:16
  конечно, должна.
Milena72 01 марта 2017, 01:56
Наташ, ну тогда тебе, для удобства, к такой сумке надо приделать колеса. Будешь возить за собой, зато модная!
Natalia_Bos 01 марта 2017, 10:03
Милена, это точно и управление) Будет такая себе мини-Mulberry-тесла   Раньше лягушонка в коробчонке ехала, а теперь в сумке
Soho 28 февраля 2017, 23:03
Не понимаю, как тренд может быть на размер)
Сумки люблю небольшого размера, вещей ношу с собой мало (чем счастливее женщина, тем меньше у неё сумка — это про меня, наверное   )
luccera 01 марта 2017, 10:17
Может :) Сейчас еще и макси-рукава в моде :)
Poeme 01 марта 2017, 16:02
И еще макси-брюки-клеш)) Причем обязательно, чтобы брюки подметали пол и были, как бы это помягче сказать, растертыми на концах вдрыгодан и оттого грязными. Я вижу это часто, причем, независимо от тренда. Брюки реально см на 30 длиннее, чем ноги)) Мне на тренд такой наплевать, конечно, но как они снимают с себя это позорище и где хранят эти грязнущие на концах брюки?
Galilei 28 февраля 2017, 23:14
Сумочки и обувь — это моя слабость. Больше, чем косметика.
Большие сумки я не люблю. Мне нравятся более женственные — маленькие или средние. Но одна большая мягкая у меня всё-таки есть — её мне подарила свекровь. Надо признать, что довольно стильного красного цвета, поэтому иногда очень даже кстати)
Спасибо за интересную тему)
Poeme 28 февраля 2017, 23:20
Я не фанат больших сумок, но одна все же есть, мягкая темно-изумрудная с пристегнутой внутри маленькой сумочкой. Но она все же годится в дочери новомодным сумкам, ровно наполовину меньше. А вот маленькие сумки и клатчи я обожаю. Летом и в путешествиях обхожусь сумочками с ремешком через шею, люблю когда руки свободны.
Shady__Lady 01 марта 2017, 00:36
О, нет. Это точно не для меня) Маленькие сумки через плечо — моё всё! И чем больше отсеков, тем лучше. В каждом хранится нужное и полезное. Я с закрытыми глазами могу достать то, что необходимо. А в этом бауле-мешке разве что картошку с рынка нести
CrazySusy 01 марта 2017, 00:40
Ненавижу это передергивание — миниатюрные сумки, огромные сумки… для меня сумка должна быть в первую очередь удобной, не вычурной и без жесткого каркаса. Идеально — если в нее входит (помимо кошелька, косметички и ключей) папка формата А4 (или хотя бы лист, который можно немного свернуть) и двухлитровая бутылка воды
Koroleva77 01 марта 2017, 01:04
Двухлитровая бутылка — это сильно
CrazySusy 02 марта 2017, 00:12
ну, я немного жмот, поэтому мне легче купить бутылку воды за 8 грн и припереть ее на работу, чем на работе покупать полтора литра воды за 13 грн
Так что да, если в сумке помещается кроме всего остального еще бутылка воды — это прекрасно, чтоб не тащить ее отдельно в пакете или не покупать на работе
Koroleva77 01 марта 2017, 01:03
Пост и комментарии — чудо, хохочу полчаса уже)))

Я примерно пару лет уже год как покупаю сумки по принципу — каждая последующая — чуть меньше предыдущей… но к по-настоящему маленькой сумочке я ещё так и не пришла… эх, придётся разворачиваться с полдороги)))

Смешной тренд, очень. Но направление понятно)

luccera 01 марта 2017, 10:18
Немного позитива к 1 марта :)
Runaway 01 марта 2017, 01:06
Моя идеальная сумка это метрополис с возможностями сумки Гермионы. Но так как в реальности такого быть не может, придется пользоваться обычными. Вообще главное не столько размер, сколько форма. У меня есть сумки всех размеров, меняю часто между собой, люблю разнообразие. Каждая сумка под настроение и наряд.
Lidvana 01 марта 2017, 11:16
Вот и мне бы сумку Гермионы
AnnaMaka 01 марта 2017, 01:06
«сумки-баулы эпохи челночников» — не хватает еще клетчатой синей с красным))
Я люблю большие матерчатые хозяйственные сумки, но удобных и красивых реально мало, поэтому буду ожидать, что нам предложат в магазинах.
А вот большие кожаные… даже не знаю, для кого. Для путешественников, разве что.
Когда я училась, у меня была сумка-мешок кожзамная, но так, не особо большая. Такая ностальгия… прям захотелось повторить, хотя и не актуально уже))
Rossetto 01 марта 2017, 01:32
Так челночные были уже на подиумах, погуглите :-) По-моему, у Баленсиаги.
luccera 01 марта 2017, 10:19
Да, еще с прошлого летнего сезона, кажется.
PotapUnja 01 марта 2017, 12:01
К челночным уже и обувка подоспела
luccera 01 марта 2017, 10:19
Большие кожаные обычно очень тяжелые. Поэтому я их не жалую.
babka_Agrafena 01 марта 2017, 01:59
Модели Ports 1961 навевают какие-то больнично-тюремные ассоциации как будто в пижаме и с мусорными пакетами) Предпочитаю сумки достаточно вместительные, с отделениями и кармашками, чтоб не всё в одну кучу свалено, но всегда оставляю свободное пространство, не выношу когда вещи в сумке втиснуты впритык. В общем, мне по душе когда сумка большая, но лёгкая) А вот клатчи совсем неудобны, кисть устаёт.
luccera 01 марта 2017, 10:20
  Не, я думаю, это было про лето и про пляж, а не про больницы с мусором.
Feta 01 марта 2017, 04:58
Здоровские сумки для любительниц самолетов. Никаких багажей сдавать не надо, т.к. дамская сумочка может впихнуть в себя гардероб на семью.
luccera 01 марта 2017, 10:20
А я люблю все сдавать в багаж и оставаться только с документами, телефоном и кошельком на руках.
SPKT 01 марта 2017, 05:11
Где-то услышала «счастливые женщины больших сумок не носят». Взяла себе за правило, и уже лет 5 мой максимум — это средних размеров crossbody. Ибо для меня мальенькая сумка это маленький бардак, а большая сумка — большой бардак
Есть желание купить базовый шоппер, чтобы носить в паре с клатчем или другой сумкой, когда это необходимо. Надо поискать фото удачных сочетаний двух сумок в одном образе.
luccera 01 марта 2017, 10:21
Мне кажется, это Эвелина Хромченко в таком духе высказывалась :) Хотя, могу ошибаться.
YuliaFeya 01 марта 2017, 09:26
Какая прелесть! как раз мне на работу таскать)))) Только они наверное тяжелые  . Я что-то в последнее время полюбила рюкзаки, и вместительные и руки свободны))))
luccera 01 марта 2017, 10:21
Вечный поиск компромисса между удобством и красотой.
jeni_real 01 марта 2017, 10:49
Видимо, быть мне не модной в этом сезоне, со своими crossbody сумками
victoria1994 01 марта 2017, 11:25
Прямо для меня: я с работы в спортзал, по пути домой еще и в магазин, так что в сумке все от расчески до спортивных шорт
luccera 01 марта 2017, 14:03
У меня для спортзала отдельная сумка. В дамскую я все-таки не смогла бы все впихнуть
Eva-yana1988 01 марта 2017, 11:52
Я люблю небольшие сумки через плечо. Обязательно замшевые))) и почему-то люблю когда папки с документами или книгу несут в руках, прижимая к груди))) но про это, наверное, к дядюшке Фрейду
luccera 01 марта 2017, 14:02
А я люблю свободные руки.
PotapUnja 01 марта 2017, 12:25
Bottega Veneta мой формат! Обожаю и размер и форму! От Céline тоже не отказалась бы, очень пикантно смотрится, Max Mara просто очаровала  .
У меня высокий рост + каблук 9-11см итого получаюсь от 185см, поэтому могу себе позволить такое )). А вот, маленькие сумочки мне не идут, слишком длинные конечности (руки, пальцы), поэтому на мне смотрятся по-малышовски и подчеркивают костлявость и угловатость чувствую себя пауком, ну, как-то так…
Так что порадовали! Спасибо!
luccera 01 марта 2017, 14:00
Мне из всей подборки больше всего нравится Celine.
Ya_ne_zdes 01 марта 2017, 13:49
В одну из моих любимых дамских сумок можно запихнуть пальто, а если попытаться достать рукой до дна, то даже с моими 178 см роста рука уходить в сумочные недры больше, чем по локоть. Мелкие сумки не ношу совсем (неудобно и с учетом роста будет странно выглядеть), так как сумка непременно должна вмещать довольно увесистую косметичку и фотоаппарат-мыльницу — это мой минимум для выхода из дома. Если сумка средних размеров, то обычно ношу ее с шоппером
luccera 01 марта 2017, 14:01
Так интересно читать, у кого что в сумках лежит
ArishaV 01 марта 2017, 14:20
Большие сумки-не для меня, я буду очень смешно смотреться с таким баулом при росте 167 см и весом в 48 кг)) да и нечего мне туда класть. Я люблю небольшие и и маленькие сумочки, как раз скоро в такую «перееду». Что большое и занимает место- в пакет и в машину). Если я без машины куда собираюсь, то люблю брать аккуратный рюкзачок.
luccera 01 марта 2017, 16:00
Прекрасный рост, прекрасный вес :)
MayuMayu 01 марта 2017, 14:22
Ношу маленькую сумку через плечо, в которую влезают: смартфон, помада, деньги и пачка влажных салфеток, потому что объективно мне сейчас больше не надо. Но душа тяготеет к огромным кожаным баулам и всё тут. Чтобы зеркалка в чехле при необходимости влезала
Любимый формат и форма, как у Bottega Veneta из вашей подборки:)
Спасибо за пост — замечательно поднимает настроение!
luccera 01 марта 2017, 16:01
Весна — душа требует позитива :) Например, новый сумки, пусть и не такой гигантской :)
MayuMayu 02 марта 2017, 06:59
Хорошая идея, кстати:) я знаю, что я буду делать сегодня!
Mazlik 01 марта 2017, 16:19
После покупки планшета, лет 5 назад, поняла, что маленькие сумки мне заказаны — айпад не помещается. А жаль -в сумке таскаю что нужно и не очень, от бумаг и до рулетки. Вот перейти что ли на клатчи? Правда, так планшет через неделю потеряю, жалко.
MayuMayu 02 марта 2017, 07:02
Мне в такой же ситуации помогла сумка в которую айпад влезает впритык. По мелочи что-то ещё помещается, но не очень много:)
man_i_ya 01 марта 2017, 17:10
Ох, огромные сумки) На работу я ношу сумку среднего размера, а для прогулок и шоппинга маленькая сумка на ремне. Большие сумки мне противопоказаны, я-160см, это выглядит как «гном и дом»)))))))))))
luccera 01 марта 2017, 17:14
«гном и дом»   хорошо сказано
Winter_cherry 01 марта 2017, 20:22
Мой минимум на каждый день: права, паспорт, кошелек (он еще и визитница), влажные салфетки, небольшая косметичка (помада, гигиеничка, матир.салфетки), телефон, расческа, ключи от дома, гаража и автомобиля. Часто еще перчатки, очки солнечные в футляре, какие нибудь лекарства и пр. Вот абсолютно ничего лишнего!
Ну как все это поместить в небольшую сумку? Поэтому выбираю размер раза в полтора побольше А4.
Крошечные сумочки носила в юности. Прав, телефона и такого количества ключей у меня не было. Денег тоже )
luccera 02 марта 2017, 10:15
У меня очень похожий список :)
Diana-Nathalie 02 марта 2017, 17:06
Вот-вот, в маленькую это все невпихуемо к сожалению! Хотя очень хочется.
Winter_cherry 02 марта 2017, 18:53
Мне и не хочется. Я с маленькой чисто субьективно себя по идиотски чувствую.
Winter_cherry 01 марта 2017, 20:30
Céline понравились.
Saintkitty 01 марта 2017, 22:02
Удобно, конечно, когда всё своё ношу с собой, но это уже чемоданы какие-то
CrazySusy 02 марта 2017, 00:25
Мой муж мимоходом заглянул в монитор и спросил, почему эти женщины носят с собой по подиуму спальные мешки
luccera 02 марта 2017, 10:14
Мужчины радуют незамутненным взглядом на мир моды
Christina_Guettler 02 марта 2017, 19:11
Первый комментарий к посту лайкнула, он все сказал:) Я, отучившись в университете, зареклась покупать слишком большие сумки. Потому что это нэвер эндинг спейс, не хочу, мне же самой это и носить.
Но внешне многие понравились. Хотя увеличенная сумка Гуччи на цепочке совсем не понравилась.
luccera 02 марта 2017, 19:22
А как же ты с детьми и без большой сумки?
Estoy 04 марта 2017, 00:58
Обожаю большие сумки!   Ещё лет десять назад, когда они были такими модными, любила до безумия))) И все это время никак не могла заставить себя носить не то что маленькую, а и средних размеров сумку   Маленькие клатчи люблю тоже до безумия))) Спасибо за пост!
Modagold 04 марта 2017, 05:53
Мои сумки любого размера имеют свойство наполнятся....а это же нужно носить.
Поэтому только до формата а5. Вот кросс-боди от Валентино это да!