28.01.2017

До основанья, а затем: история моего знакомства с сывороткой GlySkincare Intence C Serum

Как я уже неоднократно писала в своих постах и комментариях, обязательным компонентом моего ухода является сыворотка с витамином С. Витамин С наряду с ретинолом и кислотами входит в так называемую «великолепную пятерку» активных ингредиентов с доказанным противовозрастным действием ( остальные 4 – это санскрин, кислоты, ретиноид и ниацинамид). Сейчас препараты с витамином С в составе перестали быть редкостью и есть в линейке практически каждой компании, выпускающей свою линию ухода. В сегодняшнем обзоре – сыворотка европейской фармацевтической фирмы Equalan Farm GlySkincare Intence C Serum.

Equalan производит несколько линеек косметики для профессионального и домашнего ухода. Сыворотка с витамином С входит в линейку кислотной косметики GlySkincare. Приставка «Gly» происходит от гликолевой кислоты, в ассортименте марки кремы, тоники и салфетки с концентрацией кислоты от 5% до 75%. По заявлению производителя, все сырье, которое закупается для производства кислотной косметики, поступает из США и пакуется на территории ЕС (сыворотка, в частности, в Польше).

Сыворотка упакована во флакон темного стекла объемом 30 мл, флакон закрыт закручивающейся крышкой с пипеткой. Это в 2 раза больше, чем было во флакончике Auriga, однако достаточно стандартный объем для средств этого класса.
Срок годности после открытия – 6 месяцев. Активное вещество – масляный раствор витамина в форме L-аскорбиновой кислоты в концентрации 7,5%. Заявленный pH сыворотки 3 (рабочий pH препаратов с витамином С — 2.5-3.5). За заявленный срок годности после открытия 6 месяцев использовать сыворотку я не успела, в основном из-за того, что делала перерыв на почти 2 месяца, время привыкания к третиноину (но так и не привыкла, увы). Сейчас усиленно «добиваю» ее, щедро нанося на лицо и шею, но во флаконе осталась примерно 1/3 раствора и я чувствую, что кислотность сыворотки изменилась, она утратила часть своих свойств.

Если говорить об особенностях именно этого продукта, то я бы хотела остановиться на системе доставки активного вещества, а именно Q-сомах. Если говорить кратко, то заявленные частицы представляют собой многослойные «шарики» из липидов и растворов (или гидрофильных и гидрофобных соединений). Растворы обрабатывают ультразвуком и окружают жировой оболочкой, что позволяет полученной абракадабре имитировать свойства натуральных мембран и проникать в более глубокие слои кожи по сравнению с чистыми растворами.

И вот тут соглашусь, на себе прочувствовала, что сыворотка работает медленнее, чем Аурига, но основательней.
При нанесении сыворотки, которая представляет собой масляный бесцветный раствор без запаха, она моментально распределяется по коже лица и остается на поверхности.

Время впитывания по сравнению с Ауригой примерно в 2 раза большее, составляет около 5 минут. Впитывается не постепенно, а как-то неожиданно – вот был жирный слой на лице и вдруг, пока прошлась между спальней-ванной, кожа уже сухая, бархатистая и матовая. После впитывания кожа сильно розовеет, производитель называет это “ощущением тепла», но это хорошее такое покраснение/порозовение, которое может держаться около 20 минут.

Спустя 6 месяцев после открытия сыворотка почти перестала вызывать этот эффект, поэтому если открыли, не тяните и не откладывайте. После прилива крови к лицу кожа успокаивается и в краткосрочной перспективе с кожей больше особо ничего не происходит. Если ваша кожа похожа на мою – достаточно толстая, с глубоко расположенными сосудами, без румянца, или ваша кожа уставшая, сероватая, лишенная блеска, то эффект повышения кровоснабжения пойдет вам на пользу, если же вы страдаете эритемой или сосудистой формой розацеа, то вам эта сыворотка может навредить, лучше ее избегать.
Как я уже писала, сыворотка не имеет моментальных эффектов кроме небольшого ощущения подтягивания кожи, но имеет накопительное действие. Первые признаки того, что вы пользуетесь средством с активным витамином С, появляются позже, чем у Ауриги, и не такие выраженные визуально. Аурига была экспресс-средством красоты, быстрый эффект и все «наружу», эта сыворотка действует накопительно примерно за 2-3 недели и не дает такого внешнего лоска и сияния, но гораздо глубже изменяет структуру кожи, кожа меняется тактильно – становится, однороднее, плотнее на ощупь, подтянутее. Особенно эффект выражен на участках с более тонким покровом – на шее и около глаз. После отмены эффект еще держится какое-то время, но за дней 10 все приходит к состоянию до. Пор сыворотка не забивает, жирности не провоцирует, увлажняющего или питательного действия не имеет, несмотря на очень жирную структуру.

Состав: Propylene Glycol, Ascorbic Acid, Lecithin, Polyacrylamide, C13-14 Isoparaffin, Laureth-7.

Цена: 69 zł (ок. 16 евро), за пределами Польши сыворотка стоит дороже, я встречала цену до 40 фунтов стерлингов.
Срок использования 5 мес. (3, перерыв 2 мес, 2)
Оценка 5, очень рекомендую с учетом особенностей

Nika_Ivolga 28 января 2017, 14:00
Вас, как всегда, интересно и приятно читать!
Я, пожалуй, морально не созрела до средств с аскорбиновой кислотой, пока смотрю только в сторону стабильных форм. Но на перспективу сохранила, спасибо за обзор
Kirka 29 января 2017, 11:20
Спасибо за комментарий, я тоже относительно недавно снова обратила внимание на витамин С, но я долго думала, что я не переношу его, так как сыворотки забивали поры.
Lalila 28 января 2017, 14:13
Состав прям минимальный, люблю такие) В порах она нормально себя ведет, не окисляется?
Kirka 29 января 2017, 11:22
Спасибо за комментарий, тоже стремлюсь к минимализму :). Нет, она вообще очень приятна в обращении.
Lalila 29 января 2017, 15:08
Спасибо.
azazia 28 января 2017, 15:58
Спасибо за обзор. а можно спросить: у меня есть сыворотка с витамином C от mad hippie и у меня от нее прыщи появляются (немного, но все же). это реакция на витамин С или просто сыворотка плохая?
Marina_Eesti 28 января 2017, 17:29
У меня почему-то тоже от сыворотки Mad Hippie щеки покрываются красными точками.
Kirka 28 января 2017, 17:55
На самом деле, подобрать сыворотку с витамином С для жирной кожи со склонностью к высыпаниям, по моему опыту, достаточно трудно. Их обычно делают с такими эксципиентами, которые могут быть комедогенными. Я перепробовала много разных производителей, но идеально подошли только немногие. Mad Hippie мне тоже не подошла, провоцировала высыпания. Так что не в витамине дело.
azazia 28 января 2017, 18:59
спасибо за ответ! значит, буду пробовать вашу
Lisa_Lu 28 января 2017, 18:02
Спасибо, познавательно. Надо будет измерить ph моей сыворотки с витамином с (holyland), не встречала эту информацию. Полоски из аптеки, для измерения ph мочи, наверное, не подойдут? Они вроде от ph 5 идут… Не знаете, где подходящие в широком доступе найти? Извините, вопрос немного не по теме…
Kirka 28 января 2017, 19:36
Спасибо за комментарий. Я не очень знакома с ассортиментом аптек, но из того, что я увидела в интернете, есть 2 типа полосок — с диапазоном от 4,5 и с диапазоном от 1. Диапазон значений должен быть расписан на легенде, так что думаю, сомнений возникнуть не должно.
Sandrinka 28 января 2017, 21:44
Спасибо, Ханна!
Очень интересный продукт, буду искать сыворотку!
Люблю витамин С )
Kirka 29 января 2017, 11:32
Спасибо за комментарий. Надеюсь, найдете :)
Poeme 29 января 2017, 02:30
Вот поэтому я и выбрала сыворотку с вит С в виде ампул, можно прекратить использование в любое время. Прошла Сесдерму, на очереди Мартидерм. У меня интенс 15%.
Kirka 29 января 2017, 11:37
Спасибо за комментарий. Тоже задумываюсь о том, что 30 мл — конская и никому не нужная тара. А как ампула закрывается после открытия? Или там 1-кратная доза на 1 применение? Из Сесдермы вообще ничего не пробовала. Да и вообще, что-то сейчас стал такой выбор косметики, что я не успеваю добивать остатки, да и глаза разбегаются. Я вообще сейчас на «диете», потому что после того как я вылечила свое акне, оказалось, что у меня в активе лежит коробочек 5 всего, что мне по причине акне не подошло. А теперь подходит.
Poeme 29 января 2017, 15:47
Предусмотрен пластмассовый колпачок-наконечник-дозатор)) о как. Но я им пользуюсь просто как закрывашкой, многие пишут, что именно как наконечник и дозатор он неудобен, сыворотка проливается мимо. В ампуле 2мл, на один раз мне бы хватило обмазаться с ног до головы, поэтому я делила на два дня в два приема, даже этого мне много, захватывается, шея и декольте. Вроде желательно использовать ампулу в течение 24 часов. У меня и 36 выходило. Но ампула была рабочая, это было заметно по легкому покраснению и быстрому осветлению и сиянию кожи. Обе марки испанские.
Pines 29 января 2017, 04:39
Простите, эффект от сыворотки уходит через 10 дней после отмены продукта?.. Тогда какой в ней сысл, если эффект присутствует только во время использования. Или вит С именно так и действует, и его надо использовать круглогодично?
Kirka 29 января 2017, 11:53
Спасибо за комментарий. Уход это работа и рутина, 10 дней после последнего применения это очень большой срок, поэтому смысл безусловно есть. А какие ингредиенты работали на вас спустя 2 недели после последнего применения?
Pines 29 января 2017, 20:30
Не смогу ответить на ваш вопрос, потому как активные инги начала вводить не так давно. Сейчас ввела в уход вит С, и надеюсь, что эффект продлится дольше после отмены. Ровный тон кожи, отбеливание должны же дольше 10-ти дней сохраниться. Ну и новый выработанный коллаген через 10 дней куда денется?..
Ну и предполагаю, что эффект от кислот и ретинола также продержится долго дольше. Это в теории. В уходе пока их не использую.
Kirka 30 января 2017, 10:02
Понятно. Ну, когда перейдете от теории к практике, поделитесь своими впечатлениями. Метаболизм кожи дело очень индивидуальное и непредсказуемое.
Pines 01 февраля 2017, 21:08
Вот как раз теория у меня сейчас с практикой не совпадает… Наношу на очищенную сухую кожу вит С 15% и никаких ощущений… Покалывание, ощущение тепла и покраснение должно быть обязательно? Ничего этого не ощущаю. У меня сухая кожа, тонкая, не реактивная. Состав моего серума с вит С: Hyaluronic Acid, Vitamin C (MAP: Magnesium ascorbyl phosphate Vitamin C) 15%, Vitamin E, DMAE, Collagen, Coenzyme Q(CoQ-10), Optiphen, Potassium Sorbate, Citric Acid, Distilled Water.
Использую серум каждое утро и каждый вечер (кроме 2-х вечеров в неделю, когда использую гликолевый overnight пилинг Derma E) уже на протяжении 3-х недель, сверху через 5 минут наношу масло (иногда еще и термалку под масло) или крем. Результатов пока не вижу. Может серум неактивен?.. Или я что-то делаю не так…
Kirka 04 февраля 2017, 01:23
Мне кажется, что сыворотки с витамином С это один из самых простых продуктов, с которым практически невозможно напутать при применении. Возможно, сыворотка имеет не оптимальную кислотность для работы, поэтому результата нет. Работающие сыворотки обязательно должны давать ощущение тепла.
Pines 04 февраля 2017, 20:36
Спасибо за ответ. Значит не работает. Этого я и боялась ((
Alono4ka 29 января 2017, 10:11
Спасибо за наводку и за сравнение с Auriga. В посте о той сыворотке (точнее в комментариях) Вы собирались попробовать их уход для зоны вокруг глаз. Пробовали? На уход Auriga почти нет отзывов; у меня как раз стоит сыворотка для глаз (недопонятая мною), хотелось бы сравнить впечатления.
Kirka 29 января 2017, 11:59
Спасибо за комментарий. Собиралась, но так и не собралась, из линейки Сernor в свободной продаже был только крем, а мне хотелось сыворотку, поэтому так и не купила, а теперь видимо и не куплю быстро, так как уже заказала сыворотку с кофеином The Ordinary.
Alono4ka 29 января 2017, 23:51
Спасибо за ответ. Я тоже шла в аптеку только за кремом Cernor, а в одной коробочке оказались и сыворотка (ночь) и крем (день). Но подружиться с ними пока не удалось.
Kirka 30 января 2017, 11:44
Очень интересно было бы почитать ваш отзыв на эти продукты, если вам не составит труда.
Alono4ka 31 января 2017, 01:36
Написать пост пока не готова — не уверена, что смогу описать продукты на том же уровне, как читаю, да и видя (и Ваши в том числе) сводчи — боюсь не потянуть уровень  . А если в двух словах: средства мне рекомендовал дерматолог — косметолог для осветления синячков под глазами; после сыворотки щипало глаза (наносила по косточке), не сразу, а даже через пару часов, когда падала на подушку (остатки снимала салфеткой и эксперимента ради сверху наносила bepanthen); утренний кремик почему-то любил ложиться неоднородно. Но, справедливости ради, результат был — синячки выглядели посветлевшими. Другую работу средств на данный момент мне сложно оценить — слишком много стала видеть в себе несовершенств  . Сыворотка самодостаточна, стянутости и сухости после неё не ощущала, на крем макияж наносится без проблем. Надеюсь, я донесла необходимую информацию. В личку написать пока не могу. Если будут вопросы, постараюсь ответить.
Kirka 31 января 2017, 09:57
Спасибо за такой развернутый ответ. Чувствительность такая для глаз это неприятно, конечно, я еще линзы ношу, наверное вообще было бы вырвиглаз.
Alono4ka 31 января 2017, 23:05
Да, глазки лучше беречь! Удачных находок!
julia_trusz 30 января 2017, 11:37
спасибо за пост, обязательно присмотрюсь :) Скажите а каким санскримом Вы пользуетесь?
Kirka 30 января 2017, 11:43
Спасибо за комментарий. У меня несколько разных: сейчас в холодное время года в городских условиях Cetaphil Dermacontrol SPF 30, во время поездок на море или в снег, где больше солнца — SVR Lysalpha SPF 50. И в закромах лежат на лето минеральный CeraVe SPF 50 и легкий Eucerine Dermopurifier SPF 30. Я долго искала хороший санскрин, но сейчас нашла столько, что не успеваю использовать.
julia_trusz 30 января 2017, 12:42
спасибо большое :)
Minidetka 30 января 2017, 14:09
очень понравилось предисловие про великолепную пятерку. всё больше сейчас слышу про ниацинамид, но так и не знаю что это такое. пора разбираться, раз это такое чудо.
как Вы думаете, с какого возраста стоит пользоваться средствами с витамином С?
Kirka 30 января 2017, 14:47
Я думаю, что пользоваться антиоксидантами нужно в зависимости от условий окружающей среды. Если кожа подвергается инсоляции, плохой экологической обстановке, образ жизни стрессовый, мало сна, мало кислорода, то чем раньше, тем лучше. Если всего этого нет, то от 25 вполне хороший возраст.
Natalia_Bos 07 февраля 2017, 15:45
Спасибо за такой детальный обзор!
Люблю средства с витамином С.
Kirka 07 февраля 2017, 15:55
Спасибо за комментарий, я также.
Frankie_Stein 09 февраля 2017, 21:14
Ханна, спасибо за обзор.
У средства высокий % содержания Вит. С, этот продукт доступен для приобретения только мед. специалистам или обычные люди тоже могут его купить?
Kirka 09 февраля 2017, 22:30
Спасибо за комментарий. Можно свободно купить в аптеке, я купила чуть дешевле у представителя марки.