28.12.2016

Как пережить распродажи

Распродажи — как стихийное бедствие. Даже зная о приближении бури, ее сложно встретить во всеоружии и с минимальными потерями. Поэтому лучше подготовиться к ней заранее

Подготовка
1. Определитесь с бюджетом. Обозначьте его ядро (эта та сумма, которую вы можете потратить безболезненно), накиньте 40% и вы получите вполне разумные пределы ваших неразумных трат. А траты скорее всего будут неразумными, потому что мозг в определенный момент отключится, не справившись с объемом информации и предложений, и если вы мудрая женщина, вы вернетесь домой, а если нет, то пусть вашим сигнальным маяком в мире безумия будет та сумма, что вы определили заранее. Допустим, ядро у вас 150 евро + 60 евро сверху. Ваша цель — не тратить больше 210 евро.

2. Решите, что именно вы хотите купить. Например, вы планируете взять сумку и сапоги на каблуке. Идя в магазин, помните о сумке и сапогах. Львиную часть бюджета отведите на запланированные покупки, и только небольшую часть спускайте на финтифлюшки, которые не нужны, но нравятся. Если брать цифры из примера выше, 60 евро – предел расходов на финтифлюшки.

Что вам точно не нужно
1. Не берите вещи не по размеру, те, что неудачно сидят или не подходят по цвету только потому, что вы можете позволить себе эту покупку. От ненужного барахла потом придется избавляться. И не стоит надеяться на то, что вы похудеете, поправитесь, смените цвет волос, стиль, место проживания, и вещь неожиданно обретет свое место в вашем гардеробе.

2. Не берите остромодные тренды, которые очень хорошо запоминаются и быстро выходят из моды. Например, юбки-пачки. Руководствуйтесь количеством вещей, которые вы видели в магазинах. Если колье-чокеры были во всех витринах, значит, тренд достиг «позднего большинства» покупателей и в следующем сезоне перейдет в разряд немодных вещей.

Что покупать?
Самое главное правило: покупайте только то, что вы и так планировали взять/взяли бы и без распродаж. Вам не нужна странная синтетическая кофточка желто-зеленого цвета в крупный малиновый горох, которая делает вас мертвенно-бледным колобком, только потому что на нее скидка в 98%, и вы надеетесь когда-нибудь найти ей применение. Спрашивайте себя: взяли бы вы эту вещь за полную стоимость? Нет? А что тогда вас толкает на ее покупку сейчас?

Мой список распродажных предпочтений выглядит так.

1. Верхняя одежда – достаточно затратная статья расходов, поэтому если удается найти нужную вещь на распродаже, это настоящая удача. Удобные парки Woolrich, пуховики, классические пальто Max Mara – это те вещи, которые стоит поискать. Хотя скидка будет небольшой.

2. Обувь, особенно если у вас неходовой размер. Что радует, в следующем году сохранится тенденция на устойчивый каблук.
Образ от Pecler FW 2017-2018

3. Сумки. Mipel дает следующий прогноз SS 2017: природная интеллектуальность, современный дзен, ретро футуризм, графика. Так что чистые линии, отсыл к природе, простота и интеллектуальность — ваши ориентиры.

4. Платки, шарфы, перчатки любых расцветок. Аксессуаров много не бывает.

5. Вещи, пусть и не самые нужные, но к которым вы присматривались весь сезон, и у вас до сих пор не пропало желание их купить :)

А какие планы на распродажи у вас?

Vera0305 28 декабря 2016, 12:59
Мне нужна черная или темно-синяя сумка — и все
А чтобы не наброситься на косметику, я взялась разбирать свои запасы… После такой процедуры меня обычно не тянет на покупки какое-то время :)
luccera 28 декабря 2016, 13:07
Ну с сумкой все должно быть просто, нет?
Vera0305 28 декабря 2016, 13:12
Просто, да :) Люблю Labbra :)
Yanaia 28 декабря 2016, 23:33
Я весной нашла идеальную синюю сумку как раз у этой фирмы)) Все было не то, не так и не цепляло (в пределах разумной цены), а тут случилась любовь с первого взгляда
Vera0305 29 декабря 2016, 00:11
Мне вообще у Labbra многое нравится. Палантины, платки, перчатки, сумки — все и красивое, и носибельное…
lisaalisarus 28 декабря 2016, 14:02
Это точно. Это то же самое, что и правило поесть перед тем, как идти в супермаркет закупаться продуктами. Голодным покупаешь в два раза больше, чем нужно. Давеча, после покупки четырех помад (не смогла выбрать из двух… два раза), села за комп и наваяла файлик по помадам. Сразу стало ясно, что на помады мне пока что стоит смотреть только обзоры на Косметисте
Polinopolis 28 декабря 2016, 13:00
Пережить распродажи мне помогает один проверенный способ — не ходить в ТЦ и не смотреть интернет магазины. Именно так я пережила черную пятницу без материальных потерь
luccera 28 декабря 2016, 13:08
Я так не могу, мне нужно сходить во все магазины, хотя бы просто из любопытства
man_i_ya 29 декабря 2016, 12:31
И я так не могу. Хожу в любимые бренды из любопытства!
Yana_Wais 28 декабря 2016, 14:14
и это работает
Galina_Osyka 29 декабря 2016, 07:12
Ага, и я пропустила черную пятницу. А сейчас благополучно пережила боксинг дей))) Я просто пришла к выводу, что мне пока ничего не надо и нет смысла ходить по распродажам просто так.
Christina_Guettler 28 декабря 2016, 13:01
Вот с верхней одеждой в самую точку. Классическое пальто оторвать по хорошей цене — сам себя еще долго хвалить будешь:) Я в Метцингене у нас столько пальто Escada, Max Mara видела, непременно вернусь, когда снова выйду на работу.
Люблю в распродажи обувь хватать. Только редко получается «Идя в магазин, помните о сумке и сапогах. »
Маша, спасибо большое за вопрос «Взяли бы вы эту вещь без скидки?». Резонно и по-взрослому. А то видишь скидку, видишь финтифлюшку и включается внутри Безумный Ребенок:)
luccera 28 декабря 2016, 13:11
Мне нравится Escada. Иногда, конечно, скучные модели делают, но в целом комфортные. Совсем без финтифлюшек я не могу :) Но зная свои слабости, стараюсь направить раж в нужное русло :) В этом году в разделе финтифлюшек у меня цветные кожаные перчатки, квадратные шерстяные платки и пижамы (надо же что-то в альтернативу розовому ужасу   ).
Christina_Guettler 28 декабря 2016, 13:26
А я сорвалась на шарфах и шарфиках. 6 новых! Но я себя успокаиваю, что взяла качественные (шерсть, кашемир, шелк).
luccera 28 декабря 2016, 13:35
Кристина, я написала сначала шерсть, шелк, кашемир, потом затерла фразу   Так что я тоже мыслю в этом направлении.
Sola 28 декабря 2016, 13:02
Не сорваться и не осуществить на личной практике раздел №2)))). А, вообще, я — крайне не расточительная особа. В 90% случаев твердо знаю, что мне, действительно, необходимо поискать. Ну и 10% оставляю — на «творческий заскок»)). Нужны туфли, но, знаю, что в январе будет скидка на сапоги, которые у меня в планах на покупку не стоят. Поэтому, выделю себе сумму на «выгул» и посмотрю на месте. А, возможно, куплю скамью или столик в сад.
Но, хочется красные туфли… Масло Clarins два дня назад купила с хорошей скидкой. Очень довольна. Зашла строго за ним, с ним и вышла. Правда, прихватив диспенсер для ватных дисков. Но, он мне был дико нужен.
luccera 28 декабря 2016, 13:12
Ну ладно хоть только диспенсер :) Это вполне рационально. У меня иногда случаются совсем неоправданные помрачения
Ola-Ola 28 декабря 2016, 13:04
У меня были большие планы на Л, РГ, ЗЯ… списочек был готов. А потом узнала что второй раз стану мамой и приоритеты поменялись.)) На распродажи так и не пошла, до меня дошло что не косметика делает меня счасливой))) а краситься и носить и так полно.
luccera 28 декабря 2016, 13:14
А как же шапочки, пинетки, комбинезончики, детские книжки, игрушки и т.д. Это же то же все есть на распродажах   К тому же с детской одеждой еще сложнее, потому что некоторые детские вещи хорошего качества стоят как самолет, и тут распродажи приходят на помощь.
Ola-Ola 28 декабря 2016, 14:26
Полностью с вами согласна, но разница у детей будет ровно два года и 90% вещей перекочует младшему))) а сильно на вырост покупать не люблю.
Lola_Montez 28 декабря 2016, 13:06
так нет планов, уж всё потрачено :)
к одежде я стала как-то непривычно холодна, всё есть вроде,
пара сумок у меня почти идеальны и подходят ко всему,
покупала на Чёрную пятницу много банок, потому что меняю весь уход — вот это процесс почти разрушительный для бюджета
но даже тут себя удивила хладнокровием — брала строго по списку,
нигде рука не дрогнула, никакой ерундовины даже не купила
luccera 28 декабря 2016, 13:15
Вот это грустно, когда ходишь, смотришь и понимаешь, что все есть и ничего не нужно   Нужны новые стимулы.
Rossetto 28 декабря 2016, 13:10
Обалдеть, прям мои правила :)) Полностью вас поддерживаю))

Поделюсь своим правилом одежды на шопинг: никаких платьев и тем более брюк(джинсов). Во-первых, в примерочной быстро раздеваться и одеваться, особенно зимой (помимо личного удобства, это ещё и уважение к тем, кто ждёт свободную кабинку). Кста, у меня вызывают недоумение и те, кто к гинекологу в штанах ходит, в общей сложности они минут десять копаются с одеждой)) Во-вторых, примеряемая вещь будет смотреться понятнее. Много раз видела, как меряют сапоги в штанах. Мда… И что они там понимают о сочетании длины сапога с анатомической формой ноги, не покупают ли кота в мешке? Да и вообще обувь, если это не ботинки, например, которые планируется носить исключительно с брюками, обязательно нужно примерять в платье или юбке.
Кроме того, нейтральный макияж: ни слишком тёплый, ни слишком холодный, ни с яркими цветными акцентами. Всё это может мешать воспринимать вещь, если она с перечисленным не сочетается.
Ну и удобная для долгой ходьбы обувь, разумеется.
luccera 28 декабря 2016, 13:17
Примерочные в распродажи… тренируют нашу выдержку и человеколюбие
Shaliska 28 декабря 2016, 14:43
А я за пару дней до распродажи пробегаю по нужным магазинам и меряю всё подряд. И консультантов по 3 человека на мою тушку — могут принести нужное (другого цвета, размера, фасона, с перламутровыми пуговицами) и дальние зеркала не заняты, без разглядывающей себя толпы)) В день Х просто беру с полок отобранное и шурую на кассу.)) Подозреваю, что свободного времени у меня — от слова «дофига»...)
M53 28 декабря 2016, 13:17
В чем ходить на шоппинг, если не в платье/брюках/джинсах? остается только кофточка+юбка, так, что ли? :)
А для того, чтобы было понятно, как будет смотреться вещь, можно просто взять в примерочную не только выбранную вещь, а и пару к ней, похожую на то, с чем собираетесь её сочетать и не заморачиваться
Rossetto 28 декабря 2016, 13:23
Да, если есть что-то похожее, то можно взять. А если нет похожего, то можно что-то очень нейтральное, чтоб был просто фон.
Nadyunya_nnv 28 декабря 2016, 13:31
Спасибо автору за пост. А вам за такой комментарий. Очень разумные вещи пишете!
Rossetto 29 декабря 2016, 00:54
Благодарю вас! Личный опыт огромный.
Ira_Sommer 28 декабря 2016, 13:42
Если бы снимание и одевание джинс занимало 10 минут, их бы наверное реже носили, (есть еще леггинсы, их удобно одевать и снимать, особенно у гинеколога)
Shpulka 28 декабря 2016, 14:00
А если планируешь купить сапоги и с легинсами или узкими джинсами их носить?:) Какой-то не очень оптимальный совет: примерять сапоги только в юбке.
Rossetto 28 декабря 2016, 19:58
Где вы увидели слово «совет», его там не было) Это были мои правила :) И не только касательно одежды ;-Ь
Shpulka 28 декабря 2016, 20:58
А это — мое мнение. По-моему, регламент этого ресурса позволяет высказывать его в свободной и корректной форме)
Rossetto 29 декабря 2016, 00:46
Конечно, на здоровье, только не запутывайте читателей, называя чужое мнение «советом» и не спорьте с ним, пожалуйста, как я не спорю с вашим :)
Shpulka 29 декабря 2016, 09:59
После прочтения вашего комментария осталось дежавю в виде фразы из песни «Учительница первая моя») Поэтому в мягкой форме назвала ваш комментарий советом)
Tylwith 29 декабря 2016, 09:55
Думаю, смысл и был в том, чтобы мерить любую обувь с тем, с чем собираешься ее носить.
Rossetto 29 декабря 2016, 10:19
Браво вам
Natatata 28 декабря 2016, 16:28
О как. А у меня вызывает недоумение гинеколог, у которого на приеме надо «уложится в норматив по ГТО»… Ну и хожу я в брюках к врачу, мне так удобно. На прием время определенное отведено… если нет, то я к такому гинекологу не пойду. Примерно так и с примерочными кабинками. Я, конечно, по полчаса там не отвисаю, но не вижу ничего предосудительного в том, чтобы спокойно, не срывая пуговицы и не ломая ногти, раздеться, примерить вещь и одеться…
fitz 28 декабря 2016, 16:44
Я вообще не поняла, почему с джинсами нужно 10 минут возиться. Там делов-то на три секунды.

А в юбки я обычно заправляю блузки, и если начать торопиться, то можно эту самую блузку прищемить молнией и тем самым испортить ее. А еще с юбкой обычно надевают колготки, и их тоже надо аккуратно снимать, чтобы не оставить зацепку. Да и юбки как элемент одежды зимой мало кто носит, ибо холодно. Так что данный совет я бы отнесла к разряду вредных.
Rossetto 28 декабря 2016, 20:03
Наоборот, гинекологу-то это удобно: чем больше пациенток в штанах, тем больше у него времени передохнуть))
Спешить в примерочных нельзя, 100%. Это чревато неудачной покупкой.
fitz 28 декабря 2016, 16:36
Вот как раз-таки зимой юбками не стоит увлекаться, чтобы потом к этому самому гинекологу не бежать со всех ног, вытирая слезы и натягивая джинсы.
Rossetto 28 декабря 2016, 20:04
Вот ни разу не встречала шерстяные джинсы.
fitz 28 декабря 2016, 21:11
Джинсы, брюки, леггинсы и вот это вот все однозначно теплее капроновых колготок. Шерстяные колготки — явление довольно редкое (я их уже лет 5 не видела на людях) и далеко не ко всем юбкам подходящее (в отличие от капроновых колготок), но если и их сюда включить, то да — по скорости стягивания они займут примерно то же место, что и штаны. Но все еще не понятно, зачем путаться с джинсами целых 10 минут.
Rossetto 28 декабря 2016, 21:20
О Боже, о капроне и мыслей не было)) Как и о не шерстяных платьях и юбках. Х/б джинсам рядом нечего делать.
Колготки в примерочной вроде не надо снимать)) Ну, если примерять в ней одежду ;-)
fitz 29 декабря 2016, 00:34
А мне кажется, что штаны находятся как раз в золотой середине — в них комфортно как в помещении, так и на улице. Тут, конечно, изначально смешались в кучу кони, люди, гинекологические кабинеты и примерочные, но большинство людей и для шопинга, и для посещения врача выбирает базовый набор одежды аля свободный джемпер и штаны/джинсы, нежели шерстяную юбку или платье, и в этом нет ничего странного и тем более неуважительного по отношению к другим, как было указано в самом первом сообщении.
Rossetto 29 декабря 2016, 00:43
Ну это вопрос личных предпочтений и вкуса. Я рассказала о своих правилах :-)
Удивлена в очередной раз, что некоторые отнеслись к ним, как к приказу призыву к действию)))
fitz 29 декабря 2016, 13:25
Ну, вы их написали на общественном ресурсе, поэтому не стоит удивляться, что другие юзеры вам ответили. Это интернет — здесь пишут и отвечают.
В любом случае я сомневаюсь, что кто-то выбросил свои джинсы и побежал в магазин за шерстяными колготками после того, как прочитал тред.
Rossetto 29 декабря 2016, 18:03
Ответам всегда рада, а вот споры с чужими правилами или мнением удивляют) Нравится ходить в штанах в примерочные или зимой в джинсах — да на здоровье.
Спасибо за разъяснение насчёт Интернета :)
Diana-Nathalie 29 декабря 2016, 00:49
Я видела!) Мужские, правда.
InnkOk 29 декабря 2016, 11:47
И женские утепленные (флисом) джинсы есть, и детские. Это, конечно, не модель супер-слим, но они есть, и я знаю людей, которые их носят.
Diana-Nathalie 29 декабря 2016, 15:15
Мы купили мужу такие для работы. Он иногда на съемки на природу ездит, хотя я полагаю, что и лыжные или любые обычные зимние спортивные для этого подойдут.
Diana-Nathalie 29 декабря 2016, 15:28
подойдут не хуже. Не дописала.
chanelpuke 28 декабря 2016, 17:54
Я, наоборот, не люблю мерить сапоги в юбках — моя нога очень узкая и 95% даже самой прекрасной итальянской обуви на мне хорошо не сядут. Те брэнды, которые нравятся, как назло, выпускают товар с широченным голенищем   Плюс, зимой и осенью предпочитаю ходить в штанах — следовательно, под них и выбираю обувь.
Rossetto 28 декабря 2016, 20:09
Это целиком и полностью разумно, если вы выбираете обувь с той одеждой, с которой планируете её носить  , и я об этом написала.
Голенища можно ушить, кстати.
Marina0827 28 декабря 2016, 22:36
Хожу к гинекологу исключительно в брюках/джинсах — их гораздо быстрее снять/надеть, чем колготки. А по теме: правильные правила
venerakz 29 декабря 2016, 10:02
Вы хотите сказать, что зимой носите брюки на голое тело. Все равно придется колготки натягивать, а уж потом джинсы. Так проще подол платья опустить.
Diana-Nathalie 29 декабря 2016, 15:17
Если на машине, то да. Терпеть не могу колготки((
Natatata 29 декабря 2016, 15:24
Я ношу зимой джинсы на голое тело. Зима у нас — это в среднем + 10. Сибирякам и жителям средней полосы в этом плане меньше повезло, там действительно джинсы без колготок под ними — верное воспаление. Хотя, в Сибири я вообще зимой джинсы не носила, шерстяная юбка и теплые колготки — что верно, то верно.
Подумала сейчас, что многие комментируют, исходя из своих привычек и климата.
Diana-Nathalie 29 декабря 2016, 17:14
Я до -5-9 хожу просто в джинсах и под курткой у меня какой-то хлопковый джемпер. Утепляться начинаю примерно с -10 — более теплые штаны (тоже просто так) и олимпийка на футболку или на тот же джемпер. До -15 нормально. Если ниже — тогда уже какие-то типа лосин под джинсы/лыжные штаны, но это, если надолго. Конечно, кто-то мерзнет и при бОльшем плюсе. Тут дело уже в личных предпочтениях)
Marina0827 29 декабря 2016, 15:57
Ага, в -30С'к гинекологу не пойду, да и никуда не пойду, в крайнем случае поеду на такси. А до -10С' без колготок, у меня есть тонкие летние джинсы и более плотные (не утеплённые) зимние.
Alice Wonder 29 декабря 2016, 05:25
Я свои высокие кожаные сапоги ношу именно со штанами. :-)
venerakz 29 декабря 2016, 09:59
Про джинсы и сапоги с высоким голенищем прям про меня. Пошла однажды в магазин в джинсах, зашла в обувной и увидела сапоги моей мечты. Давай закатывать штанины, но «картину мира» так и не поняла. Но уйти просто так я не могла. Пошла к администратору. Все объяснила, попросила зайти на склад/подсобку, чтобы там снять джинсы и нормально примерить сапоги. посмотрели конечно на меня с подозрением, но просьба клиента, как в той пословице «клиент всегда прав». Сняла джинсы, благо пуховик был почти до колена длиной, вышла в зал, посмотрела в зеркало и ушла с сапогами. Но я их купила «случайно», а так, конечно в юбке.
Pines 29 декабря 2016, 11:11
Наверное, те, кто меряет сапоги в штанах, собираются впоследствии эти сапоги со штанами (брюками) носить, ничего удивительного.
В юбке в примерочную, может и удобнее, но зимой холодно — до магазина еще доехать надо, и не всегда на машине. Кроме того, зимний гардероб (свитера, толстовки) могут подбираться к брюкам и джинсам, а не юбкам. В таком случае одевать юбку на примерку совершенно нецелесообразно.
А вот к гинекологу в юбке действительно удобнее, дабы не щеголять в кабинете обнаженной пятой точкой )) Но в джинсах тоже ходить приходится — в морозы.
Rossetto 29 декабря 2016, 11:17
Зачем тогда пыхтят, пытаясь закатать брюки и посмотреть)) что увидеть-то хотят)) Это ужасный вид, на мой взгляд, — тётенька с закатанными штанами посреди обувного магазина)) Как на рыбалке.

Джинсы в морозы даже боюсь представить. Шерсть, шерсть и только шерсть. Сейчас так много красивых и тонких шерстяных и кашемировых вещей.
Pines 29 декабря 2016, 11:32
Ну, про закатанные штанины и пыхтение вы в первом сообщении ни словом не обмолвились.
Джинсы и теплые шерстяные колготки отлично спасают в мороз (если не гулять часами, конечно), а нежные кашемировые и шерстяные брюки и юбки не всегда вписываются в распорядок дня (иногда нужны «неубиваемые» джинсы), да и просто не всем доступны.
Rossetto 29 декабря 2016, 17:59
Понадеялась на воображение читательниц :)
Наверное, да не «наверное, а точно, это всё ещё и от верхней одежды зависит. Поэтому спорить как бы бессмысленно)
Aronija 29 декабря 2016, 14:51
Плюсую! Какие джинсы могут сравниться зимой с теплой шерстяной юбкой? На себе джинсы в мороз даже не представляю.
bassethound 28 декабря 2016, 13:18
Я на распродажах беру базовые вещи, которые и так постоянно ношу, но которые люблю при этом часто менять: светлые майки, белье, джеггинсы и тд. Обычно вообще что-то меряю, отвешиваю/откладываю, и продолжаю ходить. Если к концу посещения тц мне не лень идти за вещью и мне не расхотелось ее взять — тогда возвращаюсь. Часто бывали случаи, когда я шла менять деньги на покупку, и уже там понимала, что оно мне не надо.
Flox 28 декабря 2016, 13:30
Мудрый подход и мой тоже   Я стараюсь дать идее «отлежаться», часто так и бывает, понимаю, что мне вещь не нужна в итоге.
MaryR 28 декабря 2016, 13:32
Поддерживаю такой подход. Замечаю, что с каждым годом мой шопинг становится всё разумнее, стала меньше «вестись» на различные маркетинговые уловки) Косметику, особенно декоративную, стараюсь покупать по распродажам, но только то, что мне нужно, что заканчивается.
В эти выходные вырвалась в ТЦ (в моем городе практически нет приличных сетевых магазинов  , ближайший в Липецке). Так вот, я ехала из одежды за платьем на НГ и купила платье, одно платье, это победа)
Обувь я практически всегда (в особенности сапоги и ботильоны на любые сезоны) покупаю по распродажам. Это уже многолетняя практика, сохраняющая мой бюджет  . Покупаю про запас так сказать   Могу летом купить зимние сапоги, а зимой туфли) А так как я приверженец классики, то мои покупки актуальны и на следующий год, и на несколько лет вперед.
Лишь какие-то ультрамодные вещи при желании я покупаю в момент выпуска коллекции, потому что понимаю, что если я не куплю это сейчас и не буду носить, то на следующий сезон они и по скидке мне не будут нужны, станут неактуальными.
Вот и в эти выходные приобрела на весну сапоги и ботильоны по прекрасным скидкам а я слежу за ценами этого бренда, поэтому я знаю точно, что это именно скидка, а не не скидка с резкой накрутки в сезон распродаж, учитывая уже имеющуюся обувь, я понимаю, что минимум на 2 сезона я себя освободила от покупок обуви на весну/осень, а денег сэкономила очень прилично
AllaM 28 декабря 2016, 17:04
К сожалению обувь на распродажах это не про меня, обычно к этому периоду уже не остается моего размера, так что покупаю в начале сезона. Как то порвались ботинки ближе к концу сезона, найти новые был тот еще квест.
rebeillefleure 28 декабря 2016, 13:50
покупаю только то, что действительно надо.
План давно созрел в голове)
luccera 28 декабря 2016, 13:53
Удачной реализации плана :)
Shpulka 28 декабря 2016, 14:03
Признаюсь: люблю распродажи! Лишнего практически не покупала и раньше, но сейчас дошла до той стадии развития, при которой покупаю вещь только если она мне действительно нужна и внутренне при ее виде я подумала: «Ах! Если не куплю — точно буду жалеть!». Поэтому все покупки — только нужные.
VetaLisa 28 декабря 2016, 14:10
Отличные правила, тоже ими руководствуюсь, спасибо! Ещё я в последнее время стала делать так. Поскольку покупаю в основном через интернет, набиваю корзину заранее в интересующем магазине. Жду распродаж. Захожу и смотрю что у меня в корзинке со скидкой — это и беру. Как правило, очень мало из того, что меня интересует попадает на распродажу, или именно в моём размере дожидается меня, но если так происходит я радуюсь и экономлю :) В этом году удалось так отхватить шикарные зимние ботинки со скидкой почти в 50%.
luccera 28 декабря 2016, 21:46
Я тоже так делаю:) Складываю все самое понравившееся в виш лист, например, думаю какое-то время над покупкой, иногда жду скидок, а потом покупаю. Благо, с возвратами проблем сейчас практически не бывает.
lisaalisarus 28 декабря 2016, 14:11
Отличные рекомендации!
Плюс к первой рекомендации про покупку ненужного: я давно пришла к выводу, что не стоит покупать то, что надо еще ушить / переделать, максимум — укоротить (брюки, например). Много раз проверялось — потом эту вещь все равно не носишь. А уж про «да ладно, я похудею и влезу в это платье» что и говорить. Мечты, мечты.
Обычно я не составляю конкретный план. У меня в голове есть список вещей, которые мне нужны, а что уж попадется — то куплю :) например, недавно я поступилась этим принципом и пошла прицельно искать зеленое платье. Четыре часа поисков — ноль результата. Зато на днях зашла в магазин обуви и купила отличные осенние сапоги со значительной скидкой, на мою ногу очень трудно найти высокие сапоги, поэтому пройти мимо не очень умно. Или, типичный случай, идешь искать юбку — а встречаешь прекрасные туфли. Красные. Именно такие, как ты хотела. Уходишь без новой юбки, но очень счастливая… Иногда мне кажется, что это мироздание играет в казаков-разбойников. Ах, ты собралась искать юбку? ну, Бог в помощь, думает оно, и, хихикая, подбрасывает на твоем пути совершенно другие прекрасные цели. А юбку тщательно прячет в темный подвал с табличкой «Осторожно, ягуар!»
luccera 28 декабря 2016, 21:49
А вот портновские переделки меня не пугают, и я часто хожу к портнихе, чтобы посадить платье по фигуре, иначе где-то топорщит, где-то слишком широко, или подол длинный, вырез глубокий и т.д.
Lisipunchik 29 декабря 2016, 12:24
А меня необходимость доделок-переделок дико возмущает — я за свои деньги еще и выколбасываться должна?   Я хочу купить вещь и носить ее, а не заниматься дополнительными работами. (И расходами!)
lisaalisarus 29 декабря 2016, 16:07
Вот и я пришла к тому же выводу. Денег конечно я в этом случае не трачу — мама у меня со всем этим рукоделием дружит, но зачем покупать то, что нужно дорабатывать? тогда уж сразу можно пойти в ателье, и пусть шьют по мерке.
Yana_Wais 28 декабря 2016, 14:31
То что точно и безбоязненно можно покупать на распродажах:
1.это расходные материалы. Как в случае одежды, так и косметики. Обычно покупаю футболки (которые идут комплектами). Обычные белые/серые/черные. Носки и колготки это тоже никогда не бывает лишним у меня в гардеробе.
2.ну и конечно то, что давно хотела. Я часто с зимы просматриваю летние вещи и наоборот летом думаю про осень и зиму. Поэтому в этом году я знаю, что куплю на следующий сезон. Тут и платье и брючный костюм   и макинтош на весну.
Вообще больше люблю оф-лайн шоппинг, чем мотания по магазинам в дни распродаж. Но, что я бы не посоветовала покупать оф-лайн так это обувь. Если с размером одежды можно разобраться, то в плане обуви может просто не повезти с колодкой
Julia_Lifestyle 28 декабря 2016, 15:20
Я в принципе немного шопоголик. Несколько лет назад я покупала очень много на распродажах: и то, что надо, и потому что скидка большая. Конечно, в итоге оказывались ненужные покупки, это если совсем честно. Сейчас у меня несколько шкафов и все полные, реально много вещей. Поэтому и шоппинг стал более осмысленным, покупаю то, что действительно оооооочень нравится или потому что базовая вещь.
Согласна с покупкой обуви и верхней одежды на распродаже, это хорошая экономия. Ещё в принципе на зимних скидках покупаю больше вещей, т.к они по определению выходят дороже летних (свитер дороже топа, грубо говоря).
А вообще есть золотые правила. Нужно задать себе 3 вопроса: где, с чем и когда можно носить эту конкретную вещь, тогда и становится ясно, нужно оно или нет. Так я падка на разные коктейльные платья и именно эти вопросы сдерживают иной раз от покупки платья для красной дорожки :)
И да, не стоит себя тешить, что похудеешь или вещь дорогая, но сидит не очень, зато бренд. Нужно покупать, например, джинсы, которые можно надеть хоть сегодня и чувствовать себя комфортно. И не нужно покупать вещь от именитого дизайнера, если сидит она как мешок картошки (очень часто вижу такое на улицах, иначе как покупкой по большой скидке это объяснить не могу).
А вообще спасибо за пост, к многим вашим правилам пришла сама с опытом и полностью согласна
luccera 28 декабря 2016, 21:51
Вот про бренды забыла, да. Бывает искус взять что-то, только потому что на лейбле красивое слово :) С этим тоже надо бороться.
sweetorange 28 декабря 2016, 15:44
Я обувь всегда, всегда покупаю на распродаже, иначе бы разорилась)
Также нашла свои марки и покупаю в интернете или на совместной покупке, мне повезло, их модель каталожная внешне на меня похожа)))
Shpulka 29 декабря 2016, 12:37
Поддерживаю: на хорошую обувь цены сейчас негуманные! Тоже жду сезон распродаж!
Natatata 28 декабря 2016, 16:37
Автор, спасибо! На самом деле «инструкция» хорошая и даже (при наличии силы воли   ) осуществимая.
Распродажи штука нужная и кроме реального шанса купить хорошую вещь с хорошей скидкой, еще в процессе присутствует «та самая» атмосфера, которая в итоге и повышает нам эндорфины. Иногда достаточно примерить несколько классных вещиц, поохать поахать и… спокойной и довольной уйти домой.
Я всегда беру с собой четко ограниченную сумму денег, никаких кредиток. Список «нужных» покупок в голове присутствует, но бывает всё же не совпадает с реально купленными вещами. Так что, пожалуй, лучший способ пережить распродажи — не посещать их  , но тогда столько удовольствия мимо!
luccera 28 декабря 2016, 21:52
Кстати, да, мне иногда тоже оказывается достаточно самого процесса примерки и осознания, что вещь я могу купить для хорошего настроения
Margay 28 декабря 2016, 17:18
Мне обувь только в начале сезона покупать, мой 40-41 на распродажах практически не остается. А если уж сапоги развалились в середине зимы, то все — пиши-пропало.
Modagold 28 декабря 2016, 17:40
Хорошие правила!
Люблю распродажи. К сожалению на классические вещи скидки не очень большие.
Тоже имею свои правила:
1. Не беру на шоппинг карту, только определённую сумму кеш.
2. Покупаю вещи обычно известной мне фирмы, у которой есть мои размеры и фасоны.
3. Покупаю только мой размер и никак «да этот тоже на Вас налезет», или «сейчас же модно оверсайз». Потому что вещь моего размера, но пошитая в стиле оверсайз и вещь на три размера больше это совсем разные вещи. Поэтому могу покупать и одежду и обувь онлайн, если они мне нужны и к тому же на распродаже. Знаю какой размер мне подходит от любимых брендов.
4. Состав ткани для меня важен. И даже со скидкой 99% не куплю вещи из ткани-кожи, которые мне не подходят.
5. Определила свой цветотип. При этом большинство вещей сразу стали не моими.
6. Определила тип своей фигуры. Тут тоже большинство моделей отпало.
7. Смешно, но важно точно для себя определить и свой стиль жизни. Например мне, как сороке, нравится всё блестящее, но так, как по клубам и ночным заведениям не хожу, то любой топик в паетках будет валяться невостребованным.
8. Не покупаю на распродажах вещи, для кого-либо в подарок.
luccera 28 декабря 2016, 21:55
Очень разумный подход. Согласна со всем кроме пункта 8. Я, наоборот, иногда беру вещи именно в подарок. Что-то для дома, например.
Modagold 28 декабря 2016, 23:55
Этой восьмой всплыл, когда увидела у знакомой горы вещей за «три рубля с разпродажи», но выглядящие дорого-прилично, купленные по причине «может кому подарю»… Я тогда поняла, что лучше бы она купила себе что-то нужное, чем ждать, что эти залежи когда-нибудь потребуются в подарок и собирать их дальше… и тратить впустую свои деньги… ведь и разпродажи это не даром.
Да и зачем захламлять свой дом?! Потом поняла, что у неё уже априори есть причина разозлиться на человека, который её не позвал, например, на день рождение ребёнка...а у неё уже были припасены детские вещи-игрушки
И тогда я завела пункт 8.
fitz 28 декабря 2016, 17:46
Хорошие рекомендации! Вот только людям, чей мозг не справляется с поступившим объемом информации, я бы посоветовала следующий вариант — зайти в кафе, выпить чаю, отдохнуть и взвесить все плюсы и минусы покупки той или иной вещи. Можно даже их расписать в заметках на телефоне для большей наглядности и через полчаса свежим взглядом оценить результаты. И желательно все-таки ходить по магазинам, когда там нет обезумевшей от распродаж толпы, ибо от тесноты, духоты и кучи людей на квадратном сантиметре даже у самого разумного человека может отключиться мозг.

У меня гардероб на данный момент полностью укомплектован, поэтому пройду мимо распродаж. Разве что зайду в Guess за новой сумкой. Вообще к реальным скидкам отношусь положительно — в прошлом году купила всего лишь за тыщу отличные босоножки, которые стоили 15000, вот это реально приятно было, но так везет раз в сто лет, конечно.
luccera 28 декабря 2016, 21:56
У Guess была симпатичная коллекция в этом сезоне, мне тоже некоторые модели нравятся.
LesYA86 28 декабря 2016, 17:52
Я совсем скучная. Обувь по распродажам и ищу на сайте последние модели с макс скидкой. Ибо цены сейчас выросли и стали совсем не подъемными, а кожзам носить себе дороже. Я ножки берегу
Одежду покупаю в СП и то закупаюсь больше на сливах складов по 400-500р за платье и за 1000р пальто и.т.д. косметику покупаю там же и больше беру по скидкам. Недавно 8 упаковок корейских тканевых масок по 16 р урвала   Живу в режиме жесткой экономии
luccera 28 декабря 2016, 21:57
Уметь экономить — тоже искусство.
Frinegonda 29 декабря 2016, 07:53
Научите меня-где
LesYA86 29 декабря 2016, 11:03
К сожалению, не могу написать вам в ЛС  .
Natalika_ 29 декабря 2016, 15:33
А мне можете скинуть? Я часто слышу про сливы складов, но в реале что то не везёт их найти
Milena72 28 декабря 2016, 18:19
Ух, как же я люблю комментарии к таким постам, столько всего интересного узнаешь о людях.

А мне, наверное, пережить распродажи проще всех. Нет магазинов — нет распродаж, соответственно и соблазнов тоже нет. Даже все заманчивые недавние скидки к сетевых косметических магазинах прошли мимо меня. Ну не попрусь же я в пятидесятиградусный мороз за 100 км по тундре за какой-то несчастной помадой. А онлайн шопинг я не жалую.
Правда, в начале осени не сдержалась и купила, будучи в отпуске, балетки Балдинини. Все лето на них облизывалась, но как-то не сложилось. А тут осталась последняя пара одного, моего 40-го размера, его обычно разбирают одним из самых первых и скидка 30%, ну как можно было устоять…
luccera 28 декабря 2016, 21:58
Лишь бы комментарии не перерастали в холивар!
angelicairene 28 декабря 2016, 18:57
Сезонные распродажи игнорирую. Мне кажется, у нас и так скидки постоянны. То белая суббота, то черная пятница, то красный понедельник, то зеленый вторник, лишь бы заманить покупателей в магазин.   Всегда можно найти нужную вещь со скидками, а неликвид, оставщийся после сезона, мне не нужен. Ношу, в основном, классику, с редкими вкраплениями чего-то «ультрасезонного». Размер у меня самый ходовой, в дни сезонных распродаж никогда не остается ничего хорошего. Обувь покупаю двух-трех брендов, беру всегда со скидкой в течении сезона. В магазины, вообще, редко хожу, покупаю все в интернете, фигура и нога у меня очень стандартная, редко что-то не подходит, но если уж не подошло, то просто отправляю обратно. Зато дома можно примерить с тем, с чем буду носить, в спокойной обстановке. Использую принцип капсульного гардероба, все вещи подходят друг другу и взаимозаменяемы, никогда не покупаю «зелененькую кофточку с красненькими цветочками и желтыми петушками»   только потому, что она симпатичная и стоит две копейки.
Tale 28 декабря 2016, 18:59
Очень хорошие советы   Вроде бы все давно известно, но повторение никогда лишним не бывает, особенно сейчас. Сегодня была в ЗЯ, там всю предпраздничную неделю распродажи, походила-посмотрела, и ушла только с подарочными сертификатами, за коими и приходила, собственно.И после прочтения еще раз себе напомнила, что завтра я еду искать только шорты еще бы их найти, похудание -классная штука, конечно, но вот экстренное обновление гардероба потом не в сезон… тихий ужас, как оказалось, никаких эндорфинов, одно расстройство
luccera 28 декабря 2016, 22:00
Это баг похудения, точно-точно, особенно если худеешь на размер, и носить оказывается просто нечего.
amfibrahij 28 декабря 2016, 19:09
Я решила кардинально — отдала кредитку мужу с распоряжением «не возвращать до конца распродаж» ))) и любой шоппинг только с ним )))
luccera 28 декабря 2016, 22:01
  ну слишком кардинально. А муж терпеливый? Шоппинг выдержит совместный?
amfibrahij 30 декабря 2016, 07:27
О да, он натренирован )))
lisaalisarus 29 декабря 2016, 02:07
Экстремальный подход!   Главное, чтобы муж был не против пройтись по магазинам.
amfibrahij 30 декабря 2016, 07:32
Мы всегда по магазинам вместе ходим, с самого начала, привыкли уже и проблем не возникает )))) муж способен обойти 3 торговых центра в поисках «той самой» юбки мечты )))
просто самое опасное для меня — это интернет шоппинг и всякие мелкие финтифлюшки «по пути» прогулки с ребёнком)))
Psyche 28 декабря 2016, 19:34
Я не шопоголик! Я решила так: вещей много, научись комбинировать сначала их, а потом купишь новую вещь:))) Вот пока не учусь, но и новье редко покупаю.
luccera 28 декабря 2016, 22:02
Я решила вопрос по-другому   Избавляюсь от старого-ненужного-надоевшего, чтобы освободить место новым покупкам
treetapochka 28 декабря 2016, 19:58
Наверно, немного странно, но план на распродажи у меня всегда короток и максимально конкретен — нижнее белье.   В виду редкого размера и наличия его как правило только в дорогих марках.
luccera 28 декабря 2016, 22:03
Летом да, но зимой нижнее белье покупать на распродажах мучительно. Пока разденешься, пока оденешься, а нужного размера все равно в 80% не будет.
rosaly 28 декабря 2016, 20:57
Согласна с Вашим списком) у меня планов на распродажи нет, так как у меня все есть в гардеробе и ничего особенного мне не нужно больше — я считаю, что лучше вкладываться в качество тела, кожи лица и в здоровье и очень люблю простые качественные базовые вещи, которые вне моды и трендов и до распродаж обычно не доживают. Если и пройдусь по магазинам, ажиотаж меня не трогает, напротив, больше люблю шопиться вне распродаж. К тому же многие марки из любимых вообще не предоставляют скидок   При шопинге (неважно, в распродажи или нет) руководствуюсь принципом «могу ли я это надеть завтра и пойти» (конечно же, кроме вечерних платьев или вещей не на этот сезон). Также не покупаю вещь, если не уверена, что у меня есть с чем ее носить — по моему опыту такие вещи так и не дожидаются своей очереди. И покупаю только вещи из натуральных материалов, за очень редкими исключениями — не могу носить синтетику, некомфортно. Те же правила и на распродаже.
luccera 28 декабря 2016, 22:05
Согласна с правилом «могу ли я это надеть завтра и пойти». Люблю сразу выгуливать новые вещи.
AbraVeta 28 декабря 2016, 21:54
Я не помню из какой книги, но идея набора одежды для каждого сезона мне очень понравилась.
luccera 28 декабря 2016, 22:07
Идея капсульного гардероба несомненно интересна, но вот универсальных списком все же не существует. Они сильно разнятся в зависимости от места проживания, вкусов, места работы и т.д. То есть любой список нужно адаптировать под человека. Но как отправная точка они могут быть очень полезны.
Diana-Nathalie 29 декабря 2016, 00:52
Эх, белые джинсы и для Питера — точно нет)
Но список интересный. Если переработать под себя — будет отличная шпаргалка. Спасибо за напоминание об идее.
Rossetto 29 декабря 2016, 00:57
Лично я вообще с трудом представляю себе полезность этой вещи
Но я несколько раз перечитала Весну и не увидела ни одной юбки (не могла поверить), а на Лето — 4 (четыре!) платья и одна (ааа!) юбка. Дальше не читала))
Diana-Nathalie 29 декабря 2016, 01:06
Я вообще юбок не ношу — не удобно.
Белые джинсы иногда хороши — с контрастным верхом, но стирать приходится часто. Летом еще можно носить, но осенью-зимой-весной я бы не рискнула. Грязно(
Natatata 29 декабря 2016, 15:09
Да, в Питере белые джинсы, пожалуй, стирать приходится часто… Очень люблю Ваш город, но темные тона одежды преобладают, конечно (и это в чем-то оправдано). Но, как ни странно, обновление гардероба у меня регулярно происходит именно в Питере.
Diana-Nathalie 29 декабря 2016, 15:27
  Да, черный и серый — какой-то господствующий наш цвет. Я стараюсь по-возможности покупать больше синего и зеленого, голубого. Для верхней одежды, черный, конечно практичнее (я как-то писала про московскую подругу и белый пуховик, который она стирает чуть ли не раз в 2 недели), но угнетает. Поэтому последнюю свою куртку я купила голубую (с белым, ага, белое уже не то, не то   ), до этого была желтая, а чуть раньше зелено-голубая. Штаны тоже чаще синие, черные, серые, иногда коричневые (тоже поголовно), а вот цвет у меня чаще именно в джемперах, свитерах, футболках. На самом деле всегда, когда я вижу на улицах людей ярких, я внутренне радуюсь, мне становится приятно. Сама, конечно из-за особенностей работы (на стройках грязь всегда, хотя я и не часто езжу, но всегда неожиданно) и фигуры (неидеальная, да   )-роста (маленький), много яркого не покупаю, но стараюсь все же отойти подальше и от черного/серого. Уж слишком его вокруг много))
Natatata 29 декабря 2016, 15:48
Темного вокруг много, да, но мне всё равно чем-то импонирует стиль петербуржцев. Я его про себя называю «свободный от всего»   Даже перенять пытаюсь. Этакая расслабленность в одежде, не зацикливаются люди на этом и это так притягивает.
Вот в нашем южном городе нужно ооочень тщательно следить за тем, как ты одет… ибо на улице осмотрят с ног до головы, да и сам на фоне остальных будешь чувствовать себя не очень… А в Питере я просто душой отдыхаю.
А по теме поста: обожаю ходить на распродажи в крупные торговые центры Санкт-Петербурга! Такое иногда выхватишь  .
Diana-Nathalie 29 декабря 2016, 17:11
Не знаю, я не замечала, как у нас. Но со стороны всегда виднее))
Natatata 29 декабря 2016, 15:10
Зависит от региона, мне кажется. Или точнее — от климата.
Pushonka 28 декабря 2016, 22:26
Я закупаюсь одеждой и обувью пару-тройку раз в год, покупаю все для себя и мамы. Иногда покупаю по скидкам если повезет, например летом купила сумку Gerard Henon со скидкой 70%. Есть определенная сумма денег и есть длиннющий список того что нужно. Мы все продумываем заранее, определяемся с цветами и с чем будем все это носить. Обычно после всех покупок остается одна-две тысячи рублей, так что транжирить деньги не представляется возможным, что очень хорошо и практично) Уже года 3 передо мной не стоит проблема «одеть нечего, а вешать некуда» — все подходящее, долговечное и из натуральных тканей. Мода меня не волнует абсолютно, беру базовые вещи которые мне идут.
Diana-Nathalie 29 декабря 2016, 00:53
Я покупаю по мере необходимости. Обычно не чаще 1-2 раз в год и в ограниченном кол-ве. У меня редкий размер всего, поэтому я ищу долго, устаю, бросаю, злюсь. Зато, если нашла — беру по 3 пары)) Но моя тема — спортивные магазины в основном.
AnnaNaShee 29 декабря 2016, 03:28
Была бы воля и деньги — всё бы скупила. А так сделали с мужем общий счет — частями разбили доходы на насущное, часть оставшаяся моих доходов — коплю на черный день, а остаток — покупки. Вот что накопила — то и трачу 2 раза в год без остатка на распродажах. Начинаю с семьи — ребенок и муж, родители. Закупаю всем. И остаток остатков с чистой совестью на себя.
Из правил именно распродаж:
*не оставляю вещь отлеживаться. 100 процентов не долежиться.
*дорогие (сердцу и кошельку) марки хожу вымерять заранее (за 2-3 дня) ВСЕГДА. Максмара, армани, тэд бейкер — подходит рост, рукав, и т п — армани на повседневку, максмара — на работу, бэйкер — на праздник.
*всегда высылаю маме фото из примерочной. Так мне приятней и спокойней.
*не хожу с мужем. Ему всегда всё нравится. С подругами тоже не хожу. ВСЁ САМА. Чтобы обдумать хорошо.
*упор в основном гардеробе делаю в межсезонье. Скидки — покупаю если сильно понравится, или же «высиживала» вещь долгое время.
*обувь не беру. Аксессуары и одежду — да. Обувь в запале не рискую покупать.
*золотое правило пережития распродаж — просто на них не ходить )))))
Natatata 29 декабря 2016, 15:35
О, вот под некоторыми высказываниями просто подписываюсь!
С мужем не хожу — ему всё нравится  , подруги — тут тоже всё не очень хорошо, скорее всего объективно не скажут. Маме часто фото отсылаю из примерочных, она у меня модная и современная, а главное скажет как это сидит реально на моей фигуре.
luccera 29 декабря 2016, 20:05
А я люблю с мужем ходить. Он у меня терпеливый, ждет у примерочной, вещи нужные ищет, советы дает.
Alice Wonder 29 декабря 2016, 05:41
Я люблю покупки.
А тем более распродажи. Мне ваш метод понравился. Сколько-то и накинуть. У меня чаще «не более», а потом еще «накинуть». Но я исправляюсь. Очень люблю обувь, и размер у меня 11 или 42, в России на меня обуви нет в принципе, кроме Ecco. Очень печально. Первые каблуки года в 24 купила, когда стали немецкую обувь привозить. Но больших размеров стало меньше.
Очень люблю одежду. Меряю очень много, поэтому чаще всего знаю, как это будет на мне сидеть. Очень часто хожу с подругами, потому что выбираем то, что им пойдет и подойдет. Но для себе почти ничего не покупаю, когда иду с подругами, только косметику и шарфики.
Косметики в штатах на распродажах особо нет. Если только 20 процентов скидка 2-3 раза в год, поэтому тестирую много перед тем как купить, и все равно, часто ошибаюсь.
Верхней одежды здесь не надо. Только средней толщины куртку, больше из-за дождей.
Куртки тоже чаще всего на распродажах беру, все равно в ней везде носиться. В машине вещи сильно снашиваются, особенно из-за ремня. Свитера, платья, скатываются где ремень застегивается. Поэтому куртка важна как защита.
Не экономлю на белье и на обуви. Жду когда кашемир будет со скидкой. Как-то так.
luccera 29 декабря 2016, 20:07
Вот когда неходовой размер обуви — это печаль. Сочувствую.
man_i_ya 29 декабря 2016, 12:57
Пойду искать себе теплые леггинсы (может под кожу), темно-синие узкие брюки, свитер, кардиган и кружевное боди. Остальное все есть, либо сошью сама))) а косметики точно лет на пять хватит)))
В черную пятницу хотела наконец-то взять Nars, но известный ИМ вернул оплату, вот так.
Lyric 29 декабря 2016, 13:04
Эх, спасибо за пост, когда меня отпустит, я обязательно воспользуюсь вашими советами. А пока что я становлюсь конкретным тенеманьяком.   Причем мне теперь все и сразу надо почему-то. Годами обходилась парой палеток и несколькими однушками, а с этого года просто сносит крышу.   правда я перед этим несколько лет читала Косметисту и ничего не покупала, а теперь вот понеслось
luccera 29 декабря 2016, 20:09
У меня с приходом на Косметисту тоже случился период «запоя»
marishka06 29 декабря 2016, 17:13
Очень хорошие и полезные правила, будто сама писала. Особенно про покупку верхней одежды и про тренды, достигшие пика. Про покупки заведомо неподходящих но скидкой 90% вещей даже не говорю.
В последние годы вообще не посещаю распродажи ради самого факта распродаж. Могу заглянуть из любопытства. Покупаю только либо вещи действительно нужные, либо если мне они очень понравились, вещи обязательно должны быть хорошего качества, если речь не идет о летней майке для для отдыха, например. Лучше меньше да лучше.
Хотя роль распродаж не отрицаю, несколько раз в последние годы приобретала чисто шерстяные платья и костюмы уважаемых мною брендов с приятной скидкой только потому, что случайно посетила магазин в этот период. Но, если бы специально посещала распродажи, количество покупок возросло бы несомненно, и это уже никак не способствовало бы экономии.
luccera 29 декабря 2016, 20:10
Но с другой стороны, если совсем не ходить по распродажам, можно пропустить что-то дельное. Это уже как азартная игра.
marishka06 29 декабря 2016, 20:38
Согласна. Я очень увлекающийся азартный человек с развитым поисковым рефлексом. И когда поняла, что можно найти очень качественные вещи, заплатив меньше, это превратилось в игру. Я приобрела много замечательных вещей. Чересчур много. И некоторые не вполне соответствующие моему стилю жизни. В итоге не носила вещи достаточно, одевались они редко, я не успела поносить их вволю, а они уже начали утрачивать актуальность.
Пришлось сказать себе «стоп ». Но иногда срываюсь.
luccera 30 декабря 2016, 10:59
А у вас есть комиссионки в городе? Может, продать ненужное?