15.08.2015

Чем лучше всего очищать лицо? Британские ученые проводят эксперимент

Нынешнее разнообразие средств и приспособлений для снятия макияжа и очистки лица поражает.
Ещё лет 5 назад девушки прекрасно жили, снимая тушь жидкостью для демакияжа и умывая лицо гелем (некоторые обходились только гелем) и были счастливы.
Но пришли многоступенчатые японцы маркетологи, показали страшилки в форме плохо очищенной кожи под микроскопом и понеслась… Масла, воды, пенки, муссы, салфетки… Нужно ли всё это или старого доброго умывания достаточно?

Я решила провести небольшой эксперимент, чтобы увидеть насколько глубоко чистят кожу 3 самых популярных средства для снятия макияжа:
1) гидрофильное масло;
2) мицеллярная вода;
3) пенка для умывания.
На лабораторную точность и Нобелевскую премию не претендую, но, надеюсь, получится наглядно.

Итак, были отобраны 3 best-sellers, которые — чисто визуально — моё лицо от полного боевого раскраса очищают до скрипа.
В качестве подопытного взяла beautyblender, который в эксперименте выполняет функции кожи.

На эксперимент ушли 3 дня: Beautyblender-ом с утра наносила один и тот же тональный (Tom Ford). Вечером по одинаковой технологии мыла Beautyblender одним из героев поста.
Почему вечером?
* Во-первых, наша кожа «носит» всё это целый день.
* Во-вторых, средство должно было показать реальную эффективность — снимать подсохший тональник ещё та задача.
* В-третьих… с утра не хватает времени на баловство (даже научно обоснованное  ).

Давайте посмотрим что получилось...

1. Garnier Cleansing Micellar Water. Мицеллярная вода

Очень популярное за счет отличного сочетания «Цена-качество» средство.
Я покупала для замачивания кистей, но, попробовав смыть Garnier тушь, осталась крайне довольна. Когда лень умываться гидрофильным маслом — снимаю макияж Garnier.
Ну и кисточки эта водичка отлично моет.

Преимущества:
1) не раздражает слизистую глаз;
2) хорошо снимает макияж;
3) обладает приятным лёгким запахом;
4) не провоцирует воспалений;
5) не оставляет жирной плёнки.

Незатейливый состав

Давайте посмотрим как она справилась с очисткой Beautyblender.

имеем грязный Beautyblender

налила в стаканчик Garnier Cleansing Micellar Water

пальцами начала разминать Beautyblender в мицеллярной воде. Получилась вот такая пена и грязная вода

промываем в проточной воде Beautyblender и видим...

В целом средство Garnier Cleansing Micellar Water справилось очень достойно. Осталось практически незаметное пятнышко от тональника. Надеюсь, на коже после умывания с пенкой таких микропятен не останется.

Заключение:
Срок использования — 5 месяцев (в основном для мытья кистей)
Цена — около 300 рублей за 400 мл
Оценка — 4 (пятнышко осталось).

2. La Mer The Cleansing Foam. Пенка для умывания

(с) ссылка на фото с сайта makeupalley.

Честно признаюсь, что я немного «купленный» судья  .
Люблю La Mer до трясучки, искренне надеюсь, что пенка не подведёт, но подыгрывать не стану.

The Cleansing Foam — наиболее популярный продукт для умывания от La Mer. Может, напишу потом про него отдельно.

Пока кратко:
1) имеет очень приятную консистенцию и запах;
2) крайне экономично — тубы в 125мл хватает на 6 месяцев регулярного использования;
3) моет лицо «до скрипа»;
4) подходит всем типам кожи, особенно комбинированной и жирной;
5) имеет шикарную приятную пену;
6) пенкой можно помыть глаза: не щиплет и хорошо снимает макияж;
7) не стягивает кожу, но и не увлажняет.

Смотрим в деле…

грязный Beautyblender

добавляем в стаканчик пенки и наливаем немного воды

прессуем пальцами Beautyblender, получаем густую пену (2/3 вылилось в процессе) и грязную воду

промываем проточной водой. Результат...

Неоднозначно.
С одной стороны, La Mer не заявлен как средство для снятия макияжа, а помыл спонж не многим хуже Garnier.
С другой стороны, я думала La Mer идеален. Как жесток этот мир

Очевидно: умывать лицо только гелем — не рекомендуется. Видимо, для этого услужливые косметологи придумали тоник, чтобы доснять остатки грязи.

Заключение:
Срок использования: 1 год (2 тубы с перерывами)
Цена: около 4000 рулей за 125 мл
Оценка: 4- (как снятию макияжа), как умывалка пенка отличная.

3. Shu Uemura Porefinist Anti-shine Fresh Cleansing Oil. Гидрофильное масло

Последний день эксперимента.
Масла Shu Uemura люблю не только я, но и очень много людей по всему миру.
Масло уже было героем моего поста, так что подробности про него — по ссылке.
Как покажет себя оно?

грязный Beautyblender

добавили масло: Beautyblender его сразу «съел»

разминаем спонж пальцами, получаем грязную лужу

промываем проточной водой. Результат...

Это мой старый Beautyblender?! Вы серьёзно?!

Срок использования — около года
Цена — около 31USD рулей за 150 мл
Оценка — 5+++

Групповое фото:

Таким образом, японцы не врут: лучше всего снимать макияж и умывать лицо маслом и пенкой.
А как снимаете косметику и моете Beautyblender вы?

(с) промофото продуктов, кроме La Mer, взяты с официальных сайтов.

Manticora 15 августа 2015, 16:39
Ого, классный эксперимент и впечатляющие результаты, спасибо, было интересно! Я не знаю, можно ли целиком положиться на итог ( все-таки кожа — не поролон) но учту обязательно!
infOzoria 15 августа 2015, 17:56
Спасибо за отзыв! Знака Европейца поставить не могу, но было интересно посмотреть :)
lili_lapushka 15 августа 2015, 17:37
Снимаю тушь мицеляркой, умываюсь гелем с щеточкой pobling.
PS Обычно когда покупаю новую умывалку делаю тест-драйв: пробу помыть плотнонабитую кисть для тоналки. Сразу видна эффективность)))
infOzoria 15 августа 2015, 17:56
  о, сестра по разуму.
lili_lapushka 15 августа 2015, 19:30
мне как-то avon подарили и он просто развез по кисти тоналку. ужс
infOzoria 15 августа 2015, 23:41
Такая же печаль у меня с шампунем Le blue bottle случилась: ни волосы, ни кисти нормально не мыл.
pi4y4y 15 августа 2015, 17:39
Прикольный эксперимент, но… извините, я скептически отношусь к подобным затеям. Во-первых, мыть Бьюти Блендер умывалками… я свой розовый отлично отмываю обычным хозяйственным мылом, результат такой же, как и при использовании гидрофилки Шу…
Вот если бы Вы все же кожу очищали и потом… не знаю, под микроскопом рассматривали или протирали каким-нибудь лосьоном, который мог бы выявить остатки макияжа…
Мицеллярка Гарнье — довольно спорный продукт, многие жалуются, что до чистоты не удаляется макияж этим средством. Нужно было брать Биодерму розовую — эта мицеллярка одна из лучших.
По поводу Шу — сама пользуюсь этим гидрофильным маслом и очень довольна. А вот как второй этап очищения, но уже не макияжа, а раскрытых пор и остатков масла, я бы использовала пенку Ла Мер…
Не сочтите за критику, идея была хорошая, но опять же — только мое мнение — результат не очевиден…
infOzoria 15 августа 2015, 17:53
В нормальной жизни я не мою Beautyblender такими дорогими продуктами. Моя экстраординарность очень разумна :)
Думаю, если помыть лицо хозяйственным мылом, лицо будет идеально чистым. Вопрос что будет с кожей.
Лично мне было интересно насколько тщательно промоют спонж средства, которые я использую для лица, но на научность претензий нет, поэтому ничего страшного: критикуйте
pi4y4y 15 августа 2015, 17:58
Никаких претензий — не обижайтесь, пожалуйста, я не со зла :) Мне очень нравятся Ваши посты и я пользуюсь не менее дорогой косметикой (и у нас с Вами сходятся вкусы даже), просто эксперимент показался скорее игрушечным (и невсамделишным), просто поигрались с помывкой спонжика :) Хотя, очень хорошо показали продукты, я вот к маслу Шу отношусь с особым трепетом и все засматриваюсь на умывалку Ла Мер (хотя с пьяной настойчивостью продолжаю покупать пенку Шу Уемура)
infOzoria 15 августа 2015, 18:26
Спасибо. Да я и не думала обижаться: Вы очень дипломатично выразили ваше мнение.
Ну я особо на научность не претендовала: доля иронии в посте точно есть
Sveto4ek90 16 августа 2015, 04:55
Ну вы сравнили, хозяйственное мыло! Оно удаляет так грязь, что ни одно средство пока не сравнится! Я им шнурки от обуви мою белые, поверьте даже немецкий порошок + отбеливатель не дает такого результата как хозяйственное мыло!
Экперимент наглядный, автору спасибо! Я заметила толк от гидрофильного масла, черные точки становятся намного меньше на носу, а на подбородке и вовсе исчезают!
nomeolvides 15 августа 2015, 17:39
Обалдеть, результаты впечатляют! Кожа, конечно, не спонж, но все равно… Круто, спасибо за эксперимент!
infOzoria 15 августа 2015, 23:42
Спасибо! Рада, что Вам понравилось ;)
beautyfairy 15 августа 2015, 17:54
Задумка, конечно, интересная. Но только с той стороны-чем лучше быть 'бьютиблендер'. Не более.
Что мы говорим, когда сравнивается кожа и яйцо поролоновое. Я мою кисти Форда(у которых белый ворс   и в бронзере, и в тенях, и в скульпторе) шампунем, который не подошел мне. Он просто не промывал волосы, а кисти моет на отлично.
Да и с точки зрения медицинской это не показатель.
Пост достаточно интересный. Хоть у меня и нет этого спонжа, но может кому-то и пригодится способ мытья.
Надеюсь, что вы правильно поймете мой комментарий.
infOzoria 15 августа 2015, 18:00
Мыть, а не быть.
Поняла абсолютно верно: без обид, но не полностью с ним согласна.
Понять насколько качественно средства растворяют тоналку вполне возможно и на Beautyblender.
beautyfairy 15 августа 2015, 18:08
Надеюсь вы поняли, что это была опечатка!
Именно растворяют тональную основу, да.
Во-первых, на коже тональная основа ведет себя совершенно иначе, чем на спонже. За день вы потерли лицо руками, где-то салфеткой. Да и естественные выделения никто не исключал. А на спонже тон именно засыхает, вы же сами говорите).
Во-вторых, сравниваете вы совершенно разные продукты-вода, пенка и масло. Уже по степени очищения они заведомо отличаются. От самого малого до большого.
И вообще, вы же когда очищаете кожу, то используете комплекс/систему? А не одно средство;)
Еще раз повторюсь, надеюсь, что мой комментарий вы воспримите правильно. Я уважаю ваш трехдневный труд и не хочу обидеть, но это лишь домашняя лаборатория, чтобы поиграть по вечерам)
infOzoria 15 августа 2015, 20:58
Да: на лице ещё надо смыть пыль, сало, пудру и кучу остального :)
Мне было интересно посмотреть насколько 3 разных продукта отличаются по реальной степени очистки, так как на лице визуально каждое из них в отдельности полностью смывает неводостойкий макияж.
Но я не оспариваю, что Ваше мнение тоже имеет место быть :)
Hadija1991 15 августа 2015, 18:20
Оригинальная идея, что сказать) Любопытно было читать и смотреть.
Спасибо, Таня!
Что касается моего излюбленного способа очищения кожи от макияжа, то никаких особых хитростей в этом способе нет) Это обязательно два этапа: демакияж (для глаз и губ использую либо специальную жидкость, чаще двухфазную, либо мицеллярку, для лица — масло или молочко, реже мицеллярка) и очищение пенкой (почти всегда с щёткой Sisley).
Как я снимаю косметику, я рассказала, а вот про Beautyblender ничего сказать не могу — у меня его нет я из тёмного леса  . Просто я не пользуюсь никакими жидкими тональными средствами, кроме консилеров, а их привыкла наносить пальцами)
makeupme 15 августа 2015, 18:44
Плюсую к способу очистки кожи.

Никогда не использовала пенку для снятия макияжа (ну кроме разве что случаев, когда выбора нет) — пенка для умывания предназначена для очищения пор от поверхностных загрязнений: пыли, выделений кожи (себума и пр.).
Тон и полный макияж никак не подходят под определение этих загрязнений, так что я скорее посторонюсь пенки, которая вычищает так термоядерно.

Как следствие, ждать от пенки Ла мер эффекта при смывании тональника не стоит. Это же не пенка для снятия макияжа.
Hadija1991 15 августа 2015, 18:57
И при всём при этом «термоядерные» пенки я ох как люблю
infOzoria 15 августа 2015, 23:44
Плюсую. Я тоже люблю когда лицо «скрипит » после умывания. Сразу понимаешь, что 1 минуту намыливания и смывания провела не зря
Hadija1991 16 августа 2015, 19:37
Вот-вот)
montanamontana 15 августа 2015, 18:27
Пойду объединю ваш трехдневный труд в одно умывание) стерла глаза мицеляркой, сделаю массаж с гидрофильным маслом и смою его пенкой))). Яйца у меня нет, купать некого)))
beautyfairy 15 августа 2015, 18:32
Вот, Мария, и я про тоже;). Что эти три средства три степени умывания
infOzoria 15 августа 2015, 23:46
И «шлифануть» всю эту красоту тоником :) я тоже так люблю, когда находится пара дополнительных минут. Обычно обхожусь маслом, пенкой и тоником. Благо Shu Uemura для глаз подходит.
montanamontana 16 августа 2015, 11:36
Да да, именно так я и сделала)) такого ощущения чистоты без стянутости никогда не ощущала пока не стала так умываться.
LeonRoux 15 августа 2015, 18:33
Здорово! Мне очень понравился пост) я вот снимаю макияж маслом Sensai и потом еще пенкой с кисточкой Шисейдо)
Klavas 15 августа 2015, 20:17
как Вам масло Sensai?
LeonRoux 15 августа 2015, 20:50
Отличное)
infOzoria 15 августа 2015, 23:48
А я на масло Sensai обиделась. В магазине у тестера была странная помпа: выдала мне масло так, что облила сумку и костюм. Пришлось в химчистку сдать, а не потратить эти деньги на масло
Melamori 15 августа 2015, 18:52
Безусловно, лицо и бьютиблендер — вещи не сравнимые, но для демонстрации способности средств растворять и вымывать косметику способ отличный
Для меня мицеллярка — второй этап очищения, после масла и до пенки, поэтому способности данного средства не так волнуют, а вот масло я ищу для себя и обязательно присмотрюсь в Shu Uemura, спасибо вам за пост.
LilSullivan 15 августа 2015, 19:27
стало очень интересно, почему используете мицелярку после масла?
Melamori 15 августа 2015, 19:57
Потому что не воспринимаю снятие косметики без воды, а мицеллярку использую для удаления возможных остатков косметики после масла.
LilSullivan 15 августа 2015, 21:23
Я его тоже без воды не воспринимаю и даже не представляю. С моей-то кожей
Я просто использую или масло, или мицелярку а после этого уже умываюсь с пенкой. Вот потому и заинтересовало) Но вот думаю, нужно ли мне подобное очищение, если макияжа у меня чуть) Спасибо за ответ
Melamori 15 августа 2015, 21:50
Я крашусь достаточно много — тональный, корректор, пудра и т.д., тональный порой бывает очень плотный, либо ВВ, поэтому я умываюсь наверняка)
infOzoria 15 августа 2015, 23:49
Мне кажется, если у вас пудровые средства, то можно и без масла. Кремовые лучше маслом смывать.
Anna_ku 15 августа 2015, 18:57
Интересный пост!) я макияж преимущественно смываю (пенки/гели/муссы), особо стойкие средства предварительно могу стереть мицеляркой, гидрофильного масла никогда не было и не планирую приобретать, не люблю всю эту возню, считаю, что достаточно умывания, очищающих масок и скрабов)
Ariyana 15 августа 2015, 19:33
Я раньше тоже мыла кожу пенкой с АХА-кислотами, чтоб до скрипа, в итоге доскрипелась. И тут одна девушка Lalique сделала пост о своем умывании, чему я ей бесконечно благодарна, она меня просто спасла. В итоге я умываюсь вечером последовательно двумя средствами, а утром просто протираю тоником. Кожа в разы лучше!
infOzoria 15 августа 2015, 23:52
С АХА кислотами можно только курсом. Вполне предсказуемо, что кожа истончилась. Хорошо, что в результате Вы нашли подходящий уход
Missoni 19 августа 2015, 22:08
Наступила на эти же грабли. Большинство обожаемых пенок на косметисте, например та же Шисейдо, содержат АХА, и нам, тонкокожим, надо быть очень аккуратными.
graceful_art 15 августа 2015, 19:34
Затея прелюбопытная, конечно:) Понятно, что можно порассуждать, что лицо не губка, но то, насколько эффективно смыта косметика и благодаря чему, понятно сразу)
Гидрофильное масло стало для меня большим открытием и, наверное, самым значимым в моем уходе(на второе место поставлю софтнеры). Сейчас и не представляю, как можно по грязному лицу вечером развозюкивать гель какой-нибудь)
Я уже долгое время умываюсь в два этапа — сначала масло, потом пенка или что-то аналогичное. Намного улучилось состояние пор, они стали чище в разы и чистки плановые у косметолога все реже и реже нужны. Я даже с начала июня была раз всего, а уже два с половиной месяца прошло. Я на этом так акцентирую момент, просто для меня это наиболее показательное в уходе. Мои поры очень капризные, узкие и могут забивать от косого взгляда. Поэтому та система, которая поддерживает их в чистом состоянии, для меня сразу хороша) Ну и косметика смывается маслом лучше всего
***
кстати, я тоже мою кисти мицелляркой Garnier. Дешево-сердито) Моет отлично, и не жалко
annvermilion 15 августа 2015, 19:45
Вообще не удивлена что гидрофильное масло так отмывает)
Melamori 15 августа 2015, 19:58
Далеко не каждое масло вымывает из ББ косметику так хорошо)
annvermilion 15 августа 2015, 20:30
Я вообще про то, что масло лучше мицелярки и мыла (пена то самое мыло) вымывает косметику)
infOzoria 15 августа 2015, 23:56
Честно говоря, пока не провела опыт, не была уверена, что масло на столько круче. Визуально мицеллярная вода вполне неплохо снимает мой незамысловатый макияж.
Polinopolis 15 августа 2015, 19:56
Мне пост понравился, спасибо! Я уже не помню, чем умывала лицо на заре своего увлечения косметикой, но точно помню, что мне вечно щипало глаза, кожу либо стягивало до жути, либо вообще ничего не отмывалось. Теперь умываюсь гидрофильным маслом и пенкой, глаза двухфазкой или мицеллярной водой.
А вот бьюти блендер мою детским мылом, но поле вашего поста наверное попробую купить масло Лореаль для этих целей — оно не дорого стоит, хотя може и не так хорошо отмоет, как Шу.
infOzoria 15 августа 2015, 23:57
Спасибо за наводку: не знала, что есть дешевое гидрофильное масло. Тоже надо будет купить для кистей и Beautyblender.
Sandrinka 16 августа 2015, 16:11
Я когда себе выбирала, так и не склонилась к маслу Шу, помню дорогим мне еще показалось масло Laneige. Остальные ( японские масла) были в районе 12-17$, за 120-150 мл. Я выбрала Hadolabo с помпой. Синее масло от Шисейдо отмела изза состава, а так и оно было ок. 12$ )
И я двухступенчатым очищением реально улучшила состояние своих пор, вычистив их, тем самым визуально уменьшив их. Ну и пенку стоит взбивать Все таки, тем самым снижая агресивность мылтной основы, теперь я не мучаюсь чцвством стянутости после умывания, как раньше.
Вместо масла могу использовать бальзам Eve Lom, с глаз и губ макияж снимаю Бирдермой, не могу пользоваться Ни Гарнье, ни лореалем
Tilansija 16 августа 2015, 00:34
Осмелюсь посоветовать понюхать Лореаль перед покупкой, запах ядреный «химичиский персик». Я им кисти очищаю, они не так запах держат, а вот спонжики благоухают долго.
infOzoria 16 августа 2015, 00:46
Спасибо за совет: если смогу — понюхаю. Последнее время я к запахам придирчива…
Polinopolis 16 августа 2015, 08:34
Оно у меня было, я им даже лицо мыла) но не очень понравилось — в сравнении с азиатскими маслами совсем не то, конечно.
Anechka 15 августа 2015, 20:14
Знаю, что макияж можно снимать любым растительным маслом. Насколько я поняла, подобное растворяется подобным. Т.е., если его смывать после всех манипуляций пенкой и т.п. средствами, то ничего не закупорится, а только очистится.
Это турок я вынесла для себя из отзыва Alouett (спасибо ей за это).
Именно поэтому, считаю, что нет смысла тратить деньги на гидрофильные масла, если снимать макияж в домашних условиях (или. в каких-то других, хороших условиях).
Tilansija 15 августа 2015, 22:41
Я вот пыталась провести такой эксперемент и полный провал. Масло, я брала миндальное, отвратительно смывается, не справилось с карандашем для бровей Shiseido и тушью Givenchy хоть они и не водостойкие. Пришлось отмывать его масло двумя разными пенками и подключать щеточку. Весь процесс занял не меньше двадцати минут. Коже моей эти манипуляции категорически не прнравились и она в знак протеста покрылась красными пятнами, чего не случалось уже давненько.
Anechka 15 августа 2015, 22:49
А у меня все получилось, я пользовалась оливковым. Правда, не руками, а ватным диском водила по лицу, все отлично смылось (хотя, я еще та криворучка).
infOzoria 16 августа 2015, 00:01
Не знаю почему, но оливковое масло в чистом виде у меня стойко ассоциируется с едой. Как минимум из-за степени очистки и запаха. Но если Вам подошло — почему бы и нет…
Lexxa-Moscow 15 августа 2015, 20:48
Спасибо, очень классно показали и придумали. Для меня показательно и полностью согласна с вашей логикой и сравнением кожи и спонжа, видно как растворяет и вымывает.
Kirka 15 августа 2015, 21:33
О двуфазной системе умывания я узнала лет 5 назад из видео Лизы Элдридж. Тогда у меня были органические средства для умывания от американского производителя, они отмывали все просто как средства для мытья посуды — намертво. Умываться ими два раза подряд было нереально и чревато. Когда у меня появились первые средства для умывания от корейских производителей — моему восторгу не было предела. Года 4 я пользовалась корейскими маслами и пенками, а сейчас перешла на европейских производителей — на моей улице случился праздник и они научились делать очень хорошие гидрофильные масла на любой вкус и кошелек.
infOzoria 16 августа 2015, 00:05
А какое европейское гидрофильное масло Вы могли бы порекомендовать?
Kirka 16 августа 2015, 10:28
Рекомендация из разряда — «вы только не смейтесь». Польская Bielenda начала выпускать масла для демакияжа Argan Cleansing Face Oil. Цена что-то около 2-3 евро за бутылочку, в составе кроме минерального масла куча растительных экстрактов, ретинол, масло арганы, составы очень-очень достойные. И в применении масла очень приятные.
infOzoria 16 августа 2015, 20:22
Вполне. Почему бы демократичным маркам не сделать хорошее средство для снятия макияжа: это же не космическая ракета, в конце концов
Надо будет из интереса ради попробовать. Не понравиться — пущу на кисти и спонжи
UltraS 15 августа 2015, 21:42
Полнезнейший пост! Вы умничка
Я про что-то подобное думала, но не воплощала в жизнь.
После кучи опытов, для меня лучшее очищение — масло Shu Uemura Ultime8, а после что-нибудь мыльное. Сразу состояние кожи улучшилось.
Ваш опыт все подтвердил идеально
infOzoria 16 августа 2015, 00:04
Спасибо! Очень приятно получить такую обратную связь
Tilansija 15 августа 2015, 22:46
С удовольствием прочла, спасибо!
Отмываю себя всем сразу. Тушь мицелляркой, потом гидрофильное масло Шисейдо совместно с их же щеточкой и пенка. Кожа ощутимо улучшилась.
infOzoria 16 августа 2015, 00:08
Спасибо за комментарий.По отзывам похоже, что гидрофильные масла рулят. Значит, продолжаем их покупать
Lidvana 15 августа 2015, 23:52
Я-то думала британские ученые и тут отметились
Все таки сравнение не совсем корректное.
*Мицеллярный раствор, я, как биолог, отказываюсь называть это водой   вы все таки наносите на лицо ватным диском. То есть протираете им лицо.
*Пенкой вы массируете все лицо и поэтому проникновение средства лучше. Вы же не разводите пенку водой и потом не умываетесь этим. Так что подозреваю, что если бы эксперимент проводился на коже, то результаты пенки были бы лучше. Несмотря на то, что мицеллы «схватывают» и проглатывают жир. Все таки от физики никуда не деться, где больше давление-лучше очистится.

С маслом все ясно, я свой спонж от Риал Техникс только им и мою, каждый раз как новенький, только самый кончик не промывается

А вообще эксперимент интересный. Можно попробовать провести его на коже. Но для этого нужно супер-макро и тональный зеленого цвета, чтоб наверняка

Спасибо за пост, как обычно, было очень интересно)
infOzoria 16 августа 2015, 00:03
А каким маслом моете? Shu Uemura на Beautyblender мне жалко…
Lidvana 16 августа 2015, 12:46
У меня было вот такое фото отсюда
Я им мыла. Но для лица не советую абсолютно. Благодаря этому маслу я стала «счастливой» обладательницей подкожников.
Сколько оно стоит, я честно говоря не знаю, так как получила его в коробочке красоты.

А вообще легче всего самой сделать. Берете какое-то растительное масло, какое есть-если для мытья бьюти блендера вообще не важно какое, добавляете Полисорбат 80. Пропорции 80-90% масла на 20-10% полисорбата. Можно еще эфирок капнуть несколько капель, чтобы маслом не пахло. И вперед мыть спонжики)) И самой умываться)
infOzoria 16 августа 2015, 20:23
Какой весёленький флакончик :)
Делать самой, честно говоря, мне лень. Не из-за того, что есть возможность купить, а просто не люблю я всё это: мешать, растворять… шить… вышивать… Не кайфую от процесса, а шоппинг люблю
Lidvana 16 августа 2015, 20:57
Ахаха)) А я и то и то люблю)) К тому же к шоппингу можно отнести покупку ингредиентов ))
chuch 18 августа 2015, 18:28
Что такое полисорбат 80 и где его взять?
Lidvana 18 августа 2015, 19:02
Полисорбат 80, он же Твин 80 — это эмульгатор. За счет него масло превращается в молочко при соприкосновении с водой. Купить можно в магазине с товарами для мыловарения, наверное.
Jem4ujina 15 августа 2015, 23:56
Затейница))

Я уже пятый год смываю косметику гидрофильным маслом, а потом умываюсь гелем. Во-первых, потому что полностью перешла на бб-крем, а во-вторых, потому что гидрофильным маслом изумительно просто смыть с глаз тушь! Я снова за тушь взялась, раз такое дело)
infOzoria 16 августа 2015, 00:09
Ой, меня от слова «затейница » аж в краску ударило
Меня так ещё никто не называл.
Приятно-то как
SPKT 16 августа 2015, 03:23
Какой интересный пост! и мне срочно нужны зеленые мини-блендеры
Мне полюбилась двухэтапная система очищения лица, однако именно с гидрофильным маслом не подружилась. Было бюджетное японское Biore — не снимало стойкие ББ, как следствие — забились поры… Сейчас пользуюсь очищающим бальзамом Clinique, растворяет даже самый стойкий макияж   Но может стоит попробовать масло Shu...? Я прям под впечатлением от идеально чистого бьютиблендера))
Lipochka1981 16 августа 2015, 06:12
Плюсую. Интересный получился эксперимент. Прямо таки познававательно. Я верила в Шу! Люблю гидрофильные масла. Хотя в уходе использую все три продукта. Спасибо за пост!
sweetorange 16 августа 2015, 10:22
Очень интересно было понаблюдать, спасибо!
Хоть и в курсе про отличные очищающие свойства гидрофильного масла, пользоваться им не могу — неприятно(
infOzoria 16 августа 2015, 11:01
Очень зависит от масла. У меня до Shu было несколько: Bobbi Brown, The Body Shop — сплошное разочарование. Слишком жирные, щипят глаза. Да и в Shu не все масла подошли: зелёное, например, я не поняла. Наконец, нашла «своё» и рада.
sweetorange 16 августа 2015, 11:33
Может, я тоже найду)
Berfin 16 августа 2015, 12:04
Для меня интересный пост в плане того, что я впервые обратила внимание на гидрофильное масло, не знаю почему, но как-то не приглядывалась к этому продукту раньше, надо бы погуглить посмотреть на эти масла. Спасибо большое за пост
infOzoria 16 августа 2015, 20:25
Пожалуйста, рада, что дала повод посмотреть на новые продукты ухода
LevKate 17 августа 2015, 00:51
Спасибо за познавательный эксперимент! Я раньше протирала миц.водой +пенка. Щас достала свое горе масло Бабор… решила его прикончить, а потом хочу купить средства для снятия макияжа от канебо + умывалку.
mary_aile 17 августа 2015, 01:37
чудесный пост, очень наглядный, спасибо! Жалко, в нем нет какой-нибудь из ядерных кремов-умывалок кларанса — я сначала им умываюсь, а потом уже протираю мицеркой остатки + глаза.
а масло Шу прямо совсем-совсем не раздражает глаза? и легко удаляет тушь и стрелки?
infOzoria 17 августа 2015, 07:55
Глаза не раздражает: я могу спокойно открывать их, чтобы отслеживать результат умывания. Тушь удаляет, а на счет стрелок сказать однозначно не могу: карандашные убирает, гелевые не ношу.

Честно говоря, с Clarins для лица у меня не складывается. Пока только пиллинг — скатка подошёл. Поэтому этих умывалок у меня нет
mary_aile 20 августа 2015, 00:33
спасибо за ответ! надо будет присмотреться к этому маслу — нынешние смывки для глаз меня полностью не удовлетворяют, может быть, уемура станет той самой правильной))
Lianushka 17 августа 2015, 07:56
Демакияж лица (в т.ч. глаз и губ) мицеляркой последние лет 6. Последний год — стабильно Гарньер. Правда последний раз купила мицелярку Чистая Кожа от Гарьер. А потом умываюсь с пенкой или гелем (в основном от Vichy). Иногда этот этап пропускаю… И падаю спать…
Diana-Nathalie 17 августа 2015, 16:48
Я не согласна с результатами и выводами проведенного эксперимента. Состав ББ и кожи имеет кардинальные отличия. Да и физические показатели. Было бы вернее сравнить очищение кожи на примере кусочка кожи. Даже обработанной.
infOzoria 17 августа 2015, 20:13
«Не согласны с результатом», значит, не согласны с тем, что масло чистит от макияжа кожу лучше, чем пенка для умывания — верно?
Diana-Nathalie 18 августа 2015, 10:32
Не согласна с результатом исследования)
В моем случае я чаще всего пользуюсь пенкой. И после масла тоже. Пенка просто-напросто удобнее.
Результат на мой взгляд одинаков. Выигрывает масло только в том случае, если я пришла из бассейна или на улице ветер и я чувствую сухость кожи. В любых других случаях — умывалка. Лучше в формате геля.
MissBora 18 августа 2015, 17:50
Вау, вот это эффект!))
Кто бы там что не писал, но эксперимент интересный и самое главное- показательный.
Захотелось купить масло!
doga79 04 октября 2015, 01:16
Пост замечательный! Не зря оказывается, я люблю гидрофильное масло. В этом больше конечно заслуга моей лени — я не люблю ватными дисками поэтапно снимать макияж. Но ваш обзор очень наглядный, спасибо!
BeautyJar 19 октября 2015, 13:39
Я всегда бьютиблендер мою гидрофильным маслом. У меня для этой цели — не понравившееся для лица. Отмывает на ура любое, даже многодневно забытое.
Однако, если честно, я не поняла показательной связи между очищением синтетического спонжа и живой кожи. Они же принципиально разные, как апельсин и ведро, как машина и пицца, и вывод «если бьюти блендер не отмыл, то и коже не поможет» — тут применен быть не может.
Гораздо показательнее был бы ватный диск с тоником, которым поводили по коже, и возможными остатками средств на нем после умывания.