
Добрый день, друзья!
Я редко пишу негативные отзывы, у меня на них, обычно, не хватает вдохновения. Чтобы пост всё-таки случился, меня должно конкретно бомбануть.
У тонера Okolo это получилось.

Я очень плохо знакома с маркой. Гель для умывания был неплохой. У меня есть несколько продуктов из разных боксов, но я ими ещё не пользовалась.
Решила начать с тонера, так как у меня всегда большой расход такого типа средств.
Производитель обещает не только очищение и тонизирование, но и восстановление микробиома кожи и укрепление его защитного барьера. Тонер должен сузить поры, осветлить кожу и отрегулировать уровень кожного сала.

Активные компоненты:
- Комплекс VitaLight на основе экстракта чертополоха сужает расширенные поры, регулирует уровень себума и оказывает противовоспалительное действие; осветляет и выравнивает кожу.
- Экстракт портулака — антиоксидант, увлажняет и успокаивает чувствительную кожу.
- Экстракт таволги стимулирует естественную антибактериальную защиту кожи и восстанавливает баланс бактериальной флоры.

В упаковке 100 мл продукта. Изготовлен он в Швейцарии. Срок годности после вскрытия 12 месяцев (спойлер — я уверена, он пролежит намного дольше). В новой упаковке есть защитная фольга.

А теперь переходим к главному — к практике. При первом же применении меня сразу смутил выраженный запах спирта и чего-то химозного. Ну ладно, подумала я, чуть-чуть можно. Тонер же всё-таки предназначен для жирной кожи. La Roche-Posay тоже добавляет в некоторые тоники alcohol denat.
Но когда я провела ватным диском по лицу, у меня было полное ощущение, что я протираю кожу чистым спиртом. Ощущение холодка, сухости и, конечно, специфический запах.
И только после этого я прочитала состав. Каюсь, я любитель сначала всё намазать, а уже потом, когда что-то пошло не так, изучать отзывы. Спирт в тонере на втором месте. Причём, по ощущениям, с водой его примерно 50/50. У тонера La Roche-Posay линейки Effaclar (у меня есть пост) спирт тоже на втором месте, но его там явно меньше.
О каком восстановлении микробиома может идти речь? С каких пор микробиом восстанавливается от спирта?
Обратите внимание на состав. Он, конечно, обширный. На 10 месте Fragrance, а потом идут все якобы страшно полезные экстракты. Это в каких нанодозах добавлены эти вещества, если обычно Fragrance идёт последним пунктом?
Этот тонер — просто спирт с водой. К сухой коже им нельзя даже притрагиваться, из жирной он сделает обезвоженную.
Я нашла этому тонеру применение. Протираю им косметические принадлежности и стол. С этой функцией он справляется.

Никому не советую. Кстати, тоник у марки в ассортименте только один — вот этот.
Что вы пробовали у Okolo?
Всех приглашаю в свой тг канал. Каждое утро выкладываю подходящий для приветствия мемчик или видео для поднятия настроения.
Спасибо всем, кто дочитал.
Светлана.
Комментарии
А ещё я помню мне они предлагаю тестирование на другой площадке, там было такое ТЗ, как будто это Вальмонт, не меньше. Смех один)) Сразу поняла, что ничего у них брать не буду
И по отзывам в магазине сразу ясно, что почти все, кто тонер купил, сделали это не по своей воле, а под давлением консультантов.
Надеюсь, остальные продукты, которые у меня лежат, не настолько плохи.
Еще мне понравилась линейка age-чета-там, очень приятная очищающая маска. Пахнет ладаном и бархатцами, эмульгирует в шелковистое молочко. Питает и увлажняет. Крем и сыворотка из той же серии — сыворотка супер легкая; крем взбитый, укрывистый, но не перегружает кожу. Не могу сказать, что средства имеют вау-эффект, но работают.
Не ожидала такого от тоника.
Я тоже в непонятках, что сложного в изготовлении приличного тоника. Вода, глицерин, какие-нибудь ещё полезности. Как они биом решили спиртом восстановить — категорически не понимаю.