23.10.2024

От беспорядка к гармонии: практические советы по расхламлению дома

Ежедневно мы окружаем себя вещами, которые покупаем, получаем в подарок или просто собираем: со временем актуальность этих предметов может потеряться, а мы — оказаться в куче бесполезного и ненужного хлама, влияющего на наше душевное и даже физическое состояние.

Конец осени — это отличное время, чтобы войти в новый сезон с комфортом, осознанностью и чувством контроля над своей жизнью. Давайте сегодня вместе порассуждаем над тем, с чем стоит расставаться с лёгким сердцем, чтобы лишний хлам не отвлекал нас от важных дел и не создавал ощущения запертости в своём собственном доме, а освобожденное пространство позволяло создать простор для новых возможностей.

Я очень надеюсь, что эта статья станет для вас источником вдохновения к избавлению от ненужных и старых вещей, и вы найдёте в ней мотивацию к уборке. Ну и, конечно, как автор я вкладываю в текст свои собственные чувства и эмоции, так что если вам не знакомо чувство сожаления «по красивым коробочкам», то я вас от души поздравляю — меньше хлама в умы и жилые пространства! Но если у вас тоже мелькают подобные мысли: «Оставлю! Моя прелесть!», то добро пожаловать в гайд, который послужит мотивацией к расхламлению.

Итак, вот что я рекомендую выкинуть в первую очередь.

Предметы с дефектами

На кружке ручной работы появился скол на эмали, мочить ее нельзя. Мне очень жаль ее выкидывать, поэтому я приспособила ее под солонку, но по хорошему, конечно, пора расставаться.

Да, я знаю, очень тяжело избавляться от той самой кружки, которая несёт в себе воспоминания, но у нее сколот край: это не просто кружка, это уже почти реликвия, которую подарил почивший дедушка/которую купили в свадебном путешествии/которая видела рождение котят. Но, подумайте сами — вещь, которой невозможно пользоваться и которую невозможно починить — всего лишь сломанная вещь. Воспоминания останутся у вас в сознании, а эта вещь уже не несёт пользы, и только занимает пространство.

Хорошо, уговорили, кружка со сколами от пра-пра-пра-бабушки — семейная реликвия, оставляем, но оглядитесь вокруг: как много действительно бесполезных предметов с повреждениями, которые даже не несут воспоминаний?

Без сожаления выбрасывайте треснувшую посуду, погнутые ложки, старые игрушки, бытовые предметы, которые уже никогда не будут восстановлены. Да, будет тяжело расставаться с прошлым, будет возникать вопрос: «но ведь это может мне пригодиться?», раз не пригодилось до сих пор — значит им дорога на мусорную свалку.

Коробки

Я часто оставляю коробочки, чтобы написать обзоры, но иногда забываю их выбросить -- в этот раз на свалку отправилась вот такая коллекция красоты.
Я часто оставляю коробочки, чтобы написать обзоры, но иногда забываю их выбросить — в этот раз на свалку отправилась вот такая коллекция красоты.

А теперь пройдитесь по дому и посмотрите: как много коробок вы храните? Эта красивая коробочка от палетки — ах и ох, такую только в витрину! Это — коробка от пылесоса (срок гарантии истёк уже три года как, но коробку мы храним, вдруг что?!). Это — коробки из доставки из магазинов (ну а что, удобные же, сложу туда что-нибудь когда-нибудь!). Нет, хватит это терпеть, пустым бесполезным коробкам не место в вашем пространстве! Берём мусорный пакет, и без сожаления, с холодной головой выбрасываем все коробки.

Если появляются мысли: «а куда я сложу свои новые помады, вдруг нужно будет?», то заходим на любой маркетплейс и вбиваем в поиск «органайзер для хранения». И, вуаля, у перед нами тысячи многофункциональных и стильных систем для хранения, которые послужат гораздо дольше картонных коробок.

Храните на кухне старые поцарапанные пластиковые контейнеры? Забудьте, им тоже место на свалке. Купите вместо них новые, цена вопроса — три копейки, здоровье важнее. Со временем пластик выделяет токсичные вещества в пищу, особенно если он не предназначен для многоразового использования. Порадуйте себя, пусть новая система хранения на кухне станет для вас мотивацией к порядку.

Непонятные провода и детали от старых устройств

Иногда кажется, что все провода нужны -- на деле это не так. Многие из устройств уже давно не в строю, а провода до сих пор хранятся
Иногда кажется, что все провода нужны — на деле это не так. Многие из устройств уже давно не в строю, а провода до сих пор хранятся

Старые провода часто копятся у нас из-за стремления сохранить их на будущее: «а вдруг когда-нибудь понадобятся?». Но со временем эти провода превращаются в бесполезный хлам, занимающий ценное место в доме. Иногда мы даже храним провода и детали от тех бытовых предметов, которых уже давно нет в доме. Помимо того, что всё это занимает место, старые провода могут представлять опасность, особенно если они повреждены или изношены, поскольку могут вызвать короткое замыкание или даже пожар.

Переберите все отслужившие бытовые предметы и их зарядки, детали и аксессуары, которые больше не нужны, и расстаньтесь с ними с лёгким сердцем — эти вещи уже выполнили свою работу.

Подарки, которые не подошли

Большая матрешка треснувшая, и у нее нет не только наполения, но и дна. К сожалению, своё она уже отжила.

Подарки, которые не попали в одариваемого — самая грустная категория. Лично у меня часто просто не поднимается рука с этим что-то сделать: человек старался, уделил внимание, но не угадал. Так бывает, и в этом ничего страшного: не стоит чувствовать свою вину, если вы хотите избавиться от чьего-то презента, особенно если он мозолит глаза или занимает место в шкафу.

В конце концов, эта вещь уже выполнила свою роль: её целью было показать внимание и заботу дарителя, так что теперь ей пора в новую жизнь.

Что-то действительно хорошее, просто неподходящее лично вам, всегда можно кому-то просто отдать, тем самым дав вещи второй шанс. А можно даже продать с рук: никогда не знаешь, что ищут другие люди.

У меня была ситуация, когда мне подарили алмазную мозаику, зная, что я занимаюсь творчеством, только не учли, что я предпочитаю делать вещи полностью сама, а не по трафарету. Немного поразмыслив, я отдала этот подарок ребёнку, чему он был невероятно рад, и провел много часов, собирая изображение из кристаллов. Так что избавляйтесь от ненужных подарков со спокойным сердцем — кого-то они ещё смогут порадовать, а если нет, значит их миссия выполнена.

Старые документы, изжившие себя гарантии и чеки

Платежки из прошлых месяцев, просроченные гарантийные талоны -- чего только не найдешь, когда залезаешь в комод. И все это нужно разбирать хотя бы раз в год.
Платежки из прошлых месяцев, просроченные гарантийные талоны — чего только не найдешь, когда залезаешь в комод. И все это нужно разбирать хотя бы раз в год.

Буквально каждый день в нашем пространстве копятся всевозможные бумажки: чеки, гарантии, платежки, записки. Периодически это всё необходимо разбирать: что-то устаревает, какая-то информация уже не нужна, что-то так никогда и не пригодится. Пройдитесь по квартире, загляните во все её уголки: не завалялась ли где-то записка, которая уже не нужна? Если боитесь, что информация всё-таки через три месяца пригодится, то просто сфотографируйте бумажку и выкиньте.

Для действительно важных и нужных документов выделите специальное место и красивые папки, которые будут быстро помогать находить необходимое.

Устаревшая/ не по размеру одежда

Первые ботиночки малыша, в которых он прошел двести метров -- очень милая вещь с историей, но этой вещи пора найти своего нового владельца.
Первые ботиночки малыша, в которых он прошел двести метров — очень милая вещь с историей, но этой вещи пора найти своего нового владельца.

С этим пунктом проще написать, чем сделать. Есть ли у вас джинсы, для которых нужно «вот буквально на пару килограммов схуднуть, и будет супер»? У меня такие есть, как говорится — пусть лежат, есть не просят. Но есть нюанс, я понимаю, что пока они там лежат в тёмном уголке, их крой уже становится максимально неактуальным: то есть даже если скинни джинсы внезапно вернутся в моду, то посадка будет другая, цвет другой или ещё какие-то детали. И ладно, если это всего лишь одни такие джинсы, но если их пять пар — пора выметать.

Нужно с холодной головой посмотреть на свой гардеробный шкаф: вы будете это носить или нет? Если говорите «нет» — отдайте вещь на переработку или в ящики для сбора вещей (в Москве такие есть в крупных гипермаркетах или некоторых магазинах, всегда можно загуглить.) Как и с неактуальными подарками — такие вещи можно даже продать или сдать в секонд. Так вещь послужит свою вторую жизнь. А ещё, например, детские вещи отлично продаются или передаются друзьям/знакомым. Только учтите, что это должны быть хорошие чистые вещи, а одежда с пятнами и дырами уже отслужила своё. Смело несите её на помойку или переработку, не пытаясь пристроить.

Испорченные или вещи с истекшим сроком годности

Старые туши, просроченные лекарства и уже не нужный крем под подгузник отправляются сегодня на свалку: старайтесь хотя бы раз в пол года проводить чистку аптечек и косметичек.

В наших домах есть множество вещей, которые постепенно портятся: и если дурацкая чугунная статуэтка не принесёт никому вреда, пока не упадет на ногу, то просроченное лекарство действительно может отравить, а доисторический крем — вызвать жуткую аллергию.

Как и со старыми документами — это категория, которую просто необходимо периодически перетряхивать: выбрасывать из аптечек лекарства с прошедшим сроком годности, не хранить туши дольше положенного (сами подумайте, что вам дороже — тушь или свои глаза?), менять старые линзы, выбрасывать испортившиеся сыворотки и т.д и т.п. Здесь не только вопрос чистоты пространства, но и личного здоровья — а это очень важно, даже первостепенно. Испортившиеся вещи точно не стоит жалеть, единственный их путь — на выброс.

Заключение

Чтобы проводить большую уборку, конечно, нужно титаническое количество сил и времени: даже не пытайтесь разбирать за один день гардероб, кухню и аптечки. По чуть-чуть, сегодня одно, завтра другое — и вот уже дома гораздо чище, шкафы не ломятся от безделушек и ерунды, а старые и сломанные вещи отправились на помойку, освободив пространство для жизни.

И в наших руках каждый день делать свой мир чуточку лучше: организовать удобные системы хранения, продумать жилые решения для комфорта и порядка, не копить хлам и сразу выбрасывать сломанное и ненужное. А ещё, как ни странно, не поддаваться безумным приступам шопоголизма, а стараться контролировать свой потребительский зуд, покупая всего в меру. Ну, а если не выходит, то хотя бы расхламляться вовремя! :)

Пусть ваш дом всегда будет наполнен светом и любимыми вещами!
Пусть ваш дом всегда будет наполнен светом и любимыми вещами!

Всем спасибо за прочтение!

Надеюсь, статья окажется полезной и мотивирующей. 💜

Как всегда, ваша Настя.

Присоединяйтесь к моему tg-каналу: https://t.me/beauty_nastya_koshkina, где сегодня я показываю красивые макияжи.

Chernika923 октября 2024, 18:36
Интересный пост. А что у вас за блеск Роуд?
nastya_koshkina23 октября 2024, 18:55
Спасибо большое!
На фото в оттенке Salted Tan!
Chernika923 октября 2024, 18:59
а у вас есть отзыв на него? А то я его скоро тоже получаю…
nastya_koshkina23 октября 2024, 19:00
Нет, не писала, хотя отсняла, конечно, вместе с румянами Роуд. Но он чудесный, очень мне понравился, думаю, вас не разочарует!)
Laisve23 октября 2024, 18:45
Красивые формулировки, дельная статья. 🥰

Мои кошмары в темном углу — кроссовки бирюзового цвета, которые абсолютно не вписываются в остальной гардероб. Хотя удобные и почти новые.
И несколько пар цветных леггинсов на невероятно худую версию меня.
Бесит, неправильно, но расстаться жаль. Жду непонятно чего.
nastya_koshkina23 октября 2024, 18:58
Премного благодарю!
Вот, прекрасно понимаю про несколько пар цветных леггинсов! Мои скинни-джинсы им передают привет! Чего жду, не понятно
mustela-nivalis24 октября 2024, 12:47
У меня есть такие джинсы и шорты. Но они не ждут ничего. Я их использую для контроля веса)))
AlinaAlinaAlina24 октября 2024, 01:20
Легинсы еще растягиваются и есть шанс в них влезть. Так мои шепчут…
Laisve24 октября 2024, 01:26
Мои лежат десять лет. Дочерей уже не предвидится, чтобы сплавить. А у ваших леггинсов похоже есть надежда!
AlinaAlinaAlina24 октября 2024, 03:58
Что не нужно просто отдаю в церковь, стобы хоть кто то носил.
mustela-nivalis24 октября 2024, 12:46
Отдайте леггинсы)) Подумайте о том, какое доброе дело сделаете, или продайте на авито, если дорогие. А если мечтаете похудеть, мечтайте как купите новые себе худой)))
Кроссы тоже можно продать. Либо в список покупок записать к ним пару вещей хотя бы)
Laisve24 октября 2024, 13:03
Спасибо за мотивацию. Авито у меня нет но ТГ каналы по продажам шмотья в наличии. Может кого-то порадует лежащая у меня ненужная одежда.
mustela-nivalis24 октября 2024, 13:09
А ведь она реально может порадовать!
Я как-то решила продать доску подаренную из Крыма. И покупатель очень благодарил. Он съездил, а сувенир домой купить не успел)) Так что я его получается очень выручила, а у нас бы эта доска мозолила глаза и раздражала своей ненужностью.
JJlovesmakeup23 октября 2024, 18:45
Настя, хомяк внутри меня кричал «Коробки не тронь» 😄 Я коробками от ЗЯ заполнила стеллажи в общедомовой кладовке, получилось очень мило))) Но это уже не дом, конечно же. А ещё я храню первые носки ребенка 😅
Но в остальном согласна с твоими советами)))
nastya_koshkina23 октября 2024, 18:59
Ну вот и у меня есть коробки, то там, то тут. Особенно, если крепенькие — как тут выбросить! Фотоаппарат живет в боксе из РГ, такая хорошая коробочка же!
JJlovesmakeup23 октября 2024, 19:18
А я ещё от нормальных коробок отрезаю крышки и использую как органайзеры в комод с вещами) Самое смешное, это не выглядит колхозно))) Просто однотипные коробки от OKBeauty, мелкие из ЗЯ и несколько специально купленных картонных коробок
Это реально удобнее, чем органайзеры из Ikea (они у меня в других шкафах и тумбочках)
nastya_koshkina23 октября 2024, 19:57
Убедила! Коробки — вещь!
Но в меру, конечно
JJlovesmakeup23 октября 2024, 19:58
В меру!)))
Xopek23 октября 2024, 19:29
А я как начала складывать обувь в салатовые коробки, так и продолжаю) одинаковые стоят в шкафу, мне удобно)
AlinaAlinaAlina24 октября 2024, 01:21
Я тоже храню самую первую одежку!
nastya_koshkina24 октября 2024, 01:25
А я отдала все эти милые бодики: у знакомых родился малыш месяца через 3, решила, что вторая жизнь для вещей — мой лучший выбор. Но бирки из род. дома храню
AlinaAlinaAlina24 октября 2024, 03:59
Я отдала все, кроме костюмчика из роддома с логотипом больницы))
Inga60Rus23 октября 2024, 19:06
Спасибо за дельные советы! Я почему-то именно в этом году стала чаще избавляться от ненужного и в квартире, и на даче. До идеала ещё далеко, конечно, но в самом деле, стало лучше. Кажется, что этот хлам не видно, когда он в ящиках, шкафах и кладовках, но когда понимаешь, что его нет, как-то легче.
nastya_koshkina23 октября 2024, 19:16
Вам спасибо, что читаете!
У меня генеральная уборка с вытряской всех шкафов проходит раз в году, примерно — на самом деле действительно лучше, когда хлама нет, даже если до этого он был спрятан. На душе и правда легче, когда чище и свободнее.
Himulka23 октября 2024, 19:32
Все выкидываю😈 правда один раз в приступе уборки выкинула компьютерную мышь сестринскую, думала она сломана🤣 пришлось бежать за новой, ибо меня готовы были прибить 😁 и дико сейчас жалею о своей детской игрушке мягкой, которую тоже безжалостно вышвырнула, потому что ну зачем она мне? А сейчас жалко, понимаю, что надо было оставить для сына, он был бы в восторге играть котёнком, которым когда то играла я, но кто ж знал, что у меня вырастет сын, для которого дико важны такие вот мелочи
nastya_koshkina23 октября 2024, 19:57
Ах, у меня тоже есть такая история, где я жалею об утраченном! Когда-то в приступе приборочной горячки мы собрали огромный ящик детского конструктора лего дупло (дочь, казалось, выросла из него), там было наборов 10, не меньше — все отдали знакомым. Кто же мог подумать, что через пару лет у меня будет сын, и я снова буду покупать это лего дупло?!
Jul-yetta23 октября 2024, 20:18
Но совсем за другие деньги 🙈😀
nastya_koshkina23 октября 2024, 20:30
Без ножа режете!
Himulka23 октября 2024, 21:12
Я б тоже жалела, особо с ценниками на это лего 😈 мы свое тоже отдали по согласованию с ребёнком, отнесли в частный садик, в который он ходил, когда малышом был. Восторгу хозяйки не было предела, ну и мы были рады, что конструктор попал в хорошие руки)
ElenaKoza23 октября 2024, 20:10
Настя, какой классный пост) Ты озвучила мой подход. Про посуду и предметы с дефектами — однозначно. Сколько бы ни стоила, как бы ни была памятна. Ну при условии, что мы сейчас про среднестатистических людей говорим, не про антикваров) Я из тех, кто выбрасывает все по моему мнению ненужное, сразу, без размышлений. Как следствие — у меня всегда порядок и никогда не бывает захламленности (что очень важно для моего ментального здоровья 😁) — это плюс. Есть и минус — изредка вдруг все же требуется, к примеру, коробка, банка или пакет — у меня ничего не найти))) но менять в этом ничего не планирую — переделать себя не получится) Спасибо за пост, прочла с большим удовольствием 😘
nastya_koshkina23 октября 2024, 20:35
Я очень стремлюсь к такому же подходу, потому что это очень правильно! Нужно, нужно выбрасывать сломанное, банки и пакеты! Ты правильно все делаешь!
Спасибо за добрые слова 😘
mustela-nivalis24 октября 2024, 12:50
Супер подход, полностью поддерживаю. По опыту, такие моменты, когда вдруг стало надо случаются крайне редко, и всегда можно решить вопрос, купив подарочный пакет или взяв коробку в ближайшем пункте доставки.
ElenaKoza24 октября 2024, 13:41
Спасибо) Согласна — случаются крайне редко и, Вы правы, спасает то, что сейчас очень оперативно можно приобрести все необходимое.
mustela-nivalis24 октября 2024, 14:17
Я намного чаще сталкивалась с таким, что что оставляешь остатки клея или скотча на «потом», а «потом» каждый раз забываешь и покупаешь новое. И при ген уборке обнаруживается 15 скотчей и пять засохших клеев.
Alinka68824 октября 2024, 14:07
Я умала я одна такая, не хозяйственная))) коробок нет одежды которую не жалко испортить тоже, банок, даже банки пустой нет
ElenaKoza24 октября 2024, 15:50
Дайте я Вас обниму   один в один
Annette923 октября 2024, 20:12
Отличный пост! Месяц назад приезжали родственники на пару недель и именно их приезд «дал пинка» к расхламлению — вынесли 17 пакетов (17 Карл!). И мне кажется я еще столько же оставила😀. Но как теперь чисто, свободно, легко дышится.
nastya_koshkina23 октября 2024, 22:03
Здорово, когда появляется мотивация к такому мощному расхламлению, даже в виде приезда родственников! 17 пакетов — это мощь!
Мои самые большие расхламления происходили при переездах или перестановках, тогда волей-неволей все перебирать приходится)
AAG23 октября 2024, 20:34
Я тоже начала расхламление как естественное продолжение проджект пана и попыток разумно (в своем личном понимании) потреблять вещи. Пробовала разное, пока однажды в скучный летний день не открыла для себе площадки перепродаж eBay и Vinted. Я всегда хотела это попробовать, но боялась. И дело пошло! Хлам ушел своими ногами, мне еще за это заплатили. Коробки ушли на упаковку. Все вот эти хранящиеся гарантийные инструкции и чеки тоже оказывается понадобились. Я каждый день бегала в пункт сдачи посылок и продолжаю бегать, но реже, потому что барахла стало меньше. Покупают вообще все! Ну в рамках правил самих площадок конечно. Ну и если цена сходная.
Я теперь оцениваю (без фанатизма конечно) покупки с точки зрения — а как просто это будет потом перепродать, если мне это надоест.
Я бывает вижу в комментариях, когда говорят — я продавать не хочу, боюсь нарваться на неадекват покупателей. Я не знаю про Авито и Юлу, но европейские приложения максимально сглаживают вот эти моменты, общения почти нет, если есть хорошее описание и фото (спасибо всем авторам, кто давали классные обучающие посты на тему фото ♥️).
Я прям вздохнула. Гардероб стал однородный, все на виду. Все ненужные подарки, всякий мерч типа от герлен и Диор оторвали с руками, косметички все эти, которые я хранила видимо для того, чтобы их однажды продать 😅
Jul-yetta23 октября 2024, 20:39
А для чего в итоге понадобились чеки и инструкции? Из тоже покупают?
AAG23 октября 2024, 20:43
Просят для подтверждения аутентификации например
Jul-yetta23 октября 2024, 20:46
Поняла, а то я видела как продают даже пустые бутылки из под косметики, или упаковку, вот и подумала, что инструкции тоже покупаются)
AAG23 октября 2024, 20:52
😁 не до такой степени конечно, но без всех этих дополнительных бумажечек приходится снижать цену
nastya_koshkina23 октября 2024, 22:07
Потрясающе! Жму руку!
Я сама боюсь продавать на авито, у меня этим занимается муж: конечно, мы не выкидываем хорошие вещи, особенно, если их можно перепродать. Коляски, кресла и всякое такое — от них гарантии и чеки на фото, да. Именно потому, что с пакетом документов продать легче.
Но от бумажек старых и ненужных все равно рекомендую избавляться, а нужное (взвешенно) все-таки оставлять))
mustela-nivalis24 октября 2024, 12:52
Бывают и неадекватные, но никто не заставляет с ними общаться или тратить на них нервы. Зато как радует общение с адекватными.
AAG24 октября 2024, 15:15
Дааа, и хорошие отзывы так мотивируют!
Amalfira24 октября 2024, 20:16
А что именно вы продаете под «хламом», если не секрет, конечно? Продать в России одежду (на том же авито) — например, джинсы, итальянские, целые, в отличном состоянии, практически нереально. Причем, качество этих джинсов в 100 раз лучше того, что сейчас висит в магазинах. Но никому это не надо. Лучше всего идет косметика и обувь. Из моего личного опыта, конечно.
AAG24 октября 2024, 20:45
Быстро ушла обувь на каблуках, сапоги, сумки марок среднего сегмента, одежда известных среднеценовых брендов типа Isabel Marant, Jacquemus и косметика, которая не была вскрыта, подарки от сефоры, которые мне были вообще никак не нужны. С руками оторвали шопперы от Сен Лоран, которые дают в магазине с покупкой джинсов или кроссовок, типа пакет, только холщовая сумка черная, я прям удивилась, я собственно их выставила, потому что увидела, что их продают. Косметички нераспечатанные, расчески тангл тизер почти новые (мне не подошли), мерч, который давали при покупке в герлен и диор — полотенчики какие-то, резинки для волос.
Не продается никак Дайсон, надо прям снижать цену минимум в два раза от цены нового, это обидно. Не продается мужская одежда. Не продается ноу нейм даже за дешево.
RishBernsky23 октября 2024, 20:39
Очень своевременный пост, как раз провожу сезонное расхламление потихоньку, по мере сил.

От себя могу добавить. Если с отслужившей вещью очень тяжело прощаться, можно вслух поблагодарить ее за хорошую работу и прибавить: «Пора тебе на покой». Мне очень помогает, особенно в случае с любимыми джинсами, затертыми до дыр, или удобными кроссовками, которые уже на атомы распадаются. Недавно запалила мужа за таким же ритуалом, когда он любимую рубашку выкидывал 😀

Вещи, которые я не ношу или не использую, неожиданно легко получилось отдавать на благотворительность. Когда знаешь, что вот эта хорошая вещь ещё кого-то порадует, легко с ней расстаться. Рекорд — 36 коробок со всем подряд, отвезенные на такси в женский кризисный центр Красного Креста в родном городе. Тамошние смотрительницы офигели, но были очень рады: к ним иногда женщины в тапках прибегают с детьми в одном подгузнике, у них вообще любые вещи нарасхват.

А вот коробки у меня не выбрасываются почти никогда. Во-первых, наш цыганский режим жизни (переезжать каждые пару лет, иногда в другой город) как-то не предполагает утилизацию такого ценного ресурса. Во-вторых, мелкие коробочки отлично подходят для упаковки подарков на НГ, например, а я обожаю это дело.
nastya_koshkina23 октября 2024, 22:17
О, какой отличный совет про прощание с вещью!

Про благотворительность — это просто в сердечко! Это очень правильно. Вещи, которые мы с мужем не продаем, отдаем в барахолке или отправляем в благотворительный фонд Крок и Зябра. Очень хороший проект, который дает вторую жизнь вещам.
На работе есть ящик для сбора (это очень здорово, когда ты можешь отдать буквально пару вещей — там копится полный ящик, и затем их уже отвозят.) А когда-то я даже вызывала их домой, чтобы отдать детский велосипед: тоже ведь кого-то порадует, а у меня не было возможности заниматься продажей.

Хорошие коробки у меня служат службу, но их не много на самом деле. А вот завал старых коробок от бытовой техники на балконе надо бы разобрать, тут я себе галочку сделала
RishBernsky23 октября 2024, 22:40
Мой муж признался, что когда узнал про благодарность (как раз те 36 коробок выпали на то время, когда мы ещё просто общались), понял, что не просто мной увлекся, а всё-таки влюблен. Ну что, сам напросился, теперь раз в полгода таскает эти сумки до ближайшего бокса или пункта приема 😆 особо удачно в этот раз получилось, что у нас в 5 минутах ходьбы от дома есть такой вот короб для вещей. Туда все и сгрузили, в этот раз буквально пара сумок вышла.

А так — абсолютно в любом городе есть какие-то фонды, которые занимаются вот таким вот пристроем. Ещё я одно время пользовалась форумами «Отдам даром» и комиссионными магазинами. С последних ничего не заработать, но я сама, будучи нищей училкой, там иногда классные вещи находила рублей так за 10. Меня радовала идея, что кому-то так же повезет с моей вещью, как и мне)
panybatsievskaia24 октября 2024, 04:06
Отличная идея с кризисным центром, спасибо! У нас в городе стоят шафы-автоматы «Вещь добра», поношенные вещи и обувь в пакетах оставляю в них. У магазина одной из продуктовых розничных сетей города, тусовочно-молодежной (у нас и такие есть) увидела на улице стойку для одежды с надписью «Забери куртку, если холодно. Оставьте, если хотите кому-то помочь». Отметила для себя, как вариант. В известный период лежала в ковидном госпитале, теперь все прочитанные книги, обычно детективы, отношу туда. Даже полку-накопитель в шкафу выделила.
И да, тоже любитель добротных красивых коробок, т.к. давно живу по принципу «никакого пластика дома», по возможности, конечно.
RishBernsky24 октября 2024, 11:36
Книжки я, помнится, тупо оттащила в библиотеку. А вот запасы медицинского спирта и масок после пандемии (на работе выдавали, причем от души) отнесла в ближайшую поликлинику, им всегда надо. Они были счастливы до неприличия)

Вообще возможностей осчастливить кого-то своим добром абсолютно всегда можно найти не одну. Помнится, когда разгребала антресоли, накопала несколько коробок одиночных частей советских сервизов, всякие там графины в виде петухов, расписные блюда и прочая абсолютно ненужная красота. Выставила на местном форуме — через час с руками оторвали дамы, открывающие в городе ресторан в стиле СССР. Им в качестве украшений это все дело — только в путь.
mustela-nivalis24 октября 2024, 12:54
Я как-то пыталась сдать книжки в библиотеку. О, как надменно они со мной разговаривали, как с сумасшедшей которая им дохлую крысу предлагает.
panybatsievskaia24 октября 2024, 13:22
Это да. Но я не стала предлагать книги в городские хранилища после того, как мне устроили экскурсию в «запасники». У них всё забито такими подарками.
Я возила и свои книги и коллег в сельские библиотеки, на родину предков. Но там тоже своя специфика, у них читают в основном зимой, на ура идут только дамские романы и детективы.
В итоге, помучившись, отдала в учебный театр при театральном институте.
Кстати, потом уже мне сказали, что книги с удовольствием берут в учреждения ГУФСИН.
mustela-nivalis24 октября 2024, 14:19
Оу, почитаю что это за зверь. Когда хотели отдать книги реально проблема была, библиотекам не надо, на макулатуру везти дорого и жалко. Хорошо что сейчас есть мода везде книгообменники устраивать.
RishBernsky24 октября 2024, 18:50
Видимо, мне повезло, взяли с удовольствием два рюкзака столитровых 🤷 даже не разбирали. А так да, ещё обменники книжек помогают избавиться от надоевшего.
mustela-nivalis24 октября 2024, 21:17
В библиотеке взяли? Мне очень злобно объяснили что книг от людей не беру, все должно покупаться подотчетно из бюджета и быть новым по санитарным соображениям
RishBernsky24 октября 2024, 22:22
Да, спросили только, какие книжки. Ходил бывший муж, он вкратце перечислил (а у меня там классика была в основном), так его на полуслове прервали, говорят, несите все, что есть, а дальше разберемся. В этой библиотеке в основном школьники и студенты тусуются, на классику всегда большой спрос. Наверное, в этом дело.
mustela-nivalis24 октября 2024, 22:37
А это в Москве было?
RishBernsky24 октября 2024, 23:16
Нет, в Москве я оказалась гораздо позже) это в родном городе, он маленький достаточно. И библиотека мелкая.
mustela-nivalis24 октября 2024, 23:47
Там может попроще.
Я так поняла помимо санитарных норм, имеются еще какие-то материальные ограничения. Например, следят чтобы не было такого, что библиотеке дали денег на 100 книг, а они книги бесплатные взяли, а деньги забрали себе. Поэтому есть определенная строгость и отчетность с приобретением книг.
RishBernsky24 октября 2024, 23:54
Возможно, что и так. Я по педагогике помню, что есть так же возможность у любого образовательного учреждения взять пожертвования чем угодно (в доме творчества, в котором я работала, у моей маман взяли огромную монстеру в качестве пожертвования). Это вполне можно провести по бумагам.
Agn23 октября 2024, 21:02
Заглавное фото… ах и ох!
Люблю читать про расхламление.
Я всегда была аккуратной, чем расстраивала маму)
nastya_koshkina23 октября 2024, 22:17
Ну и хорошо же, аккуратность — большой талант!
Agn23 октября 2024, 22:26
Мама считает иначе)
Lily_Dallas23 октября 2024, 21:31
Легко отношусь к вещам, без сожаления выкидываю ненужные. Но есть пара тройка бесценных для меня: бирочка сына из роддома, собственноручно сшитая игрушка для него же, бабушкина икона и мои джинсы 42 размера😁 со всем остальным спокойно расстаюсь😆
nastya_koshkina24 октября 2024, 00:00
Как это мило! У меня тоже есть бирочка, я вас прекрасно понимаю! Ну такое выкинуть, конечно, рука не поднимется.
ShaLenka23 октября 2024, 21:33
Никогда не хранила, не храню и не буду хранить! Выкидываю без сожаления! Осенью и весной — разбор гардероба (если не пользуюсь вещью два — три года, то отдаю или на свалку). Коробки? Зачем? Сразу после вскрытия! У меня лозунг: чтобы освободить место в жизни для нового, надо избавиться от старого! Это касается всего.
nastya_koshkina24 октября 2024, 00:01
Жму руку и немного завидую!
Irina Andropova24 октября 2024, 23:24
+1 :)
OllySiren23 октября 2024, 21:43
Спасибо за подробный и интересный пост!
Я всеми руками и ногами за расхламление, потому что искренне считаю, что начиная с малого — расчищения своего пространства, мы расчищаем свой разум и жизнь в целом от ненужного. Уборка для меня бесконечный процесс и всегда в удовольствие)) Все хорошие вещи в основном отдаю на благотворительность, от сломанного избавляюсь без сожаления, от ненужной косметики тоже. И совершенно точно без хлама легче дышится во всех смыслах)
nastya_koshkina23 октября 2024, 23:58
Абсолютно с вами согласна — порядок вокруг очень помогает поддерживать порядок внутри себя. Очень здорово, что вы любите приборку — для меня это тоже вполне приятный процесс, особенно, если никто не мешает
OllySiren24 октября 2024, 15:53
Именно) когда никто не мешает, я люблю убираться в одиночестве))
Julia_Turturro23 октября 2024, 21:58
Поддерживаю все, кроме зарядок. Иногда у старых приборов теряются их родные зарядки и тогда я ищу из коробки со старыми зарядками подходящие — их фиг купишь
nastya_koshkina23 октября 2024, 23:56
Хм, любопытно! Мне только некоторые (типа айфоновских зарядок) пригождались для замены, такое не выкидываю, да, а в большинстве у меня какие-то бесполезные провода лежат и старые амбушюры. Надо разобрать.
mustela-nivalis24 октября 2024, 12:57
Мы сортируем все провода и зарядки по типам разъёмов и храним в спец коробочке от косметики)))) Часто выручают, когда ломается и нужно срочно заменить, или приезжают рассеянные гости без своих проводов. Амбюшуры в небольшом количестве тоже иногда пригождаются, если наушники не по размеру. Но перед укладкой на хранение, конечно проверяем что оно работает, и для чего нужно, «неизвестные» провода не храним.
Vaigosh23 октября 2024, 22:22
Блин, Настя, ну как ты это делаешь, ты даже всякое барахло красиво сфотографировать можешь! Завидую чернейшей завистью 😁

ПС: Не убедила, коробки тамми с красивыми рукавчиками остаются со мной, хоть режьте меня)
nastya_koshkina23 октября 2024, 23:52
Спасибо ☺️
Барахло фотографировать — тот еще квест!
Ладно, и я признаюсь — все коробки Тамми остались на месте
Vaigosh24 октября 2024, 12:17
Ага, то-то же! Я не представляю, как у кого-то рука поднимается такую красоту выбрасывать, честное слово) все остальное — запросто, а вот эти коробочки пусть лежат, глаз радуют. Возможно, я их потом под какие-то нужды приспособлю)
Vaigosh24 октября 2024, 12:34
А вообще, про расхламление одежды — вот хз, что делать: у меня имеется некоторое количество одежды и обуви, которые я не ношу, и проблема в том, что это всякие гуччи-диоры. Продать не получается (то ли слишком дорого, то ли, наоборот, цена слишком низкая и никто не верит, что это оригинал — хз, короче), раздать некому, на благотворительность отдавать — жалко как-то (да, я жадина). Куда это все девать — неизвестно, лежит вон в коробке немым укором.
mustela-nivalis24 октября 2024, 12:59
Я бы диоры с удовольствием купила, если размер совпадет)) Знаю, есть девочки, которые постоянно шоппятся и потом пару раз надеванное продают.
Vaigosh24 октября 2024, 13:45
Ну, у меня там балетки 38 размера, не скажу, что прям новье и муха не сидела, но носились в основном в офисе) не знаю уж, в избранное добавляют вроде, но никто даже не написал, хотя я и цену снижала даже.
mustela-nivalis24 октября 2024, 14:16
Я думаю, что такие вещи предпочитают покупать не на авито. Но это мои домыслы. Просто у меня самой брендовое платье висит долго… А то что попроще забирают быстро. Себе покупала через группу в фб. Сейчас наверное в телеге такие есть. Именно по брендовым вещам. Мне бы 38 подошел, но балетки я не ношу( Если хотите, присылайте в личку) Может я вас расхламлю)))))
Vaigosh24 октября 2024, 14:37
С тем, что попроще, я даже не мучаюсь и просто отдаю на благотворительность) а то пока отфоткаешь, пока замеры сделаешь, описание составишь — умаяться можно, хуже, чем посты писать, ей-богу.
mustela-nivalis24 октября 2024, 14:49
Я обычно не заморачиваюсь. Наверное это делает время продажи дольше. Но тем не менее.
К тому же, по моему опыту все равно длинный текст не читают и те же вопросы задают в сообщениях. Отвечать: в объявлении все написано как-то невежливо, так что так и так придётся переписываться.
Vaigosh24 октября 2024, 16:06
Да я хоть сто раз на все вопросы отвечу, так не пишет же никто) жалко, что вещи просто так лежат и место занимают.
mustela-nivalis24 октября 2024, 21:18
Сочувствую. Лежат немым укором…
Еще бывают свопы, где можно поменяться.
AAG24 октября 2024, 15:15
Подтверждаю. Средний сегмент продается быстрее, чем люкс люксович. Площадки типа Vestiaire Collective (там всякий Hermès и Cartier) мертвые. Месяцами там все лежит и тишина. Я бы в Москве сходила в oskelly.
Vaigosh24 октября 2024, 16:05
Беда ещё в том, что я не в Москве) пыталась через их приложение выложить — так оно обрушилось как раз в момент публикации, блин) мол, по причинческим технинам у нас ничего не работает, попробуйте позже. Разумеется, позже я про них уже сто раз забыла и ничего не попробовала)
panybatsievskaia24 октября 2024, 13:28
Кстати, да… есть такое. У подруги именно такая проблема с очень дорогими фирменными вещами.
Я свою особо ценную обувь пока просто храню в родных коробках.
Vaigosh24 октября 2024, 13:47
Ой, я в родных коробках путаюсь, где у меня чего, заменила на прозрачные с вб, теперь хоть не приходится все подряд в поисках перетряхивать)
elena_erm23 октября 2024, 22:49
Кружку жалко, да и как солонка она хороша. Йодом ватной палочкой можно по сколу пройтись и при желании сверху лаком
nastya_koshkina23 октября 2024, 23:51
Жалко, конечно! Одна из моих керамических первых кружечек. С другой стороны — у меня их полный шкаф, и есть получше.
kritel23 октября 2024, 23:39
У меня несколько возражений.
1. Слово «пинок». Вам понравится, если вас реально в жизни пнут? Вряд ли. Так почему многие с таким энтузиазмом употребляют слово пинок в переносном смысле? Пинок — это насилие и агрессия.
2. Если для памятной кружки пусть и со сколом найдено другое применение — зачем же ее выбрасывать? Память не останется сама по себе, если не сохранять ее материальное воплощение.
3. Коробка коробке рознь. У меня масса красивых коробок из-под косметических наборов или красиво упакованной посуды сменили назначение и хранят в себе, например, коллекцию лаков.
nastya_koshkina23 октября 2024, 23:50
Здравое замечание про пинок, спасибо! Поправила и учту на будущее!
Про кружку — потому и приспособила как солонку, ведь жалко расставаться) В том абзаце я говорю о расставании с легким сердцем с вещами, которые не несут воспоминаний и эмоций, например — погнутые вилки.
Коробка коробке рознь, полностью согласна! У меня тоже есть отличные коробки, которые служат верную службу.

Мне кажется, что мой текст — не прямое руководство в духе «выкиньте все коробки в доме прям щаззз». Согласитесь, все нужно пропускать через призму адекватности! Просто чаще всего у людей именно такие штуки и захламляют пространство, о них и пишу.
kritel24 октября 2024, 00:33
Безусловно, адекватность нужна в любом деле! )) В целом пост у вас правильный!
saharok_99923 октября 2024, 23:57
Очень эстетичный пост (как, впрочем, и всегда). 🌟
Я сейчас как раз занимаюсь генеральной уборкой. Но избавляться от вещей в целом не люблю. Ужасно сентиментальная.
Поэтому для себя выбрала такой способ: убираю все как будто бы ненужное в коробки под кровать/диван. Затем через какое-то время ещё раз перебираю и часть утилизирую. Так понемногу расхламляюсь))
За это время, правда, успеваю обрасти новыми вещами 😁
nastya_koshkina24 октября 2024, 00:06
Спасибо огромное!
Я вас прекрасно понимаю, у меня тоже есть некоторые проблемы с расставанием со старыми памятными вещами. Идея про ящик — отличная! Через время действительно будет понятно, от чего можно избавиться.
А вот скажите, у меня вопрос как фотографа фотографу — есть у вас отдельные какие-то коробки с ракушками/камешками/шишками же? Вам удается этим не захламляться?
saharok_99924 октября 2024, 00:18
Скажу страшное — у меня не коробка…
У меня два шкафа 😭
И стеллаж.
Я вот на днях повыкидывала веточки, бумажный реквизит, который делала для некоторых фоток, всякие некрасивые баночки, засохшие цветы. Но, увы-увы, у меня очень много штук, которые никак нельзя расхламить, потому что пригодится может все)) И гипсовые геометрические фигуры, и вазочки, и камни, и коряги, и куча миниатюрных предметов (которые занимают немало места), и искусственная зелень, и т.д. А ещё фоны, лампочки, зажимы, палочки, скотч, проволока…

И это хобби. Что же было бы, если бы я этим зарабатывала 😁
nastya_koshkina24 октября 2024, 00:26
Вот! Вот! И я о том!
У меня и коробка с шишками, и с ракушками, и перьев две коробки, и блестяшек всяких куча!
Когда-то, когда бросила игрушки, и еще не снимала для хобби, выкинула кучу коряг, мха, венков всяких — а потом жалеть начала: «вот бы мне ту корягу со мхом, как бы она была кстати!».
panybatsievskaia24 октября 2024, 04:24
Не… ну это почти святое. Какое расхламление?! Я с самого детства пронесла привычку делать новогодний декор для дома своими руками, поэтому шишкам и пр. сокровищам быть!
nastya_koshkina24 октября 2024, 09:14
Как здорово! Покажете свое творчество?)
panybatsievskaia24 октября 2024, 09:55
Конечно! Ближе к декабрю вернусь на родину и буду превращать дом в новогоднюю сказку.
LoveKosmetista24 октября 2024, 01:36
Согласна конечно, что не нужно копить хлам, но ведь это же закон подлости какой-то, потому что, как только что-то выбросишь, то это сразу станет нужным, хоть ты и лет сто этим не пользовался, а после выноса в мусор — сразу и непременно понадобится!
nastya_koshkina24 октября 2024, 01:41
Точно, закон подлости никто не отменял!
Вот вчера еще была такая прекрасная коробка, которую сегодня утром выкинули, а вечером она уже нужна!
LoveKosmetista24 октября 2024, 01:45
Ой, по себе такое тоже знаю, мне это до боли знакомо))
Laisve24 октября 2024, 01:42
Тоже помню это чувство и долго взвешиваю перед выкидингом!
LoveKosmetista24 октября 2024, 01:47
И я теперь тоже взвешиваю, потому что пару раз с дуру вынесла на помойку несколько вещей, которые мне потом очень были нужны, а таких уже нигде не купить!
Laisve24 октября 2024, 02:07
… вот да. поэтому выбрасываю то что купить можно.
LoveKosmetista24 октября 2024, 02:44
И я тоже.
kapara24 октября 2024, 03:36
Я бы к списку добавила еще постельное белье и полотенца (включая кухонные), а то все ж еще «ну нормально». Я очень радуюсь, когда раз в несколько лет заменяю все.

Белье нижнее, которое вроде как тут не при чем, но тоже «ну нормально же», а потом взяла за правило примерно раз в год на хорошей скидке покупать новых трусов пар 10 и радикально обновлять эту часть гардероба.

Пластиковые контейнеры много лет назад заменила на стеклянные.

Согласна про кухонную посуду. Сейчас можно найти красивую и не очень дорогую. Что-то разбилось — к счастью. Потом лет через 5, примерно, меняем полностью.

Посуду, кухонные гаджеты и т.д. отдаю в благотворительные организации.

А вообще скажу конщунственное: я и детские поделки\рисунки выбрасываю. Хранится очень немногое. Они потом сами выучили: принесли, показали, — в помойку.
Losta24 октября 2024, 07:19
Полотенца! Если постельное ещё как-то выкидываю, то полотенца… у меня 2! Ящика полотенец. Надо их расхламить( но я волосы крашу и они вечно окрашиваются, есть оправдание
nastya_koshkina24 октября 2024, 09:20
Отличная идея со старым текстилем! Его действительно нужно менять время от времени.
Несколько лет назад я тоже собирала все старые простыни, полотенца и отдавала на переработку (Аш энд Эм тогда собирал старый текстиль, было удобно).
Для детских поделок у нас выделена особая коробка — туда уходят только лучшие экземпляры, которые дети сами отобрали.
AlinaAlinaAlina24 октября 2024, 03:55
Мне выкидывать жалко. Кажется выкидываю деньги… Я отдаю все нормальное, что не нужно периодически в церковь.
nastya_koshkina24 октября 2024, 09:24
А что делаете с тем, что невозможно отдать?
AlinaAlinaAlina24 октября 2024, 12:59
Выкидываю))
YANALU24 октября 2024, 05:04
Полезный и актуальный всегда пост, спасибо!
Вечный вопрос лично у меня- поддерживать регулярность расхламления или уже делать это, когда действительно приперло) стараюсь время использовать продуктивно и заметила, что регулярные расхламления ой как отбирают время! Пробовала оба варианта, но так и не ответила для себя какой вариант лучше.
panybatsievskaia24 октября 2024, 07:45
Я расхламляться люблю. Делаю это весной и осенью. Просто душа требует. С юности запомнила фразу одного японца, которая меня тогда поразила «Почему ваши дома похожи на магазины?».
nastya_koshkina24 октября 2024, 09:24
Очень хорошая фраза!
nastya_koshkina24 октября 2024, 09:29
Спасибо большое!
На мой взгляд, хорошо и генеральные уборки устраивать, и периодическое расхламление по мелочам
TatiGrishina24 октября 2024, 06:18
Благодарю! Провожу ревизию время от времени и всегда находится, от чего избавиться. До Нового года надо освободить пространство в доме от ненужных вещей.
nastya_koshkina24 октября 2024, 09:30
Отличное начинание! Так держать
Losta24 октября 2024, 07:18
О да! Недавно тоже расхламила часть вещей, но надо ещё! Было очень тяжело. Но я выкинула почти все гель-лаки (пока не делаю и не уверена, что вернусь). Кучу, просто кучу всего по мелочам. Выносила каждый день по пакету минимум.
Даже вот Алине уже писала, что помады расхламила, что для меня было тяжело, но там уже был жуткий просрок.
Благо, что дочка стала «помогать» расходовать ) она за пару дней может на себя весь блеск вымазать   мне стоит поучиться) причем на себя все)))
RAGE24 октября 2024, 07:57
Настя, спасибо за пост, очень актуально. Точнее, всегда актуально
Вроде бы, я регулярно расхламляюсь, но вещей как будто бы не становится меньше. Типа: как это я проглядела эти джинсы 2017 года в прошлый раз?
Как грибы во время дождя))
И ребёнок добавляет хлама… собственно, из-за него я и расхламляюсь на регулярной основе)
Aliena24 октября 2024, 08:37
Много лет назад в поисках чего-нибудь, чтобы уборку сделать полегче и поддерживать порядок попроще, я наткнулась на книгу Мари Кондо и систему Флай-леди.
Первая больше про порядок, вторая больше про уборку и чистоту (я стала разделять эти понятия).
И я тогда знатно расхламилась с помощью этой книги. Мы с мужем, а он тоже присоединился, вынесли более 8 больших строительных пакетов (знаете, такие, литров на 100) мусора и хлама. Косметика тоже была «зачищена».
В книге у Кондо предложен такой милый способ расставаться с вещами, я до сих пор им пользуюсь. Мне подошёл, как родной.
Вот, на этой неделе я как раз провожу «инвентаризацию» некоторых категорий. В принципе, раз в год ее теперь провожу, и всегда есть что расхламить, и откуда только это все берется. Хотя, конечно, объем уже не мешками исчисляется.
Очень нравится потом ощущение пространства, лёгкости и чистоты и, как будто больше света становится после такой зачистки.
Да, и гардероб свой и мужа я тоже «рационализировала» по одному из бесплатных курсов от дизайнеров одежды (или как они называются).
Удобно стало, очень.
thorn24 октября 2024, 08:51
Мозгом я понимаю, что некоторым моим вещам пора на свалку, но пока не отношу. Наверное, надо действительно поблагодарить, глядишь и легче расставание пройдёт.
strela_77724 октября 2024, 08:51
Ой, можно я тоже вставлю свои пять копеек для тех, кто замотивировался вашим постом? Пожалуйста, не выкидывайте лекарства и лаки для ногтей в обычную мусорку — это опасные отходы, и их нужно сдавать, как батарейки, лампы и градусники, в специальные пункты приема.
Технику тоже нужно сдавать, она содержит токсичные компоненты. В крупных магазинах электроники есть программы по приему, а где-то даже вывезут бесплатно.
Lianushka24 октября 2024, 11:11
вот вроде и дельное замечание, но когда занимаешься «глобальным расхламлением», особенно в условиях ограниченных сроков, то последнее, что захочется сделать — это искать куда унести условные лаки с просроченными таблетками. А уж тем более куда — то прям увозить. А если нужно именно увозить, то шанс на то, что эти все «опасные отходы» опять не останутся у тебя лежать и ждать подходящего момента очень велик, и в итоге — снова хлам на годы в твоем доме.
П.С. я не увлеченный экоактивист, да.
mustela-nivalis24 октября 2024, 13:04
Про лаки никогда не слышала, а таблетки, насколько знаю, в идеале просто вынуть из упаковки и возможно смешать с чем-то типо кофейной гущи или подгузников.
TatyanaGru24 октября 2024, 08:53
Я давно научилась не захламляться. Я сразу же выкидываю все ненужное. Упаковки, коробки и т.д. Я даже выкидываю крышечки от некоторой продукции, которой пользуюсь сейчас. Например, от дезодоранта или спрей для волос. То, что можно отдать ( вещи или например, шампунь который не подошёл) я сразу же отдаю как понимаю что мне это не надо. Если не нашла за небольшой период кому пристроить, тоже идёт в мусорку. Но даже при таком моем подходе все равно откуда-то куча вещей, которые надо выкинуть   все равно всегда есть этот хлам ненужный ))) вот как так выходит?)))
mustela-nivalis24 октября 2024, 13:05
О, да! Я тоже крышечки выкидываю)))
Чтобы хлам не образовывался возможно нужно более вдумчиво покупать))) Или делать еще мини расхламления после праздников( подарки). Смотря какой хлам, есть куча вариантов.
kukushonok24 октября 2024, 09:49
Очень клевый пост! Замотивировал!
Хочу сделать пару дополнений от себя:
— вещи с дефектами (пятна, дырочки и тд) тоже можно сдавать в сэконды. В некоторых из них стоят рейлы с такими вещами для людей, которые ищут одежду для творчества, кастомизируют, перешивают, перекрашивать. И такой шмот там продается за условные 50 рублей. Но об этом надо предупреждать работников!
— вы в основном пишете про избавление, я бы ещё хотела напомнить, что можно собрать все дорогие сердцу вещи с дефектами и починить все что возможно одним скопом, чтобы не лежали мёртвым грузом
— если 10 проводов зарядок и 5 адаптеров кажутся очень важными вещами, можно скачать приложение для замерения скорости зарядки и оставить только те, которые работают быстро. Некоторые из проводов/адаптеров, даже на вид новые, на самом деле работают очень плохо
mustela-nivalis24 октября 2024, 12:43
Пост классный, от себя могу добавить что если делать уборку регулярно, раз в полгода, то уже с 4го раза это не титанический труд))) Со временем и хлама становится меньше и привычка его собирать уже куда-то девается. Поэтому такая уборка занимает от силы день, и то если добавить мытье люстр, холодильника и тд)))
Вы классно написали насчет подарков, это действительно большая проблема, бывает тяжело морально. Но я себя еще так уговариваю: у меня эта вещь просто валяется, а если продам, она принесет радость покупателю-- и свою роль как раз выполнит)))
Не совсем согласна насчет коробок. Выкинуть, чтобы снова купить-- это не очень экологично.
Но с практикой разборов приходит опыт, и глядя на коробку ты уже сразу понимаешь, она пригодится или можно сразу выбросить\продать на авито.
Я использую коробки для хранения косметики, электроники, рукоделия по разделам, белья, иногда большие использую под обувь, хранить по 2-3 пары в одной сильно экономит место( но это должны быть пары одного сезона и категории). Пока что «снашиваются» только обувные, остальные служат уже годами. Еще их можно продать, если красивые или использовать для упаковки подарков\посылок.
Насчет предметов с дефектами абсолютно согласна-- либо починить либо выбросить. Сколотые чашки еще можно для кактусов использовать, если они не утратили декоративность.
С одеждой и обувью помогает простое правило-- при покупке нового, сразу выбрасываем старое. Это позволяет не копить запасы вещей «на дачу» и «вроде шкафы ломяться, а что-то найти пригодное невозможно».
Еще помогает такой лайфхак, задаю себе вопрос, одену ли я это если могу встретить бывшего\шефа\ дочь маминой подруги( нужное подставить)))). Если вещь вроде еще и выкинуть жалко, но в определенных ситуациях тебе в ней будет стыдно, сразу помогает избавиться))
Irene_blago24 октября 2024, 12:50
Настя, очень дельный и идейный пост с потрясающей визуализацией   Уже сделал гардеробное расхламление по летним вещам, и наконец-то готова к осени 🙈 зачистку по осени тоже параллельно сделала) наконец-то отучилась копить коробки декоративной косметики. Раньше складывала под обзоры, а потом поняла, что объективно не успеваю так часто писать обзоры, как покупаю косметос, поэтому оставила это дело. С памятными вещами сложнее- храню и не выбрасываю, тк мне важна энергетика конкретной вещи, которая приводит меня к воспоминаниям. Одних мыслей недостаточно в моем случае, нужна еще и физика
KSeniia_S24 октября 2024, 14:04
Как же все в точку! Захотелось немедля заняться расхламлением.
O_Umi24 октября 2024, 15:00
Мне близка ваша логика, но думаю, бывает сложно в голове перестроить. Помню, как изумилась, когда пожилая мама моей знакомой пожалела выкинуть уже испорченную красную рыбу, потому что она дорогая, и съела её. На лекарства потом было потрачено больше, чем она «сэкономила», употребив просроченный продукт. Что уж о старых вещах говорить.
HelenaLaGatta24 октября 2024, 15:59
Я тоже думала, что коробка от робота-пылесоса мне не пригодится и раздраконила её, но сильно пожалела об этом, когда решила его продать.
Kabanuchka24 октября 2024, 18:34
Переезжали 11 раз, это всегда повод выбросить все ненужное. Сейчас пока 3 года никуда не двигаемся, но привычка осталась — каждые 3-4 месяца разбираю каждый ящик, перебираю, отдаю в донейшн, продаю и выбрасываю
Раз в год чердак и гараж разбираю
Не храним ничего вообще, только если точно знаем что будем продавать ( колонки для дома ) например, там нужна оригинальная коробка
Все остальное — к черту ))
Дом потому пустой и ящики тоже ничем не забиты, на кухне все поверхности пустые, стоит только чайник и миксер ( весит тонну)
Irina Andropova24 октября 2024, 23:35
Спасибо за пост:) поддерживаю:) хлам я просто не выношу и поэтому нечего особо выкидывать (не копится), но моя беда, что я часто набираю больше, чем мне нужно: не два шампуня — а три (потом все использую- но они занимают место), не одну палетку теней в определенной гамме — а 2-3 разных брендов, и т.д, ООООЧЕНЬ любопытная и люблю пробовать всякое и новинки и разные варианты:( и вот тут я пока учусь мере — голодные детство-юность-молодость советские-постсоветские никак не дают в мере оставаться. И когда я говорю «в мере» — я не кокетничаю. Футболок и джинсов у меня не менее 20 пар, и хотя все ношу регулярно-в юности хватало и двух, а дышалось в доме (20 домов назад:)) сильно легче и пыли было гораздо меньше. Ну штош — продолжаю расти над собой:)