16.10.2024

Тонкие волосы по ветру: бережем остатки

Сегодня буду ныть писать про свои тонкие волосы-паутинки, которые в последние годы подводят меня все чаще.

Уж не знаю я, болезни, возраст, гормональные скачки из-за материнства ли, но волосы летят. Давно и усердно. Настолько порой обильно, что становится страшно, я теряю покой и сон. С попеременным успехом иногда этот волосопад замедляется, но потом также внезапно возвращается, так, что я не могу проследить факторы, влияющие на это безобразие.

Немного о моем подходе. У меня дома три фена, меняю даже их (чем черт не шутит), я практически отказалась уже лет 5 как от всех стайлингов, может пару раз в году накручиваю локоны, и это мой максимум. Я абсолютно не крашу волосы и ни разу в жизни их еще не красила (единственное, чем могу хвастануть, видимо). Шампуни и прочие домашние уходы меняю часто, даже если какой-то зашел, просто повторяю его через время, но почти каждый раз после окончания одного флакона выбираю новый. Пробовала и полностью натуральные и химические, детские и взрослые, профессиональные и даже мужские, сухие и жидкие. По мне так это абсолютно никак на здоровье волос не влияет, только на чистоту и свежесть.

К счастью, постоянно растет подпушинка, это значит, не все так плохо, как могло бы показаться. Но я-то помню, какой толщины у меня была коса в мои 25, и какой крысиный хвостик (обнять и плакать) — сейчас. Поэтому, всевозможные укрепляторы для волос у меня в ходу. Кто дочитал до этого момента сразу спойлерну: чудодейственного средства дальше не будет. Просто делюсь своей рутиной, подозреваю, что без нее все было бы уже не так и куда печальнее, а потому ...

Итак, помимо отказа от горячих укладок, постоянной смене шампуней и отсутствию краски на моей голове я:

• втираю кофеиновые сыворотки в корни волос. В данный момент пользуюсь корейской, выглядит так

Она удобно наносится, флакон из плотного темного пластика, с удобным носиком для нанесения по проборам. Немного отдает ментолом, но не слишком. Честно? Супер эффекта не могу идентифицировать, но тут по принципу «лучше делать», чем бездействовать.

• любимый старый дарсенваль

Когда-то я купила его для лечения кожных высыпаний, но в наборе была насадка расческа, так вот последние лет 10 только она у меня и в ходу. Легка в использовании, порасчесывалась ею пару минут и прилив крови и питательных веществ к луковкам обеспечен. Минус — не взять с собой, хрупкая и переносится только в коробке, нужна розетка.

• регулярный самомассаж

Да-да, я не ленюсь, и это, пожалуй, единственное, что я делаю регулярно перед сном. Я массирую голову пальцами рук, а все потому что у меня больная шея с протрузиями и я постоянно испытываю либо адскую боль, либо сильный дискомфорт в шее -плечах — голове, все время хочется потереть, в надежде, что боль утихнет. Вот и получается приятное с полезным. Вдруг кто-то не знает, это отличный лимфодренаж, противоотечный верный способ. Важно не просто тереть кожу головы, но и «двигать» ее, чтобы она не приростала к черепушке, если она подвижная (проверь прямо сейчас), то все отлично!

• я купилась на маркетинг и стала счастливой обладательницей шелковой наволочки

Мне самой немного смешно, но так вышло :) в очередном порыве себялюбия и сожаления по редеющий голове была куплена дорогая наволочка из якобы супер-пупер натурального шелка (а как проверить-то). Производитель обещал какие-то невероятные чудеса, среди прочих значилось уменьшение заломов на коже (у меня она каждое утро «мятая»), и шелковистые непушащиеся волосы. Там было еще «многобукв» от которых тоже было смешно, но скажу вам, о покупке не жалею. Спать на ней оказалось очень приятно, полагаю, что шелк там и правда какой-то неплохой, потому что с сатином и синтетическим псевдошелковым бельем ни в какое сравнение по ощущению не идет. и нет, голова не соскальзывает.

Вот такой нехитрый и несложный, не болезненный и не затратный набор ритуалов, которые я совершаю в последнее время для своей шевелюры. Делитесь, может что-то еще включу, если он не будет очень сложным и труднодоступным.

Всегда рада обратной связи!

RishBernsky16 октября 2024, 14:57
Когда у мужа полетели волосы, я ему делала курс аминексила от Виши. Сработало) причем у него тоже лез пушок, но очень быстро выпадал. Аминексил закрепил луковицы, и лезть стали меньше. Ну, и укрепляющие маски с кератином и аргановым маслом, чтобы волосы не ломались, от этого тоже может казаться, что проблема в выпадении, а по сути они все тупо обломались у корней. Сейчас оба делаем подобные маски пару раз в неделю в профилактических целях. Здоровья Вашей шевелюре, пусть сидит дома))
YuliaHor16 октября 2024, 16:00
А маски конкретного производителя или берете масло и мажете?
RishBernsky16 октября 2024, 16:04
Не конкретного, просто смотрю по составу, а дальше как пойдет. Какие-то лучше на мне работают, какие-то хуже. Пока что лучше всего сработала вот эта: kosmetista.ru/blog/152512-luchshaya-maska-za-paru-let-biolaminiruyushaya-mas.html
Хотя вообще маски от Аравии у меня в категории «ну, что-то вроде делают». Но, опять же, все очень индивидуально)
YuliaHor16 октября 2024, 16:10
Эта уже ждет очереди
RishBernsky16 октября 2024, 16:40
Отлично)) еще на муже отлично работают маски с коноплей и гиалуронкой, потому что у него волосы ломаются из-за недостатка увлажнения. Возможно, они тоже подойдут. У них обычно текстура полегче, если такие любите)
JJlovesmakeup16 октября 2024, 16:40
Я после рождения ребенка тоже аминексил от Vichy втирала, тоже понравилось!
RishBernsky16 октября 2024, 16:43
Да вообще огонь штука оказалась. Особенно мне понравилось, что у мужа 2 см залысин благополучно заросло. Но у него мужыцкая черная версия, рассчитанная на подобные кульбиты организма.
JJlovesmakeup16 октября 2024, 16:44
У меня женская версия, и тоже залысины были, трындец! И падало… Я реально под машинку стричься собиралась
RishBernsky16 октября 2024, 16:51
Вот так послушаешь вас, дамочки, и окончательно рожать передумаешь…
JJlovesmakeup16 октября 2024, 16:53
Оно заросло!))) Чесслово 🤣
beautyfreak16 октября 2024, 16:54
стесняюсь спросить в каком возрасте пребывает ваш супруг?)
RishBernsky16 октября 2024, 16:58
А это вопрос мне или Алине? Про мужа вроде я писала)
beautyfreak16 октября 2024, 16:55
не-не, сначала в беременность волос сильно больше, на гормончиках они не выпадают и растут что УХ))) так что, идите, пока не передумали)
RishBernsky16 октября 2024, 16:57
Да я не то что бы прям сама передумала   но с годами все больше подробностей узнаю про этот веселый процесс, и все меньше хочется))
beautyfreak16 октября 2024, 16:49
про кульбиты организма повеселили ))) пусть наши головы не мерзнут и радуют глаза
beautyfreak16 октября 2024, 16:48
я бы точно не сравнивала мужскую потерю с женской. У меня муж 5 лет у трихологов «живет» и я уже по-моему вынужденный спец в мужской аллопеции. Миноксидил покупаем годами за страшные деньги, инъекции плазмы пересадки и прочая муть. увы, не все работает и больно и дорого, но соверешнно не так, как у женщин.
RishBernsky16 октября 2024, 16:50
Согласна, но чем хороши Виши, так это тем, что у них разные аминексиловые курсы для мужчин и женщин. На женскую тоже отзывы отличные, вон Алина в комментарии выше ее хвалит)
panybatsievskaia16 октября 2024, 15:32
Тест с кожей на черепушке пройден успешно: шевелится. Порыв себялюбия у меня зашел ещё дальше-сшила на заказ (так гораздо дешевле)весь комплект шелкового белья. Но цель была иная, мне кто-то сказал, что на шёлковой подушке реже приступы мигрени (спойлер: врут). Но менее мятое лицо с утра, которое я поднимаю с шёлковой подушки, стоило дорогостоящего эксперимента. Из ухода только профессиональные маски в салоне, но не часто, циклами по состоянию волос. Массаж не делаю, вообще не касаюсь волос ни руками, ни щетками «от мытья до мытья», пришли со стилистом в итоге к стрижке «головой встряхнула и пошла». И да, чем старше, тем больше ценю и забочусь о шевелюре. Удачи Вам в поисках рабочих и надежных средств!
YuliaHor16 октября 2024, 16:01
Стрижка моей мечты🥰
RishBernsky16 октября 2024, 16:07
Хочу себе сшить шелковую подушку именно из соображений вечно мятой рожи по утрам, но если есть хоть малейший шанс, что она еще и с мигренями поможет… (держу раскалывающуюся голову обеими руками, задумчиво печатаю ногой)
JJlovesmakeup16 октября 2024, 16:43
Риша, а я себе хочу подушку красоты от Асконы, тоже надеюсь, что мигрень пройдет! Ты такие слухи не встречала?)
RishBernsky16 октября 2024, 16:54
Она у меня. Врут.

Хотя ладно, с ней немного полегче. Шею расслабляет.
beautyfreak16 октября 2024, 16:56
я тут купила себе подушень за страшные деньги (по моим понятиям) от непроизносимого немецкого бренда muehldorfer и… у меня на ней заклинило шею… так обидно, прям…
beautyfreak16 октября 2024, 16:51
благодарю! да, про шелковую наволочку (у меня только она:) я прям реально меньше «мнусь», если моськой в подушку уснула, у меня такое практикуется часто, все равно с утра есть заломчики, но не такие сильные, как после любимого хлопка. так что теперь только она, хотя бы из этих соображений. а про ВСЕ постельное белье, даже не могу представить, сколько ж это денег, молодцы, себя надо любить!
panybatsievskaia16 октября 2024, 17:01
Там была хитрая схема лет пять назад: в маленьком городке, где мы были в СПА санатории в отделе тканей купили атлас соответствующей расцветки и нам бесплатно (была акция покупаешь ткань-шитьё штор в подарок) сшили комплект, как шторы, пока мы отдыхали. Всё хорошо, даже отлично, но! шелковые комплекты недолговечны. Поэтому вернулись к обычным комплектам, от роскошной привычки оставив только наволочки. Они, кстати, самые долговечные из шелкового постельного белья.
YuliaHor16 октября 2024, 16:06
У меня крашеные и после химии, когда начали выпадать после ковида втирала ампулы с пептидами от фаберлик, лезть перестали, спустя время и кучу других средств, пробовала лосьон от инвит с пальмой сереноа, 3 флакона, росли быстрее заметно, когда закончила, рост замедлился… пока больше ничего не нашла, шампуни не повторяются, расчесываю только набальзамненные мокрые спец.расческой. а массаж делаю массажером фараон в виде пирамидки с шариками по углам.
Думаю про дарсонваль, им каждый день надо пользоваться?
beautyfreak16 октября 2024, 16:52
нет, конечно, но я его кладу на стол обеденный в углу, чтоб он мне мозолил глаза и тогда руки до него доходят чаще)
Helenzzz16 октября 2024, 16:10
Мои волосы тоже регулярно склонны выпадать, причем они и ломкие, и иногда выпадают с корнями. Ситуация усугубляется регулярной окраской корней, поскольку большой процент седины, и кератиновым выпрямлением раз в полгода. Отказаться от этих процедур не могу. Но при этом новые волосы растут.
Тоже постоянно что-то втираю и использую, эффект временный. Из последнего понравившегося: шампунь Davines Energizing Shampoo. В обороте 3-4 шампуня, но как-то психанула и мыла голову только им несколько недель и замечаю значительно меньшее количество выпавших волос.
Для устранения ломкости сейчас использую кондиционер Goldwell Bonding Conditiner. Всегда использую несмываемый крем с термозащитой.
beautyfreak16 октября 2024, 16:53
спасибо за названия и вашу историю, а мне несмывашки не подходят. в принципе, очень быстро волосы пачкаются, видимо, такая личная особенность.