19.09.2024

Лучшая маска за пару лет: биоламинирующая маска Aravia Collagen Silk Mask

Привет, Косметиста!

Люблю находить продукты, бьющие в десяточку. Сегодня расскажу об одном из них.

Итак,маска биоламинирующая с коллагеном и комплексом аминокислот Aravia Collagen Silk Mask.

Маски от Aravia я, как правило, набираю сразу штук 7-8: в доме с двумя длинноволосыми маньяками это такой же расходный материал, как макароны. Каждый раз стараюсь пробовать что-то новое, и каждый раз это сюрприз: зайдет, не зайдет, будет ужасно или прекрасно.

На сегодняшний день эта маска — единственная из бренда, которую я ТОЧНО буду брать постоянно. А все потому, что она прошлась медом по всем моим капризам сразу.

Что я хочу от маски?

У меня длинные, тонкие, некрашеные капризные волосы восхитительного золотого оттенка (спасибо, пап). Они склонны сохнуть и помирать от любого чиха и вздоха, и отрастить их аж до пояса стоило мне немалых трудов. Волосы жадные и жрут все питательное, аж причавкивая. На них отлично работают все масляные и протеиновые маски.

Поэтому при выборе я руководствуюсь следующим:

• Максимально питательный состав.
  • Разглаживающий и ламинирующий эффекты — всячески приветствуются.
  • Текстура — лучше пожирнее.
  • Укрепление структуры — обязательно.

У данной маски попадание в требования — 4 из 4.

Что мы видим?

На упаковке информации полно: и свойства, и эффекты, и активные компоненты, и способ применения, и состав, и информация о производителе. Очень люблю Аравию за такую обстоятельность.

Маска объемом 200 мл. Обычно мне этого — на 4 применения. Но эта маска распределяется по волосам очень хорошо, а состав у нее настолько питательный, что мои вечно голодные волосы довольствуются количеством где-то в 2 столовых ложки. Это уже меня очень радует.

Поставляется она без коробки, только горлышко с крышкой запечатано слюдой.

Довольно элегантное решение: просто так маску не вскрыть, потому что горлышко не отвинчивается, а слюда препятствует несанкционированному доступу к крышке. Снимается легко, если удалось поддеть язычок с перфорацией, отмеченный серыми стрелочками.

Текстура у маски моя любимая: мягкого сливочного масла. На ощупь маска жирненькая, легко растирается и распределяется по волосам. Пахнет нейтрально, обычный симпатичный парикмахерский запах, что-то свеженькое с легкой кислинкой (напоминаю на всякий случай, что нюхач я еще тот).

Жирная, тактильно приятная, пластичная текстура.
Жирная, тактильно приятная, пластичная текстура.

В общем, выглядит она, как ничего особенного.

А что по свойствам и составу?

Список полезностей у нее, как мой чек в пряжном магазине: почти бесконечный.

• Гидролизированный коллаген — популярный компонент в косметике для волос, я с ним дружу. Если упрощать, он втягивает воду в волос и сглаживает его поверхность. Эффективен против пушения и сечения кончиков. Это нам надо.
  • Бетаин — еще один старый дружок. Укрепляет фолликулы, активизирует рост новых волос, улучшает текстуру. На мне работает медленно и со скрипом, но при долгом применении довольно эффективен.
  • Д-пантенол — все подряд залечивает. На момент начала использования маски у меня все волосы повреждены долгим нахождением на солнце, поэтому я его радостно приветствую.
  • Серин — антистатик и кондиционер. Подручный коллагена.
  • Глицин — как ни странно, полезен не только для внутренностей головы, но и для наружной ее части. Это аминокислота, а значит, отлично работает на восстановление структуры волоса. Кроме того, повышает устойчивость к укладкам. Я их не делаю, даже волосы феном не сушу, но пусть будет, поможет защитить волосы от ветра.
  • Аланин — тоже антистатик и кондиционер, состоит из комплекса аминокислот. Вроде как помогает от солнечного воздействия. Первый раз на него натыкаюсь, любопытный компонент.
  • Аргинин — этот товарищ действует на фолликулы. Улучшает кровообращение, и волосы растут быстрее и более крепкими.
  • Лизин — снова аминокислота. Укрепляет фолликулы, восстанавливает поврежденные участки волоса, стимулирует рост.
  • Треонин — пинком запускает выработку коллагена и кератина. Это позволяет волосам быстрее восстановиться и лучше расти.
  • Пролин — подручный других аминокислот, в первую очередь — лизина. Оказывает общеукрепляющее и увлажняющее действие.
  • Глутаминовая кислота — косметический Капитан Америка со щитом. Защищает почти от любых негативных воздействий. Стимулирует выработку коллагена, до кучи еще и воду сдерживает в волосе.
  • NaPCA — максимально увлажняющий компонент растительного происхождения. Нужен, важен.
  • Масло арганы — ну, его все знают. Питает как бабушка, бонусом увлажняет и разглаживает волосы.
  • Масло виноградной косточки — нежирное базовое масло с целой кучей витаминов внутри. Отлично питает без зажирнения. Предсказуемо стоит в составе на 2 месте после воды. Замечательно.

Обычно я не очень доверяю таким сложным составам. Мне гораздо понятнее те продукты, где 4-5 полезности и состав в три строчки. Но тут, как видите, большинство компонентов дружным скопом нацелены «накормить и вылечить», поэтому — почему бы и нет, давайте попробуем.

На волосах.

С первого же использования я влюбилась. Маска легко наносится, приятно ощущается, впитывается за 5 минут почти полностью. Смывается долго, оставляет пленку, но против такого я ничего не имею.

Волосы сразу, с первого применения, перешли в состояние «шелковая волна», я даже удивилась. Разгладились все сухие участки, которых с лета накопилось довольно много, кончики уплотнились, волосы перестали топорщиться. Я несколько часов ходила в обнимку с хвостом и наглаживала его (это у меня стандартное поведение, когда волосы становятся крепкими и гладкими).

Обычно я использую масло после мытья для дополнительного питания. Но с этой маской это не нужно. Волосы всем своим видом показывают, что наелись, что удивляет меня неимоверно (такого раньше не было никогда).

Где-то на середине тубы с маской я загремела в больницу и перестала ей пользоваться на пару недель. Думала, ну все, хана прогрессу. Ан нет, волосы остались такими же, как после последнего применения. То есть маска не запечатывает поврежденные участки, а действительно восстанавливает их, за что честь ей и хвала.

Полностью волосы восстановились за 2 месяца использования маски (с двухнедельным перерывом).

Справа - фото до начала использования маски. Слева - когда уже вымазала последние капли. Впечатляет, не правда ли?
Справа — фото до начала использования маски. Слева — когда уже вымазала последние капли. Впечатляет, не правда ли?

Особой стимуляции роста волос я не заметила, но это и не является основной целью маски. А вот биоламинирующий эффект очень даже ощутим.

Моя подруга, которая учится на парикмахера, сказала, что маска может дать еще лучший результат, если нагреть ее феном под шапкой, но у меня так и не дошли руки попробовать. Возможно, дойдут, когда на голове будет ужас-ужас.

Вместо послесловия.

Я говорю этой маске ДА. Точнее, даже О ДА, ГОСПОДИ! Я куплю ее ещё, и ещё, и ещё, она великолепна.

Меня она настолько устраивает, что даже добавить нечего. Ну, если выпендриваться по-полной, я б хотела литровую версию этой маски с дозатором-нажималкой. Но в комплект к такому формату явно будут выдавать губозакаточную машинку, потому что нельзя ж все возводить в идеал.

Это определенно лучшая маска для волос за последнюю пятилетку. Такую красоту мне не делали даже дорогие профы типа Redken и L'Oréal Professionel. Да чего там, мне ТАКОГО ни одна маска никогда не делала.

Я уверенно ставлю ей высшую оценку и очень советую обратить на нее внимание всем обладателям жадных и склонных к самоповреждениям волос.

2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Cyclopentasiloxane, Dipalmitoylethyl Hydroxyethylmonium Methosulfate, Cetrimonium Chloride, Bis(C13-15 Alkoxy) PG-Amodimethicone, Cetyl Palmitate, Ceteareth-20, Panthenol, Polyquaternium-37, Dimethiconol, C14-15 Alcohols, Argania Spinosa Kernel (Argana) Oil, Parfum, Polyquaternium-10, Hydrolyzed Collagen, Citric Acid, BHT, Betaine, Sodium PCA, Isotridecyl Alcohol, Sorbitol, Serine, Methylchloroisothiazolinone, Glycine, Glutamic Acid, Alanine, Methylisothiazolinone, Arginine, Lysine, Threonine, Methylparaben, Proline.

На этом все!

А какую маску для волос вы считаете идеальной?

MILA_66619 сентября 2024, 22:21
Какой хороший результат вы нашли за такие малые деньги.
Надо присмотреться.
RishBernsky19 сентября 2024, 22:23
Я сама удивилась. Я набирала маски Аравии в основном как «рабочие лошадки» для подпитки, и в принципе, всегда они примерно так и работали: какие-то лучше, какие-то хуже, но в целом ничего особенного. И вдруг — БАХ, пушка, бомба, вертолет.
TA_SHI19 сентября 2024, 23:25
Я из Аравии для волос пробовала только увлажняющий крем. Но покупаю третью банку подряд.
Давно хочу попробовать что-то ещё, Вы мне в этом помогли.
Кстати, есть ещё и шампунь из этой же линейки.
RishBernsky19 сентября 2024, 23:55
Да, после этой маски про шампунь я тоже задумалась)) осталось взять и затестить. Но на шампуни у меня очередь шибко длинная, сейчас у меня заплыв по Эстелю) этот океан бесконечен))
TorTorri20 сентября 2024, 00:01
Как же мне нравятся твои тексты! Обожать!

Какие у тебя длинные волосы, как я жалею, что отрезала свои, вот теперь ращу взад, как было. Маска нам такая нужна, пойду схожу на маркетплейс, пожалуй!
RishBernsky20 сентября 2024, 00:05
Ой, да ты б знала, сколько нервов, времени и денег вложено в эти длинные волосы 😆

Если их оставить хотя бы на неделю без тщательного присмотра, они превращаются в замечательное, блин, воронье гнездо. Для понимания: на фото ДО маски волосы в очень хорошем состоянии (по моим критериям), через где-то три недели после биоламинирования. Вот такой вот цирк с пьющими клоунами.

Если хочешь отрастить, могу рассказать, каким мешалом мы моему благоверному шевелюру угущали. Помимо того, что у него полголовы заново отросло, волосы вымахали на 10 см за 2 месяца.
TorTorri20 сентября 2024, 00:10
Конечно хочу! Спрашиваешь! Я сейчас использую перцовую маску от комплимент, никотиновую кислоту в ампулах, эсвицин, розмариновый спрей от рейтед грин и дарсонваль   эффект есть, но… 10см за два месяца? Мне нужен рецепт вашего мешала, поделись пожалуйста))
RishBernsky20 сентября 2024, 00:38
Да мы сами офигели) не рассчитывали на такое.

Короче. Берешь и смешиваешь:
— репейное или касторовое масло 2 столовых ложки
— 15-20 капель эфирного масла мяты (в зависимости от того, сколько можешь выдержать; мне и 40 нормально, но я горчицей побитая, и чувствительность скальпа у меня уже лет 10 как примерно никакая)
— 2 пипетки сквалана с маркетплейса (белая бутылочка, там раствор сквалана с маслами, отличная питательно-заживлятельная штука, я с ней зимой не расстаюсь)

Вот это все дело наносишь кисточкой на скальп и немного на корни волос, где-то на 1 см, запихиваешь голову в пакет, сверху надеваешь шапку и где-то час тупо терпишь. Я сама не почувствовала ничего (кроме эффекта впоследствии), а вот муж описывал это дело как «рандомно гуляющие по всей голове круги холода и тепла». И вот так вот 2 раза в неделю где-то на протяжении 3 месяцев он мучался. Дальше добивали аминексилом от Виши или Матрикс, они чисто на густоту и плотность волоса работают.
TorTorri20 сентября 2024, 00:42
Я тоже горчицей побитая хахахха, ты ее тоже с сахаром мешала или просто водой разбавляла порошок?

Спасибо большое, надо попробовать, почему бы и нет, сквалан надо поискать, чичас посмотрим)
RishBernsky20 сентября 2024, 00:45
С сахаром, с сахаром))) и с горчичным маслом, чтоб уж наверняка) я ещё и «горипопу» устраивала, этот же состав на бедра и под пленку. Ядерная война на собственную филейную часть, добровольно и с песней, блин.

Сквалан — тема. Я его вместо смазки при массаже лица использую, в качестве сыворотки зимой, когда лицо высыхает, в качестве смягчителя, если что-то ободрала, короче, универсальнейшая вещь.
TorTorri20 сентября 2024, 00:50
Боже, я помню этот ад, как сейчас. Я зимой высовывала голову из окна, чтобы чуть охладить этот ад на башке

Я еще не могла нанести ее нормально и просила мужа, он наносил и у него аж глаза слезились из-за этих горчичных испарений, весело было, че творили, сейчас я бы не решилась на эту экзекуцию