10.10.2024

Легкость воскрешающая: "базис-ноль" из больничного лица

Доброго здоровьица, Косметиста!

Я уже говорила, что недавно загремела в больницу. Мой хрупкий и нежный организм богат на подобные кульбиты, и сам потом страдает из-за этого.

В день, когда я чувствовала себя максимально «восхитительно» и выглядела так же, как себя чувствую (полтора месяца назад), я остро нуждалась в каком-то поднятии себе настроения, и вдруг вспомнила про этот флешмоб.

В конце концов, каждая из нас попадала в ситуацию, когда сил как-то приводить себя в порядок нет абсолютно никаких, а человеком побыть хочется. Вот этот макияж, который я вам сейчас покажу, сделан за 5 минут (если вычесть время, потраченное на фотки) трясущимися руками еле живого человека. Он не несет в себе цели «сделать красиво», он призван «сделать нормально», и с этим справляется просто на ура. Плюс-минус этот способ приведения лица к человеческому знаменателю я практикую уже лет 10, не меньше.

Так выглядит трансформация из зомби в человека.
Так выглядит трансформация из зомби в человека.

«Базис-Ноль» — это то, как предположительно должен выглядеть хорошо выспавшийся человек, встав утром с постели, — максимальная безупречность в сочетании с естественностью.

Итак, исходный материал: человек, имеющий застарелую анемию, только что переживший кровотечение длиной в 18 дней (было стремно) и первый в жизни общий наркоз (недолгий, но красочный). Ручки трясутся, ножки не держат, морда опухшая — лошара красавица!

Состояние "пьяная помятая пионервожатая".
Состояние «пьяная помятая пионервожатая».

Под глазами мешки, лицо на ощупь как желе, любое проявление мимики оставляет заломы. И страдание в глазах.

Первое, что я делаю, — это ползу в ванную за уходом. Серьезное что-то делать я не в состоянии, поэтому обхожусь максимально малой кровью (как бы иронично в данном контексте это ни звучало).

Двое из ванного косметического ларца.
Двое из ванного косметического ларца.

Вначале я наношу жирненьким слоемгель алоэ на все лицо, включая зону вокруг глаз. Эта универсальнейшая банка — мое спасение: я им мажу волосы, убираю отёки, ращу ногти на руках, успокаиваю любые раздражения, вместо тонера задействую, да много чего делаю. Муж использует его в качестве бальзама после бритья с самого нашего знакомства, и тоже бешено радуется (у него тоже очень чувствительная кожа, и гель алоэ — единственное, что успокаивает, но не щиплет). Разницы между этими гелями разных брендов я не вижу вообще. Сейчас у меня банка Makeup Food 95% Aloe Vera Gel.

Итак, жирный слой геля на лице. Даю ему впитаться полностью, это минут 15. Если куда-то торопиться, этот этап вполне можно пропустить, но мне спешить некудаи не получится, а вот отеки убрать с лица очень хочется.

Как только гель впитался, наношу крем, улучшающий цвет лица. У меня это KORA Мультиактивный крем «Защита и Сияние». Можно без тонера, потому что гель алоэ его превосходно заменяет.

Смотрим, что получилось.

Уже лучше.
Уже лучше.

Мешки под глазами никуда не делись, к сожалению (ну, хоть вместо 4 их стало 2, уже хорошо), а вот вся остальная мося выглядит значительно посвежее.

Но выгляжу я все еще волшебно, краше только в гроб. Поэтому нужно немного декоративки, чтобы это исправить.

Все продукты, какие нам понадобятся.
Все продукты, какие нам понадобятся.

Самый трэш у нас под глазами: мешки глубиной с Марианскую впадину и примерно такого же цвета.

"ПЦ!" - кричит мой внутренний заяц при виде такой красоты.
«ПЦ!» — кричит мой внутренний заяц при виде такой красоты.

Начинаю я с консилера. Беру ORGANIC KITCHEN Звездатый взгляд (продукт от «Гали», кстати; на него тоже будет обзор) и наношу аккуратно пальчиком на синяк. Потом слегка подтушевываю влажным безлатексным спонжем (в моем случае это какой-то китайский ноунейм; я любые спонжи убиваю с такой скоростью, что проще брать чего подешевле). Он розоватый, то есть синяки под глазами отлично скорректирует.

Ура, мы убрали синяк!
Ура, мы убрали синяк!

Затем наношу самую легкую тональную основу из всех, что у меня есть:ARAVIA Perfect Skin 11 Ivory. Я ее обожаю на лето, уже не первый год ношу. Она отлично увлажняет кожу и не видна на лице даже в очень ярком солнечном свете. Идеальный продукт категории «свое лицо, только лучше».

Уже гораааааздо лучше!
Уже гораааааздо лучше!

Выглядела б я понормальнее изначально — на этом бы остановилась, зафиксировала бы да пошла. Но мне очень не нравится, как «светит» рельеф мешка, когда я голову поворачиваю.

Поэтому я решаюсь на светлое скульптурирование. Заодно и веки выровняю по цвету, потому что на тени меня не хватит.

Беру самый плотный консилер из имеющихся — INFLUENCE Equilibrium 01 Ultra Light — и наношу его очень и очень жирно «треугольником» под глаз. Пару мазков наношу во внутренний угол глаза и на верхнее веко.

Консилера не жалею. Лучше он, чем я.
Консилера не жалею. Лучше он, чем я.

Выглядит это, конечно, стремно. Однако плюс даже плотного консилера в том, что он идеально втушевывается даже в очень легкий тональный. Вот если б я на голое лицо его наносила — была бы катастрофа.

А так — смотрите, что получается после пары минут работы влажным спонжем:

Отлично же!
Отлично же!

Что мешок, что консилер на лице видны только в том случае, если прям носом сунуться. По цвету лицо и зона вокруг глаз приведены к общему знаменателю, и моська сразу выглядит почти что здоровой.

Уже прям совсем хорошо!
Уже прям совсем хорошо!

Осталось зафиксировать макияж пудрой. У меня это обязательный этап, иначе косметика продержится на лице… Ну, минут 15-20 (и я не шучу). Беру прозрачную силиковую ChocoLatte Праймер Идеал (при чем тут праймер и почему я использую это вместо пудры, читать здесь) и наношу ее кистью на все лицо.

Часть пыток консилером потеряна из-за матовости. Но если сравнивать с тем, что было изначально - небо и земля.
Часть пыток консилером потеряна из-за матовости. Но если сравнивать с тем, что было изначально — небо и земля.

Опять же, на этом можно остановиться. Но мне не нравится, как выглядят брови и ресницы.

Первые вообще обожают вставать дыбом, и делают это при любом удобном случае. Вторые, заразы, белесые, а после плясок с консилером — особенно.

Хочется немного подчеркнуть глаза.
Хочется немного подчеркнуть глаза.

И вот тут дилемма! Из-за неровной линии роста ресниц (они у меня расположены в шахматном порядке), если я накрашу их тушью, придется делать подводку. А у меня руки трясутся! То есть в лучшем случае я наворочу себе на глазах полный бардак и буду сидеть и жалеть себя, рукозадую.

Поэтому я прихожу к лайфхаку, который подсмотрела у школы визажа ICONFACE. Они говорили, что можно при создании «макияжа без макияжа» можно ограничиться нанесением геля для бровей на ресницы. Глянцевый гель подчеркнет и уложит ресницы, при этом выглядеть они будут максимально естественно.

Беру свой любимый NYX Control Freak Eyebrow Gel и щедро прохожусь им по бровям и ресницам.

Получаем вот такое.
Получаем вот такое.

Кажется, что ничто не изменилось, да?

А так?
А так?

Если посмотреть на накрашенный (нагеленный?) глаз в сравнении с «чистым», сразу понятно, что ресницы выглядят аккуратнее и ярче. Вот это по-нашему.

И в качестве финала наношу на губы LUXVISAGE Lip Ecstasy Lip Mask Balm. Совершенно волшебная штука, подаренная подругой: сразу и с гиалуронкой, и с коллагеном, убитые губы восстанавливает на раз, при этом выглядит, как гигиеничка. После этого марафона я губы восстанавливала именно ей.

Получаем на выходе вполне человеческое лицо.

Вот теперь прям отлично!
Вот теперь прям отлично!

Можно было бы убрать светлое скульптурирование. Можно было бы добавить каплю румян или чуток натурального хайлайтера. Можно было бы чуть-чуть подвести глаза серым карандашом и чуть нанести туши на ресницы. Можно было бы воспользоваться оттеночным бальзамом на губы вместо бесцветного. Много чего можно было бы.

Но когда у тебя трясутся руки, как у старого алкаша, и сил есть только на 5 минут активности, а хочется просто побыть человеком, — я считаю, это лучший способ.

На этом все! :)

А что бы вы сделали в такой ситуации?

Lesya3410 октября 2024, 18:11
Очень интересный, информативный пост, спасибо! От всей души желаю Вам скорейшего вызоровления и полного восстановления!
Примечательно, что в непростых жизненных ситуациях находятся неожиданные решения и случаются открытия. У меня так было, когда лежала в больнице после аварии и не могла толком помыть и уложить волосы. Тогда я обнаружила, что если мои волосы сушить и не расчесывать потом, то будут кудри ))
P. S. Вы очень симпатичная
RishBernsky10 октября 2024, 18:16
Спасибо, я над этим работаю!))
Открытие и правда внезапное. А сейчас что? Поддерживаете кудри или продолжаете выпрямлять?
Lesya3410 октября 2024, 18:25
Несколько лет выпрямляла, не сразу приняла себя, да и ухаживать толком не умела за волосами. Пртом узнала о кудрявом методе и понеслось)) Сейчас я кудрявая, да, и ни капли не жалею! И муж даже грозится страшной карой, если буду опять выпрямлять волосы ))))
RishBernsky10 октября 2024, 18:28
Кудрявый метод — это вообще божье благословление. У меня несколько подруг тоже после его появления начисто отказались от выпрямителей))
Chernika910 октября 2024, 18:39
Вы умница! Выздоравливайте скорее))
RishBernsky10 октября 2024, 19:38
Спасибо!))
Levsa83410 октября 2024, 18:39
Ну я бы бронзер и румяна на лицо — вот эти два брата сразу меня делают «ничеготак»
panybatsievskaia10 октября 2024, 18:51
Поддержу. Бронзер и румяна и уже почти жива, никто не смотрит сочувственно.
Жаль, у меня со «Звездатым взглядом» не сложилось, не моя текстура.
RishBernsky10 октября 2024, 19:40
Мне, кстати, тоже у него текстура не нравится, слишком плотная. Предыдущий подобный продукт у меня был масляный, и вот с ним гораздо проще получилось подружиться.
RishBernsky10 октября 2024, 19:39
Ни те, не другие не мой фасон, но на золотистой коже да, сразу вау-эффект))
polshhik10 октября 2024, 18:52
Здравствуйте. Будьте здоровы. По теме базис ноль: в процедуре ламинирования ресниц/бровей существует понятие 3 состав. Может быть вы знаете об этом? 1 из целей этого состава — уход за волосками после процедуры. Они бывают гелеобразные, более жидкие, более густые, кремообразные, маслянистые… Полно короче. И некоторые из них с тёмным оттенком, не бесцветные. В своей работе я наношу такой клиенту даже после окрашивания ресниц краской. Никогда не наносила на светлые ресницы, не знаю какой результат даст, но возможно вас это заинтересует. Наношу ватной палочкой пожирнее и сразу снимаю излишки. Думаю можно и щеточкой. Для примера могу назвать такой фирмы Lash & go. Поискать можно на вайлдберриз. Мне самой стало интересно, не заменит ли он гель на ресницы в таких экстремальных ситуациях.
RishBernsky10 октября 2024, 19:38
Добрый день! Спасибо)
Нет, про такую штуку не слышала, но ознакомлюсь, спасибо за ликбез))

На самом деле такие вот форс-мажоры случаются, к счастью, нечасто, а этот гель я и так ношу поверх туши, уже отработанный прием. Но информация в любом случае интересная)