07.10.2024

По следам "Гали". Часть 1: праймер ChocoLatte Идеал, который заменил мне любимую пудру

Взбодримся, Косметиста!

В конце июля, в рамках санкционного флешмоба по импортозамещению, я выпустила пост, в котором стенала, как банши, по любимым продуктам, что с рынка исчезли без следа (да, меня опять заносит). И вы мне там столько годного насоветовали, что я до сих пор счастливая и благодарная. Воистину, Косметиста, вы просто невероятное сообщество, и вас всех дичайше обожаю.

Поскольку я — крайне легкая на подъем мадам, пробовать я начала все, что зацепило. Что-то купила сразу, что-то пока только в планах, но в целом в голове вертится присказка из мультика, переделанная под реалии: «Одну баночку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится».

Начать же я решила с бесценного комментария  YuliaHor (если сайт так и не найдет такого пользователя — вопросы к сайту, я копировала ник). Она, почитав про мою трагедию, потерю любимой пудры из 100% силики, посоветовала мне ее заменить праймером ChocoLatte Идеал с идентичным составом.

И я сразу же его схватила и утащила в норку.

Я до этого про эту марку даже слыхом не слыхивала(хотя у меня в принципе с минеральной косметикой складывается не очень). Удивилась страшно. Еще сильнее удивила неприлично низкая цена.

Потом пудра до меня доехала, и все встало на свои места.

Но — по порядку.

Приехала крохотулечная баночка в картонной упаковке, с дизайном прямиком из нулевых: вензелечки, блесточки, куча текста, куча разных шрифтов, минимализм идет гулять.

Аккуратная аляпистая кроха в хорошо закрытой коробочке. Окошко у коробки без пленки.

Коробка очень здорово защищает баночку от внешних повреждений. Я оценила: по опыту знаю, что если банка с пудрой треснет, летучая силика тут же уплывет по воздуху с веселым улюлюканьем, и собрать ее обратно не сможет ничто, кроме магии.

После открытия снова поумилялась, какая баночка маленькая.

Привет, малышка!
Привет, малышка!

А чтобы вы умилялись вместе со мной, вот вам сравнение с пудрой стандартного размера.

Вспоминается задорновская, кажется, шутка про "кастрюлю и кастрюльчонка".
Вспоминается задорновская, кажется, шутка про «кастрюлю и кастрюльчонка».

Если вам кажется, что я расстроена размерами банки — вам определенно кажется! Да я счастлива, как ребенок в новогоднюю ночь! Я годами искала достаточно мелкую банку, чтобы пересыпать в нее пудру и положить в мою походную косметичку(когда-нибудь я вам покажу это чудище; это шедевр, показывающий, что не зря в детстве столько играла в тетрис). А она, оказывается, все это время тихо-мирно продавалась на маркетплейсах. Причем уже вместе с пудрой.

Объем у нее для такой крохи весьма недурный: 3 гр. У Никса объем был ровно вдвое больше, 6 гр, у МУФЕ 8,5 гр, но там и банки, простите, куда побольше. Если пересчитывать стоимость готового продукта, то получается, что вот эта вот лапочка от ChocoLatte примерно идентична старой цене на Никс, то есть до скачка валюты. Получается, я еще и внакладе не осталась. Внутренняя жаба пляшет вприсядку.

На обратной стороне баночки коротко, но внятно написана вся необходимая (и даже чуть больше) информация.

Часть пудры просыпалась из закрытой банки при транспортировке. Я специально не стала стирать, чтоб показать, как она ко мне пришла.

У баночки — мой любимый поворотный дозатор, которым можно закрыть дырочки, чтобы пудра не просыпалась. Юлия предупреждала, что работает он не очень хорошо, но я ж везучая, поэтому мне достался экземпляр… Мдэ.

Собственно, вот так она ко мне пришла.
Собственно, вот так она ко мне пришла.

То есть мало того, что из-под него лезет пудра, так еще его и заклинило после первого же применения: сухая нескользящая силика забилась в поворотный механизм, и… все.

Ладно, не страшно. Крышка достаточно хорошо закручивается, чтобы пудра не просыпалась из-под нее. Кстати, очко в пользу ChocoLatte против NYX. С крышкой последних я намучалась.

Ладно — банка, что с продуктом?

Сам продукт представляет собой, собственно, силиковую пудру. Белую, слегка хрустящую на пальцах сухую субстанцию с максимально абсорбирующим и противопылевым эффектом.

После тычка пальцами в густоту без растирания.
После тычка пальцами в густоту без растирания.

Я прекрасно понимаю, почему бренд позиционирует это дело как праймер. Такая вот пудра моментально впитывает в себя изрядное количество себума, что для жирной кожи очень полезно (сухую может еще сильнее сушить). Сама иногда пользовалась этим свойством еще у Никса, когда включают отопление, и кожа начинает, простите, мироточить.

Но мне все-таки важнее именно фиксирующие и противопылевые свойства силики. Поэтому банку я брала с четкой целью: припудривать макияж.

«Так она ж белая», скажете вы. А вот и ничего подобного, при нанесении на кожу даже довольно-таки толстым слоем пудра абсолютно, до неприличия прозрачная. Любителям тонирующих пудр с ней не подружиться, а вот я такое сильно люблю.

Жирнющий слой пудры на руке. Если присмотреться, то можно разглядеть ее.
Жирнющий слой пудры на руке. Если присмотреться, то можно разглядеть ее.

Ничего не видите? Вот то-то и оно. Нужно носом ткнуться, чтоб найти ее на коже, да и то увидите вы скорее матовую полосу, чем какие-то остатки белого.

Тыкаемся носом, видим матовую полосу.
Тыкаемся носом, видим матовую полосу.

Короче, это правильная силика. Чуть более грубого помола, чем хотелось бы, но это я уже выкобениваюсь. Еще при первом общении с ней она так хорошо впитала в себя весь жир с кожи, что пальцами я могла издать тот звук, который мы слышим, когда ходим в мороз по снегу (хрусь-хрусь-хрусь). Это именно то, что мне надо. И Боже, как же я скучала по этому!

Хорош восторгаться, что по эксплуатации?

Ну, во-первых, моя кисть для пудры, идеально подходящая под стандартные размеры банки с рассыпчатой пудрой, слегка офигела от размеров этой крохи. Она туда тупо не лезет. Походная, крошка-кабуки, наоборот, идеально подошла.

Подбери размерчик!
Подбери размерчик!

Во-вторых, я получила ровно то, что ожидала. Тон зафиксирован, хайлайтер светит из-под пудры, на лицо не садится пыль. Идеально.

На упаковке написано про светоотражающий эффект. Так вот, врут. Нечему там светоотражать, никаких сияющих частиц. А вот светорассеивающий эффект, также известный как блюр, присутствует, но в минимальных масштабах.

Слева - лицо с тоном, хайлайтером и до пудры. Справа - уже припудренное.
Слева — лицо с тоном, хайлайтером и до пудры. Справа — уже припудренное.

Силика — это такая штука, которую наносить нужно строго после всего остального. В нее уже ни румяна, ни хайлайтер не втушуются из-за противопылевого эффекта. Но она полностью прозрачная, поэтому не глушит ни сияние хайлайтера, ни насыщенность румян. Ну, разве что чуточку, из-за матового финиша.

Каких-то визуальных эффектов тоже ждать не стоит, не для того она создана. По сути, это просто намертво фиксирующий продукт-абсорбент.

Пожалуйста, не пугайтесь моего болезненного вида, я все еще восстанавливаюсь после лечения. Слева - лицо только с тоном, консилером и хайлайтером. Справа - уже после полной покраски, включая пудру.
Пожалуйста, не пугайтесь моего болезненного вида, я все еще восстанавливаюсь после лечения. Слева — лицо только с тоном, консилером и хайлайтером. Справа — уже после полной покраски, включая пудру.

Держится макияж в среднем 4-6 часов на моей мироточащей коже (4 — это отопление включили). Это очень хороший для меня результат: подправлять макияж в середине дня — рутинная процедура, но вот каждые два часа спешно ловить уползающее лицо я не люблю.

Вердикт, мы требуем вердикт!

Коротко — мне нравится. Продукт, еще раз повторю, — то, что надо. Мини-формат меня тоже устраивает, хотя завести такую же баночку, но уже граммов в 10, мне бы очень хотелось для домашнего использования. А так — хоть пересыпай в другую тару, чтобы кистью лезть было удобно.

Дизайн совершенно мне не нравится, да и с ограничителем вышел прокол. Но все это начисто стирается радостью от использования.

чистая силика
удобная банка для тревел-формата
отличная цена
дизайн
некачественный ограничитель
нет большого формата

2 месяца, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Silica Powder

На этом все! :)

Учитывая, сколько я годных идей извлекла из того поста, сериал «По следам „Гали“ обещает быть довольно длинным, так что ждите новых писем :)

TA_SHI07 октября 2024, 19:04
Теперь главное, чтобы с производства не сняли…
RishBernsky07 октября 2024, 19:36
Было бы эпично, в самый раз к моему слепому счастью) но вроде бы она уже больше 10 лет продается без изменений.
Levsa83407 октября 2024, 19:49
А тебя она не душит при использовании? Не могла с силикой подружиться, забивает нос и лёгкие
Смешала остатки силики с остатками прессованных пудр, перемешала, стало лучше. Но всё равно, этот летучий продукт меня пугает))
RishBernsky07 октября 2024, 20:09
Ну, я от нее честно чихаю, если прям сильно вдохну, поэтому уже выработался рефлекс задержать дыхание, когда наношу на кожу 😆
А так — нет. Даже нос не чешется.