31.07.2024

Галя, верни, как было! Что удалось заменить за пару санкционных лет, и каких душевных страданий мне это стоило

Добро пожаловать в андеграунд, Косметиста! Сегодня мы травим суровые байки.

Мне кажется, нет ни одного бьютизависимого, который во время массового исхода брендов не пребывал в недоумении, близком к панике. Я — не исключение.

В моей косметичке были некоторые продукты, без которых я не могу обойтись. Были те, к которым просто рука тянулась в магазине. Были и банально любимчики среди брендов, к чьим стеллажам я шла в первую очередь. И когда они ушли, первой реакцией была мысль: «А как теперь? И что делать?».

Что делать, что делать. Хватать дубли, чтоб хватило на поиски замены. А потом искать. Насколько хорошо мне это удалось — давайте посмотрим.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

Сперва хочу рассказать о том, что заменить все-таки удалось. Порядок — от больших душевных страданий к меньшим.

NYX HD Studio Photogenic Finishing Powder и MAKE UP FOR EVER Ultra HD Microfinishing Loose Powder

У меня в принципе было полно косметики от NYX, причем той, что я постоянно пользовалась. Но когда я узнала, что бренд попал под санкции, мысли были только о ней. До сих пор помню тот липкий ужас, спускающийся вниз по позвоночнику, и внутренний крик боли: «МОЯ ПУДРА!!!».

Дело в том, что моя кожа не дружит ни с тальком, ни с микой, которые есть в составе 99% пудр на рынке. Все настолько плохо, что до судьбоносного знакомства с Той Самой Пудрой я регулярно облезала, как змея, и постоянно ходила с зудом и микротрещинами на лице. Силика, из которой состоит пудра HD Studio Photogenic, оказалась идеальным моим вариантом. Я еще тогда начала рыть носом землю и искать на всякий случай альтернативу (мало ли, с производства снимут, или просто будут перебои с экспортом). Нашла почти сразу пудру от MUFE и на этом успокоилась. Разницы между ними, кстати, особой так и не увидела: у MUFE упаковка мега-крутая, помол чуть поменьше и объем побольше, зато у NYX цена поприятнее гораздо. Так их и брала по очереди, по мере финансовых возможностей, лет 6 или 7.

И тут оба бренда в едином порыве покидают рынок. Я не вру, я действительно была в ужасе. Сняла заначку и скупила вообще все банки, которые смогла. Только после этого слегка успокоилась и пошла искать альтернативы. Банок мне, кстати, хватило как раз на 2 года, буквально недавно добила последнюю.

За это время замена таки нашлась.

И даже в ассортименте.
И даже в ассортименте.

Первое, что я сделала — пошла по русским брендам. Почти сразу нашла INFLUENCE Zero Gravity Loose Powder и страшно обрадовалась. Да, она оттеночная, зато на силике! И тут же напоролась на стандартную мою проблему: она мне темная. Самый светлый оттенок на мне откровенно рыжит, а местами и ложится пятнами. Хотя кожа чувствует себя в ней замечательно, это главное! И есть она почти в любом магазине. Но хотелось все-таки идеальный вариант.

И где-то через год в голове что-то щелкнуло, и я вдруг вспомнила, что пудры на силике были у корейцев. Молясь, чтоб не сняли с производства, побежала на сайты магазинов… И бинго! HOLIKA HOLIKA Puri Pore No Sebum Powder! Мой дружочек-пирожочек на любое время, кроме лета.

Замены, конечно не идеальны. Обе пудры не состоят на 100% из силики. Но они есть! И это главное! Со всем остальным я смогла бы смириться, но не с пудрой, честно. Периодически продолжаю просматривать сайты, и однажды обнаружила нужный состав у Крыгиной. Правда, в наличии всегда что-то одно: либо эта пудра в магазине, либо деньги в моем кошельке, ни разу еще не совпало. А еще недавно на Косметисте я увидела финишную пудру Tammi Tanuka Пелена Спокойствия. Ее я тоже собираюсь попробовать, потому что там есть силика и нет раздражающих мою кожу компонентов (известных мне, по крайней мере). Зато есть тестеры. Очаровательно.

Лаки для ногтей KINETICS

Эти товарищи пропадали с рынка медленно и печально. Зато в цене подскочили сразу втрое. Я на тот момент плотно сидела и на их укрепляющих лаках, и на декоративных, так что расстроилась, конечно, но не настолько, чтоб рвать на себе волосы и рыдать, как по пудре. Поворчала немного, добила уже закупленное и где-то через полгода пошла копать, на что можно перейти.

Ого-го сколько всего нашла!!!

Король умер, да здавствует демократия!
Король умер, да здавствует демократия!

Отечественный рынок средств для ногтей — это, оказывается, Диснейленд. Такое я вообще не ожидала увидеть! Elian, Nabyo, Bow, Masura, Scriptor, Step In Style, Tips смотрели на мое изумленное лицо с укоризной и молчаливым вопросом: «Милая, ты где раньше-то была?». На рынке сейчас лаков — на любой вкус и цвет, включая такие штуки, о которых я и помыслить не могла, что они вообще возможны (светоотражающие лаки обычного ношения, например; я была свято уверена, что эта технология доступна только в формате гель-лаков). И теперь я куражусь, как собака в поле. Уходовые лаки, к слову, никак не отстают от декоративных. Я в итоге плотно подсела на уходовые линейки от Librederm, они мне страшно нравятся и на моих ногтях работают отменно, а вот с топами, разбавителями лака, ЖДСЛ и средствами для кутикулы до сих пор экспериментирую. И это весело!

NYX Matte Finish Long Lasting Setting Spray

Еще одно средство от NYX, на котором я сидела примерно столько же, сколько и на пудре. У меня флакончики спреев распиханы буквально везде, и пользуюсь я ими примерно 3 раза в день: когда наношу макияж, когда он течет в середине дня и его нужно прибить обратно, когда нужно припудриться — на спрей компактная пудра ложится лучше и меньше бесит мне кожу (за контакт действительно светлой оттеночной компактной пудры без талька и мики буду по гроб благодарна, кстати)… Я пробовала его чем-нибудь заменить, но без особого энтузиазма: работает — не трогай.

А когда бренд ушел, Вопрос Подбираньевич встал предо мной во весь свой рост, в шубе из песца, а на шее — боа из перьев птички обломинго. Я почесала в затылке и предположила, что среди профа, наверное, проще будет найти аналог. Но матирующие спреи от профов очень часто мне сушат тонкую мою кожицу. Знакомая визажист предложила не матирующий попробовать, а PRO Makeup Steam Fix Fixing Spray — мол, отлично «прибивает», да еще и растушевывает. У меня часто косметика в поры проваливается, так что было, как минимум, любопытно попробовать.

Вот так он и залетел в мою косметичку, что называется, с ноги.

Ловись, спрейчик, большой и маленький... Но лучше большой.
Ловись, спрейчик, большой и маленький… Но лучше большой.

Прибивает, с кожей дружит, из пор косметику вынимает, распределяет по лицу, жарит блинчики на завтрак и убирает за кошкой игрушки. Я даже не думала, что спрей-фиксатор может быть НАСТОЛЬКО эффективной штукой.

Я же говорила, что флакончики с спреями у меня везде, да? Ну, тогда вы догадываетесь, что я дальше сделала. На правах чокнутого хомячка я купила самую большую бутыль этого чудо-спрея с мыслью «вот как буду переливать в бутылочки, как раз на полгода мне хватит». Ага, конечно. Литр, товарищи, литр, уже полтора года добить не могу. Впрочем, свойства у него прежними остались, но цвет жидкости постепенно меняется. Пока что внутренний хомяк давит внутреннего параноика, а сознательная часть меня с попкорном наблюдает, когда ж я не выдержу и эту бадью выкину. И куплю следующую, но, пожалуй, уже поменьше.

Механические карандаши для губ Maybelline ColorSensational

Должна честно признаться: точить карандаши вот прям терпеть не могу. Поэтому «механики» — идите к мамочке, мои солнышки. Основу моих запасов всегда составляли карандаши от Maybelline: недорогие, удобные, стойкие, ассортимент большой.

Кстати, именно этот бренд стал для меня самой чувствительной потерей, даже не горячо любимый NYX, а именно Maybelline. Потому что с самого детства любой поход в косметический, который не столько закупка, сколько ритуал, обязательно включал в себя зависание у стеллажей с недорогой и отличной косметикой Maybelline, тырканье новинок и обсуждение с мамой или подругами, кто чем пользуется. Ну все, абсолютно все пользовались их косметикой! В студенческие годы у меня из них косметичка почти полностью состояла! И тут бац — и его больше нет в магазинах. Какое-то неприятное пустое ощущение в душе, как при ремонте в бабушкиной квартире, когда выносятся все прикольные вещички и обдираются обои, в окружении которых ты все детство провела.

Но Maybelline — это, чтоб его, классика. Поэтому другие бренды тихонько «обезьянничают» их форматы, и в принципе, в этом нет ничего плохого.

Помогите, дети, Рише найти на фото не мейбеллиновский карандаш.
Помогите, дети, Рише найти на фото не мейбеллиновский карандаш.

Механические карандаши для губ есть много у кого. Но наиболее близкими оказались Catrice Plumping Lip Liner. Вот прям один в один и формат, и цена, и палитра, и текстура, и стойкость, и тушуются так же, и даже внешне очень похожи (они у меня все лежат в одном месте, и для фото мне его пришлось пару минут поискать среди мейбеллиновских). Я ими более чем довольна.

Кисти

В принципе, тут и так все понятно: замечательные кисти от профессиональных американских брендов в российских магазинах резко кончились. Не то, что бы я была таким уж приверженцем «иностранное — значит качественное», скорее, наоборот. Но иногда баловала себя кистью-другой, чаще всего от того же самого NYX (я просто тусовалась в поисках «чо новенького-прикольного» чаще у их стеллажей).

Когда же исчезли они, я вообще не расстроилась и перешла на Manly PRO. Качество у них отличное, а вот цена меньше в разы. Я пользуюсь в основном таклоном, и нашла у Манли очень прикольные формы и варианты, которые оказались неожиданно удобными. В общем, это был самый не просто безболезненный, а позитивный переход.

Шо то - отлично, шо то - прекрасно!
Шо то — отлично, шо то — прекрасно!

На этом категория «шалость удалась» заканчивается, и мы переходим к более болезненной теме.

Чему замены все ещё нет?

NYX Studio HD Studio Photogenic Eyeshadow Base

Вот его я не затаривала. Решила: да зачем, вон сколько вокруг баз для теней.

Феерическое заблуждение, как оказалось.

Я перепробовала уже пару десятков праймеров, но все фигня. Выбирала по отзывам, по характеристикам, отечественные, зарубежные, масс-маркет и, скрепя сердце, проф, люкс (последнее особо рвало мне душу, не адепт я позиции «дорого = хорошо», вот вообще ни разу). Повторюсь, все фигня. Слишком толстое наложение, слишком малая фиксация, слишком выделяется на веке, сушит веко, выдает аллергию, скатывается хуже, чем если на консилер класть — выберите любые два-три пункта, с упором на последний.

Но я не отчаиваюсь! Я продолжаю искать и верить, что где-то меня ждёт Он, Тот Самый. Замуж же я вышла как-то по такому же принципу (и счастлива безмерно). Вот и праймер для теней найду.

NYX Control Freak Eyebrow Gel

Не спрашивайте, как я дошла до жизни такой, я как-нибудь потом об этом сама расскажу. Фиксирующий гель для бровей мне нужен всегда, обязательно, и со следующим функционалом:

— полностью прозрачный;

— намертво фиксирующий;

— с большой щёточкой;

— объемом чем больше, тем лучше;

— без агрессивно испаряющихся компонентов.

«А зачем?!» — спросите вы меня, и будете не одиноки в этом вопросе. У меня соболиные, красивые, но чудовищно непослушные брови. А ещё я фиксатором для бровей покрываю тушь: этот подход мне сильно экономит нервы, потому что тушь не отпечатывается после такого финта под бровью, не осыпается, да и в принципе держится лучше.

Огромная бутыль, размером с тушь, сверхстойкого фиксатора бровей от NYX была моим спутником в горе и в радости примерно столько же, сколько и пудра из начала поста. И его я тоже нахватала под смутное предчувствие, что, несмотря на богатый выбор аналогов, не найду я ничего столь же замечательного.

Как в воду глядела. Пёс бы уже с объемом и щёточкой, но почему стойкие фиксаторы выжигают мне глаза испарениями, а те, что не выжигают, не вывозят даже пару часов с моими бровями и ресницами?! Большинство щеточек с первого же применения намертво забиваются пигментом с туши, собирая ее с ресниц в таких количествах, что приходится перекрашивать и мыть эту самую щеточку. Ну и заканчивается средство маленького объема за пару недель. Это вроде бы не критично, но раздражает. А, ещё у стойких есть «шикарная» манера забетонировать брови так, что ими шевелить больно. С моей богатой мимикой такое не вариант.

Лучше всего подошёл фиксатор для бровей Art Deco Clean Lash & Brow Gel. У него и щётка удобная, и объем приличный, и глаза он не слишком раздражает. Но — стойкости откровенно маловато. Так что нет, продолжаем поиск.

NYX Dark Circle Concealer

Это для меня продукт из серии «я сначала не понял, а потом как понял!». Я его довольно долго пыталась применить к своим енотовидным синякам под глазами и страшно бесилась, что он их полностью не перекрывает.

А потом как-то само собой перешлось на полупрозрачные текстуры тона, особенно летом, а то и вообще его отсутствие (впрочем, это я редко практикую), я про него вспомнила — и вау, он же вообще полностью незаметен на коже, даже без тонального! А такое на мне крайне нечасто бывает. А еще его можно поддеть под обычный жидкий консилер и убрать следы бессонной ночи, например. Или подбитого глаза, хотя такого опыта у меня не было.

И, в общем-то, дело даже не в том, что найти замену как-то сложно. Хотя и это тоже, наверное: периодически посматриваю одним глазком, чего там новенького и интересненького на рынке консилеров, и подобного продукта несколько лет не видела. Просто баночка эта бесконечная, и закончила я его совсем недавно.

Вроде как что-то максимально похожее вышло у Catrice. Надо бы его приобрести и рассмотреть под лупой, но руки пока что не доходят. А может, мне кто-нибудь из вас чего годного посоветует?

NYX Lip Primer

Чесслово, это последний продукт Никса у меня тут. Клянусь.

Эта штука — нечто похожее на силиконовый карандаш для глаз, только наносится на все губы и не такой плотный. Он у них в принципе вроде как далеко не в топе продаж, а мне нравится страшно. Поэтому я его берегу.

У меня губы чувствительные (как и все остальное, впрочем) и легко повреждаются и пересушиваются. Поэтому сверхстойкие помады для меня — это ужас-ужас. Но периодически они ой-ей как нужны, да и цвета у них такие прям классные бывают… Гхм. Впрочем, не будем об этом.

Важно то, что эта штука, нанесенная под стойкую помаду, защиащает губы от пересушивания без потери стойкости! Каково? Вот и я восторгаюсь. Силиконовые карандаши для меня слишком плотные, да и их, бывает, днем с огнем не сыщешь. А уж такую тоненькую нежнятину — и подавно. С удовольствием приму советы, если кто-то знает подобный продукт на импортозамещенном рынке.

Серия REDKEN All Soft Argan Oil

А сейчас мне очень хочется устроить минуту молчания. Потому что никто и никогда так не любил мои волосы, как Redken!(тут должно быть драматичное смахивание слезы с лица)

Если же серьезно, то я так и не поняла, какое волшебное молоко единорога там в составе. Но когда я первый раз намылила шампунем из этой линейки свою капризную шевелюру, я ходила еще пару дней в блаженном шоке. Потому что не каждая маска такой эффект дает, как то мытье (!!!) еще до кондиционера (!!!!!). После кондиционера я уверилась, что больше никогда ничем другим пользоваться не буду.

Ага, щаз.

Услуги байеров… Ну, не всегда одинаково полезны, скажем так. Да и ждать я терпеть не могу. Один раз нарвалась на подделку, потом еще от нескольких услышала не устраивающие меня сроки — и забила на это. И снова ищу, ищу, ищу то, что подходит моим бедным волосам.

На этом все!

А по каким брендам скучаете вы больше всего?

OhLaLisa 31 июля 2024, 21:54
А «Галя» в названии это мем?
Уже второй пост, я такого еще не видела.
RishBernsky 31 июля 2024, 21:55
Это флешмоб с названием «Галя, у нас отмена» про замещение продуктов, которые ушли с рынка)
Archie_spb 01 августа 2024, 09:51
Да, это мем. Кто-то когда-то подметил, что в магазинах для отмены товара кассиры вечно зовут Галю. И понеслось.
Сейчас мемная Галя — символ того, кто может прийти и все отменить.
melicente 03 августа 2024, 11:27
Как-то не очень, какое-то пренебрежительное отношение к носительницам этого имени, которые, кстати, и здесь есть, если мне не изменяет память. Прям как про Наташ на курортах турции и египта, чесслово. Уровень уважения 100.
Lana2014 12 августа 2024, 01:34
Это что. В Америке вон есть условная Карен — это олицетворение того капризного, скандального, щепетильного покупателя, который выносит мозг всем продавцам. А имя очень распространено и популярно. И вот я думаю, каково живётся его обладательцам? Выражение популярно. Буквально на днях услышала от знакомой: «Извини, но побуду Карен» и начала жаловаться на плохой сервис и качество товара, который получила недавно.
RishBernsky 12 августа 2024, 07:50
На правах «хозяйки заведения» попрошу отставить пассивную агрессию в комментариях и не устраивать срач «на уровне детсада». Спасибо.
Olgaamur 31 июля 2024, 21:56
Нет таких🤷‍♀️
Парф завозят.
Уход перешла с Академи и Кристины на Гельтек.
Да, подорожал и сильно максимайзер, но ерунда.
Бьютиблендер и тот свободно можно обновить
RishBernsky 31 июля 2024, 22:08
Вы счастливчик!)
Dora_W 31 июля 2024, 22:00
Вот тоже, единственное что не смогла заменить — Maybelline. Их тушь, остальным и не пользовалась. А уходовую косметику заменила всю и быстро (начала ещё до всяких санкций, кстати, потому что мне нравилось то, что у нас появлялось). Сейчас экспериментирую и это сплошной восторг — столько всего появляется и все такое классное.
RishBernsky 31 июля 2024, 22:07
С уходом у меня вообще проблем не возникло: почти все, что я горячо любила, осталось на рынке, а воспрянувший духом отечественный производитель ещё и нового классного наклепал. А вот с декорашкой было… Сложно, скажем так, местами.
RishBernsky 31 июля 2024, 22:15
Я, кстати, недавно видела то ли у российских, то ли у белорусов тушь с щеткой точь-в-точь как у пузатой розовой Мейбеллин. Вы про нее? Там и функционал вроде похожий: эффект накладных ресниц и термостойкость. Если, конечно, я ничего не путаю 🤔
Ульяна Галынская 31 июля 2024, 22:00
А гель для бровей got2be пробовали? 12 мл, огромная щетка, прибивает намертво
RishBernsky 31 июля 2024, 22:07
Пробовала, стянул и высушил 😭
Ульяна Галынская 31 июля 2024, 22:10
Печально 😱
RishBernsky 31 июля 2024, 22:11
Да ничо не говорите. Я с этой бровяной темой замечалась уже. Тот самый идеальный баланс все никак не достижим.
TayaLyssa 31 июля 2024, 22:02
По брендам особо не скучаю, но лаков OPI не хватает — там идеальные красные и темно-зеленый.
Мне NYX Dark Circle Concealer прекрасно заменил консилер MANLY PRO в оттенке CNC5 — перекрывает вечные синяки, морщинки не подчёркивает и вид цветущий даже после бессонной ночи) Catrice был, для меня оказался жирным и не фиксировался, но тут все индивидуально.
RishBernsky 31 июля 2024, 22:10
Если Catrice жирный, то мне как раз должен зайти, потому что Manly показался мне плотноватым, когда я его в магазине свотчила. Спасибо 😉 уверенности в необходимости попробовать мне прибавилось.

А это какие у OPI? Может, у наших уже есть что-то подобное. Давайте посмотрю, может, видела что-то, я сейчас на сайтах с лаками постоянно пасусь)
TayaLyssa 03 августа 2024, 12:01
Если красным можно найти замену (big red apple, so hot it berns), то вот этому зелёному (Here Today… Aragon Tomorrow) замены увы нет.
RishBernsky 03 августа 2024, 16:00
Проорусь-ка я сначала с названия. И мужу-фантасту покажу, он оценит. Какой, однако, воинственный лак))

Да, такого темного зелёного я точно не видела, но если наткнусь — обязательно Вам напишу))
Sapu_nova 01 августа 2024, 13:22
Тоже безумно скучаю по лакам OPI, так и не смогла найти им замену (если что, то я лакоманьяк с большим стажем и опыт использования разных марок в своём багаже немаленький)
TA_SHI 31 июля 2024, 22:17
Я страдала только по крему от Килс с авокадо и лакам от Эсси. Последние появились в продаже на одном из маркетплейсов. Подделка или нет не знаю. Потому, что обозрела другие марки и поняла, что жизни мне не хватит их попробовать.
Кремушек тоже нашёлся, ещё лучше, ещё выгоднее по цене.
Но всё равно иногда с ностальгией вспоминаю времена, когда можно было от души поковыряться на стендах Мейбелин да Буржуа. Или получить заветную посылочку с Айхерба, эх…
RishBernsky 31 июля 2024, 22:24
Точно, Эсси! Вот их я тупо забыла (хотя пока фотографировала, три раза переложила последний ухваченный живой бутылек). Тоже отличные ребятушки, правда, засыхают у меня быстрее, чем заканчиваются 😆

А насчёт стеллажей — жму руку. Первые месяцы начисто отбили у меня желание вообще заходить в косметические. Да и сейчас самое интересное происходит на маркетплейсах)
Недавно ждала подругу в ТЦ и решила пройтись по косметическим сетевушкам. Испытала давно забытое ощущение «глаз не на что положить». Из моих любимцев только Л'Ореаль торчит гордым непотопляемым кораблем.
Ksun133 01 августа 2024, 10:27
Подскажите, что за кремушек нашли?
TA_SHI 01 августа 2024, 11:51
Вот такой крем, есть на маркетплейсах. Плотный, жирненький, для очень сухой кожи может и на день подойти. Для меня на ночь.
Ksun133 01 августа 2024, 12:52
Спасибо огромное!
viperess 31 июля 2024, 22:22
Плюсуюсь к NYX Studio HD Studio Photogenic Eyeshadow Base — была заначка, потом покупала через байеров, но дорого и долго. Сейчас купила базу wet&wild megalast — вроде норм, не подводила, но все равно кажется что как будто чего то не хватает ))))
И тушь Maybelline SkyHigh и lash Sensational — не заполнить ничем
RishBernsky 31 июля 2024, 22:26
По этой базе тоже спокойно можно устраивать минуту молчания. Или час. Или год. Она была слишком хороша 😭

Видела недавно на маркетплейсах русскую или белорусскую тушь с щеткой точь-в-точь как у пузатой. Может, все же сотворят замену?)
Олюка Андрюшкина 04 августа 2024, 18:32
Мне из баз подошли manlypro. Тени лежали как прибитые, при достаточно хардкорных условиях. Но формат шайбочек мне немного не удобен и для меня это минус.
RishBernsky 04 августа 2024, 18:35
Их я тоже отбрила по причине «чувствую на веке». Но да, держат очень и очень прилично)
Himulka 31 июля 2024, 22:25
Да как то и нет такого, по чему прямо скучаю особо 🤔 уход у меня и был Россия да Корея, так и остался, причём куча всего нового появилась, теперь глаза прямо разбегаются🤗 из декоративки приверженности к каким то конкретным брендам не было, даже и не вспомню ничего такого, что вот пользовалась прямо постоянно, а тут вот раз и нет, опять же куча всего нового и интересного теперь. Метеориты, бальзам для губ кларинс и помады клиник поп в продаже есть, а даже если и исчезнут — ну наверное только для метеоритов я аналогов для себя не нашла, но что то я их и так подзабросила, а запасов ещё лет на 10 в любом случае, они у меня очень медленно расходуется.
RishBernsky 31 июля 2024, 22:29
Мы с моими девчонками, кстати, паниковали, что и Корея ломанется из России вслед за остальными. Вроде предпосылок не было, а паника — была)

К счастью, этого не случилось. Но в цене она изрядно подросла, увы.
Himulka 31 июля 2024, 22:33
А я наоборот лапки потирала, что они сейчас ломанут в освободившуюся нишу) что, к счастью, и случилось)
RishBernsky 31 июля 2024, 22:39
Вот да, энергия что корейцев, что наших, вложенная в развитие всяких прикольных ништяков, достойна уважения) я в восторге от сегодняшнего рынка)
Pat_Holman 31 июля 2024, 22:25
А расскажите пожалуйста про замечательные кисти американских брендов?)) а то мне сейчас нужно пару кистей, а в какую сторону смотреть я не знаю
RishBernsky 31 июля 2024, 22:32
У меня большинство составлял и составляет все тот же NYX, они относительно недорогие и неубиваемые совершенно.
Были пара кисточек от Urban Decay — хороши, чертяки, но мою эксплуатацию не выдержали, померли лет через 5.
Девочки пищали по Kevyn Aucoin, но сама не пробовала — жаба задушила брать 😆😆😆
Кисти от Mac я не брала, потому что мне вообще ничего не нравится из их косметики, и я сомневаюсь, что в таких условиях понравится.
Кого-то совершенно точно забыла 😆
А если из российских — Manly Pro, однозначно. Ну и у Pro Maceup тоже неплохие.
Pat_Holman 31 июля 2024, 22:38
Да, манли про отличные. Спасибо за ответ❤️
RishBernsky 31 июля 2024, 22:39
Всегда пожалуйста, надеюсь, помогла)
foramini 31 июля 2024, 22:53
а я скучаю по ушедшим Кинетиксам. Не то чтобы мне накрасить нечем, но нравилась эстетика бренда.
Консилер уже несколько лет пользуюсь Звездатый взгляд, всем устраивает.
RishBernsky 31 июля 2024, 22:57
Эстетика у Кинетиксов совершенно невероятная, тут соглашусь. Мне до сих пор приятно держать их флаконы в руке. Ещё бы крышка не облезала — было бы вообще прекрасно 😆

Консилер с таким названием мне определенно нужен, но я о нем даже не слышала 🤔
Kata1ina 01 августа 2024, 13:22
Классный консилер (или корректор, так как он розоватого оттенка, чтобы синеву под глазами перекрывать), тоже им пользуюсь. Довольно известный среди отечественных продуктов
RishBernsky 01 августа 2024, 13:39
Да, мне подруга его скинула сразу, как я о нем упомянула
Видимо, тут сыграло мое недоверие к декорашке от Органик Китчен, я от них только банно-ванное что-то обычно беру, ну и гидрофилки одно время таскала.
Судя по отзывам и видео, продукт более чем достойный. Думаю, я с ним подружусь. Спасибо за наводку!)
NadiaBeautyLover 31 июля 2024, 23:10
Не могу сказать, что скучаю по чему-то. То, чем пользуюсь, пока еще можно найти.
Скучаю по нормальным ценам на все это, и возможности заказать без танцев с бубнами из-за границы.
Manly pro стал для меня открытием. Недавно тоже купила кисти и еще пару продуктов.
RishBernsky 31 июля 2024, 23:16
Обратите внимание на российских производителей. Там сейчас активная куча-мала в борьбе за внимание потребителя, цены — волшебные. Причем выпускают вообще все подряд, от копеечных подростковых средств до отличного люкса и профа (пока что малоизвестного, разумеется, но составы и концепции очень многообещающе выглядят). Я была прилично удивлена, когда заинтересовалась.
NadiaBeautyLover 01 августа 2024, 01:01
По декоративке да, много качественного. Тут и качество проверить довольно просто.
Что касается ухода, тоже есть «звезды», но я уже не в том возрасте))), когда есть время и ресурсы кожи выискивать жемчужины при наличии большого выбора брендов, которым уже доверяешь.
RishBernsky 31 июля 2024, 23:15
Комментарий добавлен случайно, промахнулась с ответом 😆
Mizr 31 июля 2024, 23:31
Навскидку: гель для бровей Laka, тушь Saem. Перешла почти полностью на Корею и российские/белорусские бренды, и очень довольна: качество даже лучше, цены ниже или примерно такие же.
А пудра с силикой это же HD пудра? В большинстве брендов минеральной косметики есть.
RishBernsky 31 июля 2024, 23:41
В большинстве минеральных как раз мика. Или смесь мики и силики. Увы(

Гель для бровей Laka не видела, погуглю, спасибо) Saem испробован ещё до санкций, уже не помню, как меня туда занесло и что пошло не так, но в итоге обратно вернулась на NYX. Возможно, стоит ещё раз его рассмотреть.
Mizr 31 июля 2024, 23:56
Поискала Era minerals Универсальная пудра High Definition 101 Содержит:
Диоксид кремния

Может содержать (±):
оксиды железа (CI 77489, CI 77491, CI 77492, CI 77499).
У меня была, нравилась.
RishBernsky 01 августа 2024, 00:11
Диоксид кремния — это другое. Силика — это просто молотый кремний без соединений. Диоксид я брала на развес, и это вот прям вообще не то пальто 😆 как пудра он мне категорически не подошёл, а вот как праймер — очень даже, но кожу сушит, зараза.

А так да, Экомейк ещё выпускал диоксид кремния в формате пудры, было дело.
Ekamura 17 августа 2024, 11:10
Ещё есть Пудра с HD-эффектом (Прозрачная) Kristall Minerals. Там состав: диоксид кремния, слюда. Вдруг кому пригодится)
Ahtamar 01 августа 2024, 00:03
Пудра MUFE тоже моя любимица и я удивилась, когда прочитала что она пропала. У нас(мск) она продается в свободном доступе в сетевых косметических магазинах (онлайн всегда в наличии). Да и цена не сильно изменилась в отличие от того же диор.

А на счет геля для бровей: присмотритесь к HINDIKA Fixing Gel от российского бренда для мастеров-бровистов NOVEL.
RishBernsky 01 августа 2024, 00:09
Я сама в столице, но давно ее не видела в продаже. Возможно, решила, что кирдык котенку ещё на первой стадии исхода, потому что даже не проверяла, чего там и как 🤔
Определенно мой прокол.

Про гель — спасибо, посмотрю! По описанию это что-то интересное.
Ahtamar 03 августа 2024, 13:23
Я еще вспомнила про пудру NAJ OLEARI matte plume loose. Сама не пробовала, но лежит в избранном, думаю взять на пробу. У нее в составе на первом месте силика, а в остальных ингредиентах я не разбираюсь.
RishBernsky 03 августа 2024, 15:58
Тоже вариант) баночка классная. Попробовать можно) спасибо)
alepa 01 августа 2024, 05:19
Я страдаю только по туши для ресниц-мои фавориты YSL и Sweed. Покупала Clarins недавно, не оно. Бюджетные брала, ну тоже такое. Купила через байера sweed и счастлива- никаких осыпашек и отпечатков. Вот ещё консилер фит ми от мейбелин добиваю, и нужна будет замена.
RishBernsky 01 августа 2024, 10:08
Фит Ми — да, удивительный продукт, замену которому не так-то просто подобрать. У Лореаля был очень похожий по форме и текстуре, но он менее кроющий и со светоотражайкой, не всем нравится. Еще натыкалась на что-то подозрительно похожее по текстуре и эффекту у белорусов, но уже не помню, что это было

По люксовым тушам, увы, ничего не могу подсказать)
Etoile_filante 01 августа 2024, 05:49
Муфе продаётся))
На замену корректору для глаз попробуйте от Лимони. Мне понравился.
RishBernsky 01 августа 2024, 10:09
Да, мне уже тут сказали в комментариях) Посмотрим еще на цену, если он вчетверо дороже — пусть продается кому-нибудь другому

Корректор баночный? Я записываю)))
Etoile_filante 01 августа 2024, 12:13
В рефиле)
RishBernsky 01 августа 2024, 12:17
Тоже отличненько) банку уж Я подберу) спасибо!
fishcat75 01 августа 2024, 06:15
Я по определенным брендам не скучаю, пользуюсь услугами байеров. Но очень скучаю по возможности выбора, пройтись по стендам, познакомиться с новинками того, что я хочу (
База под тени — это тоже была моя боль. Перепробовала много, остановилась на Wet n Wild, она супер! Уже запаслась впрок
RishBernsky 01 августа 2024, 10:19
А которая? Я какую-то пробовала у них, фигня фигней…
fishcat75 01 августа 2024, 17:47
WET N WILD megalast eyeshadow primer. Я очень довольна, но понятно что все мы разные и ожидания от продукта тоже. Но это на данный момент единственная база, на которой тени держатся по 12 часов минимум, не тускнея и не скатываясь.
RishBernsky 01 августа 2024, 19:05
Заинтриговали. Схожу потестить на предмет текстуры. Спасибо)
viperess 04 августа 2024, 18:02
я плюсуюсь к megalast, действительно неплохая база. Выше писала про нее. Ложится тонко, держит долго (я тут на сутки уезжала с макияжем, ничего не поплыло, но погода была не жара +кондиционер). Мегажарой еще не тестила. Изменений цвета теней не замечала, но у меня не пигменты.
RishBernsky 04 августа 2024, 18:03
Спасибо) это действительно интересный вариант)
reader_stij 01 августа 2024, 06:27
База от Nyx — это удар ниже пояса в самое сердце! У меня было два чёрных таких тюбика, я до сих пор по ним плачу…
Из более-менее под пигменты Тамми мне подходит белый карандаш от Вивьен Сабо, но он не липкий… Влажным способом с фиксатором тоже хорошо, но не всё держится. Недавно у нас появился прозрачный гель Parisa, но там нужно аккуратно с краями обходиться, и он немного печёт. А тот самый wet&wild цвета меняет просто до неузнаваемости. Купила Стеллари, но пока ещё не пользовалась.
Archie_spb 01 августа 2024, 09:51
Вот согласна, wet&wild для Тамми не подходит.
А какой вы фиксатор используете с карандашом Вивьен Сабо?
reader_stij 01 августа 2024, 10:05
Карандаш отдельно, фиксатор отдельно. Карандаш для сухого способа, удивительно, но пигменты и прессованные тени Тамм за него цепляются и держатся хорошо. Но он не раскрывает сияющие оттенки, с ним хорошо использовать только обычные сатины.
Фиксатор для влажного способа. У меня дешёвый от Eveline. Брызгаю на ладонь, вбиваю в кисть, потом набираю пигмент. Не со всеми получается, но многие пигменты хорошо держит, до вечера. Иногда я брызгаю сверху, но не люблю это, я вообще лицо не крашу, только глаза.
RishBernsky 01 августа 2024, 10:21
Вот смотрела на гель от Парисы (у меня тушь от нее), теперь обойду по широкой дуге нафиг. НЕ с моей чувствительной кожей такое пекущее. Спасибо за предупреждение
reader_stij 01 августа 2024, 10:25
Гель сам по себе хорош, хроматики на нём волшебно смотрятся, и на самом деле он отлично лежит на веках, смывается, как будто плёнкой, даже тереть не надо. Но некоторые неприятные ощущения бывают. У меня не чувствительные глаза и кожа, хотя первое время после начала тюбика мне база от Никс тоже немного пекла, но вот этот гель для чувствительной кожи точно не подойдёт. Сама им редко стараюсь пользоваться. А жаль.
RishBernsky 01 августа 2024, 11:07
Обидновое(( спасибо огромное за подробный ответ! Сэкономили мне время и нервы))
Lin0k 03 августа 2024, 23:08
Вам еще не советовали superbond promakeup?
RishBernsky 04 августа 2024, 00:20
Я с ним знакома, но как-то не очень он мне подошёл. И дюралайн туда же. Как разбавлять ими тени для того, чтоб подводка получилась — дайте два. Как базу использовать — я их на веке чувствую. Черт его знает, почему. Тушуются тени и на том, и на другом отлично.
Ольга Жукова 01 августа 2024, 06:46
Я непатриотично скучаю по декоративке шанель, жалею, что не успела купить гардению в бутике. Сейчас пыталась заказать однушку теней 220, запала в душу, байер сказал месяц ждать и цена 5500. Однушка! Все остальное есть пока, но цена! Сислей орхидея почти 10000!
RishBernsky 01 августа 2024, 10:22
Люкс вообще стал стоить как крыло от самолета, особенно через байеров. И еще и ждать месяцами — ну, такое себе.
yuliazx 01 августа 2024, 23:31
Так эти тени стоят 40 долларов. Не такая уж большая наценка.
sensina 03 августа 2024, 12:33
Они подорожали сильно, мне даже консультант сказала: они офигели. Я купила 234, которая вроде как заменила 28 Sable. По 34 уже мне казалось дорого, так теперь они стоят 38.

Мама дорогая, залезла на сайт, уже 40.

Кстати, расход меньше у новых, как мне показалось, На палец набирается меньше и отдаёт на веко послабее, но мне нравится больше: раньше были меловые какие-то, сейчас кремовые.

Но вот именно этот оттенок покупаю и буду покупать: все тени на нём очень здорово раскрываются и держатся.
TempCat 01 августа 2024, 06:59
Не скучаю по чему-то определенному, но скучаю по нормальному выбору и многообразию. И вообще по нормальности, открытости ну и т.д.
panybatsievskaia 01 августа 2024, 07:22
Я из тех, кто вполне себе адаптировался. Уходовый бренд, которым я пользовалась многие годы сбежал первым, но он сейчас стоит столько, что покупать и в duty free безумие, даже для такой безбашенной дамы, как я. Учусь читать составы, хотя ты бы первые три строчки. Учусь более конкретно формулировать свои потребности в уходе и подбирать средства под задачу. С декоративкой ещё проще. Я не алергик, проблем с кожей нет, люблю классические нюдовые макияжи, запасов в сухих текстурах хватит на всю оставшуюся жизнь. Любимчиков среди расходников у меня не было. Слышала, что страдают по люксовым тональным средствам, но я ими не пользуюсь. Лаки Essie заменила лаками Anny. Не нашла замену туши YSL бургунди, но, честно говоря, и не искала. Ещё нравятся тени Armani 8 flannel, заканчиваются, но 3й раз покупать уже не хочется. За последние два года я сделала только одну покупку в duty free, и то в московском- новые метеориты. Услугами байеров не пользуюсь.
RishBernsky 01 августа 2024, 10:36
Запасы в сухих текстурах, кстати, действительно спасают) потому что пока что я не нахожу чего-то, что действительно хотелось бы. Ну, кроме пигментов Tammy, Nabyo, Bernovich, но они никуда не денутся, да и не горят — это чисто «поиграться». А вот часто используемые оттенки теней, к сожалению, заканчиваются, и что с ними делать — ума не приложу. Опять же, аналоги искать, потому что почти все мои любимцы уже даже из ассортимента выведены, и у байеров не купишь…
mustela-nivalis 01 августа 2024, 08:26
Я абсолютно не привередлива. Неприятны только запреты как таковые. Хочется иметь возможность купить все, даже если оно мне не надо)))
Но это так… страданий не вызывает.
Услугами байеров не пользуюсь. Я даже за шоколадку 50р удавлюсь переплатить если знаю, что в другом магазине дешевле.
Не мое это, переплачивать. Одно дело, если товар уникален и сам по себе стоит дорого, другое-знать изначальную стоимость и покупать с наценкой. Бррр.
Единственное по чему сильно скучаю это Адвенты и бьюти боксы. Вот с ними прямо беда сейчас((((
RishBernsky 01 августа 2024, 10:37
Вот эта причина не пользоваться услугами байеров для меня тоже существенна. Жаба банально душит.

Адвентов и бьюти-боксов, думаю, мы вскорости дождемся) это ж самый крутой способ продвижения своего бренда, а все новенькие-готовенькие сейчас очень активно рвутся в общество)
mustela-nivalis 02 августа 2024, 08:16
Ох, мне даже страшно представить какие это будут боксы.
Если половина делает откровенные копии западных брендов. А у второй все нано-, смарт-, микро, техно.
Наверное коробки будут ввиде космического корабля😂
На просторах озона встречала даже крем с нанороботами. За 350 рублей.
Так-то. Подешевели технологии.
RishBernsky 02 августа 2024, 08:27
Не спорю, есть такие, но составляют они совокупно не очень большой процент отечественного рынка 😅

Куда больше тех, кто упирает на натуральность и проф. Бьюти-бокс или адвент от Краснополянской косметики я бы очень хотела получить, например, эти ребята — откровенные молодцы. Среди декорашки больше молодежной косметики, но и классики достаточно, причем вполне неплохого качества, тот же Uvinion.

И западников далеко не все копируют. Я вон уже целую подборку косметики с мухоморами и прочей местной флорой собрала в корзине, такого у Запада совершенно точно не было 🤣

Я их всех по очереди буду пробовать и обозревать) действительно много всего и разного выпускается, это развлечение мне надолго. Так что, как говорится, не переключайтесь 😆
mustela-nivalis 02 августа 2024, 10:27
Ювинион не плохие, да. Ну и тамми))) Пудра у них шикарная.
У меня был классный мухоморов крем для тела с эффектом загара. Загара я не заметила. Но кожу он волшебную делал.
RishBernsky 02 августа 2024, 11:07
Я пока на себе такую косметику не пробовала, но очень интересно, поэтому обязательно возьму. По отзывам мухоморы в составе — отличное дело.
mustela-nivalis 02 августа 2024, 13:03
Ну я не верю в это. Коем попался случайно, но оказался хорош для тела. Но в целом в «натуральную» косметику не верю.
Sherri 01 августа 2024, 08:43
Утащила идею про спрей, спасибо
RishBernsky 01 августа 2024, 10:39
Всегда пожалуйста)) у меня подруга, которой я скинула пост, тоже эту идею подрезала. У этого продукта много разных объемов, я начинала то ли с 50 мл, по-моему, даже еще меньше есть. Распробовать — самое то. А вот потом уже на «подлить» выгоднее брать побольше, но я рекомендую все-таки поллитра, а не жадничать, как я
Sherri 27 августа 2024, 08:39
Спасибо большое за рекомендациию
Купила себе сразу поллитра!)))(жадность)
Это лучший спрей из опробованных, мак и уд тоже были
Реально красиво делает на лице и действительно продлевает стойкость
RishBernsky 27 августа 2024, 12:08
Отлично, я рада)) Вашей жадности до моей пока далеко
И да, абсолютно согласна, лучше я пока ничего не находила. Он невероятно крут.
Chernika9 01 августа 2024, 08:57
Интересный пост, я тоже по некоторым продуктам люкса скучаю, которых уже не купить
Chernika9 01 августа 2024, 09:18
Мне очень нравились бренды Герлен духи, Люмине, Шесейдо помада нравилась, которую сняли с производства и жалею о том, что люкс практически нигде нельзя протестировать в магазине. Хотя вообще я нашла замену и даже продукты, которых не было и в люксовых магазинах и они меня вполне устраивают
Tartuga 01 августа 2024, 09:24
Вообще скучать некогда! Перед нами открылся дивный новый мир. Даже не задумывалась раньше, что в магазинах было всё одно и то же лишь с небольшими вариациями — Шанель, Диор и иже с ними. А сейчас заходишь — опять какой-то новый бренд на полочке нарисовался, опять что-то новенькое привезли. И Турция, и арабы, и Азия, и Израиль, и Россия.
А парфюмерия — для меня вообще открылся проход в другую Вселенную. Я в восторге.
RishBernsky 01 августа 2024, 10:44
Даааааа! Я тоже в восторге от фантазии, которая резко проснулась у производителей при виде опустевшего рынка. Столько всего крутого появилось, в таких вариациях — муа! Причем каждый месяц появляется что-то новенькое и прикольненькое. Старые бренды воспряли духом, новые попоявлялись — Диснейленд!

Кстати, у нас с мужем с самого начала импортозамещение еще одно хобби появилось: пробовать новые газировки и снэки. Там тоже полный айлалей)) в противовес джентльменскому набору «кола, пепси, лейз», который был раньше. Причем и ППшные снэки появились в бешеном количестве! Мне страшно нравится)
Kukuruku 03 августа 2024, 17:55
Согласна. Я каждый раз с ужасом захожу в ЗЯ, потому что там для меня слишком много выбора.
Мой уходовый бренд Caudalie не ушел. К нему добавился Medi Peel. С санкциями полноценно зашла Apivita, которую я как раз всегда заказывала в РФ (их маски и черная умывалка — это бест). Вернулся Erbolario. Из декоративки я плотно на Romanovamakeup, Mufe и Shik. Отечественную парфюмерию, каюсь, не пробовала.
У меня есть регулярный доступ к Сефора и ДФ, но там скорее беру совсем какую-то экзотику, типа тревелов, каких-то уж совсем новинок-новинок.
А вот по Kinetics я скучаю:( лучшая сушка, лучшие кисти в лаках, лучшая подборка цветов.
rafflezia 01 августа 2024, 09:28
Зашла на ягодный маркетплейс — nyx там есть :) Цены стали выше, но есть. Гель для бровей — точно)
RishBernsky 01 августа 2024, 10:41
Да вы что, там есть продукты Никса, которых в ассортименте самого Никса не было никогда в жизни
Его нещадно подделывают, так что за пределами проверенных торговых точек лучше ничего из Никса не брать.
rafflezia 01 августа 2024, 09:30
А праймер для губ посмотрите у Inglot. Цена укусит. Но сам продукт, возможно, стоит того.
RishBernsky 01 августа 2024, 10:46
Я его, кстати, даже пробовала еще тогда, когда Инглот действительно много где продавался. Продукт неплохой, но у Никса мне больше понравился, и я забыла про него. Спасибо, что напомнили) он почти бесконечный, так что имеет смысл еще раз на него посмотреть.
Northern__Sun 01 августа 2024, 09:50
Не хватает Maybelline, особенно их туши были одними из лучших 💔Из бюджета ещё Ламель, особенно их карандаши для губ гелевые, оттенок 407, не нашла аналогов, прошлым летом купила на остатках 410, теперь берегу его)))
RishBernsky 01 августа 2024, 10:47
Туши Мейбеллин — причина самого большого количества косметических страданий при импортозамещении)) у меня все подруги на них сидели, до сих пор ищут, чем бы заменить.
MariannaKKK 01 августа 2024, 09:50
К NYX Studio HD Studio Photogenic Eyeshadow Base неистово плюсую. Пользовалась только им, а сейчас с удивлением обнаружила, что тени могут. скатываться). Замену не нашла. Хваленая шайбочка от Art deco не работает. Буду пробывать Inglot
RishBernsky 01 августа 2024, 10:48
Я подрезала Инглотовскую базу у подруги (она сжалилась надо мной и дала погонять). Вообще не то пальто. Я ее чувствую на веке, и меня это бесит. Но тени держит.
Taiza 03 августа 2024, 10:41
а базу Сергея Наумова не пробовали? перешла на нее после NYX, точнее я даже не добила последний тюбик никса.
RishBernsky 03 августа 2024, 10:46
Честно — меня душит жаба. Я очень давно хочу попробовать и базу Наумова, и консилер от него, и ещё какие-то продукты меня цепляли (новая тушь в офигенно цвете, например), но дорого, блин!
Taiza 03 августа 2024, 11:18
и подводка… тоже хочу, буду ловить на скидках. А консилер мне как то не зашел. Но тут скорее дело в том, что я предпочитаю сухие минеральные текстуры
svetapet 01 августа 2024, 09:50
Я так и не нашла замену Kinetics Top Coat. Он единственный мне не стягивал лак у кутикулы и давал потрясающий блеск.
RishBernsky 01 августа 2024, 10:52
Он был совершенно прекрасен. Настолько качественный продукт я тоже до сих пор не нашла, но без стягивания на мне работают топы от Bow. Единственное — если убираетесь, слой топа лучше обновить через пару дней, он истончается от моющих средств.
Kukuruku 04 августа 2024, 18:33
Да, вот только нашел идеальное, а оно исчезло. Вместо кинетикс теперь везде iq, но все не то.
Igoraroyal 01 августа 2024, 09:50
Redken есть в лету, в товарах из-за рубежа
RishBernsky 01 августа 2024, 10:53
Хм! Действительно, есть в лету, и даже по вменяемой цене. Вот за эту информацию вам от всей души спасибо! Видимо, параллельный импорт наладили наконец-то нормально.
Cosmomania 01 августа 2024, 18:28
Подскажите, пожалуйста, названия средств redken, которые вас особенно сильно впечатлили
RishBernsky 01 августа 2024, 19:12
Я балдела по золотой серии All Soft на аргановом масле, ещё брала для мужа коричневую увлажняющую серию All Soft Mega (у него тогда жуть какая-то была на его длинных волосах, восстанавливали именно ей). Брату брала мужской шампунь-кондиционер 2-в-1 от них, обычно сторонюсь таких средств, а тут прям хорошо было (брат — длинноволосый лентяй). Приятельница с платиновым блондом сидела на всех Blondage очень плотненько, брала там по какой-то своей системе в зависимости от времени с последнего окрашивания. В целом мне не попадались у них плохие продукты, все работали на совесть.
Cosmomania 02 августа 2024, 12:29
Большое спасибо за развёрнутый ответ!
RishBernsky 02 августа 2024, 12:41
Всегда пожалуйста, рада помочь
Kukuruku 03 августа 2024, 17:55
Я и оффдайн его там видела.
RishBernsky 03 августа 2024, 18:28
Не могу ни оспорить, ни подтвердить, потому что в Лету не заходила уже года полтора дальше «товаров у кассы»)) привыкла все брать онлайн)
Helenzzz 01 августа 2024, 10:06
Я прежде всего скучаю по тем ценам, которые мы могли себе позволить.
Грустно видеть ассортимент многих люксовых брендов в магазинах, особенно в ЛЭ, — это не выбор, а кошкины слезы. Жалею, что нет в наличии ничего из Burberry и Cle de Peau, из бюджетного — Maybelline.
Из уходовых средств я пользуюсь аптечными брендами, они в полном ассортименте, и Sesderma тоже все представлено.
RishBernsky 01 августа 2024, 10:57
И цены, и ассортимент. В магазины заходить откровенно грустно. То есть понятное дело, рано или поздно устаканится ассортимент, и вылезет новый люкс, ибо свято место пусто не бывает. Но пока — прям уныленько.

С аптечными средствами очень хорошо получилось. Я сама пользуюсь ЛРП в период обострений, и тоже с замиранием сердца ждала, что всю эту красоту вывезут. Но нет, аптечные полным составом оставили.
Olgagavlovich 01 августа 2024, 10:19
По началу переживала из-за потери карандаша Ламель, гелевый в чёрном цвете. Очень уж полюбился он мне. А потом нашла Ок бьюти и нормально. Ещё кучу цветных параллельно нашла, так что всё Ок) ну и классика: тушь Мейбиллин в цвете бургунди, цвет уж больно уникальный. Но и тут можно пережить
RishBernsky 01 августа 2024, 10:59
Гелевые карандаши как раз очень быстро заместились, кстати. Моя коллекция довольно активно пополнилась разной красотой) А жидкие подводки какие красивые появились, это ж вау!

Пузатая розовая Мейбеллин разбила сердечки очень многим. И да, цвет бургунди у нее был совершенно замечательный.
Lianushka 01 августа 2024, 10:30
Я так и не смогла найти замену туши для ресниц Le volume de chanel.

Ну и скучаю по временам, когда без проблем можно было купить лимитку люкса.
Vasilisk 01 августа 2024, 10:44
Я не нашла замену только пудрам Chanel. Всё остальное — легко заменилось, и оказалось даже лучше.
Anastasia_Sa 03 августа 2024, 07:59
а какие пудры?
Vasilisk 03 августа 2024, 10:57
Les Beiges, и лимитки. Нет ничего похожего. И даже если кажется похожим внешне — на лице будет вообще ничего общего. У меня кожа сухая, возрастная, если что. Эти пудры творят волшебство.
Mariyaist 01 августа 2024, 10:54
Пока жила в России, скучала по возможности заказывать косметику с английских сайтов. Такую кожу, как мне делала сыворотка и крем с витамином С Перриконе, получаю только от Medic 8, а он стоит не 4.5 тысячи рублей за набор из 4х позиций).
Кстати, Никс можно купить в любом сетевом магазине Watsons в Турции, их тут очень много, можно попросить привезти
RishBernsky 01 августа 2024, 11:01
Да мне как-то некого просить, честно говоря) мы живем в «цыганском режиме», снимаемся с места раз в полгода-год-полтора и переезжаем куда-нибудь в другое место, поэтому друзья у нас вечно где-то в другом городе.
Pobedinov 01 августа 2024, 10:59
А я даже рада, что не могу ничего купить на Iherb, с их постоянными распродажами постоянно закупалась впрок, так до сих пор еще остаются запасы, купленные в те времена…
В уходе начала для себя открывать российские бренды, некоторые продукты — просто топ, буду покупать постоянно, например, крем с ретинил ретиоатом от ШаровойПро идеален для меня.
Из того что пробовала у бренда The U — всё отличное.
Ну и корейцы не дают заскучать, начала пробовать их декоративку, есть прямо очень интересные продукты.
В последнее время Divage прямо порадовал, их новые продукты для губ — мои фавориты.
Скучала по туши Мейбеллин, но тут Лореаль выпустил новую тушь Панорама — и я в восторге, никакой Мейбеллин мне не нужно. Такие вот дела.
RishBernsky 01 августа 2024, 11:05
Когда я начала гуглить, что там наши наваяли в косметическом плане, быстро поняла, что для качественного ознакомления мне нужно минимум 6 глаз
Вот до ШаровойПро я не дошла, например, хотя регулярно на меня подруги таращатся с вопросом «да ты где находишь все эти ноунеймы классные».
Диваж прям молодец. Я их упустила из виду где-то на год, а они за это время успели сделать ребрендинг и, видимо, взять нового технолога, потому что их косметика до ребрендинга и после — небо и земля по качеству. Снимаю шляпу, искренне восхищаюсь.
Панораму все хочу попробовать, но руки не доходят. Она прям вау? Люблю лореалевские туши.
Pobedinov 01 августа 2024, 12:01
Панорама мне прямо вау, удлиняет, щеточка хорошо прочесывает ресницы, для меня это очень важно, дает хороший объем без комочков и лапок паука, держится отлично, есть в коричневом цвете. В общем — я влюблена. Подозреваю, конечно, что другим может не понравиться, но для меня на данный момент — идеальна.
И да, сейчас столько новых брендов, что ни глаз не хватит их изучить, ни лица, на которое это все намазать ))) Срочно нужно второе лицо!
RishBernsky 01 августа 2024, 12:08
А лучше — три лица! Как раз и получится шесть глаз, можно нормально рассмотреть все появляющиеся новинки!

Спасибо за подробное описание)) думаю, рано или поздно я ее все-таки попробую.
OxanaRaspberry 01 августа 2024, 11:02
Как человек, также тяжело переживший исчезновение пудры HD от NYX, считаю своим долгом рекомендовать эту корейскую пудру ETUDE Sebum Soak Powder. Силика и ничего кроме силики )
RishBernsky 01 августа 2024, 11:08
Божечки, вы мой герой!
Спасибочки-спасибо-преспасибо!
OxanaRaspberry 01 августа 2024, 11:13
Пожалуйста!
JJlovesmakeup 01 августа 2024, 11:59
Смеялась и плакала одновременно!) Плакала, потому что понимаю ваши метания, смеялась, потому что вы очень круто и забавно пишите 😄
RishBernsky 01 августа 2024, 12:02
Исповедую позицию «Пока проблему не оборжешь — решить ее не сможешь»

Спасибо, от Вас получить такую оценку особенно приятно: я тут поймала себя на мысли, что жду Ваших постов именно из-за слога)
JJlovesmakeup 01 августа 2024, 15:17
Ооо, спасибо, так приятно 😄
Massssshenka 01 августа 2024, 13:22
Kinetics и база NYX — это боль, конечно. Ну и в принципе возможность покупать нужную тебе косметику в адекватные сроки, по адекватной цене, не страдая ерундой и не переплачивая байерам. Ко мне посылка с бьютибея или лукфантастика за полторы недели доезжала с качественными и оригинальными продуктами, тем же the ordinary, достойную замену которым найти так и не удалось среди толпы отечественных подражателей. И всё это ради чего? Вопрос риторический.
RishBernsky 01 августа 2024, 13:36
У меня еще тогда было ощущение какого-то сюра и флешмоба, в стиле «ура, все долбанулись!». Потому что косметика и политика в моем понимании — вещи вообще не совместимые. Впрочем, черт с ними.

А M.AKLIVE смотрели? Очень любопытные ребятушки, все мечтаю до них добраться. Составы интригующие, и позиция бренда мне импонирует.
Abyss 01 августа 2024, 13:23
Уход и декоративка у меня уже давно на 90% корейские, так что огорчает только выросшая цена. Сейчас в первом случае иногда пробую что-то росийское, во-втором — польское. Вроде норм. А вот исчезновение привычного парфюма, невозможность заказать его из-за бугра и дикие цены у перекупов делают мне очень-очень грустно(
А вам термотушь не нравится? Для меня это оказался реально работающий метод по избавлению от отпечатков на веке. Любая обычная тушь через несколько часов с ресниц переносится под бровь, так что приходится постоянно стирать. А с термо такой проблемы нет вообще, я даже снова начала красить нижние ресницы, чего не делала уже с десяток лет) Держится как прибитая вообще везде.
RishBernsky 01 августа 2024, 13:37
Термотушь убивает мне ресницы(( Так-то да, признаю, что сама концепция продукта — это огонь, почти все подруги на них сидят. Но у меня что-то не срослось с ними, увы. Начинаю снимать — вместе с «чулочками» или «крапушками» высыпается половина глаза.
Balsara 01 августа 2024, 15:14
Прямо хочется отправить вам посылку с Nyx. В принципе, если придумаете как (я в Финляндии), то можно провернуть.
RishBernsky 01 августа 2024, 15:20
Это слишком шикарное предложение, чтобы им не воспользоваться) Напишите мне в телегу, пожалуйста, ник rish_bernsky. Только сразу уточните, что вы с Косметисты. И обсудим, может, чего и получится)
Balsara 01 августа 2024, 15:32
Написала
cheschhh 01 августа 2024, 18:57
Смех сквозь слезы, у вас прекрасный слог, спасибо.
Практически всему нашла замену кроме бьюти боксов и адвент каленедарей.
Очень любила лукфантастик и култбьюти.
Не готова связываться с баерами, так что просто обхожусь без них. Но скучаю.
Ну и новые цены вводят в тоску, когда я вижу что бюджетная пудра от лореаль, которой пользовалась лет десять стала стоить вместо 250-300 рублей — 800-900 это как то оптимизму не прибавляет.
RishBernsky 01 августа 2024, 19:05
Хехе, спасибо, что оценили ☺️

Да, цены на любимый Лорик меня тоже расстраивают страшно. Ну то есть я понимаю, что, в общем-то, оно закономерно, и в общем-то, качества продукта соответствует цене, но блин, жаба душит, она-то помнит, как раньше было! 😆
Наталья Ророка 02 августа 2024, 09:13
К мейбеллин огромный, жирный плюсище. Я как-то задумалась, вот если бы мне сказали, что до конца жизни можно выбрать только один косметический бренд и пользоваться только им, то это был бы мейбеллин. Наверное, у него находится больше всего подходящих мне текстур. Когда выбирают за границу, обязательно набираю себе полный мешок их косметики (особенно туши!) Всё ещё тихонько надеюсь, что когда-то он вернётся :(
Ну и топ-сушка для ногтей Sally Hansen. Всё ещё не могу найти что-то настолько железобетонное. Берегу последний бутылёк, разбавляю, использую только на самые важные события. Самая большая проблема – его вообще нигде не достать(
RishBernsky 02 августа 2024, 11:10
Судя по тому, что его до сих пор не допустили к параллельному импорту, очень надеются вернуться. Мне говорили, в их российском офисе паника была, когда вышло то распоряжение об отзыве американских брендов из России. Шутка ли — он на протяжении десятилетий был в пятерке самых продаваемых в стране.

А мне топ от Салли Хансен уже давно не заходит. Тот же Кинетикс работал покруче. И топ от Bow из местных — отличный и недорогой, очень советую)
nefa 02 августа 2024, 13:44
Я базой Никс успела воспользоваться всего раз (в смысле, один бутылек), но все, что пробую после, не устраивает((((
RishBernsky 02 августа 2024, 14:14
Мне кажется, уже пора организовать отряд на поиски ее замены. Я как-то даже не ожидала, что столько людей разделят мои страдания по ее поводу)
YuliaHor 02 августа 2024, 15:55
Возможно подойдет как замена пудры на силике праймер идеал от шоколате, существует давно, стоит около 400р
YuliaHor 02 августа 2024, 15:55
RishBernsky 02 августа 2024, 16:08
😱😱😱

Я такое вообще никогда не видела ни в продаже, ни у кого-то. Но состав да, соответствует. Возможно, помол крупнее нужного, но попробовать определенно стоит. Спасибо!
YuliaHor 02 августа 2024, 16:17
Это древняя марка минеральной косметики, российская, лет 10 назад еще покупала, есть и не только с силикой. На маркетплейсах тоже есть
RishBernsky 02 августа 2024, 16:18
Вот почему, интересно, такие вещи не пиарят. Я б уже давно ее брала, если это действительно аналогичный продукт. Куда приятнее, чем Муфе по цене х10 😆
YuliaHor 02 августа 2024, 18:16
Не знаю, марка давно возникла и извесна, а вот что у нее есть декоративка минеральная я не сразу узнала, только когда на сайт официальный полезла, у нас возили в маленький магазин на заказ, ассортимент там сказали смотреть. Тональные основы основы кстати не понравились, плохо ложилась поры подчеркивала, смешала потом с праймером, стало лучше. Мне у них густые шампуни в виде мусса нравились и гидрофильный бальзам, правда 10 лет назад он по другому назывался:)да и я им просто умывалась.
RishBernsky 02 августа 2024, 18:46
Так, ну Вы меня прям интригуете. Надо прям ознакомиться.
YuliaHor 03 августа 2024, 20:49
Но поры не скрывает
RishBernsky 04 августа 2024, 00:21
Так и не должен) он же полностью прозрачный. По сути, это фиксатор-абсорбент. Себум в себя собирает отлично, но визуально никакого эффекта не даёт, кроме матирования)
YuliaHor 04 августа 2024, 10:03
В общем да, он и называется праймер, на ощупь кожа глаже становится
RishBernsky 04 августа 2024, 11:01
Да, силику часто используют в праймерах) а то, что кожа глаже — это тоже как-то называется, что-то вроде антистатического эффекта, пыль не оседает на коже.
RishBernsky 09 августа 2024, 12:20
Взяла я эту штучку) несколько не ожидала, что там такая малышка, но это даже круто, потому что я давно искала походный вариант в косметичку. И да, это действительно то, что нужно, причем по помолу где-то между Никсом и Муфе. Обалдеть)

Буду делать обзор на нее. Спасибо)))
YuliaHor 11 августа 2024, 21:40
Пожалуйста! Только при открывании банки осторожней, пылит и рассыпается, я круг на 3 дырочки только открываю и чуть в крыжку насыпаю, экономная вещь
RishBernsky 11 августа 2024, 23:51
Мне «повезло» — она приехала изначально просыпавшаяся в коробку прям из закрытой банки)) когда закончится, поверчу кулиску, может, удастся покрепче ее присобачить)
sensina 03 августа 2024, 12:25
Как человек, попробовавший REDKEN в этом году, Вас прекрасно понимаю и, если прямо сильно приспичит, могу прислать без всяких процентов. От нас Сдэк до Москвы за две недели доставляет.

Вот прямо сейчас сижу, вымытая свежекупленным шампунем из кудрявой серии, и тихо в шоке: реально только шампунь Редкен и порция размером с орех красного средства от солнца Керастаз. Фен. Всё, волосы как из инстаграммов кёрли блоггеров: обьём и кудри, которых со специальным средством не было. Причём шампуня надо ложку на каждое мытьё.

Маме послала бальзам, так она потом говорит: что это ты там мне прислала, что бигудей не надо?
RishBernsky 03 августа 2024, 16:03
Вооооооот! Вы меня понимаете! Это просто какая-то магия, я ничего даже близко подобного не видела у других производителей! Даже горячо мной почитаемый L'Oréal Professionel очень сильно отстаёт.

А у Вас там сколько стоит литр шампуня и кондиционера All Soft Argan? Мне тут, конечно, сообщили в комментариях, что у нас параллельный импорт наладили, и эта прелесть появилась в Летуале, но как бы… 10 тысяч деревянных за комплект, ну камон)
sensina 04 августа 2024, 16:40
Они ещё и по литру продаются? Я покупала 300 мл. за 20 евро. Вчера купила масло за 22. Попробовала пока только на сухие волосы, не могу сказать, больше ли нравится Керастаза.

Придётся покупать шампунь, погуглила литр — от 31 евро. Кондиционер — от 33-х. Это же на год хватит!
RishBernsky 04 августа 2024, 18:04
Да, по литру) причем расход минимальный, у нас на две гривы по пояс на полгода хватало спокойно. При этом любой другой литр шампуня уходит за 1,5-3 месяца.
IvolgaEmilia 04 августа 2024, 18:32
Скучаю только по The body shop и Lush. Но и то не очень сильно.
DashaDi 22 августа 2024, 09:39
Прониклась вашим постом) Соглашусь с тезисом, что грустно ещё и от того, что ходишь по магазинам и нет того разнообразия и выбора, как раньше. Точнее он есть, но он уже какой-то другой
Я больше всего страдаю от ухода Urban Decay. В частности — по их праймеру для век, шикарная была вещь, тени как прибитые сидели
RishBernsky 22 августа 2024, 10:03
Urban Decay больше страданий у меня вызвали, когда начали менять ассортиментную линейку на более грустную. Но да, тоже была прекрасная марка, которой очень не хватало)

А сейчас каким праймером пользуетесь? Или не нашли достойного аналога?
DashaDi 22 августа 2024, 17:40
Увы, пока достойный аналог не встретился(( Но выкручиваюсь с помощью жидких теней от Вивьен Сабо, они дают железобетонную стойкость сухим теням. Вот только имеют ярко выраженные оттенки и не под каждый мейк подойдут…
RishBernsky 22 августа 2024, 20:55
Что ж, будем искать вместе)) я пока тоже в поисках, и ничего достойного, увы, не встретила. Но не отчаиваюсь!)
SNasty 22 августа 2024, 10:58
Я нашла на воздушном продавцов, которые доставляют мои привычные продукты (оригинальные). Просто теперь жду дольше и все))). Нашла даже свой любимый ВВ крем от Биотерм, который продавался раньше только на Нотино, вернулась к Керастаз. Понятно, что многое стоит дороже, чем раньше. Но свои потребности я полностью закрываю.
На российскую косметику я не перешла, все таки она еще не дотягивает до более технологичных и продвинутых Филорга, Сесдерма, Бабор (а эти марки остались в свободном доступе).
Жалею только что нотино закрылся, там были очень хорошие цены. Я там Элизабет Арден заказывала, которая и в обычные времена не сильно была представлена в России (особенно декоративка). Надо обновить уже крем-пудру.
RishBernsky 22 августа 2024, 11:06
Вот, кстати, согласна, до дорогого профа наши пока что не дотягивают. А жаль. Впрочем, я в них верю. Сейчас уже есть кое-какие подвижки, появились пара многообещающих брендов. Посмотрим, как пойдет.

А по поводу ввоза — именно это меня больше всего и раздражает, что приходится ждать. А ждать я очень не люблю))
msolya 02 сентября 2024, 09:41
Пожалуй, я страдала бы по Мейбеллин. Нравится мне и концепция, и реклама, и продукты) ну и Никс, да. Их консилеры — моя постоянная покупка.
А остальное…я люблю всякие Sephora Favourites, бьюти-боксы американские, но они никогда в свободном доступе нигде в СНГ не были 🤷🏼‍♀️ так что в целом ничего не изменилось, я их и в Европе заказываю — нет их в продаже у меня в городе — и в СНГ)
Уход за лицом у меня вообще дикая смесь всего и сразу, замена легко всему находится.
По уходу за волосами я вообще молчу, тут я полный профан с беспроблемными неокрашенными волосами. Не поняла прелести ни Керастаз, ни Редкен, ни Ланзы с Лебел и Альтерной. Совсем массом я пользоваться не могу, ибо мне он обычно сушит кожу головы, но в целом что-то типа Веллы или Матрикса меня устраивает, а они и в СНГ продаются и не сильно выросли в цене. Иногда даже завидую девочкам, которые реально видят толк в профе для волос)) я тоже хочу! А то маска Лебел и маска и масло Олаплекс по итогу у меня пылятся в шкафу, не вижу я на себе ух ох вау эффекта.
RishBernsky 02 сентября 2024, 09:56
Сефора да, очень хороша, и да, ее и так в гомеопатических дозах ввозили в Россию. Уход за лицом — самая беспроблемная история, как оказалось))

Мы, люди, у которых толк на волосах есть только от профа (особенно если с ограничениями), люто завидуем Вам и всем тем, кто может пользоваться чем-то попроще))
msolya 02 сентября 2024, 12:41
Хоть на чём-то экономия 🤣
Зато я до сих пор помню свой тотал блонд. Да, мороки было много, денег на него уходило тоже много, но если найти свой уход — и блестяще, и красиво, и вообще! А свой натуральный рыже-русый и не блестит, и не плотный…обычный, в общем, что по цвету, что по качеству.
RishBernsky 02 сентября 2024, 13:22
Блонд — это в принципе та еще морока) и чем теплее изначальный тон волос, тем этой мороки больше. Неужто Вам удалось справиться с ним без профа?