04.10.2024

Эволюция - революция: битва с волосами последние 10 лет и возвращение к истокам

Всем доброго дня!

Итак, я очень давно хотела написать про свою укладку и волосы, а тут как раз такой прекрасный флешмоб — влетаю в последний вагон. Мои волосы — моя боль. Они всегда больше всего меня напрягали во внешности.

Непослушные, пушистые, пористые. Цвет — отдельная тема. Он мне не нравился в юности (казался серым и скучным), поэтому я мелировалась или красилась оттеночным шампунем. Красками не баловалась, все же боялась ошибиться с цветом.

Начнём с того, что сами по себе волосы у меня волнистые: не кудри, но и вовсе не прямые. Лет до 16 я всегда их сушила без фена, завязывала хвост и ходила. Они пушились вдоль лба, а так сидели в хвосте спокойно. Нашла фото того времени (может чуть позже) с распущенными волосами (черные когти — как остатки любви к готике):

Помню, как на выпускной 11 класса мне выпрямили в парикмахерской волосы и всё, мне тааак понравилось. Я впервые была с распущенными волосами в обществе и мне сделали кучу комплиментов. Всё, после этого я начала эпоху «выпрямлений». Фото под рукой не оказалось, но было красиво. В ход пошли фен, плойка. Не каждый день (было лениво), но часто. Продолжилась вся эта история недолго, так как я живу в Санкт-Петербурге (тогда в области) и постоянная влажность с осени по весну, от чего мои красивые выпрямленные волосы начинали пушиться и крутиться волнами. Это очень раздражало, в итоге получался хаос! Поэтому далее я перестала стремиться их выпрямить, сушила феном корни и оставляла в покое и они у меня сами подкручивались на концах. В целом, такой вариант меня устраивал. Выглядело это так:

Волос, к слову, у меня было немало. И росли хорошо. Никак за ними не ухаживала по-особенному.

Уже учась в универе, мне пришло в голову (думаю, увидела в ютубе ролики), что надо попробовать все же выжать из них кудряшки, которые так и стремятся после дождя, как грибы в лесу, покрыть мою голову.

Мною был закуплен фен с диффузором, пенка и я погнала. Оказалось, что у меня вполне кудрявые волосы, если им в этом помочь, а не вычёсывать на вытягивание. Да, кудри пушистые ( я не укладывала гелем, не люблю ощущение липкости или жесткости), была похожа на одуван, но с учётом моего легкого характера мне этот образ нравился и подходил. Выглядело это так:

А во влажную и дождливую погоду у меня были прям кудри-кудри:

Собственно, тут везде видно мелирование, долго я его потом отращивала.

В таком состоянии я и познакомилась с будущим мужем, говорил и говорит, что влюбился в мои кудряшки (ох, уж эти мужчины). 😄 А далее у нас появилось двое детей (погодки) и мои волосы стали меняться. Во-первых, я перестала их укладывать диффузором, мне просто было некогда и рук свободных не было. Сохли они сами, я не ухаживала за ними совсем и даже не стригла. Честно, забила вовсе. Думала только о сне, мальчики у нас оказались очень неспящими и капризными. В общем, 4 года жизни как зомби и мои волосы выглядели так (я не стригла, росли они нормально и ещё пока не успели повыпадать):

В целом, было всё неплохо, а далее я закончила ГВ с младшим и всё, волосы стали вылезать, кудрявиться они уже не хотели, как раньше, а выпрямления хватало ненадолго, сразу пушились и волновались (я тоже волновалась с ними). Сухие, пористые, похожи на солому:

Так я проходила года 3 ещё. И решилась на кератин. Потому что поняла, что кудрявыми они уже быть не хотят, а этот хаос мне надоел.

Кератиновое выпрямление я в итоге сделала раз 5. Мне хватало эффекта месяца на 4 (пока не отрастали корни). И в целом, эффект прямых волос мне нравился и я не переживала за погоду, НО! Что для меня оказалось существенным — совсем ушел объём. С учётом, что волос итак после детей стало заметно меньше, то убирая их пушистость кератином — я стала очень прилизанной. Вот фото того времени:

Так что я бросила это дело и начала отращивать свои волосы. Этот путь был долгим, я срезала волосы почти по плечи и начала сушить волосы на браш. Так я постепенно пришла к укладке своего последнего года. Кератиновые волосы полностью уже сросли, поэтому я приподнимаю корни при сушке, длину вытягиваю на браш, но не до идеала, оставляю естественность, и потом передние пряди накручиваю на круглую плойку 32 мм. Создавая спереди обрамление и плюс они так хорошо лежат, пребывая в своем более привычном состоянии:

Все любимые средства опишу в отдельном посте, как дойдут руки.

Так я проходила все лето, а к осени пришлось перестраиваться, так как начались дожди, влажность и эта укладка превращается тоже в одуван. И я начала возвращать кудряшки, поняв, что мои волосы меняются обратно наконец и есть с чем работать.

Так мои волосы выглядят после мытья:

чуть подсохли сами
чуть подсохли сами

Я начала перебирать разные средства для кудрей, уже есть любимчики, но я ещё в поиске идеальных. Я не делаю полностью по кудрявому методы (мне лень и времени жалко), просто пользуюсь увлажнением обильно, кремом для кудрей и сушу диффузором. К слову, выходит дольше, чем укладка ранее. 😅 Увлажнённые кремом, сохнут дольше. И так выглядят волосы в итоге:

Я не пользуюсь гелем, поэтому кудряшки очень мягкие, не склеенные. Мне нравится именно такое их состояние. На следующий день они уже более пушистые, я волосы смачиваю из пулевизатора простой водой, сами досыхают и ещё денёк выглядят прилично.

В целом мне нравятся оба варианта и я выбираю, как сегодня буду выглядеть в первую очередь от погодных условий, а во вторую — от самоощущения в конкретный день. И наконец я приняла, полюбила свои волосы и научилась с ними взаимодействовать, пост о средствах и помощниках всё ещё у меня в черновиках — началась школу у обоих детей и я слегка рвусь на части, прошу понять и простить. 🤗

Вот такой путь мы пока прошли с моими волосами, но кто знает, что ждёт нас впереди. 😄

Laisve04 октября 2024, 11:59
Фото в машине в кожаных штанах достойно какой-то очень глянцевой обложки 😎
Кудри вам исключительно идут.
Lubava04 октября 2024, 12:10
Спасибо большое!   Мужу будет приятно, ведь фоткал он, а я говорю, что он не умеет меня красиво фоткать.   Учу уже какой год!
marvel04 октября 2024, 12:07
красивый рассказ! у меня волосы немного похожи (только очень пористые и окрашенные, оттого почти всегда пух). Будет интересно узнать о непосредственно используемых средствах. И по мелированию: вы его тонируете/как часто обновляете?
Lubava04 октября 2024, 12:13
Мелирование уже не делаю больше 10 лет) Решила, что вернусь к нем у (мелкому), как начну седеть замеатно)) Сейчас это мой натуральный цвет, спереди пряди чуть выгорают за лето.

Сейчас из средств6 которые мне прям понравились: крем для кудрей Leave-in Yellow Professional. Он прям хорошо увлажняет и делает волосы очень мягкими. Хочу попробовать гель легкой фиксации без склеивания BeCurly, его мне советовали, но сама еще не купила.
marvel04 октября 2024, 12:39
а стрижетесь прямо или каскадом? я вот глядя на вас начала опять думать, а не срезать ли длину (сейчас по лопатки и кудряшки вытягиваются конечно). И заколочки заинтересовали-я обычно крабиками прихватываю, не люблю, когда в лицо волосы лезут
Lubava04 октября 2024, 12:52
Стригусь сейчас прямо. Каскадом раньше стригла, для кудрей это, конечно, идеально. Но я часто их укладываю на браш и тогда каскад мне не нравится. Оставила прямой срез. Тоже их закладываю, заколки покупаю разные, краники тоже люблю))
tatianatlt8004 октября 2024, 12:12
Я мечтаю о таких кудряшках, как у вас сейчас. Хоть у меня и не прямые волосы, но добиться как у вас не могу, получается только то, что у вас было на первом фото и это при условии метода… а так сплошной пух
Lubava04 октября 2024, 12:16
Я поняла, что у меня лучше всего кудряшки раскрываются на коротких волосах (чуть ниже плеч) и на хорошо увлаженных средствами (кремами). Чтоб не было пуха я волосы промакиваю 9не тру) х/б футболкой (полотенце из микрофибры еще лучше) и прям с крем ом и футболкой их жамкаю. Пальцами уже не расчесываю и сразу сушу феном. аккуратно распределяю уже потом пальцами, когда волосы не влажные и прохожусь маслом для волос от пушистости. Так мне пока больше всего нравится. Главное хорошо их влажными пожамкать) Они со временем привыкают.
sensina04 октября 2024, 18:00
Вот именно так делаю и я, у меня очень похожие волосы. Шампунь — leave in — высушить и масло.

Х/б футболка для меня было открытие, просто до и после в моей кудрявой жизни.
Lubava04 октября 2024, 18:12
Да, полотенце махровое их пушит сильно, я тоже и не думала, что это так важно.
moxie10004 октября 2024, 12:56
Ох, как я ждала Ваш пост про укладку и дождалась!   Визуально мои волосы похожи на Ваши -попробую что-нибудь изобразить по Вашему методу!
Lubava04 октября 2024, 13:11
Я хотела отдельно снять укладку поэтапно на фото, но теперь хожу чаще с кудряшками и собираюсь в 7 утра, все руки не дошли))
А в целом все просто. Про средства точно как-нибудь напишу))
extremely_interested04 октября 2024, 12:56
Вы шикарны! И Ваши волосы просто сказка!
Согласна с девочками про фото в машине — хоть сейчас на обложку журнала.
Lubava04 октября 2024, 13:11
Спасибо большое! 🫶
VikKver04 октября 2024, 13:27
Вот, как говорится, что имеем, то не ценим☺… По мне, так вы на каждом фото прекрасны, и волосы у вас на каждом выглядят красиво!.. И вообще вы очень хорошенькая!
Но, женщины ведь, как обычно: на других кудри — красиво, на мне — фу, овечка; на других выпрямленные — идеально, на мне — как кошка прилизанная… Девочки — такие девочки🤭!
Lubava04 октября 2024, 14:57
Это да, про девочек в точку, к себе придраться — любимое дело)) а теперь говорю спасибо маме, что не разрешала мне красить волосы краской! Тогда я обижалась, а сейчас понимаю, как замучилась бы отращивать свой цвет.
redopium04 октября 2024, 13:40
Спасибо за рассказ! Волосы очень красивые! И цвет и структура. Я вот в юности просто мечтала, чтобы они вились на концах.
На последних фото кудряшка суперские!
Lubava04 октября 2024, 14:58
Спасибо! Вот спустя столько дет все же они возвращаются, организм видимо выходит декретного стресса не быстро 😂
Vasilisk04 октября 2024, 13:49
Вы красавица, волосы шикарные.😍 С кудряшками конечно лучше (на мой взгляд😂может потому что у самой такие же)))
Lubava04 октября 2024, 14:58
Спасибо большое! Люблю и то, и то. Но муж тоже больше за кудряшки, говорит они отражают мою суть ))
JJlovesmakeup04 октября 2024, 14:09
Изумительные кудряшки! Как человек с исключительно прямыми волосами, смотрю на такие с восторгом и капелькой зависти)))
Lubava04 октября 2024, 14:59
Спасибо! Я всегда смотрела наоборот, а сейчас научилась принимать и даже любить свои)
Rosaelena04 октября 2024, 14:18
Всю жизнь мечтала о таких волосах, как у Вас! Очень красивые!
Lubava04 октября 2024, 14:59
Спасибо большое! Как всегда, что имеем, то не ценим. Мечтала о прямых, стою голова не болела об укладке)) но научилась работать со своими.
RishBernsky04 октября 2024, 14:30
У Вас невероятно красивый завиток! Волосы, действительно, как из рекламы средств для кудряшек. Пока читала, вспоминала стенания кудрявых подруг и думала, что Вам очень повезло еще и со структурой волоса, они очень красивые и гладкие для таких кудрей!
Ну и прекрасно понимаю Вашего мужа, в такие кудри сложно не влюбиться)
Lubava04 октября 2024, 15:00
Спасибо большое! Да, они не сильно кудрявые, как бывают, что мне облегчает их укладку. Прям совсем кудрявые и густые — это очень красиво но представляю, как тяжело сушить и тд 😅
RishBernsky04 октября 2024, 15:17
Там основная проблема — это расчесать)) особенно если кудри мелкие. Путаются неимоверно. Мой друг, когда ходил с длинными, разбирал свою копну пальцами, каждую прядь промазывал кремом, потом только расчесывал (тоже попрядно), подсушивал, заплетал в косу и старался не расплетать до следующего мытья. Через 3 года психанул и сбрил все под 9 мм, больше не отращивал
Lubava04 октября 2024, 15:26
Да парням хоть сбрить можно, а вот девушкам с таким завитком не сладко, это правда! Но эффектно, этого не отнять ))
RishBernsky04 октября 2024, 15:31
Опять же, знаю девушку, которая побрилась налысо, замучашись носить кудрявую косу до пояса
Но у меня круг общения весьма своеобразный, многие на такие жертвы не пойдут, конечно.
Все мои кудрявцы вздохнули с облегчением, когда появились гайды по кудрявому методу. Не все следуют ему четко и жестко, как Вы, но уход за волосами довольно сильно облегчился с появлением этого косметического движения.
Lubava04 октября 2024, 15:34
Согласна! И средств сейчас много выпускают, вполне можно подобрать свое 👍
Kabanuchka04 октября 2024, 14:45
Люба, у вас шикарные волосы и вы очень, очень красивая! Фотки огонь! Сама больше 25 лет экспериментирую с волосами, знаю о чем вы, только еще плюс разные цвета ))
Lubava04 октября 2024, 15:02
Спасибо! С цветами начну думаю
Экспериментировать (точнее с методом окрашивания/мелирования) уже попозже, когда буду вынуждена краситься. Так уже можно смелее))
Blondinka_Liuda04 октября 2024, 15:13
Спасибо за пост! Какая красота! А эти кудри! Они шикарны! У меня, наоборот, прямые волосы, а я люблю кудряшки (они получаются только после укладки утюжком, и я сама так не умею, только парикмахер) и они мне идут, приходится накручивать на щетку-фен, конечно, таких прям кудряшек не получается, так, легкая волна. Вот жду, когда наконец Дайсон придумает что-то, чтобы кудри крутить.
Lubava04 октября 2024, 15:18
Спасибо! Я люблю селе делать укладку на утюжок (плавный завиток), мне нравится такой упорядоченный вид. Но этот ко в сухую погоду))
enn8304 октября 2024, 16:12
На фото в машине вы очень красивая, а вот волосы… такое ощущение, что они очень истончились к кончикам. У вашего мужа глаз- алмаз- кудри вам очень идут!
Lubava04 октября 2024, 16:37
Да, так и было! Я, когда их обрезала, они ожили )) после кератина и частых выпрямление жалеть концы нельзя, надо рубить ))
Sorelle04 октября 2024, 17:38
У вас очаровательные кудряшки! У меня прямые волосы, поэтому я всегда с таким кайфом разглядываю кудрявые))
Lubava04 октября 2024, 18:07
Это всегда взаимно)))
KSANA04 октября 2024, 18:11
Вы очень красивая!
Lubava04 октября 2024, 18:12
Спасибо большое! 🫶
AlinaAlinaAlina04 октября 2024, 18:28
Вы такая красотка! Все прически из поста вам идут и естественные волны кудряшки прямо огонь! Мои волны никогда не завиваются в кудряшки, но придают обьем и хорошо.
Lubava04 октября 2024, 19:22
Спасибо большое! 😍да это с годами приходит, что на самом деле и так, и так хорошо, а после дождя я называю себя Укупником и муж покручивает у виска только))
Istrina04 октября 2024, 18:40
У меня супер прямые волосы всю жизнь и прям ножом по сердцу от того, что девушки с волнами и кудрями отчаянно выпрямляются или считают свои волосы «плохими, не такими, пушистыми, непослушными». Всю жизнь пытаюсь получить такие чудесные локоны, как у вас, но это совершенно недоступно для меня :( Распрямляются прямо на плойке, хоть залейся стайлингом. Максимум — прическа Аллы Пугачевой
Вы красотка, волосы смотрятся объемными и густыми <3
Lubava04 октября 2024, 19:24
Спасибо! Волов тонкие, но за счет пушистости дают ощущение объема, за это им спасибо))
Я всегда завидовала волосам гладким блестящим, как в рекламе.
Lesya3404 октября 2024, 19:21
Вы очень красивая! И кудри чудесные.
Lubava04 октября 2024, 19:25
Благодарю! 🫶
Елена Дмитриева04 октября 2024, 19:26
Волосы прекрасны, а вы очень красивая девушка. У меня вопрос. Я тоже делаю себе волны, хочу спросить, как у вас на лбу получается такой красивый объем? У меня волосы висят сосульками. Расческой после помывки я не пользуюсь. Может, надо?
Lubava04 октября 2024, 21:43
Спасибо! Я расчесываю волосы мокрыми, как раз после мытья. А потом сушу как обычно, челка свисает вниз, затем ее закалываю назад не приглаживая. Волны дают объем.
MaxikA04 октября 2024, 19:27
Очень красивые волосы и цвет у Вас загляденье 👍
Lubava04 октября 2024, 21:43
Благодарю!
LidiyaM04 октября 2024, 19:27
Очень знакомо- битва со своими волосами! Тоже прошла похожие стадии, включая кератин, потом вернулась к кудрявым укладкам. Потом и они мне надоели)) сейчас всегда сушу феном с утяжеляющими кремами, получаются прямые и с обьемом. Куда жизнь дальше занесет, не знаю)
Lubava04 октября 2024, 22:00
Да, уплотнители тоже есть у меня, сушу так, когда хочется просто объемную укладку. Но кудряшки меня молодит, поэтому и от них не отказываюсь ))
TatyanaGru04 октября 2024, 19:27
Фото в машине просто шикарное!   Вы там как будто совсем другой человек))
Lubava04 октября 2024, 22:01
Спасибо! Да, прямые абсолютно волосы меня меняют. Плюс я там еще худее. Сейчас щеки вылезли. ))
Losta04 октября 2024, 21:10
Какая же красота сейчас. Так идеально, ни прибавить, ни убавить!
Lubava04 октября 2024, 22:01
Спасибо большое!
embrace_beauty04 октября 2024, 21:29
ну вы прям очень красивая! и тогда и сейчас!
Lubava04 октября 2024, 22:02
Спасибо огромное! Очень приятно! 🫶
Tanushka7805 октября 2024, 09:46
У меня практически такие же природные кудри, как у вас, и даже цвет был такой же когда-то. За долгие годы я пробовала много чего. До эпохи кератина и утюжков, а было это ещё во времена моего студенчества, я свои тогда ещё длинные кудри завивала в полувлажном состоянии на бигуди и в таком виде ложилась спать. Утром получала структурированные кудри сначала более упругие, постепенно они превращались в мягкие локоны. Не имея тогда никакой информации как-то интуитивно понимала, что расчёсывать их не надо. Но все это было скорее от безысходности, потому что ни кудри, ни объем я не любила ни тогда, ни сейчас. Потом в мою жизни вошли короткие и очень коротки стрижки. Мне они шли, прямую укладку можно было сделать быстро и при помощи одного только фена и геля для закрепления эффекта. Когда ушла к средней длине, делала кератин одно время, потом решила, что для меня это не оптимально, и выпрямляю утюжком. На этой вот средней длине пробовала вариации кудрявого метода, но не моё ни по трудозатратам, ни по виду. Оказалось, что выпрямить легче, чем сделать красивые кудри. Мне повезло, после укладки утюжком мои волосы не сильно реагируют на влажность, так что пока остановилась на таком варианте
Lubava05 октября 2024, 09:50
Да, выпрямить мне тоже легче, даже на браш, но влажность мне не дает так часто ходить на улице. Детом — другое дело))
Tanushka7805 октября 2024, 09:54
Вот браш я никогда не освою, наверное😔. Ну и без утюжка и мои волосы реагируют на влажность, ещё и объем получается, а его я не жалую
Dramorgana05 октября 2024, 09:57
Вас не испортит ни влажность, ни эпизодические выпадения👏👏🌹
Lamurtugur05 октября 2024, 12:07
Автор, скажите пожалуйста, на 3й фотке , (слева если считать) на самом верху под описанием, вы сфоткались в розовой майке, у вас такие освежающие румяна Скажите умоляю название этих румян и номер оттенка Именно где вы сфоткались в розовой маечке