23.09.2024

Фиговое блаженство: погружаемся в аромат Diptyque Philosykos

Всем привет! Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о парфюме Diptyque Philosykos — аромате, который пленил меня своей необычностью и природной глубиной. Он уже давно стал моим фаворитом на весенне-летний период, и я решила рассказать о нём подробнее.

• Немного о бренде:

Diptyque — французский нишевый бренд, основанный в 1961 году. Философия марки заключается в создании ароматов, которые переносят в мир воспоминаний и эмоций. Флаконы Diptyque узнаваемы своим минимализмом, а сами ароматы — это целые истории, вдохновленные природой, искусством и путешествиями. Philosykos — один из самых известных представителей коллекции, выпущенный в 1996 году.

• Описание аромата:

• Год выпуска: 1996

• Парфюмер: Olivia Giacobetti

• Группа ароматов: древесно-фужерные

• Концентрация: EDP

• Основные ноты: инжир, молочный сок инжира, зелёные листья, кедр, кокос.

• Упаковка:

Аромат заключён в классический овальный флакон с чёрно-белой этикеткой, типичной для Diptyque. Сам флакон прозрачный, что позволяет видеть цвет жидкости — она светлая, что символизирует лёгкость и свежесть самого аромата. Упаковка выглядит минималистично, но очень стильно, что сразу создаёт впечатление чего-то уникального и утончённого. Крышка плотно закрывается, а распылитель выдает парфюм облаком, равномерно и экономично.

Как пахнет Philosykos?

Philosykos — это прежде всего аромат инжира во всех его проявлениях. Здесь чувствуется и свежесть зелёных листьев, и сладость зрелых плодов, и древесная основа. Этот парфюм буквально переносит вас в тень инжирового дерева, где можно почувствовать тепло древесной коры и терпкость молочного сока. Аромат одновременно свежий и теплый, что делает его идеальным для тёплого времени года.

• Старт: Сразу после нанесения чувствуется яркая зелень. Листья инжира дают свежий, слегка травяной оттенок, который бодрит и освежает.

• Сердце: Постепенно аромат смягчается и обретает сладость. Здесь появляется нежный молочный аккорд, который добавляет кремовости и мягкости.

• База: В базе чувствуется древесина — это кедр, который придаёт аромату глубину и стойкость. Он добавляет тепла и завершённости композиции.

Philosykos звучит очень натурально и ненавязчиво. Он будто обволакивает лёгким шлейфом, создавая ощущение спокойствия и гармонии. На коже аромат остаётся деликатным, но стойким — на мне он держится до 6-8 часов, а на одежде и волосах — ещё дольше.

Кому подойдёт этот аромат?

Philosykos идеально подойдёт тем, кто любит свежие, натуральные ароматы без излишней сладости и тяжести. Это аромат для тех, кто ценит природные ноты и минимализм в парфюмерии. Несмотря на свою простоту, он звучит очень утончённо и стильно, особенно в тёплое время года. Его можно носить и в офис, и на прогулку, так как он не кричащий и не оставляет тяжёлого шлейфа.

Сравнение с другими ароматами :

Если вы любите ароматы с нотой инжира, то можно провести параллели с Marc Jacobs Splash Fig или L’Artisan Parfumeur Premier Figuier, но Philosykos отличается своей кремовостью и мягкостью. Он более натуральный и «молочный» по сравнению с другими инжировыми ароматами.

• Мои впечатления:

Philosykos для меня — это аромат умиротворения. Я ношу его, когда хочу почувствовать лёгкость и расслабление. Это парфюм о природе, о тёплом дне на побережье Средиземного моря, о свежести зелени и тепле солнечных лучей. Он прост, но именно эта простота делает его таким особенным. Это аромат на каждый день, который не надоедает и не перегружает.

Очень красивый рисунок с обратной стороны флакона
Очень красивый рисунок с обратной стороны флакона

• Итог:

Плюсы:

• Натуральное звучание

• Отличная стойкость для свежего аромата

• Лёгкий и универсальный

Минусы:

• Может показаться слишком простым для тех, кто ищет сложные композиции

• Небольшой шлейф (возможно, не хватит «громкости» любителям ярких ароматов)

Моя оценка: 5/5

Цена: 165€~

Объём: 75 мл

Если вы хотите аромат, который будет сопровождать вас тихо и деликатно, но при этом дарить ощущение гармонии с природой — Diptyque Philosykos станет отличным выбором. Это тот парфюм, который я всегда беру с собой в отпуск и ношу, когда хочется простоты и лёгкости, даже летом в жару.

Спасибо, что прочитали мой обзор! Буду рада вашим комментариям и отзывам о Philosykos.

Так же я буду рада видеть вас у себя в Телеграмм Канале, где помимо обзоров я пишу про последние новости из мира парфюмерии и косметики, делаю подборки хочу/могу, делюсь своими покупками в Германии и рассказываю про свой уход и лайфхаки!

Nare23 сентября 2024, 10:03
Интересно послушать! У меня сейчас инжир Green Fig Edgardio Chilini. Есть и лист, зеленый, терпкий, нагретый горячим солнцем, и млечный сок, который склеивает пальцы, есть и сладкая сливочность, кремовость, и сочная свежая зелень. Очень тихий, мягкий, интимный, нравится!
embrace_beauty23 сентября 2024, 10:29
Вот, кстати, интимность в ароматах мне последнее время очень нравится!
Estoy23 сентября 2024, 10:17
Красивый аромат, тоже люблю его 🌸😍
embrace_beauty23 сентября 2024, 10:30

MissSunshine23 сентября 2024, 10:33
Мой любимый у Diptyque.
embrace_beauty23 сентября 2024, 10:34
Очень благородный бренд
ZoyaK23 сентября 2024, 12:30
Тоже мой любимый у этого бренда) сейчас в версии туалетной воды допшикиваю, в прозрачном флаконе) потом опять черный возьму, как у вас)
Еще инжир приятный, но более выраженный фруктовый у Jo Malone Fig & Lotus Flower
embrace_beauty23 сентября 2024, 12:31
Кстати, а велика разница между туалетной водой и парфюмом(кроме стойкости)?
Джо Малон этот не слушала) надо будет
ZoyaK23 сентября 2024, 12:34
Мне кажется туалетная вода чуть мягче/слаще звучит, меньше древесности, больше фруктовости, больше кокоса в нем даже чувствую.
Первые ноты прям похожи, потом различия начинаются.
embrace_beauty23 сентября 2024, 12:36
Ооо это прям как у Tom Ford Soleil Blanc туалетной воды и парфюма. У меня были оба, и оба прекрасны по своему. Туалетная вода прям на лето хорошо шла, очень тонкий был аромат
leksa-lucky23 сентября 2024, 12:53
Простите, прочла название как фигОвое блаженство, думала, что-то будут ругать)
embrace_beauty23 сентября 2024, 13:20
Ахаха не могу))
Anna Kuznetsova23 сентября 2024, 19:14
Вы не одна такая))
Matur24 сентября 2024, 18:33
Не вы одна такая
Tammy_Tanuka23 сентября 2024, 12:57
Он потрясающий! Я с детства мечтаю про инжирный сад. Этой весной заказала семь сортовых деревьев, и летом уже снимала первый урожай. И вот этот парфюм кажется мне из инжировых наиболее близким к запаху, который ощущается при снятии плодов. Запах не плода, но древесного сока. И вот это для меня как книга воспоминаний: летом выходишь на веранду с капуччино, рвешь самые спелые плоды и такая свежесть еще вокруг, пока солнце не выпалило все к обеду.
Ksenia_Si23 сентября 2024, 13:02
Так все здорово описали, пока читала будто бы сама на вашей веранде постояла)))
embrace_beauty23 сентября 2024, 13:22
Дада)) он мне именно пахнет не самим плодом, а вот инжирным молочком, когда плод срываешь и он сочится из инжирной попки 😁 точно прям запах этого молочка
Ksenia_Si23 сентября 2024, 13:01
Заголовок понравился! Называется ударение поставьте сами😁Ну я если серьезно, есть в коллекции… люблю)))
embrace_beauty23 сентября 2024, 13:23
Ахах, все для вас, чтобы не скучно было
VelvetCocoa23 сентября 2024, 14:46
Прекрасный аромат!
У меня с ним связана немного забавная история. Я гостила в отеле, где туалетика была именно Philosycos. К концу пребывания я уже не представляла себя без этого аромата, настолько прониклась. Но все продукты были в полноразмере, а не в маленьких объемах, которые обычно принято забирать с собой. Я очень хотела хотя бы лосьон для тела и даже гуглила, или можно в этой сети отелей забрать полноразмер с собой. В итоге лосьон я получила вполне «легально» от ресепшн. Если бы не моя парфюмерная память, которая привязывает меня к определенному отрезку времени, я бы приобрела и сам парфюм.
embrace_beauty23 сентября 2024, 14:48
Очень круто! Я тоже задумываюсь взять всякие штучки для ванной от бренда) начиная от мыла для рук и заканчивая всякими кремами и лосьонами) очень уж приятные и натуральные запахи у бренда
ZoyaK24 сентября 2024, 00:12
Как фанат этого аромата, не могу теперь не спросить, а что за сеть отелей это была)) подозреваю, что греческая 😃
VelvetCocoa24 сентября 2024, 08:36
Дело было в Ritz
Anayzhka23 сентября 2024, 15:11
Есть такой, горячо любим)) В итоге приобрела еще в твердом формате)
embrace_beauty23 сентября 2024, 15:11
Твердый формат стойкий?)
Anayzhka23 сентября 2024, 15:15
Не такой стойкий, как полноценный вариант. И общее ощущение, что более «плоский», шлейфа практически нет (но для меня он не принципиален). А так, для сумочки, ну и в путешествие с ручной кладью, очень даже подходящий вариант.
embrace_beauty23 сентября 2024, 15:35
ну да, особенно для путешествия очень удобно, иногда даже 30 мл бутылочки тяжеловаты
Lunio23 сентября 2024, 16:18
Я себе отливант положила в корзину :) закажу думаю на днях))
embrace_beauty23 сентября 2024, 16:20
ура! новая тема будет для разговора
Катя Кекс23 сентября 2024, 17:11
Помню слушала этот аромат, но только этикетка белая была. И как же меня поразил аромат свежескошенной травы в солнечное летнее утро. Ух. Одно время очень его хотелось, но что-то так и задвинула идею покупки в дальний ящик и на первый план вышли другие хотелки. А сейчас наверно и вовсе сложно достать будет
embrace_beauty23 сентября 2024, 17:27
Ну аромат, думаю, конкретно на позднюю весну или лето)) осенью и зимой он не играет так красиво, как «на солнце». Так что до апреля точно можно эту идею отодвинуть 😄
Vargo23 сентября 2024, 18:18
Очень красивые фотографии!
embrace_beauty23 сентября 2024, 18:32
спасибо!
Shell_123 сентября 2024, 19:44
Я люблю ноту инжира в парфюмерии. Уже много лет этот аромат у меня на полке, был в туалетной воде, но казался не очень стойким, потом купила в парфюмерной. На мой взгляд — это эталон инжира в парфюмерии; перепробовала огромное количество, есть что-то более зеленое, или более сладковатое; но этот — невероятный баланс зелени и сладости. Потрясающий!
embrace_beauty23 сентября 2024, 19:45
Я тоже считаю, что это буквально лучший инжир из тех, что сейчас можно купить)
Kashka23 сентября 2024, 23:46
Очень быстро уходил, увы
embrace_beauty23 сентября 2024, 23:48
В плане, расход большой?
Kashka23 сентября 2024, 23:51
Ну, почти, нестойкий, буквально за час переходит в базу, и прям надо уткнуться в кожу, чтобы почувствовать. Хотя кожа холодная)

Если что это не претензия к вам или обзору (он приятный и красивый!) )
embrace_beauty23 сентября 2024, 23:52
Я не воспринимаю на свой счет, даже не подумала) не переживайте)
Аромат действительно очень близкий к коже и не шлейфовый, вы правы)
Kashka23 сентября 2024, 23:58
Но начало… где зелень, потом молочность с зеленью — они же у вас тоже громче базы?
embrace_beauty24 сентября 2024, 00:04
да) он сперва раскрывается довольно ярко, а затем становится таким минорно-монотонным, но в данном случае меня это даже устривает)
Попробуйте как то под волосы его нанести, на моем опыте он там сидит намного дольше, чем на коже, и даже немного шлейфит
Kashka24 сентября 2024, 00:06
Попробую при случае! 🙏
До базы все очень даже нравилось)
Nite24 сентября 2024, 11:50
Мой любимчик — думаю, что познакомилась со всем, где заявлена нота инжира у бренда😀. Есть, также как у вас edp, но особенно люблю edt. Покупаю также в тревел формате, во-первых, это просто красиво😊, но а также, надежно — они сделаны из толстого стекла. Люблю этот бренд за природное звучание ароматов, эстетику, а также за разнообразие ароматов для дома.
embrace_beauty24 сентября 2024, 11:53
Про стекло точно! Бутылочка прям очень надежная на вид)
А по поводу бренда да, прям замечательные у них «настоящие» ароматы
Mermaid20025 сентября 2024, 17:01
Когда-то после поста на Косметисте об этом аромате, заказала пробник, ооочень понравился, но цена была слишком высокая, в качестве аналога был приобретен ESSENTIAL PARFUMS PARIS FIG INFUSION, для меня оказался достойной заменой
embrace_beauty25 сентября 2024, 17:25
Да, слышала про этот аромат, но не слушала)) будет возможность — послушаю
mockingbird25 сентября 2024, 17:26
Как вы попали в точку с продуктом для обзора, такое единодушие в комментариях редко встретишь
Совсем не ценитель ароматов, но уже заказала на пробу в просветительских целях 😁
embrace_beauty25 сентября 2024, 17:39
Попробуйте, уверена, не пожалеете!
Парфюм стоит того