28.08.2024

Как мы сделали ремонт в ванной, чтобы мне было удобно хранить свои запасы уходовой косметики

В прошлом году мы с супругом прошли испытание ремонтом — удивительно, но прошли его гладко и ровно, даже ни разу не подравшись в строительном магазине при выборе цвета затирки для швов. Шучу, конечно, никакой бы драки не было — в случае разногласий я бы просто схватила ведро субстанции понравившегося цвета и скрылась в неизвестном направлении передавать его бригадиру. Ладно, снова шучу)) Во всех вопросах мы успешно договаривались, а ванна вообще великодушно и добровольно (честное слово!) была отдана мне на растерзание.

В вопросе ремонта хотелось всё продумать заранее, чтобы не было моментов «ой, а где мне складировать запасы своей косметики?» (Да-да, меня это волновало чуть ли не больше всего ). И ванна была главным местом, где я собиралась хранить немалые запасы уходовой косметики, так что в ней мне хотелось продумать всё досконально, чтобы никаких вопросов с хранением у меня не возникало.

И для этого у меня было несколько задумок...

Главная задумка — в районе ванной отказаться от стандартных подвесных полочек и сделать прям в стене отдельную нишу для расположения средств для ванной и душа. До сих пор нарадоваться не могу на это решение!

Как говорится, догадайтесь, где чьи полочки...))

Во-первых, визуально смотрится классно, во-вторых, места — просто вагон! Несмотря на то, что мы сделали довольно глубокую нишу (можно было сделать и меньше), ванну также получилось вместить не самую крошечную.

Полочки в нише сделаны с небольшим-небольшим уклоном, так что вода здесь не застаивается. Конечно, впоследствии посмотрим, как будут вести себя швы на плитке, но это уже дело поправимое, если вдруг что-то пойдёт не так. По крайней мере, за год ничего не случилось.

Тумбу я хотела взять специально небольших размеров — я не люблю визуальный шум, поэтому всё, что можно убрать с глаз долой — я убрала.

На самой тумбе осталось только самое необходимое — зубные щётки и пасты, масло для массажа лица, мыло для рук, ну и небольшая подставка с уходом от Chanel. Немного для красоты, но в основном — чтобы не забывать пользоваться этими баночками, а то руки вечно тянутся к чему-то другому.

В самой тумбе в моём распоряжении оказались два отделения.

В первом я храню всякие мелочи — средства для волос, которые не влезли в шкаф, о котором я расскажу ниже, маски в саше, дезодоранты, расчёска, автозагар для лица… В общем, всё, чему не хватает места, перемещается в это отделение.

А второе отделение уже более конкретное — здесь хранятся мои средства для тела: коллекция ароматных спреев, вкуснопахнущие кремушки. Я просто фанат этой категории средств и обожаю, когда дома от меня вкусно пахнет, но парфюмы я использую на выход, а вот спреи и парфюмированные кремы — постоянная часть домашней рутины.

Была ещё одна задумка, но практичность заставила её посмотреть и отказаться от красоты в угоду удобства.

Изначально в качестве зеркала я рассматривала зеркало с подсветкой с парящим эффектом.

Выглядит очень красиво! Но я сразу поняла, что из-за этой красоты мне просто негде будет хранить оставшиеся запасы, поэтому выбор был сделан в пользу не такого красивого, но очень удобного навесного шкафа с зеркалом.

Сразу скажу — у шкафчика есть подсветка, но от неё ни тепло, ни холодно.

Но в остальном шкафчик хорош — довольно вместимый и крепкий. Посмотрите, сколько добра в нём стоит — я боялась, что полочки не выдержат такого, но нет, пока полёт нормальный.

В шкафу всё тоже плюс-минус структурировано и расставлено по категориям.

На самой нижней полочке в основном стоит мой уход для лица, которым я пользуюсь на ежедневной основе. Ну и сюда временно вошли средства Ligne St. Barth — не для лица, конечно, надо не забыть их убрать в отпускную косметичку, поэтому оставила на видном месте.

На средней полочке расположились средства для ухода за волосами.

Ну а на верхней — коллекция масок для лица. Каждый день смотрю на эту полочку и ощущаю себя немного в косметическом магазине — непросто сделать выбор, что мне взять на этот раз))

Один только Dyson стоит сиротливо в углу уже почти год — и я до сих пор не могу придумать, куда его определить.

На маркетплейсах видела вот такие полочки, но как-то страшно — а вдруг крепления подведут? Страшно, очень страшно))

Спустя год после переезда я могу сказать, что все мои задумки оказались практичными, я могу хранить свои хомячьи запасы в немалом количестве и, самое главное, баночки не создают визуальный шум и ощущение захламления, потому что все спрятаны по своим полочкам. И встроенные полочки оказались очень удобным решением, и выбор в сторону практичного навесного шкафа, а не просто красивого зеркала — верным.

OlgaNic 28 августа 2024, 19:16
Очень круто!😍😍😍
CatCrab 28 августа 2024, 19:19
Christyna 28 августа 2024, 19:20
Все очень здорово!
CatCrab 29 августа 2024, 08:02
Eileen 28 августа 2024, 19:43
Красота у вас получилась  .

Я тоже очень хотела нишу в ванной, когда мы делали ремонт. Ну и конечно теперь там стоят мои батареи баночек   и 2 скромных средства для мужа — шампунь и гель для душа))
CatCrab 29 августа 2024, 08:03

Пусть радуются, что для двух баночек великодушно места выделили
Yunona 28 августа 2024, 19:46
Вот это коллекция! 😍 Здоровая любовь к себе — она такая
Крутотень получилась
CatCrab 29 августа 2024, 08:31
Marya-GMG 28 августа 2024, 19:55
Катя, красиво и здорово, что Вам это приносит удовольствие.

Для тех, кто сомневается насчет такого зеркала, добавлю от себя (у меня аналогичное) нюанс. Когда там что-то стоит, что необходимо использовать по несколько раз в день, начинает бесить туда-сюда открывать и закрывать дверцу по сто раз. Была бы возможность — оставила бы там только редко используемые вещи. Но компромисс, вполне симпатичный.
CatCrab 29 августа 2024, 08:33
Я открываю и закрываю зеркало два раза в день — во время утреннего ухода и вечернего, и это вообще не напрягает
Открыла дверцу — нанесла всё на лицо — закрыла дверцу) И никаких проблем) Но это лично у меня так
Tufelka26 28 августа 2024, 20:06
Очень красиво получилось!

Тоже мучаюсь, куда пристроить «гроб» с Дайсон😀есть полочка, как на фото, только для обычного фена, но мне не нравится — у меня все покрывается пылью
CatCrab 29 августа 2024, 08:35

А я почему-то боюсь, что Дайсон может упасть с этой полочки, поэтому пока стоит скромно в уголку
miinichka 28 августа 2024, 20:27
Как же красиво и душевно у вас получилось!
У меня в ванной большой запас всего и я так мечтаю все это организовать. Когда-нибудь у нас тоже будет ремонт ( или новая квартира )) и я тоже буду планировать ванную с учетом моей косметики ))
CatCrab 29 августа 2024, 08:35
И пусть всё задуманное обязательно осуществится🤞🏻
MILA_666 28 августа 2024, 20:31
Отличный косметический рай у вас.
А ниша в ванной это всегда хорошо, тк мелкие угловые навесные полки они только прямо для шампунь, кондиционер и гель для душа.
CatCrab 29 августа 2024, 08:36
Да-да, на навесных полках вообще не разгуляешься, а тут такой простор для творчества))
rkolpakova538 28 августа 2024, 20:48
Супер. Очень красиво. И так все рационально расставлено. Наверное, очень приятно туда заходить и заниматься собой, красивой. Спасибо за такой прекрасный пост.
CatCrab 29 августа 2024, 08:38
Вы точно подметили, процесс ухода за собой стал особенно приятным

Спасибо за высокую оценку поста
esmilcan 28 августа 2024, 21:02
Очень круто. Идея с нишей замечательная, у меня подвесные полки. И они меня бесят.
CatCrab 29 августа 2024, 08:39
У меня они тоже были и мне сразу было понятно, что надо придумывать что-то другое, ибо все мои баночки на таких полочках не помещаются
Olgagavlovich 28 августа 2024, 21:09
Очень эстетично смотрится❤
CatCrab 29 августа 2024, 08:39
ElenaShu 28 августа 2024, 21:39
Хотела спросить про второй ящик тумбы, но нашла в тексте, что в вашем распоряжении один🫠
А так у вас все очень симпатично и функционально, сильно нраица🥰
Я отказалась от навесного шкафа по причине как раз тусклой подсветки, мне важно иметь возможность тщательно давить прыщи😅
CatCrab 29 августа 2024, 08:40
Второй ящик пришлось всё-таки уступить супругу

Да, подсветка вообще ни о чем, конечно, но зато соблазна что-то выдавить возникает меньше)))
fair_play 28 августа 2024, 22:16
Всё круто-симпатично-функционально, но как… Как вы моетесь с вот этим кусочком стекла, который типа защищает ванную комнату от брызг?! Пишет вам енот-полоскун, разводящий настоящее болото😅
CatCrab 29 августа 2024, 08:10
Типа?) Он отлично защищает   Небольшое количество брызг может лететь на коврик рядом, но прям небольшое)

Ну, либо мы с супругом не предрасположены к разведению болота   В общем, у нас проблем с этой шторокой вообще никаких нет))
RishBernsky 28 августа 2024, 22:55
Оооооох, какой полезный пост! Когда обсуждаем с мужем гипотетическую возможность осесть и оборудовать собственное жилье, я тоже представляю организацию пространства плюс-минус так. Причем вот эту нишу я хочу уже очень давно, спасибо за мысль с полочками под уклоном. Только мне нужна раковина другой формы и узкий шкаф под потолок для бытовой химии и полотенец. Вы с мужем большие молодцы!
CatCrab 29 августа 2024, 08:42

Мы место под бытовую химию и стиралку просто во втором санузле оборудовали, поэтому здесь я уж могла делать всё чисто для своих девчачьих нужд
RishBernsky 29 августа 2024, 08:54
«Второй санузел» пока что для меня звучит как что-то фантастическое 😆 хотя начали вроде делать миниатюрные двушки с 1,5-2 санузлами)
Очень удобная тема, надо сказать.
peraspera 04 сентября 2024, 20:37
2 санузел я так понимаю непосредственно с туалетом, а это ванная комната)
CatCrab 04 сентября 2024, 21:56
Нет, всё в ванной комнате) Второй санузел, как мы шутим, отдали котикам — поставили там лоток, так что у них отдельный санузел   Ну а на самом деле там просто бытовая комната — со стиралкой, сушилкой и стеллажами для хранения. По проекту это был полноценный второй санузел, а не раздельная ванная и туалет)
RishBernsky 04 сентября 2024, 23:32
Отдельный санузел для котиков — мое почтение 😆
peraspera 05 сентября 2024, 08:28
Круто) это моя мечта 2 санузла))))
terr4a 29 августа 2024, 00:11
Красиво)
CatCrab 29 августа 2024, 08:43
Ole4ka 29 августа 2024, 00:36
Ниша с уклоном — да это же гениально! Очень красиво и эстетично.
Мечтаю о такой ванной комнате!
CatCrab 29 августа 2024, 08:43
И эстетично, и практично! До сих пор нарадоваться не могу на эту нишу
Prizmoid 29 августа 2024, 03:38
Тема организации пространства, обожаю! Классно у вас получилось!
Мне вот на нишу в ванной жадно тратить пространство =( ванна же меньше становится. А полежать часок-полтора в ванной у нас семейное)
С зеркальным шкафчиком полностью согласна, удобно, вместительно и чуть бесит туда-сюда дверцу постоянно тягать.
На счёт креплений подвеса для дайсона, его же можно на болты посадить, не только на клей, тут точно не отвалится. И вот небольшой лайфхак — если есть возможность, поставьте под подвес корзину с мягким: грязным бельём или полотенцами. Даже если упадёт, ничего не сломается)
CatCrab 29 августа 2024, 21:16
По поводу ванной — размеры позволили вместить не самую маленькую ванную, поэтому поваляться в ней с кайфом получается и у меня, и у более высокого супруга

Кстати, я так и думала, чтобы крепление сделать над корзиной для белья, чтобы если уж и упал, это было не так больно))
kesa_kukka 29 августа 2024, 04:06
Спасибо вам за пост огромное! Мне понравился и слог, и стиль. Я присматривала такой шкафиус, и про стену такую думала… И как-раз хотела по-короче ванную, для лилипутов) С тумбой — классная задумка. Все очень функционально и элегантно. Тоже захотела что-то похожее.
CatCrab 29 августа 2024, 21:17
Спасибо большое
Ванна, на самом деле, не самая маленькая — даже более высокий супруг в ней помещается спокойно, хотя выглядит она довольно компактно))
Иринка Счастливая 29 августа 2024, 04:38
Очень всё красиво и функционально. Девочковый рай. Нишевый шкаф с уклоном — супер идея.
Наверное возможно было ванну сделать длиннее, шкаф поставить как бы на нее. Но тогда в лежачем положении тело пришлось бы развернуть и только ноги под него. А это как-то неочень удобно.
Даже не представляю, где мне такую же нишу соорудить в своей ванной комнате, она какая-то квадратная, ванна треугольная, и вдоль двух бортов (стен) вся уставленная банками и тюбиками. На одной из стен есть выемка в глубину, но она узкая. Если только до потолка сделать с полками.
Спасибо за идею. Иной раз необходимо подглядеть как у других и решение, годами вынашиваемое, быстро и легко принимается.
CatCrab 29 августа 2024, 21:20
Мы просто примерялись и поняли, что нам такой длинны ванной предостаточно — и для ниши получилось место выделить, и в ванной можно спокойно поваляться   Если тело пришлось бы поворачивать в другую сторону, то вы абсолютно правильно отметили, что было бы неудобно — затылок бы в смеситель упирался)
TatiGrishina 29 августа 2024, 04:38
Здорово делать для себя! Мы не переделывали мою ванную комнату после покупки дома, у нас их три, у меня самая большая, с двумя умывальниками, следовательно, двумя тумбочками под ними, двумя зеркалами, ванной и душевой. В одной тумбочке есть выдвижная металическая конструкция, пожалуй, сделаю и в другой. Очень удобно.
CatCrab 29 августа 2024, 21:21
Вот это, конечно, вообще роскошество   Две тумбы, два зеркала… Супер!
Lenokonmi 29 августа 2024, 04:55
Стирка не предусмотрена , как в парикмахерской только уход за собой.
cocorrector 29 августа 2024, 06:14
Например, у меня в предыдущей квартире ванная комната была маленькая, а кухня большая (относительно), поэтому стиральная машина встроенная была на кухне.
CatCrab 29 августа 2024, 08:06
Ага, места для баночек все предусмотрела, а вот про стиралку забыла совсем, да-да😂

У нас есть второй санузел, который мы переоборудовали для бытовых нужд — в частности, там и стоит стиралка, так что не волнуйтесь, всё продумано😁
Desember8062 29 августа 2024, 15:15
Классно, было бы интересно посмотреть румтур =)
CatCrab 29 августа 2024, 21:21
Эта тема, думаю, уже не совсем в рамках косметического сайта
Kabanuchka 29 августа 2024, 05:46
Катя, очень красиво и продуманно )
CatCrab 29 августа 2024, 21:22
Спасибо большое, старалась всё продумать, чтобы потом не мечтать о следующем ремонте))
Etoile_filante 29 августа 2024, 05:52
Классно 👍
CatCrab 29 августа 2024, 21:22
GoodFortune 29 августа 2024, 06:15
О, какое всё свеженькое, чистое, и такой порядок 🤩❣️
У меня в ванной самый минимум — шампуни, бальзам-кондиционер, маски для волос, умывалки, зубные пасты. Подрастающее поколение живо интересуется разными субстанциями, может за одно принятие ванны ухайдокать 400 мл шампуня ( а почему нет?! Он же приятно пахнет, а водные процедуры как раз должны быть приятными. 🙂) Однажды флакон с пенкой для умывания показался интересным — и запах хороший, и механизм занятный, и в саму бутылочку можно положить мелкие игрушки — минус флакон с пенкой. 😅 В общем пока тоже есть некоторая система. 🤭
babashka 29 августа 2024, 15:15
О как знакомо! Когда выливают дорогой шампунь или умывалку для пузыриков, я в печали или гневе😎
CatCrab 29 августа 2024, 21:23
Ох, представляю, тут по-любому придётся в общем доступе оставлять самый минимум   И, желательно, того, чего не жалко
cocorrector 29 августа 2024, 06:16
По-моему, всё вы сделали красиво и удобно👍
Но тоже возник вопрос про стеклянную недошторку🙃🤷🏻‍♀️ И еще уходовую косметику я не храню в ванной — жарко там.
CatCrab 29 августа 2024, 21:25
Понимаю создавшийся скепсис по поводу стеклянной шторки, но он безоснователен — она справляется со своими обязанностями прекрасно, ни одного потопа за год не было
В нашей ванной температура такая же, как и во всей квартире, поэтому я спокойно храню уход в ванной)
cocorrector 29 августа 2024, 22:22
Нет, у меня не скепсис, а практический интерес, потому что это красиво, и захотелось узнать о функциональности😉
Хорошо, что у вас в ванной не жарко, значит, хорошая вентиляция.
CatCrab 01 сентября 2024, 14:47
Такие шторки есть и побольше, но нам и небольшой хватает — да, несколько капель может вылететь на коврик у ванной, но не более
Из недостатков я бы скорее выделила то, что её надо мыть   Но для таких штопок есть специальные скребки, так что мыть надо именно небольшие капли, а не налёт от воды, к счастью))
Надеюсь, мне удалось немного удалить ваш практический интерес
cocorrector 01 сентября 2024, 17:33
Svet-ka 29 августа 2024, 06:27
Супер красиво и продумано   но меня в моей ванной смущает вечная жара, боюсь там хранить что то кроме шампуней и умывалок, даже энзимку уношу после использования, чтобы не склеилась)
CatCrab 29 августа 2024, 21:26
К счастью для моих запасов, в ванной у нас такая же температура, как и во всей квартире, так что спокойно храню там все баночки) А если у вас иначе, то, конечно, надо исходить из конкретных условий
Irene_blago 29 августа 2024, 08:26
Катя, встроенная ниша очень круто смотрится 🔥 у меня полки стандартные, небольшие, поэтому храню самое необходимое))
CatCrab 29 августа 2024, 21:27
Спасибо большое, Ир   Я раньше тоже с небольшими полочками жила, но тут решила разгуляться
wedma 29 августа 2024, 09:30
Красиво! У нас тоже ремонт в таком стиле. И шкаф такой же, но на 600. У вас на 800? На счёт подсветки на нем, согласна, она ни о чем…
Нишу в стене я так хотела, но не сделали, места мало…
Интересует ваша раковина, удобная ли в использовании? У нас на тумбе, на 600, но глубина маленькая. Когда умываюсь, голова в шкаф упирается, на полу брызги… 🥺 Сразу не продумали этот момент, теперь жалею…
CatCrab 29 августа 2024, 21:29
Ой, по поводу шкафа я уже точно не помню, год назад покупали, точных размеров не подскажу

Нас по поводу раковины предупреждали, что не особо удобно, но мы решили рискнуть. В итоге на полу потопа нет, голова никуда не упирается — только с рук немного воды капает на саму тумбу, но я её протираю после каждого умывания)
wedma 30 августа 2024, 19:48
Я поняла, у вас раковина находится далеко от шкафа навесного, а у меня под ним. Не продумали этот момент, теперь не удобно🥺
SNasty 29 августа 2024, 09:58
Поздравляю с окончанием ремонта! У нас только все начинается, но мужа уже хвватает Кондратий
Я пока еще на уровне планирования пространства, но плитку уже выбрала. Про полки из плитки подумаю еще раз после вашего поста, у меня места хватает. Мне строитель их предложил, но я почему-то отмела. Видимо, зря.
CatCrab 29 августа 2024, 21:31
Спасибо! Ох, терпения вам и сил побольше
Ниша действительно очень удобная — если баночек не две-три используете, то прям супер, когда всё под рукой
SNasty 29 августа 2024, 22:15
Спасибо на добром слове! Терпения у меня просто завались, в отличие от моего мужа
Losta 29 августа 2024, 10:18
Поздравляю с ремонтом — это всегда так приятно и радостно. Особенно, когда вышла такая красота!
Да, зеркала с эффектом парения прекрасные! Но функциональность у вашего гораздо выше.

Все шикарно организовано, приятно смотреть!
CatCrab 29 августа 2024, 21:32
Спасибо большое

Я изначально ну очень хотела парящее зеркало — смотрится действительно круто   Но теперь радуюсь, что сделала выбор в пользу шкафа, всё-таки он гораздо функциональнее
extremely_interested 29 августа 2024, 10:35
Какая же красота!
Встроенные полочки вместо подвесных — это просто гениально! Надо запомнить. Тоже грозит ремонт.
CatCrab 29 августа 2024, 21:33
Полочки — действительно классная тема, нарадоваться на них не могу) Если есть место — вариант отличный
JJlovesmakeup 29 августа 2024, 10:36
Мммм, шикарно 🔥 Я не люблю ниши в стене, точнее, люблю, но в каждой нише должен стоять один, максимум два тюбика (чисто вкусовщина, то же самое с полочками и любым открытым хранением- или коробки, или минимализм)), поэтому мне они не практичны))) Что не мешает мне посмотреть на красивые, стройные ряды твоих баночек 🤩 Ремонт, к слову, очень стильный!
CatCrab 29 августа 2024, 21:35
На самом деле, я тоже не особо люблю открытое хранение — всё, что можно спрятать, я лучше спрячу)) Но именно баночки в нише меня вообще не смущают, хотя всё остальное убрала с глаз долой
Иринка Счастливая 29 августа 2024, 22:30
Вам нужен адвент-ниша))
JJlovesmakeup 30 августа 2024, 08:25
Хах, точно 😆
MaryVlada 29 августа 2024, 12:04
Подвесной шкаф вместо зеркала — это прямо отличная идея. Я тоже при ремонте хотела зеркало, это красиво, но шкаф с зеркалом — это еще и удобно. Столько туда всего входит и все прикрыто от пыли и брызгов. Сейчас у меня такой шкафчик, у которого еще и дверка не открывается, а отъезжает в сторону, так что зеркало остается в доступе.
CatCrab 29 августа 2024, 21:36
О, объезжающая дверка с зеркалом — это вообще отличная тема   Это даже удобнее, чем обычный шкафчик)
Svbeauty 29 августа 2024, 15:55
Очень классно получилось.
CatCrab 29 августа 2024, 21:37
Lira_P 29 августа 2024, 19:31
У меня вопрос, а средства не портятся от высоких температур? У меня тоже многое хранится в ванной, но там периодически случается очень жарко и я думаю не вредно ли это для кремов?
CatCrab 29 августа 2024, 21:39
Я не знаю, толи у нас вентиляция так хорошо работает, толи что… Но я вообще не сталкивалась с проблемой слишком высокой температуры в ванной) Температура такая же, как и во всей квартире — да, влажность бывает повыше, но даже с условием моей любви к купанию в кипятке, температура очень быстро выравнивается с обычной комнатной температурой
margaritka19 30 августа 2024, 17:34

Nite 31 августа 2024, 10:38
Все понравилось — симпатично и мило, а также практично👍 Хранение в нишах удачное решение👍 Поскольку планируем строить новый дом, то смотрю много на эту тему и подобные ниши мне очень нравятся. Озвучивала мое желание мужу, он за😀.
CatCrab 01 сентября 2024, 14:47
Спасибо большое
Прекрасно, что супруг за — я своему когда показала, он прям тоже загорелся этой идеей
Maryvlad 01 сентября 2024, 21:18
О, поздравляю с окончанием ремонта.
Я жду не дождусь, когда перееду, ремонт очень-очень сильно затянулся. Буду переезжать по сути в пустую квартиру, без мебели.
На такие полки в ванной места не хватило, но выдвижные полки под мойкой и большой шкаф сбоку будут.
Зеркало будет просто зеркалом, в съемной квартире и в отпуске была возможность опробовать, не очень понравилось.
peraspera 04 сентября 2024, 20:51
Мне очень понравилось!
У меня черная плитка в ванной, я настояла и продвинула свое желание)))) Обожаю черные элементы в ванной комнате)
Конечно, завидую вашей нише. У меня такой бардак на бортиках ванны
Когда я въезжала в свою квартиру, все делала наспех, очень уж хотелось жить одной)))) Сейчас бы я многое поменяла.
Спасибо за пост-вдохновение!)
Skizog 13 сентября 2024, 23:39
Невероятно круто! Вы большая молодец! Представляю каких душевных сил это стоило!