27.08.2024

Блиц-система. Взаимодействие с косметикой

Добрый день!

Люблю такие болтологические посты. С удовольствием расскажу вам о своём взаимодействии с косметикой.

1. Мое отношение к косметике

***Косметика, на мой взгляд, — это развлечение, хобби, своего рода игрушка. Но уж точно не жизненная необходимость. Если по каким-то причинам мне пришлось бы отказаться от косметики вовсе, я бы не ощутила катастрофы — ни лапы не заломит, ни хвост не отвалится. Жизнь, возможно, стала бы чуть скучнее, но не более того. Я без труда появляюсь на публике без декоративной косметики. Благословлена хорошей кожей, поэтому не нуждаюсь в специализированном уходе. А парфюмерию вообще не считаю чем-то важным — для меня это исключительно увлечение.

***Однако, я, безусловно, не минималист. Не могу назвать себя шопоголиком — покупки не служат для меня способом справляться с проблемами и стрессом. Читала однажды, что шопоголизм — это когда покупаешь что-то и даже не распаковываешь дома. Тут немного сложнее. Я стараюсь сначала сфотографировать новинки, а потом их использовать, но это связано с моим блогерским хобби, а не с нежеланием возиться с новыми приобретениями.

***Безусловно, я не профессионал. Я неплохо справляюсь с нанесением макияжа на себя, но лишь на базовом уровне. Шедевры, которые создают многие мои коллеги на «Косметисте», мне недоступны. Но у меня и не было цели освоить «инста»-макияжи. Мне просто нравится краситься, и я этим занимаюсь. Что касается ухода за кожей, я делюсь только своим субъективным опытом. Был год, когда я увлеклась изучением составов косметики, но пришла к выводу, что открытая информация не даёт полного понимания о том, что действительно полезного содержится в креме. В конце концов, мы не знаем процентное содержание спирта или экстракта маракуйи. Так какая разница?

***Но что касается парфюмерии, здесь я чувствую себя более уверенно. Как минимум потому, что пробую много разных ароматов, имею внушительную коллекцию и могу сравнивать их между собой. Немного слежу за парфюмерами и брендами, так что чуть лучше ориентируюсь в теме, чем среднестатистический пользователь. Нет большего удовольствия, чем получать сообщения о том, что кто-то нашел приятный аромат благодаря моим постам. Огромное спасибо всем за обратную связь!

***Если говорить о моей супер бьюти-силе, это, пожалуй, легкость. Я отношусь к косметике легко и стараюсь донести до своих читателей, что косметика существует для нас, а не мы для нее. Нет необходимости соответствовать духам или следовать требованиям помады. Вы уже достаточно хороши для любых ароматов, и нет никаких правил, которым нужно подчиняться.

2. Как я покупаю косметику

*** Я уже рассказывала о своем подходе к покупкам здесь. Что касается ухода за кожей, я стараюсь покупать средства только на замену тем, что уже закончились. Таким образом, я избегаю накопительства и излишних запасов. У меня одно лицо и достаточно скромный расход, поэтому я не стремлюсь быстро использовать продукт, а предпочитаю делать это разумно.

***Исключением является косметика, присланная на тестирование. Я уже давно выбираю для проб только те средства, которые действительно интересны. Но так или иначе, это практически устраняет необходимость покупать уходовую косметику. С декоративной косметикой сейчас сложнее. У меня мало желаемого, а собственный запас уже велик и никуда не денется.

***Декоративную косметику я покупаю в основном в двух категориях: средства для губ и лаки для ногтей. Это то, что всегда приносит мне радость. Разумеется, свотчи играют здесь важную роль. Я читаю все посты о лаках, состою в «Лакограме», смотрю видеообзоры. Все это помогает избежать покупок дублей и текстур, с которыми мне сложно работать. Что касается помад и блесков, то это скорее желание попробовать что-то новое. Осторожно знакомлюсь с корейскими тинтами, но там, к сожалению, проблема со свотчами.

***Парфюмерия — это область, где отзывы не всегда играют решающую роль. Мы слишком субъективно воспринимаем запахи, чтобы полагаться на чужое мнение. Но отзывы часто знакомят меня с брендами, о которых я раньше не знала, и тогда я стараюсь найти возможность послушать интересные ароматы вживую. Обязательно делаю короткие заметки в Телеграм, чтобы потом помнить, что мне понравилось, а что нет.

***С течением времени, увлечение косметикой сделало мои покупки гораздо проще. Раньше я могла годами раздумывать о покупке флакона, но теперь делаю это легко, зная, что всегда могу перепродать флакон. Но об этом — позже.

3. Как я храню косметику

*** О хранении основной части моей косметики я рассказала вот в этом посте. Этот комод у меня с 2018 года, и с тех пор система хранения почти не изменилась. Комод был куплен, чтобы не разбрасывать косметику по всей квартире. В нем хранится вся моя декоративная косметика, вся парфюмерная коллекция и часть уходовых средств. Вторая часть ухода находится в ванной — это средства, связанные с умыванием и уходом за телом. Третья часть — в спальне, это те продукты, которыми я пользуюсь регулярно.

***Рядом стоит стол, который изначально планировался как косметический уголок, но в итоге почти не используется. Сейчас там хранятся документы и мои принадлежности для рисования. Скорее всего, позже он станет школьным столом для моего ребенка. Оказалось, что туалетный столик, как предмет мебели и дополнительное место для хранения, мне не нужен. Я организовала все иначе.

***У кровати у меня есть сложносочиненная полка, о которой я расскажу подробно в отдельном посте. На ней хранится косметика, которой я пользуюсь в данный момент — и уходовая, и декоративная, и парфюмерия. К тому же я чаще всего работаю прямо там, и когда пишу посты, мне удобно, что все средства под рукой. Здесь происходит постоянная ротация: выгребаю одну кучу продуктов, и пространство быстро заполняется другими.

***На этой же полке находится корзина для новой косметики. Примерно раз в месяц, обычно в конце, я показываю все покупки месяца. Гораздо удобнее собирать их в течение нескольких недель в одном месте, чем сразу распределять по местам, а потом собирать по всему дому для одного фото. Такой подход позволяет мне комфортно вести учет моих покупок.

***Некоторые сайты и приложения помогают мне вести учет парфюмерии и лаков для ногтей. Что касается остального ухода, то он в основном находится в работе. Декоративной косметики у меня, хотя и много, но она умещается всего в два ящика, и все видно невооруженным глазом. Для нее не требуется отдельный учет.

4. Как я использую косметику

*** О своей системе ухода я рассказывала здесь. В уходе за кожей я довольно скрупулезна, потому что нашла подход, который устраивает лично меня. Я придерживаюсь своей схемы, хотя, конечно, бывают дни, когда нет сил даже пальцем пошевелить. Я не робот, но и не забываю о своих баночках.

***Декоративную косметику использую редко, в основном блески и помады. То, что хочу использовать, ставлю поближе. Мне нравится красить губы даже дома, просто ради удовольствия, а не из-за необходимости. Для меня это скорее вопрос наслаждения, чем практичности. Краситься, чтобы выглядеть лучше, — не моя цель. Я вполне довольна собой и без косметики.

***Парфюмерия — совсем другое дело. У меня большая коллекция, и, как показывает опыт, за год я успеваю использовать примерно две трети из нее. Бывают периоды, когда я увлекаюсь конкретным ароматом, хотя длительных «запоев» уже давно не было. Ароматы, которые интересуют меня в данный момент, стоят на полке у кровати. Чаще всего я ношу то, о чем пишу посты, или что-то новенькое.

***Нет цели использовать все равномерно; цель — получать удовольствие от использования. Меня часто спрашивают, как мне удается помнить все свои ароматы. На самом деле, это не так уж сложно. Обычно я просто знаю, какой аромат хочу носить. А если нет, то могу пару минут помедитировать перед полками.

***И наоборот, иногда мне не хочется пользоваться ничем. Это касается любых косметических средств. В такие моменты я оставляю минимум ухода, а на парфюмерию и декоративку с легкой душой забиваю. Никто не обязан пользоваться косметикой, и я искренне считаю, что это не должно быть прописано в рабочих нормах. Я бы точно не пошла на работу, где указывали бы, как нужно краситься — это не для меня.

5. Как я расстаюсь с косметикой

*** О ресейле мы много говорили в этом посте. Раньше я вообще не расставалась с косметикой. Только иногда менялась с подругой. Мы пару раз в год обменивались большими пакетами с неподошедшим. Это было весело, но быстро закончилось. Все-таки поддерживать мой темп увлечения было на тот момент очень сложно.

*** Потом интерес к косметике проявила моя семья. Вокруг меня много прекрасных женщин, которые тоже интересуются уходом за собой. Так что многое я отдавала родным. Тут вообще ни о каких трудностях речи не идет, это безумно приятно, когда удается найти духи, которые нравятся маме, или крем, от которого в восторге бабушка. Или оттенок помады, которым теперь всегда пользуется свекровь. А тут еще и дочка подрастает. Для меня это большое удовольствие.

*** С развитием моей коллекции парфюмерии стало понятно, что хранить вообще все, что было когда-то куплено, просто невозможно. Слишком мало места. Так я начала потихоньку продавать ароматы. К тому же это дополнительный бонус на покупку новых. Моя коллекция подвижная, она все время меняется. Пока я ни разу не пожалела о проданном флаконе. Слишком много нового и интересного. Хотя если бы можно было иметь безразмерную сумочку, как у Гермионы Грейнджер, а в этой сумочке все ароматы вселенной, я бы не отказалась.

*** От ухода я не избавляюсь, вполне заканчиваю сама. Собирала пару лет пустые банки, но мне быстро это надоело. Закончив продукт я выбрасываю его из своего поля видения. И вообще про пустые банки мне не интересно ни читать, ни писать. Хотя по логике вещей именно эти посты и есть самые информативные.

*** От декоративки я избавляюсь, но редко. Если приходит понимание, что набрала из жадности лишних помад в оттенках, которые мне не особенно нужны. Или вот не так давно я продала несколько банок коллекционных Метеоритов, которые для меня были слишком темные и слишком блестящие. Мы меняемся и наша косметика меняется вместе с нами.

Подводя итоги, могу сказать, что люблю косметику, но не болею ею. Справлюсь и без нее. Это именно хобби, удовольствие, способ добавить красок в жизнь. Но не необходимость и не что-то, к чему я отношусь с лишней серьезностью.

А вы?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

#99

LyaGalysheva 27 августа 2024, 12:34
Я тоже думала, что косметика в моей жизни не играет такой большой роли, и спокойно отказывалась от нее, например, 2016-2018 годы. Я не покупала ничего из декоративки. Перестала красить ресницы, а запасов блесков и карандашей для бровей у меня было столько, что еще бы на пару лет хватило.

Но когда я оказалась в ситуации с минимальным набором косметики, очень ограниченными финансами и невозможностью купить то, что мне нужно (по причине того, что этих брендов, продуктов просто нет на рынке), я поняла, что косметика не настолько и мало значила в моей жизни.

Все восстановила, нашла замены. И могу сказать, что стала чувствовать себя достаточно спокойно, когда моя новая косметичка по масштабам приблизилась к той, что была дома.

Я могу месяцами ничего не покупать нового себе, кроме продуктов первой необходимости, которые заканчиваются (тоник, крем, шампунь). То есть не диагностирую у себя шопоголизм и зависимость. Но и отказаться от всего этого я не могу. Однозначно. Потому что уже проверила. Мне будет плохо.
Greyglasses 27 августа 2024, 12:54
Я тоже оказывалась в такой ситуации. Во время ремонта абсолютно всю косметику и парфюмерию я отправила в коробки на балкон, кроме разумеется базовых средств ухода. Не почувствовала никаких трудностей.
Но у меня конечно была возможность в любой момент купить недостающее. Но например отсутствие коллекции на тот момент около 50-ти парфюмов я действительно не заметила))
LyaGalysheva 27 августа 2024, 13:10
Да, я понимаю, и хотела подчеркнуть именно ту разницу, когда отказываешься по собственной воле, и имеешь возможность вернуться к этому в любой момент. Я уехала к мужу за пару тысяч километров. Ну тут уж никак не достанешь. Доставка тоже занимала достаточно времени и денег. А еще цены. Я привыкла к скидкам и картам лояльности, покупать косметику по полной цене — зачем:? Добавляешь в избранное и ждешь скидочку. Здесь этого нет. Вообще. Никогда. Ну как, скидки есть. Но не на люкс. Его и так купят. На парфюмерию иногда. Но не на нишу. И цены мягко говоря, повергли в шок. И если дома, к примеру, есть несколько сетей плюс онлайн дистрибьюторы, где можно найти более привлекательную стоимость, то в маленькой Черногории — сеть одна. И вообще не развит онлайн. Поэтому все что есть ценю)
Greyglasses 27 августа 2024, 13:57
Представляю, как это тяжело, быть вдали от привычного быта!
nefa 31 августа 2024, 04:00
Про скидки очень понимаю. Поэтому дико полюбила сети с промокодами, все остальное сильно проигрывает
LyaGalysheva 01 сентября 2024, 10:34
У нас ничего подобного здесь нет. Вообще. Скидики хорошие есть на обувь, одежду, аксессуары. Ходовая техника, косметика, нишевая парфюмерия — это не про скидки.
TA_SHI 27 августа 2024, 13:48
«Я отношусь к косметике легко и стараюсь донести до своих читателей, что косметика существует для нас, а не мы для нее. Нет необходимости соответствовать духам или следовать требованиям помады. Вы уже достаточно хороши для любых ароматов, и нет никаких правил, которым нужно подчиняться.»
Как можно поставить 1000 лайков за эти слова?
Никогда не понимала подход: на работу я использую недорогую парфюмерию, а для особых случаев дорогую? Хочется спросить, а много ли за месяц выпадает этих самых особых случаев? И не слишком ли коротка наша жизнь, чтобы себя ограничивать?
Для меня косметика и особенно парфюмерия это мой мир, где мне хорошо и уютно. Обожаю делать макияж, маникюр, выбирать парфюм дня.
К покупкам стала подходить более рационально, чем раньше. Сейчас есть небольшой перекос в средствах для тела.
В парфюмерии и лаках для ногтей себя не ограничиваю, но активных хотелок нет.
А вообще, да! Косметика это удовольствие и увлечение.
Greyglasses 27 августа 2024, 13:58
Мне очень приятно спасибо!)))

Это приятное хобби, и здорово, когда оно приносит радость а не новые причины для стресса))
DarjaG 27 августа 2024, 16:09
Полностью согласна с дорогим/недорогим парфюмом. У меня есть и стоимостью в несколько сотен рублей, и в несколько десятков тысяч рублей, но по факту практически ничем не уступающие друг другу. Важна не стоимость, а то, чем и как он пахнет лично для меня и в данную минуту.
TA_SHI 27 августа 2024, 16:23
Когда выбираю утром парфюм, то ориентируюсь только на то, чем хочу сегодня пахнуть. И не важно куда я иду: на рынок за продуктами или в ресторан.
Greyglasses 27 августа 2024, 18:59
Именно так))
Greyglasses 27 августа 2024, 18:59
Абсолютно согласна! 👍
Yana_blueberry 28 августа 2024, 16:32
Тоже этого никогда не понимала. Даже с собакой иду гулять, захочу и нанесу самый дорогой парфюм. А на работе полжизни проходит же. Как как не туда и носить хороший парфюм?
TA_SHI 28 августа 2024, 19:03
Я в субботу захотела нанести Дэлину. Нанесла и спокойно пошла на рынок, потом в магазин. Потом вернулась домой и занялась домашними делами. И нет, жаба не давит.
Yana_blueberry 28 августа 2024, 21:03
😀тоже есть делина, правда в виде отливанта. Надо бы достать ее )
nefa 31 августа 2024, 04:04
Когда-то, когда покупка дорогой косметики была разовым событием, обычно на нее приходились какие-то редкие цвета, яркие, необычные и тп. Потом внезапно пришло понимание: а не логичнее ли купить самый базовый оттенок на каждый день, чтобы почаще им пользоваться, а не просто владеть))
TA_SHI 31 августа 2024, 09:57
Я косметику покупаю только для использования. И использую её, я не коллекционер. Все продукты подходят для ежедневного макияжа. И мне ничего не жалко.
nefa 31 августа 2024, 10:45
Я тоже покупаю для использования, но, условно, красной помадой крашусь раз в месяц-два, а нюдовой (в моем понимании), через день да каждый день))
AlinaAlinaAlina 27 августа 2024, 14:10
Я привыкаю к любимым вещам, к любимым нарядам, духам, палеткам, помадам, пудрам. Могу пользоваться любимчиками годами, покупая регулярно при этом новинки, но не забывать любимчиков.
Я расхламила много в прошлом году и оставила только любимое, но уже обросла новинками.
Если мне что то из новинок не подходит или возвращаю в магазин, если это возмоно, или сразу дарю.
Духи снятые и лимитки экономлю, не снятые использую как захочется без ограничений.
Люблю всю мою коллекцию и ни с чем не готова расставаться))
Greyglasses 27 августа 2024, 14:15
Я так к одежде привыкаю и к обуви. Ношу, пока не протрется в ноль, не могу отказаться))
AlinaAlinaAlina 27 августа 2024, 15:25
Так как всего много, ничего не протирается))
DarjaG 27 августа 2024, 16:21
Я хорошо так расхламила (распродала) свою парфколлекцию, когда поняла, что даже спустя 3 года, после злосчастной неоднократной короны, многие ароматы так и не могут правильно восприниматься моим носом.
Отливанты не люблю, мне эстетика важна, поэтому только родные флаконы. Если парфюм заканчивается, то всегда оставляю 5-10 мл во флаконе, в коллекцию «на память», а вдруг приспичит вспомнить
Greyglasses 27 августа 2024, 19:01
Я тоже не люблю отливанты. Признаю полезность, но если мне надо что-то попробовать недоступное, мне проще купить флакон, а потом перепродать))
panybatsievskaia 27 августа 2024, 16:46
Всегда с интересом читаю Ваши парфюмерные посты и флаконов пять я точно купила после тестового «занюхивания» после прочтения. Для меня тоже декоративная косметика это игра, не более того. Нет такой страсти, чтобы я вознамерилась что-то заказать через байеров. Но если что-то захотелось, то покупаю не дожидаясь скидок, «здесь и сейчас». С уходовой косметикой проще: система найдена, все эксперименты со средствами в её рамках. И здесь для меня путеводной звездой ещё с юности стали слова одного советского писателя (кто-нибудь помнит такого?): "… дама с… выражением лица, хранившего еще следы былой если не красоты, то неукоснительной заботы о красоте ...". Вот эта забота с возрастом читается всё лучше, и в общем-то не настолько важно La Prairie или NK в основе.
Greyglasses 27 августа 2024, 19:02
Спасибо большое, мне очень приятно, что мои посты привели к приятным покупкам!))
VelvetCocoa 27 августа 2024, 17:08
Я люблю косметику, и покупать и пользоваться, хотя последнее происходило все меньше начиная с пандемии и продолжая с личными обстоятельствами за последний год. Тем не менее, ни уход, ни декоративная косметика не теряет своей актуальности для моя.
Если с уходом все более менее понятно- покупаю то, что мне нужно, не впрок (исключение- санскрины), с декором не все так однозначно. У меня есть очень старые палетки теней (чуть ли не 14 летней давности), в которых некоторые оттенки все ещё актуальны для меня, я все же редко, но пользуюсь ими, потому рука не поднимается выкинуть.
То же самое и с румянами, они у меня не заканчиваются просто, хоть вроде и пользуюсь стабильно (может, слишком мало наношу? Вполне может быть).
В общем, из-за этого постоянно держу себя в руках и покупаю только то, что реально меня зацепило.
Помады тоже не расходуются в течении своего срока, но от них избавляюсь из соображений гигиены.У меня отлично зашли мини форматы, как есть у Мак и Шарлотты, мне больше и не нужно.
Парфюм люблю иметь один текущий — ну максимум к нему какой-то тестер под настроение. И никогда их не повторяю!
Greyglasses 27 августа 2024, 19:03
Очень все здраво)) я и от помад не избавляюсь, за десять лет у меня стухла только одна, остальные вполне бодры и в использовании))
DarjaG 28 августа 2024, 07:21
Я от помад избавляюсь, если изменился запах, на сроки не смотрю. А вот по поводу парфюма прям завидую Вам, я бы тоже хотела иметь один, но не могу, потому что нос такой вредный, очень быстро надоедает один и тот же (((
Greyglasses 28 августа 2024, 08:13
И я также, выбрасываю помаду, если стухла отдушка))
VelvetCocoa 28 августа 2024, 10:33
У меня помада может лет 10 заваляться, поэтому если за 2-3 года не использовала, выброшу. А парфюм- discovery set какой-то беру по случаю и миниатюры добавляю понемногу
wedma 27 августа 2024, 20:24
Какой рациональный подход у вас! 👍
Тоже в последние пару-тройку лет пришла к тому, что не надо «для работы» покупать дешёвый парфюм, и оставлять самый вкусный и дороже — «на выход»… Если хочется чувствовать любимые нотки, почему я должна себя ограничивать. Делить на дни, часы?..

К косметике тоже изменился подход: её всегда у меня было много. Но в одно время стала скупать все,: кремы для рук штук 20, гель для душа около 50, шампуни, маски, скрабы для ног, крем/масло для тела и тд. И это только уход.
Бальзамы для губ 30-40 шт, румяна, пудры и хайлайтеры, бронзеры, тональные и тд… Все это было как наваждение.
И лишь благодаря ремонту, и полной замене всей корпусной мебели в доме, я увидела полный масштаб этого косметического помешательства.
Сколько я выбросила вещей с истекшим сроком годности? Даже писать не буду… 🫣 Денег немерено, и все впустую…
Но с тех пор я поняла одно, не надо мне столько запасов (но они у меня все равно есть, на всякий случай😃, но уже в адекватном количестве )
Спасибо за пост, интересно было почитать. И Вас, и комментарии!
Greyglasses 27 августа 2024, 20:48
Большое спасибо!

Я запасы стараюсь не держать, если вижу, что много средств одной направленности, не покупаю, пока не сокращу количество.

Исключения — помады, лаки для ногтей, духи))
nefa 31 августа 2024, 04:13
Если говорить про декоративную косметику, то для меня то, с чем я себе нравлюсь больше, чем без, это тон (в широком смысле) и тушь для ресниц. Долгое время это и был мой повседневный макияж. При этом выйти из дома без него вообще не проблема, но вот на работу или встречу с друзьями все же хочется причепуриться)
В остальном для меня косметика — это цветотерапия. Поэтому моя давняя страсть — лаки для ногтей, недавняя — тени для глаз и постоянная радость — помады (сейчас еще и блески). Тут никакой утилитарности, практичности и тп, исключительно радость и удовольствие))
С парфюмом я вообще не знаток и не коллекционер, но в данный момент нравится иметь много вариантов и пробовать новое. Поэтому скупила кучу миниатюр, чтобы минимизировать затраты)
Greyglasses 31 августа 2024, 07:19
Очень здравый подход и много удовольствия))