09.07.2024

Жизнь в стиле Low Buy или Будни Шопоголика

Добрый день!

Тема осознанного потребления, Project Pan, Low Buy, No Buy и вот это всё, всегда интересная. Я люблю читать об опыте других пользователей, и периодически с интересом рефлексирую относительно собственного опыта.

Вообще, начать хочется с того, что каждый волен сам выбирать своё покупательское и пользовательское поведение. Нет никакого закона или свода правил, как надо, а как не надо. Не сажают ещё за сотую помаду, как в общем-то и за полное этих помад отсутствие.

Мне кажется, что во многом все эти движения и течения обусловлены модой и желанием приобщиться к чему-то «общему». И в этом кстати тоже нет ничего плохого. Плохо, на мой взгляд, осуждать взрослых людей за то, как они тратят свои деньги, как организовывают свой быт, и как себя развлекают.

Не говоря уже о том, что мы тут на Косметисте, очевидно не объективная выборка. Не средняя температура по палате. Вот, например, в каком-нибудь сообществе любителей хомяков, наши объемы косметики показались бы странными и излишними. А мы тут, при всей любви к хомякам, тоже вряд ли поймём, зачем делать для хомяков отдельную комнату в загородном доме.

И да, любители хомяков и косметики могут пересечься, но это явно будет редкий случай. А так, кто-то коллекционирует марки, кто-то горные вершины, у кого-то отдельная квартира для сумок, у кого-то восемь котов в однушке. Ну а мы любим косметику. Возможно, слегка с избытком. Но мне не кажется, что уж с таким масштабным избытком. Нас мало. А тех, у кого косметики целый шкаф — ещё меньше. Мы не правило, мы из него — исключение. И это нужно осознавать.

Году эдак в 2018 я в своей запрещённой социальной сети создала рубрику "#БудниШопоголика", и кстати продолжаю ее сейчас уже в Телеге. Суть была в учёте покупок. Так было проще помнить, что и когда куплено, в каком количестве и не нужно ли мне что-то ещё.

Я веду эту рубрику уже шесть лет. На протяжении шести лет у меня учтены все покупки, подарки, рассылки и тому подобное. Мне так удобнее всего отслеживать и сроки годности, и сроки тестирования, и время знакомства с тем или иным средством. А ещё я точно могу проследить, как меняется мое отношение к косметике. И не обманываю себя фантазиями, как у меня всего много или мало.

Я знаю, что если этого не делать, я распихаю богатства по шкафам, углам и комодам. И буду думать, что у меня не так уж и много косметики. Она ниоткуда не вываливается. Я не выселяю вещи мужа, чтобы заменить их запасами косметики, у меня ничего не лежит на балконе, и даже в ванной у меня нет полноценного шкафа для косметики, лишь небольшой стеллажик.

Подобный учёт чётко дает мне понять масштабы моих покупок. И это правда очень удобно.

При этом всё равно хочется оправдаться. У меня нет других интересов, которые требуют покупок и хранения этих покупок. Все остальные мои интересы далеки от материальных. Я не люблю одежду, не люблю покупать обувь или сумки. У меня нет потребности в машине или жилье. А с путешествиями в последние годы напряг из-за пандемии, мировых катаклизмов и моего здоровья.

Я никогда не покупаю косметику в ущерб семейным расходам, в ущерб ребёнку или здоровью. Сначала дом, быт, еда, заначка, ребенок, кот, здоровье, а уж потом косметика. Я никогда не куплю помаду вместо необходимой пачки таблеток. И не отложу плату за детский сад и коммуналку. Я нормальный человек с хорошо развитым чувством ответственности. Я прекрасно понимаю, как распределить имеющиеся деньги не в ущерб жизни, но и без экономии ради самой экономии.

Сначала важное, потом развлекаться. С этим принципом у меня никогда не было проблем.

Наверняка, рассматривая большие коллекции чего-либо, многие думают, что это либо компенсация, либо «заедание» стресса. Я не до конца уверена, откуда растут ноги моей увлечённости косметикой. Но у меня не было голодного детства, которое я могла бы пытаться компенсировать. И в стрессе я перестаю делать две вещи — есть и покупать.

Это тоже не самая здоровая реакция, но при сильных потрясениях у меня пропадает аппетит вообще, и становится настолько плевать на любые материальные вещи, что я выдаю реакцию «замри» и просто пытаюсь переждать беду без лишних движений.

И наоборот, как только в моей жизни всё налаживается, приходит в норму, я чувствую всплеск интереса ко всему. Мне хочется съесть вкусный десерт или выпить кофе в красивой кофейне. Хочется вон ту новенькую палетку. Даже мой муж по нашествию посылок в дом считывает моей настроение. «Купила духи, значит выздоравливаешь» — его слова.

Во всём должен быть разум. Но я точно не сторонница запретов. Я правда не очень понимаю, зачем сознательно себя ограничивать. Чтобы прожить жизнь в ограничениях? Чтобы на смертном одре обо мне сказали «она отлично себя ограничивала от соблазнов»? Наоборот, жизнь на то и коротка, чтобы черпать ее не просто ложкой, а веслом. И если полнота вашей жизни не вредит вам или окружающим, то зачем эти ограничения? А я искренне не понимаю, как может навредить ещё одна помада.

Да, понятно, что помады не должны выселять трусы и аптечку из шкафа. А плюшевое дерево кота не может быть выброшено ради комода для духов. И если вместо детских корабликов и уточек в ванной стоят сплошные гели для душа, то что-то явно пошло не так. Но, честно говоря, даже у самых ярых косметических маньяков я не встречала такой картины.

Пока всё в рамках клинической нормы, не вижу причин отказывать себе в радостях. Неужто и так в нашей жизни мало огорчений, чтобы ещё и запрещать себе косметику?

Я как-то уже озвучивала свои немногочисленные принципы осознанного потребления. Я стараюсь не покупать аналогичные средства, пока не закончу одно из имеющихся. Пока пользуюсь тоником, не покупаю другой. (работает в основном с уходом). Получается не всегда, но чаще всего выходит.

Я не дублирую средства. У меня достаточный запас всего необходимого. И нет таких банок, которые нельзя было бы заменить (кроме двух ароматов). Даже в периоды самых сладких скидок, я оцениваю необходимость той или иной покупки. Чаще всего острой необходимости нет.

У меня вполне устоявшаяся схема ухода за собой, и меняются только средства внутри категорий, таким образом я тешу своё желание разнообразия, при этом не покупаю ненужное.

С декоративкой другая история. Заканчиваются средства очень долго, дубли почти не появляются, потому что все мы знаем, нет одинакового нюда, нет одинакового красного. Они же все разные! Но с годами я слегка остыла к декоративке и мне легко её не покупать. К примеру, за 2024 год я купила только две помады и три блеска. И это вся декоративка.

Но при этом у меня период увлечения лаками для ногтей. Много покупаю сама, много присылают на тестирование. Коллекция стремительно растёт. Но это же радостно. У меня яркий всплеск увлечения к этой категории косметики. А вот тени для век я не покупала уже пять лет. Пять лет! Потому что не люблю и не пользуюсь.

И в этом я вижу равновесие. Я не скупаю бездумно любую косметику, до которой могу дотянуться. Лишь то, что мне интересно. Но этот свой интерес я смогла сформировать, только попробовав много разного. Мне кажется, здесь нет альтернативы. Это как с начитанностью. Чем больше пробуешь, тем шире кругозор. А дальше уже выбирай, хочется тебе фентези или любовных романов.

Конечно, основное моё косметическое увлечение последних лет — парфюмерия. И да, у меня её много, даже слишком. Но по счастью парфюмерия — самое простое, что может подходить для ресейла. Я не занимаюсь накопительством. Моя коллекция большая, но она подвижная. Из неё всё время что-то уходит.

Я и дарю, и продаю ароматы в больших количествах. Даю им вторую, а то и третью жизнь.

Считаю, что это хороший способ быть чуть более осознанными. Хотя, разумеется, это дело добровольное. Я в свою очередь люблю комплексный опыт из красивой упаковки и классного содержимого. Не могу относиться что к косметике, что к парфюмерии только с точки зрения продукта.

Мне хочется получать удовольствие от каждой детали, вплоть до картонных коробок. А это само по себе ограничивает мои покупки.

Я убеждена, что Low Buy у каждого свой. Нет единого правила, нет «нормы». Для кого-то норма один флакон духов, для кого-то двести. И оба имеют право на существование. Думаю, дело в здравом подходе. В периодической рефлексии. В выборе коммуникации с самим собой.

Категорически что-то себе запрещать мне очень не нравится. К примеру, из-за здоровья мне категорически запрещены некоторые продукты питания и это отвратительное чувство. Меньше всего на свете я хочу добавлять себе ограничений.

Ради интереса попробовала двухнедельный No Buy на парфюмерию, начала злиться дня через три. Зачем добавлять себе злости в жизнь? Мне кажется, что в здоровом отношении с самим собой вполне можно разобраться и с покупками тоже.

Если косметика приносит нам радость, так зачем эту радость сознательно урезать?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

Blondasaurus 09 июля 2024, 16:14
Как приятно было почитать такое адекватное мнение 😍😍😍 готова подписаться под каждым словом!
И вопрос: а что за два аромата?))
Greyglasses 09 июля 2024, 16:19
Большое спасибо))
А ароматы Gucci Memoire D'une Odeur и Bath&Body Works Twilight Woods))
Rizzulka 12 июля 2024, 17:43
Очень люблю ромашку от Gucci, купила её, прочитав у вас пост. Но у меня на неё второй год аллергия — начинается контактный дерматит (причём на другие ароматы такого нет). В следующем году предстоит очень крупный переезд, хочу сократить количество вещей по максимуму, уже думала отдать/продать аромат, раз не пользуюсь. Но не могу — любуюсь им и все-таки иногда все-таки использую его
Greyglasses 12 июля 2024, 17:51
Ужас, впервые о таком слышу! Как жаль, что аромат не подошел((
Rizzulka 14 июля 2024, 11:04
Первое время я спокойно им пользовалась, потом уже началось. Возможно, изменился гормональный фон или из-за смены климата так вышло 🤷🏻‍♀️
Greyglasses 14 июля 2024, 13:23
Вполне вероятно)
Alena_Bliss 09 июля 2024, 16:34
я уверена если что-то делает человека счастливым — оно должно быть :) когда-то покупка лаков осчастливливала меня нереально, сегодня я пристроила очередные когда-то любимые 30 лаков в новые добрые руки и счастлива невероятно :) я махровый минималист, но вспоминая свою былую лакоколлекцию из 3000+ экземпляров — никого не осуждаю :)
Greyglasses 09 июля 2024, 16:42
Поддерживаю!
Тем более жизнь неоднородная штука, сегодня хочется 3000 лайков, а через год пристроить их все. А этом же и суть. Делать, то что хочется. Странно насиловать себя и покупать лаки, если их не хочется. И так же странно не покупать, если хочется))
AlinaAlinaAlina 09 июля 2024, 16:57
Я на лоу бай и при этом могу в какие то месяцы не купить ничего, если не выходит того, что крадет мое сердце, а в другие купить сразу несколько косметических радостей, без которых могла бы обойтись, но которые меня очень манят. Покупаю только после тщательных раздумий.
В остальном на замене заканчивающегося. Но… если прямо потеряла покой, то куплю.
Greyglasses 09 июля 2024, 17:28
Очень разумное и спокойное отношение к покупкам))
OxanaAksuta 09 июля 2024, 17:02
С идеей, что тестируя кучу косметики, действительно «развивается насмотренность», абсолютно согласна. Раньше, читая косметисту, у меня было оооочень много покупок из того, что здесь рекомендовали. Человек пишет «лучшее, что я пробовал», покупаешь и только вопрос один мучает «что это было, и что же ты пробовал еще, если ЭТО лучшее»)))
Greyglasses 09 июля 2024, 17:28
Верно, но эта насмотренность увы формируется только через свои ошибки))
OxanaAksuta 09 июля 2024, 17:43
Согласна, но благо, здесь цена ошибки не так высока)) Нууу, я не говорю про неудачные процедуры и какие-то серьезные последствия.
Greyglasses 09 июля 2024, 18:04
Тоже верно) )
Ksenia_Si 09 июля 2024, 18:35
Как душевно, полностью согласна)
Greyglasses 09 июля 2024, 18:46
Большое спасибо))
yuliazx 09 июля 2024, 19:50
А прихожу в ужас, видя все эти горы пластиковой упаковки на ваших и других фотографиях. И ведь в России она не перерабатывается никак, значит, будет преть веками на свалках, отравляя все вокруг. И ведь это песчинка в океане мирового потребления и производства пластика. Это страшно. А кто куда тратит свои деньги, мне все равно.
Greyglasses 09 июля 2024, 20:01
Понимаю ваши страдания. И с большим удовольствием бы сортировала мусор, если бы он не сваливался из разных контейнеров в один мусоровоз. Но у меня есть подозрение, что такой объем пластика скорее редкость для среднего пользователя косметики.
yuliazx 09 июля 2024, 21:36
Да я не про вас и ваши запасы, а в общем про засилье пластика.
Я только что была на удалённом пляже на удалённом острове в Атлантическом океане. Там пляж галечный размером с половину спортзала. Бухта небольшая. Пока я там прошлась, набрала большой пластиковый пакет пластика с пляжа. И это только на поверхности гальки. Что вот валялось просто под ногами. Пластик именно выброшенный на берег океаном. Страшно просто от количества. Очень много крышек от пластиковых бутылок. Сейчас же их стали делать так, чтобы они не отрывались при открытии, а выбрасывать вместе с бутылкой. Раньше же их просто откручивали и отрывали. Очень много из валялось на этом пляже.
Greyglasses 09 июля 2024, 21:37
Проблема пластика правда чудовищная
yuliazx 09 июля 2024, 21:37
Greyglasses 09 июля 2024, 21:47
Вы молодец. Я тоже с детства уходя с пляжа или из леса собираю мусор и свой и чужой)
Elena Piskunova 10 июля 2024, 08:35
Какой замечательный пост! Евгения! Новых Вам парфюмерных открытий!
Greyglasses 10 июля 2024, 10:08
Большое спасибо!
Natalika_ 10 июля 2024, 10:01
Я стала осознанно меньше покупать когда поняла что того количества косметики, что у меня есть мне хватит на несколько жизней. Теперь покупаю только если увидев сегодня что-то и захотев, завтра проснусь и об этом вспомню.

Удивляюсь стенаниям о количестве пластика на фото, т. е. количество пластика в магазинах в ужас не приводит, а вот если он продан то ужас ужасный. Да, это проблема! Но такие высказывания под постами к чему? Лично я не понимаю
Greyglasses 10 июля 2024, 10:09
Я тоже стараюсь отложить покупку на день-другой, подумать о ней. Обычно очень помогает))
tatiana_taran888 10 июля 2024, 10:29
Евгения, какой чудесный и душевный пост🫶
Читала и улыбалась, так как это тоже про меня;)
Обожаю косметику, духи, все что способно украсить и порадовать любую леди👌

Я иногда подсаживаюсь на косметические диеты, подчищаю что нужно добить и потом открываю новые баночки и это очень меня радует) Очень😍
Greyglasses 10 июля 2024, 10:47
Большое спасибо, мне очень приятно!

Здорово, когда покупки и использование косметики приносит столько радости))
Mushu 10 июля 2024, 12:36
Потрясающе объективный и интересный пост (собственно, как все у вас)!
Мы с мужем минималисты, уже много лет, дочка растет такая же. И это не из-за стеснённых обстоятельств, а «по зову души».
Когда поженились 15 лет назад, я ещё делала макияж, и у меня закончилась тушь, а купить ее тогда было просто не за что. Я -студентка, он — курьер. А потом началась работа, краситься уже было невозможно, носила защитный костюм. Сейчас могу купить любую тушь, но не хочется, нет потребности. А вот Косметисту читаю, нежно люблю, я здесь отдыхаю и радуюсь за девочек, ну, иногда ещё бальзамы для губ присматриваю и уход 😀
Greyglasses 10 июля 2024, 12:38
Большое спасибо, мне очень приятно!

Вы абсолютно верно иллюстрируете мое отношение к косметике. Хочется краситься — красимся, не хочется — не красимся. И не обязаны))
aquagirl 10 июля 2024, 13:06
Женя, я согласна, что лишать себя радости покупок это жёстко.
Хотя все эти челленджи на ограничения меня по своему развлекают )
Greyglasses 10 июля 2024, 16:31
Я попробовала, мне не понравилось)))
helen_2e 10 июля 2024, 17:47
Классная статья, согласна с вами во многом, особенно то, что не нужно никого осуждать. Мы ведь не знаем человека и его мысли. А ведь правда, разве покупка помады может чем то навредить? ) Сейчас у меня уже нет тяги к покупке косметики, которая была раньше и я этому рада. Но оглядываясь назад, я думаю, что не надо было себя ограничивать, надо было купить все что хотелось и успокоиться… намного раньше )
Greyglasses 10 июля 2024, 19:41
Поддерживаю)) в голову никому не залезешь)
Lyric 11 июля 2024, 15:12
А я уже, кажется, устала от покупки косметики. Беря в руки очередное средство в магазине, понимаю, что ведь будет пылиться, как и многие его сотоварищи, и кладу, где взяла. У меня много косметики, но пока не налажены способы избавления от избытков. Часть раздала, планировала продать часть, но все никак не соберусь.
В период увлечения парфюмами собралась приличная коллекция, а в последний год я увлеклась натуральными эфирными маслами и теперь практически не могу пользоваться духами, запахи кажутся чрезмерными и искусственными. Смотрю на свою коллекцию в древнерусской тоске и размышляю, что теперь со всем этим делать. В общем, не покупаю не из-за ограничений, а потому что больше не хочется. Как-то так у меня сейчас.
Greyglasses 11 июля 2024, 15:55
Это тоже важный период. Парфюмерию я бы точно распродала. Не моментально, но все найдёт новых хозяев.
mustela-nivalis 12 июля 2024, 18:58
Подскажите, что за банка ввиде кота на предпоследнем коллаже?
Greyglasses 12 июля 2024, 19:02
Это в одной розовой косметической сети на кассе стояли бальзамы-яйца в виде таких котов, зайцев и тд, но это было много лет назад)
mustela-nivalis 12 июля 2024, 19:10
Эх, нельзя же выводить из ассортимента продукты с котиками!
Greyglasses 12 июля 2024, 22:08
А это был какой-то очень бюджетный азиатский бренд, они делали супер классные продукты и убирали их из продажи за пару месяцев. У меня до сих пор есть две линейки их тинтов для губ, отличные))
mustela-nivalis 13 июля 2024, 11:21
Понятно, у них бывают интересные азиатские вещицы.
redishhh 24 июля 2024, 21:10
Я открыла для себя ресейл и жить стало веселей! Потому что раньше меня очень напрягали завалы косметики (хотя завалы для моих 5 палеток это громкое слово), но зато теперь я знаю, что в случае чего — могу и продать что-то!))
Greyglasses 24 июля 2024, 21:36
Ресейл — тема. Очень помогает с завалами, ну и финансовая составляющая тоже бонус))