14.08.2024

Женщина-леопард или моя жизнь с пигментацией: понять, простить, принять

Сразу предупрежу, этот пост не даст пароли-явки волшебных средств, которые помогли мне стать белолицей красавицей, как в 18 лет.

Это пост-рассказ о пути и принятии, какие-то факты, о которых вы, вероятно, не знали, о попытках удачах и неудачах в процессе «отбеливания».

Итак, всем привет, я — Света, мне 42 года, кожа светлая, волосы русые. Сколько себя помню, каждую весну мой нос и щёки покрывали веснушки, которые бесили меня невероятно. Потом была бурная юность, когда было дико модно загорать до золотистой курочки корочки. И я неистово ходила в солярий, пытаясь стать смуглянкой, но, увы, не дано, значит не давно.

Моя кожа только краснела, максимум, приобретала желтоватый оттенок.

Поумнела я не сразу, годам к 23 я перестала изводить себя и растрачивать запас здоровья под лучами солнца. Нет, спф в городе я начну пользовать ещё ой как не скоро, но отказ от прямых инсоляции — это уже был огромный шаг на пути к принятию себя, осознанности (такого слова я тогда и не знала, конечно).

Итак, я просто смирилась, что загорать — это не моё. Прикрыла это разочарование одеялом того, что это крайне вредно для кожи (горькая правда) и началась в моей жизни белая полоса, буквально.

Помимо веснушек у меня очень много родинок, и вот они напару начали покрывать большую часть тела уже на круглогодичной основе. Не айс, но жить можно.

У меня стали появляться дети, времени на длительное изучение каждой поры в зеркале у меня стало значительно уменьшаться и вот я оказалась на кушетке психотерапевта, шучу, косметолога лет в 36 с пигментацией на щеках. Ответить на её вопрос, когда они начали появляться, я так и не смогла. Дети и лёгкий пофигизм к внешности в тот момент меня так поглотил, что я пропустила их появление. Просто в какой-то момент обратила на них внимание.

И началась новая эра — борьбы с пигментацией. Я шутливо называют себя женщина-леопард, слегка с горечью, слегка с юмором. В каждом слегка есть своя частичка правды. Конечно, кому хочется стареть и увядать? Нет умников. Так что, естественный процесс захватил меня и я начала скупать разные банки, делать пилинги и разные процедуры.

Иногда мне становилось «легче», яркость и насыщенность пятен исчезала до такой степени, что можно было «замазать» их тоналкой и сравнять тон кожи, без эффекта штукатурки. Иногда они внезапно увеличивались и появлялись новые, несмотря на всё усилия, постоянный спф в моей жизни, кучу потраченных денег и нервных клеток. Это меняло милость на гнев и я прям забивала на всё болт. Руки опускались, хотелось просто жить и не заморачиваться.

Пройдя через всё стадии принятия я научилась уживаться с ними и существовать где-то посерединке. Что это значит? Нет, я не игнорирую специальные средства ухода, стараюсь использовать хоть какой-то уход с СПФ на постоянной основе (чаще всего облегчают жизнь кремы с СПФ в составе — это летом, и тоналки ВВ и СС — это на все другие случаи, очень удобно и не нужно держать постоянно в голове).

Витамин С — любимый уход, пользуюсь разными брендами, люблю насыщенные сыворотки, о чем неоднократно писала здесь, какие-то нравятся больше, какие-то — меньше, но я не нашла ни 1 средства, которое бы работало самостоятельно.

В те счастливые дни, когда я видела результат, это было случайное стечение обстоятельств, подобранное комбо из уходов, погоды без солнца, аппаратов. И когда я спустя время пыталась повторить аналогичный «курс», ничего не получалось. Это наводит на мысль, что всё же кожа привыкает к манипуляциям и составам, и потому я всегда за что-то новое. Это совсем не обязательно должны быть дорогие средства, просто меняю их.

Вспоминая «юные годы», думаю, что эта проблема усугубилась из-за инсоляции по глупости, тогда о «креме от солнца» вообще мало что знали, дети сгорали на пляжах до кровавых пузырей, их мазали кефиром, сметаной или огуречным лосьоном. Ещё одним гвоздём был мой любимый дорогущий лосьон Biologique Recherche, на котором я сидела больше 15 лет. Он спасал мою кожу, проходящую страшные гормональные перестройки, от высыпаний и широких пор. Буквально творил со мной чудеса, НО. За это я тоже плачу пятнами. Летом его категорически не стоило использовать, кислотность там невероятная, а я до исступления натиралась им утром-вечером круглогодично. В тот момент прыщи и высыпания страшили меня куда больше остальных последствий, плюс, мало информации и плохое знание вопроса.

Были попытки убрать пятна косметически. Года 3 назад, в ковидные времена, завезли к нам чудо аппарат BBL и стали делать буквально в 2-3 местах процедуру Forever young. Это сейчас она есть почти везде, но не многие знают, что сертифицированные «честные» аппараты по-прежнему стоят только в 3 клиниках. Так что принцип «не навреди» всегда актуален. Итак, воодушевившись реальным кейсом моей любимой подруги (у нее пятнышки были значительно меньше и кожа посмуглее, видимо, ей просто подошло), я прошла 4 процедуры. Сказали сразу: эффект будет отложенным. Я начинала в январе и долго ждала… к маю я не заметила ровно никакого изменения, плюс началось солнце и… я снова в исходной позиции. Это было ощутимо больно, потому что процедура тогда стоила прям много.

И вот в коллоквиуме с врачами, дерматологами и косметологами мы пришли к выводу, что пятна не уходят вероятнее всего из-за пониженного ферритина. Девушки с железодефицитной анемией в курсе. Так вот у меня ферритин был на значении >5. Все меня спрашивали, как я хожу вообще, а для меня это было многолетней ненормальной «нормой».

Так изыскания по обелению лица привели меня к капельницам с железом. Прошла 2 курса, а пятна все там же и так же не сдают позиций. Бытует другое мнение, что это гормональное, но гормоны все в норме, слава Богу, тут тоже все прошерстила вдоль и поперек.

Подытожу, перепроверив и приведя в порядок большое количество показателей в норму, я все равно — леопардесса. Так что таким же страдалицам как и я предлагаю расслабиться и не тратить жизнь напрасно. Да, без них лучше, но есть косметика, фильтры и фотошоп, в конце-концов.

Всех обнимаю и желаю самопринятия, юмора и позитива.

oksana7831 14 августа 2024, 21:06
Спасибо за рассказ! А с ретиноидами опыта не было?
beautyfreak 14 августа 2024, 21:23
Конечно, чего только не пробовала, но максимум что было — легкое осветление. лучше всего работал витамин С
MaryVlada 14 августа 2024, 21:26
У меня у мамы были большие пигментные пятна на лице. Ей выписали курс лекарств для поддержания печени (она диабетик), после этого курса пятна прошли, хотя она не ожидала такого «побочного» эффекта.
beautyfreak 14 августа 2024, 21:35
удивительно, прекрасная побочка, согласитесь!
MaryVlada 14 августа 2024, 22:15
Да, это отлично.
Это я к тому, что иногда мы не знаем, в чем причина проблемы, а врачи лечат только симптомы, к сожалению.
beautyfreak 14 августа 2024, 22:56
Увы, я с вами согласна.
mustela-nivalis 15 августа 2024, 12:43
Врачи не лечат симптомы. Лечат болезни, если найдут. Что на самом деле совсем непросто. И если эти болезни имеет смысл лечить. Потому что, например, простуду лечить смысла нет- организм справится сам. Некоторые болезни прекрасно проходят сами.
А вот убрать симптомы иногда имеет смысл. Сбить температуру, чтобы организм не навредил сам себе. Убрать насморк и смягчить кашель--это не лечение, это просто улучшает качество жизни и облегчает переносимость болезни.
beautyfreak 15 августа 2024, 13:06
верно, бывает по-разному, но с годами и тремя детьми поняла, что нужно самой разбираться во всем и только в более или менее подкованном состоянии идти по врачам, чтобы говорить с ними на одном языке.
mustela-nivalis 15 августа 2024, 14:01
Как биолог и ребенок нескольких врачей ( включая бабушек и тд) могу сказать, что вы никогда не будете говорить с ними на одном языке)))
Я в это даже не лезу. И сами врачи не лезут, каждый разбирается в своей сфере, слишком много нюансов, чтобы попытаться понять еще других. Поэтому Доктор Хаус это сказка сказочная)
Понятно, что можно похватать по верхам: что антибиотики только по рецепту, гомеопатия не лечит, волшебные свойства витамина С миф. Но это крохи)))
Хотя, смотря что вы имеете ввиду.
beautyfreak 15 августа 2024, 15:03
Более глубоко лезу в каждую интересующую область, чтобы при разговоре не плавать и не моргать глазами как чистый лист.
Vika_by_1 15 августа 2024, 13:14
как раз таки, проблемы с печенью часто дают пигментацию, которая просто не убирается никакой косметикой. Но оч мало людей об этом в курсе.
beautyfreak 15 августа 2024, 13:18
осталось понять, как проверить и что исправить
Vika_by_1 15 августа 2024, 13:20
как минимум посмотреть на АЛТ, АСТ в анализах крови, билирубин общий и прямой. Судить не по референсам в бумажке, а по клиническим нормам.
beautyfreak 15 августа 2024, 13:40
спс! займусь видимо по осени
RishBernsky 14 августа 2024, 21:33
Отлично написано, спасибо за пост))

Для меня, бледной анемичной моли с ферритином 4 и полным отсутствием проблем с пигментацией, сильно неожиданным стал факт, что малокровие даёт предрасположенность к пятнистости. Впрочем, моя кожа столько приколов выдает, что я и без пигментации обойдусь прекрасно 😆
beautyfreak 14 августа 2024, 21:39
Вот и я пыталась найти правду в фотоленте айфона, качество там, конечно, не выложить, но лицо у меня было беленькое и миленькое до третьих родов. А они как раз почти в 36 лет случились, вот там-то что-то и пошло не по плану. И с ферритином, и с «я смертельно устаЛЬ» и пятнистость повышенная.
RishBernsky 14 августа 2024, 22:22
У меня пока ни одних родов в мои 33 🤔
Может, это дело запускается скачком гормонов? А с устальйостью мы и сами с усами, чтоб её (( я где-то раз в год чилю под капельницей с препаратами железа и потом чувствую себя человеком. Гораздо круче, чем эти самые препараты есть. Оч советую)
beautyfreak 15 августа 2024, 11:04
не совсем поняла, что круче железа, расскажите, пожалуйста. Мне НАДАААА)
RishBernsky 15 августа 2024, 12:12
Те же препараты железа, но не с едой, а внутривенно. Желудком железо усваивается крайне неохотно, а вот если его вливать в организм насильно — тут уже ферритину деваться некуда, и он растет))
beautyfreak 15 августа 2024, 13:09
Вы знаете, не всегда. Капсулами и жидкостями железо у меня тоже не усваивается, только кишечнику вред. А вот с внутривенными введениями — трава становится зеленее, это факт. Но у меня оно не задерживалось надолго. Были обильные менструации, и все влитое выходило условно каждый месяц. Сейчас сделала чистку-спираль, чтобы сократить кровопотери, посмотрим, будет ли ферритин во мне держаться хоть так подольше.
RishBernsky 15 августа 2024, 13:24
Да, есть такая подстава. У меня подружка есть, которая после каждой менструации вливает себе капельницу с железом, иначе в обмороки падает. Благо, у нее мать медик, она ей и ставит. У меня тоже большие проблемы с обильностью, но медиков поблизости нет, поэтому приходится прокапывать курсом раз в год)
beautyfreak 15 августа 2024, 13:41
да, женские истории «самые захватывающие». держимся, заливаем железо, улыбаемся и держимся)
RishBernsky 15 августа 2024, 14:40
И машем! И мажемся 😆
beautyfreak 15 августа 2024, 15:00
так точно)
oksana7831 15 августа 2024, 00:31
У меня ферритин зашкаливает. Ближе к 300. Пятно есть на скуле. Я не парюсь. В уходе сильные ретиноиды (трет), вит С стабильный и в высокой %. И много разностей, направленных на пигментацию. Так вот. Ни-че-го! С пятном не делается.
Ну и ладно, да?…
Rastrata 15 августа 2024, 02:26
Высокий ферритин-маркер воспаления в организме(
beautyfreak 15 августа 2024, 11:05
Вы меня сейчас удивили до корней волос, ферритин 300, это как такое возможно, надо же. Можно личный вопрос, а вы мясо едите красное?
oksana7831 15 августа 2024, 14:16
Пойду посмотрю еще раз, на всякий случай, чтобы не вводить в заблуждение…
Посмотрела: да, выше 250 ng/mL, рядом норма в границах 10-150.
Мясо ем, но далеко не каждый день.
beautyfreak 15 августа 2024, 15:03
удивительно, конечно!
TA_SHI 14 августа 2024, 21:39
У меня пигментация в виде веснушек на носу, верхней части щек и лбу. Меня она не парит. СПФ круглогодично из-за розацеа, кислоты осторожно и лёгкие.
В пасмурное время года пятна бледнеют, с приходом солнца становятся поярче. Ничего не замазываю наглухо, плотными тональными не пользуюсь.
Капельницы железа делала, регулярно пропиваю курсы. Пигментация на месте.
Просто живу с ней, мне других заморочек в жизни хватает.
beautyfreak 14 августа 2024, 21:41
Вот, золотые слова последнего предложения. Но видите, вы мудрее меня. Я столько шла к этой фразе, что страшно представить. Да что тут долго считать, ровно 7 лет борьбы. А надо-то просто понять, простить, принять)
Ane4ka0806 14 августа 2024, 22:52
Добрый вечер, очень знакомо это всё! Мы с дочкой всё лето у моря сидим, санскрин-50+, круглый год.На пляже не играю в курочку-гриль, панамка, кепка, санскрин в несколько слоёв, обновляю, но-пятнышки появляются каждое лето.В прошлом году и ранее наносила консиллер, что-то мазала на них, а в этом году у меня муж спросил, а чего это я делаю макияж на морях?)Я говорю, что пятна жеж… Короче, пока не ткнула пальцем в пятна, он не понял, говорит, а я думал, что веснушки и это ж мило… Я решила выйти из зоны комфорта, второй месяц я без макияжа, брови и ресницы крашу краской, на лице санскрин, муж счастлив, говорит, что я милая и юная))Сначала как-то было странно, с «голым» лицом, а потом я решила, что ну есть пятна, ну и фиг с ними!))
beautyfreak 14 августа 2024, 22:55
Какой муж у вас чудесный❤️ Вот ведь, одной фразой вас успокоил. Это прекрасно, очень часто ловлю себя на мысли, что мы паримся там, где не надо)
Ane4ka0806 14 августа 2024, 23:01
Да, мужа люблю, он такой))А ещё я не могу, когда трогают моё лицо с макияжем, я представляю, как сейчас забьются поры и привет)А он любит гладить по лицу, обнимать, вот теперь можно)))Все мы паримся, но одно дело лицо не ухоженное, а когда кожа свежая но с пятнышками, ну и ладно, маникюр, педикюр, волосы блестят, глазки горят-вот, что важно, а красота в глазах смотрящего)
beautyfreak 15 августа 2024, 11:06
Это права, любовь — это главный наш макияж и волшебный фильтр.
Levsa834 14 августа 2024, 23:04
Да вцё правильно, чего себя накручивать. Здоровье выходит на первый план, а пятна тональной основой скрываются и всё. Я бленая очень, мало пигмента в коже, поэтому тёмных пятен на лице нет (есть маленькие на кисти руки), но недавно увидела свою кожу на макро и удивилась — всё лицо в жёлтых неровных точках. Хахаха. Но, знаете, вообще неважно. Я живу в горах на экваторе почти, и отдых мой на море под солнцем, где я хочу загорать, мне нравится. В меру, естественно. Это моё удовольствие, надоело видеть своё тело мертвецки-бледным.
Тем более, загорелой я себе ужасно нравлюсь. Разумеется, повторю, с спф и остальной защитой.
Это я к тому, что зацикливаться на поверхностных вещах плохо. Болит, болит, но не решается никак. А стресс остаётся.
beautyfreak 15 августа 2024, 11:09
Это правда, нужно любить себя такой, какая есть в меру возможностей улучшения без потерь нервных клеток
Kabanuchka 14 августа 2024, 23:34
Привет, Света, добро пожаловать в клуб )))
Стандартное приветствие клуба любых … оликов
Та же история )) только осознанность пришла после 38 )
За короткую 2 месячную зиму отбеливаюсь ретинолами, кислотами и особенно хорошо себя показал гидрохинон
К марту начинают темнеть старые пятна, хотя могу пропустить любое уходовое и тем более декоративное средство, но санскрин никогда, обновляю тоже каждые полтора часа
Но плюсом гормональные препараты пью, так что пигментация нарастает
Отчасти смирилась, отказалась от тональных, у нас такой регион что все коричневые, так что плевать ))
beautyfreak 15 августа 2024, 11:10
Ну вот меня «спасает», что я живу в холоде, так что тут все бледные)
Ginger-Fyyf 15 августа 2024, 00:12
У меня пара пятнышек стала появляться пару лет назад. Летом хожу с СПФ, поскольку светлокожая, да еще и с розацеа. Зимой, да еще и после фототерапии, они пропадают. Летом, как только появляется солнце, на котором я практически не бываю, они снова проступают вопреки всему. Железо у меня, кстати, тоже низкое.
beautyfreak 15 августа 2024, 11:11
Увы, как я ни пыталась раскопать первоисточник, боюсь, универсальной стратегии нет. Поэтому, почти смирилась.
MILA_666 15 августа 2024, 00:15
Спасибо за ваш опыт и за мудрые слова.
Очень хороший пост.
beautyfreak 15 августа 2024, 11:11
Благодарю, что потратили свое время:)
Helen_of_Troya 15 августа 2024, 01:24
У меня точно такие же на скулах, сколько бы и какого спф я не наносила, летом пятна и разрастаются и появляются новые. Забила на это, ибо нервы дороже, зимой немного осветляю ретинолом и кислотами. А на лето просто купила загарную пудру )
beautyfreak 15 августа 2024, 11:12
А вы помните когда и при каких обстоятельствах они у вас появились?
desmonda 15 августа 2024, 01:48
Тоже стараюсь не париться — пятна есть, и их с каждым годом прибавляется (мне 42). Классно, конечно, когда у тебя идеальная кожа (тело, волосы и т.д.). Но неидеальное — это не болезнь. А с возрастом «приколов» будет всё больше и больше, что ж, теперь сожрать себя за то, что ты не супермодель? Спорт, уход и позитивный настрой (по возможности!). Жизнь слишком коротка, чтобы выискивать так называемые «недостатки» (да, которые мужчины могут и не видеть!) и класть её на борьбу с ними.
beautyfreak 15 августа 2024, 11:12
Это точно, как вы верно все сказали!
Rastrata 15 августа 2024, 02:28
Читала, что пигментация-это вопросы по желчному.
У меня появилась заметная сетка возле глаз после родов, мазала гидрохиноном, прошла.
Но я по здоровью сильно заморочена-много сдаю, и постоянно пью витамины.
beautyfreak 15 августа 2024, 11:13
Так, а кто проверяет желчный? куда бежать
Евгения Викторовна 15 августа 2024, 13:36
Начать с УЗИ печени, желательно с нагрузкой. Это натощак, а потом жирный творог или сметану грамм 200, а потом ещё одно УЗИ. Биохимия, общий крови, общий мочи. Опять же, лишний вес если есть, то может быть жировой гепатоз, что тоже нарушает работу печени, но всё это видно на УЗИ, прицельнее — томограмма, но это если камни заподозрит. Всё можно в обычной поликлинике сделать.
beautyfreak 15 августа 2024, 13:40
лишнего особо нет (хотя, я бы сбросила), про узи поняла. но если все анализы крови в норме, едва ли есть скрытые проблемы,
miinichka 15 августа 2024, 08:28
Спасибо за ваш пост, тема пигментации очень близка. Чуть упущу строгий контроль за солнцем и пятна пришли ((
beautyfreak 15 августа 2024, 11:14
Ну вот у меня та же история( уходить в последнее время не хотят, так что приходится ходить модным леопардом)
miinichka 15 августа 2024, 11:36
Иногда можно и побыть модным леопардом. С октября как начнем борьбу, мало не покажется ))
Я в прошлом году как начала мазью мазаться, такие пятна заполучила, перестаралась. Но, в итоге когда сошли красные пятна, на тех местах пигментация ушла. Правда это временный эффект и летом все возвращается.
beautyfreak 15 августа 2024, 12:00
Это ретинолом пережгли?
miinichka 15 августа 2024, 12:14
Нет 😅
Ретинол мой друг как и ретиналь. Я прям мазью от пигментных пятен пережгла.
beautyfreak 15 августа 2024, 13:09
а как называется, почитать хотелось бы
miinichka 15 августа 2024, 15:20
Попыталась в телефоне найти, но там миллион фото. В понедельник буду дома и могу сфотографировать, только вы напомните 🙌
beautyfreak 15 августа 2024, 15:50
Да, постараюсь не забыть
Nelly1981 15 августа 2024, 11:20
У меня пигментация появилась от морского солнца. Проходила с ней 10 лет, решила, что и ладно. Потом начала пользоваться всякими домашними пилингами + ретинол и спустя какое-то время поняла, что та застарелая пигментация ушла, хотя и пилинговалась не ради неё. Это был приятный бонус.
beautyfreak 15 августа 2024, 12:00
Ничего себе, убрать 10 летние пятна, просто мечта
Kvaki 15 августа 2024, 11:25
Я тоже обожаю загорать! В детстве сожгла нос до «мяса». Но, как ни странно, на нем пигментных пятен никогда не было. А вот на щеках — ужас-ужас. Особенно после отдыха… Но вот что я обнаружила: я пила гормональные противозачатные средства. Лет 10. Когда я бросила пить, практически через год все пятна ушли. Осталось парочка возрастных, но они мне не мешают так, как бесило то, что было раньше.
Кроме этого, я периодически пью чай с травками для печени. Именно она регулирует всю эту хрень. ))
А, вот еще: я тоже обращалась в какую-то клинику по поводу какого-то пятна до кучи к пигментации. Даже сказали, что лазером надо удалять. А оно тоже прошло! Бесследно.
В общем, желаю разобраться с первоисточником проблем. Муж любит — это хорошо, но это не аргумент, чтобы сидеть на попе ровно.)
beautyfreak 15 августа 2024, 12:01
Вот я всю жизнь без гормонов и с пятнами, а сейчас спираль и в ужасе, что их станет больше… тоже не хочется
Kvaki 15 августа 2024, 12:26
Для себя я сделала вывод (т.е. согласилась с утверждением), что пятна — это что-то гормональное. Думаю, Вы разберетесь. ) Попробуйте попить чай с артишоком (для печени). Без фанатизма, хотя он безвреден. Но всё безвредно именно без фанатизма.
beautyfreak 15 августа 2024, 13:10
спасибо, почитаю и попью! пс: артишоки ненавижу, как продукт)
RitaMix 15 августа 2024, 12:35
Ваша история очень похожа на мою, и пятна тоже похожи. Когда-то они меня очень раздражали, но со временем я поняла, что проблема лежит гораздо глубже — в здоровье, в наследственности, в возрасте, в конце концов. Со временем ситуацию отпустила. Конечно, иногда что-то предпринимаю, чтобы ситуация не усугублялась, но без фанатизма. Просто люблю себя такой, какая есть))
beautyfreak 15 августа 2024, 13:11
ну вот да, как ни прискорбно, о возрасте забывать не стоит, хоть мы и красивые-умные, но все же не «шешнадцать», как говорит моя подруга.
Dashdoosh 15 августа 2024, 13:41
Я с рождения бледная поганка. Не загорала особо никогда, даже когда на это была мода. Но зато имела проблемную кожу. А это значит что? Да-да, кислоты, ретинол и прочие ингредиенты, повышающие фоточувствительность, на постоянной основе. Живу в солнечном регионе, но на солнце почти не появляюсь. Тем не менее, уже несколько лет, если вдруг где-то в поездке нахожусь на улице подольше, на левой стороне лба и левой щеке вылазят пятна. Предполагаю, что в машине за рулем эта сторона больше подставлена солнечным лучам, несмотря на тонированные стекла, и потому именно с этой стороны к пигментации и склонна. В уходе постоянно ретинол, витамин С, транексамовая кислота и прочее. При условии нахождения в помещении 90% времени пятна постепенно свтелеют. Стоит один день прогуляться по солнышку (даже не слишком агрессивному) — тут же темнеют снова. Но я считаю, что жизнь одна, и нужно получать от нее удовольствие. Я делаю все, что могу. Никогда не выхожу без санскрина. Ношу кепки и шляпы. Ну появляется пигментация. Не буду я из-за нее отказываться от редкой возможности провести день на свежем воздухе. Думаю, очень важно принимать себя со всеми своими особенностями. Вы молодец, что научились с пигментацией сосуществовать. В жизни и так достаточно поводов для расстройств и беспокойств
beautyfreak 15 августа 2024, 15:05
Какая вы мудрая, согласна со всем!
beautyfreak 15 августа 2024, 23:17
Посмотрела вашу страничку, с вашей белой кожей да под палящим солнцем в Дубаи… это нужно спф 100 не меньше. Берегите себя
Dashdoosh 16 августа 2024, 18:20
Эх, ну да. Потому и на солнце стараюсь не появляться. Хотя эти летом провела месяц в Лондоне по учебе, где ходила на занятия пешком и умудрилась покоричневеть с той самой левой стороны, несмотря на то, что там было в основном пасмурно 😳 так что лучший спф — это стены 😁
beautyfreak 17 августа 2024, 12:06
Однозначно, загореть можно и у окна )
Dashdoosh 16 августа 2024, 18:20
Дубль сообщения получился
Alexana 15 августа 2024, 16:56
Не преживайте, у вас еще не так все плохо. У меня хлоазма уже много лет, мне 44, и я не то чтобы леопард а еще хуже. Ретинол осенью и зимой немного осветляет, но по факту я вся в больших пятнах. Стоит только на солнце выйти и все они темнеют. никакой санскрин не помогает. Говорят нужно все тело защищать иначе никак.
beautyfreak 15 августа 2024, 19:44
То есть если солнышко попадает, скажем, на кисть руки, темнеют пятна на личике? Да уж, не просто удержать солнце и не погрузиться в это полностью. Держитесь, глаза у вас чудесные и веселые, пусть так и будет
Alexana 16 августа 2024, 17:01
Да, все то что попадает на тело отражается на лице. Пусть даже на лице 100 спф) но это в моём конкретном случае, хотя многим такое говорили врачи. Спасибо за комплимент)
desmonda 16 августа 2024, 01:40
Плюсуюсь к лучистым глазам! По фото энергетика чудесная.

У моей мамы, коллеги и одного знакомого витилиго. Ну, не влияет это на качество жизни. Да, от солнца нужно защищаться. Но не за это любят — есть у тебя пятна или нет. Обычные люди. Может, оттого, что они у меня перед глазами постоянно, я и не вижу в этом проблемы. Это не те диагнозы, из-за которых стоит «грузиться». А то, что общество у нас «чудаковатое», и на отличающихся людей реагирует нетактично, — так оно на всё так реагирует, на это вообще забить надо.
Alexana 16 августа 2024, 17:02
Спасибо ❤️
Malahit 16 августа 2024, 14:30
я делаю каждый год курс фототерапии для борьбы с пигментацией. Пигмент схватывается и в течение недели отшелушивается, кожа практически полностью выравнивается. Но приходится повторять каждый год, т.к. если отдыхать под интенсивным солнцем то даже с защитой начинает вылазить снова. Но чтобы я делала без этих процедур — я не очень представляю.
beautyfreak 16 августа 2024, 15:20
расскажите, пожалуйста, где у вас пятнышки локализуются и какую именно фототерапию вы выбираете
Malahit 19 августа 2024, 10:56
у меня пятно на лбу в районе см в диаметр, и на щеках, ближе к линии волос. Если провороню солнце, то еще на носу и мелкие по всему лицу появляются. Их особо не видно, пока на фототерапии не схватятся и не уйдут. Я, к сожалению, не помню название аппарата, могу уточнить у косметолога. Только, что мы делаем на трех уровнях, помимо пигмента еще сосуды убираются. Процедура не самая приятная, особенно первый раз, когда еще много пигмента, больно в момент вспышки и лицо потом краснеет. Но за эффект готова терпеть. Насколько слышала, еще есть инъекции, которые также помогают уменьшить пигмент, но сама не делала.
beautyfreak 19 августа 2024, 12:55
Большое спасибо!
AlexandraV 16 августа 2024, 17:07
Прекрасный пост, и прекрасный «тост» :)

У меня своего рода обратная ситуация — пигментации нет (пока?), хотя есть веснушки, но они остаются в своих пределах уже лет 20 как.

А вот зато во время второй беременности начался периоральный дерматит, который потом перешёл в периорбитальный дерматит. После родов не прошёл (хотя встречались такие тизеры в сети, и надежда была). Ситуация усугублялась, в общем, чтобы долго не рассказывать, кожа моя перестала выносить вообще любой уход; а уж как я его раньше любила, и сколько было накоплено-закуплено добра! Уже год я на нулевой терапии, и всё равно периодически обсыпает, и вид у этого дерматита как у акне, и сделать ничего нелья, даже замаскировать нельзя.
И спф я тоже пользоваться не могу :( надеюсь, что не стартанёт ещё и пигментацич до кучи!

В общем, я тоже забила, просто ничего не делаю, теперь у меня миллион помад, а для лица уходовой косметики больше нет. Тени, наверное, продам…

Удачи Вам! Пусть всегда поводов для радости будет больше, чем огорчений )
beautyfreak 17 августа 2024, 12:02
Ничего себе, неужели это невозможно излечить? :()
gejko21 16 августа 2024, 17:11
Света, спасибо за пост, в самое сердце. Всегда легче, когда понимаешь, что ни один такой, а то так хочется опустить руки и сказать все я сдаюсь. Леопардесса отлично звучит, забираю себе. Мне 43 года, кожа смуглая и отлично загорала всю юность, но проблема абсолютно такая же. Она пришла и не ушла. Путь примерно такой же, что-то помогает, что-то нет. Один год звезды сошлись, второй год повторяешь и эффекта нет) перепробовано куча санскринов, они явно сдерживают, без них будет хуже, но леопард все равно активнее появляется.
beautyfreak 17 августа 2024, 12:04
Да, остается утешится, что нас много, а чем больше леопардесс вокруг, тем естественнее это и привычнее) мы — в своей среде обитания 😘
RiverLee 16 августа 2024, 20:51
Мне 48, у меня есть пигментация, и меня это совершенно не беспокоит)))
Вы чудесно выглядите. Эти пятнышки придают вам живость и даже пикантность. У вас чудесные волосы, глаза и улыбка. Вы такая живая.
Нет ничего ужаснее, чем замазанное тональником лицо без всех этих живых неровностей, пятнышка, родинки
beautyfreak 17 августа 2024, 12:05
Спасибо вам огромное за приятные и добрые слова. Ну вот не знаю отчего они меня парят, честно, даже себе не могу на этот вопрос ответить. Думаю тут философское что-то или психологическое нежелание взрослеть, а пятна или морщины — мы найдем ведь на чем зациклиться)
Yo-Yo 16 августа 2024, 22:24
Мне 38 и я тоже леопард. Для наглядности прикладываю фото. Шляпы ношу летом от солнца лет так 5, серьезным spf начала пользоваться на постоянной основе год назад только. На зиму покупала сыворотку evinal с ретинолом 0.2 %. Значительно осветила пигментные пятна, я их даже с трудом могла различить. Но чуть появилось солнце-тут как тут.
По-началу тоже парилась. Сейчас 'отпустила', муж говорит, что это меня даже красит, изюминка. Так и живём).
beautyfreak 17 августа 2024, 12:06
Вы отлично выглядите, а поддержка мужа — это просто самая высшая степень с любви и признания.
Rozalia Sayfullina 18 августа 2024, 11:25
Мне 28, тоже начали появлятся пигментные пятнатна щеках, скорее всего появились после применения Дифферина без солнцезащиты. Пошла на лазер, сделала Люмекку одну процедуру, сразу прошли, надо еще осенью сделать. Очень понравился результат
beautyfreak 18 августа 2024, 21:34
Это здорово, что вы нашли на них эффективную управу!
Victoria_K 18 августа 2024, 11:34
У меня тоже эта радость к сорокету появилась — я грешила на то, что близко к рулю придвигаюсь и это солнце меня так долбает через лобовую «линзу».На лбу у меня появился это индийский узор, но сейчас как то подлинял. На скулах тоже имеется.
Эт я фото до и после покраски делала
И хоть я никогда до темноты не загорала и не сгорала, всегда с кучей этих долбаных мазилок и не хожу никогда с голым лицом — всегда есть и уход и макияж.
Короче, как я лично подумала, это больше и чаще всего на тех, у кого кожа с холодным подтоном. Нас с мамой если сравнивать, то у нее при светлой коже с теплым подтоном — такого не было и нет.
Потому я решила полжизни оставшейся загорать — стареть, так хоть не цвета наших «тямшанских» тушек бройлеров
beautyfreak 18 августа 2024, 21:38
О да, я тоже думаю не гуманно отказывать себе в удовольствиях. Чего ради!? но про подтоны думаю не все так просто. Моя мама — «смуглянка молдаванка», прям реально темненькая. И у нее на все щеки пятна. Говорит после родов вторых появились и так и не ушли. Раньше они назывались гормональной пигментацией.
Victoria_K 18 августа 2024, 22:03
Ну да, к тому же при моей тонкой и аллергичной шкурке, хз как могут отразиться все эти лазерные, фото и интенсивно кислотные, мероприятия.
Тонкий слой тонального средства (хоть крема, хоть корректора, хоть пудры) это дело прекрасно нивелирует. А мечты «проснулась и некрашенная пошла на работу» — у меня никогда не было. Иначе на кой я это все накупила?
Я знаю одна даму — у нее на щеке почти черное родимое пятно всю жизнь. А она еще и смуглая такая брУнетка с формами и любительница ярких модных тряпочек и помад. И как то в разговоре, когда она сказала, что всю жизнь она «Лена с пятном которая». А я ей честно сказала, что зная ее около 20 лет если уж и захотела бы ей «пистон» вставить или постебать немного, то «пятно я бы и не вспомнила»… знач, не такое оно и заметное. Мужчин от нее это как то не отталкивало, да и женщин тоже — подруг у нее немало.
Думаю, даже если она нас читает, то узнает, кто ей "💝" передает
beautyfreak 19 августа 2024, 13:34
Отличный жизненный пример, повторюсь, мы действительно паримся иногда не в том месте где надо, видимо мне к психологу)
Victoria_K 19 августа 2024, 14:41
Никуда тебе не надо — купи палеточку новую👌🥰
beautyfreak 19 августа 2024, 15:18
хаха, соглашусь, лучше купить что-то себе, чем платить деньги за разговоры_
Flaming_june 19 августа 2024, 05:33
Я тоже Света) И как же хочется Вас обнять!
У меня пятна, но красноватые от розацеи. И очень широкие поры на носу.

Тоже были круги из: не замечать ➡️искать чудо средство и скупать все подряд➡️снова не замечать➡️ идти в салон и выкладывать кучу денег. Потом, опять не замечать вернувшиеся через месяц пятнышки 😏…

В итоге как-то смирилась. Теперь слегка тонирующий санскрин и азелаиновая кислота мои лучшие друзья. Но все равно очень сложно смотреть фото из юности…
beautyfreak 19 августа 2024, 13:35
вот, я сейчас поняла, мне сложно смотреть на фото из юности, но видимо, пятно — это просто визуализация, а внутри идет более глубинный процесс неприятия своих возрастных изменений..(
korena 19 августа 2024, 05:33
Я не смирилась. Мне 42 и каждый год я пробую всё что можно в борьбе. У Вас пятна смотрятся органично, у меня два тёмных пятна под глазами по косточке. BBL не дал эффекта от слова вообще. В прошлом году прошла курс М22 и пятна посветлели на 80%, никогда они не были такие светлые. В этом году однозначно новый курс. Не могу принять тёмные пятна и постоянные вопросы про «испачканное» лицо.
beautyfreak 19 августа 2024, 13:36
М22 это аппарат такой? если у вас вдруг есть фотки до-после, я была бы вам мега признательна
elenaant 21 августа 2024, 09:47
У меня такая же история, пятна под глазами, на фотографиях смотрятся, как синяки. Косметолог посоветовала фотолечение в осенне-зимний период (несколько курсов). Не знаю поможет или нет.
beautyfreak 21 августа 2024, 21:43
Надо пробовать я думаю