12.07.2024

Что такое low buy и как с ним бороться?

Хоть косметикой я начала увлекаться и раньше Косметисты, всё равно львиная доля моей косметики приобретена под влиянием здешних постов. Совершенно же невозможно удержаться, когда столько лет ежедневно любуешься на эти баночки в чужих постах!

Я давно перестала считать свою косметику (потому что её невозможно адекватно сложить в одно место), но лаков у меня около 170 штук, палеток теней — больше 70, рассыпушек Тамми больше сотни, хайлайтеров — за 50, думаю…

Казалось бы, причём здесь low buy? Однако он имеет место быть, причём low buy без насилия и культивации, естественный, скажем так. 😅

В первую очередь на мои покупки повлияли, конечно, санкции. За два года я так толком и не подружилась с услугами байеров. Когда мне нужен был конкретный продукт, я всех опросила, но не нашла того, кто смог бы достать мне нужное, хотя это была не кожа с хвоста единорога, а всего лишь лимитка Dior. Где-то там меня постигло разочарование новой системой, поэтому, когда люди, которым хочется читать о люксике, начинают говорить, что ничего сложного же, ничего не изменилось, всё доступно, заказывайте, я ощущаю приступ ярости.

Подписываться на байеров оказалось ещё более плохой идеей. Весь мир любит телегу, и я тону в этих тысячах сообщений. Невозможно что-то отследить в этом хаосе, попытки вызвали у меня только нервный тик. А комиссии некоторых и вовсе приводили в шок. Поэтому с байерами я только пару раз падала на хвост подруге 😂

Поначалу я аж зубами скрипела, как мне не хватало свободной возможности всё покупать, но потихоньку смирилась.

Сейчас меня печалит невозможность купить лимитки, которые раньше были в свободном доступе в России; очень печалит, что нельзя нормально купить иностранные инди типа Террамунсов; что я пока не виду возможности знакомиться с новыми марками типа Адепт косметикс.

Несмотря на то, что мой лоу бай отрос естественным, скажем так, в нём есть несколько моментов, которые я контролирую осознанно.

Косметика имеет для меня прикладное значение, но также и является сферой моих интересов. Мне очень интересны новые продукты, запуски, марки. С уходом доступной для лёгкой покупки иностранщины, конечно, мне стало меньше хотеться покупать новое. Но перестало ли хотеться вообще? Да щас! 😂

Поэтому для меня очень важно отвечать себе на вопрос, буду ли я этим пользоваться

С эстетической точки зрения мне нравится очень многое, и шиммеры, и сатинчики, и тёплые продукты могут выглядеть очень красиво в постах. Но если я понимаю, что не буду этим пользоваться, оно не входит в сферу моих интересов (например, я всегда предпочту бешеные блестяшки скромным сатинам и шиммерам), то не покупаю, как бы мне не хотелось. До сих пор на задворках сознания я всё ещё хочу палетку Мини Голд Наташи Деноны, но я понимаю, что мне хватит накраситься ей один раз.

Я стараюсь не покупать похожие продукты. Например, я уже пару лет не покупала хайлайтеры. А я их люблю, и мне хочется какой-то новый крутой хайлайтер. Но я пока не встречаю того, что существенно бы отличалось от моей коллекции. Вышел новый хайлайтер с зеленцой, ещё и недорого? Хочу, бегу на маркетплейс, облизываюсь и… не покупаю. Потому что у меня есть минимум два зелёных хайлайтера, и я не вижу, чтобы новый существенно от них отличался.

Стараюсь не плодить сущности без надобности. Это, конечно, странно слышать от человека, который имеет полтораста лаков, пять дюжин палеток, полведра блесков и ещё кучу всего, но это так. Например, сейчас очень популярны всякого прда бальзамные, блестящие, глянцевые помады, появилось много новых блесков в продаже. Я всё хочу! 😭 Но при этом сознаю, что всё, что у меня в коллекции, не молодеет. Так что пока обхожусь тем, что есть.

Очень люблю Максимайзеры, жалко их заканчивать, но уже пора..

Я почти не покупаю дубли.

Скажу сразу, что иногда я жестоко об этом жалею. Я не купила дубль Urban Decay Vice Lipstick Seismic, MAC Liptensity Lipstick #Driftwood, а потом оказалось, что они пропали из продажи, и на эту тему я страдаю до сих пор. 😭

Или вот жалею, что не запаслась любимой скаткой, пока она была в продаже… Тут я буквально грызу себе локти и учусь смирению.

Но даже уход я покупаю только наиболее близко к окончанию предыдущей банки, а уж декоративку… ее попробуй закончи вообще. 😆

Единственные исключения у меня — это Шпильки для волос Instyle, их не было больше полугода, а ломаются они быстро, поэтому я себе сразу набрала ведро. Выгребла все магазины в округе.

У меня есть в запасе пара флаконов любимой золотистой подводки, потому что она копеечная, и не жаль, если в итоге испортится (хотя срок годности (sic!) пять лет!), но я ещё помню, как полгода её не было в продаже, а мне было надо, поэтому запаслась.

Любимая сушка для ногтей. И это как раз последствия санкций, потому что, когда её можно было купить где угодно, у меня не было в запасе даже одного флакона, зачем?

Теперь она не продаётся в России, а я не мыслю без неё своего маникюра, поэтому у меня собралась небольшая международная коллекция.

«Купание чародейки» я задублила, когда в рефилах первой палетки стали появляться дырки.

И то, отхватила по случаю, как говорится 😂 Искать я её стала бы позже.

А вот «Заячьи хороводы» я задублила, потому что первых разбили коты 🤪

И не смогла отказаться, когда мне предложили новую старую лимитку Givenchy Rouge Interdit Vinyl Essence of Shadows Fall 2019 #19 Shadow Purple, потому что первая у меня уже заканчивается. и я её экономлю.

Пару блесков Pat Mcgrath Lust Gloss — голубой и фиолетовый с голубыми блёстками, потому что потом не достану.

Иногда, конечно, у меня прямо зудит купить что-то новое? Потому что, опять же, это сфера интересов, хочу новья, новых эмоций и впечатлений! Как спасаться?

• Никаких строгих запретов. Я оставляю себе возможность любой спонтанной покупки, потому что «хочу». Хочу — и всё. Мне не нужно перед собой оправдываться, потому что никакие деньги в итоге не стоят моих нервов. Конечно, я думаю перед покупкой, но, если не перестаю хотеть, — welcome.

• Перебрать свои запасы. Это хороший способ вспомнить про всю ту красоту, которая есть. До санкций я иногда испытывала чувство вины за свою коллекцию, а сейчас — нет. Голм, голм, моя прелесть.

• Вспоминаю о подарках. Мы с подругами дарим друг другу на праздники косметически подарки, и это всегда очень обширные наборы, похожие на косметичку с нуля 😂 Три праздника в год — и у тебя уже ведро нового. Что-то, что ты давно хотел, но не покупал; или что-то совершенно новое, на что и не посмотрел бы вообще, а его подарили, и вот оно, классное, уже у тебя! Хочешь новый блеск? Через полтора месяца день рождения, обязательно подарят что-то и для губ тоже. 😊

У меня есть guilty pleasure — это лаки Moth и тени Tammy Tanuka. Без Тамми я бы, наверное, уже поехала крышей как тенеманьяк, которому отрезали доступ к западной красоте. Тамми способна закрыть мои потребности в тенях; хотя я предпочитаю пресс, а основной ассортимент у нее именно в россыпи, все равно это красиво так, что дух захватывает.

С Тамми я тоже держу себя в руках: очень редко покупаю стаки, тщательно выбираю оттенки, предпочитаю серию Экстра куче баночек в более спокойных цветах.

С Moth история чуть осложняется тем, что нужно или брать, или не брать прямо сейчас, потому что не факт, что потом найдешь именно этот лак. Так что я позволяю себе покупать и, к слову, не испытываю никакой guilty.

Это слишком красиво, чтобы от этого отказываться!

Мой лоу бай не имеет жёстких рамок и ограничений. Это максимально комфортный вариант для меня, ибо с появлением запретов, так и тянет их поскорее нарушить.

А результаты всё равно довольно существенные. Совсем не покупать у меня не получается, в маркетплейсы я хожу, как на работу. Не понимаю, как люди годами ничего не покупают? 😂 Но я проверила историю покупок на одном сайте, и косметику для души, так сказать, я покупала 4,5 месяца назад.

В остальном я покупала только нужное: автозагар, мицеллярку, краску для волос, черную тушь и черный карандаш взамен закончившимся, маска для волос, ЖДСЛ, ремувер для кутикулы, бритвы.

За первую половину 2023 года я приобрела 48 лаков. Почти треть моей текущей коллекции. И для меня такое количество — это выкраска по 1 разу почти на год…

За первую половину 2024 года я приобрела 13 лаков. По-моему, результат налицо.

Я не осуждаю никого ни за какие покупки и не навязываю какие-либо ограничения, потому что, по сути, и у меня их нет. Так же не считаю, что нужно бороться с low buy — это была просто фигура речи.

А я рассказала про свой опыт.  😊

PS А ещё я стараюсь следовать старой мудрости: "Не жалей о сделанном. Не жалей о несделанном. Не жалей".

Не жалеть о сделанном выходит проще всего. Купила что-то неподходящее? Ничего, бывает, это только деньги. Новые заработаю.

Не жалеть о несделанном раньше было проще, а в рамках санкций я действительно иногда жалею, что не запаслась чем-то. Это проживается сложнее и дольше.

Ну, и стараюсь просто не жалеть. 😊

Chloe_R 12 июля 2024, 23:56
Было очень интересно прочесть 😊 Как по мне, все логично, есть результат и от такого комфортного «лоу бая»)
Mac_Cecht 13 июля 2024, 01:24
Да, я планирую пока все так и оставить)) Можно было бы затянуть свои внутренние гайки, но смысла не вижу.
Elena2525 13 июля 2024, 01:32
А мне просто все надоело, и я перестала покупать, уже полгода ничего не покупала макияжного. У меня все есть и не по одной позиции, я делаю только нюдовые макияжи в 99 процентах случаев, мне много и не надо.
В прошлом году купила тени в большой палетке, хотела блестяшки от Шарлотты, так я ими два или три раза воспользовалась.
Жаль что вам приходится себя сознательно ограничивать, так конечно сложнее, но тоже привыкается.
Mac_Cecht 13 июля 2024, 02:28
Имхо, сознательные ограничения — совершенно нормальная история) То есть я могу отпустить себя, и купить любое понравившееся средство. Но просто оно не принесет радости. Или принесет, но совсем мимолетную.
Я вот тут решила купить себе три лака не-мотылька. Свотчи посмотрела, красивенько, а вот покупку получила с привкусом разочарования, в реальности все не так блестяще оказалось.
Так что ограничениями я ограничиваю себя от негативных эмоций.
Mac_Cecht 13 июля 2024, 02:35
А все надоело и ничего не хочется — это, по-моему, вообще идеальный лоу бай
Я как раз, наоборот, люблю декоративку за разнообразие и возможность быстро меняться. Постоянно делаю макияж разными цветами. И меняются предпочтения со временем тоже. Например, меня все помнят по фиолетовому всему.)) И, действительно, фиолетового у меня много. Поэтому больше я уже его и не покупаю. Со временем мне больше стал нравится розово-фиолетовый. Зеленый. Тил. Апельсиновый. Так что у меня постоянно цветовые пробелы в косметике
Galina_Osyka 14 июля 2024, 00:49
О даааа. У меня что-то подобное случилось. Ничего нового не хочется. Что ни посмотришь — ну красиво, очень, но… А куда, когда я это использую? Что-то похожее уже есть, зачем мне очередной дубль? Да и просто не хочется. Я и так, из имеющихся запасов, с трудом делаю выбор. Вот понадобилась пудра с СПФ — нашла, купила. Недавно базу для теней взяла, опять же, понадобилась новая. И чувствую себя хорошо, комфортно. Повезло, само успокоилось, без осознанных ограничений.
Elena2525 13 июля 2024, 01:40
Не покупать ничего годами очень просто: имеешь проблемы на работе, в личной жизни или просто заводишь другие хобби. И все, пропадает интерес.

Не получается не покупать, потому что вы ходите на маркетплейс как на работу. Это генерирует новые желания что-то купить. Если как на работу ходить на уроки по вокалу или плаванию, то интерес будет сдвигаться в их сторону, а не покупку косметики. Гораздо проще сместить интерес на что-то другое чем просто запрещать себе старый.

Но может вам нравится иметь именно косметику как хобби и вы не покупаете косметику в ущерб другим важным вещам ну и ничего плохого тогда в покупках.
Mac_Cecht 13 июля 2024, 02:23
Ну, конечно, проблемы бывают только у Вас, видимо. 🤷🏻‍♀️
И я перечислила свои покупки в маркетплейсе за последние четыре месяца. «Лишнего» там разве что автозагар. Мицелляркой я смываю косметику, краской для волос крашу волосы, маской ухаживаю за ними, ЖДСЛ снимаю лак с ногтей и так далее. И не собираюсь делать все это колодезной водой. И все это заканчивается неравномерно, а запасов я, как и написала, не имею — поэтому и хожу за покупками регулярно и не понимаю, как другие не покупают ничего годами. Краску купил — маска закончилась, маску купил — ЖДСЛ закончилась. Скоро вот опять мицеллярка закончится, и я снова буду ее покупать.
И, да, меня устраивает мое хобби. У есть другие и были другие, которые перестали быть мне интересными.
Etoile_filante 13 июля 2024, 06:55
Зачем менять интересы? Если мне нравится косметика, почему нужно переходить на плавание? Мне косметика нравится) Странно читать высказывания вроде — Но может вам нравится иметь именно косметику как хобби. Разве мы все тут собрались не по этой причине? Вы же не на форуме про плавание отписались.
Mac_Cecht 13 июля 2024, 07:13
И это еще притом, что я написала сразу в посте, что косметика для меня не только необходимость, но и интерес
Нет, мне не нравится косметика как хобби, меня держат в заложниках, моргаю два раза, памагити
Elena2525 13 июля 2024, 10:06
Ну и зачем тогда обсуждать Лоу бай, если скупка косметики — то, что приносит удовольствие. Значит, все хорошо, и просто нужно наслаждаться.
Тут необязательно собираться только про условии, если покупка новой косметики — хобби, есть же статьи про уход, он чисто для пользы может быть и про парфюмерию, ради интереса, можно иногда почитать.
absolue 13 июля 2024, 07:25
Не, не работает. Вот я хожу на маркетплейсы каждый день, так мне еще нужно заставить себя купить там даже нужное, а про «для души» вообще и речи нет. Где она, генерация желания что-то купить? Что я делаю не так?
Elena2525 13 июля 2024, 10:02
хаха, у меня тоже так бывает, привычка не сформировалась, видимо, или недостаточно маркетинговых материалов
absolue 13 июля 2024, 10:22
Но если, как вы говорите, с уроками по вокалу или плаванию схема работает, то почему не работает с покупками? Я на ягодном сайте зарегалась в 2012 году, где моя привычка?
Elena2525 13 июля 2024, 11:14
Я пример привела, процесс должен нравиться и нужно уделять ему время. Если не нравится открывать маркетплейсы, а заставлять себя это делать, то и не захочется ничего покупать, даже хуже будет.
Покупки — это способ получить удовольствие в моменте, многих затягивает, ну у вас значит нет этой потребности, ваше внимание направлено на что-то другое, а покупки вы делать не хотите. Ну откуда я знаю, почему не хотите покупать нужное, выгорание у вас, или нужное не такое уж и нужное по крайней мере в вашей психике, или сложно сделать выбор или что-то еще — я без понятия.
Одна из причин покупок ненужного (например 100500 помад, если человек неблогер) — у человека недостаток радости в жизни, и он нашёл способ справиться: покупать помады. Что ж, не так уж и плохо, какая разница, если это приносит удовольствие? Лучше чем алкоголизм для тех же целей и не хуже чем игромания. Но вот этот человек приходит и говорит «я решил перейти на ноубай, но мне это так сложно, постоянно хочется новую помаду». То и ответ будет: конечно, хочется, ведь это привычный способ получать удовольствие. Ну и я сказала, что гораздо легче не покупать, когда появились другие более «интересные» интересы, тогда просто забываешь об этих помадах и не тянет на них вообще. И нет необходимости ни в ноубаях ни в лоубаях.
Etoile_filante 13 июля 2024, 12:11
Попытка получения удовольствия в моменте это для тех, кто покупки не использует после приобретения, складирует по — просту говоря. Если покупка востребована, значит покупаем мы для чего еще. Из любви к макияжу например. У меня в принципе счастливая жизнь. Я люблю мужа, работу, собаку. А еще я люблю мультихромные тени, тяжелый сладкий парфюм, коралловые помады, процесс макияжа.
Вы углубились в анализ причин чужих покупок, но забыли, люди многогранны, нас нельзя под одну гребенку.
Elena2525 13 июля 2024, 12:54
Ну я написала всего лишь: не хочешь покупать — не ходи на маркетплейсы. Но всех это триггернуло, и я зачем-то втянулась в дискуссию. Не хочу эту тему развивать. Мне вообще-то все равно кто что покупает
Mac_Cecht 13 июля 2024, 13:09
Триггернуло, потому что, во-первых, это так не работает. Вы вывели причинно-следственные связи, которые работают в Вашем сознании, но они преподнесены как единственные существующие, а для других это не так. Во-вторых, нельзя покупать вообще ничего, если у тебя нет запасов, потому что расходники все равно нужны всем. Даже если ты не красишься, то умываешься, моешь лицо, тело, волосы, пользуешься кремом. В-третьих, я нигде в посте не писала, что хочу не покупать, хочу сократить свои покупки. Я рассказала, как они сократились у меня естественным путём, и написала, что меня все устраивает.
Elena2525 13 июля 2024, 15:42
Ясно
absolue 13 июля 2024, 16:06
Эх, если бы все работало так, как вы говорите! Но в том-то и беда: ходить на маркетплейсы мне очень нравится, потому и бываю там каждый день :) А вот с покупками проблемы…
Я к тому, что все сложнее, чем нам с вами кажется. Если б от привычек можно было избавляться (или приобретать их) так просто, все б уже были некурящими и непьющими зожниками, идеально распоряжающимися своими финансами
А уж с параллельными интересами все еще сложнее: у меня вот за всю мою сорокалетнюю жизнь было несколько хобби, и ни разу еще не было так, чтобы какое-то из них помогало мне уделять другим меньше эмоций и хотения. Ну то есть схема «хочешь забыть об А — займись Б» вообще никак не работает. И если мне нужно, чтобы А, Б, В и остальной алфавит дружили между собой и гармонично вписывались в мою жизнь, то приходится прикладывать отдельные усилия. Тут-то как раз и пригодится осознанное ограничение с учетом индивидуальных потребностей. И лоубай/ноубай, кстати, в этом смысле очень полезный инструмент: не запрещать, а поставить разумные рамки.
Mac_Cecht 13 июля 2024, 18:11
Ну, неееее, не были бы)) Многим просто нравится пить, курить и есть незожную еду
absolue 13 июля 2024, 18:41
А, ну это-то, конечно, да :) Я чисто про тех, кто стремится к зожу, но срывается (типа меня   )
Mac_Cecht 13 июля 2024, 12:16
Вы недостаточно стараетесь!
Простите))
Mariyaist 14 июля 2024, 11:04
Переключение внимания и с перееданием работают и вообще с любой аддикцией, это гораздо продуктивнее, чем себе что-то запрещать и постоянно об этом думать
Ellina 13 июля 2024, 01:45
Тоже люблю много косметики, но финансы не позволяют ( ипотека ( + покупка щенка.
Mac_Cecht 13 июля 2024, 02:25
Щенок круче любой косметики!)) А ипотека — полезнее.
Мне как-то тоже пришлось довольно жестко экономить, я себе просто выстоила план, что раз в эн времени я буду покупать то, что меня порадует) Пыталась выехать на совсем недорогих продуктах, но почаще, однако быстро поняла, что они не приносят мне такой радости, какую приносит то, что я действительно хочу
panybatsievskaia 13 июля 2024, 05:44
На мой взгляд, Вы описали ситуацию коллекционера косметики, куда вполне вписываются погоня за лимитками и досада, что их часто невозможно купить. Почему бы и нет? Косметика, как предмет коллекционирования, хотя бы «прикладная». Тогда low buy совсем не для Вас. Радуйте себя и дальше. И жителей Косметисты заодно. Любовью к блестяшкам Moth вы заразили половину местного сообщества. Удачных находок!
Mac_Cecht 13 июля 2024, 05:57
Ноуп.
Во-первых, я ненавижу погоню за лимитками. Мне нужно просто пойти и купить. Поэтому лимиток у меня почти нет, а те, что есть, как раз были куплены в совершенно обыном режиме. Я за ними не гоняюсь. Покупку Moth не считаю погоней: просто зайди в нужный день на сайт и сделай заказ.
Во-вторых, если бы речь шла о коллекционировании, я бы продолжала скупать те же хайлайтеры и тени тоннами. Я вот очень люблю спарклы Бернович, у них линейка расширилась втрое относительно первого запуска. А у меня до сих пор однушки только из первого. Еще пару из втрого подарила подруга, а из третьего и вовсе ничего. Хотела бы я оттуда половину цветов? Да. Но у меня все еще два глаза и много теней, поэтому не беру.
В-третьих, я стала покупать нааааамного меньше косметики, чем раньше. Лаков купила почти в 4 раза меньше, из декоративки на маркетплейсе за 4 месяца купила только тушь и черный карандаш взамен закончившимся. Существенное сокрашение покупок — что это, если не low buy?
Chernika9 13 июля 2024, 08:36
Мне кажется, что именно как модная тенденция low buy вообще вряд ли приживётся в России и даже скажу почему. Просто для нас косметика — не просто косметика, а радость, интерес, возможность ознакомиться с чем-то новым, антидепрессант в конце-концов. Скорее всего, у нас low buy — вынужденная мера по разным причинам или просто отсутствие интереса к косметике. Я пробовала следовать ей, написала даже для себя систему, что удерживает меня от покупок, но я всегда оставляю себе свободное пространство для хотелок, но только если что-то очень понравилось
Mac_Cecht 13 июля 2024, 12:13
Есть такое) Но все-таки не у всех косметика — это антидепрессант. Мне кажется, даже у очень малого числа. У меня из окружения (работа/учеба/друзья не с Косметисты) у всех косметика — как раз не предмет интереса, а предмет необходимости. Типа купил тушь, имеешь палетку теней, пудру, тон — и уже хорошо.
У моей мамы разве что некоторый ассортимент в лаках есть))
Chernika9 13 июля 2024, 08:36
А лаки у вас вообще бесподобные, невозможно не влюбиться…
Mac_Cecht 13 июля 2024, 12:13
Спасибо) Тоже люблю их.
JJlovesmakeup 13 июля 2024, 08:56
Если интересно мое мнение, то ты очень разумно покупаешь))) С учётом прошлого поста про минимализм, его я тоже читала) А лаки, что же, лаки не подошедшие можно и продать 😉
Mac_Cecht 13 июля 2024, 12:09
Да вот знаешь, что-то у меня с продажами не клеится вообще. Есть парфюмы, которые стоило бы продать, немного лаков, может, какие-то палетки, но все мои попытки в продажи проваливались с треском. Так что все стоит пылится.
Ninja 13 июля 2024, 11:04
Я люблю косметику, но иногда задумываюсь, что ее у меня больше, чем нужно.
Причем, по некоторым позициям у меня чистый low buy. Например, тушь, средства для бровей, карандаш для глаз. Редко, когда у меня одновременно в использовании больше одного продукта из этих категорий. Одна из причин в том, что я определилась с любимчиками, поэтому если заканчивается тушь или гель для бровей, я просто иду и покупаю новый такой же.
Пудр и тонов у меня много, потому что я в поиске идеального для меня продукта. Хотя с пудрой я вроде определилась.
Но вот с тенями и помадами ограничивать себя не получается.
Помады я покупаю спонтанно. Если хочется себя чем-нибудь порадовать, то с вероятностью 90% это будет средство для губ. Последний раз я порадовала себя в четверг помадой от MAC. Хотя на днях сложила все средства для губ в одну коробку. Получилось что-то около 50 средств. Вроде и не так много, некоторые средства на пути к завершению.
Палеток у меня вроде 35. Однушки и пигменты не считала, но около 100.
Но есть две причины, которые помогают воздержаться от новых покупок.
Первая — это то, что при всем разнообразии брендов что-то действительно интересное выпускают единицы.
Вторая, как ни странно, размер палеток. Мне стало неудобно пользоваться большими палетками. Оптимальный для меня размер 4-6 рефилов. В этом плане палетки Тамми Танука идеальны.
Из-за размера все ещё не решилась на покупку палеток Oden's Eye или Ensley Reign. Хотя эти бренд выпускают что-то действительно стоящее и небанальное.
Недавно на Косметисте узнала про бренд Girlcult. Палетка заинтересовали настолько, что решилась на покупку. Палетка на 4 рефила, все очень красивые сияшки. Буду с удовольствием пользоваться.
Так что можно сказать я на пути снижения количества покупок косметики)))
Mac_Cecht 13 июля 2024, 12:07
Тут главное, чтобы было комфортно. У меня большая коллекция, но она меня не тяготит. Однако я понимаю, что если бы я продолжила скупать косметику как когда-то, мне уже пора было бы оставлять квартиру косметике
Ну, и тоже есть позиции, которые не нужны в ассортименте. Нужно что-то одно рабочее
AlinaAlinaAlina 13 июля 2024, 11:51
Про «не жалей» хорошо сказано! Уменя примерно как у тебя лоу бай, покупаю свои guilty pleasure. Тоже люблю блестяшки на глаза, но перешла полностью на пресс, рассыпушки спресовала или превратила в кремовые тени.
Остальное перебираю и пользуюсь, расходники на замене заканчивающегося.
Etoile_filante 13 июля 2024, 12:04
А как Вы их превратили в кремовые тени?
AlinaAlinaAlina 13 июля 2024, 13:03
Смешала с базой под тени.
AlinaAlinaAlina 13 июля 2024, 14:06
У меня даже пост был если вам интересно как я это сделала
Mac_Cecht 13 июля 2024, 15:49
У меня не срослось с прессом россыпи. Все хочу об этом пост написать, но руки не доходят.
Пользуюсь я, кончено, не всем своим. У меня сменились вкусы с годами, и те палетки, что раньше восхищали, сейчас «скучненько, лучше я возьму Тамми»
Вот, надо будет пост на Сову еще написать!
yuliazx 13 июля 2024, 19:38
Так продайте их или отдайте в благотворительность. Чего им зря пыль собирать?
Mac_Cecht 13 июля 2024, 19:41
Я не просила советов и сама решу, что делать со своими вещами.
yuliazx 13 июля 2024, 21:39
Чего вы так агрессивно-то? Сами написали, что «все стоит пылится». Я вам предложила выход. Не нравится, забудьте. Я у вас ваши вещи не отбираю.
Mac_Cecht 14 июля 2024, 02:12
Агрессивно было бы, если бы я ответила, чтобы Вы не говорили, что мне делать, а я не буду говорить, куда Вам идти 🤷🏻‍♀️ А это обычно.
Вы правда думаете, что без Вашего совета никому не хватит мозгов придумать, что можно сделать со своими вещами? Совет из области Капитана Очевидность. Еще и непрошенный.
У всего есть причина. Если оно не продано, не отдано и не выброшено — этому тоже есть причина, а не потому что я не догадалась о том, что можно избавиться от косметики подходящим мне способом.
yuliazx 14 июля 2024, 18:19
У нас с вами, видимо, разные понятия «обычности». Слава Богу, для меня такое общение идёт в рамках агрессивного. А с вами все понятно. Всего хорошего.
Mac_Cecht 14 июля 2024, 23:56
Слава Богу, у других нет обязанности жить в Вашей парадигме.
Nataletta 14 июля 2024, 12:20
Ой, здорово как! Буду ждать ваш обзор на Сову 😋 Пластиковые палетки Тамми выглядят просто потрясающе! 😍😍😍 как хорошо что мне такие цвета не подходят, а то обидно было б 😁
Mac_Cecht 14 июля 2024, 23:57
Мне там теплые не аодходят, но там очень красивое золото, потрясающий синий и дуохромный оттенки, и коричневый один хороший)
Я очень жду Мурену у Тамми. Надеюсь, скоро!
Новые палетки, конечно, хорошо, но вот с собой не потаскаешь, в косметичку не положишь — исцарапается все. Им нужен пыльник, как у Dior раньше были.
Suraya 13 июля 2024, 11:52
Мне близок ваш подход к косметическому потреблению. Спасибо за пост!

Вот тоже не понимаю, как люди, которые используют косметику, могут совсем ничего не покупать. Ведь заканчивается же. Какой объем запасов у них?
Mac_Cecht 13 июля 2024, 12:05
Огромный!   У моей подруги так. Она покупает много коробочных сервисов, большие адвенты каждый год, и у нее реально есть все на все случаи жизни. Например, пока я покупаю тушь взамен закончившейся, у нее целая коробочка с тушами есть
Suraya 13 июля 2024, 12:42
Вот это я понимаю бьютишоппинг! Адвенты и коробки не вариант для меня — почти всё из них обычно без надобности и не подходит. Я тот человек, который собирает невскрытые подарки к покупкам и раздает их подругам. Кое-кто получает от меня набор из 5-6 тушей
Mac_Cecht 13 июля 2024, 15:47
5-6 тушей — это круто! Я вот все хочу как-нибудь сделать хотя бы минимальный заказ, а то иногда пониаешь, что утшь уже все, каюк, а новую заказывать — в любом случае, несколько дней.
Suraya 13 июля 2024, 22:08
На ура также идут люксовые пробники ухода и духов
Я часто неверно рассчитываю, что когда закончится
Mac_Cecht 14 июля 2024, 02:13
Пробники я тоже отдаю, если аромат не нравится) А уход как раз использую сама. Можно найти что-то для себя)
TA_SHI 13 июля 2024, 12:19
Я уже здесь писала под одним из постов, что меня отпустило по косметике и парфюмерии. На пороге 40 лет произошла переоценка ценностей. Но отпустило это не значит, что я перестала покупать.
Постоянно заканчиваются какие-то расходники вроде дезодоранта, мицелярки или ЖДСЛ. Запасов у меня нет, обойтись без этих вещей я не могу.
Но я стала планировать покупки и выбирать продукты, которые легко купить в моих локациях оффлайн или доставка с маркетплейса «завтра».
Также я планирую покупки на перспективу. Сейчас ко мне едет бОльшая часть моего осенне-зимнего ухода. И вчера я купила на замену кремовые тени и базу под тушь, которыми активно пользуюсь.
В моём понимании осознанность и планирование это и есть Лоу бай.
А ноу бай лично для меня возможен только по отдельным категориям. Ну или перестать вообще пользоваться всем. Но мы же понимаем, что это невозможно. Ибо даже тот же кусок мыла это тоже покупка косметики по сути.
Mac_Cecht 13 июля 2024, 12:30
Если иметь космические запасы, можно и в ноу бай   У меня у подруги есть такие, она реально может, наверное, несколько лет не покупать ни-че-го. Но она не хочет, поэтому коллекция ее растет)) Ей нормально, и я тоже считаю это нормальным. Почему нет? Она еду у детей изо рта не вырывает и кредиты не берет.
У меня вот тоже много косметики, но мне это интересно. Это реально еще и хобби. Зато я совершенно равнодушна к одежде, обуви, сумкам, например. Я готова ходить в одном, лишь бы было удобно, и выбор сумок мне не нужен))
Да, я как-то решила попробовать ноу бай, но поняла, что не получится полный. Потому что реально расходники постоянно нужны. Меня даже бесит то, как часто они заканчиваются
absolue 13 июля 2024, 18:01
Так а разве смысл ноубая не в том, чтобы воздерживаться от покупок только пока есть необходимое? Ну то есть это не столько образ жизни, сколько временное мероприятие?
Mac_Cecht 13 июля 2024, 18:09
А в чем противоречие с моими словами? Я сказала, что ноу бай возможен только с запасами; но также сказала о том, что наличие больших запасов не означает, что человеку необходим ноу бай, он может продэолжать закупать косметику ведрами — и это тоже нормально.
Насколько временно, это зависит от размеров запасов, имеющихся на данный момент.
absolue 13 июля 2024, 18:50
Ну да, для ноу бай, наверное, не только запасы имеют значение, но и, так сказать, нормы потребления :) Я запасов почти не держу, но могу месяца два, а то и три подряд реально ничего не покупать. Даже расходников, причем без напряга абсолютно, просто потому, что не так уж много расходую.
Mac_Cecht 13 июля 2024, 20:08
Тогда важна еще и дата покупки)) У меня все заканчивается очень неравномерно, поэтому и приходится постоянно бегать. Только закрыл все потребности, выдохнул, как срочно начало что-то заканчиваться
Заказал, забрал — следующая банка на подходе!
Svetlana Pleshakova 13 июля 2024, 17:57
Очень люблю читать Ваши посты! Покупаю, в основном, лаки и блеск для губ. На лаки Масура подсела с Вашей подачи.🥰 Жалею, что не запаслась «Повестью о Марсе», сняли с производства.
Желаю всех благ и живите в удовольствие!😘
Mac_Cecht 14 июля 2024, 02:21
Это жаль, Повесть о Марсе была интересная. Хотя я вряд ли до нее снова доберусь. С моим-то обилием лаков
absolue 13 июля 2024, 18:47
По-моему, вы — супермолодец! Точно знаете, чего хотите, и как этого достичь
Mac_Cecht 14 июля 2024, 02:22
Спасибо)) Не всегда все так гладко проходит!
GhostPixy 13 июля 2024, 20:20
Телегу тоже не понимаю и не люблю. Как по мне, так ничем не отличается от Viber или WhatsApp.
На Low buy я уже давно, просто пришло чёткое понимание: чем пользуюсь с радостью и постоянно, то и покупаю. Хотя помад и блесков много не бывает. И румян)))
Лежит куча теней и помады МАС(штук 7), а сердце ноет при мысли об избавлении. Первыми пользоваться особо и не любила (проблемные веки и банальная лень), вторые морально устарели (новенькие (10 шт. от Худы, Rare Beauty, Кико и азиатские пламперы не дают шанс старичкам коллекции). Совесть не даёт от них избавиться, но и пользоваться радости никакой уже.
Mac_Cecht 14 июля 2024, 02:27
В телеге удобно, что можно сохранять к себе в Избранное)) Но вот не лежит душа и все тут. Вацап мне удобней всего.
Румян у меня меньше всего, я много что хочу, но держусь, потому что чаще всего вместо румян использую пудру Аургласс, и у меня нечасто используются даже те, что есть. Куда мне еще… но хочется
Я предпочитаю, чтобы такие продукты лежали)) Продавать — слишком дешево. И не факт, что получится, у меня крайне негативный опыт продаж. У меня помад тоже море лежит. Я давно перешла на блески. Но иногда берешь и красишься))
Galina_Osyka 14 июля 2024, 01:14
Я вообще восхищаюсь, как Вы умудряетесь так спокойно, естественно и гармонично пользоваться всеми этими яркими, блестящими, необычными продуктами. Сколько лет читаю Ваши посты — всегда эти неизменные яркие и интересные продукты присутствуют. Вам точно можно и нужно такое покупать, у Вас оно используется.
Я для себя поняла, что мои излишние покупки косметики всегда были терапией, я таким способом компенсировала, видимо, какую-то пустоту или нехватку чего-то. Вот родилась у меня дочь — и я год(!) ничего не покупала, ну кроме какого-то текущего ухода. Хотя краситься не переставала никогда, макияж сделала на следующий же день после родов☺️ Пару лет назад был весьма тяжёлый стрессовый период — запасы косметики опять пополнились. Пошла учиться — и снова всё, отпало желание покупать. А крашусь каждый день. Я и так вынуждена ежедневно носить медицинский скраб, красивая одежда только в выходные, маникюр — короткие ухоженные ногти. Зато в макияже ограничений нет, вот и крашусь в своё удовольствие. Понадобиться что-то — пойду и куплю. Недавно вот база для теней понадобилась. Взяла Urban Decay, без раздумий, поисков скидок и угрызений совести. Я жалею, что не умею так ловко использовать всякие яркие блестяшки, как Вы… А то есть у меня несколько, красивущие штучки, а ношу редко. А вообще хочется)))
Mac_Cecht 15 июля 2024, 02:44
Спасибо за добрые слова
У меня тоже был период какой-то сублимации через косметику) Да и когда пропало все прекрасное иностранное из доступа, а то, что не пропало, стало стоить столько, сколько я не готова платить, я переключилась на лаки Masura как раз) Очень просто порадовать себя. И недорого. И красиво.
А блестяшки, если хочется, то пробуйте! Мои макияжи совсем простые и далеко не такие аккуратные, как могли бы быть)) Так что тут важно, насколько вообще комфортно в блестяшках) Я вот вчера гуляла и сделала себе дрейпинг румянами. Очень комфортно было)
Galina_Osyka 17 июля 2024, 02:34
Вы правы, тут дело, видимо, в ощущении комфорта. Вот с красной помадой мне очень комфортно, я спокойно и уверенно могу носить её куда и когда угодно, имею штук 50 разных оттенков и текстур и все в ходу. А вот с блестяшками так уверенно и спокойно себя не чувствую. Тут либо постепенно привыкать, либо не мучаться. Всё же косметика нам для удовольствия и радости, не сто́ит создавать проблему там, где можно не создавать)))
TorTorri 14 июля 2024, 02:15
Очень комфортный пост, прочла с удовольствием!
Ну и шпилек у тебя, огоооо :)
Mac_Cecht 15 июля 2024, 02:47
Спасибо))
Да, я тогда 23, набора, по-моему, купила   Тебе отправила, распечатала парочку, а остальные в запасе 😊
Lavazza2008 14 июля 2024, 04:37
🥰🥰
Mac_Cecht 15 июля 2024, 02:47
😊😊
AmiraT 14 июля 2024, 06:33
Как бы мне хотелось покапаться во всём этом добре   обожаю чужие косметички… (коробки, ящики, сундуки)
Mac_Cecht 15 июля 2024, 02:49
Понимаю)) Я так к подруге приезжала, мы сразу обложились ее косметикой
Karine 14 июля 2024, 11:04
Эту помаду Givenchy обожаю, была такая же и, вроде, 19 — тоже лимитка. С удовольствием бы купила ещё, жаль, что уже не выпускают…
Mac_Cecht 15 июля 2024, 02:50
Эта тоже 19)) У них еще розовая была, у меня тоже есть, но эту я люблю больше.
Nataletta 14 июля 2024, 12:15
«Перебрать свои запасы» — вот это я люблю, это успокаивает: разложить палеточки по цветам или по фирмам, пересмотреть блески и помады, наделать свотчей — класс! 🤗 А вот сейчас, к сожалению, такой возможности нет… 😥 но, надеюсь, временно…
Mac_Cecht 15 июля 2024, 02:51
Слишком много времени занимает   А еще я очень не люблю убирать это потом обратно… Так что я обычно ныряю, пошуршу и что-то устаскиваю в активное использование.