01.12.2023

Во что превратить рассыпчатые тени

Приветствую любителей косметики!

Я в этом году решила окончательно перейти от рассыпчатых теней к прессованным. Палеток много с красивыми оттенками и открывать баночки прессовки уже не хочется. Очень много раздала, себе оставила пару самых любимых.

Одни из них стойкие и я их оставлю как есть.

А вторые — пигмент MAC в очень редком оттенке подходящем мне на миллион процентов. Так и не смогла его никому отдать)) Вот они не очень стойкие и скатываются даже на базе со временем.

Во что их можно превратить кроме как спрессовать? Я просто уже практиковала и стойкость не увеличилась.

Дюролайн у меня тоже есть, но, я так понимаю, он одноразовое решение — развела чуть и накрасила. Всю баночку им не модифицировать.

Может, думаю, подмешать их в стойкие кремовые тени? Или что то нахимичить, чтобы превратить их в стойкие кремовые тени?

Вообще что, на ваш взгляд, можно сделать, чтобы превратить их во что то стойкое?

Всем заранее спасибо за ответы)))

Девочки посоветовали смешать с базой под тени. Я так и сделала. Добавила фото.

Pobedinov 01 декабря 2023, 12:00
Как идея: я все хочу попробовать спарклы-рассыпушки на маникюр использовать, правда пока не собралась, поэтому результат не знаю. )))
AlinaAlinaAlina 01 декабря 2023, 12:25
Я прямо в баночки с однотонными лаками несколько засыпала и получилось красиво.
extremely_interested 01 декабря 2023, 12:15
Я все рассыпухи свои спрессовала и пользуюсь) На маникюр не зашли, хотя в геле нормально выглядят.
AlinaAlinaAlina 01 декабря 2023, 12:26
А как у них стойкость?
extremely_interested 01 декабря 2023, 14:22
Я все тени наношу на базу, так что с этим проблем нет, а вот с нанесением намного проще. У меня руки не из того места, так мне противопоказано с рассыпушками вообще быть рядом))) Это опасно для меня, дома и окружающих.
Если серьезно, то стойкость не меняется. Я одно время рассыпушки на палитре (у меня это прозрачная карточка не помню откуда она) каждый раз перед нанесением смешивала с базой и это увеличивало стойкость, но снижало «красивость» некоторых теней.
AlinaAlinaAlina 01 декабря 2023, 14:25
А какую базу лучше купить, чтобы была безцветная. Думаю телесные будут менять цвет теней?
extremely_interested 05 декабря 2023, 09:25
Я использую Wet n Wild.
Таня Брандт 01 декабря 2023, 12:43
Смешать с прозрачной базой для век (например недорогая у бренда Parisа) в баночке до однородной консистенции, проделывала такое со своими пигментами и от Тамми, и от MAC, и от Клепач. Они сами становятся либо базой-основой под иные тени, либо топпером поверх других продуктов, либо уже самостоятельным кремовым покрытием. Держаться долго, если есть тенденция к скатыванию, то нанесите обычную базу тонким слоем, которой доверяете, а затем уже этот продукт.
Какие-то оттенки (все зависит от состава пигмента) не изменяют свой цвет, становясь такой кремовой основой, где-то начинается плюс/минут отклонение по оттенку, но это предсказать сложно без эмпирической пробы )
AlinaAlinaAlina 01 декабря 2023, 13:12
О, вот это для меня новое! В баночку выдавить базу, смешать и закрыть? Тогда они не подсыхают? Обязательно попробую, спасибо!
extremely_interested 01 декабря 2023, 14:24
Не увидела, что Вам уже рассказали о смешивании с базой)
Таня Брандт 01 декабря 2023, 14:29
Нет, не подсыхают (за 4 месяца не изменили свою консистенцию), именно с Parisa все хорошо, за остальные — ответить сложно, так как не пробовала. Баночка самая обычная прозрачная (по типу 100 штук в пакете с Алика), герметичная.

Я в баночку перекладываю нужное количество пигмента (весь не сыпьте, проэкспериментируйте для начала), колбаской туда же вылавливаю базу, размешиваю медленно и осторожно (иначе пигмент улетит 😅) зубочисткой или шпателем, если нужно — то ещё базу добавляю до однородной текстуры, минут на семь делов.
Thatyanna 02 декабря 2023, 11:15
искала специально, не писал ли кто о подобных экспериментах, спасибо вам) может быть у вас найдется время и силы сделать пару фото — как продукт выглядит сухой в свотче и как в кремовом виде.
AlinaAlinaAlina 02 декабря 2023, 11:23
Я не фотограф, но баночку и процесс постараюсь сфоткать)
Базу заказала онлайн, придет через какое то время)
Thatyanna 02 декабря 2023, 11:32
вот к сожалению все экспериментаторы не особо хвастаются своими экспериментами, а жаль(( хотя бы в в формате чилаута, как минимум несколько девушек будут благодарны за фото результата.
AlinaAlinaAlina 04 декабря 2023, 14:52
Это исходник
Пигмент МАС и база под тени МАС
Все это смешала в пустой баночке от кремовых теней мак
В итоге ушел полностью весь пигмент и примерно 3/4 упаковки базы значит 9 мл.
AlinaAlinaAlina 04 декабря 2023, 14:53
AlinaAlinaAlina 04 декабря 2023, 14:54
AlinaAlinaAlina 04 декабря 2023, 14:55
На фото свотчи:
Верхнее — пигмент на голую кожу
Среднее — пигмент на базе под тени
Нижнее — мои самодельные кремовые тени
Потом потерла свотчи и помыла свотчи водой без мыла — пигмет размазался, пигмент на базе потускнел, а с самодельными кремовыми тенями ничего не случилось — супер стойкость
Thatyanna 04 декабря 2023, 19:41
Так… мне срочно нужны выходные, тоже хочу поэкспериментировать! Только базу куплю попроще, похожую по составу на Мак. После ваших идей у меня еще появилась мысль попробовать смешать уже готовые тени кремовые с пигментами, но я пока не искала мануалов или отчетов, пробовал ли кто. И я наверно сначала испорчу пигменты попроще, что-нибудь из российских минеральных продуктов, посмотрю, как они будут себя вести. Спасибо вам за интересные идеи!
AlinaAlinaAlina 04 декабря 2023, 20:11
Это была моя изначальная идея, но не имелось в наличии достаточное колличество пригодных для смешивания ( еще свежих) кремовых теней. Подсыхающие остатки дадут и соответствующий результат)
AlinaAlinaAlina 04 декабря 2023, 20:37
Я имею успешный опыт засыпания пигмента в блеск для губ для добавления шиммера — получилось хорошо. Наверное можно засыпать в жидкие тени такого же формата, но у меня их нет)
AlinaAlinaAlina 04 декабря 2023, 15:03
AlinaAlinaAlina 04 декабря 2023, 14:53
э
AlinaAlinaAlina 04 декабря 2023, 14:52
AlinaAlinaAlina 01 декабря 2023, 14:27
У нас такой марки нет, как нет русских и белорусских. Может можете что то посоветовать прозрачное от люкса или профа?
Я нашла инглот в баночке, но она выглядит на фото телесной и не знаю брать или нет.
Таня Брандт 01 декабря 2023, 14:36
Пишут, что бренд испанский, артдеко плотная вязкая, а нужно именно что-то более силиконистое, к сожалению, подсказать с ходу не могу (((
AlinaAlinaAlina 01 декабря 2023, 14:56
Наверное тогда возьму MAC в тюбике.
AlinaAlinaAlina 01 декабря 2023, 15:10
Можно еще вопрос? Мы смешиваете прямо как есть или нагревать сначала праймер ( по типу смешивания помад) наверное в жидкий подмешать будет легче?
Таня Брандт 01 декабря 2023, 16:26
Нет, консистенция обычного силиконистого крем-геля просто впитывает продукт
Thatyanna 02 декабря 2023, 11:12
я пару месяцев назад начала накапливать косметику, и в поисках своих цветов и текстур спресовывала десяток минеральных продуктов по рецепту с изопропилмистратом и спиртом. Естественно, как минимум разок я перелила лишнего этого мистрата, что дало кремовые тени. Баночку с полученным закрыла и оставила, так как красиво и жалко было выкинуть. Так и стоят, в кремовом виде, не высыхают, в баночке от бальзама для губ. Стойкость ниже средней, не как у кремовых Мак. Но цвет и текстура лучше чем у исходного минерального продукта. Мажу на руку и любуюсь) Тоже бы почитала опыт других по созданию кремовых продуктов из рассыпчатых. И о секретах придания минимальной стойкости, хотя бы на несколько часов.
AlinaAlinaAlina 02 декабря 2023, 11:27
Я заказала вчера базу мак и жду) сфоткаю процесс и результат. Ваше средство я даже не знаю где продается и если стойкость не очень, то я подумаю еще. Может вторую рассыпушку так можифицирую. Может быть помните приблизительно какая правильная пропорция, чтобы получились кремовые как у вас? Спасибо вам за наводку.
Thatyanna 02 декабря 2023, 11:57
в РФ изопропилмистрат продается онлайн, я купила без труда на маркетплейсе, 400 р, им торгуют магазинчики для мыловаров и там же где ингредиенты для косметики, в мануалах для прессовки пигментов девушки его капают по разному, от пары капель, до 6-8 капель на объем теней под рефил 2 см, полграмма наверно или около того. Разные тени даже одного производителя по разному смешиваются — матовые просят на пару капель больше, чем больше слюды в тенях — тем меньше можно капать жидкости. А еще капля глицерина сразу дает жирноватую текстуру. Конечно же я не запомнила как получилось кремовое, но думаю примерно на полграмма сухого продукта более 3-4 капель уже надо аккуратно добавлять и смотреть на результат. Сложность еще в спирте — спирта приходиться лить как следует — по целой пипетке, без него 3 капли не смешать с сухими тенями. Думаю, и чтобы базу кремовую смешать с сухим пигментом, можно использовать спирт, он испаряется за сутки-другие, особенно если слой итоговый несколько миллиметров. То есть процесс для неленивых — капать, делать мазок-свотч на пластик например или лист и смотреть после улетучивания спирта, продолжать добавлять до нужного эффекта. Развлечение на полноценный рабочий день)
Thatyanna 02 декабря 2023, 11:58
стойкость понятие относительное, на пару часов точно хватит.
AlinaAlinaAlina 04 декабря 2023, 14:51
Фото выложила выше
JustAsh 02 декабря 2023, 11:47
Попробуйте спирта в получившееся добавить, чтобы скомпенсировать избыток изопропилмиристата? И салфетками прижимать-промакивать потом, вот прям чтобы «жирненькие» пятна на бумаге оставались. Возможно, придётся пару раз повторить процесс, но должно стать посуше от этого и, возможно, не так сильно кататься будет.
Thatyanna 02 декабря 2023, 12:02
спасибо! годное решение — отфильтровать жидкую фазу салфетктами и спиртом! буду на на каникулах развлекаться зельеварением, баночек и сухих продуктов полно)) может вы и с помадами умеете? есть ненужные цвета в стиках — хочу их испортить и превратить в бальзамы, думаю, с чем смешать.
AlinaAlinaAlina 02 декабря 2023, 12:09
Я просто нагреваю и смешиваю с любимым бальзамом. Уже много так сделала и всем довольна. Можно даже шиммерную помаду или тени добавить и получить бальзам с шиммером.
Thatyanna 02 декабря 2023, 12:15
спасибо) помады все равно не жалко, както много их нелюбимых скопилось. если хотя бы пару полезных и приятных бальзамов получится — уже будет очень приятно.
AlinaAlinaAlina 02 декабря 2023, 12:35
Они мне так понравились своими уходовыми свойствами, что я реально много помад так улучшила. Только имейте в виду, что если много бальзама добавляете, то пигментация помады может уменьшиться, что для меня только плюс обычно)
Thatyanna 02 декабря 2023, 12:43
это я догадываюсь, нежный бальзам полезнее коричневой помады, во всяком случае по опыту с тенями, можно путем кропотливого смешения сделать из трех бесполезных оттенков один полезный, думаю с помадами тоже фокус сработает. (хотя главное — это так перезагружает мозг! три часа с пипетками и мелкой моторикой — эффект как от нескольких часов в спа, вязать у меня не пошло, а такой антистресс, очень зашел)
AlinaAlinaAlina 02 декабря 2023, 12:52
Мне больше всего нравится, что оттенок получается желанным. Я люблю нюды с краснинкой, их мало в продаже, покупаю близкий и добавляю немного красный, вуаля мой идеальный цвет)
Thatyanna 02 декабря 2023, 13:03
интересно, а я баночку как у блесков для губ со спонжем это можно дома впихнуть? баночки любые есть на али, видела только один пост, девушка в прозрачный белорусский блеск досыпала пигмент сухой, получала красивое. Шприц медицинский густое не берет, наверно в горячем жидком виде можно рискнуть влить…
AlinaAlinaAlina 02 декабря 2023, 14:28
У меня не получается. В пустой тюбик от помады тоже не понравилось. Я в просто баночку делаю и наношу потом кисточкой
north_wind 02 декабря 2023, 15:33
У меня тоже больше всего зашло в баночки. Потом на стадии экспериментов купила большую пустую палетку для теней на али и стала заливать туда. для поездок идеальный вариант, все оттенки при себе. На работе еще хранить раньше было удобно.
Thatyanna 02 декабря 2023, 15:40
о таком я тоже подумала, есть же палетки помад, можно и палетку бальзамов соорудить.
AlinaAlinaAlina 02 декабря 2023, 15:46
В такие палетки помещается немножечко. Если вы смешиваете небольшое колличество. Я люблю сразу много) еще хороший вариант залить в палетку от румян с зеркалом, а в отсек для кисти кладу кисточку для губ и можно носить с собой в сумочке.
Thatyanna 03 декабря 2023, 21:12
это надо иметь палетку от румян) я тут уже на фоне увлечения рукоделием смотрела на дешевые палетки, с точки зрения выкинуть родное содержимое и сделать хендмейд, и выяснила, что сейчас понятие «дешевые палетки» отличается от моих представлений о дешевом. Надо ногами по распродажам ходить, что не подходит к сезону и периоду, зима, сессия везде, отчеты и зачеты… А своего ничего нету, старое давно выкинуто, новое все относительно хорошее, даже палетка помад от O Hui на 2 грамма с учетом расхода кончиться через несколько лет. Творчество это так сложно)
north_wind 10 декабря 2023, 10:45
Я как-то покупала на авито просто самую дешевую косметику б/у, просто ради палеток. В магазине для мыловаров оказалось как-то совсем дорого ((( но отдельные баночки для бальзамов там выходят совсем недорого, если реально только 2-3 штуки нужно
Thatyanna 10 декабря 2023, 11:02
этот вариант я тоже прикидывала) но логистически оказалось проще на маркетплейсе чтото купить, китайско-белорусское. Я так шайбы для теней искала, али — долго и ненадежно, в отзывах ужас, на авито — пожалуйста, но мне не повезло, все считают, что их рефилл желтых теней пятилетней давности и с большой дырой — это раритет и стоит 500 р) Заказала на маркетплейсе видимо из остатков китайских и немодных других палеток с магнитными рефилами и вычистила.
north_wind 10 декабря 2023, 10:42
Я смешиваю в гильзах от обычных греющих икеевских свечей, там же и храню — особенно, если не уверена, что замес потом смогу повторить. Потом доливаю по мере необходимости, но у меня в поездках медленно расходуется. Такой палетки хватает надолго, обычно мне не нужно иметь при себе 25 оттенков.
С румянами да, отличная идея.
Thatyanna 10 декабря 2023, 11:06
жалко что мало девушки хвастаются своими творениями, или просто поиском плохо ищется, случайно в комментариях видишь, что много оказывается рукодельниц-зельеварок.
Thatyanna 10 декабря 2023, 11:10
еще наверно шайбочки как у крема Нивея подойдут, металлические, они с крышечкой, сделать и там же хранить?