13.06.2024

Базовый уход для чувствительной кожи с Etude Soon Jung

Привет!

Etude — один из самых известных южнокорейских брендов, был основан подумать только в 1966 году, входит в концерн Amore Pacific. С маркой знакома давно, ещё со времен, когда она называлась Etude House, у них был мимишный дизайн всей продукции. Но полюбила я её, когда они наконец провели ребрендинг и избавились от этого дизайна в пользу лаконичности.

И сегодня мой пост посвящён такому, можно сказать, образцу лаконичности в моём понимании — уходовой линейке Soon Jung.

Линейка достаточно широкая, предназначена для ухода за чувствительной и раздражённой кожей. Все продукты линейки содержат пантенол, который заживляет и смягчает кожу и мадекассосид, который обладает восстанавливающими свойствами, плюс это сильный антиоксидант, который ещё и омолаживает кожу путем стимулирования синтеза коллагена. Добывают этот волшебный компонент из центеллы азиатской. Моя комбинированная чувствительная кожа 30+ все эти компоненты любит, поэтому я не сомневалась, что данная линейка ей придётся по вкусу.

Продукты линейки Soon Jung не содержат ингредиентов животного происхождения, минерального масла, синтетического пигмента, отдушки, полиакриламида, силиконового масла, имидазолидинилмочевины, триэтаноламина, ПЭГ ПАВ, парабена

У меня собрались все самые необходимые средства для базового ухода — пенка для умывания, тонер (читай тоник), крем для лица и солнцезащитный крем.

Начинаем с очищения кожи -пенка для умывания Etude SoonJung pH 6.5 Whip Cleanser, 150ml

Пенка находится в стандартной бутылке и дозатором и одновременно взбивателем пены. Никаких излишеств, только спокойные, приятные глазу цвета. Дозатор при полном нажатии выдаёт то количество пены, которое нужно для использования на всё лицо и шею.

Мне очень нравится, что в пенке предельно простой и достаточно короткий состав. Помимо главных ингредиентов линейки (Panthenol+Madecassoside) в ней присутствуют такие смягчающие компоненты, как сорбидол, ацетат токоферола, так же известный как витамин Е, пропандиол и хороший антиоксидант Camellia Sinensis (или попросту чай). Etude в названии отмечает, что пенка имеет pH 6,5, оптимально подходящий для владельцев сухой кожи.

Сама пенка очень лёгкая, воздушная. При умывании действительно присутствует ощущение, будто умываешься облачком. Пенный «шарик» довольно плотный и упругий, отлично распределяется по лицу, в процессе умывания не растекается, не исчезает. Как было отмечено выше, отдушки у средства (как и у остальных продуктов линейки) нет, но есть очень лёгкий косметический аромат чистоты, каждый раз кайфую от него.

Пенка совершенно не сушит кожу и после умывания оставляет лицо чистым и свежим. Не щиплет глаза, не создает никаких дискомфортных ощущений. Смывается легко и просто. Использую её по утрам, она прекрасно подходит для того, чтобы освежить лицо после сна, смыть остатки ночного ухода. Расход средний.

Очень приятная пенка, обязательно её буду повторять, тем более, что в продаже имеется версия в 250 мл. Кстати, в этой линейке ещё есть пенка в кремовом формате, её тоже планирую попробовать.

4 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: WATER, GLYCERIN, SORBITOL, PROPANEDIOL, LAURYL GLUCOSIDE, DISODIUM COCOYL GLUTAMATE, PANTHENOL, CITRIC ACID, GLYCERYL CAPRYLATE, ETHYLHEXYLGLYCERIN, MADECASSOSIDE, BUTYLENE GLYCOL, TOCOPHEROL, CAMELLIA SINENSIS LEAF EXTRACT

Далее этап тонизации — Etude SoonJung pH 5.5 Relief Toner, 200 ml

Ох, эта красивая прозрачная бутылочка… Сразу оговорюсь, что у меня тонер в старой версии, которую сейчас тоже можно найти, но она активно распродаётся.

В новой версии бутылка стала ещё прозрачнее, я бы сказала максимально😀 Плюс добавлено целых 150 мл продукта (не убавили, а добавили, вау) и сейчас в классической бутылке 350 мл. Также доступна версия в 500 мл и рефил в мягкой упаковке в 200 мл. Состав, насколько я знаю, остался прежним (и снова им плюсик).

Скрин с оф.сайта Etude

Кажется, что бутылка сделана из стекла, на самом деле это хороший такой, добротный пластик.

Крышка у тоника отвинчивается и продукт добывается из носика-дозатора. Дозатор хорошо выполняет свою работу, не позволяет бесконтрольно выливать продукт.

В составе уже знакомые нам глицерин, пантенол, мадекассодид, чай и пропандиол. Помимо этого есть антиоксидант шлемник байкальский, обладающим целым спектром плюшек — заживляющее действие, успокаивающее, антимикробное, антикуперозное, омолаживающее и антипигментное. Чудо какое-то, а не компонент. Массаж только не делает. Также находим тут бетаин, отличный омолаживающий компонент. Тоник имеет pH 5.5, как правило средства с таким показателем больше подходят нормальной коже.

Текстура у тонера — классическая водичка прозрачного цвета, можно использовать и с ватным диском и просто наносить с помощью ладошек.

Несмотря на то, что тонер буквально как вода, он очень хорошо увлажняет кожу, сейчас в летнее время я спокойно вечером или в течение дня обхожусь им одним, дополнительного увлажнения после него моя кожа не просит. Как и после многих тоников после нанесения присутствует небольшая липкость буквально пара минут, потом она проходит. Лицо остаётся увлажнённым, со здоровым сияющим финишем, но не жирным. Хорошо справляется с остатками макияжа (собственно, основная цель тоника для меня — доочищение кожи). Единственное, что мне не хватило в нём, чего я ищу во всех тониках, особенно в летнее время, так это свежести лица после использования. По этой причине скорее всего повторять тоник не буду, а в целом, продукт хорош.

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Propanediol, Glycerin, Betaine, Panthenol, 1,2-Hexanediol, Polyglycerin-3, Ethylhexylglycerin, Disodium Edta, Carbomer, Madecassoside, Butylene Glycol, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Tocopherol, Camellia Sinensis Leaf Extract.

После тонизации напитываем кожу с помощью Etude SoonJung 2x Barrier Intensive Cream, 60ml

Это у меня уже вторая упаковка крема и она в новом формате. Обновлённая версия мне нравится больше, чем старая, прежде всего своим простым дозатором.

В новой версии стандартный, достаточно узкий носик, через который извлекается продукт. В старой же версии было что то наподобие выдвигающегося диска, который где-то ближе к концу использования начал заедать и с трудом двигался. Механизм, конечно, интересный, но беспроигрышная классика все таки лучше :)

В остальном, ничего не изменилось — тот же объём 60 мл и тот же состав. В составе, помимо ключевых компонентов, есть масла — растительное и подсолнечное, и уже знакомые нам ацетат токоферола, чай и пропандиол. Ещё нам положили маленькую ложечку лецитина — антиоксиданта, который смягчает и тонизирует кожу.

Как понятно из названия крема, он нам обещает укреплять кожный барьер. И надо сказать, что наличие масел в креме ощущается. Крем потекстуре хоть и лёгкий, очень хорошо распределяется по коже, но он прям питательный, насыщенный. Мне он подходит исключительно в зимнее время на вечер. Но когда у меня бывают периоды засухи на лице, когда кожа шелушится и бунтует, это буквально единственный крем из моего арсенала, который спасает мою кожу вот уже две зимы. За пару дней шелушения проходят, кожа успокаивается и восстанавливается. На утро тоже его использую (опять-таки только в зимнее время) и нужно не переборщить с нанесением и немного подождать, пока он впитается, тогда косметика, тон будут прекрасно держатся, никуда не уплывут.

Не забивает поры, не лежит противным жирным слоем, который хочется смыть. Финиш даёт совсем не матовый, даже сияющий, что в принципе очевидно для такого типа продукта. Для жирной кожи этот вариант будет ту мач в любое время года, для комби кожи зима — идеальное время для использования, а обладатели сухой кожи, думаю, что будут рады этому крему и летом.

Расход очень экономичный, крема на одно применение нужна лишь маленькая горошинка. К тому же продукта чуть больше, чем в стандартных кремах.

Для меня отличный крем-выручалочка для зимы, не зря это один из бестселлеров марки.

2 года, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: WATER / AQUA / EAU, PROPANEDIOL, PENTAERYTHRITYL TETRAETHYLHEXANOATE, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, POLYGLYCERYL-3 METHYLGLUCOSE DISTEARATE, HYDROGENATED VEGETABLE OIL, CETEARYL ALCOHOL, PANTHENOL, 1,2-HEXANEDIOL, CARBOMER, XANTHAN GUM, GLYCERYL CAPRYLATE, TROMETHAMINE, ETHYLHEXYLGLYCERIN, DISODIUM EDTA, MADECASSOSIDE, LECITHIN, BUTYLENE GLYCOL, TOCOPHEROL, CAMELLIA SINENSIS LEAF EXTRACT

И как же обойтись в базовом уходе без защиты от солнца — Etude Soonjung Director's Moisture Sun Cream SPF 50+ PA++++, 50ml

Скажу сразу — этот крем мне понравился гораздо больше, чем хайповый сейчас Skin 1004 Madagascar Centella Hyalu-Cica Water-Fit Sun Serum SPF50+ PA++++. И ниже расскажу почему.

В упаковке тут никаких изысков, всё стандартно — классический тюбик (но симпатичный), крышка флип-топ, узкий носик, через который удобно дозировать продукт. И первый же плюс в сторону Etude — упаковка гораздо компактнее, чем у Skin1004 и края тубы не острые. Приятно брать с собой в дорогу.

В солнцезащитной линейке Etude представлено три крема — герой поста Moisture Sun Cream, рекомендованный для сухой, жирной и комби кожи, Mineral Filter Sun Cream для чувствительной и поврежденной кожи и Tone-up Correcting Sun Cream для сухой кожи. Последний мне было бы очень интересно попробовать, так как там обещают, что крем не выбеливает (что часто делают такого типа кремы).

Скрин с оф.сайта Etude

Возвращаемся к нашему крему и главное его отличие от коллег по линейке в том, что защита от солнца в нем обеспечивается химическими фильтрами, такими как Ethylhexyl Triazone (или Uvinul T 150), Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine (еще известный как Tinosorb S — самый эффективный хим.фильтр), Terephthalylidene Dicamphor Sulfonic Acid и Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate (или Uvinul A Plus). Все эти фильтры современные, стабильные и безопасные (насколько это возможно). Не обошлось и без уходовых компонентов — пропандиол на высокой позиции, аллантоин, пантенол, ацетат токоферола и мадекассосид.

В описании крема указано, что текстура как гель-эссенция, я назову её ближе к кремовой. Это чуть более плотная текстура, чем у Skin1004, но все же крем легкий, совсем не жирный, отлично распределяется по коже и очень приятно на ней ощущается. Не оставляет белых следов, достаточно быстро впитывается и имеет чуть сияющий живой финиш, который гораздо гораздо более скромный, чем у Skin1004 (у того товарища он прям ощутимо влажный, как от серума). И именно такой финиш меня устраивает на коже, так как дальнейший макияж мне нет нужды дополнительно чем-то матировать. Тон и/или пудра хорошо наносятся на впитавшийся санскрин Etude и не плывут, держутся стандартное количество времени.

Санскрин действительно обладает отличными увлажняющими свойствами. В тёплую погоду мне достаточно его нанести на лёгкий тонер и с таким тандемом лицо чувствует себя превосходно. Думаю, что обладатели жирной кожи могут носить его и соло. В течение дня с этим кремом нет никаких дискомфортных ощущений, лицо не чешется, не хочется умыться (если не стоит жара, конечно, или я не занималась активно спортом). И свою главную функцию — защиту от солнца — он выполняет на отлично. Лицо с ним ни разу не обгорало на долгих прогулках, хотя на улице я сейчас провожу достаточно много времени. Думаю, что через пару месяцев на пляже он меня тоже не подведёт 🌴

Наверно, вы уже поняли, что этот крем стал моим новым любимчиком и мне кажется, что он незаслуженно обделен вниманием. Это отличный вариант для тех, кто ищет лёгкий, но хорошо увлажняющий санскрин, кто не любит сильно влажный и матовый финиш и, конечно, для тех, кто избегает отдушек.

13€цена
2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: WATER / AQUA / EAU, DIBUTYL ADIPATE, PROPANEDIOL, BUTYLENE GLYCOL, ETHYLHEXYL TRIAZONE, TEREPHTHALYLIDENE DICAMPHOR SULFONIC ACID, POLYGLYCERYL-3 DISTEARATE, TROMETHAMINE, 1,2-HEXANEDIOL, PENTYLENE GLYCOL, CETEARYL ALCOHOL, DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE, POLYSILICONE-15, GLYCERYL STEARATE, BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE, POTASSIUM CETYL PHOSPHATE, METHYLPROPANEDIOL, SILICA, CARBOMER, CENTELLA ASIATICA EXTRACT, GLYCERYL STEARATE CITRATE, ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER, ETHYLHEXYLGLYCERIN, AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/VP COPOLYMER, POLYETHER-1, DISODIUM EDTA, BIOSACCHARIDE GUM-1, ALLANTOIN, PANTHENOL, TOCOPHEROL, MADECASSOSIDE

Мне очень нравится линейка Soon Jung и всех героев поста, кроме тонера, я бы повторила вновь (крем для лица у меня уже в повторе). Эту линейку оценят прежде всего обладатели сухой и чувствительной кожи. С удовольствием буду пробовать и другие продукты.

Благодарю за прочтение 🩵

Как относитесь к марке? Пробовали что то из поста?)

Sorelle 13 июня 2024, 21:54
Буквально недавно добила эмульсию для лица из этой серии. И ещё очень люблю тканевые маски!)
Из ваших продуктов хочу попробовать все, кроме крема)
lillies 13 июня 2024, 22:54
Ох, пенку и санскрин прям от души рекомендую! Как Вам эмульсия?)
Sorelle 14 июня 2024, 17:36
Очень понравилась, на утро для моей комбинированной кожи отлично подошла)
lillies 14 июня 2024, 23:16
Класс 👍 Надо брать однозначно))
Lunio 14 июня 2024, 11:50
Очень мне понравилась эта линейка, у меня еще старые упаковки были в 2018 году
Я бы с удовольствием повторила эмульсию и попробовала тонер, у меня как раз кожа сухая.
lillies 14 июня 2024, 12:46
Какое праздничное фото 😍
Эмульсию тоже бы попробовала, а тонер уверена, что Вам понравится 👍
pokerface 14 июня 2024, 16:29
Очень люблю эту марку!
lillies 14 июня 2024, 23:16
Какие у Вас любимые продукты?))
Midnight_charm 15 июня 2024, 03:51
Спасибо за отзыв, санскрин очень заинтересовал   Я — тоже фанат масок из этой серии
lillies 15 июня 2024, 14:33
Макски не пробовала, к сожалению, а санскрин прям очень рекомендую, классная вещь