01.06.2024

Приятно познакомиться, Barex! Шампунь для восстановления баланса кожи головы и sos-маска

Здравствуйте!)

Хоть мне и очень далеко до волос прекрасных итальянок, итальянский уход всегда подходил мне лучше всего. Вернее, от него я всегда видела результат. Про красители вообще молчу, никакими другими не могу пользоваться.

Этот пост я хочу посвятить уходу от made in Italy бренда Barex. Я с ним не так хорошо знакома, из всего ассортимента у меня было только масло, но сейчас выпала возможность протестировать шампунь и маску.

Пару слов о моих волосах для ясности картины:

• Пушистые и волнистые.
  • Сухие на кончиках.
  • Склонные к спутыванию.
  • Жирные у корней. Мою каждый день, либо через день.
  • Кожа головы чувствительная, реагирует на неподходящий шампунь/сухость воздуха шелушениями и зудом;

Обзор начну с:

Шампунь Восстанавливающий баланс кожи головы Barex Joc Cure Rebalancing Shampoo

Представлен в двух вариантах объёма 1л и 250мл (у меня второй). Это компактный флакон цилиндрической формы с весьма эстетичным оформлением в виде акварельных листиков на белом фоне. Дозатор диск-топ, к нему никаких претензий.

Шампунь не содержит SLES (лауретсульфата натрия), по заявлению производителя он должен деликатно очищать кожу головы, успокаивать её, устранять зуд и раздражение, а также нормализовать

секрецию сальных желез. Поможет в этом:

• экстракт бука и крапивы;
  • пироктон оламин (обладает противомикробным эффектом и помогает против перхоти);
  • эритритол (снимает раздражение);
  • ниацинамид;
  • экстракт дрожжей;
  • пантенол;
  • цинк;
  • кофеин;
  • биотин.

Состав, как для шампуня, супер богатый, но если честно, когда я его получила, то подумала «ну все, он мне точно не подойдёт», потому что к шампуням без SLES я отношусь с огромным скептицизмом. Мою жирную кожу головы они либо не промывают и убивают объём, либо ещё хуже — вызывают перхоть. Но Barex Rebalancing удалось меня удивить.

Консистенция жидко-гелевая, пенится хорошо, но не чрезмерно. Расход экономичный, вот такого количества, как на снимке ниже, мне хватает на полноценное мытьё.

Похвалю ещё отдушку, она очень приятная, но ненавязчивая, какая-то травянисто-смолистая композиция, отдалённо напоминающая сандал.

Почему же этот шампунь меня удивил? Потому что будучи бессульфатным он с одного раза промывает мою кожу (то есть я не намыливаю её 2 раза) и придаёт волосам объём. Корни свежие, лёгкие и не выглядят прилизанными. По длине объёма тоже предостаточно. Эффект чистой головы сохраняется на протяжении 1,5 дней, это как если бы я помыла голову хорошим очищающим шампунем. При этом не сказать, что он как-то провоцирует избыточное выделение себума (у меня просто такое было, сначала свежие и объёмные волосы, а потом перхоть и вечная жирность). Очень приятный результат, если честно, не ожидала.

Также шампунь не спутывает и не сушит волосы, я специально использовала его длительное время без масок и кондиционеров, чтобы проверить это. Он оставляет их после мытья ровно такими, какие они есть от природы.

Волосы после шампуня без какого-либо ухода
Волосы после шампуня без какого-либо ухода

Негативных реакций не вызвал. Думаю, что своё название он оправдывает, так как действительно сохраняет баланс между чистой и здоровой кожи головы. На сегодняшний день, это единственный шампунь без SLES, который мне реально понравился.

Стоимость: около 2000р.

Срок тестирования: более 14 раз

Восстанавливающая экспресс-маска для повреждённых волос с баобабом и пельвецией желобчатой Barex Joc Care Pro-Remedy Reconstruction Express Mask

Маска обладает аналогичным оформлением, только представлена в тубе объёмом 200 мл. Также к продаже доступна версия на 1л с помповым дозатором.

Состав выглядит очень рабочим: жирные спирты, глицерин, силиконы, аргановое масло, пантенол, ангидроксилитол и ксилитил глюкозид (увлажнители), экстракт баобаба и пельвеции желобчатой, морская соль (интересно, впервые вижу её в масках), экстракт водорослей и пальмовые глицериды.

Из обещаний у нас тут восстановление и смягчение повреждённых волос. Сила, блеск и защита от HEV-излучения электронных устройств.

Текстура лёгкая, кремово-гелевая. Думала, что она окажется слишком жидкой и будет течь с волос, но нет, держится на них хорошо. Но расход на мои длинные, средние по густоте волосы, получается приличным, думаю, что маски надолго не хватит.

И снова я похвалю отдушку, она пудрово-сливочная, с цветочными нотками и без излишней сладости.

За фото ДО возьму состояние волос до первого использования:

И за фото после волосы после первого применения:

Первое, что бросается в глаза — это кончики, до это были редкие и слипшиеся сосульки, которые хочется отстричь, а после они стали густыми и рассыпчатыми. Это потому, что маска придает волосам плотность и не съедает их объём. Возможно, этот эффект обеспечивается благодаря наличию морской соли в составе. Следующее — это более ровное и не волнистое полотно, пуха стало немного меньше, но эффекта утяжеления и прилизанности нет, и это мне нравится.

Тактильно волосы очень приятные, мягкие, легко расчёсываются и меньше путаются на ветру. На солнце можно заметить красивый и здоровый блеск.

Какой тут напрашивается вывод? Мои волосы нельзя назвать повреждёнными и в каком-то серьёзном восстановлении они не нуждаются, поэтому маска обеспечила им базовый поддерживающий уход по всем направлениям: плотность, увлажнение, мягкость и гладкость. Я довольна.

Стоимость: 2300р.

Срок тестирования: более 14 раз

Anna Kuznetsova 01 июня 2024, 13:14
Как вы думаете, пироктон оламин не вызывает ли привыкания?
AnnaMurr 01 июня 2024, 13:58
К сожалению, я не компетентна в этом вопросе   Но слышала, что многие уходовые средства против перхоти вызывают привыкание
Olso 01 июня 2024, 13:33
Люблю Барекс. Все, что пробовала очень понравилось.