12.04.2024

Беззаботный искрящийся мандарин в основе аромата Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic

Медвежонок Паддингтон или Чебурашка? Радостноелето или Новогодние праздники? Этот оттенок вызывает массу самых разных ассоциаций. Но точно не скучных и серых.

Мои знания в парфюмерии очень поверхностные: из разряда нравится/не нравится. Но, как фанат цитрусовых ароматов, не смогла обойти мандариновый флэшмоб стороной. Ведь эта нота содержится в моей самой-самой любимой туалетной воде GUERLAIN Aqua Allegoria Mandarine Basilic.

Бренд описывает аромат как «искрящийся и беззаботный, грациозный и лёгкий, женский цветочно-фруктовый». Он появился на свет в 2007 году во Франции в рамках коллекции Aqua Allegoria. Автором стала известный парфюмер Мари Саламань, создатель более 200 ароматов, среди которых есть хиты — YSL Black Opium, Aura Mugler, Maison Martin Margiela By The Fireplace, Salvatore Ferragamo Amo Ferragamo. Кстати, из-под её чуткого носа вышли ещё два продукта линии Aqua Allegoria — это Figue-Iris и Laurier-Reglisse. Так я пытаюсь дать вам понять, что она крутой парфюмер.

Фото с официального сайта бренда
Фото с официального сайта бренда

Туалетная вода относится к группам Фужерные, Цитрусовые.

Верхние ноты: Зелёный чай 🍃, Клементин, Апельсин 🍊, Плющ🌿.

Средние ноты: Базилик, Ромашка🌼, Мандарин, Пион🌸.

Базовые ноты: Сандал, Амбра.

Коллекция Aqua Allegoria вдохновлена природой, а её изюминкой стали уникальные ингредиенты, найденные в разных уголках света. Для аромата Mandarin Basilic бренд использует ингредиенты натурального происхождения (до 95%):

• Эссенцию пряно-ароматного мандарина из Италии.
  • Эссенцию базилика.
  • Спирт из свёклы, произведенный во Франции.

Дизайн — отдельная история. Она посвящена экологии и ответственному отношению к окружающей среде. Пчела — символ дома Guerlain. Бренд развивает множество программ по поддержке биоразнообразия пчёл. Именно это трудолюбивое насекомое и послужило вдохновением для флаконов Aqua Allegoria. Парфюм украшен узором из золотистых сот, а на каждой крышке сидит очень симпатичная пчелка.

Пульверизатор золотистого цвета с рельефными инициалами парфюмерного дома. Работает исправно: выдаёт пышную дымку аромата без крупных брызг.

Ещё мне нравится то, что флакон многоразовый. Крышку легко отвинтить и заполнить парфюмом из рефила (продаётся в бутылочке объёмом 200 мл с удобным носиком). Это повод не плодить пустые флаконы (а я такую красоту выбрасывать точно не буду) и сэкономить.

Впечатления. Я уже сообщила, что очень и очень люблю этот парфюм.

Для меня это яркий и задорный мандариновый фейерверк. С первым пшиком ощущаю взрыв сочного цитруса, который искрится и переливается полутонами в течение первых 10 -15 минут. Это то сладкий и сочный фрукт, то цедра, то аромат неспелого мандарина, больше напоминающий лайм. Постепенно цитрус затухает, и в игру вступает трава. Да-да. Я не чувствую базилика, ромашку, плющ и уж точно не ощущаю даже намёка на пион. Только сочную зелёную горьковатую траву. Она удачно оттеняет веселый мандарин и придаёт ему немного веса, как будто слегка заземляет. Но мандарин не исчезает насовсем: малейшее дуновение ветерка, или движение, и рыжая кислинка снова напоминает о себе. Спустя 4 часа начинаю различать амбру. База звучит тихо, но равномерно. Как белый шум, который заполняет собой пустоты. Даже через 7 часов аромат остаётся на моей коже: очень близкий, приглушенный, но ноты цитрусов, травы и амбры все еще различимы. Спустя 11 — чувствую только базовые аккорды- тихие, элегантные и едва уловимые.

Стойкость. Читала много отзывов о слабой стойкости Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic. Но на мне всё держится достаточно долго. Да, ноты звучат более приглушённо, сидят ближе к телу, но они хорошо различимы. Я не люблю душить окружающих парфюмом, поэтому скромность этой туалетной воды меня даже радует.

Сезонность. Сложилось мнение, что Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic создан для лета. Так как он лёгкий, игривый и не отличается стойкостью. Но я носила его в разное время года и мне понравилось. Осенью цитрусы казались веселее и сочнее, а сейчас ощущаю больше зелени и горечи.

Одно неизменно. Это аромат счастья. Веселый, оптимистичный и жизнерадостный летний парфюм — легкий, как теплый ветерок в знойный день, задорный, как мандарин, который брызгается соком из шкурки, немного терпкий за счёт ноток цедры и зелени. Он всегда дарит хорошее настроение — стоит только сделать вдох.

Рекомендую Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic фанатам цитрусов и любителям лёгких ненавязчивых, не шлейфовых ароматов.

12 лет, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: • ALCOHOL• AQUA (WATER)• PARFUM (FRAGRANCE)• LIMONENE• PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL• BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE• LINALOOL• DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE• HYDROXYCITRONELLAL• CITRAL• CITRONELLOL• PENTAERYTHRITYL TETRA-DI-T-BUTYL HYDROXYHYDROCINNAMATE• EUGENOL• GERANIOL• CI 14700 (RED 4)• CI 47005 (YELLOW 10)• CI 60730 (EXT. VIOLET 2)

У меня всё!

Желаю всем весёлого весеннего настроения🍊

Kerpe 12 апреля 2024, 08:11
Вы очень красиво и образно описываете — всё предстало перед глазами!
AlexK 12 апреля 2024, 09:25
Спасибо большое. Первый раз описывала парфюм: боялась, что не получится.
enn83 12 апреля 2024, 08:18
Хороший аромат. Мне он также очень понравился в версии Форте.
AlexK 12 апреля 2024, 10:41
Спасибо. У меня не было возможности понюхать сильную версию. К нам не завозят такое, к сожалению. Интересно, у форте просто концентрация больше, или он как-то иначе пахнет? 🧐
enn83 12 апреля 2024, 11:42
Знаете, я не умею описывать ароматы… для меня Форте звучит более сильно и очень нежно. Более лучшая версия себя. К слову, классическая у меня есть…
AlexK 12 апреля 2024, 12:46
Я на это надеялась. Спасибо
Myristica 12 апреля 2024, 20:54
Мне forte совсем не понравился. Он совсем не похож на классическую версию — душный, сладкий. Начало приятное, но потом, сплошное разочарование.
AlexK 12 апреля 2024, 21:16
Спасибо. Тут в комментарии только что написали, что в форте чувствуются ноты меда и ванили. А ваниль в ароматах всегда доводит меня до тошноты и головной боли. Значит, в моей жизни останется только классическая версия ☺️
Myristica 12 апреля 2024, 21:28
Я купилась на отзывы, что forte, это более стойкая версия классического аромата. Разочарованию моему, после приобретения, не было предела 😕 А классику очень люблю. Уже несколько флаконов израсходовала.
AlexK 12 апреля 2024, 22:37
Блин, обидно прям.
Natella666 12 апреля 2024, 08:40
Знаю этот аромат! Ее люблю цитрус, но здесь он чудесный. Базелик очень хорошо оттеняет мандарин. Вообще аквавлегория классные, жаль, что не стойкие…
AlexK 12 апреля 2024, 13:25
Как ни странно, но те Аллегории, которые мне удалось понюхать, совсем меня не впечатлили. Хочу еще попробовать кокосовую. Очень хочется чего-то такого на лето 🏝️
Natella666 12 апреля 2024, 15:03
Все кокосовое мимо меня)
AlexK 12 апреля 2024, 17:12
Эх 😞
Matur 12 апреля 2024, 09:25
Прекрасные фото, жизнерадостные. И описание понравилось, как будто сама послушала эту композицию.
AlexK 12 апреля 2024, 17:12
Спасибо ❤️
Очень приятно.
Ane4ka0806 12 апреля 2024, 10:46
Доброе утро! Этот аромат со мной с момента выпуска, всегда есть флакон или парочка)В прошлом году я запаслась-3 шт.есть, т.к.я его обожаю и очень любит на мне муж)Вобщем-любимчик❤️🍊
AlexK 12 апреля 2024, 10:56
Как я вас понимаю. Это мастхэв. У меня с 2012 года. Была беременной второй дочкой и этот аромат был одним из двух, которые я могла переносить хотя бы в небольших дозах. Вторым, кстати, был неожиданно — Antonio Banderas Queen of Seduction 🤷🏻‍♀️
Ane4ka0806 12 апреля 2024, 20:08
Да, очень не напряжный аромат.Но насколько я люблю М и Б, насколько мне не понравилась версия Форте… Все свои «фу» описывать не буду, все мы разные, но перед покупкой нужно обязательно тестить, ибо они абсолютно разные!
AlexK 12 апреля 2024, 20:29
Интересно. Тут вот девушка в комментариях писала, что они отличаются только концентрацией и, так сказать, мощностью. Или есть что-то еще?
Ane4ka0806 12 апреля 2024, 20:53
Там есть мёд, много мёда и ванили какой-то, нет свежести, нет зелени, вот этих пузырьков воздуха, когда надышаться не можешь… Он какой-то обычный, сладкий, даже и не цитрус, как в первоначальной версии, а скорее аскорбинка или топпинг, сироп «апельсин», как в латте добавляют, химозинка такая.Моментально вызвал головную боль и немного тошноту… Но все мы разные, кому-то, наверняка, будет идеален!
AlexK 12 апреля 2024, 21:14
Спасибо за подробное описание. Ваниль мне категорически противопоказана — душит в 100% случаев.
Ane4ka0806 12 апреля 2024, 22:10
Ну там ещё анис и сандал, как раз чётко по нотам-верхи, цитрусы быстро слетают, остаётся намёк и база из сандала, ванили и мёд.У меня много цитрусов, но такое не хочу точно.
AlexK 12 апреля 2024, 22:41
Мне из-за этого большинство ароматов Тома Форда не заходят. Душат тяжелой базой.
Кроме Mandarino do Amalfi.
Ane4ka0806 12 апреля 2024, 22:48
Вот он у меня есть))Но на муже лучше сидит, так же как и
Малекула 01+мандарин)А сама этой весной с удовольствием ношу Orange 🍊 от Дольче)
Pobedinov 12 апреля 2024, 11:57
Прекрасный, очень нестандартный аромат, люблю его! Но блин, что ж он на мне такой нестойкий! Ну буквально, слышу его 15 минут, потом минут 30 база — а потом тишина.
AlexK 12 апреля 2024, 12:48
Такое случается.
Но есть еще вариант: попросите других понюхать вас. Возможно, вы к нему привыкли)
У меня так однажды было: надухарилась, думая, что не пахнет, а семейство потом задыхалось. Заставили мыться 😁
MILA_666 12 апреля 2024, 16:06
Начну с того, что я не жалую от слова вообще цитрусовые ноты в парфюме и у меня никогда не было ни одной пчелы от герлен. Но буквально неделю назад при покупке в одном сетевом магазине косметики мне бросили именно этот аромат в презент. И что я вам скажу — очень даже красиво и стильно сел на меня, прямо весна весенняя. Решила даже присмотреться.
AlexK 12 апреля 2024, 17:14
Ух ты! Вам очень повезло! Мне всегда что-то непонятное дарят. Редко когда что-то хорошее попадается
MILA_666 12 апреля 2024, 19:54
Первый раз такое. Обычно я все эти пробники раздаю сразу же.
AlexK 12 апреля 2024, 20:31
У меня так как раз было с Antonio Banderos Queen of Seduction. Сначала долго ржала над названием: «Кто тут королева соблазнения? Я!». А потом как попробовала и влюбилась.
Vera0305 12 апреля 2024, 16:15
Чудесный аромат, знаю его. Вечная юность ☺️
AlexK 13 апреля 2024, 08:04
Согласна. От одной мысли о нем у меня поднимается настроение ☺️
Marsy 12 апреля 2024, 22:25
Очень люблю, шикарный!
KatizEkat 13 апреля 2024, 11:48
Очень интересный пост, не знала что 95% натуральных компонентов и что создательница этого аромата такая именитая и столько хитов создала! Тоже стоит на полочке. Расходую теперь бережно, ранее бывало распылялись и на домашнюю пижаму для настроения)
lillies 15 апреля 2024, 10:49
Очень красивый пост 😍 Это второй аромат из линейки, который мне очень нравится) Первый -это Perra Granita и у неё, в отличии от Мандарина стойкость ну совсем так себе. Мандарин чувствую на себе гораздо дольше))
AlexK 15 апреля 2024, 14:53
Спасибо. У меня есть отливант Perra Granita. Совсем не зацепил. Вроде и ничего плохого, но и не тянет к нему совсем. Хочу попробовать Кокос)
lillies 15 апреля 2024, 15:01
Вот у меня от кокоса такие же впечатления! Вроде и хороший, но к покупке не побудил… Хотя он многим нравится
AlexK 15 апреля 2024, 16:44
Да, о нем много совершенно противоположных отзывов. Поэтому и хочу уже сама затестить. Но, как на зло, нигде нет. Придется покупать отливант, чтобы оценить
Chernika9 15 апреля 2024, 17:05
Приятный аромат
AlexK 15 апреля 2024, 17:32
Согласна 🍊🌿
Alia.foxy 17 апреля 2024, 08:15
Давно хочу этот аромат, но меня смущает большой объём флакона.
AlexK 17 апреля 2024, 09:20
Если очень хочется, но колется, то посмотрите на Рандеву пробник 1,5 мл и отливант 8 мл. Этого более чем достаточно, чтоб понять — нужен прлноразмер или нет.
Alia.foxy 17 апреля 2024, 21:43
Это немного не то. Раньше этот аромат попадался в миниатюрном варианте.
Рандеву мне недоступно. Если только ждать появления на notino.
AlexK 17 апреля 2024, 21:44
Аааа. Поняла. Думаю, у вас там еще больше возможностей, чем у нас ☺️
redishhh 17 апреля 2024, 19:34
Одни из любимых, уже второй флакон прикончила, а о первом писала пост пару лет назад ;)) Все «Аллегории» прекрасны, я вот себе на весну-лето взяла Flora Salvagia тоже такой приятный аромат, просто ах!
AlexK 17 апреля 2024, 20:26
А на что она похожа?
Я пока понюхала не все аллегории, но впечатлил только мандарин. Хочу ткнуться носом в Coconut Fizz. Если он тропический и не сильно соленый, то нам суждено быть вместе)
Rachel_Green 22 апреля 2024, 10:04
Купила эту воду без затеста, давно хотела себе красивый флакон этой серии) Я слышу ровно то, что заявлено в названии — мандарин и базилик, на моей коже в жаркие дни вперед вырывается базилик. Держится от силы полчаса. После покупки для знакомства я осторожно побрызгала только на запястье, каково было мое удивление, когда через час я аромата не обнаружила совсем, даже решила, что руку перепутала, но нет — от мандарина с базиликом не осталось и следа. Под одеждой сохраняется немного заметнее. Честно говоря, не понимаю популярности аква аллегорий — довольно простые, монотонные и мгновенно исчезающие. Да, я сходила в летуаль и затестила еще парочку, впечатления те же.
AlexK 22 апреля 2024, 10:15
Очень жаль. Мы же такие разные — ароматы на всех раскрываются по-своему. На мне, например, все Молекулы и Непарфюмы пахнут пОтом: как будто пахала целый день в 40-градусную жару, и вообще — я средневековый мужик, не имеющий представления о душе и дезодоранте😁 Но мне повезло — купила отливанты и попробовала до приобретения полноразмера.