06.04.2024

Крем-сыворотка с 0,25% ретинола Geltek Retiderm 0.25 - разочарования пост

Всем большой привет и отличного настроения)

Перед началом зимы я судорожно начала искать хороший ретинол, ибо его действие на своей коже я люблю, это доказанный мощнейший анти эйдж компонент. Так как его желательно использовать в холодное время года, когда УФ индекс максимально низкий, то мне хотелось использовать это время с наибольшей пользой.

После мягчайшего и вполне неплохо ретинола с маркетплейса (если найду упаковку, обязательно будет пост), мой выбор пал на Гельтек. Многие месяцы от разных блоггерах на всех площадках идёт мощнейшая реклама бренда, да и к нему у меня есть определенный уровень доверия. Состав прекрасный — и ретинол, и витамин с, и ниацинамид и увлажняющие компоненты. В общем, решение было принято.

Раньше я всей душой любила Life-flo, Ретинол A 1% — он работал супер, хоть и был очень злым и жирным. Но работал вообще по всем направлениям. Так как покупала его я на Айхерб за 1200 руб, то после всем известных событий он стал нам недоступен. Ну его можно заказать окольными путями или на маркетплейсе, но его цена сейчас от 3400 до 6 000 рублей, поэтому я решила «спасибо, но нет». в общем, если у вас есть возможность купить этот ретинол за вменяемые деньги и ваша кожа его себе может позволить — берите и бегите.

В двух словах о моей коже

С первыми признаками возрастных изменений (птоз, гусиные лапки, опущение кончиков губ). При этом склонна к забитию пор, чёрные точки по всему лицу, возможны воспаления от единичных до катастрофических по всему лицу. Кожа не реактивная — она плотная, толстая, не чувствительная. В общем, с ней я могу позволить себе максимально злые компоненты и мне за это обычно почти ничего не бывает) Но есть и минус, обычно я скорее не вижу, чем вижу, что средство что-то делает (при регулярном уходе).

Упаковка

Небольшая пластиковая бутылочка. Как вы можете заметить — довольно маркая, я пыталась отснять ее перед съёмкой, но всё тщетно.

На флаконе была наклейка-защита от вскрытия.

Помпа работает отлично (средства у меня осталось на пару применений, но помпа не сдаётся и работает как часы). Нажимается плавно, средством не плюётся.

Аромат есть, но не сильный. Какой-то лёгкий косметический с характерной примесью нотки ретинола. Если не принюхиваться, то даже не почувствуете его.

Текстура

Очень лёгкая, кремово-гелевая. Совершенно нежирная и не липкая. Легко распределяется, скользит по коже. Не создаёт эффекта парника или жирного блина.

Впитывается полностью за пару минут, оставляя после себя чувство увлажнения. Я иногда под него использовала нейтральный увлажняющий тоник и наносила этот крем после полного высыхания тоника.

На руке средство после впитывания оставило матовый финиш, но на более жирной коже лица остается легкое сияние. Где-то через 2 часа с ним кожа начинает жирнится, но для моей супер жирной кожи этот ретинол один из самых комфортных по ощущениям, он наименее жирный и совсем не неприятный.

Как я наносила

Каждый вечер на чистую сухую кожу лица. До этого у меня была такая же концентрация ретинола (или даже ретиналя, за, прости Господи, 600 руб. — это я так постепенно «вводила ретинол»). Так делать я никому не рекомендую, ибо позволительно подобное только таким толстокожим, как я.

Побочки

За всё время использования не заметила никаких шелушений. Единственной реакцией стал «заед» в правом углу, довольно сильно. Треснул уголок губы и шелушился. У меня такое бывает именно от ретинола.

Что я обычно вижу на себе от работающего ретинола

Во-первых, это почти чистые (нос и подбородок в этом плане полностью никому не хотят сдавать своих позиций, но на них чёрные точки выражены минимально).

Во-вторых, аккуратные поры. Да, они по-прежнему широкие, но выглядят именно аккуратно и присобрано, а не бездонными кратерами.

Эти два эффекта я получаю именно за счёт ретинола, ибо очищающие маски у меня 1 раз в неделю (что при других обстоятельствах для моих чистых пор ничтожно мало), а пилингами или скрабами на ретиноле я не пользуюсь вообще.

В-третьих, более упругая кожа лица, она как будто бы в тонусе. При должном увлажнении вообще получается чок-чок эффект. В общем, не знаю, как описать это, чтобы полностью стало понятно, но основное — тонус и упругость.

В-четвёртых, ровный тон лица, никакой серости и землистости, кожа светлая.

Что я получила от 0,25 ретинола от Гельтек

А вот ничего, кроме заеда в правом уголке губ. Утром я использовала сыворотку с витамином С под СПФ и эта сыворотка, несмотря на свою лёгкую текстуру, основательно забивала мне поры. И вот что я получила за месяц этого чудесного тандема ретинол от Гельтек+эта злосчастная сыворотка:

Ну и поры на подбородке вообще прекрасны:

Ну как бы это вообще не то, что хочешь видеть после ретинола. То есть это средство настолько слабое, что просто не смогло справиться с последствиями от сыворотки. Я была очень опечалена, тем более что стоимость его не самая приятная (без скидки) за такую концентрацию. А какой состав, какие надежды были!

В плане упругости и тонуса кожи также не заметила никаких изменений. Но, несмотря на то, что шелушений у меня не было, а с утра я использовала мощное увлажнение, кожа моя стала заметно обезвоженной. После умывания мягким средством у меня ощущался дискомфорт, стянутость, так что приходилось наслаивать на себя все увлажнение, что было в доступе.

Чтобы не быть голословной, я потом взяла другой ретиноид и моя кожа стала выглядеть как-то так (при том, что я продолжала использовать ту саму вредную сыворотку с витамином С):

В общем, средства мне хватило на 1,6 месяца (и ещё, наверное, хватит на пару раз) и это было совершенно зря потраченное время. У меня в запасах остался ретинол 0,5 также от Гельтек, которым я попользоваться не успела. Так что так же он плох или нет, смогу узнать только следующей осенью, но этот товарищ основательно подпортил доверие к бренду.

приятная консистенция;
хорошая органолептика;
удобная упаковка.
не работает с порами;
не работает с возрастными изменениями;
вообще просто на мне не работает

1320 руб.₽цена
60 дней, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Aqua (Water), Caprylic/Capric Triglyceride, Niacinamide, Glyceryl Stearate SE, 1.3-Butylene Glycol, Ascorbyl Glucoside, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Vegetable oil, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Diheptyl Succinate, Phenoxyethanol, Sclerotium Gum, Tocopheryl Acetate, Capryloyl Glycerin/Sebacic Acid Copolymer, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Potassium Hydroxide, Sodium Hyaluronate, Methylparaben, Phospholipids, Retinol, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Propylparaben, BHT, Pentaerythrityl Tetra-di-t-butyl Hydroxyhydrocinnamate, Ethylparaben, Disodium EDTA, Parfum, Biosaccharide gum-1

Elenina87 06 апреля 2024, 21:47
Поделитесь, пожалуйста, на что поменяли в итоге эту сыворотку?
Sadalsuud 06 апреля 2024, 21:50
поменяла на третиноин 0,05
Elenina87 07 апреля 2024, 11:09
Так это небо и земля! Их сравнивать вообще невозможно. Слабый процент ретинола с третиноином, который гораздо более сильный ретиноид!
leksa-lucky 06 апреля 2024, 22:32
Я на себе тоже не ощутила никакого действия от этой сыворотки.
Ульяна Галынская 06 апреля 2024, 22:53
А я от этого ретинола очень шелушилась и кожа была чувствительной, потом перешла на индийский третиноин. Вот от него шелушения по началу были значительными, но то-ли atopam хорошо помогает, то-ли привыкла, шелушения и чувствительность прошли
Sadalsuud 06 апреля 2024, 23:58
ого, как интересно и странно. У Гельтека сбалансированный состав (по сравнению с третиноином точно), а такая разница в реакции. Если чувствительность прошла, то надо повышать дозу третиноина) А у у вас какая дозировка третиноина так хорошо кожей воспринималась 0,01, 0,05 или выше?
Ульяна Галынская 07 апреля 2024, 10:07
0,025 — я с минимальной дозировки
Sadalsuud 08 апреля 2024, 08:14
спасибо за ответ, просто я видела в продаже третиноин в 0,01%
Pat_Holman 06 апреля 2024, 23:50
Как по вашему, трет сильно мощнее life flo?
Sadalsuud 06 апреля 2024, 23:55
Лайф фло 1% как по мне послебее будет 0,05 третиноина. Шелушения при нем менее выражены и эффект попозже виден.
msolya 06 апреля 2024, 23:51
Вот да) это мой самый нелюбимый ретинол ever)) сушит, чувствительность повышает, а эффекта — ноль.
Sadalsuud 06 апреля 2024, 23:56
вам еще обиднее, мне он как крем обычный, что бы, что не был, если бы еще сушил, я бы вообще осерчала)
SantaMom 07 апреля 2024, 04:26
Этот продукт у них антиакне, как мне написала технолог в чате бренда, «подсушивает», поскольку ниацинамида там прилично. Я этого не знала и купила пару лет назад на пробу, мне так же не подошло, выражалось это в сухости, шероховатости и в целом нездоровом виде. Так что я вернулась к третиноину 0.05 Теперь они выпустили крем с 1% ретинолам без ниацинамида, обещали что будет более эффективно в плане анитжйдж и комфорта, ноты н5 пробовала.
Sadalsuud 07 апреля 2024, 09:52
Мда, интересный технолог. Ретинл в такой концентрации вполне антиэйдж. Ниацинамид также стимулирует синтез коллагена и повыщает тургор, осветляет кожу и выравнивает тон, работает с черными точками и прыщами, постакне. Так что комбо антиэйдж мощное тут (в теории) на практике не работает ничего, даже витамин С. Так что технолог, на мой взгляд, как простого обывателя весьма странно оправдала неработающее средство.
SantaMom 08 апреля 2024, 04:38
Я с технологом как раз согласна, этот продукт для девушек 30+, у которых высыпания ещё не закончились, а морщины уже подкрадываются. И не для всех, а с чьими особенностями совпала формула — тут как любая косметика.
Sadalsuud 08 апреля 2024, 08:16
возможно, но на своем сайте они обещают омоложение, работу с тонусом кожи и работу с порами) тогда еще обиднее, что вводят в заблуждение
Katenika 07 апреля 2024, 08:07
Не совсем поняла, зачем вы с такими исходными данными коже и после прошлого злого ретинола взяли лёгонький 0,25?
Sadalsuud 07 апреля 2024, 09:49
Если в про лайф фло, то он был в прошлом году. До Гельтека у меня был 0,4% ретинол от Верифик (подбренд знаменитых Арт и Факт) — он нежнейший, судя по его действию на мне 0,4% сильно и сильно преувеличены. Поэтому я решила взять более «серьезный» ретинол от более серьезного бренда, но просчиталась)
Katenika 07 апреля 2024, 10:37
Ну, да, verifique-то похоже совсем следовые количества содержит)))
Просто я что-то стартанула сразу с 0,5 Гельтека и они тоже мягкие (но есть результат всё-таки), а 0,25, наверное, совсем ерундистика. Жалко, что с 1% у них силикоша силиконовый, мне такое не подойдет (((
Sadalsuud 07 апреля 2024, 12:32
спасибо душевное за отзыв об их 1% ретиноле (брала на заметку, ибо гуру ухода очень высоко отзывались). Силиконы моя кожа отторгает, это сразу жирность через 5 минут и желание смыть.
Soulfly 07 апреля 2024, 11:37
Вот и я не поняла. В случае автора нужно что-то посильнее.
Sadalsuud 07 апреля 2024, 12:29
полностью с вами согласна, нужно посильнее, поэтому выводы сделаны, будет куплен третиноин)
SantaMom 08 апреля 2024, 04:30
Это было в момент когда третиноин закончился, не очень было понятно раздобуду ли ( у меня был испанский ) и из доступных ретинолов был вот только этот. И в тот момент было еще неизвестно достаточно ли 0.25 инкапсулированного и так ли хороши его свойства в компании с ниацинамидом, поскольку ретинолом на тот момент я никогда не пользовалась. Могу сказать, что и 0.7 от DTMS мне тоже не антиэйдж, как выяснилось позже.
Sadalsuud 08 апреля 2024, 08:18
блин, а я смотрела на их ретинол в задумчивости, правда 1%. У какого-то блогера по уходу (приличного) увидела заметку, что все, что было до этого у бренда и у Шаровой ерунда по сравнению с 1% от ДТМС. Соблазн есть, но наверное, возьму 1% третиноина и буду развлекаться восстановлением кожи в свободное от третиноина время)
SantaMom 08 апреля 2024, 13:17
Мне кажется, тут больше зависит от формулы, чем от очень высокого процента. На 0.7 я первый месяц думала, что не хуже трета, но комфортнее в быту, но потом появилась чувствительность, это значит, что барьерные функции ухудшались и/или раздражающий потенциал компонентов был выше, чем мне подходит. Но мне из ДТМС подходит только умывалка, а пара кремов и витС не угодили, остальное из пробников тоже. Сейчас у меня лежат сэмплы Skincouture RETINOL STEM CELL COMPLEX и есть ещё Ангиофарм в планах. У Кондрашевой есть 1.5% крем и 2% сыворотка, но тут сомнения, моя кожа нервно к марке относится, то ли фуллеренову воду не любит, то ли ещё что-то не так.
Все эти танцы затеваются с целью найти банку, которую можно спокойно каждую ночь использовать, с результатом, естественно.
Nare 07 апреля 2024, 10:33
Заеда — существительное, женский род, 1-е склонение.
Ну прастите, но не удержалась.
Sadalsuud 07 апреля 2024, 12:28
Косметиста образовательная)
ksenia14 07 апреля 2024, 11:37
А на мне работает, правда кожа не жирная, скорее нормальная. Начинала с двух раз в неделю, были небольшие шелушения.Особенно по периферии лица и вокруг губ. Потом каждый вечер а утром тоже сыворотка с витамином С от Гельтек. Видимо всё очень индивидуально
Sadalsuud 07 апреля 2024, 12:31
конечно индивидуально, я поэтому и описала свой тип кожи, что ее ничем не прошибешь и ей нужна тяжелая артиллерия. Многие девочки пишут, что даже 0,25 для них был очень злым и искали что-то помягче.
anastasia_wire 07 апреля 2024, 11:37
Мне он подошел от воспалений, антиэйдж не могу оценить, а вот 0,5 был очень агрессивным, вводила постепенно, но все равно от него сухость и покраснения, за месяц кожа к нему так и не привыкла:(
Sadalsuud 07 апреля 2024, 22:58
у меня 0,5 лежит не использованная, эх, интрига — зайдет или нет)
femalecode 08 апреля 2024, 09:45
Та же история с 0,5, после каждого применения лицо становится красное и чувствительное( Хотя моя кожа с ретинолом знакома.
Tanushka78 07 апреля 2024, 21:35
А поделитесь, что за сыворотка с Вит С, которая упоминается в посте? Я так поняла, она совсем не айс, а я этот актив люблю, хотелось бы знать на всякий случай
Sadalsuud 07 апреля 2024, 22:57
она с Айхерб, купила ее еще по советам Ксении Вебер (когда она еще снимала искренние, а не сплошь рекламные видео) Now Solutions Vitamin C+Ferulic Acid
Tanushka78 08 апреля 2024, 20:59
Clariche 08 апреля 2024, 09:45
Вот этот я не пробовала, у меня сейчас 0.5 от Гельтек. Кожа похожая: жирная, пористая. Пожалуй работает так как вы описываете: пора смотрятся явно аккуратнее. Шелушусь в основном вокруг рта.
Sadalsuud 08 апреля 2024, 12:22
а вы сразу 0,5 вводили или что-то другое у вас, послабее было до этого?
Clariche 08 апреля 2024, 15:57
Перед этим у меня был ретинол от Icon Skin, сыворотка Golden Retinol 0,35%. Не особенно разбираюсь в его видах, так что с Гельтек не могу сравнить. По ощущениям поры тоже стягивались, несколько снижалась жирность. Использовала 3-4 раза в неделю. Потом вот взяла Гельтек 0,5, но использовала уже каждый день. Стала шелушиться.
Sadalsuud 09 апреля 2024, 09:14
Спасибо за такое развернутое пояснение) Смотрю на айкон уже 2 года, много читала отзывов, что не рабочий. Но по вашему опыту видно, что все же работает (на мне себорегуляцию только ЛАйф фло давал). От Гельтека и третиноина не было такого. Прочитав все мнения все же поняла, что останусь на третиноине от самой малой до большой концентрации, а все оставшиеся средства с ретинолом допользую летом с большими перерывами под СПФ, чтобы не получить пигментных пятен.